Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #571
Старое 24.09.2022, 20:39
Мэтр
 
Аватара для Falbala
 
Дата рег-ции: 10.12.2008
Откуда: 74
Сообщения: 2.645
Спасибо всем, что поделились, всю информацию передам.
__________________
Интересный вы человек! Все у вас в порядке. Удивительно, с таким счастьем - и на свободе. - (Остап Бендер)

06.09.09
Falbala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #572
Старое 24.09.2022, 21:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.251
Koshechka,
Falbala,
Девочки, а вы не пробовали им помочь снять жильё? Быть гарантом? Я общалась с агенствами, это вполне возможно.
Я думаю что в Орлеане в пригороде цены адекватные , вполне можно снять. Еслииучесть бесплатную еду в ассоциациях то в целом жить можно, а если на работу пойти. У нас все кто хотел все работают, зарплаты например, раскладывая товар в супермаркете получают чистыми 1600 ( лично видела и расшифровывала зарплатные листы) , это больше чем начинающий учитель.

Тяжелее всего с квартирами пенсионерам старше 67 лет , у них и помощь маленькая, там ничего не останется после С ема и на работу не берут.
Мне видится что сейчас уже нужно не ждать бесплатное жилье, а искать варианты и самим устраивать свою жизнь.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #573
Старое 24.09.2022, 21:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.251
Falbala, если я правильно помню то ваши в районе Бордо?
В департаменте де севр очень дешевое жильё, снять вполне. Если отехать от океана то там тоже вполне цены нормальные.
Если снять Однокомнатную за 350-400 евро то каф даёт апл на одного 250-280 евро. В целом реально. Просто надо подобрать город с гор транспортом и магазином. Кстати в городе Ньор гор транспорт для всех бесплатный.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #574
Старое 24.09.2022, 21:37
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.552
sirniki, спасибо за идею. Я сама - не в Орлеане. Подружка там с пятницы, т е 2й день. Я так понимаю, соц работника увидит на след неделе, посмотрим, что скажут. У нее просто первый шок от смены условий.
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #575
Старое 24.09.2022, 22:00     Последний раз редактировалось sirniki; 24.09.2022 в 23:03..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.251
Koshechka, вы можете попробовать ей снять что то у вас. И она опять переедет. Хотя быть гарантом это огромный риск. Когда это твои родители это одно, а когда подруга…сложно сказать.

У нас было аперо украинцев. На мой взгляд лучше всего сейчас чувствуют те кто сразу пошли на работу. У них и французский лучше чем у тех кто на курсы бегал и самоощущения они себя хорошо и уже в домах живут, им на работе или соседи помогли найти снять.
Те кто в соц жилье остался ( на тур базе, в детском лагере, в аббатстве, в культурном центре и т д ) и работает, говорят что не хотят снимать, тратить деньги, а хотят подзаработать т е цель заработать денег, а потом вернутся если будет куда в Украине. Но работа имипомогла отключиться от ситуации и жить тут и сейчас.
Мне кажется это один из правильных вариантов, делать то что ты можешь сейчас, амине изводить себя мыслями о возвращении и о том какой там был большой дом, а тут коморка.

Недавно из Парижа привезли семьи в детский лагерь на место тех кого расселили по деревням, некоторые через две недели уехали , где то сняли жильё, просто выпарите в отеле дошли до такого состояния что больше не могут скитаться и где то сняли жильё.

На самом деле жильё в которое распределяют на длительный период оно не бесплатное , заменено нужно платить 50 евро с человека, т е 100 на двоих плюс апл получается. Как раз стоимость жилья у частника в пригороде.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #576
Старое 24.09.2022, 22:55
Мэтр
 
Аватара для Falbala
 
Дата рег-ции: 10.12.2008
Откуда: 74
Сообщения: 2.645
sirniki, Нет, я в 74м, в деревне, но у нас здесь дорого, рядом Швейцария. Чтобы каф платил часть аренды нужно работать, работать моя барышня не могла, т.к. не с кем ребёнка оставить было. С жильем сначала помогли мы, потом мои соседи, а сейчас ситуация тупиковая из-за того, что социальные службы обещали одно, а получилось что ничем не помогли, только время потеряли. Транспорт как раз личный есть, поэтому к большим городам несильно привязаны.
__________________
Интересный вы человек! Все у вас в порядке. Удивительно, с таким счастьем - и на свободе. - (Остап Бендер)

06.09.09
Falbala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #577
Старое 24.09.2022, 23:03     Последний раз редактировалось Koshechka; 24.09.2022 в 23:24..
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.552
sirniki, в парижском регионе? Без помощи ассоциаций не реально. Моя подружка далеко не ангел, она режет правду-матку, а для французов это недопустимо. Ну и ее мнение единственно верное. Ее хотела местная ассоциация подселить здесь к людям,она отказалась. В своей манере. Все мои объяснения, что здесь надо расшаркиваться, не действуют. Я гарантом быть не собираюсь. Я помогаю по всем административным вопросам, когда надо - с переводом. На этом все,т к все мои попытки объяснить ньансы местной жизни пропускались нею мимо ушей. Да и мне она не всегда выдавала всю информацию, т е я узнавала о некоторых административных вещах задним числом. Как и с трансфером, я узнала, что ей до этого предлагали другие трансферы и она уже от них отказалась, только в этот четверг, перед ее трансфером в пригород Орлеана, от которого она уже не имела права отказаться. Т е она сама принимает решения, без моих советов, поэтому я уже просто наблюдаю. Ну а на форум пишу для того, чтобы другие участники знали, как бывает.
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #578
Старое 24.09.2022, 23:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.251
Koshechka, понятно. Да тогда конечно только наблюдать. Людям почему то кажется что их все хотят надуть и обмануть.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #579
Старое 24.09.2022, 23:10
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.552
Кстати,из хороших новостей: ей открыл CAF право на помощь,как матери-одиночке, даже без справки из ЗАГСа. 122€/месяц.
А второй подружке (той, что с двумя детьми живет у людей в парижском регионе)- еще CAF ничего не открыл, досье в процессе рассмотрения. Я создавала оба досье одновременно.
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #580
Старое 24.09.2022, 23:16
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.552
sirniki, это даже какая-то надежда на авось. Ей было хорошо а 4хзвездночной гостинице, думать о будущем не хотелось,хоть и предупреждали, что это временно.
У ее дочки подходил к концу загранпаспорт. Я буквально ее выпихивала в течение 2х недель в консульство в Париже. Ок, паспорт дочке она продлила. В четверг перед трансфером мне говорит: а если бы нас перевезли в Орлеан раньше, надо было бы тоже в Париж ехать в консульство? Отвечаю: да, поэтому я и настаивала. Она: "А, хорошо, спасибо!".
Уф, поняла, почему я так приставала (а приставала я хорошо) с консульством. И так во всем.
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #581
Старое 24.09.2022, 23:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.251
Falbala, значит я вас спутала с форумчанкой с ником начинающимся на F, прошу прощения.
Каф платит апл вне зависимости от того работаешь или нет, главное чтоб квартира подходила под эту помощь. Там якобы должен быть спец контракт у хозяина.
Переехать в другой регион легче всего через Париж, согласится на трансфер.
Я слабо представляю куда нужно вглубь отехать чтоб было дешевле жильё. Проще все же через ассоциацию, т к у нас они и на работу к трамваю, договариваются с работодателем на заводах , садах, теплицах и фермах , возят всех вместе на работу и с работы. Я думаю многие не уезжают и предпочитают теснится в глуши именно из за поддержки такой, там кроме всего прочего они всегда могут заказать автобус на определенный день ( не на завтра , но все же спланировать выезд выгородил можно) до жд станции, оттуда в город. Еду им привозятся место, учителя французского приезжают ко всей толпе, на работу возят, к врачам записывают и возят. Т е есть однозначно плюсы жизни в «совместной временной коммуналке.»
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #582
Старое 26.09.2022, 11:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.251
Koshechka, просто для ознакомления: тех кого привезли в нант, на этой неделе перевозят на побережье возле Ля Боля в кэмпинг.
Как по мне, так замечательный вариант. Слышала очень много отзывов от тех кто живет в кэмпингах. Там кроме того что у каждой семьи свой домик, так ещё и еду на место привозят, врачи ииксителя французского приходят и в целом все дети вместе играют на площадке и безопасно.

Жалко что ваша подруга с вами не консультировалась по поводу региона куда могут отправить.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #583
Старое 27.09.2022, 07:39
Мэтр
 
Аватара для Verunyafr
 
Дата рег-ции: 09.01.2009
Откуда: Kiev-Bourg la Reine
Сообщения: 4.132
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Девочки, а вы не пробовали им помочь снять жильё? Быть гарантом? Я общалась с агенствами, это вполне возможно.
А вы не слышали об успешных истериях в парижском регионе?
Я сейчас пытаюсь найти нормальное жильё, какой-то тупик. Есть деньги, чтобы платить, есть французский гарант. Не хватает французских документов о доходах. В агенствах отказывают, боятся.
Что я в этой системе не понимаю?
Verunyafr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #584
Старое 27.09.2022, 07:43
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.552
Verunyafr, это парижский регион. Я когда-то давно пыталась снять, будучи еще intermittent du spectacle. Я была платежеспомобной и с гарантом. Это было очень тяжело. Так что то, что происходит - нормально. Вы не можете связаться с какой-нибудь ассоциацией, чтобы она стала дополнительным гарантом?
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #585
Старое 27.09.2022, 07:45
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.552
Verunyafr, семью с детьми потом не выселишь, арендодатель ведь не знает, до какого срока у них хватит денег. А вдруг потом деньги закончатся? Вот и хотят французский доход.
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #586
Старое 27.09.2022, 08:39
Мэтр
 
Аватара для Verunyafr
 
Дата рег-ции: 09.01.2009
Откуда: Kiev-Bourg la Reine
Сообщения: 4.132
Koshechka, нет там детей, а есть привычка жить в хороших условиях. Я поэтому в ассоциации пока не стучалась, не будут люди согласны жить абы где.
То, что ассоциации могут быть гарантами, не знала. Спасибо
Verunyafr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #587
Старое 27.09.2022, 08:52
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.552
Verunyafr, у меня лично нет опыта "ассоциация - гарант", но спросить-то можно. Когда ассоциация селила мою подружку к людям, они сказали, что потом будут помогать и с поиском социального жилья (ок, заявку в интернете я раньше них оформила для подружек), и что могут быть гарантами. Правду они сказали или нет, я не знаю.
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #588
Старое 27.09.2022, 09:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.645
Посмотреть сообщениеVerunyafr пишет:
А вы не слышали об успешных истериях в парижском регионе?
Я сейчас пытаюсь найти нормальное жильё, какой-то тупик. Есть деньги, чтобы платить, есть французский гарант. Не хватает французских документов о доходах. В агенствах отказывают, боятся.
Что я в этой системе не понимаю?
не только в парижском регионе, а во Франции всегда так было
многие мои коллеги жили 2-3 мес у друзей, чтоб обзавестись необходимой историей и это при <CDI> на руках
если нет рабочего контракта, то лучше искать частников, агентства очень стремаются
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #589
Старое 27.09.2022, 15:30
Мэтр
 
Аватара для Verunyafr
 
Дата рег-ции: 09.01.2009
Откуда: Kiev-Bourg la Reine
Сообщения: 4.132
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
не только в парижском регионе, а во Франции всегда так было
многие мои коллеги жили 2-3 мес у друзей, чтоб обзавестись необходимой историей и это при <CDI> на руках
если нет рабочего контракта, то лучше искать частников, агентства очень стремаются
Частники тоже просят французскую финансовую историю.
Здесь бы через знакомых, чтобы хоть какое-то доверие было, но я уже исчерпала эту возможность.
Verunyafr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #590
Старое 27.09.2022, 15:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.645
Посмотреть сообщениеVerunyafr пишет:
Частники тоже просят французскую финансовую историю.
Здесь бы через знакомых, чтобы хоть какое-то доверие было, но я уже исчерпала эту возможность.
в Ницце тоже ах с квартирами
попробуйте посмотреть в укр группах в ФБ
иногда сдают свои - (имхо) сильно задирают цены
но вот вчера видела очень адекватное предложение
еще есть вариант найти украино/русскоговорящего риэлтора... они тоже входят в положение
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #591
Старое 27.09.2022, 19:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.251
Verunyafr, слышала, но это париж.
Мы же не о нем.
Я лично приходила в агенства, со слова, что ищу для моей мамы и платить буду я, как гарант и я функционер и муж на сди. Мне предлагали варианты. Другой вопрос, что нас эти варианты не устроили, или дорого или далеко от нас.
А на дешевые варианты по 9м2 мне агент сказал. что для пожилого человека это не дело, он даже предлагать не будет, это жилье только для студентов и студ образа жизни.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #592
Старое 27.09.2022, 20:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.251
Koshechka, я была в соц жилье, то которе для французов, они скзали, что да украинцы могут подать, но они не дадут, т.к. по закону нужна налоговая декларация, а у украинцев ее нет и нужна зарплата.
Другая дама попросила украинские переведенные документы преждоставить, но она сразу сказала, что она не в курсе украинцев и не в курсе подойдут ли эти документы или нет.
т.е. я так поняла пока не появится распоряжение с выше, никто украинцем не предложит ничего из этого фонда, или пока у них не будет нужного пакета документа для всех.
Пока что украинц только в очереди стоят, как дадут отмашку, тогда и будут их рассматривать.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #593
Старое 27.09.2022, 20:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.251
Посмотреть сообщениеKoshechka пишет:
они сказали, что потом будут помогать и с поиском социального жилья
Наши соц ассистенты под соц жильем понимают временное жилье, которое они снимают у частника и через контракт сулокасьон сдают украинцам, или же делают какие-то телодвижения с частными квартирами, что за них платит каф апл напрямую хазяину. Наших девочек так поселили в 3 комнатную квартиру, их 3 семьи (2 сестры у каждой по ребенку и их мама), от каждой каф апл платит, в итоге, на мой взгляд, хазин бы так дорого никогда бы не сдал эту квартиру в деревне, да и они, если бы сняли дом, а не квартиру, платили бы меньше, НО, они бы наверное не сняли т.к. нет гаранта, и языка, и они ничего не платят вообще, даже за электричество, поэтому они всем довольны, пр то что мама в смежной комнате живет, и то что все толпятся, старый дом и т.д. они молчат,их устраивает, и они уже работают (пешком 15 минут), а мама детей в школу водит, пока те на работе. В целом они прсто посмотрели на все с положительной стороны и попытались найти что то хорошее.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #594
Старое 27.09.2022, 20:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.251
В общем в ситуации с жильем, я прихожу к выводу, что в данном случае, когда нельзя снять. нужно принимать бесплатное то которое есть. Оно не всегда ужасное, как кажется при первом просмотре. И деревни не такие уж и глухие, как кажется изначально.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #595
Старое 27.09.2022, 21:23     Последний раз редактировалось Koshechka; 27.09.2022 в 21:29..
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.552
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Наши соц ассистенты под соц жильем понимают временное жилье, которое они снимают у частника и через контракт сулокасьон сдают украинцам, или же делают какие-то телодвижения с частными квартирами, что за них платит каф апл напрямую хазяину. Наших девочек так поселили в 3 комнатную квартиру, их 3 семьи (2 сестры у каждой по ребенку и их мама), от каждой каф апл платит, в итоге, на мой взгляд, хазин бы так дорого никогда бы не сдал эту квартиру в деревне, да и они, если бы сняли дом, а не квартиру, платили бы меньше, НО, они бы наверное не сняли т.к. нет гаранта, и языка, и они ничего не платят вообще, даже за электричество, поэтому они всем довольны, пр то что мама в смежной комнате живет, и то что все толпятся, старый дом и т.д. они молчат,их устраивает, и они уже работают (пешком 15 минут), а мама детей в школу водит, пока те на работе. В целом они прсто посмотрели на все с положительной стороны и попытались найти что то хорошее.
Так это шикарный вариант! И это как раз тот случай, когда ассоциация выступила гарантом. А то, что "толкутся", так, простите, они все-таки беженцы и одна семья. За бесплатно в отдельной квартире можно и "потолкаться".
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #596
Старое 27.09.2022, 21:32
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.552
Условия моей подружки сейчас с ее слов: грязно, ужасные кровати, двери номеров без ключей и... клопы в отеле (пока не у них, но в соседнем номере травили). И никакой помощи в плане поиска лицея для дочери, курсов французского и т д. Она уже думает возвращаться на porte de la Villette и ждать другой трансфер.
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #597
Старое 27.09.2022, 21:35
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.552
В общем, если кого будут посылать в IMANIS Hôtel в городок Fleury-les-Aubrais - не едьте!
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #598
Старое 27.09.2022, 22:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.251
Koshechka, ну грязно и плохие кровати это так себе причина. Можно убрать.
Она приехала только недавно. Соц ассистент раз в неделю приходит, пусть озвучивает что ей нужно.
А из лицея с Париже ребёнок выписался?
Девочкам из сообщения выше квартира досталась вообще без мебели и состояние было ужасное , убрали, соседи мебель принесли.
Думаю как только предложат постоянное жилье, там будет получше.

Тех кого перевезлиина побережье, прислали фото домиков… это не кемпинг, это тур база с кирпичными домиками , по фото наверное 1 звезда и домики очень старо выглядят. Но у каждого отдельный выход. Думаю оттуда тоже будут уезжать. Хотя как по мне побережье песчаное, красота. Закаты шикарные по фото.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #599
Старое 27.09.2022, 22:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.251
Koshechka, а пока она будет ждать другой трансфер, жить где? Они говорят не принимают в ночлежку те кто вернулся.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #600
Старое 27.09.2022, 22:29
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.552
sirniki, грязно - согласна, можно убрать. А вот двери номеров без замков и клопы - это серьезно. А также отсутствие конфлрок, т е только микроволновка и чайник. Еды, как привыкли, не приготовить. Положительный момент в этой истории - она поняла, как может быть, и теперь будет менее придирчивой к предлагаемым вариантам.
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Беженцев уже не принимают? Helga9009 Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 75 14.10.2018 07:55
Прием беженцев в Перпиньяне Priscilla Административные и юридические вопросы 3 07.05.2016 17:11
Гражданство для беженцев lynyrd Административные и юридические вопросы 12 21.05.2008 12:53
Документы на ребенка на выезд из Украины elvit Административные и юридические вопросы 41 28.04.2006 22:28


Часовой пояс GMT +2, время: 04:24.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX