Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 04.05.2009, 14:34
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 49.311
Посмотреть сообщениеkalamo4ka пишет:
"будет в convention d accueil. Вот его и ждем сейчас. "

а от кого вы это ждете, кто оформляет и что это за документ, а то я не в курсе, если не секрет?
kalamo4ka, все эти документы делает во Франции лаборатория. Сами все оформляют, сами связываются с региональным CNRS , сами связываются с CNRS в России и отправляют часть документов по факсу. На месте ставятся дополнительные печати московского отделения французской академии. С этим комплектом и идут получать визу. Вас эти проблемы не должны касаться. Это внутреннее дело лаборатории и академии.
В Вашем случае может быть лучше связаться с Киевским отделением? По логике, такое должно быть. По поводу визы для Вашего мужа- рабочая вряд ли пройдет. Рабочую дают при наличии контракта на руках. Вот на это вопрос и ответит представительство CNRS в Киеве. Они же могут помочь и в оформлении документов для Вашего мужа, как члена семьи. В крайнем случае, попытайтесь через московское отделение все уточнить.
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 05.05.2009, 18:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.979
Вот, пришла такая бумага
CONVENTION D'ACCUEIL D'UN CHERCHEUR OU ENSEIGNANT CHERCHEUR ETRANGER
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 05.05.2009, 18:18
Дебютант
 
Аватара для kalamo4ka
 
Дата рег-ции: 20.01.2009
Откуда: Kharkov-Antibes
Сообщения: 48
Отправить сообщение для  kalamo4ka с помощью ICQ
пасиб, буду звонить спрашивать...
kalamo4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 17.11.2010, 21:50
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 49.311
Добавлю в тему требования по жилью и доходам, так как этот вопрос периодически возникает. Для аспирантов, конечно, не надо документов о доходах за последние 12 месяцев. Цифры те же.

Les ressources doivent atteindre un certain montant, qui varie en fonction de la taille de la famille.
Pour une famille de 2 ou 3 personnes, ces ressources doivent être au moins égales à la moyenne du montant mensuel du salaire minimum de croissance (SMIC) sur les 12 derniers mois précédant la demande.

Montant du SMIC au 1er janvier 2010 – 13.10.2010
Tableau 1 relatif à la fiche F11168
Type de montant Montant
SMIC horaire brut 8,86 €
SMIC mensuel* brut 1 343,80 €

* base 151,67 heures / mois

Caractéristiques du logement
Le logement doit présenter, selon la zone géographique (A, B ou C définies par arrêté) une surface habitable totale d'au moins :
• en zone A : 22 m2 pour un ménage sans enfant ou 2 personnes, augmentée de 10 m2 par personne jusqu'à 8 et de 5 m2 par personne supplémentaire au delà de 8 personnes,
• en zone B : 24 m2 pour un ménage sans enfant ou 2 personnes, augmentée de 10 m2 par personne jusqu'à 8 et de 5 m2 par personne supplémentaire au delà de 8 personnes,
• en zone C : 28 m2 pour un ménage sans enfant ou 2 personnes, augmentée de 10 m2 par personne jusqu'à 8 et de 5 m2 par personne supplémentaire au delà de 8 personnes.
Le logement doit aussi satisfaire à certaines conditions de salubrité et d'équipement, fixées par décret.
http://vosdroits.service-public.fr/F11168.xhtml

На сайте можно отслеживать все изменения.
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 25.05.2011, 10:21
Дебютант
 
Аватара для morkovka
 
Дата рег-ции: 06.12.2008
Сообщения: 19
Дорогие форумчане,

У меня вопрос, может не совсем по теме. Мы с моим женихом планируем поехать на учебу во Францию, и он и я поступаем в ВУЗ, в июне у нас должна быть свадьба, а в сентябре уже надо уехать, но я боюсь что нам могут не дать вызу, из-за того что мы женаты. (может это глупость). Как думаете, если мы распишемся уже после получения визы? Можно ли так сделать или это невозможно? я имею ввиду, по правилам ли это?
__________________
Quand on n'a pas ce qu'on aime, il faut aimer ce qu'on a.
morkovka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 25.05.2011, 12:48
Мэтр
 
Аватара для Lena69
 
Дата рег-ции: 26.05.2007
Откуда: Москва - Evreux
Сообщения: 601
Отправить сообщение для  Lena69 с помощью ICQ
morkovka, а после свадьбы Вы фамилию девичью сохраните?
Lena69 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 25.05.2011, 12:51
Дебютант
 
Аватара для morkovka
 
Дата рег-ции: 06.12.2008
Сообщения: 19
Lena69, да фамилию сохраню.
__________________
Quand on n'a pas ce qu'on aime, il faut aimer ce qu'on a.
morkovka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 25.05.2011, 14:34
Мэтр
 
Аватара для Lena69
 
Дата рег-ции: 26.05.2007
Откуда: Москва - Evreux
Сообщения: 601
Отправить сообщение для  Lena69 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеmorkovka пишет:
Lena69, да фамилию сохраню.
Тогда, наверное, ваш план с получением визы до свадьбы вполне реален.
Lena69 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 25.05.2011, 14:40
Дебютант
 
Аватара для morkovka
 
Дата рег-ции: 06.12.2008
Сообщения: 19
Lena69, Спасибо большое за ответ! Надеюсь, что он удастся!
__________________
Quand on n'a pas ce qu'on aime, il faut aimer ce qu'on a.
morkovka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 27.05.2012, 19:43
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.05.2012
Сообщения: 9
Дорогие форумчане!
В общем, вроде все прочитала, но так и не поняла: ВОЗМОЖНО ЛИ ПОЛУЧЕНИЕ РАБОЧЕЙ ВИЗЫ мужу?
Это самый главный вопрос, который меня интересует. Но за ним следует другой: Кем он сможет работать, если у него еще не оконченное высшее образование? Вопрос именно ставится в таком виде, потому как рассматриваются любые (почти) варианты))
Если Вас не затруднит, помогите с ответом! Заранее спасибо=*=*
Yanina_Igorko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 27.05.2012, 20:51
Мэтр
 
Аватара для Flowerbomb
 
Дата рег-ции: 01.01.2008
Сообщения: 2.277
Посмотреть сообщениеYanina_Igorko пишет:
ВОЗМОЖНО ЛИ ПОЛУЧЕНИЕ РАБОЧЕЙ ВИЗЫ мужу?
Рабочая виза при обучении в аспирантуре НЕ дается.

Посмотреть сообщениеYanina_Igorko пишет:
Кем он сможет работать, если у него еще не оконченное высшее образование?
Job étudiant ?
Flowerbomb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 28.05.2012, 06:08
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.05.2012
Сообщения: 9
Это печально, не думаю, что любимый согласится работать официантом или сиделкой(((
Yanina_Igorko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 07.06.2012, 09:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеYanina_Igorko пишет:
согласится работать официантом или сиделкой
хм... Вы знаете я знаю людей с 2мя высшими и они работают сантехниками -за не Бог весь какие зарплаты и такая работа не в Париже а в "глубинке"..
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 07.06.2012, 10:08
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.05.2012
Сообщения: 9
Я сама когда-то работала официанткой, и конечно понимаю что любая работа требует уважения... Просто тут ведь вопрос в том, что он оставит здесь - в России, и что его ждет во Франции... Ну да ладно, мы любим друг друга и думаю, что справимся)))
Yanina_Igorko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 07.06.2012, 11:09
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.12.2010
Сообщения: 287
Yanina_Igorko, если Вы едете в аспирантуру, то возможно два варианта вашей визы: студенческий или научный(scientifique). Если Вы получите научный вид на жительство, то Ваш муж имеет право автоматически на карту "vie privee et familiale" , которая подразумевает автоматическое разрешение на работу.
caudalie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 07.06.2012, 11:34     Последний раз редактировалось Славик; 07.06.2012 в 12:33..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеcaudalie пишет:
то Ваш муж имеет право автоматически на карту "vie privee et familiale"
совершенно верно замечено.
Посмотреть сообщениеYanina_Igorko пишет:
мы любим друг друга и думаю
полагаю это не для форума...
Посмотреть сообщениеYanina_Igorko пишет:
Просто тут ведь вопрос в том, что он оставит здесь - в России, и что его ждет во Франции
Понимаете это скорее Вам надо решить ЧТО вы оставляете и что приобретаете...
Я конечно не знаю по какой специальности Вы едите "аспирантироваться" НО например мои студенты которые поступили во Франции в аспирантуру ( химия, биохимия, генезис) , всего лишь две девушки там остались , и то из за замужества. Остальные использовали Францию ( правду сказать с таким же успехом можно было использовать и Наш Институт в России) для переезда в США. И у них ( те которые вышли замуж-это иное) скорее сложилось отрицательное мнение....Так что....
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 09.06.2012, 09:35     Последний раз редактировалось Yanina_Igorko; 09.06.2012 в 09:42..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.05.2012
Сообщения: 9
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
полагаю это не для форума...
Да, Вы правы... Извините за мою излишнюю сентиментальность...

Еду я по направлению нанотехнологии в металловедении. Сейчас заканчиваю университет по специальности "наноматериалы".
Спасибо большое за ответы!
Yanina_Igorko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 09.06.2012, 13:15
Бывалый
 
Аватара для N0rdIC
 
Дата рег-ции: 26.07.2011
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 144
Отправить сообщение для  N0rdIC с помощью ICQ
Yanina_Igorko, главный вопрос не на кого учитесь вы, а какая специальность у вашего мужа. От этого напрямую зависит, сможет ли он устроиться работать. И как насчет варианта ему здесьдоучиться? Да, это тяжелее, но в любом случае перспективней, чем Job étudiant.
N0rdIC вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 09.06.2012, 13:54
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.05.2012
Сообщения: 9
Посмотреть сообщениеN0rdIC пишет:
Yanina_Igorko, главный вопрос не на кого учитесь вы, а какая специальность у вашего мужа. От этого напрямую зависит, сможет ли он устроиться работать. И как насчет варианта ему здесьдоучиться? Да, это тяжелее, но в любом случае перспективней, чем Job étudiant.
Да, мы тоже об это думали... у него специальность дословно называется "автомобили в сельскохозяйственном производстве", учится в аграрном университете на инженера (не магистр). Но работает он несколько в другой сфере...
Надо действительно узнать побольше о специальностях в моем будущем университете...
Yanina_Igorko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 09.06.2012, 14:06
Бывалый
 
Аватара для N0rdIC
 
Дата рег-ции: 26.07.2011
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 144
Отправить сообщение для  N0rdIC с помощью ICQ
Yanina_Igorko, если он инженер - это уже проще, с гуманитарными специальностями туго, конкуренция большая. Но вы бы все-таки посмотрели возможность ему учиться во франции, в конце концов если вы будете здесь в аспирантуре, у вас будет финансирование, которого,по крайней мере на первое время, вам хватит. Кроме того, учась, ваш муж сможет подрабатывать, это окнечно тяжело, но работа будет та же, как и без образования, но зато потом с дипломом можно будет нормально работать + в любом случае не жалко будет потраченного впустую времени, ведь если вы дальше планируете оставаться во Франции, то без В/О не просто будет, если вернетесь в Россию - лишним французский диплом тоже не окажется
N0rdIC вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 09.06.2012, 17:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеYanina_Igorko пишет:
Еду я по направлению нанотехнологии в металловедении.
ну это ничего , в общем прилично))) НО диссер в России был бы не хуже..
Вы во Франции были когда нибудь?
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 01.07.2012, 18:59
Новосёл
 
Дата рег-ции: 01.07.2012
Сообщения: 1
Доброго всем дня! Я являюсь аспирантом в совместной франко-российской аспирантуре. В сентября я должен поехать во Францию на 9 месяцев. Я собираюсь жениться на русской до моей поездки.
Есть ли возможность оформить для нее визу на весь срок моего пребывания во Франции?

В пригласительном письме, которое я использовал для получения краткосрочной визы на первую мою поездку во Францию было указано, что я chercheur invite. До сентября должен получить аналогичное письмо на новый период нахождения за границей.
Вопрос в статусе - я ученый или студент согласно письму? Как думают, форумчане, имеет ли она право на получения визы conjoint-scientifique? Посольство и campus france, куда мне советовали обратиться, на электронные письма не отвечают... В посольстве постоянно перекидывают на другие телефоны, а там ноль реакции. В кампус сейчас звонить бесполезно...

Заранее спасибо всем за помощь.
Kensorin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 26.07.2012, 10:05
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.07.2012
Сообщения: 9
Всем привет!

Вот нашел еще немного "подтверждающей информации" о carte de séjour "vie privée et familiale", для тех кто едет с супругом (-ой), который поступил в аспирантуру:

Principe:
Si vous disposez d'attaches personnelles et familiales en France, vous pouvez obtenir une carte de séjour temporaire mention "vie privée et familiale".
Cette carte vous est généralement remise automatiquement (de "plein droit") dès lors que vous remplissez certaines conditions.
Elle est valable un an et est renouvelable. Elle vous permet de travailler.

Bénéficiaires:
Famille de l'étranger titulaire d'un titre de séjourю
Vous pouvez bénéficier d'une carte "vie privée et familiale" si vous êtes conjoint ou enfant :
d'un étranger titulaire de la carte de séjour "scientifique-chercheur" (vous devez être entré en France avec un visa de long séjour),

источник: сайт префектуры Гренобля - http://www.isere.pref.gouv.fr/Vos-de...de=F2209#F2209
borisnikov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 26.07.2012, 11:50
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.05.2012
Сообщения: 9
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
ну это ничего , в общем прилично))) НО диссер в России был бы не хуже..
Вы во Франции были когда нибудь?
Нет, никогда не была, но всегда мечтала... Да, для меня это был достаточно сложный выбор (диссер в России или Франции), так как по сути кандидатская уже готова. Результаты поразительные, на защите дипломной работы мне сказали, что она больше похожа на докторскую... Люди науки меня поймут. Годы исследований, и наконец долгожданный результат. Но пришлось выбирать... С первого курса я мечтала поехать на стажировку во Францию! + 2 иностранных языка (разговорный уровень) - английский и французский.

Может кто-нибудь задается тем же вопросом что и я (по поводу сможет ли работать муж/жена или нет). В принципе на этот вопрос я получила ответ здесь на форуме и в посольстве. У меня научная виза, с данным типом визы я могу поехать с мужем и он имеет право официально работать. Для того, чтобы получить научную визу я предоставила письмо "Protocole d'acceuil", которое было прислано мне от принимающей стороны...

Всем удачи в Ваших начинаниях и большое спасибо за ответы!
Yanina_Igorko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 26.07.2012, 12:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеYanina_Igorko пишет:
Нет, никогда не была, но всегда мечтала
охохоюшки... )))
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 26.07.2012, 12:53
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.07.2012
Сообщения: 9
Посмотреть сообщениеYanina_Igorko пишет:
У меня научная виза, с данным типом визы я могу поехать с мужем и он имеет право официально работать. Для того, чтобы получить научную визу я предоставила письмо "Protocole d'acceuil", которое было прислано мне от принимающей стороны...
А какие документы муж предоставлял в посольстве? Вы вместе приходили подавать на визу?
borisnikov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 26.07.2012, 12:56
Мэтр
 
Аватара для .Julie.
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Besançon
Сообщения: 3.555
Посмотреть сообщениеYanina_Igorko пишет:
"Protocole d'acceuil"
Или convention d'acceuil?
__________________
11.07.09
.Julie. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 20.08.2012, 20:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.08.2012
Сообщения: 46
CONVENTION D’ACCUEIL или что еще

Ребята,а есть ли у кого опыт уезда как научный сотрудник (долгосрочная виза для научных сотрудников (CONVENTION D’ACCUEIL)?
Дело в том,что профессор из университета в Гренобль готов выслать любое приглашение на 4-5 месяцев, и выбран был этот вариант как наименее затратный по документам в посольстве (переводы и т.д.) и наиболее быстрый (да?), но ситуация осложняется тем, что мы сейчас в Германии (моя жена студентка немецкого вуза и тут заканчивается срок пребывания, а я к ней приехал как смог, удалось только получить венгерскую бизнес-визу) и планируем так же поехать вместе и во Францию, но хотелось бы по нормальным визам. Ребят, помогите!

Интересует следующее:

1. Профессор из университета готов написать любое письмо. Только вот вопрос в том, что мы тоже не знаем какое письмо должно быть. Есть ли у кого примеры таких приглашающих писем?
2. Что там обязательно должно быть отражено в этом письме?
3. Мы планируем поехать вдвоем, я как муж. Должно ли это быть отражено в этом письме?
4. Можно ли нам вместе подать на документы из Германии ( У жены - вид на жительство здесь, у меня - Венгерская бизнес виза)?
5. Высока ли вероятность отказа по таким визам? Может лучше подать на другую визу какую?

С уважением, Игорь.
pycckuu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 21.08.2012, 11:27
Мэтр
 
Аватара для .Julie.
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Besançon
Сообщения: 3.555
pycckuu, вот-вот, надо FAQ сделать по этому типу визы. Ваш профессор оформляет demande de convention d'accueil - бланк пусть дадут в Ressources humaines; подписывает у директора лаборатории, дальше этот бланк идет на одобрение в ректорат и там оформляется собственно convention d'accueil. Эта бумага уже отправляется в префектуру, там на нее ставят печать, и после этого ее должны прислать вам.

Находите посольство Франции, ответственное за ваше нынешнее место проживания, и смотрите там список документов, записываетесь на прием и т.д. Главная ваша бумага - этот convention. Подавайте на визу вместе с женой, ученый имеет право привезти семью. Вы автоматически получите разрешение на работу.

Отказов по идее быть вообще не должно, в их циркулярах пишется, что виза должна выдаваться как можно быстрее, что цель - сделать Францию более привлекательной для ученых и т.п.
__________________
11.07.09
.Julie. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 21.08.2012, 11:30
Мэтр
 
Аватара для .Julie.
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Besançon
Сообщения: 3.555
pycckuu, то есть ученым будет жена? А что именно она заканчивает? Для convention d'accueil минимальное требование - master, т.е. 5 лет после школы.
__________________
11.07.09
.Julie. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
cds scientifique


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как воссоединиться с супругом - не гражданином Франции libelle Административные и юридические вопросы 1725 27.02.2024 21:34
Виза для ухода за госпитализированным супругом ksuxa1 Административные и юридические вопросы 19 14.04.2010 11:07
Поступление в аспирантуру michel_hammamet Учеба во Франции 12 09.09.2009 13:47
Воссоединение с супругом Natinan Административные и юридические вопросы 4 22.09.2006 14:03
И опять про аспирантуру Olenellus Учеба во Франции 21 24.02.2005 17:09


Часовой пояс GMT +2, время: 06:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX