Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 19.06.2006, 00:26
Мэтр
 
Аватара для camilla
 
Дата рег-ции: 02.05.2005
Сообщения: 2.989
Ничего страшного нет! Помимо всего сказанного постарайтесь говорить сами с собой, описывайте предметы, людей, расскажите сами себе, что Вы сделали за день, куда ходили, кого видели. Читаете газету - перескажите статью своими словами, но вслух! Если есть возможность побывать в соседней Англии - вперед! Вам не нужно приставать к людям на улице, просто не останавливайтесь в крупном городе, выбирайте маленькие деревеньки, потому что жизнь там более плавная и у людей есть время на разговоры. Спрашивайте, как пройти, где купить, как добраться. И не торопитесь говорить - англичане очень приветливый и доброжелательный народ и выслушают Вас до конца, не перебивая.
camilla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 19.06.2006, 03:42
Мэтр
 
Аватара для Caramelitta
 
Дата рег-ции: 19.06.2006
Откуда: France
Сообщения: 982
Отправить сообщение для Caramelitta с помощью MSN
Самый потрясающий метод изучения язык-влюбиться.Вот тебе и мотивация, и желание изъясниться...У меня так в свое время стартовал итальянский.
Caramelitta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 19.06.2006, 11:21
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Caramelitta пишет:
Самый потрясающий метод изучения язык-влюбиться.Вот тебе и мотивация, и желание изъясниться...У меня так в свое время стартовал итальянский.
а если изучаешь несколько языков одновременно? :-)) развратный метод получится :-) и замужним и женатым не подходит :-)
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 19.06.2006, 11:31
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.357
Согласна с Veronique, да и из всех моих знакомых, кто так "стартовал" какой-нибудь язык, никто толком ничего не выучил. Результат был только у тех, кто учил язык без связи в отношениями с мужчиной. Мотивация в изучении языка долджна быть более сильной и "долговечной", иначе просто "поковыряешься" в языке и бросишь, как только интерес к мужчине пропадет. Влюбленность может быть лишь дополнением к мотивации, но не основной.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 01.08.2006, 12:42
Новосёл
 
Дата рег-ции: 13.01.2006
Сообщения: 5
здравствуйте все!!! признаюсь, что мое сообщение может быть немного не в тему,как говорится, может даже попросят! почитала,что люди пишут о том,что делать с изучением английского ,может они и мне помогут добрым советом! Я уже писала,что еду в канаду учиться на год с французским языком ,но теперь есть небольшие изменения, еду туда же,но с английским, на который особого внимания не уделяла, как-то был и был ,а вот теперь мне жутко как -то ,в голове не составляется ниодна фраза ,просто небольшой багаж слов и все! как быть ,может кто-то был в моей ситуации ,через сколько можно заговорить, имея мой уровень языка??? спасибо!!
AlexaP вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 01.08.2006, 12:59
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.357
AlexaP,
конечно судить "ваш уровень" по нескольким фразам типа " язык просто был и был" и "небольшой багаж слов" сложно, но главное наверное не в этом.
Судя по всему у ВАс вероятно почти нет времени на курсы английского, да в августе их и нет, а Вам бы нужен был интенсив хотя бы короткий, чтобы просто дать толчок использовать активно хотя бы тот багаж что уже есть.
В любом случае, не отчаивайтесь, у Вас ведь есть французский, это ВАм поможет на первых порах. Если есть возможность сейчас интенсивно позаниматься, беритесь срочно за дело. И помните, что главный залог успеха это ваша сильная мотивация , отступать-то ведь нельзя... Многое еще будет зависеть и от от способности "раскомплексоваться". Удачи Вам и побольше смелости и нахальства.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 06.08.2006, 12:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sonika
 
Дата рег-ции: 05.08.2006
Откуда: 77730 Saacy-sur-Marne
Сообщения: 265
Отправить сообщение для  Sonika с помощью ICQ
Mistralle пишет:
Почитала про случай Снежинки... у меня подобная проблема, но... с французским.
Живу здесь год, поначалу очень напрягалась, чтобы говорить, потом наоборот, стала говорить "впрок": иногда ловила себя на мысли: "Боже, что я говорю!"
Во время учебы все было ничего, не то, чтобы я была самым болтливым членом компании, но и не то, чтобы все время молчала.
А вот сейчас на стаже... караул. Странное дело: не могу себя заставить:
а) говорить по телефону
б) говорить с коллегами

Вернее, первую неделю я со всеми общалась... а вот последний месяц вообще ничего не могу из себя выдавить. Самое главное, что я ничего не понимаю, в смысле, не по специальности, а не понимаю причины этого барьера. Со своим другом я общаюсь абсолютно нормально... а вот с коллегами - сама не знаю, почему-то не нахожу общих тем. Чувствую себя достаточно глупо.

Кстати, насчет студента-американца для английского - замечательная идея, я тоже возьму на вооружение

Не волнуйтесь, это состояние "неговорения" по-телефону нормальное. Оно пройдёт со временем и с опытом. А с коллегами говорить надо, а то вы изолированной окажетесь. Не расстраивайтесь, всё придёт у меня те же проблемы со стажами были, сейчас всё ок. Удачи.
Sonika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 06.08.2006, 13:55
Бывалый
 
Аватара для ladyevgeniya
 
Дата рег-ции: 01.05.2006
Откуда: Санкт-Петербург - Париж
Сообщения: 139
Снежинка пишет:
Всем привет!
Этот вопрос уже наверное поднимался, но я не могу найти ничего по поиску....
Проблема следующая : читаю, пишу, понимаю английскую речь. А говорить не могу. Как с этим бороться? При этом английский- мой первый иностранный язык.
Может быть есть какие-нибудь супер эффективные курсы?
Или надо с кем-то заниматься в частном порядке?
Пожалуйста, поделитесь опытом...

Поделюсь личным опытом. Действительно, было тяжело начать говорить. Но мне повезло с учителями. В Питере пошла на отличные курсы (занималась в паре с девушкой), где преподаватель (удивительный человек - Ольга Дмитриевна) развязала мне язык. Надо не стесняться говорить с ошибками. И взять за правило в неучебное время переводить про себя разные предложения. Например, вы о чем-то подумали, и тут же попытались "подумать" на английском. Я так всегда делаю. И язык у меня через пару лет сильно развязался Теперь сама преподаю, вот уже три года. Именно разговорный. И барьер по-французскому так же преодолеваю! ведь скоро в Париже буду учиться!

удачи вам.

ПС. И еще полезно вслух все проговаривать, пусть даже вокруг будут близкие люди. И еще надо слушать побольше кассет и песен - слушать, пытаясь перевести, понять и повторить! Там ведь как правило именно разговорные фразы в диалогах и монологах.

Про англоязычные страны и опыт пребывания в них. Не думаю, что это сильно совершенствует язык. По-английски хорошо говорят скандинавы, бельгийцы и голландцы. И ехать туда на 2-3 недели за языком, по-моему, бессмысленно. Помочь реально может погружение в англоговорящую среду на 3-4 месяца, неменьше. Так считаю не только я, но и моя подруга, которая живет в Англии уже 2 года.

Довесок - еще совет. Написание сочинений тоже хорошо влияет на развитие устной речи и изрядно обогащает словарный запас. Чем лучше пишем, тем лучше говорим - так говорила моя препод-ца
ladyevgeniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 06.08.2006, 14:35
Мэтр
 
Аватара для Caramelitta
 
Дата рег-ции: 19.06.2006
Откуда: France
Сообщения: 982
Отправить сообщение для Caramelitta с помощью MSN
А у меня немного другое: и говорю и пишу, проблем нет, недавно TOEFL и TOEIC сдала на хороший бал. Но иногда делаю страшные ошибки: she do, she makE...такого плана. То есть я знаю как надо говорить грамматически правильно, но при этом все равно делаю ошибки, исправляю себя тут же. Или когда настроение хорошее, могу тораторить часами, пассивный запас мгновенно "вылезает" из-под корки, активируется, но когда настороения нет, то ничего сообразить не могу, и произнести тоже, говорю с жуткими ошибками, лишь бы отвязаться. Неужели это все эмоциональное?
Caramelitta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 06.08.2006, 14:49
Мэтр
 
Аватара для Caramelitta
 
Дата рег-ции: 19.06.2006
Откуда: France
Сообщения: 982
Отправить сообщение для Caramelitta с помощью MSN
ladyevgeniya пишет:
ПС. И еще полезно вслух все проговаривать
Да, перескаывание вслух и заучивание грамматических оборотов-очень хороший способ "развязывания языка". И еще фильмы с субтитрами на английском-увидели что-нибудь интересное, смешное и т.д.-записали в блокнот. Важно повторять эти конструкции, а в обычной речи-они сами приходят на ум. У меня бывает такое, что нибудь скажу, а потом удивляюсь: "Какую хорошую фразу-то сказала" :-)

ladyevgeniya пишет:
Чем лучше пишем, тем лучше говорим - так говорила моя препод-ца
Извините, но с этим не согласна. Ведь в устной речи у тебя, по большей степени, задействован твой пассивный запас слов, наличие грамматической подпорки, слова-коннекторы и клише.
Устная речь не всегда предполагает использование "замудренных" слов и использование, к примеру, инверсии (в английском). Устная речь-она по определению более проста и легка, а вот письменный и ведение переписки на английском-это уже другой уровень и показатель владения языком.
Caramelitta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 06.08.2006, 15:01
Бывалый
 
Аватара для ladyevgeniya
 
Дата рег-ции: 01.05.2006
Откуда: Санкт-Петербург - Париж
Сообщения: 139
Caramelitta пишет:
Да, перескаывание вслух и заучивание грамматических оборотов-очень хороший способ "развязывания языка". И еще фильмы с субтитрами на английском-увидели что-нибудь интересное, смешное и т.д.-записали в блокнот. Важно повторять эти конструкции, а в обычной речи-они сами приходят на ум. У меня бывает такое, что нибудь скажу, а потом удивляюсь: "Какую хорошую фразу-то сказала" :-)


Извините, но с этим не согласна. Ведь в устной речи у тебя, по большей степени, задействован твой пассивный запас слов, наличие грамматической подпорки, слова-коннекторы и клише.
Устная речь не всегда предполагает использование "замудренных" слов и использование, к примеру, инверсии (в английском). Устная речь-она по определению более проста и легка, а вот письменный и ведение переписки на английском-это уже другой уровень и показатель владения языком.

Тут уже надо ставить эксперимент. Я думаю, что человек, неграмотно и коряво пишущий по-английски (по-французски, немецки и т.д.), и в речи допускает ошибки. Насчет инверсии и других премудростей согласна. Но написание простых писем, описаний внешности/погоды/интересов очень организует речь! Лично у меня прогресс появился после того, как написала десятки (а может сотни ) разных эссе и сочинений.

И еще хотела бы добавить. Для того, чтобы совершенствовать или не забывать язык, надо просто сделать его частью своей жизни. Лозунг(вернее жизненная позиция) - [SIZE=7]ни дня без английского/французского/итальянского [/SIZE] - творит чудеса. Вернее, творит чудеса его ежедневное соблюдение.
ladyevgeniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 06.08.2006, 15:04
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.357
Caramelitta,
Такие трудности совершенно закономерны. Ведь пока язык не стал вашей второй кожей вы используя его все равно должны гораздо больше себя контролировать, ваш мозг находится в состоянии повышенной активности (по сравнению с родным языком). Поэтому когда вы устали, или просто в неважной физической форме, ваш мозг конечно же работает хуже.
У меня так бывает, что я и слова забываю. Так ведь это со мной происходит абсолютно так же и на родном языке. Могу смотреть новости на русском по принципу "гляжу в книгу, вижу фигу", такое со мной постоянно было когда я приходила с работы никакая, голова как тыква.
Поэтому в такой "неудачный" момент я бывает и ошибки делаю чаще, и могу не слышать (а точнее не могу вслушаться) что по телевизору показывают... Но вот проверьте себя - стоит вам в такой "тупой" момент все же заставить силой себя "включиться" и у вас все становится на свои места.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 06.08.2006, 15:13     Последний раз редактировалось Ptu; 06.08.2006 в 15:22..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.357
ladyevgeniya,
Тут спорить не надо.
Гораздо проще например вспомнить, солько французов пишет из рук вон плохо (а по-моему просто позорно), но при этом говорят то все же лучше большинтсва иностранцев.... Связь между письменной и устной речью конечно есть, но не такая уж прямая и я бы сказала, что она отображает уровень владения языком скорее для носителей или тех, кто им владеет очень хорошо - то есть то что показывает хорошее образование, стиль речи человека.
Не стоит забывать про разные типы усвоения языка. Многие люди могут научиться очень хорошо и и грамотно письменно изъясняться на языке, но при этом не заговорить, если есть психологический барьер. И существуют типы которые легко развязывают язык и говорят очень не плохо, но писать их научить более менее прилично просто невозможно...У меня было много примеров таких типов среди моих учеников.
Поэтому первому типу письмо как развитие речевых навыков ничего не даст для устной речи, ему скорее надо решать проблему психологического барьера и говорить любой ценой с любыми ошибками. А вот второму типу письмо очень даже поможет совершенствовать речь.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 06.08.2006, 15:48
Мэтр
 
Аватара для Caramelitta
 
Дата рег-ции: 19.06.2006
Откуда: France
Сообщения: 982
Отправить сообщение для Caramelitta с помощью MSN
По началу я так английским и занималась-каждый день, слова развешаны над письменным столом, книги и словари...Словарь был лучшим другом. Когда начала учить французский-столкнулась с понятием "нет больше места в голове". Хоть умри, а французский в голову не лез, но потом запретивши говорить себе на английском, взялась за французский(не говорила н английском очень долго), а потом как заговорила и так мне показалось "коряво".Теперь пытаюсь не упустить английский и совершенствовать французский, но как бы не вышло-"за двумя зайцами погонишься..."

ladyevgeniya пишет:
Лозунг(вернее жизненная позиция) - [SIZE=7]ни дня без английского/французского/итальянского [/SIZE] - творит чудеса. Вернее, творит чудеса его ежедневное соблюдение.
Вы правы, пойду-ка я поучусь...
Caramelitta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 06.08.2006, 18:22
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.357
Caramelitta,
А мне наоборот. очень помогает французский в изучении английского. Правда важны детали процесса. А именно, на французском я давно говорю, но конечно продолжаю его учить в смысле расширения лексики. избавления от мелких ошибок и проч. Ну и конечно тот факт, что все это в языковой среде. языковой центр мозга находится в самом активном состоянии, что крайне позитивно сказывается на изучении английского, который я во франции начала изучать с нуля 2 мес назад... слова правда нигде не развешены. Учу по интерактивным методикам, запоминается все просто супер. Бывают иногда моменты насыщения когда кажется наступил ступор, я тогда как и полагается методически штудирую весь день все пройденные уроки и на следующий день мозг как новенький для нового материала.
Карамелитта, и вам так советую делать, если наступил ступор - повторите весь пройденный материал, и потом вперед.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 21.08.2006, 13:46
Дебютант
 
Аватара для Снежинка
 
Дата рег-ции: 16.03.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 47
Спасибо всем большое за советы !!!!
Последнее время у меня было много работы, так что я не могла отвечать.
Зато я нашла курсы при мэрии Парижа : http://www.cours-municipal-d-adultes-cma.cma-paris.org/
Может быть кто-то про них знает? Какие отзывы? Стоит туда идти или лучше на Англию копить?
Снежинка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 21.08.2006, 13:53
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Снежинка, я ходила на муниципальные курсы на немецкий - очень плохое качество преподавания и процесс организован не очень хорошо.
Мое личное мнение - на муниципальные курсы можно ходить только с целью где-то провести вечер, пообщаться с людьми, а вот знаний там много не получишь.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 21.08.2006, 13:54
Бывалый
 
Аватара для ladyevgeniya
 
Дата рег-ции: 01.05.2006
Откуда: Санкт-Петербург - Париж
Сообщения: 139
Veronique пишет:
Снежинка, я ходила на муниципальные курсы на немецкий - очень плохое качество преподавания и процесс организован не очень хорошо.
Мое личное мнение - на муниципальные курсы можно ходить только с целью где-то провести вечер, пообщаться с людьми, а вот знаний там много не получишь.
а вот курсы французского многие форумчане там хвалят
так ли это?
ladyevgeniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 21.08.2006, 14:03
Мэтр
 
Аватара для Caramelitta
 
Дата рег-ции: 19.06.2006
Откуда: France
Сообщения: 982
Отправить сообщение для Caramelitta с помощью MSN
Снежинка,

Англия - это здорово, когда есть основная база и довольно обширный пассивный запас, который у вас активизируется в языковой среде. И если ехать, то довольно надолго и вы приобретете - благородный английский акцент ( манчестерский акцент, кокни и шотландский-не в счет). Нарабатывайте базу во Франции, а потом и до Англии доехать можно .
Caramelitta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 21.08.2006, 14:07
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
ladyevgeniya пишет:
а вот курсы французского многие форумчане там хвалят
так ли это?
сколько людей - столько и мнений.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 21.08.2006, 14:10
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.357
Думаю, что все же тут зависит от конкретного преподавателя, соответственно сложно искать советов от тех, кто прошел такие курсы при ДРУГОЙ мэрии.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Если я по-французски ни слова, по-английски меня поймут во Франции? KARAKAS Вопросы и ответы туристов 12 13.01.2009 18:54
DEA - эквивалент по-английски? Sandy Учеба во Франции 7 08.08.2005 10:34
Есть ли в Париже клубы, где можно пообщаться по-английски? mychonok Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 6 09.03.2005 22:58


Часовой пояс GMT +2, время: 07:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX