Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #571
Старое 20.10.2014, 23:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.08.2008
Сообщения: 2.288
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Не устраивает хозяйка, ищем -другую, не устраивает домработница -меняем ее на другую.
Наконец-то прозвучала эта мудрая фраза!

А то жалобы не так моет, не так протирает, однако не увольняют. Или уже десятая домработница уходит от них и всё выводов не сделают.
__________________
Реально умных очень мало,а шибко умных до фига....
Blanche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #572
Старое 21.10.2014, 17:42
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
чудная статейка по теме. Сижу, просто зачитываюсь... по-моему дама ошиблась веком. http://www.tatler.ru/nashi_lyudi/int...ase_id=2028812
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #573
Старое 21.10.2014, 17:45
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.825
Посмотреть сообщениеfialka22 пишет:
чудная статейка по теме. Сижу, просто зачитываюсь... по-моему дама ошиблась веком.
у нее это не едиственная статья
Мне понравилась еще про первое знакомство со свекровью
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #574
Старое 21.10.2014, 17:47
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
Мне понравилась еще про первое знакомство со свекровью
да, да, ту я уже тоже прочитала. В особенности понравилось про тапочки, которые она хотела обуть на ноги свекрови и МЧ.
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #575
Старое 21.10.2014, 18:09
Мэтр
 
Аватара для Vistik
 
Дата рег-ции: 24.01.2013
Откуда: Nowhere
Сообщения: 1.327
Посмотреть сообщениеfialka22 пишет:
чудная статейка по теме. Сижу, просто зачитываюсь... по-моему дама ошиблась веком. http://www.tatler.ru/nashi_lyudi/int...ase_id=2028812
Так ведь обсудили же вроде.
__________________
Comme disait mon grand-pére tout les ans il y a de plus en plus de cons, mais cette année j'ai l'impression que les cons de l'année prochaine sont déja là.
Быть бедным — непрактично, небезопасно и стыдно.
Vistik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #576
Старое 21.10.2014, 18:14
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.825
Посмотреть сообщениеfialka22 пишет:
В особенности понравилось про тапочки, которые она хотела обуть на ноги свекрови и МЧ
а свечку в туалете для гостей зажигать ?

Я наверное "не в теме"
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #577
Старое 21.10.2014, 18:26
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеVistik пишет:
Так ведь обсудили же вроде.
ой, не видела, извините. Просто сегодня коллеги рассказали об этом сюжете. Вот я и подумала про данную тему.
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #578
Старое 21.10.2014, 19:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.08.2008
Сообщения: 2.288
Посмотреть сообщениеfialka22 пишет:
чудная статейка по теме. Сижу, просто зачитываюсь... по-моему дама ошиблась веком. http://www.tatler.ru/nashi_lyudi/int...ase_id=2028812
Пока читала, до слёз смеялась
Есть очень полезные советы.
1. Домработницу без специального человека, который обалденную зарплату обычно получает, нанимать нельзя. За ней нужен присмотр , и это может осуществить только хороший специалист.
2. Не нанимать из экономии филиппинок-нелегалок. А то они за 15 лет у вас переворуют незаметног бриллианты и столовое серебро , которое вы найдёте совершенно случайно, поскольку в комнатку к ней мячик вашего ребенка закатился и прямо под ее кровать, где всё это годами пылилось.
3. Брать надо домработницу, которая сама выберет , чем ей мыть и будет в дальнейшем вам доказывать, что она лучше вас знает, чем и как мыть.
4. Ни в коем случае не расслабляться в то время, как домработница в доме. Вести себя как в гостях.
5. Взять подписку о неразглашении, которая никакой юридической силы не имеет и язык домработнице не удержит ( лучше б сразу написала-берите немую!)
Куча полезных советов!
__________________
Реально умных очень мало,а шибко умных до фига....
Blanche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #579
Старое 21.10.2014, 19:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.08.2008
Сообщения: 2.288
Посмотреть сообщениеVistik пишет:
Так ведь обсудили же вроде.
"Новое -хорошо забытое старое." Почему бы не напомнить работодателям и домработницам, что экономия на домработнице -это всегда плохо и без денег лучше ее совсем не брать. А то мало ли- в суд подаст, а у вас денег на адвоката нет
__________________
Реально умных очень мало,а шибко умных до фига....
Blanche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #580
Старое 06.01.2015, 16:53
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеBlanche пишет:
экономия на домработнице -это всегда плохо
Девочки, хотелось бы узнать как поднялись тарифы на домработниц...
Может подскажете кто сколько в час теперь платит?
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #581
Старое 06.01.2015, 17:02
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Maury, у нас на ЛБ не поднялись, от 12 до 15 евро в час, кто как договорится.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #582
Старое 06.01.2015, 17:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.222
Maury, в Париже за 10 евро /час прекрасно убирают.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #583
Старое 06.01.2015, 18:11
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Klassnaia, Azzaz,
Спасибо.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #584
Старое 06.01.2015, 18:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
Девочки, хотелось бы узнать как поднялись тарифы на домработниц...
Может подскажете кто сколько в час теперь платит?
Расскажу одну совскм свежую историю про тарифы. И не только.
Есть у меня одна знакомая девушка. Не подруга а именно знакомая с которой мы видимся по случаю и достаточно редко. Так вот, предпоследний раз когда я ее видела - месяца 4 назад было. И тут на днях опять пересеклись. И если бы мы не договаривались о встрече а просто случайно бы увиделись то скорее всего я бы ее не узнала. Она очень сильно похудела. Насколько я ее помню, она и не была толстой. Так, в теле. Не более того. То что она сейчас - кожа и кости. Я спросила. Она ответила что за 2 месяца потеряла 15 кг. Я спросила как? Работала она. Домработницей. С проживанием. За 1200€ в месяц. За эти деньги у нее было 2 выходных в месяц. В свои рабочие дни она нчинала работать в 7 утра и закнчивала в 11. На ней был ВЕСЬ ДОМ + 2 детей. Она не медлительная по натуре. Но работы было СТОЛЬКО что она просто не успевала физически питаться в течение дня. По первости когда она пыталась пообедать на нее были тут же всяческие попреки что мол мало работает и не отрабатывает свою зарплату. Вобщем человек просто усох, чуть не ушел в минус. Плюс к этому ей еще постоянно трепали нкрвы бытовыми проблемами. Держалась она до последнего. Хватило ее на 2 месяца.
Проблема в том что это не единичный случай. А новая тенденция. Связанная с переизбытком дешевой рабочей силы. Похожих истрий уже слышала не одну. Я не знаю чем все это закончится. И не понимаю куда катится мир. Кстати люди (если их можно так назвать) которые ее наняли далеко не бедные.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #585
Старое 06.01.2015, 18:53     Последний раз редактировалось kika78; 06.01.2015 в 19:02..
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
blanca94, у человека должно быть самоуважение, дабы не обвиняли в бытовых проблемах и не упрекали в том, что обедает.
Согласна, что даже начиная рабочий день в 8.30 и работая до 22.00-22.30, никакой человек более 2-х месяцев не выдержит. Но это, как правило, понимают и работодатель, и работник.

В обычный рабочий день не всегда есть время пообедать, но иногда и человек машет рукой и нормально обедает. Голодный работник как правило злой/в плохом настроении. )
Есть дни, которые не загружены... Тоже плюс.

В Париже платят 10-12 евро, в хороших пригородах 12-14, но и дамы-электровеники по характеру и очень хорошо и чисто убирают. И очень много работают.

Да, несколько лет назад видела девушку, которая убирала 5-6 часов за 30 евро... Она всегда у меня вызывала сочувствие, но у нее не было документов, а у работодателей была тенденция не доплачивать всем и во всем. Увы.
Да, осенью совершенно случайно встретила незнакомую женщину, которая и сидела с детьми и убирала, она жаловалась на длинный рабочий день и небольшую почасовую оплату в выходные, около 6 евро/час (это в центре Пaрижа!), но у нее тоже не было документов... Она в итоге ушла, и искала новое место.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #586
Старое 06.01.2015, 19:00
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
blanca94, aзачем люди сами соглашаются работать на таких рабских условиях? Ведь можно было и самим уйти в пробный период , не понимаю. Или это была работа по черному и людей допустим нет документов вот они и терпят бедные ,такие условия труда , а некоторые непорядочные работадатели это прекрасно знают и пользуются. По теме тарифы на домработниц в районе сантроп не менее 15 евро в час по черному .
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #587
Старое 06.01.2015, 19:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Eireen
 
Дата рег-ции: 07.11.2013
Откуда: Москва - Le Plessis Robinson 92350
Сообщения: 433
13,5€ час и 10€ ей же если с ребенком просто сидит без уборки.
Даже не знала что такие низкие цены возможны на домработницу...
__________________
2012 - летнее солнышко.
Eireen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #588
Старое 06.01.2015, 19:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
blanca94, у человека должно быть самоуважение, дабы не обвиняли в бытовых проблемах и не упрекали в том, что обедает.
Согласна, что даже начиная рабочий день в 8.30 и работая до 22.00-22.30, никакой человек более 2-х месяцев не выдержит. Но это, как правило, понимают и работодатель, и работник.

В обычный рабочий день не всегда есть время пообедать, но иногда и человек машет рукой и нормально обедает. Голодный работник как правило злой/в плохом настроении. )
Есть дни, которые не загружены... Тоже плюс.

В Париже платят 10-12 евро, в хороших пригородах 12-14, но и дамы-электровеники по характеру и очень хорошо и чисто убирают. И очень много работают.

Да, несколько лет назад видела девушку, которая убирала 5-6 часов за 30 евро... Она всегда у меня вызывала сочувствие, но у нее не было документов, а у работодателей была тенденция не доплачивать всем и во всем. Увы.
Да, осенью совершенно случайно встретила незнакомую женщину, которая и сидела с детьми и убирала, она жаловалась на длинный рабочий день и небольшую почасовую оплату в выходные, около 6 евро/час (это в центре Пaрижа!), но у нее тоже не было документов... Она в итоге ушла, и искала новое место.
У этой девушки тоже нет документов. У других которые в похожих условиях их тоже нет. В этом и проблема. А еще в том что людей у которых нет документов с каждым днем все прибывает.
Про самоуважение хорошо говорить когда есть что покушать и где поспать. А когда нету, да еще ребенок на Украине остался которому нужно помогать, здесь не до самоуважения.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #589
Старое 06.01.2015, 19:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
blanca94, aзачем люди сами соглашаются работать на таких рабских условиях? Ведь можно было и самим уйти в пробный период , не понимаю. Или это была работа по черному и людей допустим нет документов вот они и терпят бедные ,такие условия труда , а некоторые непорядочные работадатели это прекрасно знают и пользуются. По теме тарифы на домработниц в районе сантроп не менее 15 евро в час по черному .
Работа по черному. Человек без документов. В парижском регионе. И за последнее время уже не одну подобную истррию слышала. Это и пугает.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #590
Старое 06.01.2015, 19:39
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Работа по черному. Человек без документов. В парижском регионе. И за последнее время уже не одну подобную истррию слышала. Это и пугает.
А что пугает? 1200 евро (средняя французская зарплата)+ проживание, что в целом приравнивается к зарплате многих квалифицированных специалистов. При этом работа неквалифицированная, да, еще и нелегальная. Тут приходится чем-то жертвовать: или зарплатой, или графиком.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #591
Старое 06.01.2015, 19:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
А что пугает? 1200 евро (средняя французская зарплата)+ проживание, что в целом приравнивается к зарплате многих квалифицированных специалистов. При этом работа неквалифицированная, да, еще и нелегальная. Тут приходится чем-то жертвовать: или зарплатой, или графиком.
Что пугает? А я вам объясню что именно меня здесь пугает. Когда я делаю подсчет ее часов то получается 16 в день или 448 в месяц. 2,67€ в час. А так, да конечно 1200 это вполне себе средняя французская зарплата.
Проживание кстати - вынужденная мера. Когда начинаешь работать в 7 а заканчиваешь в 11.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #592
Старое 06.01.2015, 19:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 3.701
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
Maury, у нас на ЛБ не поднялись, от 12 до 15 евро в час, кто как договорится.
На ЛБ и по 10 есть. Масса уборщиц. Конкуренция огромная
Morra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #593
Старое 06.01.2015, 19:57
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Что пугает? А я вам объясню что именно меня здесь пугает. Когда я делаю подсчет ее часов то получается 16 в день или 448 в месяц. 2,67€ в час. А так, да конечно 1200 это вполне себе средняя французская зарплата.
У меня подруга с двумя <BAC+5>, работающая по специальности, получает 1400 евро в месяц (- 250 евро расходов на дорогу+ еще на питание определенная сумма уходит). Так вот она уезжает из дома в 7 утра и возвращается в 21:00. При этом она оплачивает свое жилье. Она француженка, работает совершенно легально и на квалифицированной работе. Вы же пишете про человека, который находится в стране нелегально, работает по черному и получает вполне неплохую зарплату по нынешним меркам. Да, график тяжелый, но чудес не бывает в таких ситуациях, чем-то жертвовать придется.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #594
Старое 06.01.2015, 19:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 3.701
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Что пугает? А я вам объясню что именно меня здесь пугает. Когда я делаю подсчет ее часов то получается 16 в день или 448 в месяц. 2,67€ в час. А так, да конечно 1200 это вполне себе средняя французская зарплата.
Проживание кстати - вынужденная мера. Когда начинаешь работать в 7 а заканчиваешь в 11.
Посчитайте, сколько обычный французский работник с зарплатой в СМИК зарабатывает в час. Вычтите из 1200 евро расходы на дорогу, питание и каартплату и электричество. И не останется ничего.
Morra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #595
Старое 06.01.2015, 20:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 3.701
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
У меня подруга с двумя <BAC+5>, работающая по специальности, получает 1400 евро в месяц (- 250 евро расходов на дорогу+ еще на питание определенная сумма уходит). Так вот она уезжает из дома в 7 утра и возвращается в 21:00. При этом она оплачивает свое жилье. Она француженка, работает совершенно легально и на квалифицированной работе. Вы же пишете про человека, который находится в стране нелегально, работает по черному и получает вполне неплохую зарплату по нынешним меркам. Да, график тяжелый, но чудес не бывает в таких ситуациях, чем-то жертвовать придется.
Плюс к тому, что наниматель реально рискует, нанимая по черному.
Morra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #596
Старое 06.01.2015, 20:02
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеMorra пишет:
Плюс к тому, что наниматель реально рискует, нанимая по черному.
Ну, это уже его трудности. Может ведь нанять иначе. Выгода тут взаимная от такого трудоустройства.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #597
Старое 06.01.2015, 20:06
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.320
Посмотреть сообщениеMorra пишет:
Посчитайте, сколько обычный французский работник с зарплатой в СМИК зарабатывает в час. Вычтите из 1200 евро расходы на дорогу, питание и каартплату и электричество. И не останется ничего.
Налоги еще забыли. Можно вообще в минус уйти.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #598
Старое 06.01.2015, 20:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 3.701
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Ну, это уже его трудности. Может ведь нанять иначе. Выгода тут взаимная от такого трудоустройства.
безусловно взаимвыгодно. Но не дай бог, у такого работника что то заболит, без всяких страховок, тут же все выгоды исчезнут. Рисковое дело.
Morra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #599
Старое 06.01.2015, 20:44
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.365
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
У меня подруга с двумя <BAC+5>, работающая по специальности, получает 1400 евро в месяц (- 250 евро расходов на дорогу+ еще на питание определенная сумма уходит). Так вот она уезжает из дома в 7 утра и возвращается в 21:00. При этом она оплачивает свое жилье. Она француженка, работает совершенно легально и на квалифицированной работе. Вы же пишете про человека, который находится в стране нелегально, работает по черному и получает вполне неплохую зарплату по нынешним меркам. Да, график тяжелый, но чудес не бывает в таких ситуациях, чем-то жертвовать придется.
Одно дело уезжать в 7 утра и возвращаться в 21, а другое дело работать непрерывно на физической работе с 7 до 23. И да, такая тенденция удешевления рабочей силы и удорожания жизни во Франции, что в вашем примере, что в примере Бланка пугает.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #600
Старое 06.01.2015, 21:05
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Одно дело уезжать в 7 утра и возвращаться в 21, а другое дело работать непрерывно на физической работе с 7 до 23.
У подруги работа тоже не из легких, пусть и не физическая. При этом той же уборкой, стиркой и прочими домашними делами она тоже занимается, как и большинство работающего населения, и никто им за это не доплачивает. Можно посмотреть, сколько зарабатывают те, кто легально работают помощницами по хозяйству, с учетом оплаты жилья, электричества, газа, воды, всех налогов на проживание и посмотреть, сколько в итоге денег остается.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Домработница Viner Биржа труда 1 19.03.2012 18:28
Домработница slastena Биржа труда 0 23.02.2010 23:57
Домработница Vishenka Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 28 20.01.2004 12:36


Часовой пояс GMT +2, время: 11:56.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX