Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #571
Старое 02.12.2005, 11:33
Мэтр
 
Аватара для lor
 
Дата рег-ции: 07.11.2003
Откуда: France-sud
Сообщения: 1.195
[QUOTE=Kandy] Это общие правила для все донасьон. НО ! В этой семье донасьон есть вид - донасьон между супругами или донасьон на последнего выжившего - который подчиняется своим правилам,
В чем различие донасьон между супругами и донасьон до последнего выжевшего. Это не одно и то же.? что супруги "договариваются" . между собой, что дом например, после смерти одного из них остаются выжевшему. ?Разумеется с учетом доли детей потом.
__________________
"Каждый человек И каждое событие присутствуют В вашей жизни потому, что вы Сами их привлекли. Что вы будете с ними делать, Решать только вам самим."
Ричард Бах. "Иллюзии"
lor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #572
Старое 02.12.2005, 12:02
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.611
Miel пишет:
можно ли еще завещание написать к донасьон.
Тёмный лес для моих мозгов
А донасион и завещание - это не одно и то же?
__________________
Мечты сбываются - стоит только расхотеть
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #573
Старое 02.12.2005, 13:15
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.309
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Девочки, информация интересная и нужная, но у меня вопрос к русским-украинским юристам, каких здесь немало
Как в свете этой теми распространяются французкие закони наследования на другой территории (России, Украини)? Т.е. какую силу может имет действие donation на не французкой территории (признается ли законами другой страни)?
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #574
Старое 02.12.2005, 14:45
Мэтр
 
Аватара для biche
 
Дата рег-ции: 01.09.2004
Сообщения: 647
Miel пишет:
Кстати, если донасьон эта обоюдная, то если Вы помрете раньше (не дай Бог), муж может претендовать на половину квартиры в России.
Согласна и очень важное дополнение к теме.Если на момент смерти умерший будет иметь российское гражданство и иметь недвижимость,логично,что, выживший может претендовать(но не обязательно будет).Но ,если не иметь российского гражданства(отказаться или не дадут по какому-нибудь закону новому при получении французского),то и претендовать не на что будет супругу.

PS Интересно тема развивается :с мужа взять хочу все,но своего не отдам.Так что, только отказ от родного гражданства или отказ от недвижимости в пользу родных даст возможность избежать "сюрпризов" в будущем при наличии дарственной.
biche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #575
Старое 02.12.2005, 15:03
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Ukraine - France
Сообщения: 3.085
biche,что-то не поняла на счет "имет или не иметь гражданство". Не могли бы Вы это на конкретном примере привести: если начнем француз и русская в браке 5 лет...и дальше с учетом всех этих особенностей, а то уж как-то не понятно с наличием ннедвижимости за пределами Франции.
biche пишет:
Интересно тема развивается :с мужа взять хочу все,но своего не отдам.
Не сказала бы, просто интересно дойти до сути, а жизненные принципы у всех разные ( кто-то хочет и на деньги второй жены не бедствовать, это про пансионы экс-женам с соседней темы )
pusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #576
Старое 02.12.2005, 15:18
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.871
Annyshka пишет:
Девочки, информация интересная и нужная, но у меня вопрос к русским-украинским юристам, каких здесь немало
Как в свете этой теми распространяются французкие закони наследования на другой территории (России, Украини)? Т.е. какую силу может имет действие донатион на не французкой территории (признается ли законами другой страни)?
между УКРАИНОИ и ФРАНЦИЕИ не подписан закон об обоюдном согласии(по-моему,с РОССИЕИ тоже),поетому никакои донасьен не будет признан и ваша квартира останется за вами,и даже если ваш муж захочет попытаться,поверьте,ето будет стоить ему огромнои суммы денег и здоровья
TAL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #577
Старое 02.12.2005, 15:22
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.309
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
biche пишет:
ПС Интересно тема развивается :с мужа взять хочу все,но своего не отдам
Предлагаю отойти от обычной традиции "проблемных тем" : не будем делать скорополительных выводов и вешать ярлыки

Согласна с Pusha, суть знать нужно. Поэтому поводу хотелось бы дополнить вопрос:
Признает ли Россия(Украина) французкие права дарения/наследования если вы:
- гражаднин России(Украины)
- ваш брак не легализован на территории России (Украины).
Если брак не легализован, значит ли ето, что вы имеете право осуществлять сделки на территории России (Украины) без подписи вашего французкого мужа и т.д.

Хотелось бы услышать мение юристов. Спасибо.
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #578
Старое 02.12.2005, 15:25
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.309
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
ТAL, спасибо за ответ можно уточнить, как должен называться такой закон?
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #579
Старое 02.12.2005, 15:40
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Kandy, вот видите, я же еще в самом начале сказала, что статья вырвана из раздела и мы не знаем, о чем идет речь до, о чем после. Точно так и вышло!
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #580
Старое 02.12.2005, 15:41
Мэтр
 
Аватара для biche
 
Дата рег-ции: 01.09.2004
Сообщения: 647
pusha пишет:
что-то не поняла на счет "имет или не иметь гражданство".
Если возможна ситуация приведенная в цитате Миел,где выживший супруг может,возможно,претендовать на собственность супруги(при дарственной)в России,то эту возможность лучше исключить.Каким образом?Если на момент,на пример, моей смерти я буду гражданкой Франции и только(не будет у меня на тот момент уже российского гражданства),то и никакая моя собственность в России не будет иметь ко мне никакого отношения.Или ,если на момент ,опять же моей, смерти я буду иметь двойное гражданство,но не иметь недвижимости в России(перепишу на детей),то так же на него невозможно претендовать .Я так понимаю эту ситуацию.Но,если у кого-то есть другое мнение-с удовольствием почитаю. Хотя согласна с Тал,что подобные желания выжившего супруга могут ему стоить очень дорого.Да и многое зависит,как от отношений в семье в течении жизни,так и от законов,которые будут действовать.
biche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #581
Старое 02.12.2005, 15:44
Мэтр
 
Аватара для biche
 
Дата рег-ции: 01.09.2004
Сообщения: 647
Annyshka пишет:
не будем делать скорополительных выводов и вешать ярлыки
Не будем,согласна,да и не ярлык это,так ,к слову,тема-то продолжается
biche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #582
Старое 02.12.2005, 15:45
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.019
lor пишет:
В чем различие донасьон между супругами и донасьон до последнего выжевшего. Это не одно и то же.?
Лор, в большинстве текстов донасьон между супругами является синонимичным донасьону на последнего выжившего. Но если рассмотреть поподробнее получается, что супруги могут заключать между собой донасьон обычный, который подчиняется режиму донасьона между живыми: безотзывность, возможность отзыва в случае несоблюдения условий составления донасьон и преступные действия в отношении дарителя. Лишь последняя причина /появление детей/ здесь отпадает, так как обычный донасьон заключен все-таки между супругами. И второй донасьон, заключаемый только между супругами, - это донасьон на последнего выжившего. По донасьону обычному может быть подарено имущество, находящееся во владении дарителя сегодня. По донасьону на последнего выжившего выжившему достается имущество будущее, то есть действительное на момент смерти дарителя. Ведь даритель может по донасьону отписать вам дом, потом, тем не менее, продать его, а деньги профукать. Так после его смерти вы получите доступ к тому, что осталось к моменту смерти.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #583
Старое 02.12.2005, 16:06
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.871
Annyshka пишет:
Предлагаю отойти от обычной традиции "проблемных тем" : не будем делать скорополительных выводов и вешать ярлыки

Согласна с Пуша, суть знать нужно. Поэтому поводу хотелось бы дополнить вопрос:
Признает ли Россия(Украина) французкие права дарения/наследования если вы:
- гражаднин России(Украины)
- ваш брак не легализован на территории России (Украины).
Если брак не легализован, значит ли ето, что вы имеете право осуществлять сделки на территории России (Украины) без подписи вашего французкого мужа и т.д.

Хотелось бы услышать мение юристов. Спасибо.
Аннушка,Вы сами ответили,брак на территории Украины не признан,значит,Ву не замужем,все сделки подписываете только ВЫ и наследство только Ваше(но деньги нужно оставить на Украине)
TAL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #584
Старое 02.12.2005, 16:12
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.871
Annyshka пишет:
ТАЛ, спасибо за ответ можно уточнить, как должен называться такой закон?
ето не закон ,а, наоборот,его отсутствие(нет договора между странами)
TAL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #585
Старое 02.12.2005, 16:13
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Ukraine - France
Сообщения: 3.085
biche пишет:
и никакая моя собственность в России не будет иметь ко мне никакого отношения.
biche, а разве Вы не можете быть француженкой ( документально, хотя не пойму зачем Вам русской отказываться от российского гражданства ), имеющей недвижимость (или другие благa) в России?
pusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #586
Старое 02.12.2005, 17:15
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.694
Kandy пишет:
донасьон на последнего выжившего.
Почему вы говорите "выжившего"?
Выжить можно после болезни, аварии, пожара.
Выжить можно кого-то откуда-то
Еще можно выжить из ума.
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #587
Старое 02.12.2005, 18:00
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.309
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
ТАЛ, я имела в виду договор. Если он есть между Францией и какой то страной, то хотелось бы знать (даже в общем) как такои документ может называться.

Biche, Что то вы не то сказали. Разве гражданство влияет на владение собственностью? Полно есть людей, граждан France, которые имют недвижимость в других странах, например..
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #588
Старое 02.12.2005, 18:33
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.871
, Аннушка,я Вам написала на ящик
TAL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #589
Старое 02.12.2005, 18:52
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.760
TAL пишет:
Аннушка,я Вам написала на ящик
А почему на ящик? Мы тоже хотим знать.
TAL пишет:
Аннушка,Вы сами ответили,брак на территории Украины не признан,значит,Ву не замужем,все сделки подписываете только ВЫ и наследство только Ваше(но деньги нужно оставить на Украине)
А можно поподробнее? и почему деньги нельзя с Украины забрать?
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #590
Старое 02.12.2005, 19:12
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.871
libellule пишет:
А почему на ящик? Мы тоже хотим знать.

А можно поподробнее? и почему деньги нельзя с Украины забрать?
НЕт,Вы можете их забрать,если у Вас раздельныи контракт(тогда они будут ваши),а если нет-придется разделить с мужем(в случае развода)Но как я поняла,Аннушку интересовал вопрос о неучастии мужа в наследстве,поетому лучше оставить дома,чтобы не делить(сразу говорю,что пишу про Украину и Белоруссию-там нет двоиного гражданства,про Россию не знаю)
TAL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #591
Старое 02.12.2005, 19:14
Мэтр
 
Аватара для leonarda
 
Дата рег-ции: 31.08.2005
Откуда: Sud
Сообщения: 2.804
abris пишет:
Почему вы говорите "выжившего"?
Выжить можно после болезни, аварии, пожара.
Выжить можно кого-то откуда-то
Еще можно выжить из ума.
Прочитав все страницы уже близка к этому.

В самом деле очень интересно узнать как же в случае брака, не легализованного в России или Украине? ПРисоединяюсь к вопросу.
leonarda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #592
Старое 02.12.2005, 19:16
Мэтр
 
Аватара для leonarda
 
Дата рег-ции: 31.08.2005
Откуда: Sud
Сообщения: 2.804
pusha пишет:
biche, а разве Вы не можете быть француженкой ( документально, хотя не пойму зачем Вам русской отказываться от российского гражданства ), имеющей недвижимость (или другие благa) в России?
И это тоже не понятно. Можно ли быть француженкой и владеть недвижимостью в Украине. При это брак там не легализован. Что в таком случае может произойти в случае моей смерти с квыартирой в Украине?
leonarda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #593
Старое 02.12.2005, 19:20
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
TAL пишет:
Аннушка,Вы сами ответили,брак на территории Украины не признан,значит,Ву не замужем,все сделки подписываете только ВЫ и наследство только Ваше(но деньги нужно оставить на Украине)
Неправильно. Муж может легко доказать, что брак был, и предъявить права на наследство. Технически это будет сложно, придется поездить, переводить и заверять доки, привозить справки... но реально вполне.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #594
Старое 02.12.2005, 19:21
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.760
TAL пишет:
НЕт,Вы можете их забрать,если у Вас раздельныи контракт(тогда они будут ваши),а если нет-придется разделить с мужем(в случае развода)Но как я поняла,Аннушку интересовал вопрос о неучастии мужа в наследстве,поетому лучше оставить дома,чтобы не делить(сразу говорю,что пишу про Украину и Белоруссию-там нет двоиного гражданства,про Россию не знаю)
Опять не понимаю,если речь идет о разводе, даже если брак заключен без контракта, и подразумевает общую собственность супругов. Почему придется делиться с мужем?

И буду Вам очень благодарна за информацию о договоре, о котором Вы говорили ранее, как называется, и между какими странами его нет.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #595
Старое 02.12.2005, 19:22
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Annyshka пишет:
Разве гражданство влияет на владение собственностью? Полно есть людей, граждан France, которые имют недвижимость в других странах, например..
абсолютно точно.

Нужно только уточнить, позволяет ли закон Украины иностранным гражданам владеть недвижимостью на ее территории. Впрочем, так или иначе, если сначала у вас появилась собственность на Украине, а потом вы потеряли гражданство, приняв гр-во другой страны, собственность вы не теряете. Она так и останется вашей.

В тому же не забывайте, что велика вероятность того, что на момент вашей смерти Украина уже будет в ЕС
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #596
Старое 02.12.2005, 19:27
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.871
abris пишет:
Почему вы говорите "выжившего"?
Выжить можно после болезни, аварии, пожара.
Выжить можно кого-то откуда-то
Еще можно выжить из ума.
я думаю,Kandy неправильно написала,не выжившего,а оставшегося в живых
TAL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #597
Старое 02.12.2005, 19:36     Последний раз редактировалось libellule; 02.12.2005 в 19:39..
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.760
marykar пишет:
Нужно только уточнить, позволяет ли закон Украины иностранным гражданам владеть недвижимостью на ее территории.
В Украине закон позволяет имееть недвижимость иностранным гражданам. Существуют только ограничения на собственность на землю,имеющей определенное назначение, например, сельскохозяйственное.
Но предлагаю этот вопрос оставить в стороне. Потому как гражданство в данном случае никак не влияет на право собственности.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #598
Старое 02.12.2005, 19:38
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.871
marykar пишет:
Неправильно. Муж может легко доказать, что брак был, и предъявить права на наследство. Технически это будет сложно, придется поездить, переводить и заверять доки, привозить справки... но реально вполне.
он может доказать(леgализовать брак),но дйя етого нужна куча бумаг,куchа денег и хорошии адвокат,а также на Украине деиствуют законы Украины,а не франции,и рассматривать дело будут уже на Украине(осторожно,пишу,если Вы не явлйыетесь гражданкои Франции),и даже если есть брак,у мужа нет прописки в квартире,и он не имеет к квартире никакого отношения
TAL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #599
Старое 02.12.2005, 19:42
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.760
TAL пишет:
он может доказать(леgализовать брак),но дйя етого нужна куча бумаг,куchа денег и хорошии адвокат,а также на Украине деиствуют законы Украины,а не франции,и рассматривать дело будут уже на Украине(осторожно,пишу,если Вы не явлйыетесь гражданкои Франции),и даже если есть брак,у мужа нет прописки в квартире,и он не имеет к квартире никакого отношения
TAL, Вы что-то совсем все в кучу смешали. При чем тут прописка к праву собственности? По поводу законов Украины и Франции, Вы когда-нибудь сталкивались с международным частным правом?
И опять таки давайте гражданство оставим в стороне. Иностранец имеет такие же права как гражданин.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #600
Старое 02.12.2005, 19:51
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
libellule пишет:
Существуют только ограничения на собственность на землю,имеющей определенное назначение, например, сельскохозяйственное.
А меня как раз этот вопрос очень интересует! Значит, несколько га сельхозугодний нельзя купить даже российским гражданам... А у нас была идея инвестиций на Украине... Значит, нужно сначала создать юр.лицо и покупать уже на имея юр. лица?
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Наследование и дарение имущества fleurs Административные и юридические вопросы 3076 02.08.2024 21:43
Перевоз имущества во Францию Yulya Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 565 02.07.2024 20:33
Страхование дома и имущества Misha Жилье во Франции 96 17.02.2017 21:43
Развод в России, раздел имущества во Франции. Очень нужен совет! NnSs Административные и юридические вопросы 0 14.05.2008 12:43


Часовой пояс GMT +2, время: 03:04.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX