Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #571
Старое 08.02.2020, 22:42
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.463
Посмотреть сообщениеUrsus arctos пишет:
Таки справедливости ради ещё непременно встретите. :биггрин: Вам явки и адреса? Зайдите хоть бы и на Харьковский форум (который чёрный), там Вы их встретите в изобилии во всём естестве. Пишущие из России могут туда не заходить, т.к. сайт заблокирован Роскомнадзором.
Неужели? А зачем мне это нать? Я не бегаю по форумам, в отличие от Вас. Рада, когда время на наш могу найти
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #572
Старое 08.02.2020, 22:49
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.132
Посмотреть сообщениеUrsus arctos пишет:
...Какая-то не очень правдоподобная история: если бы это где-то в Бауске происходило, но в Юрмале и Риге половина населения русскоязычные. Не Даугавпилс, конечно, где русскоязычных под 90%, но тем не менее.
Это случилось со мной лично, год примерно 84-85 , ещё ДО их уверенности.

Кто Вы такой / такая, чтобы сомневаться в правдивости моей истории?!

Или наивный ( молодой к примеру или слишком старый) , или неумный человек , или тролль ( в первый раз ваш ник вижу ).
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #573
Старое 09.02.2020, 00:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.851
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Это случилось со мной лично, год примерно 84-85
Да это в те времена было обычным делом - в Латвии. Вплоть до того, что в туристических местах некоторые официанты (видимо, когда рядом начальства не было) делали вид, что ну вообще не понимают и не говорят по-русски. Эту их "фишку" все знали. Но это тогда не воспринималось русофобией, а, скорее, местечковой "гордостью", что, собственно, и сейчас так же. Ну, кроме того, что уже поколение выросло без русского языка. Если про менталитет, а не про политику.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #574
Старое 09.02.2020, 00:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.01.2015
Сообщения: 3.967
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Кто Вы такой / такая, чтобы сомневаться в правдивости моей истории?!
... А я тот кто по ряду причин неплохо знает Прибалтику и местные нравы. Тут бывают девушки из Прибалтики ( Миледи 55, к примеру), можете поинтересоваться у них насколько верны мои замечания.

Я и ещё добавлю, желание казаться правильной русской бесполезно и во Франции (к Вам отнесутся как к русской), а уж в Прибалтике ... Вот это Ваше там не имеет значения:

Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Они правы, совершенно и полностью.
Без разницы являетесь ли Вы поклонницей их культа оккупации или нет, Вы для них всё-равно будете русской. Как и называть себя украинкой-белорусской, в Прибалтике народ в массе своей не подразделяет. У тех же латышей без разницы белорус или русский, krievs и всё.

P.S. Вот я всё больше за Печкина беспокоюсь. Отправляют куда-то на выселки. Ладно бы в Полинезию, так аж в Литву ... экая экзотика, там уже треть местного населения свалило ( Печкин, никого не слушайте! )
Ursus arctos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #575
Старое 09.02.2020, 04:44
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.977
Посмотреть сообщениеsweety пишет:
за 50 лет жизни встретила одного русофоба. Было это еще в советские времена в поезде. Мужик оказался сильно выпимши, как потом выяснилось . Лез с поцелуями и извинениями.
То есть если кто-то лезет с поцелуями то сразу русофоб?

Надо дополнить Вредные Советы:
"если кто-то лезет к вам,
когда одна вы,
с поцелуями в купе,
то он точно русофоб..."
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #576
Старое 09.02.2020, 06:11
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.604
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
а стоимость дома , минимум 250 000 евро , моя знакомая купила там
alfi, Так и в нашей дыре дома, в которых можно жить стоят начиная с 250 тыс. Просто у нас халуп, требующих ремонта гораздо больше и соответственно цены на них дешевле.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #577
Старое 09.02.2020, 06:24     Последний раз редактировалось timofeev; 09.02.2020 в 06:34..
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.604
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеsweety пишет:
timofeev, вот справедливости ради: езжу часто на Украину, так как у меня там мама и могилы украинских бабушки и дедушки. Честно скажу, начитавшись форумских высказываний, подобных Вашему - боялась. Паспорт русский, говорю, в основном, по-русски, хотя и украинский - второй родной, коль мама - украинка. Так вот: за 50 лет жизни встретила одного русофоба. Было это еще в советские времена в поезде. Мужик оказался сильно выпимши, как потом выяснилось . Лез с поцелуями и извинениями. О каком русофобстве говорите? Не болтайте зря (молчание - золото).
По поводу авторства подписи Suare уже выше Вам напомнила
sweety, если польско-прибалтийское русофобство неоспоримо, то насчет украинского можно поспорить, потому что это даже не русофобство а всепоглащающая ненависть к всему русскому.
Попробуйте на российских номерах пересечь Украину, потом Прибалтику и сравните что получите.

Да, вот нашел, это подпись Люлют "Русские, которые стыдятся того, что они русские, могут не стыдиться — они не русские." Это точнее не скажешь, те, кто стыдится своей страны рождения - это выродки !!!
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #578
Старое 09.02.2020, 08:49
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.968
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Это случилось со мной лично, год примерно 84-85 , ещё ДО их уверенности.
в Риге ?

Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Да это в те времена было обычным делом - в Латвии.
не скажите , я была в Риге в 1990 году на стажировке в РКИИГА 1 месяц , в институте , в магазинах , на выставках говорили по-русски
alfi сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #579
Старое 09.02.2020, 10:42     Последний раз редактировалось lipa1; 09.02.2020 в 10:50..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.851
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
не скажите , я была в Риге в 1990 году на стажировке в РКИИГА 1 месяц , в институте , в магазинах , на выставках говорили по-русски
Так и я про это - ирония в том, что не знать русского и не говорить на нем в те времена было невозможно! Но вот в быту частенько изображали непонимающих и не говорящих(когда "начальства" рядом нет). То есть рассказ ПППчелки у меня сомнений не вызывает. Разница восприятия есть - когда я столкнулась с этим в небольшом латвийском городке, то восприняла не как русофобство или что надо мной куражатся. И перед поездкой меня родители предупредили, что ситуация, когда будут делать вид, что не понимают русского, может возникнуть. Никакого зла на латышей за это ни тогда, ни сейчас у меня не было и нет. Внешность у меня прибалтийского типа, видимо, литвины затесались), у меня к ним потому есть интерес.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #580
Старое 09.02.2020, 10:48
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.001
Посмотреть сообщениеlandrieux пишет:
Печкин, вообще-то итальянцы очень разные. Север и юг Италии это как разные страны по менталитету.
Я согласен, но даже глядя на то, что на Севере, я представляю что там на юге творится
__________________

Почему Кащей Бессмертный просто сказочно богат? - Потому что он бездетный, и к тому же не женат!
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #581
Старое 09.02.2020, 10:52
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.001
Так, про политику давайте заканчивать в этой теме. Я только что с конгресса информатиков во Львове, все там нормально, никто русских не трогает. Про Прибалтику вообще не говорю, моя бывшая оттуда.
__________________

Почему Кащей Бессмертный просто сказочно богат? - Потому что он бездетный, и к тому же не женат!
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #582
Старое 09.02.2020, 11:19
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.001
Я не знаю кого там выжили, но на конгрессе были русские со всей Украины, плюс я пешком прошел весь город (аэропорт там в пешей доступности), покупая в магазинах сало и колбасу, и говоря с продавцами на русском. Меню, кстати, в ресторанах тоже на русском. А по ТВ да, русских поливают. Так же как на русском ТВ. Вывод: меньше слушать, что по ТВ говорят.
__________________

Почему Кащей Бессмертный просто сказочно богат? - Потому что он бездетный, и к тому же не женат!
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #583
Старое 09.02.2020, 11:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.184
Жаль. Такая хорошая тема была. Ещё пара/ тройка постов с политическим уклоном , и тему закроют
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #584
Старое 09.02.2020, 11:22
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.604
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Я согласен, но даже глядя на то, что на Севере, я представляю что там на юге творится
По осени заезжали к друзьям в Милан. Окраины как гетто негритянское. Все что кругом, ходит ли это пешком, ездит ли на велике, разносит ли пиццу, все имеет черный лик.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #585
Старое 09.02.2020, 11:22     Последний раз редактировалось MARGOO; 09.02.2020 в 11:23.. Причина: оффтопик
Заблокирован(а)
 
Аватара для Vivien
 
Дата рег-ции: 23.10.2005
Откуда: France
Сообщения: 319
Кстати, Печкин, Львов отличный город для дауншифтинга. Город европейский, был, а стал еще лучше, как конфетка. Сообщение со всей Европой и самолеты и поезда. Цены у лоукостеров очень и очень.
Еда недорогая, аренда тоже. Карпаты, Синевыр, Буковель, Трускавец. Захотите моря, в Италию лоукосты , кажется, 3 раза в неделю летают.
Vivien вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #586
Старое 09.02.2020, 11:32
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.365
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Так и я про это - ирония в том, что не знать русского и не говорить на нем в те времена было невозможно! Но вот в быту частенько изображали непонимающих и не говорящих(когда "начальства" рядом нет). То есть рассказ ПППчелки у меня сомнений не вызывает. Разница восприятия есть - когда я столкнулась с этим в небольшом латвийском городке, то восприняла не как русофобство или что надо мной куражатся. И перед поездкой меня родители предупредили, что ситуация, когда будут делать вид, что не понимают русского, может возникнуть. Никакого зла на латышей за это ни тогда, ни сейчас у меня не было и нет. Внешность у меня прибалтийского типа, видимо, литвины затесались), у меня к ним потому есть интерес.
Очеь даже возможно было не знать русского и не говорить на нем. Мы раньше часто отдыхали на рижском взморье, но не в Юрмале, а в маленьких городках. Я, помню, очень удивилась, что наша хозяйка - молодая приветливая , по русски не разговаривает и почти ничего не понимает. Она это делала точно не специально, в трудных случаях ей приходилось сына школьника звать - он переводил. Потом оказалось, что и многие соседи русский знали плохо - в пределах туристско-курортного лексикона. А ведь местечко это совсем недалеко от Риги находилось, я оттуда в Ригу ездила на электричке к бабушкиной сестре.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #587
Старое 09.02.2020, 11:33
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.972
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Тема о дауншифтинге.
На форуме имеется система штрафов для тех, кто не уважает правила.
Про политику идите общаться в ИиС.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #588
Старое 09.02.2020, 12:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.851
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
По осени заезжали к друзьям в Милан. Окраины как гетто негритянское.
Очень похожее впечатление, плюс унылые индустриальные, в смысле склады-склады-склады ... пейзажи. То есть красивые и приятные места существуют, но общее впечатление такое. Собственно, мне вообще кажется, что выбирать нужно не страну, а конкретное место.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #589
Старое 09.02.2020, 15:43     Последний раз редактировалось Рыжая; 09.02.2020 в 15:51..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.738
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Да это в те времена было обычным делом - в Латвии. Вплоть до того, что в туристических местах некоторые официанты (видимо, когда рядом начальства не было) делали вид, что ну вообще не понимают и не говорят по-русски. Эту их "фишку" все знали. Но это тогда не воспринималось русофобией, а, скорее, местечковой "гордостью", что, собственно, и сейчас так же. Ну, кроме того, что уже поколение выросло без русского языка. Если про менталитет, а не про политику.
Справедливости ради, это не только Латвия и не только с русскими - воинствующие националисты есть абсолютно везде. Мне рассказывала подруга-голландка, как она вышла замуж за мужика из голландского города Волендама. Кто плавал, тот знает: в Волендаме живут жуткие мещане и националисты. Так вот, она - голландка как и они! - поначалу по полчаса ждала в магазинах у прилавка, потому что продавцы ее "не замечали".

А про родную Дордонь я вообще молчу - в соседнем с нами городке Руффиньяке, прозванном "французской Хатынью" за зверства фашистов, еще в начале 2000-х годов местные партизаны немецким туристам шины резали.

А что интересно, в Латвии я впервые побывала аккурат после событий 1991 года, еще танки на улицах стояли. Так ко мне местные латыши реально подходили на улице и прямым текстом говорили: "Пожалуйста, не уезжайте". Вот поди ж ты.


Так что я бы Латвию рассматривала бы как вариант именно дауншифтинга, если бы климат подходил. Недорого и культурно. Но климат, климат...
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #590
Старое 09.02.2020, 15:58     Последний раз редактировалось alfi; 09.02.2020 в 16:05..
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.968
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Но климат, климат...
мне нравится климат ,
а вот жары я накушалась с рождения , когда летом под 40 - сухой климат
alfi сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #591
Старое 09.02.2020, 15:59     Последний раз редактировалось sweety; 09.02.2020 в 16:04..
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.463
Посмотреть сообщениеDude пишет:
То есть если кто-то лезет с поцелуями то сразу русофоб? :хаха:
Обожаю таких вот выскакивающих из кустов и вставляющих своих 5 копеек Главное - написAть, да, Dude? Если смысла не уловили, может, лучше, промолчать (Пропустила слово "потом" - ну, и?)?
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #592
Старое 09.02.2020, 16:52
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.604
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеsweety пишет:
...... Так вот: за 50 лет жизни встретила одного русофоба. Было это еще в советские времена в поезде. Мужик оказался сильно выпимши, как потом выяснилось . Лез с поцелуями и извинениями. О каком русофобстве говорите? Не болтайте зря (молчание - золото).
sweety, так давайте же выпьем, чтобы вместо фобий были вначале поцелуи а потом извинения. Можно наоборот, но поцелуи вперед
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #593
Старое 09.02.2020, 16:55
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.463
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
sweety, так давайте же выпьем, чтобы вместо фобий были вначале поцелуи а потом извинения. Можно наоборот, но поцелуи вперед
timofeev, ой, я с удовольствием!
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #594
Старое 09.02.2020, 20:06     Последний раз редактировалось Ca-Fr2; 09.02.2020 в 20:12..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 06.08.2016
Сообщения: 125
Посмотреть сообщениеsweety пишет:
Один из моих самых любимых регионов Франции (наряду с Бретанью, Нормандией и Страной Басков). Территория большая, места всем хватает, никаких толп там не наблюдала (ну, за исключением пляжей в июле - так это нормально). Пляжи на любой вкус: для семей, для сёрферов, для нудистов ... Никто никому не мешает. Вообще, тамошние пляжи для меня - самые лучшие на сегодняшний день (ИМХО). Для жизни надо выбирать места, где нет риска затопления - подвала дома, первого этажа, дорог... А почему нелегко добираться-то? Не сложнее,чем в другие регионы, по-моему.
Смотрю детальнее регион леса - в основном безликие посёлки заточенные под летний туризм. Без особого шарма. Зимой скорее всего вся эта инфраструтура будет закрыта. В тех где есть хоть какой-то исторический центр Léon, Uza, Levignaq слишком маленькие, пару улиц. А Dax - далековато.
Ещё я привязан к вокзалу автобусам или поездам, так как нет машины и не планирую. А это только Labenne, Saint-Vincent-de-Tyrosse и Dax. Все эти городки не особы интересны. Arcachon ещё есть с другой стороны, вроде неплохо но слишком дорог и это город пенсионеров.
Уникальное конечно место с точки зрения природы. Я вот думаю а есть ли в Европе примерные аналоги, чтобы расширить выбор.
Ca-Fr2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #595
Старое 09.02.2020, 20:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 32.027
Посмотреть сообщениеCa-Fr2 пишет:
Смотрю детальнее регион леса
А Печкин хочет море и пляж , типа Пуэрто Банус .) Там длинноногих моделей ...завались.
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #596
Старое 09.02.2020, 20:33
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.463
Посмотреть сообщениеCa-Fr2 пишет:
Ещё я привязан к вокзалу автобусам или поездам, так как нет машины и не планирую. А это только Лабенне, Саинт-Винцент-де-Тыроссе и Дах. Все эти городки не особы интересны.
жаль, конечно, что привязаны к общественному транспорту... Хотела посоветовать Аркашон, но увидела,что Вы добавили ремарку. Кстати, в Dах термы хорошие (были, по крайней мере) и праздник города суперский . Но это я так... кстати, о птичках
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #597
Старое 09.02.2020, 22:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.184
Посмотреть сообщениеIrisse пишет:
Если бы я жила в Португалии, то ненавидела бы туристов, особенно французских.
теперь нет смысла туда переселяться - закон об отмене налогов на первые 10 лет будет отменён. А других радостей или выгод по сравнению с другими странами я не знаю. Так что нет смысла и обсуждать
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #598
Старое 09.02.2020, 22:46
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеSuare пишет:
А Печкин хочет море и пляж , длинноногих моделей ...
Хайфа, Тель-Авив Яффа
и +
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
закон об отмене налогов на первые 10 лет
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #599
Старое 10.02.2020, 09:21
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.001
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
Хайфа, Тель-Авив Яффа
Там модели русским не дают только евреям...
__________________

Почему Кащей Бессмертный просто сказочно богат? - Потому что он бездетный, и к тому же не женат!
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #600
Старое 10.02.2020, 09:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.184
Печкин, вы- прелесть
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 09:37.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX