Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #571
Старое 02.05.2008, 23:03
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
Greezella, м да, судя по всему-вы настроены серьезно...
__________________
Все познается в сравнении...
vladislava75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #572
Старое 03.05.2008, 01:09
Мэтр
 
Аватара для Messanga
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Nice 06
Сообщения: 2.201
Отправить сообщение для  Messanga с помощью ICQ Отправить сообщение для Messanga с помощью MSN
Вот подскажите пожалуйста
У меня контракт СДД по замещению с конкретной датой окончания.
Могу ли я уйти раньше, если да, то как это нужно сделать? Есть ли срок за который нужно предупредить? И может ли предприятие меня как-то наказать или не отпустить?
Messanga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #573
Старое 03.05.2008, 12:02
Мэтр
 
Аватара для Greezella
 
Дата рег-ции: 10.01.2005
Откуда: Chatillon
Сообщения: 1.241
Отправить сообщение для  Greezella с помощью ICQ Отправить сообщение для Greezella с помощью MSN
vladislava75 пишет:
Greezella, м да, судя по всему-вы настроены серьезно...
Очень и очень серьезно. Естественно, я бы не начинала процесс, если бы я была не права в этой ситуации, а тут как раз всё наоборот и человек никак не хочет признать ошибку. Ну что ж, признает в специальных инстанциях.
Пы.Сы. а так, я очень добрая и пушистая
__________________
Как же Вы это без гравицапы, пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок!(с)
Greezella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #574
Старое 03.05.2008, 19:36
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
Greezella пишет:
Пы.Сы. а так, я очень добрая и пушистая
Охотно верю...
Желаю вам удачи в этом непростом процессе-хорошо что многие французы на вашей стороне...
__________________
Все познается в сравнении...
vladislava75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #575
Старое 03.05.2008, 19:42
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
Messanga пишет:
Вот подскажите пожалуйста
У меня контракт СДД по замещению с конкретной датой окончания.
Могу ли я уйти раньше, если да, то как это нужно сделать? Есть ли срок за который нужно предупредить? И может ли предприятие меня как-то наказать или не отпустить?
По идее, с СДД вы не можете прервать контракт-фирма может подать в суд. Но есть решение-transaction, где происходит взаимовыгодный обмен, только вот как работник, какой обмен вы сможете им предложить?
__________________
Все познается в сравнении...
vladislava75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #576
Старое 04.05.2008, 12:18
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
Messanga пишет:
Вот подскажите пожалуйста
У меня контракт СДД по замещению с конкретной датой окончания.
Могу ли я уйти раньше, если да, то как это нужно сделать? Есть ли срок за который нужно предупредить? И может ли предприятие меня как-то наказать или не отпустить?
Messanga, Вы можете расторгнуть контракт СДД, не будучи обязанной заплатить штраф, только если предоставите доказательства того, что нашли работу по контракту СДИ, или если полюбовно договоритесь с работодателем:

Le contrat à durée déterminée cesse automatiquement à l'échéance prévue lors de sa signature. Sauf en cas d'accord entre le salarié et l'employeur, le CDD ne peut être rompu avant ce terme qu'en cas de force majeure ou après une faute grave du salarié. Néanmoins, la loi de modernisation sociale stipule que le salarié peut, désormais, rompre son contrat par anticipation dès lors qu'il justifie d'une embauche à durée indéterminée.
Dans les autres cas, le salarié qui interrompt son contrat avant la date prévue peut être condamné (sauf si la rupture intervient lors de la période d'essai) à verser des dommages et intérêts à son employeur, en fonction du préjudice subi par ce dernier. Quant à l'employeur qui met fin au CDD avant son terme normal, il doit payer au salarié des dommages et intérêts équivalant - au minimum - aux rémunérations qu'il aurait dû lui verser jusqu'à la fin de son contrat.

http://www.cfdt.fr/pratique/droits_t...determinee.htm
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #577
Старое 04.05.2008, 20:43
Мэтр
 
Аватара для Messanga
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Nice 06
Сообщения: 2.201
Отправить сообщение для  Messanga с помощью ICQ Отправить сообщение для Messanga с помощью MSN
А могу ли я просить работодателя об отпуске или еще как это назвать? Мне до зарезу надо домой на 2 недели, но я проработала только 4 месяца. Есть ли такие вещи как отпуск за свой счет или по семейным обстоятельствам. Мне интересно возможно ли это по закону.
Я конечно могу взять больничный, но уехать не смогу незамеченной тк работаю в аеропорту да и не умею врать
Messanga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #578
Старое 04.05.2008, 20:59
Мэтр
 
Аватара для Maryna
 
Дата рег-ции: 25.03.2005
Откуда: Mulhouse
Сообщения: 1.201
Messanga пишет:
А могу ли я просить работодателя об отпуске или еще как это назвать? Мне до зарезу надо домой на 2 недели, но я проработала только 4 месяца. Есть ли такие вещи как отпуск за свой счет или по семейным обстоятельствам. Мне интересно возможно ли это по закону.
Так можете и обычный отпуск попросить : 2,5 дня х 4 месяца = 10 дней. Это как раз 2 рабочие недели по 5 дней.
Все просто и по закону
Maryna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #579
Старое 04.05.2008, 21:00
Мэтр
 
Аватара для Maryna
 
Дата рег-ции: 25.03.2005
Откуда: Mulhouse
Сообщения: 1.201
Да, и отпуск "за свой счет" тоже существует.
Maryna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #580
Старое 04.05.2008, 21:00
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.202
Messanga, знаю, что по семейным обстоятельства работодатель обязан дать за свой счет только в случае самых драматических событий . А так - надо договариваться. С его согласия. Уговаривайте.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #581
Старое 04.05.2008, 22:11
Мэтр
 
Аватара для Messanga
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Nice 06
Сообщения: 2.201
Отправить сообщение для  Messanga с помощью ICQ Отправить сообщение для Messanga с помощью MSN
Вот дела! Мне надо в Россию паспорт поменять /фамилию/ до августа, а в августе контракт и заканчивается... сдуру подписала на долгий срок, не думала, что такая котовасия получиться а начальство вряд ли отпустит так как у нас самый сезон. И че делать ума не приложу
Messanga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #582
Старое 05.05.2008, 12:11
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Как во Франции отсчитывается préavis? От дня извещения работодателя, например, если сообщить 10-го мая об увольнении, то нужно будет отработать четко до 10-го июня и с 11-го июня можно считать себя свободным человеком? Или же надо учитывать календарный месяц, то есть отработать придется до 30-го июня?
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #583
Старое 05.05.2008, 12:18
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
если с 10 мая, то до 10 июня будет преавис и с 11июня - свободен человек:-)
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #584
Старое 05.05.2008, 12:39
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.202
Он зависит от сектора в котором работают. Когда мой муж увольнялся, то чтобы найти срок преави мы смотрели конвенцию. Начальник ему сперва на дурачка парил мозги что месяц, а о конвенции две недели. Когда он это указал в заявлении об увольнении они разумеется подписали. Так что смотрите свою конценцию, в разных секторах по разному, для кадров и не кадров по разному.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #585
Старое 05.05.2008, 12:49
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Ptu, Fiesta, спасибо! буду изучать конвенцию, потому что в контракте написано "néant".
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #586
Старое 05.05.2008, 13:10
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Пту, если ничего в контракте не написано - то да, смотреть нужно конвенцию. Но если в контракте четко указана продолжительность преави - это и является решающим элементом.
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #587
Старое 05.05.2008, 13:15
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.202
если написано, то конечно все ясно, раз Вероник спрашивает, то видимо не указано.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #588
Старое 15.05.2008, 01:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2007
Сообщения: 1.020
Аууу, Греезелла, какие новости с бюрократической тяжбой? Одолели крючкотворов-ксенофобов?
Клюква вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #589
Старое 19.05.2008, 16:35
Мэтр
 
Аватара для parisienne7750
 
Дата рег-ции: 22.05.2007
Сообщения: 4.964
Greezella, какие новости с фронта?:-)
__________________
Одна девочка так много читала, что разучилась фотографировать себя в зеркале.
parisienne7750 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #590
Старое 19.05.2008, 17:27
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.122
Greezella пишет:
Причина в том, что по их мнению и они в этом свято уверены, я буду находится на территории Франции, в период обновления титра, нелегально и право на работу у меня не будет.
Когда я получила это письмо, я отдала его соему мужу, который объяснил девушке, что право на работу у меня в этот период будет. На егто письмо она ничего не ответила и я решила, что всё прояснилось. вчера я приехала на работу и снова мне дали на подпись два контракта, и объяснили, что рисковать они не хотят поэтому я должна согласиться с их условиями. Я ответила, что не согласна с этим и мне указали на дверь.
Жалко , что прочитала эту тему только сейчас
У меня была аналогичная ситуация, но мой директор по кадрам созвонился с префектурой и те выслали бумагу, что ресеписе будет регулярно обновляться, до получения годичной карты.Что и произошло.С моей стороны я была спокойна , не паниковала , при задержках, с другой стороны мой директор был подстрахован письмом из префектуры.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #591
Старое 21.05.2008, 09:52
Бывалый
 
Аватара для Марусенька
 
Дата рег-ции: 08.10.2006
Откуда: Val d'Oise
Сообщения: 131
может кто знает??
с какой формулировкой меня должен уволить патрон,чтоб иметь право на шомаж??
ибо с патроном в друзьях,а контракт CDI
__________________
Франция страна,где нет ни зимы,ни лета,ни нравственности,а в остальном здесь очень мило..
Марусенька вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #592
Старое 21.05.2008, 16:04
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Greezella,, вот, посмотри эту ссылку:

http://cadresonline.juritravail.com/...auche/636.html
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #593
Старое 29.05.2008, 15:08
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Марусенька пишет:
может кто знает??
с какой формулировкой меня должен уволить патрон,чтоб иметь право на шомаж??
ибо с патроном в друзьях,а контракт CDI
меня интересует тоже этот вопрос. В интернете не нахожу бесплатной информации на эту тему.

и если кто знает, какие вообще есть формулировки увольнений? и где можно почитать во французском интернете проект закона об изменений законов и правил касательно увольнений.
заранее спасибо.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #594
Старое 31.05.2008, 23:27
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
По моему тут любая формулировка подойдет-кроме фот грав, наверное.
__________________
Все познается в сравнении...
vladislava75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #595
Старое 31.05.2008, 23:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.12.2004
Сообщения: 1.285
Например, "pour cause réelle et sérieuse", причем: "la cause réelle et sérieuse n'implique pas nécessairement une faute de la part du salarié" (отсюда). Или licenciement pour motif économique.
guenter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #596
Старое 01.06.2008, 08:41
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
на "licenciement pour motif économique" работодатель никогда просто так не согласится - более того, он будет этого избегать всеми путями (уж слишком это дело дороже для компании+много всяких деталей надо соблюдать чтобы по закону уволить tак).
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #597
Старое 28.08.2008, 20:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Алина_Р.Т.
 
Дата рег-ции: 05.11.2007
Сообщения: 252
добрый вечер. подскажите, пожалуйста,прав ли работодатель. мужу необходимо уволится с 1 сентября(точнее быть свободным от работы), контракт постоянный, имеются 15 дней отпуска неотгулунные. муж предупредил всего за неделю до увольнения. так сложились обстоятельства. теперь работодатель убеждает его, что он не имеет права на возмещение неотгуленного отпуска и другие выплаты. возможен ли здесь такой вариант как подать заявление на увольнение и одновременно на отпуск? т.е. чтобы дни отпуска зачлись за те дни которые необходимо отработать?
Алина_Р.Т. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #598
Старое 28.08.2008, 22:01
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.202
отпуск вообще-то подписываетя по согласованию с начальством - в период, который удобен для предприятия. И заранее. Поэтому если работодатель не хочет сейчас с 1 сентября давать отпуск - это на его усмотрение. Увольняющийся должен соблюсти условия в контракте по увольнению. Предупредить в указанный там срок. Но с другой стороны -помоему он не имеет право не оплатить отпуск.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #599
Старое 01.09.2008, 13:03     Последний раз редактировалось Nancy; 01.09.2008 в 13:18..
Мэтр
 
Аватара для Greezella
 
Дата рег-ции: 10.01.2005
Откуда: Chatillon
Сообщения: 1.241
Отправить сообщение для  Greezella с помощью ICQ Отправить сообщение для Greezella с помощью MSN
Простите, что не писала.
Значит так. После всей переписки с директором RH, мы с мужем распечатали все их письма, а также письмо, что меня нанимают на работу и муж всё отнес в ***. Его предупредили там, что процедура будет долгая. Пока от *** у меня есть только бумага, что дело принято к рассмотрению.
Хеппи-энд у этой истории тоже есть. Я уже нашла новую работу, плюс у меня 10-летняя карта. А на этот пост они так никого и не нашли. Буквально 1 августа мне позвонили из одного агенства по найму на работу и предложили пойти на сдд в эту компанию и на эту же самую должность. И ещё, я отсканировала свою 10-летнюю карту и выслала директору RH, в копии директору отдела и директору компании.

*** prud'homme
__________________
Как же Вы это без гравицапы, пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок!(с)
Greezella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #600
Старое 01.09.2008, 13:23
Мэтр
 
Аватара для Irisa
 
Дата рег-ции: 05.02.2004
Откуда: Oise/ Chantilly
Сообщения: 1.799
Greezella, хорошо когда все хорошо заканчивается. Вот видите, видимо это была не ваша должность. Вы нашли лучшее место. Поздравляю.
__________________
Добро в тебе - это то добро, которое ты совершил для других.
[I]Роджер Вэбсон
Irisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
увольнение


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уволиться при испытательном сроке Cime Работа во Франции 20 15.03.2011 17:16
Может ли apprenti уволиться или перейти к другому работодателю ? Vetta Работа во Франции 1 10.10.2009 01:31
Хочу во Францию!!! Лейла Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 47 12.03.2007 11:01
Хочу вспомнить... Pisatel Литературный салон 2 21.02.2006 21:41


Часовой пояс GMT +2, время: 19:55.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX