Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #571
Старое 15.09.2012, 19:24
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеliliaK пишет:
Мне нужно перевести примерно 10 - 15 тысяч евро из России для получения кредита на покупку квартиры. У меня двойное гражданство, живу постоянно во Франции и являюсь налоговым резидентом здесь, но есть прописка в России. .
можно отправить по 3 тыс евро несколько раз (без открытия счета это может сделать любое лицо), можно двум людям привести наличными...
Другой вариант. А вы сами бываете в России? И еще вопрос - на всякий случай - муж не имеет росс. гражданства и прописки и не бывает в России?
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #572
Старое 15.09.2012, 22:05
Бывалый
 
Аватара для liliaK
 
Дата рег-ции: 14.04.2006
Сообщения: 115
Посмотреть сообщениеParka пишет:
можно отправить по 3 тыс евро несколько раз (без открытия счета это может сделать любое лицо), можно двум людям привести наличными...
Другой вариант. А вы сами бываете в России? И еще вопрос - на всякий случай - муж не имеет росс. гражданства и прописки и не бывает в России?
Parka, спасибо Вам большое, что так быстро ответили.
В России бываю 2-3 раза в год. Муж француз. С наличкой связываться не хочу.
Узнала сегодня, что есть возможность открыть счет в российском банке и перевести деньги на свой счет во Франции. Так как я нерезидент РФ, то могу переводить большие суммы себе. Хочу узнать правда ли это? Большие суммы переводить не хочу, может быть сделать это за 3 раза? Могу ли я открыть счет в другом городе, например там где живет моя мама и дать ей доверенность на управлением счетом. Да, и еще, могу ли я так же отправлять ей деньги из Франции. Одним словом та же операция, но в другом наравлении. Есть ли ограничения передвода денег самому себе, но из Франции?
Заранее спасибо.
liliaK вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #573
Старое 16.09.2012, 08:54
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеliliaK пишет:
Так как я нерезидент РФ, то могу переводить большие суммы себе. Хочу узнать правда ли это? Большие суммы переводить не хочу, может быть сделать это за 3 раза?
вы можете переводить любую сумму сама себе и как резидент.
Цитата:
Могу ли я открыть счет в другом городе, например там где живет моя мама и дать ей доверенность на управлением счетом.
да. Но лучше установить банк-клиент.

Прочитайте тут- условия открытия работы счетов для реза и нереза - разные!
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #574
Старое 16.09.2012, 10:02
Бывалый
 
Аватара для liliaK
 
Дата рег-ции: 14.04.2006
Сообщения: 115
Посмотреть сообщениеParka пишет:
вы можете переводить любую сумму сама себе и как резидент.
Нужно ли в банках российском и французском подтверждать происходение 15 тыс.?

Посмотреть сообщениеParka пишет:
да. Но лучше установить банк-клиент.
Банк-клиент это что и что установить? Извините не поняла.


Посмотреть сообщениеParka пишет:
Прочитайте тут- условия открытия работы счетов для реза и нереза - разные!
Подскажите ссылку.
Хотелось бы все таки узнать, если вдруг я не получу кредит могу ли я отправить 15 тыс. обратно в РФ и в дальнейшем использовать для пререводов для мамы?
Спасибо за быстрый ответ.
liliaK вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #575
Старое 16.09.2012, 10:37
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Darsi
 
Дата рег-ции: 01.11.2009
Сообщения: 239
Если резидент РФ переводит со своего счета из России на свой счет во Франции то сумма до 15 тыс подтверждения не требуют. Рекомендую Росбанк. Там и комиссия не большая. Но необходима справка- уведомление из налоговой о том что они знают о вашем счете в иностранном банке.
Darsi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #576
Старое 16.09.2012, 10:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Darsi
 
Дата рег-ции: 01.11.2009
Сообщения: 239
По системе банк-клиент из России не возможно совершить валютный перевод. Необходимо личное присутствие.
Darsi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #577
Старое 16.09.2012, 10:56
Мэтр
 
Аватара для ИринаВлади
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: France Sud
Сообщения: 2.165
Мы в прошлом месяце за перевод в Россию 200 евро системой Вестерн Юнион заплатили 15 евро,а в этом решили на счет СберБанка переслать со счета мужа в SG.Так вот сняли за перевод 150 евро-35 евро.
Выходит,выгоднее Вестерн Юнион,все же.И переводить сразу в рубли.
__________________
Чем добрее и мягче человек,тем счастливее его жизнь.
ИринаВлади вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #578
Старое 16.09.2012, 11:45
Бывалый
 
Аватара для Fil
 
Дата рег-ции: 14.12.2007
Откуда: St Petersb - Sud Loire 49
Сообщения: 199
Валютный перевод из Росбанка делала как раз по интернету.
Fil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #579
Старое 16.09.2012, 12:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Darsi
 
Дата рег-ции: 01.11.2009
Сообщения: 239
Клиент-банк переводит небольшие суммы. 15 тысяч, мне отказались переводить через интернет банк.
Darsi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #580
Старое 16.09.2012, 12:09
Бывалый
 
Аватара для liliaK
 
Дата рег-ции: 14.04.2006
Сообщения: 115
Посмотреть сообщениеDarsi пишет:
Если резидент РФ переводит со своего счета из России на свой счет во Франции то сумма до 15 тыс подтверждения не требуют. Рекомендую Росбанк. Там и комиссия не большая. Но необходима справка-уведомление из налоговой о том что они знают о вашем счете в иностранном банке.
Спасибо за ответ и рекомендацию. Помогите разобраться.
1. - Из какой налоговой я должна предоставить справку-уведомление, если у меня прописка в другом городе, а счет хочу открыть по месту жительства моей мамы.
2. - У меня двойное гражданство и я нерезидет РФ, поэтому хочу узнать следушее:
- какова процедура уведомления о счете заграницей? Не хочу афишировать двойное гражданство (есть квартира в России и вероятно я буду ее продовать).
- чтобы избежать проблем с налоговой, так как мой счет заграницей открыт 10 лет назад, нужно ли мне открыть новый счет здеть сейчас и сообшить об этом счете в налоговую?
Спасибо.
liliaK вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #581
Старое 16.09.2012, 12:17     Последний раз редактировалось liliaK; 16.09.2012 в 12:21..
Бывалый
 
Аватара для liliaK
 
Дата рег-ции: 14.04.2006
Сообщения: 115
Посмотреть сообщениеDarsi пишет:
Клиент-банк переводит небольшие суммы. 15 тысяч, мне отказались переводить через интернет банк.
А если сумму разбить 3 части?
Объясните, пожалуйста, Клиент-банк и Банк-клиент что это?
liliaK вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #582
Старое 16.09.2012, 13:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Darsi
 
Дата рег-ции: 01.11.2009
Сообщения: 239
Клиент- банк и банк- клиент- это одно и тоже. При открытии счета, вы просите активизировать эту систему. Это возможность переводить деньги и контролировать свой счет через интернет. Про неризента посоветовать ни чего не могу не знаю.
Darsi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #583
Старое 16.09.2012, 13:39
Бывалый
 
Аватара для liliaK
 
Дата рег-ции: 14.04.2006
Сообщения: 115
Darsi, спасибо за разъяснения. А про налоговую не знаете?
liliaK вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #584
Старое 16.09.2012, 17:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Darsi
 
Дата рег-ции: 01.11.2009
Сообщения: 239
Про налоговую я про себя говорила, у меня гражданство Рф. Когда открыла счет во Франции в течении месяца была обязана поставить в известность налоговую. На уведомлении мне поставили штамп и на основании этого уведомления я отправляла деньги на свой счет во Франции.
Darsi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #585
Старое 16.09.2012, 19:11     Последний раз редактировалось Parka; 16.09.2012 в 19:58..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеИринаВлади пишет:
Мы в прошлом месяце за перевод в Россию 200 евро системой Вестерн Юнион заплатили 15 евро,а в этом решили на счет СберБанка переслать со счета мужа в SG.Так вот сняли за перевод 150 евро-35 евро.
Выходит,выгоднее Вестерн Юнион,все же.И переводить сразу в рубли.
Ага, вы попробуйте послать 100 тыс или миллион через них Так что, выгодность зависит от суммы перевода.

Цитата:
Клиент-банк переводит небольшие суммы. 15 тысяч, мне отказались переводить через интернет банк.
не правда. Это видно ограничение Сбера. Сумма не ограничена ничем, кроме ненадежности его системы для частных лиц, только так можно пояснить )))

2 liliaK
Уведомлять налоговую надо, если вы будете открывать счет как резидент и т.к. вы будете переводить на свой счет во Фр. Если на мужа, то не надо. Если уведомляете - там нигде не пишется дата открытия счета.
Если открывать счет будете как нерез, то вы также можете пользоваться банк-клиентом и уведомлять никого не надо. Но вам надо для открытия счета доказать, что вы нерезидент. Оказалось, это довольно сложно :-))) Нужна временная регистрация. При наличии прописки это сделать будет почти нереально. Тут все описывалось ранее мной. Я помогал так открывать счет для бывших соотечественников в Москве.

На самом деле, все проще. Без всяких документов ваша мама может послать вам несколько переводов по 3.5 тыс евро в день (без открытия счета).
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #586
Старое 16.09.2012, 22:10
Мэтр
 
Аватара для ИринаВлади
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: France Sud
Сообщения: 2.165
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Ага, вы попробуйте послать 100 тыс или миллион через них Так что, выгодность зависит от суммы перевода.
Вот оно что!
Мы вот и посылали больше года назад сумму попузатистее,и остались довольными,поэтому решили и мелочь послать,да какое там довольство..Одно разочарование.
Будем знать.
__________________
Чем добрее и мягче человек,тем счастливее его жизнь.
ИринаВлади вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #587
Старое 17.09.2012, 10:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Darsi
 
Дата рег-ции: 01.11.2009
Сообщения: 239
На бланке уведомления в налоговую обязательно ставится дата открытия счета. И в старой форме уведомления это было и в новой .
Darsi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #588
Старое 17.09.2012, 17:09
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеDarsi пишет:
На бланке уведомления в налоговую обязательно ставится дата открытия счета. И в старой форме уведомления это было и в новой .
Может и так. Но никто вам ничего не скажет, если вы ошибетесь датой...
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #589
Старое 19.09.2012, 09:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.12.2010
Сообщения: 33
КООНТАКТ-СЧЕТ

Посмотреть сообщениеIvan Smirnov пишет:
Хочу попробовать контакт-счет: http://contact-sys.com/transfer/contactaccount.html

У них стандартная комиссия all-inclusive мин. 15 евро. Сеть по москве хорошая. Счет открывать не надо.

Кроме того в Сбербанке мне оформление не нравится. Много вопросов задают - а кто, кому чего, а не родственники ли это ваши.....
Попробовал. Понравилось. Оформление быстрое и простое. Нужен только IBAN + BIC + ФИО получателя. Сетка у них по кр. мере по Москве не плохая. Деньги дошли на второй банковский день. В сбербанке - как правило быстрее, на след банк. день уже. Комиссия честная, больше того, о чем предупреждали не взяли. Опыта пока, конечно мало. Но на первый взгляд пользоваться можно.
Ivan Smirnov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #590
Старое 20.09.2012, 14:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Посмотреть сообщениеmars2008 пишет:
и это только для близкого родственника?такая сумма оплаты за перевод?
подскажите, кто является близким родственником, кто дальним ? Родные сёстры это близкие родстенники в глазах российских банков?
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #591
Старое 20.09.2012, 20:04
Мэтр
 
Аватара для lemanoar
 
Дата рег-ции: 20.09.2010
Откуда: 44
Сообщения: 551
ИринаВлади,
у меня взяли почти 50 евро за перевод 200 евро через сбербанк.... французский банк взял с меня 22 евро, остальное незнаю... кто-что взял, ну я так подумала, могли и половину взять вообще я не жадная...
__________________
Мечтай и не сдавайся.
lemanoar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #592
Старое 20.09.2012, 22:04
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеFlori пишет:
подскажите, кто является близким родственником, кто дальним ?
Могу точно сказать, что муж/жена и ребенок/родители - это близкие родственники. Не нужно уведомления из налоговой и документов на отправку (цель). Сумма не ограничена ничем кроме ваших возможностей
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #593
Старое 20.09.2012, 22:38
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.482
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Могу точно сказать, что муж/жена и ребенок/родители - это близкие родственники
муж и жена это вообше не родственники...

Супруги приравнены к близким родственникам только в уголовном праве.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #594
Старое 21.09.2012, 08:36     Последний раз редактировалось Parka; 21.09.2012 в 08:39..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
муж и жена это вообше не родственники...


Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Супруги приравнены к близким родственникам только в уголовном праве.
Это как - если муж прирежет соседа, то будет отвечать (сядет в тюрьму) вместе с женой?
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #595
Старое 21.09.2012, 13:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Это как - если муж прирежет соседа, то будет отвечать (сядет в тюрьму) вместе с женой?
думаю, в том смысле что муж имеет право не давать показания на жену, т.к. она близкий родственник

А с сёстрами-то что ? Родственники мы или не родственники ?
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #596
Старое 21.09.2012, 16:30
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеFlori пишет:
А с сёстрами-то что ? Родственники мы или не родственники ?
А вот какой документ можно показать в банк, что вы родственники? Только если два свидетельства о рождении?
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #597
Старое 21.09.2012, 18:32
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.03.2009
Откуда: LB
Сообщения: 1.534
Smile

Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
муж и жена это вообше не родственники...

Супруги приравнены к близким родственникам только в уголовном праве.
Для банка они ближе некуда- св-во о браке и все,

Самый обычный документ для показания родственных дел остается св-во о рождении.
Братья-сестры родные туда же.

В среднем все банки в России стали брать за перевод 1%, но не более 5-7 тысяч рублей. Так что во всяких "платежных системах" смысла не вижу.
Еще недавно Сбербанк брал 0,7%, а Альфа берет до сих пор, если не совру- 0,5%. Есть так же ряд небольших банков берущих за абсолютно все
Переводы фиксированную сумму до Тыс. Рублей, но там они могут, не всегда правда, послать через европосредника, а это еще что-то выйдет. Сейчас это все абсолютно не проблематично..... пока
Nork вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #598
Старое 03.10.2012, 18:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.06.2012
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 31
Уважаемые форумчане,

очень нуждаюсь в вашем совете по важному для меня вопросу. Я о многом узнала из форума, но не нашла ответы на все вопросы.

Я продаю квартиру в Москве, квартира в моей собственности больше 3х лет, у меня французское гражданство и прописка в Москве.

Я уже поняла, что для перевода денег мне нужно задекларировать мой французский счет в банке, открыть счет в банке в Москве и сделать перевод самой себе. Теперь мой вопрос: я должна после продажи выписаться из квартиры в 14 дневный срок. Прописываться мне некуда, если только оформить временную прописку где-нибудь.

Я хочу оформить перевод, все еще имея прописку в квартире, которую на тот момент я уже продам. И только после этого вписаться в другую квартиру.

Скажите, как вы думаете, какие это может создать проблемы при обычной ситуации?

Буду очень признательна за любые дельные мнения....
Калипсо вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #599
Старое 03.10.2012, 18:51
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеКалипсо пишет:
Я хочу оформить перевод, все еще имея прописку в квартире, которую на тот момент я уже продам. И только после этого вписаться в другую квартиру.
не уверен, что вам удастся получить деньги за 14 дней и переслать их. Или у вас есть покупатель, который вам заплатит 100 предоплатой?
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #600
Старое 03.10.2012, 19:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.06.2012
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 31
нет, не совсем так. Мы закладываем деньги в банке, проходит месяц, сделка проходит регистрацию, я получаю деньги и уже после регистрации я выписываюсь из квартиры в 14_х дневный срок.
Калипсо вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Перевод денег из России во Францию aliska Цены, покупки, банки, налоги 93 24.09.2022 17:21
Пересылка денег из Франции в Россию fierz Цены, покупки, банки, налоги 39 30.07.2009 13:05
Перевод денег (из России во Францию) Trubakovy Административные и юридические вопросы 1 03.07.2009 22:55
Перевод крупной суммы денег из России во Францию Yilar Цены, покупки, банки, налоги 1 01.12.2008 23:44
Пересылка денег - поделитесь опытом Verka Цены, покупки, банки, налоги 4 29.05.2006 22:06


Часовой пояс GMT +2, время: 04:52.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX