Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 27.08.2003, 16:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2002
Откуда: Питер - Подпарижье
Сообщения: 3.666
Я тaк и думала, что повторяюсь!
Простите слепую курицу
Все лишнее удалила
__________________
Dans la vie, rien n'est à craindre, tout est à comprendre. [Marie Curie]
Crois en tes rêves, Princesse. [Disney]
vera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 03.09.2003, 00:50
Мэтр
 
Аватара для Minou
 
Дата рег-ции: 28.01.2003
Откуда: Norilsk - Charenton le pont - Montpellier
Сообщения: 2.211
Скажите,а если я нахожусь во Франции то можно ли мне этот АПОСТИЛЬ проставить в консульстве, и если можно, то сколько времени это занимает?
__________________
Mon Instagram
Minou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 03.09.2003, 17:46
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Minou, апостиль на французские бумаги (свидетельство о рождении) мне в консульстве не ставили. Я ставила в Cours d'Appel. Это бесплатно, делают за одну секунду и сразу вам возвращают.
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 01.12.2003, 23:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.05.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1.156
Katyusha, будьте так любезны поподробнее объяснить про Cours d'Appel. Ведь это, вроде как, апелляционный суд. Если я правильно поняла, вы ставили апостиль на свидетельство о рождении именно там???
В консульстве мне сказали,что нужно в обязательном порядке ставить апостиль только в России.
И еще, если можно, телефон или адрес этой организации (Cours d'Appel).
__________________
Вспомнишь ли ты, господам подавая салфетки, Тот праведный меч, что завещали великие предки?
Дискотека “Авария”, «Зло»
Emely вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 02.12.2003, 12:06
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Чтобы не было недопонимания, сразу хочу уточнить: я ставила апостиль в Cours d'Appel на французские (а не на русские!!!) документы. А именно, на французское свидетельство о рождении моего ребенка (он родился во Франции). Апостиль нужен был для русского консульства, чтобы вписать ребенка в мой русский загранпаспорт.

На русские документы русское консульство апостиль не ставит. И Cours d'Appel, разумеется, тоже. Нужно это делать в России.

Emely, на какие документы вам нужен апостиль?
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 02.12.2003, 12:24
Мэтр
 
Аватара для Cocooneuse
 
Дата рег-ции: 21.05.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 961
Отправить сообщение для  Cocooneuse с помощью ICQ
vera пишет:
Katyusha, полностью согласна с вами! Я именно так и сделала в свое время (по совету работников ЗАГСа) и считаю, что это и есть самый лучший вариант (и, возможно, самый правильный).
...И именно этот вариант мне в свое время посоветовала нотариус, работающая при крупном бюро переводов в СПб. Так что, насколько я понимаю, именно этот путь правильный.
__________________
Дурак обвиняет других; умный обвиняет себя; мудрый же не обвиняет никого
Cocooneuse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 02.12.2003, 16:11
Мэтр
 
Аватара для Fiona
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Откуда: Paris-СПб
Сообщения: 531
Я всегда делала так, как советует nel. Документы всегда принимались. Был только один инцидент: при подаче документов на брак, мерия прицепилась к тому, что моя копия свидетельства о рождении (заверенная нотариусом и с апостилем) не была отпечатана на машинке (что и является правильным оформлением нотариально заверенной копии в случае, когда она нужна "для заграницы"), а являлась просто ксерокопией. Дама в мерии потребовала показать ей русский оригинал, который у меня на руках отсутствовал - я его оставила у родителей в СПб на случай, если снова апостиль понадобиться. Спасло меня тогда то, что перевод на французский был сделан непосредственно парижским консульством. Так как я категорически отказалась что-либо переделывать, после некоторых пререканий мадам позвонила по начальству и получила следующий ответ: раз документ легализован самим Посольством России во Франции, то следует его принять.

В общем, мне тогда повезло. Думаю, что способ, описанный Katyusha, позволяет избежать потенциальных проблем.

Cocooneuse, а крупное бюро переводов в СПб - это не на улице Восстания? Я ими часто пользуюсь.

Fiona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 02.12.2003, 19:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.05.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1.156
Katyusha, теперь все поняла.К сожалению,мне нужно на русские документы. Спасибо за объяснение,я в этих делах ничего не понимаю,совсем запуталась с этими документами.
__________________
Вспомнишь ли ты, господам подавая салфетки, Тот праведный меч, что завещали великие предки?
Дискотека “Авария”, «Зло»
Emely вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 03.12.2003, 18:22
Мэтр
 
Аватара для bartnek
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: 13
Сообщения: 1.079
На российские вокументы можно поставить апостиль даже без Вашего присутствия. Любой человек, даже не родственник может попросить проставить его, заплатив гос. пошлину (50 руб). Существует две службы (при центральном ЗАГСе и Еще одна (там мне сейчас ставят апостиль на справку о несудимости). Можно же отправить необходимый документ в Россию?
bartnek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 03.12.2003, 20:56
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Emely,
Я сейчас как раз занимаюсь проставлением апостиля на русские документы. Я все это отправлю DHL в Москву, и там мне проставят апостиль на документы без моего присутствия. Если Вам нужны координаты, где это делают в Москве, то напишите мне на мой ящик, я Вам отвечу.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 03.12.2003, 22:46
Мэтр
 
Аватара для julka
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Откуда: Швейцарская Граница (01)
Сообщения: 1.132
Апостиль можно сделать и через большинство бюро переводов. Я сама никогда никуда не бегала, ни по ЗАГСам, ни по Минюстам. Отдавая документы на перевод я просила предварительно проставить апостиль. Самая дешевая контора в Москве в магазине Библио-Глобус на Лубянке.
__________________
до пятницы я совершенно свободен
julka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 04.12.2003, 00:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.05.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1.156
juilka пишет:
Отдавая документы на перевод я просила предварительно проставить апостиль.
Мне наша, парижская мэрия дала список переводчиков и нежно намекнула,что стоит пользоваться именно их услугами. Надеюсь, на перевод апостиля ставить не надо?!

Вся фигня в том, что свидетельство у меня здесь, а апостиль придется ставить в Томске, т.е. пересылать его туда и обратно.
Плюс к тому у меня еще советский, не обменянный, паспорт, так что хотела взять все справки из посольства до Нового года. И в Россию в ближайшее время, ну никак не получится приехать, чтобы все самой сделать...
tyupa, спасибо, но пока попытаюсь в родном городе найти того, кто побегает с моими бумажками.
__________________
Вспомнишь ли ты, господам подавая салфетки, Тот праведный меч, что завещали великие предки?
Дискотека “Авария”, «Зло»
Emely вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 17.12.2003, 21:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.09.2003
Откуда: USA
Сообщения: 47
Emely, я куда-то потеряла этот список, который мне тоже дала мэрия в Париже, а сейчас нахожусь в Англии..Вы не могли бы написать этот список, ансколько я помню, там не больше 10 человек, если это тот же самый. Или если Вы уже их обзвонили, то, может быть, знаете, кто делает перевод сразу же.
Буду очень благодарна..
Unique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 17.12.2003, 21:14
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Emely пишет:
Надеюсь,на перевод апостиля ставить не надо?!
В моей мэрии сказали, что надо.
Схема такая: документ российский + апостиль+ перевод во франции сертифицированным переводлчикмс и самого документа, и штампа апостиля!!! Перевод, сделанный в России, не сойдет, нужно только во Франции переводить. Уточните в Вашей мэрии.
Удачи вам !
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 10.02.2004, 16:15
Мэтр
 
Аватара для Yulchatai
 
Дата рег-ции: 29.01.2004
Откуда: 33
Сообщения: 2.108
Здравствуйте,
у меня такой вопрос. Собираю бумаги на оформление брака, находясь во Франции. Родилась я на территории Украины, в СССР. Следов-но, и свидетельство о рождении у меня украинское. Но из Украины мы уехали еще 20 лет назад, прописка и паспорт у меня российские. В Посольстве Украины в Париже мне перевели КСЕРОКОПИЮ моего св-ва о рождении на фр. язык и написали, что Украина не ставит апостиль; но перевод официально легализовали. Как вы думаете, не будет проблем в мэрии, если я им принесу этот документ? Спасибо заранее.
__________________
"... А что подумал Кролик, никто не узнал, потому что он был очень воспитанный..."
Yulchatai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 12.02.2004, 01:38
Мэтр
 
Аватара для Nikita
 
Дата рег-ции: 26.05.2003
Откуда: Ukraine-France*78*
Сообщения: 984
Отправить сообщение для  Nikita с помощью ICQ
Yulchatai пишет:
В Посольстве Украины в Париже мне перевели КСЕРОКОПИЮ моего св-ва о рождении на фр. язык и написали, что Украина не ставит апостиль; но перевод официально легализовали.
официальная легализация-это и есть аппостилизирование, просто виды печатей немного разные. Начиная с этого года Украина уже ставит аппостиль, просто ты проскочила чуть раньше принятия этого постановления. Еще если тебе делали перевод именно в посольстве, то скорее всего это был перевод от Natalia Lavie, к ее переводам вообще не придираются.
__________________
Tatyana Ant.
Nikita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 12.02.2004, 01:56
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Yulchatai, Если у Вас россйское гражданство, то вне зависимости от того, где Вы родились, Вам могут поставить апостиль в России (печать Минюста России) на нотариально заверенную копию Вашего свидетельства о рождении. Вы уточните в Вашей мэрии примут ли у Вас переведенную в посольстве Украины копию свидетельства о рождении, учитывая то, что Вы российская гражданка, и паспорт у Вас российский, да и навернячкак кутюм Вы принесете из российского консульства в Марселе. У каждой мэрии свои требования к подаче документов. И то, как принимали документы для брака у кого-то их форумчан, не будет являться аргументом для убеждения Вашей мэрии. Поэтому все вопросы лучше задавать непосредственно в той организации, куда Вы будете обращаться.

tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 12.02.2004, 01:58
Мэтр
 
Аватара для Nikita
 
Дата рег-ции: 26.05.2003
Откуда: Ukraine-France*78*
Сообщения: 984
Отправить сообщение для  Nikita с помощью ICQ
еще почитай вот это, https://www.infrance.su/cgi-bin/ikon...topic=831#last, при официальной легализации Свидетельства о рождении ставили печать Министерства иностранных дел.
В мэрии обычно желают видеть еще и копию свидетельства о рождении, а вот забирать должны именно ксерокопию с переводом. У разных девушек были различные ситуации с мэрией. Но ты ведь делала все в посольстве Украины, значит не должны придираться.
__________________
Tatyana Ant.
Nikita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 12.02.2004, 02:01
Мэтр
 
Аватара для Nikita
 
Дата рег-ции: 26.05.2003
Откуда: Ukraine-France*78*
Сообщения: 984
Отправить сообщение для  Nikita с помощью ICQ
вот tyupa, написала тебе, что все-таки лучше заранее уточнить это непосредственно с мэрией, а еще возьми номер телефона где тебе готовили бумаги в посольстве, чтобы при случае с мэрии могли позвонить туда, если вопросы возникнут.
__________________
Tatyana Ant.
Nikita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 12.02.2004, 02:08     Последний раз редактировалось tyupa; 12.02.2004 в 02:10..
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Nikita, не будет никакая мэрия звонить ни в какое посольство. У них есть инструкция, и они делают так, как им это было указано. Однако все зависит от человека, на которого попадешь при подаче документов. Могут пойти на уступки, но на незначительные и в рамках закона.

tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 12.02.2004, 11:16
Мэтр
 
Аватара для Yulchatai
 
Дата рег-ции: 29.01.2004
Откуда: 33
Сообщения: 2.108
Спасибо большое за отклики и советы! Как раз завтра должны пойти подавать досье, вот и посмотрим, что скажут.
Моя мама, когда всплыл вопрос о св-ве о рождении, спрашивала везде - и в нашем ЗАГСе, и в консульстве Украины в Тюмени, и в посольстве Украины в Москве. Но на территории России наотрез отказали св-во нотариально заверять, ставить печати и пр., раз св-во о рождении украинское, даже если я являюсь гр-кой РФ. А в консульстве и посольстве Украины вообще никто и словом не обмолвился о том, что апостиль у них на родине не существует. Наоборот, они все в один голос твердили ехать на Украину в место моего рождения и ставить апостиль там! Только в Пос. в Париже мне по телефону объяснили, что ехать-то, в общем, не за чем. А то я родилась в Крыму, в маленьком поселке, которого, быть может, уже и в природе не существует. И ни родных там, ни знакомых. Короче, караул, и я была просто в отчаянии.
А на моей бумаге вообще отсутствуют сведения о переводчике..? Только печать и подписано вице-консулом Приходько...
Yulchatai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 12.02.2004, 11:19
Мэтр
 
Аватара для Yulchatai
 
Дата рег-ции: 29.01.2004
Откуда: 33
Сообщения: 2.108
... А на днях у нас в Ницце "поженили" француженку и ее бывшего бойфренда, который умер еще 2 года назад... Правда, на это потребовалось согласие Ширака. Так что, видимо, ничего невозможного нет. Терпение и труд все перетрут.
__________________
"... А что подумал Кролик, никто не узнал, потому что он был очень воспитанный..."
Yulchatai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 09.03.2005, 17:29
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 07.03.2005
Сообщения: 32
Viki пишет:
Девочки, не забываите, что в России правила меняются каждый месяц, и то что нам делали год назад может не делаться сейчас. И что делается где-то в Башкирии, может не делаться в Москве. Умом Россию, знаете ли, не понять...
Здравствуйте.
Решила Вам написать,т.к. в одной из тем форума Вы написали,что Вам была выдана справка из консульства.Она подтверждает уникальность нашего свид.о рождении,и т.д.
Могу ли я Вас попросить выслать по эл.почте её образец?
А то с мэрией полный тупик.Не верят.
Вот мой эл.адрес choutka2000@yahoo.fr
Спасибо заранее
Эля
parisienne75008 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 10.03.2005, 03:13
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
parisienne75008, извините за то что вставлю вам "палки в колеса", но ваша мэрия требует с вас дубликат свидетельства о рождении, выданный не ранее, чем за 6 месяцев. Он не является уникальным и совершенно нормально, что в мэрии вам не верят. Консульство может только подтвердить уникальность вашего исходного свидетельства о рождении (которое у вас сейчас на руках), но оно-то мэрии как раз и не нужно.
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 26.07.2005, 00:02
Новосёл
 
Дата рег-ции: 25.07.2005
Сообщения: 6
Привет всем, читаю насчет свидетельства о рождении и голова идет кругом. Прошу ответить на маленький вопросик, если свидетельство о рождении у меня во Франции, без апостиля, а получить дубликат невозможно в России, мне нужно срочно высылать свидетельство в Россию? всем спасибо.
Venus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 26.07.2005, 00:18
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.292
Venus, можете послать в Россию,а можете попросить кого-либо из родных взять дубликат, и проставить на него апостиль. в последнем случае Вам надо оформить доверенность в Посольстве. если Вы из России.
Если с Украины родители могут получить дубликат без доверенности.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 26.07.2005, 00:37
Новосёл
 
Дата рег-ции: 25.07.2005
Сообщения: 6
Libellule, спасибо за информацию, так и сделаю. Вот только я из России, поэтому придется наверное делать доверенность в Посольстве. Еще раз спасибо за отклик.
Venus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 26.07.2005, 00:39
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.292
Venus, удачи.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 26.07.2005, 12:34
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.292
Venus, на всякий случай хочу напомнить, если будете запрашивать дубликат Свидетельства. Запрос должен быть с формулировкой "прошу выдать дубликат в связи с утерей", в противном случае, ЗАГС выдаст выписку из Свидетельства.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 29.07.2005, 23:03
Новосёл
 
Дата рег-ции: 25.07.2005
Сообщения: 6
libellule, еще раз спасибо за информацию, вроде дело сдвинулось, родители справляются, теперь буду искать по сайту информацию про переводчиков. Вам тоже всего наилучшего, выручили здорово.))
Venus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свидетельство о рождении ? AnnaLaMerBlack Административные и юридические вопросы 1 18.07.2012 21:18
Свидетельство о рождении без апостиля lenchentsia Административные и юридические вопросы 9 07.12.2011 22:01
Свидетельство о рождении tatinka Учеба во Франции 36 20.08.2011 23:31


Часовой пояс GMT +2, время: 14:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX