Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции > Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 23.10.2009, 09:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Откуда: Haute Savoie
Сообщения: 1.697
Evgeniya_B, тут еще такой нюанс : это расписание Вы увидели по приезде или Вы знали о нем и раньше? То же самое о расстоянии до вокзала. Это опять случай, когда не выясненное до приезда бьет по всем.

Evgesha и Ivelina очень дельные вещи Вам сказали.
__________________
Переформулировать проблему в задачу
Алена_74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 23.10.2009, 09:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Evgeniya_B
 
Дата рег-ции: 08.09.2009
Сообщения: 283
Цитата:
во-первых, посчитайте вместе с мадам сколько часов в неделю по этому расписанию набегает и напомните ей, что больше 30 часов вы не должны работать.
Я сама считала, если только работа с детьми, то меньше 30...но не намного. Насчет уборки и прочего заявила: "Это ведь не заимет много времени, максимум 1 час в день, в контракте все указывается"
В контракте написано: un peu de ménage
И еще сегодня предъяву кинула, мол, я не становлюсь членом семьи. А сами ни обедаут, ни ужинают с нами...

Цитата:
А у них были до вас о-пэр?
Да, причем как мне сказали, по-французски она говорить вообще не умела. И при этом вовремя выполняла всю порученныю работу
Evgeniya_B вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 23.10.2009, 09:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Evgeniya_B
 
Дата рег-ции: 08.09.2009
Сообщения: 283
Алена_74
Мне это расписание только вчера дали
Evgeniya_B вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 23.10.2009, 09:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Evgeniya_B
 
Дата рег-ции: 08.09.2009
Сообщения: 283
Nancy
Цитата:
Совершенно верно. Лучше сначала найти семью и договориться с ними (подписать контракт, одобрить в ДДТЕ), сказав, что Вы приступите к работе через 2 недели.
Нужно ли будет разрывать контракт с этой семьей?
Какие могут возникнуть проблемы при етом?
Evgeniya_B вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 24.10.2009, 00:22
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.08.2009
Сообщения: 153
Евгения.сочувствую тебе
какие у тебя отношения с семьёй?вы можете спокойно о чём-то говорить как друзья?может стоит как-то наладить отношения и мягко всё объяснить или просто сказать прямо сразу....тк недовольство в душе копится,им от этого ни горячо,ни холодно...а ты нервничаешь,переживаешь((как дела с поиском новой семьи?
mademoiselleLu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 24.10.2009, 01:13
Мэтр
 
Аватара для Ivelina
 
Дата рег-ции: 14.07.2006
Откуда: Cannes/Nice/Monaco
Сообщения: 1.647
Посмотреть сообщениеEvgeniya_B пишет:
Нужно ли будет разрывать контракт с этой семьей?
Какие могут возникнуть проблемы при етом?
В любом случае вам не подпишут контракт с новой семьей в ДДТЕ, если этот не будет разорван, так что ответ очевиден. Обязательно запаситесь подписью мадам под вашим расписанием, чтобы в ДДТЕ доказать, что вам не так просто в голову взбрело менять семью, а у вас есть веские причины - данное расписание не соответсвует полученному ранее контракту.

Какие могут быть проблемы... в административном плане я вижу одну реальную проблему - если у вас разразится настоящий конфликт, семейка со злости может на вас "настучать" в Префектуру и ДДТЕ, наговорить все что угодно, что вы ими воспользовались для получения визы, а работать не хотите. Поэтому очень вам советую запастись обратными доказательствами.

Сейчас я так понимаю о-пэр дают просто долгосрочную годовую (или как у вас на 10 мес) визу, ВНЖ получать не надо. Поэтому здесь проблем со сменой семьи не возникнет, даже можете менять департамент и регион.

Ну и трудности в эмоциональном плане... заново искать семью, договариваться об условиях, привыкать к родителям и детям. Неизвестно как отреагирут ваша нынешняя семья на ваше заявление об уходе, было и такое, что выставляли девочек за дверь, понятное дело, что не имеют право, но есть такие, которым и на полицию наплевать.

Попытайтесь все-таки найти общий язык с семьей. Ну если уж никак, то конечно менять. Но знаете, идеальных семей не бывает. В этой то не так, а другой будет еще что-то, о чем при первом знакомстве никто не догадывается.

Удачи!
Ivelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 24.10.2009, 01:27
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеIvelina пишет:
Но знаете, идеальных семей не бывает.
Бывает . Так что не нужно бояться искать новую семью из страха, что будет все тоже самое. Это не просто семьи с недостатками, это больше на рабство похоже, особенно там, где не платят и есть не дают. Это просто беспредел. Да, и в этой семье не намного лучше. Есть семьи, где вообще никаких работ по дому нет, единственная обязанность-- забирать детей из школы и сидеть с ними до прихода родителей. Так что идеальные семьи бывают.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 24.10.2009, 03:28
Мэтр
 
Аватара для Ivelina
 
Дата рег-ции: 14.07.2006
Откуда: Cannes/Nice/Monaco
Сообщения: 1.647
sonnisse, конечно есть хорошие семьи, не спорю. И совсем не отговариваю Evgeniya_B от смены семьи. Просто советую ей не рубить с плеча, а попытаться сначала найти компромис с этой семьей. Просто не стоит мечтать, что вот сейчас, как по мановению волшебной палочки, она найдет идеальную семью и все будет как в сказке. У каждой семьи свои особенности, и если даже в новой будет расписание "сидишь, плюешь в потолок", возможно будут другие проблемы - с детьми, мужем мадам и прочие детали..... От них не надо бежать, а надо сначала попытаться их решить - диалогом и компромиссом, а не немедленным разрыванием контракта.
Есть девочки, которые меняют семью и по 3 раза - не смертельно! Не желаю конечно этого Евгении. Надеюсь после этого не очень удачно начавшегося опыта она уже будет четко знать, какие критерии предъявлять к новой семье, что бы не на те же грабли.
Ivelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 24.10.2009, 10:54
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.398
Посмотреть сообщениеIvelina пишет:
Сейчас я так понимаю о-пэр дают просто долгосрочную годовую (или как у вас на 10 мес) визу, ВНЖ получать не надо.
ВНЖ получать не нужно, но нужно (обязательно) по месту жительства получить вызов в OFII (бывш. ANAEM) на медосмотр, пройти медосмотр, заплатить деньги и получить в паспорт наклейку, которая заменяет ВНЖ. Иначе через три месяца виза становится "недействительной".
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 24.10.2009, 11:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Evgeniya_B
 
Дата рег-ции: 08.09.2009
Сообщения: 283
Ой, столько советов, спасибо всем
Я вчера сказала мадам, когда она мне предьявила, что я должна вымыть пол в кухне, плиту и вымыть унитаз, что я вообще то опер, а не фам де менаж. На что она округлила глаза и с улыбкой начала говорить, что за ФдМ меня не держит, что она общалась со знакомыми, у кого есть опер, и они все делаут такую работу и типа это займет "ну максимум час и что это написано в контракте, посмотрите внимательно"
В контракте написано un peu de menage/repassage
Ivelina Не думаю, что мадам такая дура,чтобы расписываться на расписании
Думаю, она прекрасно понимает, что я могу пойти в ДДТЕ. А вообще я сейчас начала понимать, что они мне привирают. В переписке говорили, что у них нет опыта с опер (это один из 1ых вопросов, что я задавала всем семьям), они не знают, что нуйно для визы, и "давайте вы оформите туристическую, а мы здесь переоформим". Сейчас заявляют, что у них были до меня опер, которые говорили хуже меня, но прекрасно справлялись со своими обязанностями...Я когда 1ый раз это услышала, удивилась, а потом мне это несколько раз повторили.
И, блин, я столько времени потратила, объясняя им, что они должны делать...аж обидно, что все это в пустоту говорилось
Мадам мне кстати морковку зажилила, представьте?
Я вообще редко ужинаю, а уж то, что они едят вообще не хочу, но недавно сказала, что на ужин морковку потру, на что мне очень вежливо так сказали: "Вы должны быть частью семьи и есть тоже, что и мы". Не поймите неправильно, я ем почти все, но пережаренную в масле картошку на ночь...
Цитата:
вы можете спокойно о чём-то говорить как друзья?
Вот дело в том, что они не кричат, очень приветвило так говорят, но знаете ощущение, что в глаза улыбка, а за спиной...
Вот даже не знаю, чего делать теперь...
Даэ не знаю, где в Yveline находится ДДТЕ
Evgeniya_B вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 25.10.2009, 17:38
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.08.2009
Сообщения: 153
я просто в шоке,как так может быть:не дать морковку человеку....ты же не кусок какого-ниб.дорогого мяса просишь.....
очень тяжело с такими людьми двуличными....не зря ты ещё с самого начала сомневалась и хотела в другую семью...видимо,интуиция подсказывала что-то...
mademoiselleLu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 25.10.2009, 17:39
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.08.2009
Сообщения: 153
форумчане,что же нужно делать Евгении для смены семьи???как получить доказательства нарушения контракта?
mademoiselleLu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 25.10.2009, 19:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Evgeniya_B
 
Дата рег-ции: 08.09.2009
Сообщения: 283
Ну...думаю, расписание, на котором мадам делала пометки подошло бы. Просто я не знаю...многое раздражает, в то же время как-то неудобно получится: только неделю пожить и говорить: "ищите другую опер"
Зато я сама из-за них перенервничала ужас как...им посылка DHL пришла в понедельник в 6.00 утра. Толи они дрыхли, толи дверь открывать не хотели, но получилось так, что посылку они получили только в среду (а я знаю точно, что и в понедельник и во вторник днем курьер приходил 2 раза, и ему никто не открыл). Запись в консульство у меня была на среду как раз. Пришлось откладывать. И вместо того, чтобы поити в среду в ДДТЕ, получила ответ:"Отнесем завтра, вы главное билет забронируйте на субботу (типа за 2 дня и в ДДТЕ подпишут и визу выдадут)
Пришлось откладывать билет, что было почти невожмойно, т.к. самый дешевый тариф-невозвратный. Пришлось им еще предоставлять доказательства, что визу не дали...В общем, натерпелась я
На будущее, кто читает эту тему: никогда не торопитесь! Вы все успеете. А так, себе только нервы истреплите.
Evgeniya_B вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 25.10.2009, 20:02
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Посмотреть сообщениеEvgeniya_B пишет:
Ivelina Не думаю, что мадам такая дура,чтобы расписываться на расписании
А если сказать, что без ее подписи выполнять и не будете?
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 25.10.2009, 20:02
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.08.2009
Сообщения: 153
да,уж я помню,как они тебе нервы мотали(
всё удобно,тебе семья не устраивает,так ищи другую и уходи...надо прежде всего о себе думать,они тебе никто,подумаешь,им неудобно будет.их проблемы,надо было сначала себя достойно вести и не жмотить морковку,что вообще маразм какой-то.Не сомневайся ни в чём,всё получится!!!русские говорят простую фразу:всё будет хорошо,вот и настраивайся на положительное разрешение проблемы,ок?
мы все с тобой,и хотелось бы,чтобы ты поскорее нашла замечательную семью и спокойненько жила и изучала французский
mademoiselleLu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 25.10.2009, 20:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Evgeniya_B
 
Дата рег-ции: 08.09.2009
Сообщения: 283
Цитата:
надо было сначала себя достойно вести и не жмотить морковку
рассмешила

Цитата:
А если сказать, что без ее подписи выполнять и не будете?
Думаю, проще сразу сказать, чтобы искали новую опер
Если честно, у меня наглости не хватит
Evgeniya_B вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 25.10.2009, 21:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Маркиза_Ангелов
 
Дата рег-ции: 14.10.2007
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 285
Отправить сообщение для  Маркиза_Ангелов с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеmademoiselleLu пишет:
форумчане,что же нужно делать Евгении для смены семьи???как получить доказательства нарушения контракта?
а зачем вообще какие-то доказательства?Сменить семью она может по собственному желанию,главное предупредить за 2 недели..
__________________
"Comme un loup, comme un roi
Comme un homme que je ne suis pas.."
Маркиза_Ангелов вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 25.10.2009, 21:55
Мэтр
 
Аватара для Ivelina
 
Дата рег-ции: 14.07.2006
Откуда: Cannes/Nice/Monaco
Сообщения: 1.647
Посмотреть сообщениеМаркиза_Ангелов пишет:
а зачем вообще какие-то доказательства?Сменить семью она может по собственному желанию,главное предупредить за 2 недели..
В основном по этой причине -
Цитата:
если у вас разразится настоящий конфликт, семейка со злости может на вас "настучать" в Префектуру и ДДТЕ, наговорить все что угодно, что вы ими воспользовались для получения визы, а работать не хотите. Поэтому очень вам советую запастись обратными доказательствами.
Ivelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 25.10.2009, 22:51
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.08.2009
Сообщения: 153
доказательства обратные нужны точно!это расписание написано хозяйкой от руки?
уже одно доказательствоиспользуй диктофон в мобильном телефоне,например,выведи её на разговор об обязанностях и запиши,что скажетили снова попроси морковки,тебе откажут-вот и скажешь в ддте,что тебя не кормилимы тоже можем многое придумать
mademoiselleLu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 25.10.2009, 22:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Evgeniya_B
 
Дата рег-ции: 08.09.2009
Сообщения: 283
Ну вот, мадам сегодня сообщила мои обязанности на завтра...Пропылесосить нижний этаж, постирать, высушить и разложить белье по шкафам, с милой улыбкой заявляя, что это не займет много времени, "как раз час, как и положено". Чтобы пропылесосить этот этаж я так понимаю, должна буду еще и прибрать все игрушки за детьми, которые разбросаны по полу...
Evgeniya_B вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 25.10.2009, 23:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Evgeniya_B
 
Дата рег-ции: 08.09.2009
Сообщения: 283
просить морковь и записывать на диктофон-это жесть
Расписание написано не от руки, но пометки ручкой там есть...
Evgeniya_B вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 25.10.2009, 23:06
Мэтр
 
Аватара для Maryna
 
Дата рег-ции: 25.03.2005
Откуда: Mulhouse
Сообщения: 1.201
Посмотреть сообщениеEvgeniya_B пишет:
"как раз час, как и положено".
Ну так что переживаете?
Делайте все как мадам сказала, но ровно 1 час. И все. Остальное сделаете в следующий час.
Она прекрасно понимает сколько это времени, они здесь четко всю работу по часам считают.
Maryna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 25.10.2009, 23:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Evgeniya_B
 
Дата рег-ции: 08.09.2009
Сообщения: 283
Понимать она понимает, и, тем не менее, когда я не пропылесосила кухню со столовой и гостинной в прошлый раз, собрали военный совет (мать и отец), где сказали, что я не доделала до конца свою работу и поставили еще кучу всяких условий, типа, если я кому-то собираусь звонить, то должна сначала предупреждать их и ждать, когда они скажут:"да, конечно", что с утра, если хочу принять душь должна делать это до 7 часов, т.к. потом ванная будет занята и пр...
Evgeniya_B вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 26.10.2009, 00:09
Мэтр
 
Аватара для Fragola
 
Дата рег-ции: 02.08.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 624
Посмотреть сообщениеEvgeniya_B пишет:
если хочу принять душь должна делать это до 7 часов, т.к. потом ванная будет занята и пр...
Предложите им расписание, сегодня Вы идете в душ до 7 часов, завтра мадам, послезавтра месье, Вы же член семьи, и должно быть все справедливо.
Fragola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 26.10.2009, 02:35
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеEvgeniya_B пишет:
Я вообще редко ужинаю, а уж то, что они едят вообще не хочу, но недавно сказала, что на ужин морковку потру, на что мне очень вежливо так сказали: "Вы должны быть частью семьи и есть тоже, что и мы"
Из-за этой морковки обсуждений уже на полстраницы. На самом деле, тут скорее всего ни о какой жадности речи и нет. Во Франции в большинстве семей не принято готовить разные блюда на семью. Детям иногда готовят отдельно, так как детей зачастую проблематично накормить. Если проблемы в семьях возникают только из-за морковки, то это можно урегулировать, правильно построив диалог. Не заявляя брезгливо, что жирная картошка вредна для организма, а придумать какой-нибудь более уважительный аргумент. Конечно, есть семьи, где интересуются предпочтениями о-пэр, но есть семьи, где отказ от общей еды воспринимается как знак пренебрежения. Чтобы разница культур не вытекала в насмешки, которые мы тут читаем на последней странице, нужно уметь слушать и объяснять, а не придумывать себе проблемы там, где их, возможно, и нет.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 26.10.2009, 03:17
Мэтр
 
Аватара для Ivelina
 
Дата рег-ции: 14.07.2006
Откуда: Cannes/Nice/Monaco
Сообщения: 1.647
Evgeniya_B, мы тут все про мадам и еду, а с детьми то кстати как отношения?

Хотела еще задать такой вопрос - у них какая площадь дома? Я просто не пойму, почему вам не хватает 1 часа в день на уборку и прочие домашние дела? В посте № 50 указания, которые дала вам мадам, мне вовсе не показались преувеличенными... . Может вам нужно саму себя получше организовать?
Ivelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 26.10.2009, 11:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Evgeniya_B
 
Дата рег-ции: 08.09.2009
Сообщения: 283
Дом 4 этая, если включить соул-сол, но там 2 комнаты: прачечная и большая детская
sonnisseА я и не предлагала ей готовить что-то для меня, просто спросила, можно ли мне взять морковку, и, конечно, я никогда не буду говорить им что-то про их привычки в еде, что еду жирную не ем или что-то в этом роде. На форуме просто свою мысль выразила
Ivelina С детьми когда как: если у них хорошее настроение, они слушаются, если плохое, то так могут напакостить...В целом, одна из девочек счтает, что я ее служанка, и после прогулки требует, чтобы я снимала ей сапоги
Цитата:
Делайте все как мадам сказала, но ровно 1 час. И все. Остальное сделаете в следующий час.
Она прекрасно понимает сколько это времени, они здесь четко всю работу по часам считают.
У меня на каждый день обязанности, где то больше, где то меньше, если я буду так переносить какое то время на следующий день, во-первых, под конец недели накопится куча, во-вторых, если я что-то недоделаю, мадам соберет совет, где долго будут полоскать мозг, что я вот такая эгоистка, недоделала.

В общем я решила попытаться еще раз построить отношения с семьей, если уж никак, то буду менять.
Evgeniya_B вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 26.10.2009, 15:01
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеEvgeniya_B пишет:
я и не предлагала ей готовить что-то для меня, просто спросила, можно ли мне взять морковку, и, конечно, я никогда не буду говорить им что-то про их привычки в еде, что еду жирную не ем или что-то в этом роде. На
Тем самым показав им пренебрежение к тому, что они едят. Вопрос не в готовить-- не готовить, а в принципе совместного ужина.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 26.10.2009, 15:24
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.08.2009
Сообщения: 153
мне кажется,что нужно делать,как evgesha писала,если они хотят ,чтобы мы выполняли дополнительно работу по дому,как femme de menage,это должно оплачиваться отдельнопотому что опэр не прислуга и не уборщица....можно ,конечно,стараться всё успевать и делать,но зачем?для чего?в конце концов мы приехали из страны,которая намного больше этой Франции,мы европейцы,образованны,не какие-то там магрибан и заслуживаем достойного обращения.просто дело тут не в лени,а в нашем же здоровье,например,на нас всё вешают,в душесначала лёгкий оттенок недовольства,немного неприятно,и всё время что-то такое есть,и мы неосознанно,но нервничаем,нам неприятно....себе же нервы портим за копейки(не стоит давать садиться себе на шею!!!нужно уважать и любить самих себя,чтобы и другие нас уважали!и никакого стеснения:не нравится-прямо сказать об этом
mademoiselleLu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 26.10.2009, 15:41
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеmademoiselleLu пишет:
не какие-то там магрибан
Да уж, о каком образовании речь.... А вообще с такой позицией надо или сидеть дома, или ехать учиться, параллельно зарабатывая на жизнь, вот тогда видeние "копеек" быстро поменяется. То, что о пэр-- не уборщица и не прислуга, это понятно, по этому поводу уже дали необходимые советы. Остальное не знаешь даже к чему отнести.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Контракт CDD Annyshka Работа во Франции 66 17.12.2018 08:13
Процедура смены семьи (которая соблюдает контракт) anouka Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 279 01.09.2017 20:04
Какая семья лучше - родители одиночки или полная семья Elza Stavrogina Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 41 27.11.2010 09:20
Что делать? Семья попросила освободить комнату. cocote Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 21 03.01.2009 20:55
Контракт при замужестве Юлия Административные и юридические вопросы 3 21.02.2005 22:45


Часовой пояс GMT +2, время: 10:00.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX