Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 13.07.2005, 23:22
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Брест, Франция
Сообщения: 890
morskaia, ЗАЧЕМ ??? да просто Франция не самая лучшая страна для науки. Она тут скорее как у нас в былые времена вопреки, чем благодаря государственным усилиям. Но жить можно. Приезжайте. На фото вы мне уже понравились...
Ситуацию же я знаю отнють непонаслышке. Вот она ситуация...

Учащихся по Н+И я не встречал. На мой взгляд надо вообще кончать вуз у нас, особо если язык не свободный, а потом уж идти в аспирантуру, если так нравится сочитать науку с хорошим вином и сыром.
solid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 15.07.2005, 09:29     Последний раз редактировалось morskaia; 15.07.2005 в 09:36..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для morskaia
 
Дата рег-ции: 20.06.2005
Откуда: Город у моря =)
Сообщения: 416
solid пишет:
На фото вы мне уже понравились...
На каком фото???
Цитата:
если так нравится сочитать науку с хорошим вином и сыром.
morskaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 15.07.2005, 09:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.06.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 33
morskaia пишет:
Цитата:
Цитата:
если так нравится сочитать науку с хорошим вином и сыром.
А выбора, вообще-то говоря, нет: в РФ сейчас, к сожалению, - ни науки, ни сыра с вином за те деньги, которые получают те, кто пытается заниматься наукой.

Поэтому, если хочется и науки, и сыра, - "путь один - на запад". Ну, или восток, если очень дальний.
Pensif вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 15.07.2005, 14:18
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.484
chouchounya,

Я тoжe в oбeд в RU питaюсь - oчeнь дoвoльнa
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 15.07.2005, 14:20
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.484
solid,

Пoчeму вы cчитaeтe, чтo Фрaнцию нe пoдхoдит для нaуки ?
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 15.07.2005, 14:43
Мэтр
 
Аватара для Cocooneuse
 
Дата рег-ции: 21.05.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 961
Отправить сообщение для  Cocooneuse с помощью ICQ
Roudoudouce, потому что система ригидна и неповоротлива. Плюс, получить постоянное место после диссера или постдока чрезвычайно трудно. Многие французы, защитив диссер, уезжают на постдок куда-нибудь в Штаты, да там и застревают - возвращаться некуда. В то же время, руками аспирантов делается огромная работа (только раз в три года приходит новый человек, и его приходится учить заново - вместо того, чтобы один раз обучить лаборанта и жить спокойно). А потом, когда их, грубо говоря, использовали, они либо уезжают за границу, либо тратят еще сколько-то времени на смену специальности.
Зато если уж сел в кресло исследователя или преподавателя - уж сидишь, и сдвинуть тебя из него практически невозможно.
__________________
Дурак обвиняет других; умный обвиняет себя; мудрый же не обвиняет никого
Cocooneuse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 15.07.2005, 14:49
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.484
Cocooneuse,

Мнe пoкaзaлoсь, чтo Сoлид имeл в виду чтo-тo другoe. Eсли жe рaссмaтривaть вoпрoс с этoй тoчки зрeния, тo я пoлнoстью сoглaснa с вaми. У мeня мнoгo знaкoмых фрaнцузoв, кoтoрыe, зaкoнчив “тeзу” и пoстдoк (я сaмa в aспирaнтурe), нe смoгли выигрaть пoст maitre de conf. и сeйчaс рaбoтaют кaк инжeнeры (тo eсть, пoлучaeтся, чтo oни зря пoтрaтили нeскoлькo лeт !).
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 15.07.2005, 15:01
Мэтр
 
Аватара для Cocooneuse
 
Дата рег-ции: 21.05.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 961
Отправить сообщение для  Cocooneuse с помощью ICQ
Roudoudouce пишет:
и сeйчaс рaбoтaют кaк инжeнeры
Это им еще повезло! Я бы вот с удовольствием пошла бы на пост инженера после постдока...
А с точки зрения chercheur или maître de conf ситуация тоже та еще - вместо исследований чем только ни приходится заниматься. И в первую очередь - поисками финансирования. А еще надо преподавать, а еще заниматься студентами. На науку остается слишком мало времени. А учитывая проблему, описанную в поем предыдущем сообщении, собственную группу создать чрезвычайно тяжело. У нас так в начале этого года одна дама (chercheur CNRS) ушла заниматься другими делами, такая у нее была безнадега. Она была одна в данной тематике, много лет пыталась создать группу, но ничего у нее не вышло... При том что тематика очень актуальная (болезнь Альцгеймера).
__________________
Дурак обвиняет других; умный обвиняет себя; мудрый же не обвиняет никого
Cocooneuse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 15.07.2005, 15:50     Последний раз редактировалось morskaia; 15.07.2005 в 15:58..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для morskaia
 
Дата рег-ции: 20.06.2005
Откуда: Город у моря =)
Сообщения: 416
Red face

Так всё-таки, помимо сыра и вина... например фармацевтика???... Аль лучше уни в России заканчивать... ЭЭЭ-Х науки хочу, разработок новых!
morskaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 15.07.2005, 16:16
Мэтр
 
Аватара для Cocooneuse
 
Дата рег-ции: 21.05.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 961
Отправить сообщение для  Cocooneuse с помощью ICQ
morskaia, с дипломом фармацевта (французским) можно накрайняк пойти работать в аптеку (во Франции). Да и в какую-нибудь фарм. фирму устроиться легче, чем научному работнику как таковому. Но посторайтесь прозондировать рынок труда уже сейчас...
Если получать такой диплом в России, то нужно ориентироваться на работу в России, ИМХО.
__________________
Дурак обвиняет других; умный обвиняет себя; мудрый же не обвиняет никого
Cocooneuse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 15.07.2005, 16:37
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.484
Cocooneuse,

Вoт и у мeня тeмa aктуaльнaя – тoпливныe элeмeнты (piles à combustible), a финaнсирoвaть никтo, крoмe CNRS, дaвaть нe зaхoтeл

Дa, пoчитaлa я вaс и думaю тeпeрь, чтo нужнo пoтихoньку пoискaть рaбoту инжeнeрa (блaгo у мeня диплoм инжeнeрa, a нe DEA). Прaвдa, нe знaю, имeю ли я прaвo прeрвaть свoю диссeртaцию ?
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 15.07.2005, 17:30
Мэтр
 
Аватара для Cocooneuse
 
Дата рег-ции: 21.05.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 961
Отправить сообщение для  Cocooneuse с помощью ICQ
Roudoudouce пишет:
Прaвдa, нe знaю, имeю ли я прaвo прeрвaть свoю диссeртaцию ?
А почему нет? В нашей же лаборатории был парень, после 1 или 2 лет аспирантуры ушел делать ДЕСС по информатике, работает вот уже в какой-то конторе по обработке медицинских данных. Так что даже не так далеко от специальности ушел.
__________________
Дурак обвиняет других; умный обвиняет себя; мудрый же не обвиняет никого
Cocooneuse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 16.07.2005, 02:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для morskaia
 
Дата рег-ции: 20.06.2005
Откуда: Город у моря =)
Сообщения: 416
Cocooneuse пишет:
morskaia, с дипломом фармацевта (французским) можно накрайняк пойти работать в аптеку (во Франции). Да и в какую-нибудь фарм. фирму устроиться легче, чем научному работнику как таковому. Но посторайтесь прозондировать рынок труда уже сейчас...
Если получать такой диплом в России, то нужно ориентироваться на работу в России, ИМХО.
Я фармацевтику так для примера написала, хотя в общем-то занятие интересное. Значит из всего прочитаннаго выше делаю вывод: НАУЧНИКИ ВО ФРАНЦИИ НЕ НУЖНЫ!
Жаль

А какое направление в науке (химия, биология) вы бы могли мне посоветовать? (вот только пожалуйста не надо писать, что выбор всегда остаётся за мной, я сама должна для себя решить, что перспективно, что нет и т.д.)
morskaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 21.07.2005, 16:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kadil
 
Дата рег-ции: 01.04.2005
Сообщения: 390
morskaia пишет:
Я фармацевтику так для примера написала, хотя в общем-то занятие интересное. Значит из всего прочитаннаго выше делаю вывод: НАУЧНИКИ ВО ФРАНЦИИ НЕ НУЖНЫ!
Жаль

А какое направление в науке (химия, биология) вы бы могли мне посоветовать? (вот только пожалуйста не надо писать, что выбор всегда остаётся за мной, я сама должна для себя решить, что перспективно, что нет и т.д.)
по моему не стоит делать скорых выводов. Ситуация со специалистами наиболее плодотворна-чем в России-например.Я знаю многих аспирантов-которые в России зарплату в 50 евро без подработки на лекциях- да и научными трудами после вузов России мало кто интересуется на западе-нет языков в совершенстве владеющих техникой перевода сложных текстов-мало времени в институтах дается на иностранные языки-хотя темы есть наинтереснейшие...
kadil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 22.07.2005, 00:22
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Брест, Франция
Сообщения: 890
morskaia, вона Cocooneuse уже все объяснила про закостенелость французской науки и недостатки в управлении ею. Это долгий разговор.. Встретимся - поговорим.. Хуже всего то, что кого взять на работу решает не тот, кто за эту работу отвечает, а комиссия, которая вообще не за что не отвечает, но зато любит поговорить о великих целях. А уж в сторону убрать деградировавших и вовсе невозможно.

На вашем уровне не тему нравящуюся надо выбирать, а хорошо работающую группу с непротухшими людьми. Таких во Франции немного, но есть. Будет хорошая идея - подхватят.
solid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 06.07.2008, 22:27
Дебютант
 
Аватара для perlebelle
 
Дата рег-ции: 17.01.2008
Откуда: Днепропетровск-France(04)
Сообщения: 42
диплом фармацевта

Всем привет!
Скажите, а есть ли кто -нибудь с дипломо фармацевта? что с ни м вообще можно делать во франции ? понятно, что то-то делать можно, эквивалентность маловероятна но все- таки!
__________________
Сhanson de l'amour au champ de la bataille
perlebelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 03.08.2008, 14:50
Дебютант
 
Аватара для ALiCe777
 
Дата рег-ции: 02.08.2008
Откуда: Уфа --> Cergy-Pontoise
Сообщения: 27
Отправить сообщение для  ALiCe777 с помощью ICQ
Хей!! =))) Я тут БИОЛОГ! Поступила в Université de Cergy-Pontoise на биологический факультет по специальности Biologie cellulaire et moléculaire..

А перспектива всегда есть!! Все зависит от потенциала самого человека! =)))
__________________
ALiCe --> à Toi...
ALiCe777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Реально ли найти стажировку после 1 курса фр. университета? janovich Учеба во Франции 9 01.12.2008 23:06
Во французский университет после 1 курса Одесского университета? Стася Дивная Учеба во Франции 11 14.12.2006 18:52
Учеба во Франции после 1 курса российского вуза perla Учеба во Франции 20 09.06.2006 17:09
После четвертого курса на Мастер 1 F_Rose Учеба во Франции 102 26.04.2006 11:37
Поступить в Grande Ecole после 2-го курса. demn Учеба во Франции 4 29.06.2005 17:16


Часовой пояс GMT +2, время: 07:03.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX