Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 18.07.2013, 19:44
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.049
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Я продавал так один дом знакомым. Был заключен договор в простой письменной форме. Получен задаток. Получена предоплата. Договор гласил - покупатель обязан выкупить дом до .... такого-то года. Если не выкупает - он остается моим (залог мой, все, что вложено покупателем в дом - мое, все авансы возвращаются), если выкупает, мы оформляем сделку купли-продажи. Все прошло удачно. Не вижу проблем в оформлении сделки. Никаких нотариусов, никаких %
Во Франции такое не прокатит ни в коем случае, это 100 процентов...
__________________

Почему Кащей Бессмертный просто сказочно богат? - Потому что он бездетный, и к тому же не женат!
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 18.07.2013, 19:47     Последний раз редактировалось Кролень; 18.07.2013 в 19:53..
Мэтр
 
Аватара для Кролень
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.344
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
А так - зависит от продавца. Продавец согласен с вашими условиями?
Именно.. вот на это и есть надежда, если откажут фсе... В регионе невысокая цена недвижимости и много домов к продаже .. Покупателей намного меньше..
Кролень вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 18.07.2013, 20:01     Последний раз редактировалось Parka; 18.07.2013 в 20:12..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
то, что платится во Франции это не задаток, а гарантия. При этом она остается у нотариуса до окончательнои сделки.
и переходит продавцу в случае разрыва/отказа от сделки покупатетелем

Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Кролень, да я не обижаюсь... Посмотрите на ставки по депозитам и по кредитам.
Надо смотреть не ставку, а реальный конечный % по кредиту Так везде... Уже давно банки нигде не зарабатывают чисто на кредитах. Однако, неплохо живут....


Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Во Франции такое не прокатит ни в коем случае, это 100 процентов...
Это как посмотреть и как договориться... Никогда не говори "никогда" А вы бы отказались (как продавец)? Тут главное - как решат продавец и покупатель и какова сумма объекта. И доверяет ли покупатель продавцу?
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 18.07.2013, 21:15
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.049
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Это как посмотреть и как договориться... Никогда не говори "никогда" А вы бы отказались (как продавец)? Тут главное - как решат продавец и покупатель и какова сумма объекта. И доверяет ли покупатель продавцу?
Тут дело не в доверии, а в том, что переход недвижимости из рук в руки связан во Франции с гораздо большими обязательствами, нежели в России, и значительно жестче регламентируется государством. Для того, чтобы недвижимость сменила владельца, нужен акт о продаже с указанной в нем суммой и физическим проходом ровно этой же суммы через счет нотариуса. Никаких своих личных условий в акт вы вписать не можете. Либо вы продали безусловно, либо нет.
Поэтому я и говорю, что нужно четко разделить продажу недвижимости и взятие кредита.
__________________

Почему Кащей Бессмертный просто сказочно богат? - Потому что он бездетный, и к тому же не женат!
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 18.07.2013, 21:39     Последний раз редактировалось Parka; 18.07.2013 в 21:42..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
ТДля того, чтобы недвижимость сменила владельца, нужен акт о продаже с указанной в нем суммой и физическим проходом ровно этой же суммы через счет нотариуса. Никаких своих личных условий в акт вы вписать не можете. Либо вы продали безусловно, либо нет.
А кто против? Не зацикливайтесь на Акте... Никто не передает недвижимость в собственность Покупателю, вы поверхностно прочитали. Он может там проживать, но он не собственник. И не арендатор. Он просто потенциальный покупатель, который временно проживает (или не проживает) в возможно будущем жилье и и может на свой страх и риск сделать там ремонт. Но вот, если Продавец откажется, то Продавец должен все компенсировать + оплатить штраф. Я вообще не вижу проблем с аналогией предварительного договора. Кроме одного - он не стандартен. И не свойствен для Франции. Да и для России не свойственен .
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 18.07.2013, 21:44
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.410
Покупатель откажется?
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 18.07.2013, 21:46
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Покупатель откажется?
В жизни все бывает :-)))
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 18.07.2013, 21:50
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.410
Мудро... То есть продавец, если увидет, что ему выгодно (например недвижимость поднялась в цене) может отказаться... Во Франции такого нет.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 18.07.2013, 21:52
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.341
Parka, Ну а как в вашем случае такой вариант - что- то случается с покупателями накануне окончательного оформлении сделки . Они уже практически все деньги выплатили. И кто собственник жилья . Как быть детям - наследникам ? Да и еще другие вопросы всплывут.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 18.07.2013, 21:54     Последний раз редактировалось Parka; 18.07.2013 в 21:59..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Мудро... То есть продавец, если увидет, что ему выгодно (например недвижимость поднялась в цене) может отказаться... Во Франции такого нет.
Ну, например, мне предложили большую сумму. Которая перебивала щтрафные санкции.... Но, я, такой порядочный, отказался :-))) Ну, а если серьезно - всякое бывает.....

Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Parka, Ну а как в вашем случае такой вариант - что- то случается с покупателями накануне окончательного оформлении сделки . Они уже практически все деньги выплатили. И кто собственник жилья . Как быть детям - наследникам ? Да и еще другие вопросы всплывут.
а никто и не утверждает, что все идеально. Хотя, вы же, наверное в курсе, во Франции эта ситуация четко прописана в Компроми

ПЫСЫ. Я написал реальную сделку. Не стандартнуююююю
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 18.07.2013, 22:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 3.701
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Parka пишет:
Я продавал так один дом знакомым. Был заключен договор в простой письменной форме. Получен задаток. Получена предоплата. Договор гласил - покупатель обязан выкупить дом до .... такого-то года. Если не выкупает - он остается моим (залог мой, все, что вложено покупателем в дом - мое, все авансы возвращаются), если выкупает, мы оформляем сделку купли-продажи. Все прошло удачно. Не вижу проблем в оформлении сделки. Никаких нотариусов, никаких %
Во Франции такое не прокатит ни в коем случае, это 100 процентов...
а разве в продажах по типу viager или vente a terme замешан банк? Прекрасная форма обойтись без кредита
Morra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 18.07.2013, 22:07     Последний раз редактировалось Parka; 18.07.2013 в 22:13..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеMorra пишет:
а разве в продажах по типу viager или vente a terme замешан банк? Прекрасная форма обойтись без кредита
Ну, там стандартный договор через нотариуса Но вы правы - банк не замешан.... Почти.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 19.07.2013, 00:51     Последний раз редактировалось Кролень; 19.07.2013 в 01:22..
Мэтр
 
Аватара для Кролень
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.344
Посмотреть сообщениеMorra пишет:
а разве в продажах по типу viager или vente a terme замешан банк? Прекрасная форма обойтись без кредита
Спасибо, очень конкретно. И очень полезная информация, есть над чем подумать
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Ну, например, мне предложили большую сумму. Которая перебивала щтрафные санкции.... Но, я, такой порядочный, отказался :-))) Ну, а если серьезно - всякое бывает....
Так.. ясно.. все надо прописывать в Compromis !
Кролень вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 19.07.2013, 03:14
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.410
Проблема только в том, что там продавцу надо умереть...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 19.07.2013, 09:42
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.049
Посмотреть сообщениеParka пишет:
А кто против? Не зацикливайтесь на Акте... Никто не передает недвижимость в собственность Покупателю, вы поверхностно прочитали. Он может там проживать, но он не собственник. И не арендатор. Он просто потенциальный покупатель, который временно проживает (или не проживает) в возможно будущем жилье и и может на свой страх и риск сделать там ремонт.
Но вот, если Продавец откажется, то Продавец должен все компенсировать + оплатить штраф. Я вообще не вижу проблем с аналогией предварительного договора. Кроме одного - он не стандартен. И не свойствен для Франции. Да и для России не свойственен .
Предварительный договор - это все, сделка заключена. От покупки/продажи не может отказаться ни одна сторона, за исключением случая неполучения кредита покупателем (если это явно указано в договоре). Никаких посторонних условий вам не удастся указать в предварительном договоре...
__________________

Почему Кащей Бессмертный просто сказочно богат? - Потому что он бездетный, и к тому же не женат!
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 19.07.2013, 10:23
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.410
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Предварительный договор - это все, сделка заключена. От покупки/продажи не может отказаться ни одна сторона, за исключением случая неполучения кредита покупателем (если это явно указано в договоре). Никаких посторонних условий вам не удастся указать в предварительном договоре...
не совсем так... не может отказаться продавец (даже если он умрет, то его наследники будут обязаны продать). Покупатель может отказаться в первые 7 днеи без каких-либо обьяснении, если не выполнено какое-либо из оговоренное условии (например он не получил кредит), или просто так (в этом случае он должен заплатить неустоику, которая оговаривается).
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 19.07.2013, 16:19
Мэтр
 
Аватара для Кролень
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.344
Еще возник вопрос :

Если на Компромис - 2 нотариуса, но хотелось бы передать все одному, своего нотариуса - в отставку. КАК это надо сделать наиболее безболезненно для всех ? Надо ли ему будет уплачивать отступные и сколько примерно ?
Кролень вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 19.07.2013, 16:32
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.049
Не совсем понятно, что значит "на компромис два нотариуса"? Составлением компромисса занимались два нотариуса и там подписи обоих? Если да, то нотариальная услуга уже оказана и отказаться от одного из этих нотариусов в данной транзакции не получится.
С другой стороны, цена нотариальных услуг не зависит от того, два нотариуса или один...
__________________

Почему Кащей Бессмертный просто сказочно богат? - Потому что он бездетный, и к тому же не женат!
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 19.07.2013, 16:59
Мэтр
 
Аватара для Кролень
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.344
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Не совсем понятно, что значит "на компромис два нотариуса"? Составлением компромисса занимались два нотариуса и там подписи обоих? Если да, то нотариальная услуга уже оказана и отказаться от одного из этих нотариусов в данной транзакции не получится.
С другой стороны, цена нотариальных услуг не зависит от того, два нотариуса или один...
Тогда придется притираться.. Не очень то нравится наш нотариус. Нам его посоветовали, знакомая диагностик. Шапочная знакомая, и нотариус - которого рекомендовала она - он оставляет желать лучше. Хотели, как бы получше подстраховаться.. А он , тормознутый, что ли.. Вчера позвонили просто по телефону нотариусу - он , кажется, с лучшей реакцией, то есть мы увидели разницу.. а раз сумма покупки маленькая - мне подумалось - почему бы не отдать все одному.. Пусть получит все деньги один. Но раз нельзя - значит нельзя. спасибо за подсказку !
Кролень вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 19.07.2013, 17:25
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеКролень пишет:
Но раз нельзя - значит нельзя. спасибо за подсказку !
А у вас какая стадия? Если уже подписывали - одно. А если только обсуждение - скажите - сделка сорвалась....
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 20.07.2013, 00:32
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.410
Готовит все всегда нотариус покупателя... Нотариус продавца только присуствует...

Сделка там видимо на стадии обсуждения... на форуме...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 20.07.2013, 14:16     Последний раз редактировалось Кролень; 20.07.2013 в 14:20..
Мэтр
 
Аватара для Кролень
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.344
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Готовит все всегда нотариус покупателя... Нотариус продавца только присуствует...Сделка там видимо на стадии обсуждения... на форуме...
Юридическая поддержка сказали, что можете поменять в любое время, но "лучше не надо.. " .

ЕНОТ, Вы неисправимы.. Лучше правильно отвечайте на поставленные вопросы или - не отвечайте уж, поэкономьте свое высокооплачиваемое время.. -
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
там продавцу надо умереть...
- или проработайте тематику, чтобы писать "верные советы", а не "вредные советы"
Кролень вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 20.07.2013, 15:15
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.410
Я так понимаю что полезными советами вы называете только те, которые вам нравятся... Кроме вас тему могут читать другие, и им эти советы могут оказаться вредными и ввести в заблуждение - так как то, что вам тут советуют либо не подходит для Франции, либо требует определенных обстоятельств.

Как мне отвечать на вопросы я решу как-нибудь сам.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 20.07.2013, 20:16     Последний раз редактировалось Parka; 20.07.2013 в 20:54..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеКролень пишет:
Юридическая поддержка сказали, что можете поменять в любое время, но "лучше не надо.. " .
Ну, ЕНОТ тут правильно ответил. Стандартно нотариус от покупателя, при желании можно двух, от продавца нотариус более выступает как наблюдатель. Но на практике может быть и по другому. При той сделке, что я проводил, агентство спросило у меня - удовлетворит ли меня нотариус, которого рекомендует фирма (ОН НЕ ОТ ПРОДАВЦА) или я как покупатель буду настаивать на своем? Я попросил договор, он мне понравился своей независимостью, я согласился на него. Ведь обычно нотариусы заинтересованы в сделках и даже агентствам за это платят % отката
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 21.07.2013, 14:58
 
Дата рег-ции: 17.08.2009
Откуда: Annecy 74
Сообщения: 7.090
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
не совсем так... не может отказаться продавец (даже если он умрет, то его наследники будут обязаны продать). Покупатель может отказаться в первые 7 днеи без каких-либо обьяснении, если не выполнено какое-либо из оговоренное условии (например он не получил кредит), или просто так (в этом случае он должен заплатить неустоику, которая оговаривается).
Все именно так, но хотела еще добавить, что в компроми есть и такой пункт, если все же одна из сторон передумала заключать сделку ( даже если в случае покцпателя и кредит прошел, и все живы, или продавец поменял свое решение по какой либо причине), то эта сторона должна выплатить 10 процентов от общей стоимости продажи второй стороне.
Бусинка74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 21.07.2013, 16:05
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеБусинка74 пишет:
Все именно так, но хотела еще добавить, что в компроми есть и такой пункт, если все же одна из сторон передумала заключать сделку ( даже если в случае покцпателя и кредит прошел, и все живы, или продавец поменял свое решение по какой либо причине), то эта сторона должна выплатить 10 процентов от общей стоимости продажи второй стороне.
Это если 7 дней прошло и отказаться решили до выплаты основного перевода...
Я выше написал - в договоре могут быть разные условия. Главное, чтобы их подписали и продавец и покупатель и они не противоречили законодательству
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 21.07.2013, 16:14
 
Дата рег-ции: 17.08.2009
Откуда: Annecy 74
Сообщения: 7.090
Parka, я не думаю что они противоречат законодательству, мы за последние 3 месяца подписали 2 compromis, один о продаже и другой о покупке. Были разные нотариусы, и в обоих случаях это было обязательное условие, которое не обсуждалось ни нами ни покупателем/продавцом. А всех ставили перед "фактом" нотариусы. Если кому то не нравилось, то и смысла подписи небыло. Но все все подписали.
Да, забыла сказать, это после истечения первых 7 дней.
Бусинка74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 21.07.2013, 17:08
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеБусинка74 пишет:
Parka, я не думаю что они противоречат законодательству, мы за последние 3 месяца подписали 2 compromis, один о продаже и другой о покупке. Были разные нотариусы, и в обоих случаях это было обязательное условие, которое не обсуждалось ни нами ни покупателем/продавцом. А всех ставили перед "фактом" нотариусы. Если кому то не нравилось, то и смысла подписи небыло. Но все все подписали.
Да, забыла сказать, это после истечения первых 7 дней.
Бусинка74, я не об этом. Я о том, что я лично задал вопрос нотариусу - я могу включить любое условие расторжения сделки (нестандартное)? Он сказал - да, главное, чтобы против него не был против продавец и оно было реальным и не противоречило законодательству...
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 21.07.2013, 17:44
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.410
Посмотреть сообщениеБусинка74 пишет:
Все именно так, но хотела еще добавить, что в компроми есть и такой пункт, если все же одна из сторон передумала заключать сделку ( даже если в случае покцпателя и кредит прошел, и все живы, или продавец поменял свое решение по какой либо причине), то эта сторона должна выплатить 10 процентов от общей стоимости продажи второй стороне.
продавец не может поменять решение...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 21.07.2013, 18:41
 
Дата рег-ции: 17.08.2009
Откуда: Annecy 74
Сообщения: 7.090
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
продавец не может поменять решение...
Вы уверенны? Это из нашего компроми, может я что неправильно поняла?
Цитата:
Au cas où, toutes les conditions relatives à l’exécution des présentes étant remplies, l’une des parties, après avoir été mise en demeure, ne régulariserait pas l’acte authentique de vente et ne satisferait pas ainsi aux obligations alors exigibles, elle devra verser à l’autre partie la somme de *** à titre de clause pénale, conformément aux dispositions des articles 1152 et 1226 du Code civil, indépendamment de tous dommages-intérêts.
Бусинка74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос знатокам: что не так? Lilit Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 225 11.10.2012 23:13
Вопрос к знатокам интернета Arbuzova Клуб технической взаимопомощи 4 20.09.2010 12:33
Вопрос к работникам банка Jull Административные и юридические вопросы 1 31.05.2010 16:55
Вопрос к знатокам маркетинга и PR la nuit Учеба во Франции 3 17.08.2009 10:46
Вопрос к знатокам конюшен Boris Французский язык - вопросы изучения и преподавания 9 01.08.2003 19:23


Часовой пояс GMT +2, время: 02:35.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX