Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #571
Старое 08.10.2013, 11:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.272
Посмотреть сообщениеdgracheva пишет:
если контракт оформляется на 2 квартиросъемщиков это уже контракт colocation?
Почему? У нас контракт на два имени, обычный, в нем нигде не упомянуто, что мы в ПАКСе, и про colocation не говорится. Только подписывали мы его вместе (точнее, я по доверенности). До этого, на предыдущую квартиру контракт был на имя молодого человека, я всегда и везде предоставляла attestation d'hébergement. Я не совсем понимаю, от чего вы хотите себя застраховать? От разрыва отношений и последующих поисков жилья?
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #572
Старое 08.10.2013, 12:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.272
Посмотреть сообщениеdgracheva пишет:
и еще по поводу счетов - надо сказать владельцу, чтобы поменял фамилию или самим это как то делать?
Вам же надо будет заключать контракт на электричество (зравствуйте, мы будем жить по такому-то адресу и хотим заключить контракт), на свое имя - позвоните в EDF и скажете, на какие имена делать контракт и счет.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #573
Старое 08.10.2013, 12:12
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.961
Посмотреть сообщениеdgracheva пишет:
Печкин,
да, но если я упомянута в контракте в секции съемщики, то не заменяет ли это attestation?
В вашем случае нет, потому что на контракте нет вашей подписи и он составлен не на ваше имя.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #574
Старое 08.10.2013, 12:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.05.2013
Откуда: Екатеринбург → Antibes (06)
Сообщения: 66
irinane, Печкин,

ок, большое спасибо, теперь я разобралась)
dgracheva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #575
Старое 08.10.2013, 14:24
Мэтр
 
Аватара для aydan
 
Дата рег-ции: 08.04.2006
Откуда: Н. Новгород -> Гренобль
Сообщения: 4.394
Отправить сообщение для aydan с помощью MSN
Посмотреть сообщениеdgracheva пишет:
жилье без контракта в чужой стране - не дело. ну и счетов ждать надо, правильно? плюс как придут счета на наши имена без контракта, не понимаю? я такой вариант не рассматриваю, если честно

Я имела в виду не заморачиваться с вписанием (куда именно и в каком качестве) вас в контракт. А сам контракт нужен, конечно, тут и думать нечего
__________________
Nothing should stop you reaching for the moon. If you fall short you will land on a star.
17/04/2012
29/11/2019
Одежда на мальчика от 3 месяцев до 3-х лет - пополнение 12 мес.
aydan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #576
Старое 08.10.2013, 14:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
dgracheva, никакой проблемы вписать в контракт 2 имени, без каких либо уточнений, тем более что его еще нет,подписать обоим, и потом квитанции будут на 2 имени.
Контракт с edf по телефону и на словах, никаких бумаг не надо предоставлять. Только снимите заранее показания счетчика. Вам после его заключения сразу attestation на 2 имени придет и не надо ждать первых квитанций.
хHelenaх вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #577
Старое 08.10.2013, 23:45
Новосёл
 
Дата рег-ции: 08.10.2013
Сообщения: 10
Договор краткосрочной аренды.

Уважаемые друзья!
Если нетрудно, вышлите, пожалуйста, образец краткосрочной аренды жилья во Франции. Или просто перечислите его пункты, которые необходимо и достаточны для получения визы.
Связалась с людьми, которые будут сдавать, знакомые знакомых. На время своего отъезда готовы сдать квартиру. У нотариуса все заверят. Просто как он этот самый договор должен выглядеть? В нем вроде бы все попроще, нежели в долгосрочном. Может ли он быть в свободной форме или все же есть типовой?

Вот на этот адрес: ann.internatnl@hotmail.com
Заранее благодарю, коли сможете помочь!
cheremshaaa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #578
Старое 09.10.2013, 10:19
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.961
http://www.paruvendu.fr/immobilier/I...at-de-location
http://www.gerancecenter.com/modele_...e_location.htm
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #579
Старое 09.10.2013, 10:46
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Будьте добры, расскажите, может ли арендная плата, указанная в контракте не соответствовать с фактически оплачиваемой суммой? Например, в контракте 1000 евро в месяц, по факту (налом) оплачивается 700 по взаимной договоренности. Возможно ли такое? Где-то, в какой-то электронной отчетности, проходит указанная сумма у арендодателя? Какие налоги платятся арендодателем? Вообще, насколько такое возможно и возможно ли, и интересно ли это, и надо ли арендодателю?
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #580
Старое 09.10.2013, 11:02
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.961
Способ оплаты не имеет значения (хотя иногда он оговаривается в контракте). Если арендодатель получает ровно столько, сколько указано в контракте, то неважно как именно он их получает. Как бы он их ни получал, он указывает доходы от сдачи в декларации, и платит с них социалку и подоходный. Так что с налоговой точки зрения ему без разницы.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #581
Старое 09.10.2013, 11:12     Последний раз редактировалось demikri; 09.10.2013 в 11:17..
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Печкин, несколько в другом вопрос - если в контракте стоит одна сумма (завышенная), с которой арендатор получает отчисления КАФ, а по факту он платит много меньше, арендодателю это чем-то грозит? Для КАФ он подписывает бумаги в 100 евро, а доходы указывает в 700. Но арендатор то получает гораздо бОльшие отчисления))))
Просто понаслушалась в приватной беседе ЧТО вытворяют французы со своими социальныи делами, КАК они пользуют социалку, что вот, повозникали вопросы....
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #582
Старое 09.10.2013, 11:19
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.961
Грубо говоря, в контракте указана сумма 1000 е, а арендатор платит арендодателю 500?
Большого смысла для арендодателя я в этом не вижу, так как по контракту он "получает" 1000, с них должен будет платить налоги, а по факту он получает 500, т.е. он платит налоги с суммы, которую не получает полностью...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #583
Старое 09.10.2013, 11:26
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Печкин, а где он (арендодатель) показвает свой контракт по сдачи жилья? Он то показывает доходы в декларации и с них, как я понимаю, он платит социалку и пр. Или он к декларации прикладывает свой оригинал договора?
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #584
Старое 09.10.2013, 11:27
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.134
Оба (арендодатель и арендатор) могут попасть под суд... за fraude aux allocations.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #585
Старое 09.10.2013, 11:32
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.961
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
Печкин, а где он (арендодатель) показвает свой контракт по сдачи жилья? Он то показывает доходы в декларации и с них, как я понимаю, он платит социалку и пр. Или он к декларации прикладывает свой оригинал договора?
Прикладывать необязательно, но если налоговая увидит, что за квартиру, рыночная стоимость аренды которой, скажем 1500 (налоговая ее знает, так как по ней рассчитываются taxe d'habitation и taxe foncière) арендодатель получает, скажем, 700, то однозначно возникнут подозрения. Тогда могут начать проверять и тогда уже попросят договор...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #586
Старое 09.10.2013, 11:33
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
EHOT, это понятно, однозначно мошенничество. Еще раз повторюсь - фр. , оказывается, очень пользуют данную ситуацию (по рассказам), поэтому и заинтересовалась - возможна ведь стыковка данных, неужели не боятся.
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #587
Старое 09.10.2013, 11:34     Последний раз редактировалось хHelenaх; 09.10.2013 в 11:46..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
demikri, я никогда не слышала о такой ситуации, можно представить ее так.
В контракте 1000 евро, которые арендодатель получает от caf. Иногда caf платит не снимающему, а сдающему. Но для этого арендосъемщик должен иметь "правильное" досье. Не знаю в моих случаях.
Плюс получает от съемщика наличкой.
В декларации он должен указывать сумму из контракта и по ней платить налоги.
Но если у него налоговая ситуация и располагающая (5детей, жена безработная...) он может не просто не платить налоги а еще от государства получать. Т. О он попадает только на социалку 15,5%
Но все это незаконно! И риск махинаций лежит и на съемщике.
хHelenaх вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #588
Старое 09.10.2013, 11:44
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.134
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
я никогда не слышала о такой ситуации
и я не слышал... я бы не стал рисковать.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #589
Старое 09.10.2013, 11:47
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.961
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
неужели не боятся.
Ну кто не рискует, тот не зарабатывает больших денег...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #590
Старое 09.10.2013, 11:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
EHOT, это понятно, однозначно мошенничество. Еще раз повторюсь - фр. , оказывается, очень пользуют данную ситуацию (по рассказам), поэтому и заинтересовалась - возможна ведь стыковка данных, неужели не боятся.
И еще стыковка возможна, но редка. При заполнении декларации в электронном виде не надо прикладывать подтверждающие документы в бумажном. Но их могут запросить! Запорашивают редко. Вот и пользуются.

Но если проверят то могут с двух строн налоговая и CAF у которого такие же инспекторы и доступ ко всему есть.
хHelenaх вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #591
Старое 09.10.2013, 12:15
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.134
Нужно сказать, что если бы я был арендодателем с такои вот схемои, то в случае проверки я бы сразу сказал, что сьемшик мне должен платить 1000, но платит только 500, так как пока больше не может. Те 500, которые он недоплачивает, умноженные на колличество месяцев сьема он мне должен. А в налоговои, я декларирую только 500, так как я только 500 и получаю.

Далее вопрос: выкатит он или нет для пушеи убедительности иск на недостаюшую сумму.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #592
Старое 09.10.2013, 12:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Нужно сказать, что если бы я был арендодателем с такои вот схемои, то в случае проверки я бы сразу сказал, что сьемшик мне должен платить 1000, но платит только 500, так как пока больше не может. Те 500, которые он недоплачивает, умноженные на колличество месяцев сьема он мне должен. А в налоговои, я декларирую только 500, так как я только 500 и получаю.

Далее вопрос: выкатит он или нет для пушеи убедительности иск на недостаюшую сумму.
В той схеме кот я представила платит CAF формально съемщик ничего не должен платить...
Но все это очень странно...
хHelenaх вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #593
Старое 09.10.2013, 12:40
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Печкин,
EHOT,
хHelenaх, ребят, спасибо, вы уже более чем ответили)))
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #594
Старое 09.10.2013, 13:20
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.134
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
В той схеме кот я представила платит CAF формально съемщик ничего не должен платить...
если я правильно понимаю:
контракт составлен на 1000 из них в теории 500 платит CAF, а 500 сьемшик. В раельности платит только CAF.

Так вот в теории на сьемшика можно подать в суд и потребовать с него эти самые 500. При этом будет абсолютно нормально, что хозяин декларирует только 500 как доход (оставшиеся 500 он не получает). Ненормальным будет скорее то, что он оставшиеся 500 не требует.

В любом случае "сядут усе"
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #595
Старое 09.10.2013, 13:48
 
Дата рег-ции: 17.08.2009
Откуда: Annecy 74
Сообщения: 7.090
Скажите пож-та, а можно ли поменять замки в съемной квартире?
Во-первых, хозяин квартиры не внушает никакого доверия, очень странный тип.
Во-вторых, дал только один комплект ключей.

Муж поменял замки на входной двери и в гараж, мы начали переезд в прошлые выходные, а вчера звонит хозяин с претензиями почему мы поменяли замки и он не может войти в квартиру(!!!). Тоже как то странно, что он будет прогуливаешься потом по квартире в наше отсутствие?

И еще уточню, он нам дал ключи уже как 2 недели, но никаких документов мы еще не подписали. Он позвонил нам на прошлой неделе, спросил начали ли мы переезжать, мы говорим пока нет, тк ждем подписи всех документов! Он говорит, что сейчас находится в отъезде, и как приедет мы подпишем, но мы можем начинать переезд.
Все очень странно, и не внушает доверия! Ну мы и начали в эти выходные перевозить пару коробок, все поставили в гараж. И вот вчера он звонит, почему мы поменяли замки... Ну во общем поговорили, а под конец муж говорит так когда встретимся чтоб подписать документы на съем квартиры), а он сново отвечает что еще не приехал и приедет только на след неделе, тогда и подпишем, но как же тогда он узнал о смене замков?
Вам не кажется, что тут не все чисто? Мы в настоящий момент не можем и смену адреса произвести. И на след недели продаем наш дом, должны его покинуть.
Бусинка74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #596
Старое 09.10.2013, 13:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Бусинка74, до подписи l'etat de lieux я вообще бы ничего не делала и не трогала. Потом претензий при выезде не оберетесь.
хHelenaх вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #597
Старое 09.10.2013, 14:55
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
Будьте добры, расскажите, может ли арендная плата, указанная в контракте не соответствовать с фактически оплачиваемой суммой? Например, в контракте 1000 евро в месяц, по факту (налом) оплачивается 700 по взаимной договоренности. Возможно ли такое? Вообще, насколько такое возможно и возможно ли, и интересно ли это, и надо ли арендодателю?
Возможно, в контракте 1000 евро в месяц, по факту арендатором оплачивается 700 евро в месяц, разницу 300 евро, под названием allocation de logement, CAF перечисляет на счёт арендодателя. Последнему это надо, как гарантию получения денег, некоторые прямо в анонсах на сдачу жилья сразу указывают возможную помощь от CAF.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #598
Старое 09.10.2013, 14:58
Мэтр
 
Аватара для aydan
 
Дата рег-ции: 08.04.2006
Откуда: Н. Новгород -> Гренобль
Сообщения: 4.394
Отправить сообщение для aydan с помощью MSN
Посмотреть сообщениеБусинка74 пишет:
Скажите пож-та, а можно ли поменять замки в съемной квартире?
Во-первых, хозяин квартиры не внушает никакого доверия, очень странный тип.
Во-вторых, дал только один комплект ключей.

Муж поменял замки на входной двери и в гараж, мы начали переезд в прошлые выходные, а вчера звонит хозяин с претензиями почему мы поменяли замки и он не может войти в квартиру(!!!). Тоже как то странно, что он будет прогуливаешься потом по квартире в наше отсутствие?

И еще уточню, он нам дал ключи уже как 2 недели, но никаких документов мы еще не подписали. Он позвонил нам на прошлой неделе, спросил начали ли мы переезжать, мы говорим пока нет, тк ждем подписи всех документов! Он говорит, что сейчас находится в отъезде, и как приедет мы подпишем, но мы можем начинать переезд.
Все очень странно, и не внушает доверия! Ну мы и начали в эти выходные перевозить пару коробок, все поставили в гараж. И вот вчера он звонит, почему мы поменяли замки... Ну во общем поговорили, а под конец муж говорит так когда встретимся чтоб подписать документы на съем квартиры), а он сново отвечает что еще не приехал и приедет только на след неделе, тогда и подпишем, но как же тогда он узнал о смене замков?
Вам не кажется, что тут не все чисто? Мы в настоящий момент не можем и смену адреса произвести. И на след недели продаем наш дом, должны его покинуть.
И правда мутный какой-то тип. А как это он вам дал ключи, а контракта еще нет? Обычно ключи передаются во время etat de lieux. Вы договорились, с какого числа снимаете (= платите за аренду)?

Замки имеете право поменять, а хозяин ОБЯЗАН вам все ключи отдать. И приходить в квартиру без предупреждения не имеет право (а уж заходить в нее без вас - это вообще нонсенс и подсудное дело). Но у вас какая-то странная ситуация с контрактом, вам нужно из него выбить дату подписания контракта и etat de lieux, если он увиливать будет, то это мягко говоря странно.
__________________
Nothing should stop you reaching for the moon. If you fall short you will land on a star.
17/04/2012
29/11/2019
Одежда на мальчика от 3 месяцев до 3-х лет - пополнение 12 мес.
aydan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #599
Старое 09.10.2013, 15:20
 
Дата рег-ции: 17.08.2009
Откуда: Annecy 74
Сообщения: 7.090
aydan, хHelenaх, спасибо. А какие претензии могут быть потом, при выезде?
Мы никогда раньше не снимали жилье, поэтому много не знаем. Если мы меняем замки, мы должны один комплект дать хозяину?
Ключи он спрятал в тайничке в конце сентября, сказал тк уезжает и не сможет нам их передать, чтобы мы подъехали и забрали ключи и сможем начать переезд не теряя времени и не дожидаясь его. Мы готовы ему платить начиная с этой даты, как забрали ключи. Первую неделю мы хранили ключи, но в квартире не появлялись, тк нас настораживаем что у нас нет никаких документов.
На второй неделе сам нам позвонил и говорит, начинайте, начинайте. Я вернусь через неделю и все подпишем.
Ну мы и поменяли замок, поставили понадежнее, прочнее. И теперь у нас 5 комплектов ключей, а не один. Начали перевозить первые коробки, а вчера этот странный звонок! Будто он решил прогуляться по квартире с нашими вещами, да не получилось попасть в квартиру. Когда муж сказал давайте встретимся и поговорим и подпишем документы ( которые должны купить мы!!! На что мы думали что он предоставит документы), он опять начал отнекиваться и переносить встречу, еще через неделю или две!
В итоге мы не знаем что делать? Продолжать переезд или нет? Как произвести смену адреса, и стоит ли заниматься этим сейчас? Или ждать подписи всех документов, как и должно быть у нормальных людей? И стоит ли подписывать продажу нашего нынешнего дома на след неделе, и переезжать в квартиру с не подписанными документами? А не получится, что тот нас потом вообще на улицу выгонет, решит приколоться.
Муж хранит все его сообщения в телефоне, где он говорил про ключи и переезд.
Но меня что то настораживаем в этой истории, боюсь покидать сегодняшний дом и переезжать туда без подписанных документов, хоть тот и говорит переезжайте и потом подпишем.
Бусинка74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #600
Старое 09.10.2013, 15:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Бусинка74, если нет état de lieux при выезде Вам могут быть предъявлены любые материальные выплаты. В этом документе подробно описывается состояние квартиры (стены, пол, сантехника) имеющиеся уже повреждения, "комплектация" квартиры: мебель, техника (если есть). Что бы потом не получилось, что Вы разбили унитаз, вывезли несуществующую плазму и замазали все стены, из чего след материальный ущерб на круглую сумму. Так же надо зафиксировать показания всех имеющихся счетчиков (эл, вода...) что бы Вас не заставили платить за прошлый расход.

Поменять адрес без контракта Вы не сможете, как подтверждение domicile могут требовать не только квитанции на свет газ и тд, но и сам контракт и квитанции за кварт плату и залог.
хHelenaх вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аренда автомобиля во Франции: вопросы и ответы Eyeson Транспорт и таможенные правила 560 16.08.2016 11:14
Рим: вопросы и ответы туристов Margo Вопросы и ответы туристов 66 12.03.2016 20:34
Ответы на вопросы Zakharova Административные и юридические вопросы 78 17.06.2012 14:07
Как во Франции решаются спорные вопросы (аренда жилья)? alex2010 Жилье во Франции 1 18.05.2010 13:59
ISIC : вопросы и ответы Veronique Транспорт и таможенные правила 37 06.04.2010 09:53


Часовой пояс GMT +2, время: 16:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX