Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 07.10.2009, 17:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.776
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Во Франции к 18 годам молодые люди тоже становятся на воинский ( французский) учет с присвоением индивидуального воинского номера . Это относится и к девушкам.
Это для меня тоже является новостью. Насколько я знала, обязательную службу в армии для мальчиков отменили больше 10 лет тому назад.

Посмотреть сообщениеТраута пишет:
На территории Франции для Франции наши дети только французские граждане.
Это понятно. Мой вопрос о детях с двумя гражданствами, мальчиках, которые никогда не были прописаны в России (родились здесь, во Франции), и их поездках в Россию после 18 лет, чтобы повидать любимую бабушку (не надо советовать бабушке приехать во Францию, ей это будет не совсем под силу, так как возраст будет за 75 лет).
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 07.10.2009, 17:05
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.932
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
На территории Франции для Франции наши дети только французские граждане.
На территории любой страны лица с французским и российским гражданством для Франции только французы, для России - только россияне. Где они живут или находятся - не важно.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 07.10.2009, 17:15
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 50.616
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
Это для меня тоже является новостью. Насколько я знала, обязательную службу в армии для мальчиков отменили больше 10 лет тому назад.

Речь не идет об обязательной службе в армии во Франции.
А об обязательной постановке на воинский учет.
Траута сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 07.10.2009, 17:23
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.932
Ну воинский учет сам по себе ничего не несет. Встал себе и стой до определенного возраста (это во Франции). Само по себе это не мешает встать и на российский учет. Но только в России учет не только ради учета.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 07.10.2009, 17:25
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
Это для меня тоже является новостью. Насколько я знала, обязательную службу в армии для мальчиков отменили больше 10 лет тому назад.
На учет встают на случай мобилизации, к примеру. Перед этим проходят мини-курс "молодого бойца". Падчерица ходила, лет в (ээээ) 17.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 07.10.2009, 17:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bouka
 
Дата рег-ции: 07.10.2008
Откуда: Cote d'Azur
Сообщения: 459
Кто хочет почитать проект закона- его можно скачать (зарегистрировавшись)здесь:
http://www.nelegal.ru/forum/viewtopic.php?f=22&t=481
Правда название сайта отдает криминалом, надеюсь, меня не забанят за эту ссылку
bouka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 07.10.2009, 20:11
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.230
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Да уж,почитала я и задумалась,а не проще ли вообще тогда отказаться от гражданства российского?Жаль,конечно,но играть с вероятностью,прожив с малых лет во Франции,попасть в нашу доблестную армию...Удовольствие сомнительное...Я и так старшего пока не собиралась отпускать в Россию,а теперь вообще желание пропало,а ему то хочется на Родину съездить...Так проще потом с визой может быть?
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 07.10.2009, 20:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bouka
 
Дата рег-ции: 07.10.2008
Откуда: Cote d'Azur
Сообщения: 459
Посмотреть сообщениеlecia пишет:
Да уж,почитала я и задумалась,а не проще ли вообще тогда отказаться от гражданства российского?
Проблема в том, что пока не отслужишь, то есть не выполнишь свой долг перед государством, из российского гражданства по закону выйти нельзя.
bouka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 07.10.2009, 20:41     Последний раз редактировалось Ptu; 07.10.2009 в 20:45..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.932
Есть процедура упрощенного выхода из российского гражданства ребенка, чьи родители проживают заграницей и хотя бы один - иностранный гражданин. Тут посмотрите раздел Информация по вопросам гражданства.
Если я правильно понимаю, если оба родители россияне, то выход возможен только по достижению 18 лет если человек сам решает лично этот вопрос. Но тогда - надо выполнить уже возникшие обязательства перед государством.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 07.10.2009, 22:08
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.230
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Но тогда - надо выполнить уже возникшие обязательства перед государством.
Короче,замкнутый круг получается...
У нас с сыном давно уже ПМЖ здесь и нет прописки в России,но,если консульства начнут заниматься привлечением и содействием по службе в Армии,то выход только не ездить в Россию и не обновлять загранпаспорт...
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 07.10.2009, 22:44
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Если я правильно понимаю, если оба родители россияне, то выход возможен только по достижению 18 лет если человек сам решает лично этот вопрос. Но тогда - надо выполнить уже возникшие обязательства перед государством.
Цитата:
Выход из гражданства Российской Федерации не допускается, если гражданин Российской Федерации:

- имеет не выполненное перед Российской Федерацией обязательство, установленное федеральным законом;

- привлечен компетентными органами Российской Федерации в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении его имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда;

- не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения.
А я это поняла как не может выйти из гражданства РФ если есть обязательства - а до призыва в армию этих обстоятельств нет. Так как до достижения 18 лет нет военной обязанности. То есть до 18 лет выйти из гражданства можно.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 07.10.2009, 23:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Сообщения: 2.049
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
А я это поняла как не может выйти из гражданства РФ если есть обязательства - а до призыва в армию этих обстоятельств нет. Так как до достижения 18 лет нет военной обязанности. То есть до 18 лет выйти из гражданства можно.
да, интересный момент "откуда считать обязанность"... ведь уже сейчас списки призывников военкоматы составляют с 16 лет!
крыска вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 07.10.2009, 23:53
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.09.2009
Откуда: Москва, IdF
Сообщения: 2.297
Посмотреть сообщениеlecia пишет:
Короче,замкнутый круг получается...
У нас с сыном давно уже ПМЖ здесь и нет прописки в России,но,если консульства начнут заниматься привлечением и содействием по службе в Армии,то выход только не ездить в Россию и не обновлять загранпаспорт...
Именно так... К сожалению
Вовочка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 08.10.2009, 10:33     Последний раз редактировалось Ptu; 08.10.2009 в 10:44..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.932
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
То есть до 18 лет выйти из гражданства можно.
Я не знаю, есть ли на самом деле положение в законе о выходе из гражданства ребенка до 18 лет если оба родителя - россияне. Или есть только один родитель - россиянин. Не нашла такого положения на сайте консульства. Возможно его и нет.

Есть возможность выйти сразу одновременно и родителю, и ребенку . И есть возможность выйти ребенку если один родитель - иностранец. Логика этого положения видимо в том, что ребенка россияне-родители не могут лишить гражданства, только он сам лично и когда будет уже совершеннолентим. Но если один родитель иностранец (в том числе если один родитель-россиянин выходит из россиского гражданства)- то это право появляется.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 08.10.2009, 10:55
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеlecia пишет:
Короче,замкнутый круг получается...
У нас с сыном давно уже ПМЖ здесь и нет прописки в России,но,если консульства начнут заниматься привлечением ...
Интересно, как они на практике это будут осуществлять?
Существует медицинская комиссия для призыва. И даже, если будут делать мед. заключение за рубежом, то билет будут покупать в Россию для службы в Армии? Или привлекут к ответственности здесь, за рубежом? Настолько все нереально........., что не думаю, что будет все практически осуществимо. А интересно, дети консульских сотрудников, тоже должны быть привлечены к службе в Армии?
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 08.10.2009, 12:11
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.09.2009
Откуда: Москва, IdF
Сообщения: 2.297
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Я не знаю, есть ли на самом деле положение в законе о выходе из гражданства ребенка до 18 лет если оба родителя - россияне. Или есть только один родитель - россиянин. Не нашла такого положения на сайте консульства. Возможно его и нет.
.
Чего проще: вот цитата из Федерального закона "О гражданстве"

Цитата:
Статья 19. Выход из гражданства Российской Федерации


1. Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории Российской Федерации, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в общем порядке, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20 настоящего Федерального закона.

2. Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории иностранного государства, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в упрощенном порядке, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20 настоящего Федерального закона.

3. Выход из гражданства Российской Федерации ребенка, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином либо единственный родитель которого является иностранным гражданином, осуществляется в упрощенном порядке по заявлению обоих родителей либо по заявлению единственного родителя.


Статья 20. Основания отказа в выходе из гражданства Российской Федерации


Выход из гражданства Российской Федерации не допускается, если гражданин Российской Федерации:

а) имеет не выполненное перед Российской Федерацией обязательство, установленное федеральным законом;

б) привлечен компетентными органами Российской Федерации в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении его имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда;

в) не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения.
Целиком закон тут. Наслаждайтесь
Вовочка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 08.10.2009, 12:17
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.932
Вовочка, эти цитаты и есть на сайте консульства. И нет параграфа о выходе ребенка если оба родители - россияне. Можно выйти уже будучи совершеннолетним своим волеизъявлением и имея другое гражданство. Можно выйти ребенку на основании того что и один из годителей отказывается от гражданства.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 08.10.2009, 13:03
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.09.2009
Откуда: Москва, IdF
Сообщения: 2.297
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вовочка, эти цитаты и есть на сайте консульства. И нет параграфа о выходе ребенка если оба родители - россияне. Можно выйти уже будучи совершеннолетним своим волеизъявлением и имея другое гражданство. Можно выйти ребенку на основании того что и один из годителей отказывается от гражданства.
Именно так. Нужно ждать до18 лет
Вовочка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 08.10.2009, 13:06
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.932
Или выйти из гражданства до 18 лет вместе с родителем-россиянином, если уже у обоих имеется французское гражданство.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 19.10.2009, 20:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bouka
 
Дата рег-ции: 07.10.2008
Откуда: Cote d'Azur
Сообщения: 459
Новости по теме:
Минобороны позволило: выпускников школ больше не будут сразу забирать в армию
http://www.newsru.com/russia/19oct2009/priziv.html
bouka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проект закона об эвтаназии Boris Новости из Франции 0 19.02.2009 12:37
Сенаторы отклонили проект закона Boris Новости из Франции 0 19.06.2008 11:41
Забаллотирован проект закона о ГМО Boris Новости из Франции 0 14.05.2008 12:53
Проект нового закона Саркози об иммиграции Yana_psy Административные и юридические вопросы 5 09.04.2006 22:05
Проект нового закона Саркози об иммиграции Zabugornov Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 366 12.02.2006 18:01


Часовой пояс GMT +2, время: 09:51.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX