Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #571
Старое 01.08.2019, 17:28
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Средняя зарплата не тоже самое, что медиана.
Во Франции 50% получают больше 1800 евро и зарплата в ИДФ мало отличается от остальных регионов.
В Росси медиана 28000 рублей (390 евро), но сильно зависит от регионов: 690 в Москве и 250 в саратовской области.
Добавлю : в ИДФ только цены на жильё отличаются, цены же на еды - одинаковые с провинцией.. + /- копеечка. Но уже одного отличия диостаточно, чтобы нормальному человеку не хотеть там жить.. как вспомню, так вздрогну..
hiitola вне форумов  
  #572
Старое 01.08.2019, 17:36
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
sirniki, мы никогда не покупаем ерунды, только по списку. В списке овощи, мясо или рыба, или птица, фрукты, сливки, масло, сыр и колбасные изделия. Ну и вода - газированная и простая. Никаких печенек, никакого варенья или даже десертов. Никогда.
Но мы не едим ни макароны, ни картошку, ни хлеб вообще никаких изделий из пшеничной муки. Гречку беру в русском магазине. Там же квашеную капусту, Айран, кефир.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #573
Старое 01.08.2019, 17:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.153
Самое ужасное еще- это когда на пенсии меняется уровень жизни. Мне кажется , что морально это должно быть трудно выносимо. Переезжать из большей квартиры в меньшую, менять город на посёлок или вообще уезжать из насиженного места, где оброс привычками, друзьями и удобствами разного характера, в какую- то другую страну. Китайцы в этом плане правы все же, главное - это где, как и с кем будешь проводить Последнюю часть своей жизни.
Цена на еду в Париже и провинции сильно отличается. В Париже все много дороже. Ну только если в бюджетных магазинах одинаково.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #574
Старое 01.08.2019, 17:43
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.425
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
Истина, на этом вся система потребления основана. Придеш за кило морковки, а уйдеш с тонной дребедени.

<Timofeev>, вы что сидели что ли ? что-то с петухами у вас <souci >.. тут вроде несудимые одни.. они не понимают такой темы
Хитолла, так петух он и Африке петух и в Амстердаме, ну а в России все и все о петухах знают. Ну а когда петух упоминает это слово в отношении других, то выглядит это, по крайней мере комично. Меня к примеру улыбнуло. Спасибо.
timofeev вне форумов  
  #575
Старое 01.08.2019, 17:44     Последний раз редактировалось sirniki; 01.08.2019 в 18:02..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.236
Droopy, тогда я не знаю почему у вас так много выходит, возможно, как писали выше, нужно уменьшить количество походов в магазин, покупать в гипермаркетах. Когда у нас был 1 ребенок, мы еду покупали на 50 евро в неделю, у нас больше тогда не было, выделенно, иначе бы не смогли летать к моим родителям, но я не помню, чтобы питание было одними маракронами, тогда на мясо уходило 10 евро в неделю ингда 15, я брала то мясо, которое вписывается в бюджет, это могла быть говядина на 10 евро или кило свинины за 3 евро и на 7 евро птица, фарш, говядина. Сейчас наш мясник раз в месяц делает коробочки мясные, очень вкусные, но нужно заказать заранее из предложенного набора, я заказываю, получается на 50 евро примерно, хватает на месяц, мясо он покупает на своих фермах, и мы и все кто пробовал отмечают что это самое вкуснешее мясо что они ели, причем не важно это свинина, телятина, птица или полуфабрикат в виде сосисок (мергез, натюр и др) и фарша. Фарш у него 16 евро кило, но если покапать в среду, то второй килограмм в подарок, получается 8 кило чистого вкусного мяса без примесей от местных фермеров.
sirniki вне форумов  
  #576
Старое 01.08.2019, 17:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.153
Droopy, вода питьевая в бутылках дорого стоит, и не вся полезна для здоровья.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #577
Старое 01.08.2019, 17:48
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
sirniki, у нас просто нет времени ездить в гипермаркеты.
Azzaz. я пью только Санпеллегрино. Вино не пью, а вот эту воду пью. Это моя маленький плезир, так сказать ))).
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #578
Старое 01.08.2019, 17:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.236
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
вода питьевая в бутылках дорого стоит, и не вся полезна для здоровья.
на питьевой воде особо не на экономишь.
sirniki вне форумов  
  #579
Старое 01.08.2019, 17:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.153
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
на питьевой воде особо не на экономишь.
а я не призываю экономить
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #580
Старое 01.08.2019, 17:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.236
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
у нас просто нет времени ездить в гипермаркеты.
это уже другой вопорс.
Я бывает по дороге с работы заезжаю в тот который находится по дороге.
Но это экономит бюджет, хоть до ближайшего нам 10 км, т.е. на машине, если бы мы покупали в местном Карфур Маркете, то ценник был бы выше, да и там нет всех тех продуктов, которые мы берем, например био-масла, которые не дороже, чем обычное.
sirniki вне форумов  
  #581
Старое 01.08.2019, 18:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.105
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Всегда интересовало - как им это удается ? После отпуска макароны со сливочным маслом едят ? Одни билеты на самолёт на всю семью из Франции дороже, чем из России. В тот же Тай, где отдых как раз бюджетный, зато билет из Франции золотой.
Зачем Тайланд, когда дешевая Испания под боком? Можно и на поезде доехать. У меня TGV Valence - Барселона 120 евро туда-обратно.
vorobichek вне форумов  
  #582
Старое 01.08.2019, 18:12     Последний раз редактировалось Maury; 01.08.2019 в 18:16..
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Одни билеты на самолёт на всю семью из Франции дороже, чем из России. В тот же Тай, где отдых как раз бюджетный, зато билет из Франции золотой
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Зачем Тайланд, когда дешевая Испания под боком?
Нет, надо как в России, т.е. в Тайланд, Вьетнам, и т.п.
Зачем упоминать о том, что из Франции можно просто выезжать на машине (а для "бюджетников" и на автобусе, и на самолете лоукосте) на уикенд практически по всей Европе..., что некоторые ездят за границу (в Испанию, Италию, Андорру, Бельгию, например) просто поужинать... или на день в горы покататся на лыжах... и т.д. и т.п.
И уж если захотелось летать за дешево в дешевые места, Доминиканская республика (уже не и вспоминая, Марокко, Тунис и т.д.) всегда рада туристам... пожалуйста, хоть четыре, хоть пять раз в год.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
  #583
Старое 01.08.2019, 18:12
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.652
У нас примерно такой же расклад как у Друпи на троих + собака + кот. На еде мы не экономим, но покупаем только необходимое (мясо, рыбу, сыр - в лавках, овощи/фрукты - на рынке). Бегать и выискивать скидки - у меня лично нет ни времени, ни энергии этим заниматься после рабочего дня/недели. В нашем Карфур-маркете (это ближайший к дому магазин) в вечернее время часто вообще полки пусты после 20.00, когда иногда заезжаю после работы.
Primavera вне форумов  
  #584
Старое 01.08.2019, 18:17
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.652
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
Нет, надо как в России, т.е. в Тайланд, Вьетнам, и т.п.
Зачем упоминать о том, что из Франции можно просто выезжать на машине (а для "бюджетников" и на автобусе, и на самолете лоукосте) на уикенд практически по всей Европе..., что некоторые ездят за границу (в Испанию, Италию, Андорру, Бельгию, например) просто поужинать... или на день в горы покататся на лыжах... и т.д. и т.п.
Мы до своей деревни в Долине Луары из подпарижья не можем каждую неделю кататься, за бензин и дорогу нужно заплатить, но самое главное, пока изо всех пробок в пятницу выберешься, уже никакой деревни не надо.
Если вы пишите о тех, кто живет на границе, то ок, но это не на всех распространяется, я бы с удовольствием ездила ужинать в Италию.
Primavera вне форумов  
  #585
Старое 01.08.2019, 18:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.153
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Зачем Тайланд, когда дешевая Испания под боком? Можно и на поезде доехать. У меня TGV Valence - Барселона 120 евро туда-обратно.
не всем нравится дешевая Испания
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #586
Старое 01.08.2019, 18:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.153
Primavera, зачем вам ездить на ужин в Италию, когда рядом с вашей деревней в долине Луары есть роскошный город Тур, где все очень вкусно и дешево . Такого количества ресторанов , рекомендованных большими критиками, мне кажется , я не встречала в других местах.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #587
Старое 01.08.2019, 18:28
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.652
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Primavera, зачем вам ездить на ужин в Италию, когда рядом с вашей деревней в долине Луары есть роскошный город Тур, где асе вкусно и дешево . Такого количества ресторанов , рекомендованных большими критиками, мне кажется я не встречала в других местах.
В Долине Луары посещаем при случае, но в Италию я бы тоже не прочь на кофе (надо вертолёт покупать).
Primavera вне форумов  
  #588
Старое 01.08.2019, 18:31
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.676
Посмотреть сообщениеrealnost пишет:
Да, это другая сторона медали.
И как раз поиск баланса - задача номер 1 для любого развитого государства.
Если посмотреть на это с такой точки зрения: вот дали бы мне, предположим, социальное пособие, достаточное для жизни, небогатой, но вполне себе.
Условие - отказаться от работы (которую я люблю!), от общения с коллегами (которые мне интересны!), от поездок, связанных с работой и с тем, что на них есть средства.
Нет! Я бы никогда не согласилась!
И, я уверена, все мои знакомые, тем более друзья и близкие, не выбрали бы пособие.
Так что баланс найти вполне возможно, поощряя не только деньгами, но и престижем в обществе, самоуважением, возможностями роста как личности, интересными встречами и т.п.

Но, конечно, всегда будут люди, полностью лишенные амбиций. Или те, кому природа "не додала", те, кто сделал неправильные выборы в начале пути и т.п.
Значит, задача - обеспечить первых (амбициозных, образованных, тех, кому природа "дала с лихвой", просто трудолюбивых) стимулами, которые для них важны.
А вторых мотивировать, возможно, еще на ранней стадии (детство, школа, юность) определять причины их ограничений и помочь преодолеть.
Я бы не стала приравнивать нас, людей, к прикормленным животным. Все же мы сапиенс.
Вы абсолютно правы. Лучше платить налоги, но иметь работу.
Тем более, что найти работу не всегда получается.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya сейчас на форумах  
  #589
Старое 01.08.2019, 18:33
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 25.03.2019
Сообщения: 165
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Droopy, вода питьевая в бутылках дорого стоит, и не вся полезна для здоровья.
Стоит избегать Hepart, Vittel, Contrex, может и другие, но меня предупредили только про эти.
Да, еще коровьи сыры - трудноперевариваемый продукт для человека.
Zверобой вне форумов  
  #590
Старое 01.08.2019, 18:33
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
не всем нравится дешевая Испания
Особенно, когда там уже был.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #591
Старое 01.08.2019, 18:37
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 25.03.2019
Сообщения: 165
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Но мы не едим ни макароны, ни картошку, ни хлеб вообще никаких изделий из пшеничной муки.
Друпи, а чем заменяете? И неужели никогда не хочется? И ребенок тоже?
Zверобой вне форумов  
  #592
Старое 01.08.2019, 18:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.153
Посмотреть сообщениеPrimavera пишет:
В Долине Луары посещаем при случае, но в Италию я бы тоже не прочь на кофе (надо вертолёт покупать).
в Италии кофе тоже дерьмовый встречается. Я - кофеман и понимаю кое что в этом вопросе во Франции есть места, где можно пить отличный кофе и не разориться
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #593
Старое 01.08.2019, 18:43
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 25.03.2019
Сообщения: 165
Посмотреть сообщениеrealnost пишет:
Значит, задача - обеспечить первых (амбициозных, образованных, тех, кому природа "дала с лихвой", просто трудолюбивых) стимулами, которые для них важны.
Вы считаете стимулов сегодня недостаточно? Во Франции, если речь о ней.
Zверобой вне форумов  
  #594
Старое 01.08.2019, 18:48
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.652
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
в Италии кофе тоже дерьмовый встречается. Я - кофеман и понимаю кое что в этом вопросе во Франции есть места, где можно пить отличный кофе и не разориться
Ну для разнообразия почему бы и в Италию не съездить, раз тут так легко предлагают.
А так, можно, конечно, и дома отличный кофе сварить.
Primavera вне форумов  
  #595
Старое 01.08.2019, 18:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.105
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
не всем нравится дешевая Испания
Есть Италия, Чехия, Португалия. В ЕС много стран для отдыха. Уж не говоря о самой Франции.
vorobichek вне форумов  
  #596
Старое 01.08.2019, 19:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2010
Откуда: на севере. холодно. иногда темно.
Сообщения: 615
Посмотреть сообщениеZверобой пишет:
Вы считаете стимулов сегодня недостаточно? Во Франции, если речь о ней.
Когда я говорила о стимулах, я говорила прежде всего о балансе.

Совсем недостаточно иметь хорошие стимулы только для первой группы (работающих). Нужна комплексная программа поддержки мотивации и тех людей, кто "выпал" из работающих или никогда туда и не входил.
Кстати, первую группу особо и не надо мотивировать, я верю в то, что людям свойственно желание что-то делать и получать вознаграждение за это (в разной форме, не только денег).
Гораздо сложнее с мотивацией второй группы.
Потому что здесь большое значение имеет фактор наличия специалистов широкого профиля, знающих особенности менталитета (наибольшее число социальных клиентов - эмигранты-беженцы), психики людей рaзного возраста; специалистов, понимающих различие в системах обpазования, короче - владение пульсом рынка и наличием человеческих ресурсов.
Таких специалистов мало. На низких позициях зарплата маленькая, до высоких доходят не все...
Кроме того, есть объективные факторы, которые замалчиваются правительствами и мировой элитой. Но это - немного другая тема.
realnost вне форумов  
  #597
Старое 01.08.2019, 19:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 19.029
Посмотреть сообщениеZверобой пишет:
Стоит избегать Hepart, Vittel, Contrex, может и другие, но меня предупредили только про эти.
Да, еще коровьи сыры - трудноперевариваемый продукт для человека.
А почему Contrex надо избегать?
azalea вне форумов  
  #598
Старое 01.08.2019, 20:02
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеZверобой пишет:
Друпи, а чем заменяете? И неужели никогда не хочется? И ребенок тоже?
Ребёнок ест гречку, киноа, иногда рис. А заменяем овощами. А хлеб нынешний вообше не стоит того, чтобы его есть. Но это уже -оффтоп в данной теме, об остальном я много рассказывала в теме о Диете, можем перейти туда. . Я пеку из миндальной, кокосовой муки, а также из кокосовой стружки, но пеку нечасто. Все это покупаю на Амазоне, значительно дешевле, чем в магазинах.
Наша продуктовая корзина очень проста - овощи, немного фруктов, мясо птица или рыба, яйца, сыры, колбасные изделия, цельные молочные продукты ( не молоко), немного кокосового моллока (не каждый день), кофе, чай (редко, его надолго хватает), травяные чаи (тоже нечасто),вода, иногда спиртное, тёмный шоколад 99%, определенные орехи, семена.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #599
Старое 01.08.2019, 20:46
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.074
Хммм… Когда поездки в Испанию и Италию упоминались в контексте уровня жизни россиян все молчали, а теперь оказалось, из Франции ездить туда не комильфо. И что там после отпуска ест одинокая мама тоже всем было безразлично...

Посмотреть сообщениеPunta пишет:
Вы работая, купите пачку риса и отдадите ее стоящим с пакетиками тетенькам и дяденькам, делающим благо дело, собирающим помощь для бедных людей. От пачки риса вы не обеднеете конечно, но мне лично не приятно кормить не желающих ничего делать людей.
Завидовать пособиям нечему, а вот то что меня государство откладывает налогами на прокорм таких тунеядцев сильно раздражает.
не надо раздражаться по этому поводу. Либо надо пытаться это изменить, либо просто не думать об этом.
EHOT вне форумов  
  #600
Старое 01.08.2019, 21:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.408
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Я пеку из миндальной, кокосовой муки, а также из кокосовой стружки, но пеку нечасто.
А каштановую почему не используете, продукт вообще локальный ?
Juggernaut вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уровень жизни во Франции vorobichek Цены, покупки, банки, налоги 3088 17.12.2018 18:55
Зарплаты и уровень жизни в Париже и окрестностях Dmitri77 Работа во Франции 298 26.08.2015 09:35
Ваша зарплата и уровень жизни maman N Работа во Франции 265 20.05.2011 21:05
Зарплаты и уровень жизни в Ницце Alpce Работа во Франции 8 23.01.2011 11:05
Какой уровень жизни в Страсбурге? Yulia_S Жилье во Франции 7 20.02.2009 23:21


Часовой пояс GMT +2, время: 02:16.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX