Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #571
Старое 11.03.2009, 14:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для mal knox
 
Дата рег-ции: 22.02.2007
Откуда: Tours
Сообщения: 440
Я работаю секретарем уже больше года, всего пару раз заметила какой то негатив или раздражение при общении по телефону, в самом начале. В остальном люди спокойно и повторят, и переспросят если нужно, это же рабочий процесс. На мой взгляд обращать внимания на какой-то негатив по телефону (возможно, вообще воображаемый Вами) не надо, так как людям на том конце провода на Вас наплевать, так почему Вы должны нервничать из -за них и плохо выполнять свою работу? Как правильно уже писала Fiesta (не помню в какой теме) все эмоции надо оставлять сутра дома
__________________
Si vous n'aimez pas la mer, si vous n'aimez pas la montagne, si vous n'aimez pas la ville... allez vous faire foutre !
Jean-Luc Godard , A bout de souffle
mal knox вне форумов  
  #572
Старое 11.03.2009, 22:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Strela
 
Дата рег-ции: 14.12.2007
Сообщения: 230
Расскажу вам свою историю про отношения в коллективе по системе "свой -чужой".
Я поменяла работу,нашла место,которое очень хотела,но вот прошло пару дней и вся радость уходит.
Посадили меня в отдельное бюро.Вроде хорошо? Но нет-оно далеко,у входа,постоянно народ ходит и самое главное-я же ничего не знаю и не умею,для меня эта сфера-новая,мне нужна еще помощь и подсказки,за которыми я и вынуждена ходить каждые пол-часа.
Все остальнее дамы и дамочки на равных со мной постах сидят вместе ,в 2-х смежных кабинетах.
Ну ладно,типа приучаюсь к самостоятельности.
Далее-у все на компах плоские экраны,у меня-нет,и этот самый комп не подключен ни к Интернету,ни даже Оutlookа нет.
У всех -прямая линия,у меня-стандарт.
Это бюро еще ко всему вообще не закрывается на ключ и в нем стоит общий факс-кому надо,все заходят и пользуются.
Ладно,это типа развиваются коммуникативные способности.
Все "старые " коллеги вместе обедают,курят,пьют чай (чайник стоит только в их бюро),мне никто даже кипятка не предложил взять.
Мне четко дали понять,что я здесь никто и чтобы не лезла лишний раз.
Меня просили выйти из бюро,потому что кому-то надо было поговорить по телефону "наедине".
Ну и что вы скажите на все это? Тоже во всем моя вина и надо приспособится?
Только потом они все удивляются,что с такого "замечательного" места сбежали уже 2 девушки,разорвав контракты до срока.
__________________
Окончание срока годности йогурта означает, что бифидобактерии перешли на сторону зла.
Strela вне форумов  
  #573
Старое 12.03.2009, 01:36
Мэтр
 
Аватара для Meduza
 
Дата рег-ции: 11.05.2003
Откуда: Paris 17
Сообщения: 591
mal knox, дело в том, что не у всех душа лежит отвечать на телефоны - нужно огромное терпение, так как работа монотонная; навык постоянного общения. поэтому иногда люди стараются увильнуть от "телефона".

Strela, поначалу практически всегда так, не переживайте . я когда пришла на работу в первый день, то не было даже рабочего стола - появился только к обеду . в любом случае, надо быть готовой к тому, что никто с флагами и распростёртыми объятьями встречать не будет новичков. всё зависит от вас на данный момент - может, нужно "подкатить" к нужному человеку и начать с решения мелких проблем? в любом случае - удачи и терпения! если это возможно, если коллектив не похож на свору собак, то постарайтесь влиться и всё наладится со временем. об этом уже много писали в этой теме.
__________________
"Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке."
В. Высоцкий
Meduza вне форумов  
  #574
Старое 12.03.2009, 07:56
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.326
Посмотреть сообщениеStrela пишет:
Тоже во всем моя вина и надо приспособится?
когда вы приходите в новыи коллектив, то он обычно в вас не нуждается, так как привык функционировать без вас. Вины тут ничьеи нет. Попроситесь с ними на обед, попеите чаи, поговорите... все постепенно встанет на свои места.

Про экран и интернет начальство должно решать, а не коллектив...
EHOT вне форумов  
  #575
Старое 12.03.2009, 15:11
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: Nice / Monaco
Сообщения: 278
Посмотреть сообщениеStrela пишет:
Расскажу вам свою историю про отношения в коллективе по системе "свой -чужой".
Я поменяла работу,нашла место,которое очень хотела,но вот прошло пару дней и вся радость уходит.
Посадили меня в отдельное бюро.
Все "старые " коллеги вместе обедают,курят,пьют чай (чайник стоит только в их бюро),мне никто даже кипятка не предложил взять.
Мне четко дали понять,что я здесь никто и чтобы не лезла лишний раз.
Меня просили выйти из бюро,потому что кому-то надо было поговорить по телефону "наедине".
Strela, не переживайте и не берите в голову, пройдет еще неделя - и все более-менее наладится. Понятно, что в коллектив вливаться сложно, вообще быть аутсайдером сложнее, чем инсайдером, и это верно для очень многих жизненных ситуаций, независимо от страны или языка. -
- Телефон и почту Вам, как уже было написано выше, наладят, будут тянуть - идите к начальству и напоминайте.
- Месторасположение факса изменить труднее, но это в Вашу пользу - примелькаются лица сотрудников.
- Насчет чая - принесите термос и пейте на рабочем месте. Я серьезно - покажете людям, что не лыком шиты и умеете приспосабливать под себя любую ситуацию.
- Насчет обеда - если есть возможность и время, сходите пообедать à l'extérieur, переведите дух, а если нет, идите в столовую, прихватите газету и телефон и занимайтесь своими делами.
- И я бы сказала, что да, никуда не лезьте, общайтесь только в проф. плане и ни ни какие личные проявления не реагируйте.

Не в защиту ваших коллег будет сказано, но я сама себя часто ловила на том, что, когда к нам приходили новые люди, даже и спустя неделю я знала, как человека зовут и что он делает, но ни разу лично не разговаривала и тем более не предлагала ни чай, ни пообедать. У всех свои дела, дедлайны, настроение, дом, поэтому ждать от окружающих какой-либо быстрой реакции - не стоит... il faut laisser les choses se mettre en place.
И еще личный пример, если позволите: когда я только пришла в компанию и несколько раз обедала со знакомыми вне офиса или за общим обедом у меня звонил мобильный и я общалась с внешним миром, мои коллеги спрашивали: " А что это - как это у тебя есть знакомые в Монако ( я работаю в Монако)? Улыбалась и говорила, что я не из стран 3-го мира и да, у меня есть круг общения (подразумевалось, если вы задаете такой вопрос, то он у меня шире, чем у вас) ) Затем следовали традиционные вопросы о том, как я попала во Францию и почему я так хорошо говорю по-французски Удачи Вам и терпения!
__________________
TP
TP вне форумов  
  #576
Старое 12.03.2009, 15:25     Последний раз редактировалось Meduza; 12.03.2009 в 15:34..
Мэтр
 
Аватара для Meduza
 
Дата рег-ции: 11.05.2003
Откуда: Paris 17
Сообщения: 591
Посмотреть сообщениеTP пишет:
И еще личный пример, если позволите: когда я только пришла в компанию и несколько раз обедала со знакомыми вне офиса или за общим обедом у меня звонил мобильный и я общалась с внешним миром, мои коллеги спрашивали: " А что это - как это у тебя есть знакомые в Монако ( я работаю в Монако)? Улыбалась и говорила, что я не из стран 3-го мира и да, у меня есть круг общения (подразумевалось, если вы задаете такой вопрос, то он у меня шире, чем у вас)
что-то какие-то странные вопросы задают ваши коллеги на счёт знакомых: у всех есть хоть какие-нибудь знакомые которые звонят на мобильник, не в тундре же живёте. у ваших коллег что, нет ни знакомых, ни мобильников?
__________________
"Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке."
В. Высоцкий
Meduza вне форумов  
  #577
Старое 12.03.2009, 15:26
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Посмотреть сообщениеStrela пишет:
Ну и что вы скажите на все это? Тоже во всем моя вина и надо приспособится?
А вы рассчитываете на что-то другое? Это же любимая песня на форуме.
Все пишут "не берите в голову". Хоть бы кто обьяснил, как это сделать.

В реальности, очень трудно. Нужно быть та-а-ким пофигистом!
Я сама таких и не видела, я о них слышала, так как это редкое явление и о них рассказывают, как о былинных персонажах.
__________________
"А вот вам к торту изюминка" - сказала ворона, пролетая над пикником.
POLKAN вне форумов  
  #578
Старое 12.03.2009, 15:27
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеTP пишет:
Затем следовали традиционные вопросы о том, как я попала во Францию и почему я так хорошо говорю по-французски Удачи Вам и терпения!
а в соседней теме вроде бы все писали, что считают такие вопросы обидными и вторжением в личную жизнь :-)
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
  #579
Старое 12.03.2009, 15:35
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: Nice / Monaco
Сообщения: 278
Посмотреть сообщениеMeduza пишет:
что-то какие-то странные вопросы задают ваши коллеги на счёт знакомых: у всех есть хоть какие-нибудь знакомые которые звонят на мобильник, не в тундре же живёте.
Рассказываю, как было, и не один раз не уточнила, коллеги-французы экспаты таких вопросов не задают
__________________
TP
TP вне форумов  
  #580
Старое 12.03.2009, 15:40
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Я в общем-то думаю, что любые проблемы можно и нужно пробовать решать.
У меня у начальника поначалу была манера просить меня за 2 минуты до окончания рабочего дня что-то сделать и обязательно со словами "сделай это, пожалуйста, обязательно сегодня до твоего ухода". То есть автоматически задержка на ровном месте. Причем он наверняка мог об этом сказать на час раньше, информация и возможность у него была ну и просто по другим признакам я могу утверждать, что он это делал просто из вредности. Раз так было, два, три, четыре,....... не нравилось мне это, надоело мне. В один их разов я сопроводила такое действие мейлом "так как ты попросил меня сегодня остаться на сверхурочные, то я тебе радостно сообщаю, что твое задание успешно выполнено". После этого он начал теперь сообщать мне о заданиях заранее или же теперь говорит "это может подождать до завтра".
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
  #581
Старое 12.03.2009, 15:50
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: Nice / Monaco
Сообщения: 278
Посмотреть сообщениеPOLKAN пишет:
А вы рассчитываете на что-то другое? Это же любимая песня на форуме.
Все пишут "не берите в голову". Хоть бы кто обьяснил, как это сделать.

В реальности, очень трудно. Нужно быть та-а-ким пофигистом!
.
Я бы сказала, что нужно просто быть самодостаточным человеком и уметь себя подать коллективу. Да, мы иностранцы, говорим с акцентом, у нас отличный менталитет и референции, но если человек не понимает, что в эпоху глобализации культурные отличия надо считать нормой, то приспасабливаться будет трудно. К тому же, среднестатический социум (а большинство людей, живущих в своей стране, в привычной обстановке, относятся именно к этой категории) часто обладает нешироким кругозором и ни о каких культурных различиях не задумывается. А так как представителей этого социума очень многочисленны, то мы на них и напарываемся отсюда и непонимание.
__________________
TP
TP вне форумов  
  #582
Старое 12.03.2009, 15:53
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.326
Посмотреть сообщениеPOLKAN пишет:
Хоть бы кто обьяснил, как это сделать.
Я себе не представляю как можно на форуме обьяснить человеку как он должен вливаться в коллектив... или не обрашать внимания на определенные проблемы.
EHOT вне форумов  
  #583
Старое 12.03.2009, 15:54
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: Nice / Monaco
Сообщения: 278
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
а в соседней теме вроде бы все писали, что считают такие вопросы обидными и вторжением в личную жизнь :-)
в соседней теме не участвовала, но согласна
__________________
TP
TP вне форумов  
  #584
Старое 12.03.2009, 15:56
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
В один их разов я сопроводила такое действие мейлом "так как ты попросил меня сегодня остаться на сверхурочные, то я тебе радостно сообщаю, что твое задание успешно выполнено". После этого он начал теперь сообщать мне о заданиях заранее или же теперь говорит "это может подождать до завтра".
Беру на заметку! Здорово!
__________________
"А вот вам к торту изюминка" - сказала ворона, пролетая над пикником.
POLKAN вне форумов  
  #585
Старое 12.03.2009, 15:58
Мэтр
 
Аватара для Meduza
 
Дата рег-ции: 11.05.2003
Откуда: Paris 17
Сообщения: 591
Посмотреть сообщениеTP пишет:
Рассказываю, как было, и не один раз не уточнила, коллеги-французы экспаты таких вопросов не задают
если вы пытаетесь подружиться с коллегами и влиться в коллектив, а коллеги у вас семейные, или "серые мышки", то фраза с тайным умыслом что у вас есть знакомые в Монако - не пройдёт . просто нет смысла намекать людям какая вы крутая по сравнению с ними. холостые и активные коллеги - у них наверняка тоже есть свой круг знакомых. может эта фраза иметь "вес", когда вы разговариваете с молодой коллегой с которой хотели бы подружиться, и она готова расширить свой круг знакомых . мне так кажется...
__________________
"Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке."
В. Высоцкий
Meduza вне форумов  
  #586
Старое 12.03.2009, 16:05
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: Nice / Monaco
Сообщения: 278
Посмотреть сообщениеMeduza пишет:
если вы пытаетесь подружиться с коллегами и влиться в коллектив, а коллеги у вас семейные, или "серые мышки", то фраза с тайным умыслом что у вас есть знакомые в Монако - не пройдёт . просто нет смысла намекать людям какая вы крутая по сравнению с ними. холостые и активные коллеги - у них наверняка тоже есть свой круг знакомых. может эта фраза иметь "вес", когда вы разговариваете с молодой коллегой с которой хотели бы подружиться, и она готова расширить свой круг знакомых . мне так кажется...
Meduza, Вы правы, коллектив состоял из местной молодежи кроме начальников - экспатов, которые подобных вопросов не задавали. Мне просто непонятно, как люди, выросшие на Лазурном берегу и знающие, что здесь очень космополитично, умудрялись задавать подобные вопросы
__________________
TP
TP вне форумов  
  #587
Старое 12.03.2009, 16:20
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.326
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
Я в общем-то думаю, что любые проблемы можно и нужно пробовать решать.
У меня у начальника поначалу была манера просить меня за 2 минуты до окончания рабочего дня что-то сделать и обязательно со словами "сделай это, пожалуйста, обязательно сегодня до твоего ухода". То есть автоматически задержка на ровном месте.
А в чем проблема задержаться? Может это по причине того, что у меня нет четкого рабочего дня, но мне непонятно...
EHOT вне форумов  
  #588
Старое 12.03.2009, 16:47
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
А в чем проблема задержаться? Может это по причине того, что у меня нет четкого рабочего дня, но мне непонятно...
А зачем задерживаться из-за неорганизованности других людей?
"В чем проблема задержаться"....ну как сказать, личная жизнь, на которую хочется иметь вечером время. Мне непонятно зачем задерживаться, если можно лучше организоваться и не задерживаться? Задержаться ради задержаться? В чем в этом смысл?

Естественно, бывают критические ситуации, когда аврал и требуется больше времени на работу, все бывает, почему бы и нет.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
  #589
Старое 12.03.2009, 17:27
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеStrela пишет:
Расскажу вам свою историю про отношения в коллективе по системе "свой -чужой".
Я поменяла работу,нашла место,которое очень хотела,но вот прошло пару дней и вся радость уходит.
Strela,
Новеньким всегда трудно влиться в новый коллектив, понятно, что Вам еще неудобно с новыми незнакомыми людьми. НО ничего страшного я в Вашем описании не увидела.
Офис у Вас отдельный - так это же плюс, о котором многие только мечтают, можно остаться одной и не напрягаться постоянным присутствием посторонних.
Факс в вашем бюро - тоже плюс, люди к Вам заходят, это же такая оказия познакомиться лично с разными коллегами, а не в общей куче, с ними нужно заговаривать, здороваться, улыбаться. Понятно, что не все поддержат разговор, но Вам все и не нужны, а 2-3 человека "подружиться" хватит. Ну и улыбчивого, общительного человека все начинают воспринимать как "gentil", так репутация и складывается.
Ну, плоский экран - это мелочи, все придет со временем, новеньким всегда достается самая старая техника. Интернет и Отлуук - это обосновывать к начальству, Вам вообще по работе они нужны?
Чайник - тут по обстоятельствам, если для чая - то купите себе свой, если для общения - то тут нужно потихоньку влезть в компанию.
Ну а про попросили выйти, чтобы поговорить по телефону, кто его знает, какие обстоятельства у человека, личные проблемы. Если это не система - то проблемы я не вижу, может тоже быть повод пообщаться.
Martingale вне форумов  
  #590
Старое 12.03.2009, 17:48
Мэтр
 
Аватара для Meduza
 
Дата рег-ции: 11.05.2003
Откуда: Paris 17
Сообщения: 591
Посмотреть сообщениеTP пишет:
Я бы сказала, что нужно просто быть самодостаточным человеком и уметь себя подать коллективу. Да, мы иностранцы, говорим с акцентом, у нас отличный менталитет и референции, но если человек не понимает, что в эпоху глобализации культурные отличия надо считать нормой, то приспасабливаться будет трудно. К тому же, среднестатический социум (а большинство людей, живущих в своей стране, в привычной обстановке, относятся именно к этой категории) часто обладает нешироким кругозором и ни о каких культурных различиях не задумывается. А так как представителей этого социума очень многочисленны, то мы на них и напарываемся отсюда и непонимание.
блин, а я-то голову ломала: в чём же дело, что жить мешает?.. оказывается всё дело в нешироком кругозоре местного среднестатистического социума . сильно сказано !
__________________
"Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке."
В. Высоцкий
Meduza вне форумов  
  #591
Старое 12.03.2009, 17:55
Бывалый
 
Аватара для рысь
 
Дата рег-ции: 24.02.2009
Откуда: Германия
Сообщения: 127
Посмотреть сообщениеMeduza пишет:
блин, а я-то голову ломала: в чём же дело, что жить мешает?.. оказывается всё дело в нешироком кругозоре местного среднестатистического социума . сильно сказано !
это вы с иронией? а ведь так и есть, неширокий кругозор
рысь вне форумов  
  #592
Старое 12.03.2009, 18:19     Последний раз редактировалось Meduza; 12.03.2009 в 18:37..
Мэтр
 
Аватара для Meduza
 
Дата рег-ции: 11.05.2003
Откуда: Paris 17
Сообщения: 591
Посмотреть сообщениерысь пишет:
это вы с иронией?
и да и нет. определённый смысл в высказывании TP есть, но...
в какой стране вы видели, чтобы кругозор среднестатистического "социума" был "широким". уверена, что любой кто прочитает высказывание выше, себя к этому к среднестатистическому уровню не причислит, а ведь "их" - большинство . ничего не хочу плохого сказать, но мы не с Луны прилетели - посмотрите вначале на богатство кругозора среднестатистического (!) социума в России и сравните...
в целом, как-раз таки французы в основном любят путешествовать и открывать что-то новое, новые культуры, расширять кругозор. этом моё лично мнение, но пошёл уже offtop, никак не связаный с темой, извените .
проблема в основном не в кругозорe, а в том, что они - у себя дома, а мы - нет... и мы должны приспoсабливаться, а не они расширять кругозор.
__________________
"Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке."
В. Высоцкий
Meduza вне форумов  
  #593
Старое 12.03.2009, 20:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Strela
 
Дата рег-ции: 14.12.2007
Сообщения: 230
Просто хочу добавить,почему я в шоке от такого "приема"-это не первая моя работа,так вот на прошлой со мной носились точно ,как с писаной торбой-показывали все этажи,в туалет и к факсу тоже водили,в столовую специально со мной ходили коллеги,которые ее не любят,в ресто приглашали и сами за все платили,шоколадом своим делились.И это не потому ,что я такая замечательная,а именно коллектив супер.А тут,на новом месте-холодный душ.
__________________
Окончание срока годности йогурта означает, что бифидобактерии перешли на сторону зла.
Strela вне форумов  
  #594
Старое 13.03.2009, 12:12
Бывалый
 
Аватара для рысь
 
Дата рег-ции: 24.02.2009
Откуда: Германия
Сообщения: 127
Meduza, а мы и приспосабливаемся кто как умеет, разве нет? но при чём тут россия-не поняла. вроде никто обратно не торопится. С остальным согласна, они не должны, они-дома, но и мы тоже, кстати, дома, а почему нет? выучив язык, имея работу и дом мы должны чувствовать себя иностранцами? с какой стати, налоги тоже платим, между прочим, а дети учатся здесь в школе что ещё надо?
рысь вне форумов  
  #595
Старое 13.03.2009, 12:15
Бывалый
 
Аватара для рысь
 
Дата рег-ции: 24.02.2009
Откуда: Германия
Сообщения: 127
Посмотреть сообщениеStrela пишет:
Просто хочу добавить,почему я в шоке от такого "приема"-это не первая моя работа,так вот на прошлой со мной носились точно ,как с писаной торбой-показывали все этажи,в туалет и к факсу тоже водили,в столовую специально со мной ходили коллеги,которые ее не любят,в ресто приглашали и сами за все платили,шоколадом своим делились.И это не потому ,что я такая замечательная,а именно коллектив супер.А тут,на новом месте-холодный душ.
считаю, что вы здесь не виноваты, коллектив такой. Если вы будете к ним лезть-пошлют. У моего мужа так было на одной фирме, так ушёл, говорит, что ноги не идут туда, дискомфорт страшный. нашёл другое место и доволен
рысь вне форумов  
  #596
Старое 13.03.2009, 15:46     Последний раз редактировалось Meduza; 13.03.2009 в 15:53..
Мэтр
 
Аватара для Meduza
 
Дата рег-ции: 11.05.2003
Откуда: Paris 17
Сообщения: 591
Посмотреть сообщениерысь пишет:
Meduza, а мы и приспосабливаемся кто как умеет, разве нет? но при чём тут россия-не поняла. вроде никто обратно не торопится. С остальным согласна, они не должны, они-дома, но и мы тоже, кстати, дома, а почему нет? выучив язык, имея работу и дом мы должны чувствовать себя иностранцами? с какой стати, налоги тоже платим, между прочим, а дети учатся здесь в школе что ещё надо?
я хотела сказать, что не в кругозоре дело, а в том что мы иностранцы и ими всегда и останемся для них, для французов, даже полностью адаптировавшись под местный образ жизни. не знаю как у других, но поначалу чувствуешь дискомфорт, а потом привыкаешь со временем. про Россию я вспомнила, потому что речь шла о среднестатистическом социальном классе, но я не нахожу, если честно, что эта ниша во Франции не обладает широким кругозором, по сравнению с другими странами, и с Россией в том числе, тем более что у многих местных есть такая возможность: любят путешествия, открывать для себя что-то новое, новые обычаи, культуры... иностранцев во Франции достаточно много и французы уже k этому привыкли, никого этим не удивишь. правда задают вопросы, иногда очень глупые и даже невежливые, но слава богу - таких людей во Франции немного и "непонимания" как-такового - особо нет, тем более если вы сами сумели приспособиться под местное общество... в целом мне кажется, что у среднего класса во Франции достаточно широкий кругозор.
__________________
"Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке."
В. Высоцкий
Meduza вне форумов  
  #597
Старое 14.03.2009, 02:24
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Сообщения: 249
Посмотреть сообщениеStrela пишет:
Расскажу вам свою историю про отношения в коллективе по системе "свой -чужой".
Я поменяла работу,нашла место,которое очень хотела,но вот прошло пару дней и вся радость уходит.
Посадили меня в отдельное бюро.Вроде хорошо? Но нет-оно далеко,у входа,постоянно народ ходит и самое главное-я же ничего не знаю и не умею,для меня эта сфера-новая,мне нужна еще помощь и подсказки,за которыми я и вынуждена ходить каждые пол-часа.
Все остальнее дамы и дамочки на равных со мной постах сидят вместе ,в 2-х смежных кабинетах.
Ну ладно,типа приучаюсь к самостоятельности.
Далее-у все на компах плоские экраны,у меня-нет,и этот самый комп не подключен ни к Интернету,ни даже Оutlookа нет.
У всех -прямая линия,у меня-стандарт.
Это бюро еще ко всему вообще не закрывается на ключ и в нем стоит общий факс-кому надо,все заходят и пользуются.
Ладно,это типа развиваются коммуникативные способности.
Все "старые " коллеги вместе обедают,курят,пьют чай (чайник стоит только в их бюро),мне никто даже кипятка не предложил взять.
Мне четко дали понять,что я здесь никто и чтобы не лезла лишний раз.
Меня просили выйти из бюро,потому что кому-то надо было поговорить по телефону "наедине".
Ну и что вы скажите на все это? Тоже во всем моя вина и надо приспособится?
Только потом они все удивляются,что с такого "замечательного" места сбежали уже 2 девушки,разорвав контракты до срока.

Советую как "не брать в голову": вы пришли работать зачем ? Зарабатывать деньги ! а не заводить друзей. Деньги вам платят ? Платят ! вот и всё . Ваша цель уже достигнута. А аутлук и Интернет и чай с коллегами это второстепенно, вы ж не за этим пришли работать; Есть-хорошо. Нет-ещё лучше.
pomme вне форумов  
  #598
Старое 14.03.2009, 11:40
Бывалый
 
Аватара для рысь
 
Дата рег-ции: 24.02.2009
Откуда: Германия
Сообщения: 127
Посмотреть сообщениеpomme пишет:
Советую как "не брать в голову": вы пришли работать зачем ? Зарабатывать деньги ! а не заводить друзей. Деньги вам платят ? Платят ! вот и всё . Ваша цель уже достигнута. А аутлук и Интернет и чай с коллегами это второстепенно, вы ж не за этим пришли работать; Есть-хорошо. Нет-ещё лучше.
ну не каждый так может, теоретически оно верно, но на практике -то как работать в обстановке полного игнорирования? я бы не смогла, для нас женщин важен особенно ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ комфорт, для многих важен и так рассуждать может далеко не каждый. Вот если со временим можно будет наладить отношения-тогда конечно, но если коллеги сговорились так себя вести и делают это намеренно то долго в такой обстановке работать невозможно.
рысь вне форумов  
  #599
Старое 14.03.2009, 16:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Strela
 
Дата рег-ции: 14.12.2007
Сообщения: 230
Посмотреть сообщениеpomme пишет:
Советую как "не брать в голову": вы пришли работать зачем ? Зарабатывать деньги ! а не заводить друзей. Деньги вам платят ? Платят ! вот и всё . Ваша цель уже достигнута. А аутлук и Интернет и чай с коллегами это второстепенно, вы ж не за этим пришли работать; Есть-хорошо. Нет-ещё лучше.
Посмотреть сообщениерысь пишет:
я бы не смогла, для нас женщин важен особенно ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ комфорт, для многих важен и так рассуждать может далеко не каждый. Вот если со временим можно будет наладить отношения-тогда конечно, но если коллеги сговорились так себя вести и делают это намеренно то долго в такой обстановке работать невозможно.
Я могу себе позволить не работать,и мне действительно важно получать удоволствие не только от самого процесса работы,но и от обстановки вокруг.То есть терпеть полный негатив и игнорирование я не буду.И психoлогический комфорт для меня важнее денег.
Так что я подожду,попытаюсь наладить отношения,но уход из этой компании для меня трагедией не будет.
P.S. ,и Оutlooka у меня не будет-мне предлагается писать мэйлы из какого-то бесплатного ящика.
__________________
Окончание срока годности йогурта означает, что бифидобактерии перешли на сторону зла.
Strela вне форумов  
  #600
Старое 14.03.2009, 16:31
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Цитата:
Оutlooka у меня не будет-мне предлагается писать мэйлы из какого-то бесплатного ящика

Стрела
, это ваш начальник вам такое сказал?
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дебаты на тему взаимоотношений России и Грузии 25 Февраля rufina Что-Где-Когда 9 26.02.2010 16:13
Проблемы с DVD-Ram Robotex Клуб технической взаимопомощи 0 24.02.2009 11:08
Работа в женском коллективе Greezella Улыбнись! 6 24.09.2006 14:48


Часовой пояс GMT +2, время: 22:03.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX