Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #571
Старое 30.10.2015, 12:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.390
dada, рыбы, они как китайцы, порой все на одно лицо. Иногда уже филе легче отличить, чем саму рыбу
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #572
Старое 30.10.2015, 13:01
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Иногда уже филе легче отличить, чем саму рыбу

Кстати, а ваша sabre крупная или мелкая? Вы ее в филе купили или целиком с зубастой головой?
Если будет возможность, покажите фото готовой.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #573
Старое 30.10.2015, 13:12     Последний раз редактировалось Ptu; 30.10.2015 в 13:22..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.390
Я купила филе , тонкое и длинное, как обычно и продается , ее еще в розочку заворачивают за длину. Про фото не знаю, прибегу домой на обед, нужно и приготовить и съесть и желательно все убрать.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #574
Старое 30.10.2015, 14:01     Последний раз редактировалось dada; 30.10.2015 в 15:00..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
ее еще в розочку заворачивают за длину
Увидела. Его и готовить можно так же, розочкой, проложив полоской разрезанного вдоль кабачка, вот как раз на пару (отсюда: http://www.ptitchef.com/recettes/ape...light-fid-3468 )


C помидоркой и ветчиной (?) вокруг ( отсюда:http://recettessimples.fr/news/filet...ume-aux-olives ) :


Со шпинатом (отсюда: http://www.weightwatchers.fr/food/rc...223203&sc=11):


Или вот просто с лимоном (отсюда: http://www.ondine-a-table.com/2014/1...tron-vert.html) :

Красиво.

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
прибегу домой на обед, нужно и приготовить и ...
Сколько хлопот в обед вместо отдыха.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #575
Старое 30.10.2015, 14:37
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.390
Так это и есть настоящее удовольствие и действительно отдых-откючение от работы, в отличии от сидения в столовке в общем гаме без возможности переключиться. У меня есть выбор и ему все завидуют на работе.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #576
Старое 30.10.2015, 15:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.390
Вот тут очень симпатичный рецептик рыбы сабли.
http://recettessimples.fr/news/filet...ume-aux-olives
Обязательно попробую, но в выходной, в будний день такое в обед не успею приготовить.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #577
Старое 30.10.2015, 16:29
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.345
Silky, Надо будет попробовать как- нибудь. Спасибо. У меня дома не бывает сливочного масла, увы. Покупаю на базаре тонкий ломтик " ручной работы" и на неделю хватает прозрачным слоем на хлеб, если яйца едим. А как в принципе жарить на такой смеси. Налить на сковородку оливковое масло и в него положить сливочное? Или распустить сливочное и налить оливковое. ? И вам нравится именно для рыбы?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #578
Старое 30.10.2015, 16:37
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.345
dada, мне кажется, у вас на фото bar. Макрель практически без чешуи и у нее такая радужная " шкурка" . Но вот бар я редко покупаю и плохо его знаю. Но, похож.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #579
Старое 30.10.2015, 17:20
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.390
А я бы сказала , что скорее похоже на кефель mugil так как глаза прямо на рыле ,и рыло тупенькое. Чешуя склизко блестящая. Но все же по фото трудно. У bar глаза не на носу.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #580
Старое 30.10.2015, 21:44     Последний раз редактировалось dada; 30.10.2015 в 23:11..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Roupy, Ptu, спасибо за догадки. Ptu почти угадала, рыба оказалась из семейства mugil, а выглядит так и вообще, как его брат-близнец: это mulet, который я несмотря на то, что часто покупаю, не опознала. Это недорогая рыба, около 6 евро за кг, не относится к благородным, обычно я его покупаю на супчик ( который в теме уже описывала). Но тут, поскольку опознание произошло только вечером и не мной, я успела его пожарить на сковороде - вот как есть на картинке, целиком, на маленьком огне, под крышкой, минут 25. ( Можно было бы с таким же успехом запечь.) Ничего не добавляла. Ели с соусом из йогурта с провансальскими травками, овощами и свежим салатом. Из неблагородного был только явный рыбный запах при готовке, зато было вкусно, так что зря я к нему раньше относилась свысока.

П.С. : В магазине видела сегодня congre. Решила уточнить, помятуя разговор на предыдущих страницах, морской или речной, на меня посмотрели, как на невежду, и ткнули в табличку Nord-Atlantique ( тётушка отсутствовала, и я сегодня чувствовала себя обычным покупателем, которого ни в грош не ставят). Хотела было купить и съесть его за Васаби, но страшная голова была отрублена, оставлен только длинный хвост, а без головы купить не решилась: надо же знать, кого ешь.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #581
Старое 30.10.2015, 23:30
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.390
Морской угорь совсем другой нежели речной. Что в общем то и очевидно. Мясо упругое, с косточками хрящами. Есть специфический привкус и запха типичный для морского угря. Нужно выбирать часть от головы, в хвосте очень много костей.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #582
Старое 02.11.2015, 01:19
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Silky, Надо будет попробовать как- нибудь. Спасибо. У меня дома не бывает сливочного масла, увы. Покупаю на базаре тонкий ломтик " ручной работы" и на неделю хватает прозрачным слоем на хлеб, если яйца едим. А как в принципе жарить на такой смеси. Налить на сковородку оливковое масло и в него положить сливочное? Или распустить сливочное и налить оливковое. ? И вам нравится именно для рыбы?
Roupy, да, сначала оливковое, а на него уже сливочное, практически сразу. Для рыбы идеальное сочетание, многие повара именно так и советуют. Да и если рыба жирная масла в любом случае много не надо.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #583
Старое 02.11.2015, 09:31
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.345
Silky, Спасибо. Я жарю рыбу в кляре, как правило. ( кроме сардинок). Масло для кляре нужно, хоть жирная рыба, хоть нет. Кляр у меня- мука+ пиво+ специи.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #584
Старое 02.11.2015, 19:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.06.2014
Откуда: Paris, 20
Сообщения: 521
Посмотреть сообщениеdada пишет:
П.С. : В магазине видела сегодня congre. Решила уточнить, помятуя разговор на предыдущих страницах, морской или речной, на меня посмотрели, как на невежду, и ткнули в табличку Nord-Atlantique ( тётушка отсутствовала, и я сегодня чувствовала себя обычным покупателем, которого ни в грош не ставят). Хотела было купить и съесть его за Васаби, но страшная голова была отрублена, оставлен только длинный хвост, а без головы купить не решилась: надо же знать, кого ешь.
Congre нашла все-таки. Оказалось, что это совсем другая рыба. На фотках в интете похожа, а на самом деле в несколько раз больше, просто огромные рыбины. И стоит во много раз дешевле. С продавцом поговорила, он сказал, что это совсем не то же самое, что anguille. И по вкусу совсем не то, и вообще.
В Париже и того и другого можно купить на рынке Place des Fêtes, но сказали, что для anguille сейчас не сезон.
Васаби вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #585
Старое 02.11.2015, 20:04
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 10.002
Посмотреть сообщениеdada пишет:
это mulet, который я несмотря на то, что часто покупаю, не опознала. Это недорогая рыба, около 6 евро за кг, не относится к благородным, обычно я его покупаю на супчик ( который в теме уже описывала). Но тут, поскольку опознание произошло только вечером и не мной, я успела его пожарить на сковороде - вот как есть на картинке, целиком, на маленьком огне, под крышкой, минут 25. ( Можно было бы с таким же успехом запечь.)
у меня как раз была эта рыбка в холодильнике ,
запекла просто , лимон - нарезать кольцами , очистить от кожуры и косточек , лук - кольцами , помидоры , очистить от кожицы и кольцами - всё во внутрь - в брюхо и сверху также ,
также сверху оливковое масло + соль + немного воды , где запекается рыба

Посмотреть сообщениеdada пишет:
зато было вкусно, так что зря я к нему раньше относилась свысока.
+1
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #586
Старое 02.11.2015, 22:00
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
alfi, лимон тоже внутрь?
Да, я тоже решила его в следующий раз купить для запекания.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #587
Старое 03.11.2015, 08:12
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 10.002
dada,
я кладу лимон, очищая от кожуры и косточек - обязательно , и во внутрь и сверху
и много помидоров и лука , вообще люблю много ,
нормальная запечённая рыбка получилась
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #588
Старое 03.11.2015, 10:01
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.345
dada, С щавелем очень вкусно рыбу запекать. Мне больше нравится, чем с лимоном. Но у меня щавель растет в огороде ( а лимоны, увы , нет). А если серьезно- пропустить косточки- будет горчить.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #589
Старое 03.11.2015, 13:11     Последний раз редактировалось dada; 03.11.2015 в 14:21..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Roupy, alfi, понятно, надо будет попробовать.
Вчера просто кольца кальмаров отварила и слегка обжарила, мои очень любят. А для меня все-таки они слишком скользкие.
Хочу супчик рыбный сварить из одной оставшейся mulet какой-нибудь необычный и красивый, в поисках рецепта.

Кстати о супах: кто-нибудь варит бульон из голов-хвостов? Я раза три попробовала из голов варить, но мне не очень понравилось. Так и не знаю, просто неумело варила или рыба попалась не очень? В общем, пока я снова перешла на цельные куски рыбины, это беспроигрышно.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #590
Старое 03.11.2015, 14:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.229
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Я раза три попробовала из голов варить, но мне не очень понравилось.
а что именно Вам не понравилось? Бульон получился ненаваристый, невкусный, жидкий? Может быть вкус зависит от рыбы , а не от ее части? Я варила из голов и хвостов одновременно, мне понравился результат, только много было работы с ним.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #591
Старое 03.11.2015, 14:20
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
ненаваристый, невкусный, жидкий? Может быть вкус зависит от рыбы ,
Ненаваристый и жидковатый - факт, это нестрашно, но он еще был горьковатым один раз и просто невыразительным. Я тогда часто дораду покупала - обычно это вкусная рыба, все её разновидности. Думаю, зависит от качества самой рыбы ( может, не очень свежая была, не знаю).
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #592
Старое 03.11.2015, 14:24
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.390
dada, жабры горчат, поэтому их нужно очень тщательно удалять.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #593
Старое 03.11.2015, 14:30
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Ptu, не знала, спасибо.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #594
Старое 03.11.2015, 15:18
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.345
dada, Очень вкусный суп из тыквы с рыбой. ( никогда- бы не подумало, что такое возможно, однако очень вкусно. ).
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #595
Старое 03.11.2015, 15:38
Мэтр
 
Аватара для sbaikal
 
Дата рег-ции: 27.09.2002
Откуда: Severobaikalsk
Сообщения: 2.151
Roupy, рыба с тыквой? Надо попробовать, у нас сейчас омуля много (поплавщина называется, тк он после нереста идет).
dada, я варю постоянно бульон из голов и хвостов (щука, омуль, хариус), да, теоретически жабры горчат, но я никогда не заморачиваюсь их удалять, не горчит никогда бульон, ес-но, процеживать надо в конце, но после ночи в холодильнике - желе, а не бульон.
__________________
Наташа
sbaikal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #596
Старое 03.11.2015, 15:39
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.390
sbaikal, да, конечно, не все жабры горчат, зависит что они фильтровали, сорта рыбы. Но если горчит бульон , то от них, поэтому лучше все же чистить.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #597
Старое 03.11.2015, 15:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.229
еще возможно горчит, когда переложишь лаврового листа или тмина. И снимать пену, процеживать - это обязательно для меня.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #598
Старое 03.11.2015, 15:54
Мэтр
 
Аватара для Virgula
 
Дата рег-ции: 31.08.2006
Откуда: Bretagne (29)
Сообщения: 830
dada, я тоже суп из голов варю, и жабры обязательно удаляю. Они дают горечь и вдобавок при жизни рыбы собирают всякую гадость.
Я делала разные варианты супов, понравилось, когда варила с картошкой, фенхелем и пастернаком. А когда с картошкой, морковкой и томатами, то рекомендуют добавлять белое вино. Тоже так делала.
Да, я делаю супы-пюре, потому что муж рыбьими головами брезгует и предпочитает не знать, из чего сварен суп
Virgula вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #599
Старое 03.11.2015, 16:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.229
у пастернака очень высокий ГИ. чем его сейчас можно заменить в супе? Морковь, лук, фенхень и ? картофель тоже не кладем хотя бы до Рождества ) тыкву не предлагать)
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #600
Старое 03.11.2015, 17:21
Мэтр
 
Аватара для ferina
 
Дата рег-ции: 17.10.2006
Сообщения: 2.292
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
у пастернака очень высокий ГИ. чем его сейчас можно заменить в супе? Морковь, лук, фенхень и ? картофель тоже не кладем хотя бы до Рождества ) тыкву не предлагать)
Донышки артишока, спаржа...
__________________
Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспоривай глупца.
ferina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
poisson, рыба


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой солью засолить рыбу? Mgiema Секреты хорошей кухни 186 16.06.2019 22:13
Как мы ловили рыбу Mechtatelnitza Улыбнись! 3 20.05.2006 22:16


Часовой пояс GMT +2, время: 18:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX