Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 23.05.2013, 22:42     Последний раз редактировалось lipa1; 23.05.2013 в 22:55..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 16.122
Посмотреть сообщение1618 пишет:
если цель – получение со временем карты резидента, visiteur > carte de resident de longue duree-CE
Я и карт-то таких не знаю. Единственная мысль - замена годовых карт десятилетней. Но я вообще не люблю ставить цели, а предпочитаю идти по шагам. Уж слишком быстро ситуация меняется Пока еще только 2 месяца, как Визитер.

Посмотреть сообщение1618 пишет:
А по большому счёту, префа не обязана карту резидента давать, не захочет – не даст, и это уже вам надо будет доказывать, что вы никуда не выезжали.
Отказы по этой причине бывали? Именно Визитерам? Насколько я поняла, основания для отказов, как правило, иные. Хотя, возможно, просто таких, кто получив визу D, не живет постоянно во Франции на нашем форуме нет.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 23.05.2013, 22:58
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.932
lipa1, это не отказы. Карту-то выдают. Но не десятилетнюю. Что тут вообще обосновывать? Не обязаны вообще что-то обосновывать. Уже столько написано, что крайне мало категорий, которым десятилетку выдают по сроку автоматом. А остальным - хотят дают, не хотят не дают.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 23.05.2013, 23:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Цитата:
Я и карт-то таких не знаю. Единственная мысль - замена годовых карт десятилетней. Но я вообще не люблю ставить цели, а предпочитаю идти по шагам. Уж слишком быстро ситуация меняется
Ну вы хотя бы в курсе, куда идёте "по шагам"?
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 23.05.2013, 23:01     Последний раз редактировалось lipa1; 23.05.2013 в 23:14..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 16.122
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Карту-то выдают. Но не десятилетнюю.
Ptu, нам пока и этого вполне Вопрос в том, чтобы в продлении годовой не отказали, если мы какой-то срок пребывания во Франции "не доберем"
Посмотреть сообщение1618 пишет:
Ну вы хотя бы в курсе, куда идёте "по шагам"?
Я-то в курсе. Три месяца назад я шагала к визе, теперь - процедуры в ОФИИ, дальше - продление КДС. Это ж, сами понимаете, просто следование правилам административных игр, а никак не мои цели. Понятно, что правила эти надо знать, но здесь и сейчас, так как через пять лет они могут быть совсем другими.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 23.05.2013, 23:02
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.932
Автор топика в принципе ничего не теряет, кроме мороки с оформлением визы визитера, и денег в случае отказа. Да почему бы и не взять если дают? Визу визитера я имею в виду. Ну в крайнем случае потом будут проблемы с доказательством сроков проживания, так и будет с годовыми на худой конец. Тоже не смертельно.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 23.05.2013, 23:03
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.932
lipa1, про отказы в годовой тут не писали, если у кого и были, как-то на форуме не сообщали.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 23.05.2013, 23:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 16.122
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
про отказы в годовой тут не писали, если у кого и были, как-то на форуме не сообщали
Так все эти вопросы о сроках только в связи с перспективой получения десятилетки? Точнее,
Посмотреть сообщение1618 пишет:
карты резидента, visiteur > carte de resident de longue duree-CE
?
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 23.05.2013, 23:35
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.932
А кто их задавал? Автору топика в принципе если не десятилетка, то все равно по какой визе ездить регулярно во Францию. Если иметь собсвенную недвижимость, то циркуляционную визу особо не проблема получить. Но она ведь хочет десятилетку. А десятилетку в принципе никому автоматом по "стажу" во Франции не дают, кроме узкой категории инвалидов, получивших увечия во Франции и тд.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 28.05.2013, 12:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.02.2013
Откуда: Иль де Франс
Сообщения: 46
при въезде в ЕС мне не поставили штампа о пересечении

У меня тоже большой страх из-за того что при въезде в ЕС мне не поставили штампа о пересечении и когда я попросила поставить тампон в паспорт то мне ответили что с Carte de séjour мне не надо ничего отмечать в паспорте.

Теперь тоже дрожу от страха при мысли что нету штампа официального о возвращении...
Но спасибо - на вашем форуме меня успокоили и я после советов пошла и встала на учет в Pôle emplois и берегу автобусный билет но очень боюсь когда снова должна буду съездить на Украину и если пограничники спросят где штамп о предыдущем возвращении - как им доказать...вдруг заблокируют на возвращение в ЕС?
eodr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 28.05.2013, 12:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
eodr, я смотрю, фобии Вас не отпускают?
Riviera10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 28.05.2013, 13:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.02.2013
Откуда: Иль де Франс
Сообщения: 46
Red face

да, переживания появились снова после чтения сообщений на этом посту,
но спасибо, после ваших ответов ранее я очень успокоилась, теперь прихожу на форум по другому вопросу но увидев в этом разделе заданный вопрос - просто поделилась что знаю и так же написала что имею все-таки в глубине души волнения, но ваши ответы мне очень помогают - спасибо большое за поддержку!
eodr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 28.05.2013, 21:28
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А кто их задавал? Автору топика в принципе если не десятилетка, то все равно по какой визе ездить регулярно во Францию. Если иметь собсвенную недвижимость, то циркуляционную визу особо не проблема получить. Но она ведь хочет десятилетку. А десятилетку в принципе никому автоматом по "стажу" во Франции не дают, кроме узкой категории инвалидов, получивших увечия во Франции и тд.
Ну нету у них права решать по своему усмотрению, кому давать десятилетку (по 5-летнему сроку проживания), а кому - не давать. Все условия перечислены в:
http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/...03L0109:FR:NOT

там есть фраза
Цитата:
3. Si les conditions prévues aux articles 4 et 5 sont remplies et si la personne ne représente pas une menace au sens de l'article 6, l'État membre concerné accorde le statut de résident de longue durée au ressortissant de pays tiers concerné.
и еще
Цитата:
2. Le refus visé au paragraphe 1 ne saurait être justifié par des raisons économiques.
то есть, например, сложная ситуация на рынке труда - не повод отказывать в карте (в отличии от гражданства, там они сами решают).

в CESEDA нет ничего на тему того что 10-летка "longue durée - UE" дается на чье-то усмотрение.

А на практике они пытаются, да, придумывать отговорки. Одному не дали, сказали, нужно 5 отдельных видов на жительство.

По теме: они имеют право попросить например avis d'imposition. Платите налог во Франции - ок. Но, насколько я понимаю, если наврете, карту могут отнять и потом в любой момент
ivoreus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 28.05.2013, 21:34
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.932
ivoreus, вот вы это им и скажите. Решают на свое усмотрение. О чем не многотонный опыт получения десятилетки накопленный за много лет.
А все остальное - демагогия. Когда мама француза, жена француза, с дипломом французского вуза , успешно оконченного и работой далеко не на смик, со своим жильем получает десятилетку после 10 лет проживания во Франции.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 28.05.2013, 22:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
ivoreus, там же сказано <peut obtenir>, а не <de plein droit >. Значит, может получить, а может и не получить.
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 28.05.2013, 22:48     Последний раз редактировалось Nancy; 28.05.2013 в 22:52..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.447
Посмотреть сообщениеivoreus пишет:
там есть фраза
В этой фразе упоминаются условия по ст.4 и 5. В данном случае интересна статья 5, пункт 2: Les États membres peuvent exiger que les ressortissants de pays tiers satisfassent à des conditions d'intégration conformément à leur droit national.
На основании которой, собственно, и существует Article L314-2:
Цитата:
Lorsque des dispositions législatives du présent code le prévoient, la délivrance d'une première carte de résident est subordonnée à l'intégration républicaine de l'étranger dans la société française, appréciée en particulier au regard de son engagement personnel à respecter les principes qui régissent la République française, du respect effectif de ces principes et de sa connaissance suffisante de la langue française dans des conditions définies par décret en Conseil d'Etat.

Pour l'appréciation de la condition d'intégration, l'autorité administrative tient compte, lorsqu'il a été souscrit, du respect, par l'étranger, de l'engagement défini à l'article L. 311-9 et saisit pour avis le maire de la commune dans laquelle il réside. Cet avis est réputé favorable à l'expiration d'un délai de deux mois à compter de la saisine du maire par l'autorité administrative.

Les étrangers âgés de plus de soixante-cinq ans ne sont pas soumis à la condition relative à la connaissance de la langue française.
Но все это как-то слишком удалилось от вопроса автора темы.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 28.05.2013, 22:53
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
ivoreus, вот вы это им и скажите. Решают на свое усмотрение. О чем не многотонный опыт получения десятилетки накопленный за много лет.
А все остальное - демагогия. Когда мама француза, жена француза, с дипломом французского вуза , успешно оконченного и работой далеко не на смик, со своим жильем получает десятилетку после 10 лет проживания во Франции.
а) учебу смело вычитаем из 10 лет (странам было разрешено засчитывать учебу на 50%, Франция этой опцией не воспользовалась)
б) еще одна тонкость (недавно столкнулся) - Франция при подсчете принимает во внимание только срок проживания по ВНЖ, а не по въездной визе, при этом срок должен составлять 5 лет на момент подачи заявления, которая происходит в рамках продления ВНЖ. В то же время, ВНЖ нужно продлять до окончания срока его действия (т.е. пройдет чуть меньше 5 лет на момент подачи заявления). В Префектуре Isère на это некоторые решили обратить внимание...
в) ну и наконец - по браку получение ВНЖ регулируется совершенно отдельным параграфом...
ivoreus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 28.05.2013, 22:55
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщение1618 пишет:
ivoreus, там же сказано <peut obtenir>, а не <de plein droit >. Значит, может получить, а может и не получить.
Так сделано, чтобы не переписывать нормы из действующего общеевропейского регламента (на который можно ссылаться при обжаловании).
ivoreus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 28.05.2013, 23:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Посмотреть сообщениеivoreus пишет:
Ну нету у них права решать по своему усмотрению, кому давать десятилетку (по 5-летнему сроку проживания), а кому - не давать. Все условия перечислены в:
http://vosdroits.service-public.fr/p...rs/F2208.xhtml
Délivrance discrétionnaire de la carte
La carte de résident peut aussi être remise aux catégories suivantes d'étrangers.

Dans ces cas, la délivrance de la carte est subordonnée à plusieurs conditions, sur lesquelles le préfet dispose d'un pouvoir d'appréciation. Il peut accorder ou refuser le titre.
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 28.05.2013, 23:10
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.932
ivoreus, так там и было все вычтено, неужели вы думаете что об этом не в курсе?
Вы на каком основании считаете, что "так сделано чтобы"? это просто ваши домыслы. Все формулировки как раз точно сделаны, чтобы что написано, то и есть, если написано " peut obtenir" никто не мог требовать " de plein droit", у вас ведь нет проблем с пониманием по-французски.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 29.05.2013, 12:35
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
ivoreus, так там и было все вычтено, неужели вы думаете что об этом не в курсе?
Вы на каком основании считаете, что "так сделано чтобы"? это просто ваши домыслы. Все формулировки как раз точно сделаны, чтобы что написано, то и есть, если написано " peut obtenir" никто не мог требовать " de plein droit", у вас ведь нет проблем с пониманием по-французски.
Так и пишите 10 лет (без учебы).
У префектуры есть право решать вопрос, кому давать карту, а кому не давать, но по правилам, установленным ЕС, а не по принципу, например, 'префект решил - в этом году русским не давать'. Видя нежелание префектуры делать свое дело, многие опускают руки с мыслями (мы тут 3й сорт, нам никто ничего не должен), а это неправильно.
Регламент ЕС действует параллельно национального законодательства и выше его, то есть в крайнем случае Францию можно привлечь за неисполнение этих норм.
ivoreus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 29.05.2013, 12:39
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеFlori пишет:
Dans ces cas, la délivrance de la carte est subordonnée à plusieurs conditions, sur lesquelles le préfet dispose d'un pouvoir d'appréciation. Il peut accorder ou refuser le titre.
Это из соседнего раздела про национальную карту резидента на 10 лет, выдаваемую вместо Carte de "résident de longue durée - CE", при определенных условиях автоматически, при иных - на усмотрение. Там префектура может думать и делать что хочет, хоть вообще прекратить их выдавать.
ivoreus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 29.05.2013, 14:00
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.774
Посмотреть сообщениеivoreus пишет:
еще одна тонкость (недавно столкнулся) - Франция при подсчете принимает во внимание только срок проживания по ВНЖ, а не по въездной визе, при этом срок должен составлять 5 лет на момент подачи заявления, которая происходит в рамках продления ВНЖ. В то же время, ВНЖ нужно продлять до окончания срока его действия (т.е. пройдет чуть меньше 5 лет на момент подачи заявления).
О, огромное спасибо, меня очень интересовал этот момент То есть на практике получается, нужно ждать фактически 7 лет, а не 5?
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 29.05.2013, 14:25
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.932
Посмотреть сообщениеivoreus пишет:
то есть в крайнем случае Францию можно привлечь
Интересное предложение.
Но мы тут о РЕАЛИЯХ, как это происходит в жизни. Попробуйте, привлекайте.
РЕшения все равно принимали и принимают конкретные люди. Вот они и принимают решения в том чисте исходя из своего видения ситуации. Хоть вы тут обпишитесь об ином.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 29.05.2013, 14:27
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.932
Рыжая, так всегда и было.Если у вас виза - вид на жительство, то он включается в подсчет. Как это и понятно из ее названия.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 29.05.2013, 16:59
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
О, огромное спасибо, меня очень интересовал этот момент То есть на практике получается, нужно ждать фактически 7 лет, а не 5?
Я думаю VLS-TS все же считают как ВНЖ.

Опять же - в еврорегламенте сказано "5 лет проживания", за исключением (проживание по учебе, au-pair, сезонные работы, иное проживание сугубо временного характера).
В законе CESEDA переписали как "проживание 5 лет по одному из перечисленных ВНЖ":
Цитата:
au moins cinq années en France, conforme aux lois et règlements en vigueur, sous couvert de l'une des cartes de séjour mentionnées aux articles L. 313-6, L. 313-8 et L. 313-9, aux 1°, 2° et 3° de l'article L. 313-10, aux articles L. 313-11, L. 313-11-1, L. 313-14 et L. 314-9, aux 2°, 3°, 4°, 5°, 6°, 7° et 9° de l'article L. 314-11 et aux articles L. 314-12 et L. 315-1
Отсюда возможность продления срока на год.
Кстати, дословно можно понять написанное как "все 5 лет по одному и тому же ВНЖ" - откуда, видимо, и ноги растут у рассказов про то как смена статуса сбрасывает срок на 10летку. Такая трактовка неверна и противоречит регламенту ЕС, но Франция - она такая Франция...
ivoreus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 29.05.2013, 18:37
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.932
Посмотреть сообщениеivoreus пишет:
Я думаю VLS-TS все же считают как ВНЖ.
А тут и думать нечего, эта аббревиатура означает Visa Long Séjour (valant) Titre de Séjour
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 29.05.2013, 22:08
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А тут и думать нечего, эта аббревиатура означает Visa Long Séjour (valant) Titre de Séjour
в CESEDA вообще написано 'sous carte de séjour'. Но пока все считают VLS-TS эквивалентом карты. Но если французы и тут начнут выискивать зацепки для проставления палок в колеса, то я их окончательно перестану понимать
ivoreus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 29.05.2013, 22:25
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
P.S. VLS-TS не является титром. Но титр, похоже, при этой процедуре выдается каким-то иным образом, после прохождения процедуры OFII. (возможно, это как раз та наклейка OFII)
Из R311-3 CESEDA:
Цитата:
Sont dispensés de souscrire une demande de carte de séjour :
(1° - 11°)
Les visas mentionnés aux 4°, 5°, 6°, 7°, 8°, 9°, 10° et 11° permettent à leur titulaire de séjourner en France au-delà d'une période de trois mois et dans les limites de durée susmentionnées, à la condition que l'intéressé, dans un délai de trois mois à compter de la date de son entrée en France, ait présenté à l'Office français de l'immigration et de l'intégration les indications relatives à son état civil et à son domicile en France ainsi qu'une photographie tête nue et se soit fait délivrer le certificat médical mentionné au 4° de l'article R. 313-1. L'Office français de l'immigration et de l'intégration atteste de l'accomplissement de ces formalités selon des modalités fixées par arrêté ministériel. La délivrance d'un titre de séjour par le préfet du département de résidence de l'étranger autorisé à séjourner en France sous couvert d'un titre de voyage revêtu du visa requis pour un séjour d'une durée supérieure à trois mois et au plus égale à un an est subordonnée à la présentation de l'attestation remise par l'Office français de l'immigration et de l'intégration.
ivoreus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 21.05.2016, 14:26
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.05.2014
Откуда: Москва - Ницца
Сообщения: 440
Вопрос по количеству дней, проведенных во Франции за время действия CDS. Если отметка в паспорте будет не французская, а например испанская. То при возможном подсчете количества дней, как это будет учитываться?
Bokashka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 21.05.2016, 14:59
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.927
Bokashka, вы кого имеете в виду? Налоговую? Префектуру?
Чаще всего никто дни не считает, ну а если возникает ситуация, когда эти дни необходимо подсчитывать максимально точно, то, думаю, будут исходить далеко не только из печатей в паспорте. Есть выписки из банка, телефона, прочие счета и документы, которые подтверждают (или опровергают) присутствие человека в стране.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
visiteur, визитер, отсутствие, продление внж, срок


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Виза визитер, апелляция oliveolive Административные и юридические вопросы 18 10.12.2016 15:27
Агентство для помощи в оформлении визы визитер - какое выбрать? Innash Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 23 25.08.2015 08:30
Виза визитер Дипломат Административные и юридические вопросы 1 02.02.2012 13:59
Обязательный ремонт квартиры при смене квартиросъемщика Париж Жилье во Франции 5 14.01.2009 13:14
У меня CDS визитер, как мне получить с правом работы nara Административные и юридические вопросы 5 23.09.2006 18:25


Часовой пояс GMT +2, время: 20:14.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX