Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #571
Старое 02.02.2010, 23:38
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.933
А не проще в России составить завещание на квартиру и другое добро только на своего ребенка? Ведь они преобретены до брака? Во всяком случае завезание до его совешеннолетия или момента, когда на него просто можно будет оформить жилье во Франции, к примеру?
Ведь по российскому закону, завещание на ребенка вроде не может быть особо опротестовано мужем?
Ptu вне форумов  
  #572
Старое 02.02.2010, 23:42
Мэтр
 
Аватара для Xoke
 
Дата рег-ции: 26.01.2009
Откуда: Самара-Канны
Сообщения: 782
Мне вообще кажется, что не надо торопиться продавать что-то в России до получения десятилетки, т.е. в ближайшие 3-4 года после брака. Поживите, посмотрите, поймите, а потом уже принимайте решение. Война, как говорится план покажет.
Xoke вне форумов  
  #573
Старое 02.02.2010, 23:47
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.933
Если добро находится в России, завещание на него написано в России, востребование тоже будет (теоретически) в России, то и получение наследства происходит по российским законам? при чем тут дети мужа?
Вот если все продать, то наследственная масса перемещается во Францию в виде денег и новой недвижимости. Тогда наследование будет по местным законам.
Ptu вне форумов  
  #574
Старое 03.02.2010, 00:03
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Девочки, вчера ночью лежала и думала... наверное, только беременным такое может в голову прийти, вы уж не удивляйтесь...
Такая ситуация. Допустим, мы всей семьей летим в отпуск и, не дай бог, самолет разбивается. Все гибнут: я, муж и дети. Что будет с нашим наследством? Точнее, с моей долей? будет ли кто-то заниматься розыском моих родственников в России, если они сами не заявят о себе? Установлены ли какие-то сроки на поиск родственников?
Наверное, имеет смысл иметь завещание на всякий случай, особенно когда уже появляется, что оставить в наследство... не хотелось бы, чтоб непонятно кому нажитое досталось... а умереть в сегодняшнем мире не так сложно.
marykar вне форумов  
  #575
Старое 03.02.2010, 00:07
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.933
marykar, искать вряд ли будут. А вот вы можете сказать своим и устно -куда обращаться, если что. Даже если нет завещания.
Ptu вне форумов  
  #576
Старое 03.02.2010, 00:09
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Посмотреть сообщениеSeraфима пишет:
И вообще есть свои средства у меня. Чтобы квартира принадлежала только моему сыну и больше никому, я хочу сделать официально séparation des biens.
А не проще купить эту квартиру сразу на имя сына?
marykar вне форумов  
  #577
Старое 03.02.2010, 00:12
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.933
marykar, это возможно, если он не совершеннолетний?
Ptu вне форумов  
  #578
Старое 03.02.2010, 00:13
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
marykar, искать вряд ли будут. А вот вы можете сказать своим и устно -куда обращаться, если что. Даже если нет завещания.
Ситуация усложняется тем, что у меня нет родственников, кроме мамы, которым бы я хотела оставить наследство (из живых ближайших родственников есть только дядя и двоюродные сестры, а уж им-то я ни за что не оставлю наследства )
Можно ли написать завещание на случай отсутствия наследников первой очереди, чтоб наследство перешло, например, подруге, т.е. чужому человеку? Это все же лучше, чем государству... а ведь такое бывает часто.
marykar вне форумов  
  #579
Старое 03.02.2010, 00:14
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
marykar, это возможно, если он не совершеннолетний?
вот это и нужно спросить у нотариуса.
С другой стороны, почему нет? ведь дети часто выступают собственниками недвижимости, просто назначаются опекуны.
marykar вне форумов  
  #580
Старое 03.02.2010, 00:16     Последний раз редактировалось Ptu; 03.02.2010 в 00:19..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.933
marykar, это надо узнавать у нотариуса. Ведь перед подругой в завещании должны стоять и муж, и дети и мама.
Ptu вне форумов  
  #581
Старое 03.02.2010, 00:21     Последний раз редактировалось marykar; 03.02.2010 в 00:25..
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
marykar, это надо узнавать у нотариуса. Ведь перед подругой в завещании должны стоять и муж, и дети и мама. Или Вы четко решили насчет самолета? Извините за черный юмор
Вопрос связан именно с ситуацией, когда погибают все вместе. Вы знаете, меня такие вещи не шокируют, я здравомыслящий человек, который любит все предусмотреть на 100 шагов вперед. Это печально, но сегодня стали привычным делом авиа-катастрофы, теракты и прочие события, где гибнет большое количество людей, а мы как раз из тех, кто много перемещается по миру... Естественно, если умру только я, то наследство разделят муж и дети. Здесь нет вопросов. Меня интересует вот такая крайняя ситуация. Такие мысли начинают приходить в голову, когда появляется чего оставить в наследство не хочется, чтоб все пропало после моей смерти

У меня так странно устроено, что каждый раз, когда я беременная, начинаю ходить по нотарицсам и урегулировать свои дела. В прошлый раз во время беременности сменила брачный контракт и перепесала на себя добрую половину имущества, теперь вот хочу определиться с тем, кому все останется в случае чего...

ПС: кстати, моя мама не будет заниматься оформлением моего французского наследства на себя в случае чего. Так что еще один повод определить наследника...
marykar вне форумов  
  #582
Старое 03.02.2010, 00:23
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.933
marykar, тогда - к нотариусу. Он все предусмотрит.
Ptu вне форумов  
  #583
Старое 03.02.2010, 00:27
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Вопрос по ходу размышлений. Если такое завещание будет написано, в нем указаны конкретные люди из России (или других стран), кто-то будет их там разыскивать? Ведь не смогут же они проигнорировать факт наличия завещания? В тако случае, как все это происходит?
marykar вне форумов  
  #584
Старое 03.02.2010, 00:28
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
marykar, тогда - к нотариусу. Он все предусмотрит.
Дык хочу подготовиться перед встречей У меня там не очень хорошая репутация сильно умной
marykar вне форумов  
  #585
Старое 03.02.2010, 12:09
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Seraфима, если средства Ваши (квартира, купленная до брака), то достаточно сохранить все бумажки, доказывающие происхождение денег, на которые Вы купите себе недвижимость здесь: имущество, купленное "на смену" тому, которое принадлежало Вам до брака, будет только Вашим. Дети мужа от первого брака не смогут на него претендовать. В купчей нужно будет обязательно указать всё это в подробностях.

Если вкладыаются общие средства, то детям от первого брака всё равно будет полагаться компенсация.
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вот если все продать, то наследственная масса перемещается во Францию в виде денег и новой недвижимости. Тогда наследование будет по местным законам.
Которые совершенно не противореяат тому, что я говорю.
Dacha вне форумов  
  #586
Старое 03.02.2010, 12:13
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Посмотреть сообщениеmarykar пишет:
Наверное, имеет смысл иметь завещание на всякий случай, особенно когда уже появляется, что оставить в наследство... не хотелось бы, чтоб непонятно кому нажитое досталось... а умереть в сегодняшнем мире не так сложно.
Смысл имеет. Причем Вы можете тут же, незамедлительно написать завещание, в котором будут указаны точные имена и фамилии заинтересованных лиц и то, что Вы завещаете и кому именно. Но потом всё же посоветуйтесь с нотариусом, чтобы он проверил.
Посмотреть сообщениеmarykar пишет:
Если такое завещание будет написано, в нем указаны конкретные люди из России (или других стран), кто-то будет их там разыскивать? Ведь не смогут же они проигнорировать факт наличия завещания? В тако случае, как все это происходит?
Лучше всего сделать завещание, которое будет передано нотариусу. Тогда, в случае чего, это завещание найдут, потому что есть база данных.
Dacha вне форумов  
  #587
Старое 03.02.2010, 12:42
Мэтр
 
Аватара для Marcira
 
Дата рег-ции: 12.12.2007
Откуда: France,32
Сообщения: 952
Отправить сообщение для  Marcira с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А не проще в России составить завещание на квартиру и другое добро только на своего ребенка? Ведь они преобретены до брака? Во всяком случае завезание до его совешеннолетия или момента, когда на него просто можно будет оформить жилье во Франции, к примеру?
Ведь по российскому закону, завещание на ребенка вроде не может быть особо опротестовано мужем?
Да мне самой хочется поменять дом - тот, в котором мы сейчас живем, только наполовину принадлежит мужу- вторая половина его детей от первого брака. Проблем как будто нет на данный момент, но я себя не очень уютно чувствую, несвободно как-то... А если что случится с мужем (ттт)...

Посмотреть сообщениеXoke пишет:
Мне вообще кажется, что не надо торопиться продавать что-то в России до получения десятилетки, т.е. в ближайшие 3-4 года после брака. Поживите, посмотрите, поймите, а потом уже принимайте решение. Война, как говорится план покажет.
Да я и не тороплюсь, у меня такая возможность появится через 2 года только (и я как раз десятилетку получу)

Dacha , спасибо за объяснения.
__________________
"L'intelligence, c'est comme un sous-vêtement. Il faut en avoir mais ne pas l'exhiber."
Marcira вне форумов  
  #588
Старое 03.02.2010, 16:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.03.2006
Сообщения: 2.408
Посмотреть сообщениеMarcira пишет:
дом - тот, в котором мы сейчас живем, только наполовину принадлежит мужу- вторая половина его детей от первого брака.
Извините, полюбопытствую.
А каким образом 1/2 дома может принадлежать детям?
Aniri вне форумов  
  #589
Старое 03.02.2010, 16:19
Мэтр
 
Аватара для Marcira
 
Дата рег-ции: 12.12.2007
Откуда: France,32
Сообщения: 952
Отправить сообщение для  Marcira с помощью ICQ
Aniri , вторая половина по брачному контракту принадлежала первой жене после развода. Она сделала дарственную на детей.
__________________
"L'intelligence, c'est comme un sous-vêtement. Il faut en avoir mais ne pas l'exhiber."
Marcira вне форумов  
  #590
Старое 03.02.2010, 20:50
Мэтр
 
Аватара для Mini-bikini
 
Дата рег-ции: 30.07.2009
Откуда: Toulouse
Сообщения: 579
кто знает, что за зверь avancement d'hoirie ( дарение будущему наследнику его предполагаемой доли наследства), как применяется?
Mini-bikini вне форумов  
  #591
Старое 03.02.2010, 23:27
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеmarykar пишет:
Такая ситуация. Допустим, мы всей семьей летим в отпуск и, не дай бог, самолет разбивается. Все гибнут: я, муж и дети. Что будет с нашим наследством? Точнее, с моей долей?
О, я могу ответить на этот вопрос. Мы по возвращении из Таиланда, куда мы попали во время цунами, сразу побежали к нотариусу задавать вопросы.
Значит, так, поскольку все погибают одновременно, с точки зрения наследования, надо установить кто умер, первым, а кто последним. Так вот, первыми "умирают" дети-девочки, потом мальчики, потом жена, потом муж. То есть, фактически наследуют все наследники мужа. Которых будет разыскивать нотариус.
Sandy вне форумов  
  #592
Старое 03.02.2010, 23:30
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.933
Sandy, а нотариус был случайно не семьи мужа?
Кажется существует и "одновременность" смерти. То есть дети еще ничем не владеют, а умирают сразу оба владельца имущества, и наследуют им одновременно их владельцы. Но я не нотариус, не уверена.
Кроме того, иногда возможно и установить фактическую разницу в смерти.
Ptu вне форумов  
  #593
Старое 03.02.2010, 23:36
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Санды, а нотариус был случайно не семьи мужа?
Кажется существует и "одновременность" смерти. То есть дети еще ничем не владеют, а умирают сразу оба владельца имущества, и наследуют им одновременно их владельцы. Но я не нотариус, не уверена.
Кроме того, иногда возможно и установить фактическую разницу в смерти.
Нет, абсолютно никакой семьи. Совершенно независимый нотариус. Смысл в том, что первый умирающий как бы передает наследство тем, кто вроде как еще не умер. Почему первая из пары умирает жена, нам сказали, потому что исходят из того, кто "слабее". И что такой метод появивлся в эпоху разввития авиационного транспорта, чтоб было ясно, как обращаться с наследством.

Меня это не очень устроило, и мы решили не умирать вместе. Хотя бы потому, что абсолютно не интересно, чтобы все осталось десятой воде на киселе мужа, которых он не видел уже лет 30, если бе больше.
Sandy вне форумов  
  #594
Старое 03.02.2010, 23:39     Последний раз редактировалось Sandy; 03.02.2010 в 23:48..
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеPtu пишет:

Кроме того, иногда возможно и установить фактическую разницу в смерти.
Мы спрашивали конкретно про цунами и самолет, поскольку много летаем и побывали как раз тем, где можно было запросто погибнуть, что и произошло со многими.
Видимо, в таких ситуациях реальную очередность гибели определить невозможно, поэтому и была придумана такая очередность.
Sandy вне форумов  
  #595
Старое 03.02.2010, 23:46
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.933
Sandy, я прекрасно поняла, что имел в виду нотариус. Но просто не уверена, что именно эта логика применяется.
Но, в принципе, не думаю, что это так важно сейчас уточнять. Просто позаботиться о завещании, а там закон и наследники разберутся.
Ptu вне форумов  
  #596
Старое 03.02.2010, 23:49
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Санды, я прекрасно поняла, что имел в виду нотариус. Но просто не уверена, что именно эта логика применяется.
Ну я не знаю, куда тогда еще бежать, чтобы узнать, что применяется. у меня нет основания не доверять этой конкретной нотариусу.
Sandy вне форумов  
  #597
Старое 04.02.2010, 12:13
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Посмотреть сообщениеmarykar пишет:
Вопрос связан именно с ситуацией, когда погибают все вместе. Вы знаете, меня такие вещи не шокируют, я здравомыслящий человек, который любит все предусмотреть на 100 шагов вперед. Это печально, но сегодня стали привычным делом авиа-катастрофы, теракты и прочие события, где гибнет большое количество людей, а мы как раз из тех, кто много перемещается по миру... Естественно, если умру только я, то наследство разделят муж и дети. Здесь нет вопросов. Меня интересует вот такая крайняя ситуация. Такие мысли начинают приходить в голову, когда появляется чего оставить в наследство не хочется, чтоб все пропало после моей смерти
Если все погибают вместе, то, по новым правилам, наследство передается без учета взаимных прав умерших.

http://www.dictionnaire-juridique.co...comourants.php

Тут лучше спросить у нотариуса. В принципе, получается, что открывается наследство мужа и Ваше по отдельности.
Dacha вне форумов  
  #598
Старое 04.02.2010, 23:23
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Значит, так, поскольку все погибают одновременно, с точки зрения наследования, надо установить кто умер, первым, а кто последним. Так вот, первыми "умирают" дети-девочки, потом мальчики, потом жена, потом муж. То есть, фактически наследуют все наследники мужа. Которых будет разыскивать нотариус.
Нет. Это старые правила. Их изменили в 2001 году. Нотариус отстал от жизни: теперь не предполагают, а либо точно знают, либо обходятся без этого порядка смертей.
Dacha вне форумов  
  #599
Старое 06.02.2010, 15:40     Последний раз редактировалось Seraфима; 06.02.2010 в 15:43..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.12.2009
Откуда: 92500
Сообщения: 220
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Если добро находится в России, завещание на него написано в России, востребование тоже будет (теоретически) в России, то и получение наследства происходит по российским законам? при чем тут дети мужа?
Вот если все продать, то наследственная масса перемещается во Францию в виде денег и новой недвижимости. Тогда наследование будет по местным законам.
Квартира находится в России и уже принята по наследству по законам РФ. Даже если я её продам в России и денежная масса переместится во Францию, то имея официальный документ, что квартира мне перешла по завещению и деньги от продажи собственности соотвественно - то тут не только дети мужа, но и сам муж не причём. Так как наследуемое по завещанию имущество принадлежит только наследуемому лицу. Беспокойство о детях мужа по другому поводу - если денег от проданной квартиры недостаточно для покупки новой недвижимости, то встанет необходимость взять кредит. Даже если кредит возьму я, то всё равно - так как кредит взят в браке при совместном пользовании имуществом, то мой сын потом будет делить недвижимость с детьми от предудущего брака. Чтобы этого не произошло, мы с мужем и начали процедуру раздела имущества, и когда наступит день покупки новой недвижимости во Франции, то единственным наследником имущества, купленного на мои средства (деньги, вырученные от продажи квартиры + мною взятый кредит), будет мой сын. И в случае моей смерти он никогда и ничего ни с кем делить не будет.
Seraфима вне форумов  
  #600
Старое 06.02.2010, 18:26
Мэтр
 
Аватара для Mini-bikini
 
Дата рег-ции: 30.07.2009
Откуда: Toulouse
Сообщения: 579
просмотрела -но так и не нашла про кредиты детей мужа, по которым он (муж) выступает гарантом.
если при его жизни кредитные договоры исправно исполнялись, но, например, до смерти гаранта дети резко перестают делать платежи на погашение своих кредитов.
то есть, таким способом детки могут искусственно создать ситуацию задолженности, которая будет погашаться за счет наследства?
Mini-bikini вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
завещание, лишение наследства, наследники, наследство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дарение недвижимости marina d Административные и юридические вопросы 22 18.07.2012 18:39
Дарение Bethany Административные и юридические вопросы 21 26.01.2012 11:20
Дарение и купля продажа автомобиля Listat Автомобилистам и автолюбителям 5 01.07.2011 12:28
Наследование лапуся Административные и юридические вопросы 1 17.04.2007 19:31
Дарение авто и её растаможивание Willes Автомобилистам и автолюбителям 8 07.06.2006 22:20


Часовой пояс GMT +2, время: 15:46.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX