Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 01.06.2008, 09:47
Заблокирован(а)
 
Аватара для Isabellablow
 
Дата рег-ции: 18.04.2008
Откуда: Savoie
Сообщения: 138
Отправить сообщение для  Isabellablow с помощью ICQ Отправить сообщение для Isabellablow с помощью MSN
igor-fr пишет:
почему бы нам не поддерживать друг друга?
Мне кажется, помощь должна быть адресной, а не так, "вообще". Или вы хотите что-то вроде Толстовского фонда учредить? Так он и в Америке в 20-е и в последующие годы оказался не слишком-то эффективен. И ныне его роль невелика - православные эмигранты из России все больше как-то к зарубежным грантам тянутся. А во Франции... Вряд ли в нынешней ситуации ваша инициатива найдет поддержку. Люди сегодня как-то на свои силы привыкли рассчитывать.
Isabellablow вне форумов  
  #32
Старое 01.06.2008, 09:58
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Isabellablow пишет:
Или вы хотите что-то вроде Толстовского фонда учредить? Так он и в Америке в 20-е и в последующие годы оказался не слишком-то эффективен
благотворительный фонд в США. Основан в 1939 младшей дочерью писателя Льва Толстого
варежка вне форумов  
  #33
Старое 01.06.2008, 10:00
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
А вообще-то был достаточно эффективан, в свое время, пока Александра Львовна жива была.
варежка вне форумов  
  #34
Старое 01.06.2008, 10:27
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 985
опять уперлись,
не в диаспору так в фонд...
в первую очередь просто хочется чтобы мы наконец осознали сами себя как русских, задумались над этим, выделили себя из основной массы русскговорящих, которые зачастую паразитируют на нас и рассказывают о нас пахабные анекдоты, портят наш имидж во Франции и других странах, примеров масса. Просто задуматься и начать помогать друг другу, а во что это может вылиться рано загадывать, в фонд, диаспору, или просто болтовню
igor-fr вне форумов  
  #35
Старое 01.06.2008, 10:47
Заблокирован(а)
 
Аватара для Isabellablow
 
Дата рег-ции: 18.04.2008
Откуда: Savoie
Сообщения: 138
Отправить сообщение для  Isabellablow с помощью ICQ Отправить сообщение для Isabellablow с помощью MSN
варежка, спасибо за уточнения.
igor-fr пишет:
примеров масса.
А какие, к примеру? Я с русскоговорящими тут пересекаюсь мало, а плохого о себе от них не слышала. Торгуют люди, ну так что ж? Удивило, что в православной церкви оказалось на пасху много армян.
Isabellablow вне форумов  
  #36
Старое 01.06.2008, 10:54
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Isabellablow пишет:
что в православной церкви оказалось на пасху много армян.
__________________
А что удивительного? И армяне и грузины православные, причем православие у них "началось" пораньше, чем в Киевской Руси. Пасхи у нас совпадают, причащеться мы и они могут в одних и тех же церквях.
варежка вне форумов  
  #37
Старое 01.06.2008, 10:59
Заблокирован(а)
 
Аватара для Isabellablow
 
Дата рег-ции: 18.04.2008
Откуда: Savoie
Сообщения: 138
Отправить сообщение для  Isabellablow с помощью ICQ Отправить сообщение для Isabellablow с помощью MSN
Мне как-то в голову не приходило ходить в армянскую церковь.
Isabellablow вне форумов  
  #38
Старое 01.06.2008, 11:13
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Isabellablow пишет:
Мне как-то в голову не приходило ходить в армянскую церковь
Если есть выбор, то конечно. Я много лет в греческую ходила- выбора не было.
варежка вне форумов  
  #39
Старое 01.06.2008, 11:16
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 985
Isabellablow пишет:
варежка, спасибо за уточнения.

А какие, к примеру? Я с русскоговорящими тут пересекаюсь мало, а плохого о себе от них не слышала. Торгуют люди, ну так что ж? Удивило, что в православной церкви оказалось на пасху много армян.
о себе можете и не услышать, а о русских в целом лично я наслушался, причем от тех ребят, в странах которых наши предки промышленность создавали, электростанции строили, поднимали их до урвня более-менее образованных людей и так далее.
кроме того ни для кого не секрет, что всех русскоговорящих французы называют русскими, и когда кто-то из выходцев бывших советских республик ведет себя не очень красиво (типа, че там этот франк ляпнул, ща я ему рыло набью), то французы задают вопрос: Вы русские все такие? и очень сложно потом объяснять что это и не русские вовсе, а так, русскоговорящие....
хотя пообщаетесь столкнетесь
igor-fr вне форумов  
  #40
Старое 01.06.2008, 11:18
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 985
варежка пишет:
А что удивительного? И армяне и грузины православные, причем православие у них "началось" пораньше, чем в Киевской Руси. Пасхи у нас совпадают, причащеться мы и они могут в одних и тех же церквях.
вот вам и пример, вроде и христиане, а друг другу помогают, чувствуют свою общность и не растворяются в общей массе русскоговорящих
igor-fr вне форумов  
  #41
Старое 01.06.2008, 12:10
Заблокирован(а)
 
Аватара для Isabellablow
 
Дата рег-ции: 18.04.2008
Откуда: Savoie
Сообщения: 138
Отправить сообщение для  Isabellablow с помощью ICQ Отправить сообщение для Isabellablow с помощью MSN
igor-fr пишет:
когда кто-то из выходцев бывших советских республик ведет себя не очень красиво
Я стараюсь с ними не пересекаться - уж слишком много у всех у них проблем, которыми они моментально постороннего человека нагружают.
Isabellablow вне форумов  
  #42
Старое 01.06.2008, 12:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для shivaree
 
Дата рег-ции: 22.05.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок) Juan Les Pins(06)
Сообщения: 434
Отправить сообщение для  shivaree с помощью ICQ Отправить сообщение для shivaree с помощью MSN
а мне кажется по поводу "МЫ" это не совсем правильно, наши маленькие поколения учится на учебниках старой идеалистической ссср, может это и не плохо, так они узнают свою историю, начинают понимать свою принадлежность к "великой нации" и все дела... но просто иногда как то это "мы" перерастает в идеализм типа "мы против них", "они против нас"... и иногда доходит до абсурдного рассизма... а ведь все мы знаем что русский характер, это не всегда сильный характер, но и немного экстремальный и еще хуже того очень слабый к негативным воздействиям... особенно в период юнешества... могу примеры назвать "скинхеды в питере", или помните когда то россия играла в футбол с японией, и после матча в больнице оказалось много людей азиатской внешности...
не хочу говорить громких слов, но может быть во избежания таких бед перепишем наши учебники, прекратим кричать на праздник 9ого мая что все немцы нацисты, когда это праздник памяти о прошлом...
т.е. мы еще остаемся теми же идеалистами, но у идеализма не всегда присутствуют только хорошие стороны, но очень негативные

и не могу согласится с фразой что русские не общительны, а мне кажется здесь они очень даже общительны, встречаются не только ради чего то, а ради принадлежности к одной нации - это наше общее которое мотивирует помогать друг другу, так же становится друзьями, и может быть любовниками как кто то тут уже скзал...

мне вот приятно себя считать русской, даже не смотря на то что у кого то среди французов есть свои предубеждения и не совсем приятные клише, что ж везде бывают ошибочные мнения
а иногда среди тех же французов попадаются почитатели достоевского, это тоже очень приятно
shivaree вне форумов  
  #43
Старое 01.06.2008, 12:42
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
igor-fr пишет:
опять уперлись,
не в диаспору так в фонд...
в первую очередь просто хочется чтобы мы наконец осознали сами себя как русских, задумались над этим, выделили себя из основной массы русскговорящих, которые зачастую паразитируют на нас и рассказывают о нас пахабные анекдоты, портят наш имидж во Франции и других странах, примеров масса. Просто задуматься и начать помогать друг другу, а во что это может вылиться рано загадывать, в фонд, диаспору, или просто болтовню
Это специфика общения на форумах - все будет упираться во что-то несущественное.

Мне думается, что призывать к взаимопомощи нужно скорее в реале, чем в виртуале. Здесь мы помогаем друг другу информацией ну и самой возможностью общения, а остальное происходит в реальной жизни. К примеру, я помогаю кому-то (и мне помогали в свое время), но только мне не нужно для этого ни диаспоры, ни клуба, ни форума (хотя благодаря форуму я приобрел замечательных друзей).

Это мой личный подход к теме диаспоры.
Boris вне форумов  
  #44
Старое 01.06.2008, 13:30
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
igor-fr пишет:
внимательно читайте заглавие темы, призывов создать диаспору, да и слово диаспора не совсем подходящее.
читайте внимательнее сами, igor-fr. я нигде не приписывал Вам намерение создавать диаспору.
я лишь обратил Ваше внимание на то, что люди на этом форуме уже общаются и помогают друг другу.
igor-fr пишет:
я адресовал данную тему людям не говорящим, а думающим по-русски
это как, "думающим по-русски"?
имеете ли Вы в виду внутреннюю речь или что-то другое?
igor-fr пишет:
кроме того ни для кого не секрет, что всех русскоговорящих французы называют русскими, и когда кто-то из выходцев бывших советских республик ведет себя не очень красиво (типа, че там этот франк ляпнул, ща я ему рыло набью), то французы задают вопрос: Вы русские все такие? и очень сложно потом объяснять что это и не русские вовсе, а так, русскоговорящие....
конечно, сложно объяснять. еще-бы! это же надо как-то дать французам понять, что русские это комильфо, а вот те из русскоговорящих, которые нерусские - это совсем другое дело, так, "на русских паразитирующие", как Вы выражаетесь.
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
  #45
Старое 01.06.2008, 13:52
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.152
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
А вот кем должны себя считать такие как я?Вот объясните популярно пожалуйста.Предков после революции выслали в Казахстан,русских,вся семья жила в Казахстане,примешалась маленькая часть казахской крови,но вся семья русская и русскоязычная,христиане.Так вот к какой мы части относимся?Или русскими должны считаться только блондины с голубыми глазами и все всю жизнь прожившие в России?
интересном не вот стало7Неужели же из бывших республик только плохие люди вышли и попрошайки.Не попахивает ли это разделение национализмом?
Если на улице перед вами упадет человек вы будете спрашивать какой он национальности и если русский,то настоящий ли и думает ли он по-русски?
lecia вне форумов  
  #46
Старое 01.06.2008, 14:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.05.2008
Сообщения: 20
"его имя Вернер, но он русский. Что тут удивительного? Я знал одного Иванова, который был немец." ("Герой нашего времени").

Язык и культура - цвет волос и глаз тут не причем.
maznev вне форумов  
  #47
Старое 01.06.2008, 14:16
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 985
Beyzn пишет:
читайте внимательнее сами, igor-fr. я нигде не приписывал Вам намерение создавать диаспору.
я лишь обратил Ваше внимание на то, что люди на этом форуме уже общаются и помогают друг другу.

это как, "думающим по-русски"?
имеете ли Вы в виду внутреннюю речь или что-то другое?

конечно, сложно объяснять. еще-бы! это же надо как-то дать французам понять, что русские это комильфо, а вот те из русскоговорящих, которые нерусские - это совсем другое дело, так, "на русских паразитирующие", как Вы выражаетесь.
против фактов не попрешь, паразитируют и еще как, приучили с советских времен.
а объяснять Вам что такое думать по-русски не буду, слишком громоздко, да и не понять Вам, для этого нужно как минимум родиться и вырасти в русской среде, а если все таки интересуетесь данным термином то почитайте русских классиков
igor-fr вне форумов  
  #48
Старое 01.06.2008, 14:18
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 985
maznev пишет:
"его имя Вернер, но он русский. Что тут удивительного? Я знал одного Иванова, который был немец." ("Герой нашего времени").

Язык и культура - цвет волос и глаз тут не причем.
совершенно согласен, мы ведь не в Германии 30-х годов чтобы черепа измерять, история доказала что от этих показателей ничего не зависит))
igor-fr вне форумов  
  #49
Старое 01.06.2008, 14:30
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 985
lecia пишет:
А вот кем должны себя считать такие как я?Вот объясните популярно пожалуйста.Предков после революции выслали в Казахстан,русских,вся семья жила в Казахстане,примешалась маленькая часть казахской крови,но вся семья русская и русскоязычная,христиане.Так вот к какой мы части относимся?Или русскими должны считаться только блондины с голубыми глазами и все всю жизнь прожившие в России?
интересном не вот стало7Неужели же из бывших республик только плохие люди вышли и попрошайки.Не попахивает ли это разделение национализмом?
Если на улице перед вами упадет человек вы будете спрашивать какой он национальности и если русский,то настоящий ли и думает ли он по-русски?
для того чтобы Вы сами смогли ответить на Ваш вопрос почитайте статью на которую я ссылаюсь в заглавии темы, ссылка приведена,
а людям не знающим какой они национальности очень сочувствую...
И какой смысл Вы вкладываете в слово "национализм"? Если ругательный то это Ваша проблема, не поленитесь заглянуть в Большую советскую энциклопедию и справиться о том, чем отличается национализм от шовинизма, расизма и фашизма. Я открыто говорю о том, что я русский националист и мне стесняться нечего. Хотя, глядя на постоянный геноцид русского народа начавшийся с 1917 года, еще и не только националистом станешь.
К разделению, или тем более к плохому отношению к выходцам из бывших республик я никого не призываю, Боже упаси, с этим прекрасно справляются американцы; а вот к выделению русских из общей массы русскоговорящих и осознанию данного факта-да.
igor-fr вне форумов  
  #50
Старое 01.06.2008, 14:32
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
igor-fr пишет:
а объяснять Вам что такое думать по-русски не буду, слишком громоздко, да и не понять Вам,
гыгы. о какой сложный, и не понять его!
igor-fr пишет:
против фактов не попрешь, паразитируют и еще как, приучили с советских времен.
тээкс, все ясно с данным господином.
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
  #51
Старое 01.06.2008, 14:41
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.152
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Beyzn пишет:
тээкс, все ясно с данным господином.
Вот вот,спорить даже не стоит.
А жалеть меня не надо,я то знаю кто я.
lecia вне форумов  
  #52
Старое 01.06.2008, 14:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для shivaree
 
Дата рег-ции: 22.05.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок) Juan Les Pins(06)
Сообщения: 434
Отправить сообщение для  shivaree с помощью ICQ Отправить сообщение для shivaree с помощью MSN
lecia, не стоит вам спрашивать свою принадлежность у "русских националистов"...
уж лучше как вы сами себя ощущаете!
shivaree вне форумов  
  #53
Старое 01.06.2008, 14:59
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 985
Beyzn пишет:
гыгы. о какой сложный, и не понять его!

тээкс, все ясно с данным господином.
да с Вами тоже.....
в форуме много тем, поищите что-нибудь на свой космополитично-русофобский вкус.
igor-fr вне форумов  
  #54
Старое 01.06.2008, 16:31
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Так все же кто мы, русские? Очень, кстати, интересный вопрос. У меня никогда не возникало проблем с самоидентификацией- я всегда однозначно считала себя русской, никогда этого не скрывала и не стеснялась, скорее наоборот, но, но, но... нас много, живем по всему миру... что все же является определяющим фактором- родной язык, принадлежность к культуре, менталитет?
Jurmala вне форумов  
  #55
Старое 01.06.2008, 16:33
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
igor-fr пишет:
да с Вами тоже.....
в форуме много тем, поищите что-нибудь на свой космополитично-русофобский вкус
Зря Вы так...
lenegre вне форумов  
  #56
Старое 01.06.2008, 16:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.05.2008
Сообщения: 20
Вы русский? Нет, я вирус СПИДа,
как чашка жизнь моя разбита,
я пьянь на выходных ролях,
я просто вырос в тех краях.

Вы Лосев? Нет, скорее Лифшиц,
мудак, влюблявшийся в отличниц,
в очаровательных зануд
с чернильным пятнышком вот тут.

Вы человек? Нет, я осколок,
голландской печки черепок –
запруда, мельница, проселок...
а что там дальше, знает Бог.

Лев Лосев
maznev вне форумов  
  #57
Старое 01.06.2008, 17:15
Мэтр
 
Аватара для Наточка
 
Дата рег-ции: 01.06.2008
Откуда: Montévrain
Сообщения: 633
igor-fr пишет:
а вот задуматься нам русским, без кавычек, не помешало бы, а то слишком мы интернациональны, даже в пределах данного форума, для, как вы выразились, "людей говорящих по-русски".
я адресовал данную тему людям не говорящим, а думающим по-русски
Крайнее обратное положение интернационализма - национализм.. вы не из этих будете?
что для вас значит "быть думающим по-русски"? думать о том, что русские - это сверх-нация? Гитлер так же думал о немцах.. мы лично нравится думать, что русские великая нация, как и многие другие, впрочем..
Это не утверждения, а лишь вопросы.. я не понимаю вас полностью? за что вы ратуете?
Наточка вне форумов  
  #58
Старое 01.06.2008, 17:20
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 985
Jurmala пишет:
Так все же кто мы, русские? Очень, кстати, интересный вопрос. У меня никогда не возникало проблем с самоидентификацией- я всегда однозначно считала себя русской, никогда этого не скрывала и не стеснялась, скорее наоборот, но, но, но... нас много, живем по всему миру... что все же является определяющим фактором- родной язык, принадлежность к культуре, менталитет?

приятно когда люди самостоятельно себя определяют по национальному признаку и не обращаются за помощью к посторонним,
"что все же является определяющим фактором- родной язык, принадлежность к культуре, менталитет?"
вот именно об этом и хотелось поговорить, ведь название темы так и звучит "А кто мы русские?", а вовсе не о том как к русским относятся нерусские и люди с неопределенной национальностью; подчеркиваю, что в первую очередь данная тема обращена именно к русским, а то остальные и здесь не дают уединиться,а потом еще и обижаются
igor-fr вне форумов  
  #59
Старое 01.06.2008, 17:24
Мэтр
 
Аватара для Наточка
 
Дата рег-ции: 01.06.2008
Откуда: Montévrain
Сообщения: 633
igor-fr пишет:
Я открыто говорю о том, что я русский националист и мне стесняться нечего. Хотя, глядя на постоянный геноцид русского народа начавшийся с 1917 года, еще и не только националистом станешь.
К разделению, или тем более к плохому отношению к выходцам из бывших республик я никого не призываю, Боже упаси, с этим прекрасно справляются американцы; а вот к выделению русских из общей массы русскоговорящих и осознанию данного факта-да.
Ах вот.. я не дочитала.. а как вы относитесь к смешанным бракам и детям от них?
Наточка вне форумов  
  #60
Старое 01.06.2008, 17:24
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 985
Наточка пишет:
Крайнее обратное положение интернационализма - национализм.. вы не из этих будете?
что для вас значит "быть думающим по-русски"? думать о том, что русские - это сверх-нация? Гитлер так же думал о немцах.. мы лично нравится думать, что русские великая нация, как и многие другие, впрочем..
Это не утверждения, а лишь вопросы.. я не понимаю вас полностью? за что вы ратуете?
внимательно прочитайте мои предыдущие высказывания прежде чем мешать божий дар с яичницей,
национализм слово вовсе не ругательное, а даже наоборот,
о том что русские лучше всех никто здесь и не заикался,
а то что до Гитлера доболтались это неудивительно, как только русский человек задастся простым вопросом какой только ему ярлык не прилепят,
спасибо за понимание...
igor-fr вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
DVD русские cerena Куплю-продам-отдам в хорошие руки 11 16.09.2010 10:44
русские в Марселе Юлия2009 Встречи-тусовки во Франции и России 1 25.03.2009 21:05
Русские СМИ в Марселе Sirena Работа во Франции 3 10.02.2005 14:19


Часовой пояс GMT +2, время: 12:23.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX