Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 02.08.2007, 13:59
Мэтр
 
Аватара для Geniale
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Champs-sur-Marne(77)
Сообщения: 951
Отправить сообщение для  Geniale с помощью ICQ
подождите, люди, РМИ могут получить только "вчерашние студенты", не нашедшие работу сразу после окончания учебы или же работавшие, но потерявшие работу не проработав 6 месяцев.

У меня такой вопрос: а какого рода скидку можно получить на проездной с РМИ,
я как то узнавала, мне сказали что безработные никаких льгот у РАТП не имеют имеют только студенты и дети

разъясните пожалуйста, может мне не все сказали....
__________________
В простоте - гениальность
Geniale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 02.08.2007, 14:07
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.999
Geniale пишет:
У меня такой вопрос: а какого рода скидку можно получить на проездной с РМИ,
C RMI можно получить вообще бесплатный проезд, если я всё правильно понимаю. По той же Carte de solidarité.

Si vous habitez en Ile-de-France et percevez le RMI, vous bénéficiez de la gratuité des transports publics en Ile-de-France.
- Le Forfait Gratuité Transport vous permet de voyager gratuitement. Il vous sera délivré, sur demande tous les 3 mois, à vous et aux membres de votre foyer.


http://www.ratp.info/informer/reduction_solidarite.php
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 02.08.2007, 14:11     Последний раз редактировалось stoppel; 02.08.2007 в 14:17..
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.999
Genial пишет:
подождите, люди, РМИ могут получить только "вчерашние студенты", не нашедшие работу сразу после окончания учебы или же работавшие, но потерявшие работу не проработав 6 месяцев.
Ну да, мы об этом и говорим, что не для студентов.

Но вот про сроки Вы, по-моему, ошиблись. Нужно иметь право на работу хотя бы 5 лет.

Ressortissant étranger, hors Espace économique européen

Il doit être en possession soit :

d'une carte de séjour temporaire à validité professionnelle justifiant d'au moins 5 ans de résidence régulière en France,

d'une carte de séjour temporaire avec mention "vie privée et familiale" justifiant d'au moins 5 ans de résidence régulière en France,

d'une carte de résident,



А вот ещё из другого источника

Résider en France (aucune durée de résidence n'est fixée ; toutefois, les étrangers devront fournir une carte de résident ou une carte de séjour et de travail de 3 ans).
Ne pas être élève, étudiant ou stagiaire (à moins que la formation suivie soit considérée comme une « activité d'insertion »).
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 02.08.2007, 14:20
Мэтр
 
Аватара для Geniale
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Champs-sur-Marne(77)
Сообщения: 951
Отправить сообщение для  Geniale с помощью ICQ
stoppel, вы совершенно правы насчет права на работу,

про шесть месяцев я говорила потому, что если срок превышает эти 6 мес, то получают уже обычное пособие по безработице... РМИ уже не положено

спасибо за справку!
__________________
В простоте - гениальность
Geniale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 02.08.2007, 20:18
Мэтр
 
Аватара для Nataskus
 
Дата рег-ции: 24.10.2006
Откуда: Estonie
Сообщения: 676
Отправить сообщение для  Nataskus с помощью ICQ
stoppel, а карт де солидарите где получать и как?))
__________________
Et nous ne savons pas ce que c'est que la vie...
Et nous ne savons pas ce que c'est que l'amour...

J.Prévert.
Nataskus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 02.08.2007, 23:57
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.999
Попробую описать поэтапно. Но ещё раз скажу, что если Вам меньше 28 лет и Вы собираетесь учиться в государственном университете, который предлагает студ. страховку, то нужно всё хорошо уточнить сперва в CPAM (Caisse Primaire d'Assurance Maladie).

1) Вы заполняете досье на CMUC (couverture maladie universelle complémentaire ), именно complémentaire, т. к. существует ещё просто CMU (couverture maladie universelle de base). Насколько я знаю, для Carte de Solidarité нужен именно CMUC.
Это досье можно скачать на сайте www.ameli.fr, а можно попросить в CPAM.

2) Вы возвращаете досье в СРАМ, приложив все требующиеся документы. (ничего там особенного нет, титр де сежур, подтверждение проживания - стандартный набор )

3) Где-то через пару месяцев они присылают аттестацию, что Вы получаете CMUC.

4) Звоните в RATP (транспорт Парижа) по телефону, который можно найти здесь.
http://www.ratp.info/informer/reduction_solidarite.php

5) RATP вам высылает досье, которое вы заполняете, приклеиваете фото и возвращаете им.

6) В течение месяца они вам высылают зелёную карточку, длительностью на год. Это и есть Carte de Solidarité
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 15.08.2007, 20:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.793
stoppel пишет:
1) Вы заполняете досье на CMUC (couverture maladie universelle complémentaire ), именно complémentaire, т. к. существует ещё просто CMU (couverture maladie universelle de base). Насколько я знаю, для Carte de Solidarité нужен именно CMUC.
Это досье можно скачать на сайте www.ameli.fr, а можно попросить в CPAM.

2) Вы возвращаете досье в СРАМ, приложив все требующиеся документы. (ничего там особенного нет, титр де сежур, подтверждение проживания - стандартный набор )

3) Где-то через пару месяцев они присылают аттестацию, что Вы получаете CMUC.

4) Звоните в RATP (транспорт Парижа) по телефону, который можно найти здесь.
http://www.ratp.info/informer/reduction_solidarite.php

5) RATP вам высылает досье, которое вы заполняете, приклеиваете фото и возвращаете им.

6) В течение месяца они вам высылают зелёную карточку, длительностью на год. Это и есть Carte de Solidarité
stoppel, можно я спрошу немножко поподробней, хотя это будет уже офф-топ. Только вчера узнала о существовании этой новой карты в транспорте и уже давно интересуюсь CMU-C, моя дополнительная страховка превратилась в бесполезную и тяжёлую для бюджета трату денег. Я так понимаю, что обращаться со всеми вопросами по составу досье нужно в кассу CPAM? По телефону они могут как следует проинструктировать? Просто у нас неоднозначная ситуация с доходами на каждый месяц, муж - travailleur non salarié, нет листков о зарплате, есть только примерные цифры, и не хотелось бы, чтобы досье завернули из-за нехватки каких-нибудь положенных в нашем случае документов. Стандартный набор у нас не пройдёт. И такой момент: там ведь надо выбрать в списке организацию, которая будет эти расходы оплачивать. Написано, что можно выбирать свободно. Выбрать надо в своём департаменте? И нужно ли какое-то согласование с этой организацией или просто выбираешь в списке и указываешь в досье?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 15.08.2007, 22:10
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.999
elfine,

elfine пишет:
Только вчера узнала о существовании этой новой карты в транспорте
эта карточка существует достаточно давно. Хотя я сама о ней тоже не так давно узнала.

elfine пишет:
Я так понимаю, что обращаться со всеми вопросами по составу досье нужно в кассу CPAM?
Совершенно верно.

elfine пишет:
По телефону они могут как следует проинструктировать?
Наверное, зависит от того, кто инструктирует. Я бы всё-таки сходила. Тем более, они досье дают сразу заполнить. Если по телефону, тогда досье нужно будет скачивать.

elfine пишет:
Просто у нас неоднозначная ситуация с доходами на каждый месяц, муж - travailleur non salarié, нет листков о зарплате, есть только примерные цифры, и не хотелось бы, чтобы досье завернули из-за нехватки каких-нибудь положенных в нашем случае документов.
Главное, чтобы по бумагам Вы доказали наличие не более 600 евро в месяц. ( сумму называю приблизительно). У меня тоже не было никаких бумаг о доходах, когда я подавала досье. Так они меня просто попросили на обычном листке сделать déclaration sur l’honneur. Ну я и написала, что в таком-то месяце у меня было столько-то, в таком - столько-то, в третьем - вообще ничего не было.

elfine пишет:
И такой момент: там ведь надо выбрать в списке организацию, которая будет эти расходы оплачивать. Написано, что можно выбирать свободно. Выбрать надо в своём департаменте? И нужно ли какое-то согласование с этой организацией или просто выбираешь в списке и указываешь в досье?
Я ничего не выбирала. Помню, что такой вопрос был в досье, а я не знала, что писать. А потом просто пришла в CPAM, они сами за меня выбрали организацию. Никакого согласования с организацией не нужно.

Короче говоря, кроме как в СРАМ, я никуда больше не ходила и никого, кроме СРАМа, не срашивала.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 15.08.2007, 23:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.793
stoppel, спасибо.

stoppel пишет:
эта карточка существует достаточно давно. Хотя я сама о ней тоже не так давно узнала.
Я просто листала брошюрку со всеми формулами и тарифами RATP, и там этот пункт был помечен как Nouveau. Ну и лет пять назад я ещё была обладательницей одного из указанных там пособий, но такой карты тогда не существовало.
stoppel пишет:
Наверное, зависит от того, кто инструктирует. Я бы всё-таки сходила. Тем более, они досье дают сразу заполнить. Если по телефону, тогда досье нужно будет скачивать.
Скачать-то не проблема. Проблема - перемещаться. А по телефону в период отпусков иногда отвечает абы кто и несёт абы что В общем, попробую узнать. Но если déclaration sur l'honneur за сомнительные месяцы их устраивает, это уже хорошо. Потолок доходов тоже вызвал сомнения. Он там указан для разного количества людей. Семейный доход на двоих показался бы им слишком высоким, но у нас в доме куча народа. Значит сумму дохода надо делить на всех, включая самых маленьких? В любом случае спасибо, что не ясно, попробую спросить у них.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 15.08.2007, 23:08
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
elfine пишет:
Скачать-то не проблема. Проблема - перемещаться. А по телефону в период отпусков иногда отвечает абы кто и несёт абы что В общем, попробую узнать.
мне в своё время, но не в августе было дело :-)) досье выслали по почте после того как я им позвонила по телефону и попросила об этом.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 16.08.2007, 00:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.793
Veronique пишет:
мне в своё время, но не в августе было дело :-)) досье выслали по почте после того как я им позвонила по телефону и попросила об этом.
Так досье можно и с их сайта распечатать и куда посылать - понятно. Меня больше волнует компетентность тех, кто будет уточнять, какой список документов от нас требуется. А в июле-августе замечала какой-то общий всплеск некомпетентности во всех инстанциях Знающие люди загорают и купаются. Всё начатое в этот период приходится переделывать в сентябре. Но ничего, справимся.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 16.08.2007, 00:31
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.999
elfine пишет:
Значит сумму дохода надо делить на всех, включая самых маленьких?
Да, скорее всего так. Они же всегда спрашивают, есть ли на вашем иждивении дети, престарелые родители и т. д.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 16.08.2007, 02:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.793
stoppel пишет:
Да, скорее всего так. Они же всегда спрашивают, есть ли на вашем иждивении дети, престарелые родители и т. д.
Только потом сообразила, что к вечеру туплю и формулирую, мягко говоря, неточно. Сумму дохода, конечно, делить нельзя, я имела в виду, что для разного количества членов семьи там указан разный потолок доходов. И чем количество больше, тем выше потолок, и меньше вероятность отказа. В этот состав семьи, наверное, защитывают всех, а не только тех, кто приносит доход. Надеюсь, что и так было понятно, но на всякий случай исправляюсь.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 20.08.2007, 17:48     Последний раз редактировалось elfine; 20.08.2007 в 18:49..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.793
Влезу опять в оффтоп на тему CMU, т. к. поиск об этом молчит, какими бы буквами не набирала. Если кто знает более подходящую тему, то буду рада ссылкам.
Как и ожидалось, по телефону они дружно отвечают, что надо декларировать всё, то есть вообще всё, все пособия от КАФа, например. А в интернете попадаются источники, циркуляры, где говорится, что некоторые пособия в счёт не идут и перечисляется, какие. И никак не узнать не устарели ли эти циркуляры, т. к. CPAM ничего слышать об этом не хочет, знай себе говорят про "все" пособия. Графа для пособий там одна, там уже не будет видно разницы, какие пособия туда вошли. А от того, все ли они декларируются и играют роль при подсчёте, для меня зависит, имеет ли смысл вообще делать этот запрос. Если "всё", то потолок зашкаливает.
Придётся звонить каждый день, за один звонок никогда не определишь, достоверна ли информация.

P.S. Вроде бы удалось примерно уяснить, что входит в подсчёт, а что не входит, так что вопрос, пожалуй, снимаю. Но от ссылки на тему про CMU complémentaire, если такая есть, всё равно не откажусь.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 20.08.2007, 19:34
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.395
CMU студентам https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=12348
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 29.08.2007, 15:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.06.2007
Сообщения: 33
ОЧЕН СРОЧНО!
Мне 20 лет и Я студентка украинского ВУЗа, у меня ест ISEC. Могу ли я получить карту ImagineR. Помогите пожалуйста.
PAV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 29.08.2007, 15:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.06.2007
Сообщения: 33
ImagineR
ОЧЕН СРОЧНО!
Мне 20 лет и Я студентка украинского ВУЗа, у меня ест ICEQ. И ест pre-inscription в France Langue. Могу ли я получить карту Imagine R. Помогите пожалуйста.
PAV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 29.08.2007, 15:31
Мэтр
 
Аватара для malychka
 
Дата рег-ции: 24.01.2004
Откуда: 95
Сообщения: 1.011
ICEQ не действительна для получения ImagineR . По поводу пред записи, я не уверена, что по ней можно получить проездной, но всегда можно попробовать.
malychka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 29.08.2007, 15:32
Мэтр
 
Аватара для malychka
 
Дата рег-ции: 24.01.2004
Откуда: 95
Сообщения: 1.011
Да, кстати, ImagineR нужно ждать примерно 2-3 недели.
malychka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 29.08.2007, 16:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.08.2006
Сообщения: 31
Мне 26 лет, еду на год в Париж. Виза студенческая с правом на кдс. я так поняла, мне по возрасту imagine r не светит?
я что-то совсем запуталась во всех этих проездных. Я могу рассчитывать только на carte orange? и ничего дешевле нет? заранее спасибо.
redcat981 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 29.08.2007, 16:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.05.2007
Откуда: Ukraine
Сообщения: 49
Не совсем поняла. Просветите пожалуйста. Проездной только на метро или и на автобус тоже?
Oks2005 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 29.08.2007, 17:39
Мэтр
 
Аватара для Nataskus
 
Дата рег-ции: 24.10.2006
Откуда: Estonie
Сообщения: 676
Отправить сообщение для  Nataskus с помощью ICQ
Oks2005,
на сайте все написано)
redcat981, ну может на год покатит...но следющую вы уже не сделаете верятно.
__________________
Et nous ne savons pas ce que c'est que la vie...
Et nous ne savons pas ce que c'est que l'amour...

J.Prévert.
Nataskus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 29.08.2007, 17:40
Бывалый
 
Аватара для mdoom
 
Дата рег-ции: 19.08.2006
Откуда: оттуда...
Сообщения: 147
Oks2005 пишет:
Не совсем поняла. Просветите пожалуйста. Проездной только на метро или и на автобус тоже?
метро, RER, автобус, трамвай
mdoom вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 29.08.2007, 18:02
Мэтр
 
Аватара для Nataskus
 
Дата рег-ции: 24.10.2006
Откуда: Estonie
Сообщения: 676
Отправить сообщение для  Nataskus с помощью ICQ
кстати,а карт оранж на месяц есть?
__________________
Et nous ne savons pas ce que c'est que la vie...
Et nous ne savons pas ce que c'est que l'amour...

J.Prévert.
Nataskus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 29.08.2007, 18:10
Бывалый
 
Аватара для mdoom
 
Дата рег-ции: 19.08.2006
Откуда: оттуда...
Сообщения: 147
Nataskus пишет:
кстати,а карт оранж на месяц есть?
карт оранж бывает либо на месяц(с 1го по 31ое), либо на неделю
mdoom вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 01.09.2007, 16:28
Мэтр
 
Аватара для Crystal
 
Дата рег-ции: 13.02.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 604
Скажите пожалуйста как правильнее поступить по прибытию в Париж - купить карт оранж на месяц и потихоньку оформлять Имажин Р в течение этого месяца или как-то иначе? И сколько сейчас стоит месячная карт оранж?
__________________
Любовь - лучшая косметика. Но косметику купить легче (YSL)
Crystal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 01.09.2007, 17:02
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.999
Crystal, смотря на сколько зон.

1-2 зона - 16,30 (на неделю) 53,50 (на месяц)
1-3 зона 21,60 (на неделю) 70,80 (на месяц)
1-4 зона 26,70 (на неделю) 87,60 (на месяц)
1-5 зона 32,10 (на неделю) 105,20 (на месяц)
1-6 зона 36,10 (на неделю) 118,50 (на месяц)

Более подробная информация на сайте www.ratp.fr
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 01.09.2007, 18:28
Мэтр
 
Аватара для Crystal
 
Дата рег-ции: 13.02.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 604
stoppel, спасибо! Значит как приеду нужно карт оранж покупать... Я буду брать самую дешевую.
__________________
Любовь - лучшая косметика. Но косметику купить легче (YSL)
Crystal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 01.09.2007, 19:07
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.999
Crystal, самую дешёвую - это на две зоны? Если Вы живёте в Париже, тогда да, это лучший вариант для Вас.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 18.03.2008, 17:05
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.08.2006
Откуда: 92
Сообщения: 206
stage - 50% carte orange??

Есть вопросик - долэн или нет началник оплачивать 50% царте orange? или он ничего не долэн, а толко я долйна... ???
anastassiya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Carte Orange vikmol1 Транспорт и таможенные правила 122 11.12.2018 20:49
Carte orange и RER, транспорт Irina84 Транспорт и таможенные правила 4 28.09.2009 20:57
Carte Orange BAR Транспорт и таможенные правила 3 11.04.2006 22:17
Студенческий проездной "Imagine R" [Как его получить?] stavdevochka Учеба во Франции 16 24.06.2004 13:07
Облом с carte orange? Petrovich P Вопросы и ответы туристов 2 06.10.2003 19:07


Часовой пояс GMT +2, время: 22:52.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX