Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 03.05.2007, 13:14     Последний раз редактировалось qqq; 03.05.2007 в 17:42..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.03.2007
Сообщения: 149
outdated
qqq вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 04.05.2007, 00:45
Мэтр
 
Аватара для lunnaja
 
Дата рег-ции: 11.08.2005
Откуда: Basse Normandie
Сообщения: 2.270
Три года в фирме слишком маленький срок,чтобы много просить
Дать себя официально licencier -лучшее ,что можно сделать в данной ситуации..
lunnaja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 17.05.2007, 14:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 684
Отправить сообщение для  lost с помощью ICQ
А если вас увольняют, а вы не согласны, куда нужно идти? В смысле, я знаю, что профсоюз, наверное, но где он находится?
__________________
S'il n'y a pas de solution
C'est qu'il n'y a pas de probleme.
lost вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 17.05.2007, 14:50
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
lost, посмотри вот здесь, может найдёшь что полезное
http://www.infotravail.com/conseil-d...d&bi_tracked=1
Volga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 17.05.2007, 15:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 684
Отправить сообщение для  lost с помощью ICQ
Volga пишет:
лост, посмотри вот здесь, может найдёшь что полезное
Спасибо, там нужен минитель для консультации - это платный сервис
__________________
S'il n'y a pas de solution
C'est qu'il n'y a pas de probleme.
lost вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 18.05.2007, 17:22
Мэтр
 
Аватара для lunnaja
 
Дата рег-ции: 11.08.2005
Откуда: Basse Normandie
Сообщения: 2.270
lost,если вас еще не уволили,а только собираются,то идти никуда не нужно,нужно ждать письма от администрации о предстоящих переговорах по-поводу намечающегося увольнения,должна быть указана дата,место и время проведения переговоров,а также возможность выбора вами присутствующего от вашей стороны лица(так называемый représentant du personnel),если на предприятии такого не окажется,они должны вам прислать лист от префектуры с адресами conseillers,куда вы можете обратиться,а также адрес Трудовой инспекции и Мерии по месту проживания)
где-то через неделю состоятся эти переговоры,на которых вам должны обьявить мотив увольнения ,и в случае,если обьявлен мотив по экономическим причинам, предложить соглашение о переквалификации(Convention de reclassement personnalisé) ,то есть возможность остаться на предприятии,но на другой должности в течении 8 месяцев,за это время вам должна быть оказана помощь психолога,помощь в будующей ориентации и возможность переобучения ,но для этого вы должны отработать на предприятии не менее 2-х лет..

Если во время этих предварительных переговоров вы не пришли к единому согласию(в это время как раз можно договариваться о départ négocié),или вы сами ,вдруг,не явились,то через неделю после этих переговоров получаете следующее письмо с мотивом о причинах увольнения,датой увольнения и время,в течении которого вы можете подать жалобу в Conseils de prud'hommes.
Но это очень и очень краткий перевод,например только у Франсис Лефевр порядок увольнения расписан с 672 по 719 страницу

То есть,идти в суд можно и нужно если считаете,что вас уволили несправедливо ,но и также если не был соблюден порядок увольнения(то есть если хоть один элемент из сказанного выше отсутствует)
lunnaja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 24.05.2007, 23:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 684
Отправить сообщение для  lost с помощью ICQ
lunnaja, все понятно, большое спасибо.
Да нет, я не думаю, что меня уволят на самом деле - просто хочу быть теоретически подкована по данному вопросу. А вдруг..?
__________________
S'il n'y a pas de solution
C'est qu'il n'y a pas de probleme.
lost вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 02.06.2012, 00:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Venecija
 
Дата рег-ции: 26.07.2008
Откуда: Ницца
Сообщения: 381
Exclamation

Тема старая,может для кого-то актуальна сегодня...
При увольнении за один миг какая компенсация возможна и реальна?
Venecija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 02.06.2012, 00:49
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеVenecija пишет:
При увольнении за один миг какая компенсация возможна и реальна?
Какой миг?
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 02.06.2012, 11:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Venecija
 
Дата рег-ции: 26.07.2008
Откуда: Ницца
Сообщения: 381
Exclamation

Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Какой миг?
Cпасибо за отклик,проработала на вилле 2 года 11 месяцев у россиянина и он принял решение со мной расстаться....,сейчас в белокаменной мода на филиппинок,вот и меня поменяли....,но главное, можно-же было по- нормальному,а не так...
Я в шоке...,просто...,31 мая,как я отработала день,дали за май зарплату и менеджер сказал "Шеф принял решение с вами расстаться... "
Venecija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 02.06.2012, 12:12
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеVenecija пишет:
Cпасибо за отклик,проработала на вилле 2 года 11 месяцев у россиянина и он принял решение со мной расстаться....,сейчас в белокаменной мода на филиппинок,вот и меня поменяли....,но главное, можно-же было по- нормальному,а не так...
Я в шоке...,просто...,31 мая,как я отработала день,дали за май зарплату и менеджер сказал "Шеф принял решение с вами расстаться... "

А ваша работа была задекларирована во Франции ? Ваш шеф отчислял за вас взносы в URSSAF ? Был ли у вас контракт подписанный двумя сторонами ?
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 03.06.2012, 01:02
Дебютант
 
Аватара для Люблю Францию
 
Дата рег-ции: 09.01.2011
Откуда: Канны.
Сообщения: 27
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
А ваша работа была задекларирована во Франции ? Ваш шеф отчислял за вас взносы в URSSAF ? Был ли у вас контракт подписанный двумя сторонами ?
Спасибо за ответ.Меня нанимал менеджер компании оказывающей услуги владельцу виллы ,контракт-соглашение в устной форме с этим менеджером...
Люблю Францию вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 03.06.2012, 01:10
Мэтр
 
Аватара для cruella
 
Дата рег-ции: 04.11.2005
Откуда: 78
Сообщения: 9.401
Посмотреть сообщениеЛюблю Францию пишет:
Спасибо за ответ.Меня нанимал менеджер компании оказывающей услуги владельцу виллы ,контракт-соглашение в устной форме с этим менеджером...
Какие могут претензии к соглашению в устной форме? Несерьезно как то, это никакой силы юридической не имеет , сегодня работаете, завтра не работаете, у вас абсотно никаких прав, на будущее будте бдительней ,
__________________
22.03.1990 / 16.11.2004 / 27.03.2007 / 21.04.2009 / 07.01.2012
Одежда для деток ( с рождения)
http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060286888
cruella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 03.06.2012, 11:57
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.292
Посмотреть сообщениеcruella пишет:
Какие могут претензии к соглашению в устной форме? Несерьезно как то, это никакой силы юридической не имеет , сегодня работаете, завтра не работаете, у вас абсотно никаких прав, на будущее будте бдительней ,
А по-моему очень даже имеет.
Venecija, зарплату Вы как получали? Не налом же Вам ее выдавали?
..
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 03.06.2012, 12:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Посмотреть сообщениеЛюблю Францию пишет:
контракт-соглашение в устной форме с этим менеджером...
Контракт в устной форме по умолчанию является контрактом CDI.
Поэтому увольнение должно производиьтся при соблюдении условий этого типа контракта :
- должна быть реальная и серьёзная причина разрыва контракта.
- вас должны пригласить на собеседование заказнем письмом, упомянув, что вы имеете право явиться на собеседование с консультантом или с коллегой для вашей защиты
- в течение 2 дней после этого собеседования вам должны выслать заказным письмом ваше увольнение
- если вы проработали больше года, ваш работодатель (менеджер) должен вам выплатить компенсацию по увольнению (примерно одна ваша месячная зарплата). Всё это если у вашего работодателя есть реальная и серьёзная причина вас уволить. Если такой причины нет, то компенсация значительно выше и нужно обращаться в prud'hommes.

Все эти формальности должны быть сделаны КАК МИНИМУМ за 2 месяца до разрыва контракта !
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 03.06.2012, 13:13
Мэтр
 
Аватара для Flowerbomb
 
Дата рег-ции: 01.01.2008
Сообщения: 2.277
Flori, так вас послушать, так во Франции и нет нелегальных рабочих
Вы забыли упомянуть это :
Цитата:
Seul le contrat à durée indéterminée (CDI) à temps plein peut être non écrit (sauf disposition conventionnelle contraire imposant la rédaction d’un contrat écrit). Toutefois, si le contrat à durée indéterminée à temps plein reste verbal, l’employeur a l’obligation de remettre au salarié un document écrit reprenant les informations contenues dans la déclaration préalable à l’embauche adressée à l’URSSAF.
Flowerbomb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 03.06.2012, 13:19
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеcruella пишет:
Какие могут претензии к соглашению в устной форме? Несерьезно как то, это никакой силы юридической не имеет , сегодня работаете, завтра не работаете, у вас абсотно никаких прав, на будущее будте бдительней ,
Если всё было в устной форме без оформления зарабатных листов, то вы правы, действительно нет никакой юридической силы .

Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
А по-моему очень даже имеет.
Venecija, зарплату Вы как получали? Не налом же Вам ее выдавали?
..
Если даже нет контракта и зарплата может платиться и наличными ( в частном секторе такое практикуется ) но при этом работадатель или компания по наёму сотрудников - делали отчисления в URSSAF и + выписывали зарплатные листы , то работник имеет право на пособие, премии итд.... если всё было правильно оформленно .
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 03.06.2012, 13:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Flowerbomb, как бы правильно заметили "l’employeur a l’obligation de remettre au salarié un document écrit reprenant les informations contenues dans la déclaration préalable à l’embauche adressée à l’URSSAF" - Недекларирование работника в URSAAF является проблемой исключительно работодателя, но никак не работника. В глазах prud'homme это только усугубит вину работодателя.

Тем более что обязательная копия декларации для работника это недавнее явление, а автор работает уже почти 3 года.

Нелегальные работники получают зарплату наличными в конверте, не декларируют cвои доходы в налоговую, знают о своей вине и не взывают к справедливости, т.к. считают, что ситуация gagnant-gagnant. Как я понимаю, у автора другая ситуация.
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 03.06.2012, 13:41
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.292
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
Если даже нет контракта и зарплата может платиться и наличными ( в частном секторе такое практикуется ) но при этом работадатель или компания по наёму сотрудников - делали отчисления в URSSAF и + выписывали зарплатные листы , то работник имеет право на пособие, премии итд.... если всё было правильно оформленно
Я задала вопрос о зарплате, чтобы понять насколько возможно доказать. что она вообще там работала.
Если она работала там без контракта, зарплату получала наличными, я очень удивлюсь, если работадатель делал отчисления в URSSAF.

А вообще давайте подождем автора для разъяснения ситуации.
..
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 03.06.2012, 21:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Venecija
 
Дата рег-ции: 26.07.2008
Откуда: Ницца
Сообщения: 381
libellule,
Flori,
SvetaLes 36,
cruella,
Flowerbomb, Спасибо всем большое...,так многое проясняется...,на все вопросы отвечу ...
Я начала работать 22 июня 2009 года и 31 мая 2012 ,мне менеджер сказал,что непосредственный владелец этой недвижимости принял решение со мной расстаться...
Нашла я сама этого менеджера в сайте,начала работать ,начала просить хоть какой -то контракт,ну отговорки всякие,типа невыгодно,большие налоги...,но это сначала...,потом вообще сказал,что удивляется,что я налоги не платила...,хотя я постоянно говорила,что хочу налоги платить...
Venecija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 03.06.2012, 21:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Venecija
 
Дата рег-ции: 26.07.2008
Откуда: Ницца
Сообщения: 381
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
А по-моему очень даже имеет.
Venecija, зарплату Вы как получали? Не налом же Вам ее выдавали?
..
зарплату получала наличными...
Venecija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 03.06.2012, 21:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
тогда на какие компенсации можно рассчитывать...

в лучшем случае вы можете настучать на своего работодателя, вам за это ничего не будет, а им может быть и займутся.
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 03.06.2012, 22:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Venecija
 
Дата рег-ции: 26.07.2008
Откуда: Ницца
Сообщения: 381
Посмотреть сообщениеFlori пишет:
тогда на какие компенсации можно рассчитывать...

в лучшем случае вы можете настучать на своего работодателя, вам за это ничего не будет, а им может быть и займутся.
ну а морально-этический смысл...,что ,значит ,настучать,я-же работала ,да и сейчас ещё работаю на одной из вилл ,где менеджер всё тот-же...,его компания мне делала маленький контракт на одной из вилл...,мы ведь здесь европейцы ,не таджики в Москве...,которые согласны на всё за тарелку супа...,было доверие,было соглашение,более 3 лет,Франция-страна которая защищает даже тех ,кто вынужден был работать и не платил налоги,тем более,что контракт всегда обещали дать...,только отговаривались...,то ремонт,то стройка...,теперь-то ясно ,что манипулировали...
Разве слово человека-пустой звук...?
Venecija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 03.06.2012, 22:16
Мэтр
 
Аватара для Flowerbomb
 
Дата рег-ции: 01.01.2008
Сообщения: 2.277
Посмотреть сообщениеVenecija пишет:
Разве слово человека-пустой звук...?
Не пустой звук, если бы за вас отчисляли налоги, даже не дав вам на руки контракт, а так - какие могут быть претензии ? Сами понимаете ведь.
Просите хотя бы сейчас контракт на ту вакансию у того же управляющего, где работаете.
Flowerbomb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 03.06.2012, 22:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Venecija
 
Дата рег-ции: 26.07.2008
Откуда: Ницца
Сообщения: 381
Посмотреть сообщениеcruella пишет:
Какие могут претензии к соглашению в устной форме? Несерьезно как то, это никакой силы юридической не имеет , сегодня работаете, завтра не работаете, у вас абсотно никаких прав, на будущее будте бдительней ,
Претензий у меня нет,расстаться,так расстаться,но можно это сделать цивилизованно....,ну ,конечно,серьёзно...,тем более,что менеджер уже звонил и спрашивал меня сколько денег я хочу получить в качестве компенсации...
Вопрос-то был про компенсацию...,какая возможна и реальна...
А про устную форму-вопрос риторический...,карточный долг-тоже устная форма...,попробуйте его не отдать...!!!
Venecija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 03.06.2012, 22:27
Мэтр
 
Аватара для Flowerbomb
 
Дата рег-ции: 01.01.2008
Сообщения: 2.277
Посмотреть сообщениеVenecija пишет:
Претензий у меня нет,расстаться,так расстаться,но можно это сделать цивилизованно....,ну ,конечно,серьёзно...,тем более,что менеджер уже звонил и спрашивал меня сколько денег я хочу получить в качестве компенсации...
Вопрос-то был про компенсацию...,какая возможна и реальна...
Venecija, так с этого бы и начинали А то как можно вам порекомендовать что-то не зная предисловия.
Flowerbomb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 03.06.2012, 22:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Venecija
 
Дата рег-ции: 26.07.2008
Откуда: Ницца
Сообщения: 381
Посмотреть сообщениеFlowerbomb пишет:
Не пустой звук, если бы за вас отчисляли налоги, даже не дав вам на руки контракт, а так - какие могут быть претензии ? Сами понимаете ведь.
Просите хотя бы сейчас контракт на ту вакансию у того же управляющего, где работаете.
Спасибо за ответ,очень Вас уважаю,но видно,что Вы никогда не работали с русскими на Лазурном берегу...,у меня и был там контракт 2 года назад...,но очень маленький ,даже на картвиталь не хватило..., и расторгли его,якобы,из-за перерегистрации компании,ну,для меня такая версия была,сказал менеджер...просить уже не буду,скорее всего там тоже будут работать филиппинки...,тем-более,что эти два владельца друзья,скорее всего ,что один сказал менеджеру,а второй хочет посмотреть во что это выльется и как будут развиваться события...
Venecija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 03.06.2012, 22:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Venecija
 
Дата рег-ции: 26.07.2008
Откуда: Ницца
Сообщения: 381
Посмотреть сообщениеFlowerbomb пишет:
Venecija, так с этого бы и начинали А то как можно вам порекомендовать что-то не зная предисловия.
Спасибо за ответ...,да я и сказала ему...,сколько...,он начал что-то там нервничать...,неадекватно меня как-то отчитывать...
Venecija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 03.06.2012, 23:44
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеVenecija пишет:
ну а морально-этический смысл...,

Разве слово человека-пустой звук...?
Вы во Франции , учтите на будущее , что слова > эмоции , тем более всё , что связано с деньгами , здесь ничего не значат, а только факты и бумажки с датами и подписями .

В принципе если вас уволили неожидано и не предупридив заранее, то по правилам работников частного сектора во Франции , им выплачивается вперёд одна зарплата - если работали год , а если более двух лет и более > то только две зарплаты вперёд и + небольшая премия .
Уменя так было , работатадель попал в больницу и вскоре умер, и меня уволилии за два дня, но всё выплатили и оформили все документы.
В следущий раз , будьте бдительней, начав работать , если нет контракта и зарплатных листов , через месяц после начала работы, то уходите от таких и не верте обещаниям, пустой звук их обещания, манипуляция людьми идт

И на Лазурке есть порядочные русские работадатели , и я нашла таких , но через французкую компанию .
Удачи !
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 03.06.2012, 23:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Venecija
 
Дата рег-ции: 26.07.2008
Откуда: Ницца
Сообщения: 381
SvetaLes 36,
Спасибо и Вам...,рандеву завтра буду брать,всё напишу здесь...
Venecija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Компенсация и помощь пассажирам при отказе в посадке, отмене и задержке авиарейсов MARGOO Транспорт и таможенные правила 9 06.07.2022 23:36
Расходы на транспорт (компенсация абонемента) Solene Работа во Франции 1 13.07.2010 15:44
Компенсация bindolig Учеба во Франции 1 08.07.2007 00:08
Компенсация за ноутбук застрахованный во FNAC: насколько это хлопотно? Veronique Цены, покупки, банки, налоги 4 11.11.2003 20:59


Часовой пояс GMT +2, время: 00:56.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX