Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #571
Старое 03.05.2020, 14:17
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.033
Сшила я все-таки одну маску на пробу. Ну и, уж извините, не удержалась и померяла. Впечатления двоякие. К лицу хорошо прилегает, дышится в ней нормально (несмотря на то, что получается толстенькая). Но резинки хлипкие, да еще и коротковаты: маска вжимается в лицо и жесткая ткань царапает кожу. Хоть я и сняла моментально, неприятное какое-то ощущение на коже осталось.

С технологической точки зрения самым сложным оказалось пришивать резинки. По инструкции их нельзя втачивать в боковой шов, нужно каждую пристрачивать поверху, потом поворачивать и еще раз пристрачивать. В остальном шьется элементарно. Ткань стачивается по бокам по лицевой стороне, сгибается и обметывается по периметру маски, тоже по лицевой стороне. Я решила, что буду обметывать два раза, чтобы было хоть чуть-чуть покрепче. Ткань сильно осыпается.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #572
Старое 03.05.2020, 16:37
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.283
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеtyupa пишет:
В день примерно минимум 5 масок на человека.
1 - в транспорте
2 - пришли на работу, поменяли маску
3 - сняли на обеденный перерыв, поели, одели третью маску
4 - захотели попить кофе или воду, поменяли маску
5 - перед выходом с работы надели маску: чтобы доехать до дома. В ИДФ это может занимать час и больше, несколько видов транспорта.
Я вот подумала об таком раскладе :
2 маски хиркргические - в транспорт на работу и с работы
2 маски из ткани на работе до и после обеда. Я водохлеб, к тому же работаю в вентилируемом помещении где громадные окна не открываются. Если я после каждого глотка воды (читать когда хочется пить) буду маску менять, то у меня их 10 в день уйдёт.
Т. е. нужно будет в неделю 10 тканевых и 10 бумажных масок только мне.. Плюс пару масок на непредвиденные случаи.
Об количестве стирок заявленных по телеку, все относительно и во многом вопрос маркетинга. Если ткань тонкая, то много стирок она не выдержит. Если плотное сплетение нитей - то выдержит стирки нормально. Я вот не понимаю рекомендации сушения маски феном. Как по мне, лучше маску постирать на 40 градусах и погладить хорошо горячим утюгом.
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #573
Старое 03.05.2020, 16:55
Мэтр
 
Аватара для GSC2011
 
Дата рег-ции: 17.12.2013
Откуда: Montpellier
Сообщения: 3.958
Можно маски не стирать, а залить минут на 20 кипятком?
Запускать каждый день машинку ради масок как-то накладно.
__________________
"Le seul endroit au monde où l'on peut rencontrer un homme digne de ce nom, c'est le regard d'un chien."
Chien Blanc, Romain Gary
GSC2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #574
Старое 03.05.2020, 17:52
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Посмотреть сообщениеAnnyshka пишет:
Я вот подумала об таком раскладе :
2 маски хиркргические - в транспорт на работу и с работы
2 маски из ткани на работе до и после обеда. Я водохлеб, к тому же работаю в вентилируемом помещении где громадные окна не открываются. Если я после каждого глотка воды (читать когда хочется пить) буду маску менять, то у меня их 10 в день уйдёт.
Т. е. нужно будет в неделю 10 тканевых и 10 бумажных масок только мне.. Плюс пару масок на непредвиденные случаи.
Об количестве стирок заявленных по телеку, все относительно и во многом вопрос маркетинга. Если ткань тонкая, то много стирок она не выдержит. Если плотное сплетение нитей - то выдержит стирки нормально. Я вот не понимаю рекомендации сушения маски феном. Как по мне, лучше маску постирать на 40 градусах и погладить хорошо горячим утюгом.
Аннушка, транспорт - самое опасное место, на мой взгляд, хирургические маски в транспорт не надо. Лучше тканевые с фильтром из бумажного полотенца.
Про питье воды даже вообще не представляю. По тв говорят : не трогать маску, после того, как она одета. Потом в другой передаче: если пьёте воду, то снимите резинку с одного уха, попейте воду, наденьте снова маску. Потом в третьей передаче показывают, что если трогать маску, то остаётся краска (демонстрируют с краской) на коже вокруг маски. Ведь даже , если помыть руки и снять маску с уха, то маска будет болтаться и касаться кожи. Ничего непонятно

Далее про стирку при 60 градусах в течение 30 минут минимум. То есть машинку запускать на полный циклю, а не на короткий. При этом говорят: хлеб из булочной можно, если его прогреть в духовке при 70 градусах в течение 5 минут. Где логика?
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #575
Старое 03.05.2020, 18:45     Последний раз редактировалось Соседка; 03.05.2020 в 20:30..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
перенесла в другую тему
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #576
Старое 03.05.2020, 18:51
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеAnnyshka пишет:
10 бумажных масок
Я, кажется, что-то пропустила. Это что за маски?
Я тут мужу предлагаю декатлоновскую маску в поезде надевать. Отказывается. Хотя сам же её вытащил из загашника
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #577
Старое 03.05.2020, 18:55
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.283
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
tyupa, я с вами в принципе согласна по всем пунктам, рекомендации противоречивые по всем пунктам. Я согласна что транспорт самое опасное место. Но вот весь мир носит эти медицинские маски в общественных местах, даже китайцы . Неужели во Франции в общ. транспорте опаснее, чем во всем мире. Я как то смотрела репортаж по выпуск в Китае этих хирур. масок, нам прокладка есть тонюсенькая между двумя слоями бумаги, типа должна защищать...для меня маска после общественного транспорта должна тут же в мусор отправляться. А так получается, если тканевую с фильтром одеть, по приходу в офис её снять и положить в кулёк (типа для заморозки, чтоб плотно закрывался, тоже бюджет) и весь день маску с микробамт в сумке держать, а вечером стирать.. Короче замкнутый круг... Хрен редьки не слаще
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #578
Старое 03.05.2020, 18:57
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.823
а в офисе тоже обяжут носить маску, даже если один в кабинете ?
Oksy75 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #579
Старое 03.05.2020, 19:25
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Девушки, кто заказывал маски. Все приготовила, завтра утром уйдут. Пишу здесь, так как нет времени в лс писать.
Раньше не могла отправить
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #580
Старое 03.05.2020, 19:34
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.789
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Народ, я вот никак не пойму: зачем все стремятся стирать тканевые маски? Ну, понятно, когда маска загрязнилась. А если просто после использования? Утюг - легкая и быстрая, а к тому же и, относительно других методов, дешевая возможность продезинфицировать маску из ткани. Какие проблемы?
Мыло - вообще не единственный способ убить вирус. Что все так вцепились в стирку?
Вот и я не понимаю.
Мылом хозяйственным хорошо намылил,руками простирнул чуть чуть,чтобы мыло везде проникло. Потом кипятком залил и оставил остывать. После этого проутюжил и даже самый большой страхопуд может спать спокойно
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #581
Старое 03.05.2020, 19:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
а в офисе тоже обяжут носить маску, даже если один в кабинете ?
Нет, муж сейчас один в кабинете, ему под этим предлогом, оказывается, маски не выдали. А так - выдают, если больше людей. У них так.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #582
Старое 03.05.2020, 19:42     Последний раз редактировалось azalea; 03.05.2020 в 19:57..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 19.035
Посмотреть сообщениеtyupa пишет:
Про питье воды даже вообще не представляю.
Я почему-то про это приспособление подумала. В нормальное время оно в рюкзаке лежит. Будет ли полезным при ношении маски? Подсунуть трубочку под маску и попить.
https://www.google.com/search?q=Wate...lNaYruugIXXHrM
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #583
Старое 03.05.2020, 19:44
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Народ, давайте в этой теме не будем вставлять емкости с водой и пр.
Если так хотите поделиться полезными вещами, вставляйте ссылку. На полстраницы грелка с водой, которая не к месту в теме про маски.
В этой теме и так уже полезные вещи теряются.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #584
Старое 03.05.2020, 19:47
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.033
Может быть, я не права, но давайте все-таки оставим эту тему для разговоров на тему пошива масок? Пусть не только волонтерского, для себя и близких тоже, но для пошива.

Конечно, сейчас накал спадает (хотя вот у Alena77 опять огромный заказ), но все-таки тема заявлена не о стирке или об уважении окружающих и ношении масок в общественных местах...
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #585
Старое 03.05.2020, 19:47     Последний раз редактировалось Toty; 03.05.2020 в 19:55..
Мэтр
 
Аватара для Toty
 
Дата рег-ции: 21.10.2003
Откуда: Vessy
Сообщения: 2.482
Даже эксперты (пардон, что без имен) не пришли до сих пор! к единому мнению, как стерилизовать самошитые маски.
https://nashagazeta.ch/news/educatio...hchitnye-maski
Пока ученые мужы думают, наши женщины делают.
Кликните на "рекомендации" в статье, к сожалению доступно только на английском.
__________________
Весь мир, он в Вашей голове.
Toty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #586
Старое 03.05.2020, 19:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 19.035
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Народ, давайте в этой теме не будем вставлять емкости с водой и пр.
Если так хотите поделиться полезными вещами, вставляйте ссылку. На полстраницы грелка с водой, которая не к месту в теме про маски.
В этой теме и так уже полезные вещи теряются.
Alena77, можно и персонально обратиться, а не "народ".
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #587
Старое 03.05.2020, 19:51
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Alena77, можно и персонально обратиться, а не "народ".
Я обращаюсь с просьбой ко ВСЕМ. Лично у меня нет времени сидеть на форуме. Я на эту тему подписана. Вместо вопросов, на которые я стараюсь отвечать, мне на мыло приходит фотка с грелкой воды.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #588
Старое 03.05.2020, 19:53
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
Конечно, сейчас накал спадает (хотя вот у Alena77 опять огромный заказ), но все-таки тема заявлена не о стирке или об уважении окружающих и ношении масок в общественных местах...
Я, наверное, рухну с этими масками. Спина уже отваливается.
Но, есть и положительные моменты. Я от занятости схуднула на 1,5 кг
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #589
Старое 03.05.2020, 19:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 19.035
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
на мыло приходит фотка с грелкой воды.
"Народ" понял. Удаляю "грелку". Это вообще-то фигня для походов. Когда идешь в горах и нет возможности остановиться и попить. Ты - раз, трубочку в рот, идешь и пьешь.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #590
Старое 03.05.2020, 20:03
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.033
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Я, наверное, рухну с этими масками. Спина уже отваливается.
У меня для Вас плохая новость. Я сегодня решила устроить себе полный выходной, воскресенье же. Утро продержалась, только раскроила несколько масок на завтра, а к обеду мне привезли эти наборы из мэрии... я одну сшила на пробу... потом десяточек... потом еще десяточек... Боюсь, что если у меня уже зависимость выработалась, то у Вас дела еще хуже, придется проходить маско-детоксикацию :-).
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #591
Старое 03.05.2020, 20:18
Мэтр
 
Аватара для GSC2011
 
Дата рег-ции: 17.12.2013
Откуда: Montpellier
Сообщения: 3.958
Teilloise, я шью только для мужа и себя (я рукожоп и машинка работает только на честном слове). Убиралась сегодня в бельевом шкафу, нашла простыню с резинкой. Очнулась уже с готовой маской.

У меня назрел вопрос: как обстоят дела с масками для детей до года? Им ведь тоже нужна защита.
__________________
"Le seul endroit au monde où l'on peut rencontrer un homme digne de ce nom, c'est le regard d'un chien."
Chien Blanc, Romain Gary
GSC2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #592
Старое 03.05.2020, 20:23
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Annyshka,
Sasa,
Oksy75,
Соседка,

Чтобы не не мешать с этой темет(это не ее формат), предлагаю обсудить и поделиться мнениями, что делать с многоразовыми масками в теме : https://www.infrance.su/forum/showth...post1062021743
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #593
Старое 03.05.2020, 20:26
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.033
Посмотреть сообщениеGSC2011 пишет:
У меня назрел вопрос: как обстоят дела с масками для детей до года? Им ведь тоже нужна защита.
Я не интересовалась плотно этим вопросом, но подруги, у которых маленькие дети, говорили, что вроде бы не рекомендуется малышам носить маски из-за риска задохнуться. Ну и самая маленькая выкройка маски CHU de Grenoble - для трех лет.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #594
Старое 03.05.2020, 20:32
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотрела сейчас новости. Ужас как носят маски. Маска висит непонятно между носом и ртом. Некоторые маски вообще болтаются непонятно как....
Чувствую, будет не все радужно после 11 мая.
Сын говорит, что рассчитывай на пошив до конца года. А там, как вакцину найдут. Народ с этим будет жить.

У меня еще вопрос назрел. Сейчас показали, как маски шьет вся страна. 11 мая многие пойдут работать. Кто будет шить?
Или они готовы всех обеспечить одноразовыми? Все радужнее и радужнее перспектива.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #595
Старое 03.05.2020, 20:49
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.033
Alena77, рано или поздно ситуация устаканится и появится достаточное количество масок по разумным ценам. А потом вернемся к доковидной жизни, с помадой на губах. Сейчас надо только перебиться как-то до улучшения ситуации.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #596
Старое 03.05.2020, 20:58
Мэтр
 
Аватара для GSC2011
 
Дата рег-ции: 17.12.2013
Откуда: Montpellier
Сообщения: 3.958
Teilloise, спасибо.
__________________
"Le seul endroit au monde où l'on peut rencontrer un homme digne de ce nom, c'est le regard d'un chien."
Chien Blanc, Romain Gary
GSC2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #597
Старое 03.05.2020, 21:02
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.283
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Teilloise, ситуация устаканится с масками, это точно. А вот вирус... он с нами навсегда как и маски... В ближайшие годы помады, тональный средства и пудры уйдут на задний план надолго...
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #598
Старое 03.05.2020, 21:04
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Annyshka, я смс ку отправила.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #599
Старое 04.05.2020, 08:17
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.403
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
Наборы произведены предприятием, специализирующем на индустриальных тканях. Я бы не сказала, что бязь: эта ткань кажется жестче.
Можно на пробу постирать один квадратик, если станет мягче - точно макетная бязь. Она пропитывается аппретом и за счёт него приобретает жесткость.
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #600
Старое 04.05.2020, 09:32
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.033
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
Можно на пробу постирать один квадратик, если станет мягче - точно макетная бязь. Она пропитывается аппретом и за счёт него приобретает жесткость.
Постирать не могу, мне же наборы выдают по счету. Если тряпочка видоизменится во время стирки, мне ее заменить будет нечем. Да ладно, мое дело - шить. Я сейчас делаю не для нашей деревни,а для соседней. Но, думаю, у нас будут такие же, они были закуплены ComCom. Получу свою, вот ее и постираю.

Я начинаю думать, что их идея с махрушкой в середине - очень даже неплохая. Маска получается объемная, но дышать через нее можно. И махрушка наверняка хорошо впитывает влагу.

Я, наверно, и для себя попробую сшить AFNOR с прокладкой из микрофибры. Честно говоря, я вообще решила, что надо иметь несколько разных типов масок. Для похода в супермаркет - с максимально возможной для самоделок защитой, с доп.фильтром, проволочкой и т.п. А для остальных случаев, когда ходишь в места без большой концентрации народа и держишь хорошую дистанцию, можно и полегче что-нибудь. Просто чтоб ни начихать ни на кого.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Благотворительность, помощь семье Миропия Куплю-продам-отдам в хорошие руки 3 21.09.2018 20:40


Часовой пояс GMT +2, время: 18:14.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX