Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #571
Старое 23.06.2016, 11:38
Мэтр
 
Аватара для Yuta
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Откуда: Narbonne
Сообщения: 2.191
Посмотреть сообщениеAlicanta пишет:
а у меня виза всего на год
Так ведь и пластиковая карточка тоже будет всего на год... не понятно.
Yuta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #572
Старое 23.06.2016, 12:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
передумала
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #573
Старое 28.06.2016, 12:26
Мэтр
 
Аватара для Визитер
 
Дата рег-ции: 20.02.2016
Откуда: Nice - Москва
Сообщения: 631
Меня с годовой визой D отвергли. Я туда ходил еще до отъезда.

Сказали, что такое уведомлять не надо.
Визитер вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #574
Старое 29.06.2016, 10:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.09.2015
Сообщения: 29
Добрый день! Не осилила все страницы. Киньте в меня ответами пожалуйста!
1. Через госуслуги можно зарегистрироваться в фмс на подачу заявления о двойном гражданстве и если да как называется госуслуга?

2. Правда ли что мой уполномоченный представитель может за меня подать доки? Если да то можно ли доверенность оформить во Франции? Скажем на мою маму чтобы она подала на месте доки за меня?

Спасибо большое!!!!
Theodora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #575
Старое 29.06.2016, 11:00
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.925
Theodora,
1) нет, только через ФМС или отделение почты РФ
2) уполномоченный представитель может уведомить; почитайте на форуме про оформление доверенности через консульство. Но если вы сами не были в России с момента принятия закона, то уведомлять не нужно (у вас есть 30 дней после въезда в страну).
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #576
Старое 29.06.2016, 11:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.09.2015
Сообщения: 29
Отлично, спасибо!
Theodora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #577
Старое 29.06.2016, 11:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.09.2015
Сообщения: 29
Подтвердите, что я верно рассуждаю.

Я переехала во Францию по визе невесты. В момент получения визы категории Д уведомлять фмс не нужно. По приезду во Францию я получида виньетку в паспорт от OFII. Вот теперь с виньеткой если я приеду в Россию мне надо будет уведомить. Верно?

То есть ВНЖ - виза категории Д + виньетка.
Theodora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #578
Старое 29.06.2016, 12:24
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.925
Theodora, теоретически (в моем понимании) - вы верно рассуждаете, хотя некоторые ФМС говорят (например), что визы, вклеенные в паспорт, их не интересуют, им нужны лишь отдельные пластиковые карточки.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #579
Старое 29.06.2016, 12:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.09.2015
Сообщения: 29
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Theodora, теоретически (в моем понимании) - вы верно рассуждаете, хотя некоторые ФМС говорят (например), что визы, вклеенные в паспорт, их не интересуют, им нужны лишь отдельные пластиковые карточки.
Spasibo!
Theodora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #580
Старое 06.07.2016, 01:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.06.2016
Сообщения: 45
Форумчане, прошу помощи ... Я замужем за гр. Франции. Живу тут постоянно по нерподляемой визе. В России бываю раз в три года. Скажите, могут ли меня "завернуть" с уведомлением? То что я не должна уведомлятьь, в смысле. Разбираются ли в московских ФМС в типах виз наших? Или они всех подряд, кто завляется туда, тупо регистрируют. А то неохота зря уведомляться.
Просто смотрю "Визитера" завернули - сказали не надо . Значит все таки смотрят и понимают документы?
Мне кажется что мне не надо. Я реально же там живу постоянно. Несмотря на то что паспорт росс. и есть прописка в Россиии...
marta1515 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #581
Старое 06.07.2016, 01:51
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.682
Посмотреть сообщениеmarta1515 пишет:
Форумчане, прошу помощи ... Я замужем за гр. Франции. Живу тут постоянно по нерподляемой визе. В России бываю раз в три года. Скажите, могут ли меня "завернуть" с уведомлением? То что я не должна уведомлятьь, в смысле. Разбираются ли в московских ФМС в типах виз наших? Или они всех подряд, кто завляется туда, тупо регистрируют. А то неохота зря уведомляться.
Просто смотрю "Визитера" завернули - сказали не надо . Значит все таки смотрят и понимают документы?
Мне кажется что мне не надо. Я реально же там живу постоянно. Несмотря на то что паспорт росс. и есть прописка в Россиии...
Интересная у Вас непродляемая виза
Регистрировать Вам нужно. У Вас имеется в России прописка.
Ну, а если кажется, что не нужно, то дело добровольное.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #582
Старое 06.07.2016, 08:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеmarta1515 пишет:
Разбираются ли в московских ФМС в типах виз наших? Или они всех подряд, кто завляется туда, тупо регистрируют. А то неохота зря уведомляться.
Просто смотрю "Визитера" завернули - сказали не надо . Значит все таки смотрят и понимают документы?
Многие участники темы писали, что уведомления о визе у них не приняли (не важно какой - визе жены, визитера).
Посмотреть сообщениеAlicanta пишет:
У нас был диалог с девушкой-сотрудником минут на 10. Всплыли все те нестыковки, которые мы здесь миллион раз обсуждали:
1) Она говорила, что информировать надо о постоянном праве на проживание, а у меня виза всего на год.
2) Она еще раз зачитала мне закон, в котором перечисляются документы, подлежащие уведомлению («либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве»), однако визу жены она к категории «иных документов» не отнесла.
3) Решающим аргументом стало: «Вы мне показываете визу, которая вклеена в российский документ! Вот получите французский пластик – тогда придёте».
Но есть и те, кто уведомил о визе жены (приняли уведомление). Я тоже не знаю, что такое "непродляемая виза". Уведомлять о ней или нет - зависит, я думаю, от того, что на ней написано: срок, который вы можете по ней находиться во Франции.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #583
Старое 06.07.2016, 08:38
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
А если приезжаешь и подаешь на выписку, то надо оформляться? (Я не собираюсь вообще-то)
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #584
Старое 06.07.2016, 13:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеMiel пишет:
А если приезжаешь и подаешь на выписку, то надо оформляться?
Спросите что полегче.)) По закону уведомить нужно в течение 30 дней после въезда. По моему мнению, быстро выписаться не спасет. С другой стороны, может эту квитанцию вообще никто никогда не спросит.

С третьей стороны, рассуждения
Цитата:
Я реально же там живу постоянно. Несмотря на то что паспорт росс. и есть прописка в Россиии...
нормальны и логичны. Если читать по-русски то, что написано об уведомлении на сайте МВД
Цитата:
Отдельного порядка подачи уведомления в случае временного нахождения гражданина Российской Федерации за рубежом, в том числе через консульские учреждения или дипломатические представительства, находящиеся за рубежом либо через доверенного представителя на территории Российской Федерации не предусмотрено.
только так и можно понять: человек имеет документ, дающий право на постоянное проживание за рубежом, но живет в России. Временно выехал за границу - уведомлять не должен, вернулся - должен уведомить.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #585
Старое 06.07.2016, 22:46
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.08.2006
Откуда: Франция Центр - Россия Юг
Сообщения: 317
Скажите, а если мой французский ребенок получил российское гражданство, надо подавать сведения о нем в ФМС?
Samedi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #586
Старое 07.07.2016, 01:56
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.682
Посмотреть сообщениеSamedi пишет:
Скажите, а если мой французский ребенок получил российское гражданство, надо подавать сведения о нем в ФМС?
Вроде бы да. Есть специальная форма для детей. Никто, в том числе и ФНС конкретно не могут ответить.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #587
Старое 07.07.2016, 08:57
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.095
Rucya, в ФМС отвечают конкретно, что подавать на детей надо. Даже, если у ребенка нет регистрации, мать подает за него сведения по месту своей регистрации. Последние 2 недели в нескольких ФМС спрашивала, сейчас есть их отделы при многофункциональных центрах, очень подробно все рассказывают (я про московские МФЦ)
Betina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #588
Старое 07.07.2016, 09:37
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.218
Betina, вопрос не просто о ребенке, а о ребенке, который родился и живет во Франции, не имеет регистрации в РФ. Многие уведомляют "на всякий случай", многие считают, что не зарегистрированные россияне в РФ отчитываться не должны.
Поэтому ваш ответ однозначно подходит детям, которые имеют как и взрослые прописку в РФ. А тем кто не имеет не все так однозначно.
Я бы не уведомляла, но это мое личное мнение (в отсутствие четкой формулировки закона).
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #589
Старое 07.07.2016, 09:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.788
Betina, мне например удалось посеять в их умах сомнение :-)) Потому что если исходить из предположения, что дети идут "прицепом" к родителю, то почему именно к матери? Если например у отца нет регистрации, и он на ПМЖ, то не логичней ли думать, что дети (тоже без регистрации) прицеплены к нему?

Заранее надеваю защитный скафандр от тапок и помидоров от тех, кто считает, что без регистрации тоже надо подавать, потому что... см. предыдущие дискуссии. Всё это интерпретации. Если для кого-то аргумент то, что в стольких-то отделениях сказали то-то, и это помогает принять решение, то я совсем не против. Я предпочла для себя другие интерпретации (тоже официальных лиц) и на детей подавать не стала. А в самом законе ничего не сказано, надо эту фразу где-нибудь сверху прикрепить для вновь входящих.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #590
Старое 07.07.2016, 13:20     Последний раз редактировалось Miel; 07.07.2016 в 13:26..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Спросите что полегче.)) По закону уведомить нужно в течение 30 дней после въезда. По моему мнению, быстро выписаться не спасет. С другой стороны, может эту квитанцию вообще никто никогда не спросит.
Я выписываюсь с целью продажи квартиры (одну распрекрасно продала в 2011 году, а одну оставила, а теперь жалею), а не чтобы от них скрыться. Но вообще, еще из ума не выжила, чтобы добровольно на себя донести. Если им надо, пусть сами отслеживают.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #591
Старое 07.07.2016, 14:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеMiel пишет:
Но вообще, еще из ума не выжила, чтобы добровольно на себя донести
Зачем тогда спрашивали
Посмотреть сообщениеMiel пишет:
А если приезжаешь и подаешь на выписку, то надо оформляться?
??
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #592
Старое 07.07.2016, 15:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Кстати, в теме о прописке писали о снятии с регистрации в России через доверенное лицо
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ОТВЕТ ИЗ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ на бланке, с подписью и печатью на мой электронный запрос:
" для снятия с регистрационного учёта гражданина Российской Федерации, находящегося за границей, необходимо представить в МФЦ района .. следующие документы:
1. Собственноручно написанное гражданином и заверенное в посольстве или консульстве Заявление о снятии его с регистрационного учёта, с указанием адреса снятия с регистрации в городе Москве.
2. Заверенная в посольстве или КОНСУЛЬСТВе Доверенность на лицо, уполномоченное доверителем заниматься вопросом снятия его с регистрационного учёта."
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #593
Старое 07.07.2016, 15:18
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Спрашивала из любопытства, прописана ли такая ситуация. Если не знаете, вы не один на форуме, не к вам лично обращаются ; )
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #594
Старое 07.07.2016, 15:22
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.218
Так возьмите и почитайте закон, он выложен в начале темы. Не очень то вы любезны с теми, кто вам отвечает. Будут ли другие желающие, вопрос.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #595
Старое 07.07.2016, 16:02
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.925
Miel, в законе вообще ни слова о прописке/регистрации.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #596
Старое 08.07.2016, 11:20     Последний раз редактировалось pupuce; 08.07.2016 в 11:30..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.11.2007
Сообщения: 2.851
Посмотреть сообщениеSamedi пишет:
Скажите, а если мой французский ребенок получил российское гражданство, надо подавать сведения о нем в ФМС?
Samedi, мое личное решение в подобной ситуации-не подавать (когда ребенок родился во Франции и не прописан в РФ).
Для себя руководствовалась тем, что когда год назад, как крымчанка, оформляла на себя российские доки именно на основании моей Севастопольской прописки, то моему восьмилетнему ребенку оформить отказали (на основании отсутствия у него таковой).
То есть, раз в данном случае отсутствие прописки -достаточное основание чтобы не оформлять "прицепом\автоматом" ко мне, тогда и уведомлять о нем "прицепом\автоматом" я пока не буду.
Как все это легально соотносится-буду выяснять по мере развития событий, пока в Крыму четкой информации мне не дали.
pupuce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #597
Старое 08.07.2016, 11:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.02.2016
Сообщения: 71
Посмотреть сообщениеpupuce пишет:
Для себя руководствовалась тем, что когда год назад, как крымчанка, оформляла на себя российские доки именно на основании моей Севастопольской прописки, то моему восьмилетнему ребенку оформить отказали (на основании отсутствия у него таковой).
То есть, раз в данном случае отсутствие прописки -достаточное основание чтобы не оформлять "прицепом\автоматом" ко мне, тогда и уведомлять о нем "прицепом\автоматом" я пока не буду.
Как все это легально соотносится-буду выяснять по мере развития событий, пока в Крыму четкой информации мне не дали.
То есть, ребёнку не дали гражданство РФ. Зачем тогда уведомлять РФ о наличии у гражданина украины (иностранца, негражданина РФ) его иностранного гражданства?
По такой логике можно всё население земли пытаться заставить уведомлять власти РФ о том, что каждый иностранец имеет какое-то иностранное гражданство.
Другое дело, что вас потом могут захотеть с 2018 года заставлять заявлять на своих ближайших иностранных родственников - но это другой закон в другой теме о доносах об изменении гражданского состояния (браки, рождения).
targus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #598
Старое 08.07.2016, 12:30     Последний раз редактировалось pupuce; 08.07.2016 в 18:51..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.11.2007
Сообщения: 2.851
Посмотреть сообщениеtargus пишет:
То есть, ребёнку не дали гражданство РФ.
targus, То есть, ребёнку не дали документы РФ "прицепом" именно из-за отсутствия прописки
У ребенка, как и у мамы укр гражданство, как несовершеннолетний вписан в укр паспорт мамы, в паспорте стоит штамп о регистрации в КО как временно проживающих во Франции, то есть постоянно проживают на Украине, у мамы квартира в Севастополе и прописка, у ребенка прописка вообще не оформлена (но не один же он проживает, с мамой). Маме дают документы РФ после присоединения Крыма и Севастополя, а ребенку "прицепом"- нет.
Ну нет, так нет. Оформляется ему гражданство РФ (Статья 14, часть 6, пункт «а») и тут всплывает вопрос о необходимости уведомления. Прописки как не было, так и нет. Поэтому уведомлять "прицепом" я пока не тороплюсь.


Посмотреть сообщениеtargus пишет:
Зачем тогда уведомлять РФ о наличии у гражданина украины (иностранца, негражданина РФ) его иностранного гражданства?
Читайте, пожалуйста, внимательно посты, которые решили комментировать. Спасибо.
У меня ситуация как у Samedi, ей и отвечала
Samedi пишет:
Цитата:
Скажите, а если мой французский ребенок получил российское гражданство, надо подавать сведения о нем в ФМС?
pupuce пишет:
Цитата:
мое личное решение в подобной ситуации
pupuce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #599
Старое 10.07.2016, 21:06
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.095
elfine, я говорила о частом случае - когда ребенок, родившийся во Франции, но получил кроме французского гражданство матери-россиянки. Поэтому и логично, что в РФ он идет "прицепом" к русской маме.
Betina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #600
Старое 10.07.2016, 21:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.788
Betina, и я о частном случае, у нас ведь каждый случай - частный, я и задала вопрос: почему к русской маме, а не к русскому папе? Если при этом дети родились также французами, а не только русскими.
Логику этого "прицепа" я здесь уже пыталась понять, мне объяснили, что она связана с семейным кодексом, с тем, что дети по умолчанию считаются проживающими с родителями. А не с тем, в каком порядке и через кого они получали российское гражданство, по крайней мере нигде таких объяснений ещё не было. А ребёнок к счастью часто живёт с двумя родителями, а не с одним. В любом случае использовать ту или иную логику - это всегда личный выбор того, кто интерпретирует, в тексте закона таких объяснений нет и ни в каких других официальных текстах тоже. Так что опять частные интерпретации.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
внж, гражданство, фмс


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на постоянное проживание за рубежом piumosa Административные и юридические вопросы 2987 08.08.2015 19:44
Уведомление французской налоговой о наличии счета за рубежом Artem F Цены, покупки, банки, налоги 64 27.04.2015 17:25
О праве на самоназвание Кержак Мужской клуб 2 02.06.2014 10:40
Проект поправки к закону о российском гражданстве для детей, родившихся за рубежом ivoreus Административные и юридические вопросы 477 01.07.2013 14:11


Часовой пояс GMT +2, время: 02:32.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX