Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #571
Старое 15.11.2011, 22:02
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеsonata_ пишет:
каждый день работали с новой мед. сестрой/братом
каждый день новая тактика и ньюансы.
каждый день переучиваешься заново чтобы не раздражать ,,коллегу,,
когда тебе в очередной раз приказным тоном говорят-переделывай,что ты тут наделала,ты что вообще ничего не слушаешь из того что Я тебе говорю.
после этого идешь и ищешь протокол чтобы вопросов больше не было.
Это я понимаю. Но даже и с протоколом это будет. Я через это тоже прошла. Дедовщина, е-мое. Встречаются неумные люди, или, скорее, без педагогического подхода. Поэтому я всегда делала так, чтобы можно было логично обьяснить, почему. А сейчас требую этого от студентов. Которые, если честно, делают ошибки.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #572
Старое 06.12.2011, 21:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.09.2008
Откуда: Ярославль, Париж 75017
Сообщения: 1.135
Девушки, юноши, коллеги и будущие коллеги!

Хочу поделиться радостным событием. После четырех с хвостиком лет учебы (брала год академа со вторым ребенком), я сегодня увидела свою фамилию в списках успешно сдавших экзамен на медсестру. И с сегодняшнего дня являюсь Infirmière Diplomée d'Etat.

Боже мой, все позади теперь, зачеты, измождающие (особенно психологически) стажировки, трехмесячная преддипломная практика, защита курсовой, и главное это бесконечное ожидание.

Я последний курс, которому пришлось сдавать все Mise en Situation Professionnelle, в том числе и MSP de Diplome d'Etat. Ну не повезло малость, кто же знал, что через два года после моего поступления эти чертовы MSP отменят.

Спрашивайте, комментируйте, я с удовольствием отвечу, у меня сегодня праздник.
Tania_75017 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #573
Старое 06.12.2011, 21:34
Дебютант
 
Аватара для annuchka123
 
Дата рег-ции: 01.03.2010
Сообщения: 80
одно скажу BRAVO !!! вот сегодня пришла после практики и поняла что я толко в начале тунеля...
annuchka123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #574
Старое 06.12.2011, 23:17
Мэтр
 
Аватара для Virka
 
Дата рег-ции: 16.10.2006
Откуда: LT-FR (16)-FR (67)
Сообщения: 4.415
Tania_75017, сердечные поздравления!!! молодчина!!! писанины много во время учебы? т.е. надо отлично знать фр или со средним уровнем можно учиться?
__________________
Suum cuique ...

2009-02-07 моя зимняя
2011-08-23 моя летняя
Virka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #575
Старое 06.12.2011, 23:36
Дебютант
 
Аватара для annuchka123
 
Дата рег-ции: 01.03.2010
Сообщения: 80
Virka,
Посмотреть сообщениеVirka пишет:
со средним уровнем
очень тяжело, двоиная работа, сначало пишишь а потом ошибки исправляшь..
annuchka123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #576
Старое 06.12.2011, 23:56
Мэтр
 
Аватара для Virka
 
Дата рег-ции: 16.10.2006
Откуда: LT-FR (16)-FR (67)
Сообщения: 4.415
ну я так и думала..
__________________
Suum cuique ...

2009-02-07 моя зимняя
2011-08-23 моя летняя
Virka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #577
Старое 07.12.2011, 00:45     Последний раз редактировалось Tania_75017; 07.12.2011 в 00:54..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.09.2008
Откуда: Ярославль, Париж 75017
Сообщения: 1.135
Посмотреть сообщениеVirka пишет:
Tania_75017, сердечные поздравления!!! молодчина!!! писанины много во время учебы? т.е. надо отлично знать фр или со средним уровнем можно учиться?
У нас писанины было средне. Ну лекции конспектруешь для себя, demarche de soins тоже никто в бумажку не заглядывал. Иногда писались рефераты по какой-то теме, по разным предметам, но чаще всего в группах.

Письменные зачеты, это конечно да, писать надо для оценки. И самое главное - Travail de fin d'études, TFE, это приличного уровня курсовая. Сравнивая с написанием в России моей выпускной дипломной работы на Инязе на лингвистическую тему - я на 5ом курсе российского вуза не так заморачивалась, как с этой курсовой, которая еле-еле Бак+3 дает.

Ее нужно писать и воз и маленькую тележку к ней всяких документов. И после реформы, TFE нужно писать.

Более того, "после реформы" писанины намного прибавилось у студентов, то что мы сдавали MSP практикой, они все прописывают и сдают преподавателям школы.

Но в детали новой системы еще не вдавалась, хотя вдаваться придется, скоро ведь и самой доведется студентов уму-разуму учить.

Мне в языковом плане было тяжеловато первый год, когда надо было кучу специальных медсестерских словечек понимать, типа garrot, mandrin, bisot, cathlon, gauge, vacutaner, reniforme, "tegaderm", "hypafix" и тд... но и французы эту лексику, оказывается, не особо знали. Я кстати и сейчас затрудняюсь многое из изученного на русский перевести, да и как то непонятно мне найденные в русском эквиваленты звучат. Вот ведь как оно бывает: многие профессиональные слова выражания мне "роднее", чем те же на русском, там я никакого медобразования не имела.
Tania_75017 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #578
Старое 07.12.2011, 17:20
Мэтр
 
Аватара для elizabeth7771
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Откуда: St-Petersbourg - Alsace(68)
Сообщения: 1.431
Tania_75017, поздравляю, молодец! Как это Вы все это с маленьким ребенком осилили?!!

Virka, а Вы тоже планируете?
elizabeth7771 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #579
Старое 07.12.2011, 20:05
Мэтр
 
Аватара для Virka
 
Дата рег-ции: 16.10.2006
Откуда: LT-FR (16)-FR (67)
Сообщения: 4.415
Посмотреть сообщениеelizabeth7771 пишет:
а Вы тоже планируете?
у меня вообще-то есть право работать медсестрой, т.к. я из ЕС, но у меня нет в себе уверенности
__________________
Suum cuique ...

2009-02-07 моя зимняя
2011-08-23 моя летняя
Virka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #580
Старое 07.12.2011, 21:04
Мэтр
 
Аватара для elizabeth7771
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Откуда: St-Petersbourg - Alsace(68)
Сообщения: 1.431
Virka, понятно, ну ничего, это дело времени
Эх, вот все собираюсь в школу, но жутко боюсь языковых проблем И очень рада за наших форумчанок, что нашли в себе силы на такой подвиг (для меня это действительно подвиг)
elizabeth7771 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #581
Старое 08.12.2011, 14:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.09.2008
Откуда: Ярославль, Париж 75017
Сообщения: 1.135
Посмотреть сообщениеelizabeth7771 пишет:
Tania_75017, поздравляю, молодец! Как это Вы все это с маленьким ребенком осилили?!!
Ну начала я учебу, когда старшему был годик. Повезло, получили место в яслях - а там время работы очень приличное с 7 до 19, плюс никаких "каникул", так что ходить на лекции и большинство стажировок было можно.

С третьего курса стало хуже, ребенок пошел в "школу": с 8,30 до 16,30 плюс "каникулы" через каждые 6 недель. К середине третьего курса я так выдохлась, что решила.... завести второго ребенка. И в конце третьего курса, уже с приличным животом, попросила "report de scolarité" на год.

Когда возобновила учебу, оставалось доучиваться 5 месяцев. Договорилась с родителями, что они возьмут старшего, у которого начались летние каникулы, и его увезли на все это время в Россию. А младшему уже было 10 мес и с сентября его тоже взяли в ясли, а до этого нанимали некоторое время няню.

Некоторые говорили, что не смогли бы так надолго расстаться с 5-летним ребенком. Было тяжело, сердечко ёкало и ныло, но интенсивность последних месяцев было такова, что скучать особо не приходилось.

К тому же была сильная мотивация закончить, "добить", ведь столько уже было пройдено, а с двумя детками..., короче, я не могла поставить под угрозу "успех операции" и решилась на разлуку. Сейчас забрала из России старшего, и всё вошло в привычное русло.

Но, отвечая на ваш вопрос, как раз с маленьким ребенком организовываться было проще, чем с подросшим.

И, конечно, у меня была огромная помощь мужа и в плане сидения с детьми, и в материальном, и в моральном, на протяжении всех этих лет.
Плюс помощь моего 63 летнего, еще работающего папы, взять ребенка на несколько месяцев (мамы у меня уже нет в живых).
Tania_75017 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #582
Старое 08.12.2011, 22:17
Мэтр
 
Аватара для elizabeth7771
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Откуда: St-Petersbourg - Alsace(68)
Сообщения: 1.431
Tania_75017, ну надо же, восхищаюсь! Получается, Ваш диплом выстрадан не только Вами, но и всей семьей... Правда, браво!
elizabeth7771 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #583
Старое 08.12.2011, 22:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.09.2008
Откуда: Ярославль, Париж 75017
Сообщения: 1.135
elizabeth7771,, спасибо, очень приятно.

А кстати в нашей группе было немало девушек "в возрасте", замужних, с детьми маленькими и не очень. Часть этих девушек, давно работающие Aide soignantes и решившие выучиться на медсестру, а часть просто женщины, решившие сменить или приобрести новую профессию по разным причинам. Сложнее, чем молоденьким девушкам, живущим у родителей, но таких не так уж и много.
Tania_75017 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #584
Старое 09.12.2011, 00:44
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.394
Посмотреть сообщениеTania_75017 пишет:
Хочу поделиться радостным событием. После четырех с хвостиком лет учебы (брала год академа со вторым ребенком), я сегодня увидела свою фамилию в списках успешно сдавших экзамен на медсестру. И с сегодняшнего дня являюсь Infirmière Diplomée d'Etat.
Tania_75017,
Поздравляю!
Спасибо, что рассказали - и о трудностях, и о радостях.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #585
Старое 11.12.2011, 01:10
Мэтр
 
Аватара для 1988lutik
 
Дата рег-ции: 07.09.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 641
Форумчанки, скажите, пожалуйста! вот я оперка уже год, надо срочно поступать, потому что второй год пошел. работа медсестры востребовательна всегда, вот думаю отучиться, еще думаю, но могу еще пойти на экономиста, но потом трудности с поиском работы будет. а когда можно поступать? вот я хотела бы спросить по поводу фармацевта еще. тоже 3,5 года учиться? а потом если я хочу стать врачом, например, после окончания медучилища, то меня на какой курс возьмут? и сколько надо на врача учиться, боюсь, я не выдержу, мне 23 уже. помогите советом, мне надо найти специальность, по которой я всегда смогу найти работу быстро.
__________________
Пути Господеви неисповедимы
1988lutik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #586
Старое 11.12.2011, 01:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.09.2008
Откуда: Ярославль, Париж 75017
Сообщения: 1.135
Посмотреть сообщение1988lutik пишет:
а потом если я хочу стать врачом, например, после окончания медучилища, то меня на какой курс возьмут?
Ни на какой. После окончания медучилища, и проработав некоторое количество лет, появляется такая "поблажка": кандидат записывается на 1ый курс медицинского факультета, сдает экзамен вместе со всеми, но имеет несколько большие шансы пройти на второй курс, так как может набрать лишь среднюю оценку. Этот кандидат не соревнуется с другими. То есть, вот получил 10/20 и все прошел, а другие "соревнуются" между собой, то есть на очень ограниченное количество мест на 2ом курсе, может и 17/20 не хватить. А больше никаких поблажек медсестринское образование не дает.

На мой взляд, получить именно это образование во Франции без финансовой поддержки, малореально: обучение 35ч в неделю, как если бы вы работали, а на самом деле еще больше, так как еще и дом работы полно. Плюс все время меняется расписание: месяц в училище, месяц-два в больнице. Что не оставляет время на подработку, дабы обеспечить себя всем насущным. И нет такого, как в университетах, не хочу сегодня - не пойду. Посещение обязательно, иначе довольно быстро отчисляют.

Иногда, начиная со второго курса, студенты подрабатывают санитарами во время каникул (6 недель в год), реже в выходные, ночами, но это и здоровье надо железное и достаточно быстро сказывается на результатах.
Tania_75017 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #587
Старое 11.12.2011, 02:29
Мэтр
 
Аватара для 1988lutik
 
Дата рег-ции: 07.09.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 641
Посмотреть сообщениеTania_75017 пишет:
Ни на какой. После окончания медучилища, и проработав некоторое количество лет, появляется такая "поблажка": кандидат записывается на 1ый курс медицинского факультета, сдает экзамен вместе со всеми, но имеет несколько большие шансы пройти на второй курс, так как может набрать лишь среднюю оценку. Этот кандидат не соревнуется с другими. То есть, вот получил 10/20 и все прошел, а другие "соревнуются" между собой, то есть на очень ограниченное количество мест на 2ом курсе, может и 17/20 не хватить. А больше никаких поблажек медсестринское образование не дает.

На мой взляд, получить именно это образование во Франции без финансовой поддержки, малореально: обучение 35ч в неделю, как если бы вы работали, а на самом деле еще больше, так как еще и дом работы полно. Плюс все время меняется расписание: месяц в училище, месяц-два в больнице. Что не оставляет время на подработку, дабы обеспечить себя всем насущным. И нет такого, как в университетах, не хочу сегодня - не пойду. Посещение обязательно, иначе довольно быстро отчисляют.

Иногда, начиная со второго курса, студенты подрабатывают санитарами во время каникул (6 недель в год), реже в выходные, ночами, но это и здоровье надо железное и достаточно быстро сказывается на результатах.
ясно, спасибо большое! передумала уже, хотя работа хорошая. пойду я дальше экономистом
__________________
Пути Господеви неисповедимы
1988lutik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #588
Старое 11.12.2011, 10:25     Последний раз редактировалось sonata_; 11.12.2011 в 10:41..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.04.2007
Сообщения: 188
1988lutik пишет:
боюсь, я не выдержу, мне 23 уже.


мне бы столько
sonata_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #589
Старое 11.12.2011, 10:27
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.04.2007
Сообщения: 188
Посмотреть сообщениеTania_75017 пишет:
elizabeth7771,, спасибо, очень приятно.

А кстати в нашей группе было немало девушек "в возрасте", замужних, с детьми маленькими и не очень. Часть этих девушек, давно работающие Aide soignantes и решившие выучиться на медсестру, а часть просто женщины, решившие сменить или приобрести новую профессию по разным причинам. Сложнее, чем молоденьким девушкам, живущим у родителей, но таких не так уж и много.
у нас на первом курсе есть девочки от 18 до 50.
кстати- треть студенток за 30 лет

кстати может пригодится кому-
интерактивная библиотека на французском
http://www.aly-abbara.com/livre_gyn_obs/accueil.html
sonata_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #590
Старое 13.12.2011, 22:39
Мэтр
 
Аватара для Marina_T
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Откуда: Rouen 76000
Сообщения: 8.040
Дорогие коллеги(я по первому российскому образованию тоже медсестра, а точнее санитарный фельдшер), подскажите пожалуйста: чтобы работать в лаборатории (laboratoire des analyses medicales) "процедурной медсестрой", т.е. осуществлять забор крови, тоже надо идти учиться на медсестру, или на лаборанта какого? Что-то я не найду в гугле, видимо неправильно формулирую вопрос. Спасибо
Marina_T вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #591
Старое 14.12.2011, 17:55
Бывалый
 
Дата рег-ции: 27.07.2010
Сообщения: 160
Девочки прошу помощи! Может кто подскажет как пишется " L'analyse de la pratique de soin" compétence 4,9. Форматриса мне дала схему типа " что ? как ? когда? и.т.д. Понятно что нужно сначала описать ситуацию, но какую, нормальную или с нарушениями? И как анализировать?
Нас иностранных медсестер в этом году приняли сразу на 3 курс объяснений не много, а спрос как со всех.

Спасибо заранее за ответ.
Волжанка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #592
Старое 14.12.2011, 19:19
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.04.2007
Сообщения: 188
Посмотреть сообщениеMarina_T пишет:
Дорогие коллеги(я по первому российскому образованию тоже медсестра, а точнее санитарный фельдшер), подскажите пожалуйста: чтобы работать в лаборатории (laboratoire des analyses medicales) "процедурной медсестрой", т.е. осуществлять забор крови, тоже надо идти учиться на медсестру, или на лаборанта какого? Что-то я не найду в гугле, видимо неправильно формулирую вопрос. Спасибо
забор крови делают лаборанты. отдельной медсестры я ни разу не видела.
но учтите что в связи с автоматизацией всех процессов и централизацией- лаборатории закрываются,много лаборантов сейчас вынуждены переучиваться/ их попросту сокращают, и чтобы не выбрасывать людей на улицу им предлагают переобучение на мед.сестер- на нашем потоке таких несколько/
так что мне кажется это рискованный путь-потом достаточно сложно найти работу
могу ошибаться-но это то что я вижу вокруг.
sonata_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #593
Старое 14.12.2011, 19:22
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.04.2007
Сообщения: 188
Посмотреть сообщениеВолжанка пишет:
Девочки прошу помощи! Может кто подскажет как пишется " L'analyse de la pratique de soin" compétence 4,9. Форматриса мне дала схему типа " что ? как ? когда? и.т.д. Понятно что нужно сначала описать ситуацию, но какую, нормальную или с нарушениями? И как анализировать?
Нас иностранных медсестер в этом году приняли сразу на 3 курс объяснений не много, а спрос как со всех.

Спасибо заранее за ответ.
мы это UE не сдаем- помочь не могу
sonata_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #594
Старое 14.12.2011, 19:29
Мэтр
 
Аватара для Marina_T
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Откуда: Rouen 76000
Сообщения: 8.040
sonata_, спасибо за ваш ответ. Просто я думала, что на лаборанта меньше учиться. Плюс у меня большой опыт как процедурной медсестры и нравится именно все, связанное с иньекциями, забором крови и т.п. Но раз Вы говорите, что лабо закрываются, то стоит подумать. Просто уже неохота снова несколько лет учиться(после медучилища и университета в России), в 37 лет, с двумя детьми и мыслями о третьем...
Marina_T вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #595
Старое 16.12.2011, 15:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.223
Прочитала, что AP/AS, с 3-летним стажем проходят другой конкурс (меньше заданий, но более специфические). Насколько реально поступить в такой ситуации? И действительно проще ли? Читала, что мест выделяют 20% от общего числа под эти категории. У меня 2-летний почти стаж (кстати, congé parental в стаж не включается, я так понимаю?), вот думаю, либо после выхода на работу отработать еще год и попробовать поступить на льготных условиях либо же попробовать на общих?
Myshun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #596
Старое 18.12.2011, 15:24
Мэтр
 
Аватара для Lastotchka
 
Дата рег-ции: 13.09.2010
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 2.715
Myshun, а можно поинтересоваться, почему вы хотите менять профессию ? Вы ведь и проработали всего два года... вас что-то в работе AP не устраивает ?
Можно в личку
Lastotchka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #597
Старое 18.12.2011, 17:17
Мэтр
 
Аватара для elizabeth7771
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Откуда: St-Petersbourg - Alsace(68)
Сообщения: 1.431
Извиняюсь, а кто такой АР? Только AS знаю... Ну, про AS понятно, почему поменять хочется.
elizabeth7771 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #598
Старое 18.12.2011, 21:44
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеelizabeth7771 пишет:
Извиняюсь, а кто такой АР? Только АС знаю... Ну, про АС понятно, почему поменять хочется.
AP это auxiliaire de puériculture
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #599
Старое 18.12.2011, 21:49
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеMyshun пишет:
Прочитала, что АП/АС, с 3-летним стажем проходят другой конкурс (меньше заданий, но более специфические). Насколько реально поступить в такой ситуации? И действительно проще ли? Читала, что мест выделяют 20% от общего числа под эти категории. У меня 2-летний почти стаж (кстати, цонгé парентал в стаж не включается, я так понимаю?), вот думаю, либо после выхода на работу отработать еще год и попробовать поступить на льготных условиях либо же попробовать на общих?
если вы уже aide-soignante diplomée ,то чтобы переучиться на auxiliaire de puériculture достаточно пройти несколько дополнительных модулей образования и практику и вы получаете диплом.Длится все это несколько месяцев,курсы такие есть в Greta (наберите в интернете их сайт и посмотрите где в вашем регионе предлагают такие курсы переквалификации)
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #600
Старое 18.12.2011, 21:55
Мэтр
 
Аватара для elizabeth7771
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Откуда: St-Petersbourg - Alsace(68)
Сообщения: 1.431
Мне кажется, Myshun хочет учиться на медсестру, а не на auxiliaire de puériculture. Я тоже слышала что-то такое, про льготный конкурс после 3х лет работы, но деталей не знаю.
elizabeth7771 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Есть ли на форуме кришнаиты ? nicon-007 Встречи-тусовки во Франции и России 7 04.08.2018 11:47
Есть ли татары на форуме? MadameS Встречи-тусовки во Франции и России 190 19.06.2018 04:14
Есть ли флористы на форуме? katiushka15 Работа во Франции 2 07.03.2015 16:07
А есть ли на форуме IT-фрилансеры? VitalyT Работа во Франции 3 04.03.2010 03:28
Ди-джеи есть на форуме? perla Музыкальный клуб 4 21.03.2007 16:09


Часовой пояс GMT +2, время: 09:38.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX