Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 12.04.2005, 10:46
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Boris, и этого не прочитали. У Бальзака все герои из произведения в произведение ходят, так француз с трудом может вспомнить, что читал? что не читал? Русские могут воспроизвести "ЕО", "Горе от ума", "Капитанскую дочку", "Отцы и дети", и т.д.
Мой муж был удивлен, что вот этот-то "костяк" филфак изучает в курсе зарубежной литературы.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 12.04.2005, 11:34
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
kotbegemot пишет:
A chto kasaetsja uroven', nado odno utochnit': sovetskoe vremja, i nastojawee vremja, jeto raznye vewi.
Я с Вами согласна, что уровень образования падает, как в школах постсоветского пространства, так и во французских школах (особенно это заметно по вопоросам BAC, с каждым годом они все проще и проще, тем самым дается возможность большему количеству школьников сдать экзамен). Что касается программы по литературе в российских школах, то она не очень изменилась, классиков все так же читают и все те же произведения, изменения коснулись советского периода в литературе, вроде, часы по литературе и языку остались такими же и, если не ошибаюсь все так же требуется читать произведения в полном объеме, а не христоматию или только критику на данное произведение.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 13.04.2005, 12:23
Заблокирован(а)
 
Аватара для kotbegemot
 
Дата рег-ции: 28.03.2005
Откуда: Lyon
Сообщения: 149
Яна пишет:
ЧЕГО Вы не видели и ЧТО только у моей свекрови? Я не поняла, на что именно Вы в моей цитате реагируете, мне кажется, Вы что-то не так поняли...

Я писала, что моей французской свекрови казалось вполне нормальным, что иностранец мог не читать Мопассана (а для меня, русского человека, это ненормально, что кто-то - русский, англчианин, итальянец - не читал Мопассана). Вы думаете, что это особенность моей свекрови?
А да, извините, сейчас вижу, что плохо цитировала вас. Я именно на этот кусок реагировала:
Яна пишет:
И когда я узнала, что в некоторых библиотеках его выдают только с определённого возраста
Яна пишет:
А вообще я никаких выводов не делаю, а рассказываю историю...
Тогда все в порядке, простите возмущение...
kotbegemot вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 13.04.2005, 12:40
Заблокирован(а)
 
Аватара для kotbegemot
 
Дата рег-ции: 28.03.2005
Откуда: Lyon
Сообщения: 149
maroucha пишет:
Я с Вами согласна, что уровень образования падает, как в школах постсоветского пространства, так и во французских школах (особенно это заметно по вопоросам BAC, с каждым годом они все проще и проще, тем самым дается возможность большему количеству школьников сдать экзамен).
Да, сагласна, что во Франции тоже самое. Но я думаю, разница так не чувствуется из-за одной причины: раньще, уровень например BAC был висшым, но мало лудей доходили до него. Цейчас, учатся почти все до него, но за то не знают больще, чем другие знали раньще без BAC. И в конечном итоге, никто ничего не читал, ни старые, ни молодые.
А у вас в России разница четкая: говоришь с людми под 50 лет, и даже под 30 лет, и с людьми под 15-20 лет, это соверщенно другое дело. Я сама удивилась, сколько много русские (не самые молодые) читали из французской литературы, даже люди без вышего образования. Не это у людей за 30 лет.
kotbegemot вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 13.04.2005, 12:50
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
kotbegemot пишет:
А у вас в России разница четкая: говоришь с людми под 50 лет, и даже под 30 лет, и с людьми под 15-20 лет, это соверщенно другое дело. Я сама удивилась, сколько много русские (не самые молодые) читали из французской литературы, даже люди без вышего образования. Не это у людей за 30 лет.
Я думаю в этом виновата (в хорошем смысле этого слова) культурная политика СССР. За хорошими книгами стояли в очередях, записывались в списки, сдавали макулатуру Да и советская пропаганда подливала масла в огонь "советские люди - самые читающие люди в мире", может это было и неправдой, но мы в это свято верили и читали еще больше И потом, не было у нас всякой ерунды сутками по телевизору ведущей к дебилизации народа, не было компьютерных игр и игровых приставок к телевизору, вот и оставалось нам - чтение, о чем я совсем не жалею
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 13.04.2005, 12:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
kotbegemot пишет:
А да, извините, сейчас вижу, что плохо цитировала вас. Я именно на этот кусок реагировала:
Цитата:
Яна пишет:
И когда я узнала, что в некоторых библиотеках его выдают только с определённого возраста
Так речь шла о некоторых библиотеках в советской России. Я и удивлялась, что в библиотеках выдавали (и не всё) с определённого возраста, а дома родители мне разрешали.

Надеюсь, теперь со всем разобрались :о))

Насчёт возраста (то, что вы Маруше отвечаете): я не могу согласиться, потому что даже на этом форуме я знаю ОЧЕНЬ молодых людей, которые читали столько и такого качества, что тем кто повзрослей и не догнать.
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 13.04.2005, 13:14     Последний раз редактировалось kotbegemot; 13.04.2005 в 13:17..
Заблокирован(а)
 
Аватара для kotbegemot
 
Дата рег-ции: 28.03.2005
Откуда: Lyon
Сообщения: 149
Яна пишет:
Так речь шла о некоторых библиотеках в советской России. Я и удивлялась, что в библиотеках выдавали (и не всё) с определённого возраста, а дома родители мне разрешали.

Надеюсь, теперь со всем разобрались :о))
О извините, оказывается, совсем не поняла! Я что-то думала, что у вас свекровь француженка, и что таким образом речь идет о французских библиотеках! Сейчас все ясно, извините опят за запутанность.

Яна пишет:
Насчёт возраста (то, что вы Маруше отвечаете): я не могу согласиться, потому что даже на этом форуме я знаю ОЧЕНЬ молодых людей, которые читали столько и такого качества, что тем кто повзрослей и не догнать.
Но я никогда не отрицала, что таких есть. Я говорила как общий черт. А конечно такие заметки, как мая, они никогда не не применяются целостю народа без исключения. Знаете, даже среди французов есть такие, которые читали французских классиков, и даже русских классиков! Но это более к изключению.
kotbegemot вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 13.04.2005, 13:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
kotbegemot пишет:
О извините, оказывается, совсем не поняла! Я что-то думала, что у вас свекровь француженк, и что таким образом речь идет о французских библиотеках! Сейчас все ясно, извините опят за запутанность.
Нет, не ясно! :о)))

Свекровь у меня действительно француженка, а упомянула я, что она в прошлом библиотекарь, чтобы подчеркнуть, что у неё к книгам особое отношение (и так оно и есть, причём не только в силу профессии).
При этом ей не кажется ненормальным, что кто-то, особенно иностранец, мог не читать французских писателей Мопассана или Бальзака.

kotbegemot пишет:
даже среди французов есть такие, которые читали французских классиков, и даже русских классиков! Но это более к изключению.
Об этом и речь, и это продолжение и моей мысли, и той, с чего пошёл разговор.
Я и, думаю, большинство моих соотечественников, считаем, что есть писатели, входящие в мировую литературу, и культурный человек должен считать необходимым для себя их читать. К ним, скажем, относятся Флобер, Бальзак, тот же Мопассан (откуда моё удивление высказыванием свекрови), а в русской литературе это ну пусть хотя бы тот же Толстой с Достоевским и Чеховым, но читаные, а не просто поминаемые фамилии. А ещё есть и английская, и испанская литература, и итальянская. Даже если ограничиваться "крупными" странами Европы.
Отсюда, собственно, удивление, что нет их в "обязательной" школьной программе.
Я думаю, что мы, русские, слишком интегристы в этом вопросе. Ну а французы... слишком толерантны... :о))))
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 13.04.2005, 13:44
Заблокирован(а)
 
Аватара для kotbegemot
 
Дата рег-ции: 28.03.2005
Откуда: Lyon
Сообщения: 149
Яна пишет:
Нет, не ясно! :о)))

Свекровь у меня действительно француженка, а упомянула я, что она в прошлом библиотекарь, чтобы подчеркнуть, что у неё к книгам особое отношение (и так оно и есть, причём не только в силу профессии).
При этом ей не кажется ненормальным, что кто-то, особенно иностранец, мог не читать французских писателей Мопассана или Бальзака.
Оооооох.... тогда извините опят, тепер буду молчать.

Яна пишет:
Я и, думаю, большинство моих соотечественников, считаем, что есть писатели, входящие в мировую литературу, и культурный человек должен считать необходимым для себя их читать. К ним, скажем, относятся Флобер, Бальзак, тот же Мопассан (откуда моё удивление высказыванием свекрови), а в русской литературе это ну пусть хотя бы тот же Толстой с Достоевским и Чеховым, но читаные, а не просто поминаемые фамилии. А ещё есть и английская, и испанская литература, и итальянская. Даже если ограничиваться "крупными" странами Европы.
Да, но если так начинать рассуждать, почему бы и не изучать японских классиков? А кому рещать, что пренадлежает "мировой литературе"?
Например, я бы в чем-то согласилась с вашей свекровю поскольку я считаю Бальзака и Мопассана не самыми важными авторами, по крайней мере на самыми значительными для иностранцев. Я бы скорее посоветовала Гюго, Стендаля, Молера, Сартра... Но это лично моя точка зрения!

Яна пишет:
Я думаю, что мы, русские, слишком интегристы в этом вопросе. Ну а французы... слишком толерантны... :о))))
Абсолютно правильно...
kotbegemot вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 13.04.2005, 14:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
kotbegemot пишет:
почему бы и не изучать японских классиков?
А почему бы и нет? :о)) Очень даже неплохо было бы...

kotbegemot пишет:
Я бы скорее посоветовала Гюго, Стендаля, Мольера, Сартра...
Разумеется, никто не может однозначно решить, кто входит, а кто нет в мировую литературу. Хотя время - лучший судья, есть всё же абсолютно обязательные имена, особенно если рассматривать не отдельно национальные литературы, а именно историю мировой литературы. Становится видно, что у каждой национальный литературы был свой звёздный час, появление на авансцене того или иного писателя, возникновение новых жанров - не воля случая, а закономерность.
Что касается названных Вами имён - это тоже "обязательное" чтение, они не "вместо" или "скорее", они "наряду".

Кстати, я пробовала сравнить русский и французский взгляд на Гюго в другой теме, "Национальные взгляды...", если Вам интересно.
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 13.04.2005, 14:19
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
а вроде бы вопрос звучал: книги, которые читал каждый француз... а не кого вы знаете из классиков фр литературы. французы , например, уделяют огромное внимание Гоголю. не могу того же сказать про русских. да читают, но в рамках программы.
а кто еще читал les fleurs pour algernon? это не классика и даже автор не француз, но очень многие французы изучали эту книгу в рамках школьной программы......
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 15.04.2005, 12:43
Мэтр
 
Аватара для Ортанс
 
Дата рег-ции: 05.04.2005
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1.246
Яна пишет:
Вы не совсем верно поняли.
Речь шла не о подработках, не о наших советских свободных художниках, работавших дворниками, лишь бы их оставили в покое, и даже не о местных иммигрантах с очень хорошим образованием, вынужденных работать на непрестижных и низкооплачиваемых работах. А о людях, у которых действительно нет никакого "высокого" образования, которые в силу разных причин работают на обычных или совсем непрестижных работах, а внутренний мир у них неожиданный (по большому счёту, конечно, неожиданный, это только если мыслить прямолинейно).
Видимо, мы обе друг друга плохо поняли. Свободные художники, работающие сторожами и истопниками (но не дворниками) -- это не моя эпоха, а та, другая, полная "романтики". А я работала дворником, потому что у нас начались реформы и работы (нормальной работы для человека с образованием) не стало. Но дело даже не в этом. Я знаю очень многих людей, которые не имея никакого образования интересуются живописью, литературой историей, etc. Один из них даже стал профессиональным писателем. Это нормально.

Ортанс
Ортанс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 15.04.2005, 13:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Ну тогда просто Ваш личный пример, несомненно интересный, в контекст данной дискуссии не вписывается.
А то, что такие люди есть, никто не спорил. просто кто-то говорил, что они преимущественно в России, а я, например, таких людей чаще встречала во Франции. Суть моего ответа Марине была в этом.

Ортанс пишет:
Это нормально.
Не знаю.
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 15.04.2005, 19:15
Заблокирован(а)
 
Аватара для kotbegemot
 
Дата рег-ции: 28.03.2005
Откуда: Lyon
Сообщения: 149
Яна пишет:
А почему бы и нет? :о)) Очень даже неплохо было бы...
Я тоже за. Но согласитесь, не смогут всех класиков мира прочитать за школное время. Или надо убрать другие предметы и изучать только литературу...

Яна пишет:
Кстати, я пробовала сравнить русский и французский взгляд на Гюго в другой теме, "Национальные взгляды...", если Вам интересно.
Спасибо, но как сказала, Гюго я не читала... Но может быть топик все равно поинтересует? Не знаю, посмотрю...
kotbegemot вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 15.04.2005, 19:21
Заблокирован(а)
 
Аватара для kotbegemot
 
Дата рег-ции: 28.03.2005
Откуда: Lyon
Сообщения: 149
vrubelru пишет:
а вроде бы вопрос звучал: книги, которые читал каждый француз... а не кого вы знаете из классиков фр литературы. французы , например, уделяют огромное внимание Гоголю. не могу того же сказать про русских. да читают, но в рамках программы.
а кто еще читал les fleurs pour algernon? это не классика и даже автор не француз, но очень многие французы изучали эту книгу в рамках школьной программы......
Да, кстати, кроме "класиков", я вспомнила одного, которого точно все фрацузы читали, даже если не в школе: Marcel Pagnol.
И ктому можно добавить следующие произведения (которые может быть не все читали, но большинство):
Les lettres de mon moulin d'Alphonse Daudet
Le passe-muraille de Marcel Aymé
kotbegemot вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 15.04.2005, 21:17     Последний раз редактировалось vrubelru; 16.04.2005 в 16:12..
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
а еще французы очень любят другую "литературу"- комиксы. как-то разговаривали очень интернациональной компанией, национальностей 7 нас было, и обсуждали , кому какой автор нравится французский. я сказала про Гюго и один француз так : " да да я читал Нотр Дам в комиксах"..... у меня была минутная пауза непонимания....... занавес!
вот так! а французы очень любят. ну тут нам котбегемот с авторами может помочь :-)
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 15.04.2005, 21:57
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.04.2005
Сообщения: 2
Францу, Вольтеру, Мериме, Гюго - vivat!
olegb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 15.04.2005, 22:04
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.04.2005
Сообщения: 2
Любишь Мериме, Innes? " На фоне жалкого упадка французской литературы"
olegb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 16.04.2005, 14:49
Бывалый
 
Аватара для sensuelle2
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: Воронеж - Moussey, Vosges
Сообщения: 168
kotbegemot, Спасибо за информацию, вспомните еще, пожалуйста, несколько книг, которые знают многие французы. Merci
sensuelle2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 16.04.2005, 16:11
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Saint-Exupéry " Petit Prince" имхо
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 16.04.2005, 16:51     Последний раз редактировалось Яна; 16.04.2005 в 16:54..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Я вчера в теме "Национальные взгляды..." приводила цитаты из читаемой ныне автобиографической книги Поля Робера. Там шла речь о Жюле Верне и Дюма. А тут вот попалась упоминание о Мопассане: оказывается, не только советские библиотекари считали этого автора неподходящим чтением для тринадцатилетних детишек. Так что цитирую здесь, à bon entendeur, salut ! :о)))

J'avais l'habitude d'y faire la sieste, après le déjeuner, sur un simple matelas que je transportais dans le salon, près d'une petite armoire vitrée. J'y découvris, cette année-là, une belle collection en cuir souple des oeuvres complètes de Maupassant, appartenant à mon cousin Georges. Ce dernier, qui, depuis peu, secondait mon père au moulin, ne voyait pas d'inconvénient à ce que je lise un de ses auteurs préférés, mais telle ne fut pas l'opinion de ma mère quand elle trouva son garçonnet plongé dans les Contes de la bécasse ou Boule-de-Suif. Elle rangea le livre, ferma l'armoire et en emporta la clef. Celle-ci s'égara définitivement mais j'ai appris, par la suite, à ouvrir le petit meuble avec un simple canif quand Maupassant cessa de m'être interdit.

Интересно, когда же? :о))
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 16.04.2005, 16:58
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
все читаю вашу полемику о Мопассане, читаю и все в толк не возьму: что же там такого запретного для детей в этом Мопассане?
понимаю " , если бы речть шла о Гарбриэле Марсиа Маркесе ("Сто лет одиночества") или о Кундера. а что же такого написал Мопассан? честно говоря , читала давно , в деталях не помню, осталось некое общее впечатление.....
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 16.04.2005, 17:04
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Я читала Мопассана лет в 11-12, поэтому я понимаю о чем идет речь. Наверное, такие же ощущения у меня были после "Ямы" Куприна, где-то в этом же возрасте прочитала.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 16.04.2005, 17:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
maroucha пишет:
Я читала Мопассана лет в 11-12, поэтому я понимаю о чем идет речь.
Я тоже лет в 11 (только это было к тому же ещё лет на несколько пораньше, чем Маруша, что тоже имеет значение), после того, как подружки по школе взахлёб пересказали мне содержание романа "Жизнь".
"Яму" читала позднее, и восприятие уже было другое. А Маркеса ещё позже (когда издали по-русски, тогда и читала), так мне вообще непонятно, что он в этой компании делает...:о))
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 16.04.2005, 17:19
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
да ничего не делает, в один ряд его не ставила. наверное, не понимаю полемики, тк читала Мопассана в 16 лет , а не в 11 .
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 17.04.2005, 15:47
Заблокирован(а)
 
Аватара для kotbegemot
 
Дата рег-ции: 28.03.2005
Откуда: Lyon
Сообщения: 149
sensuelle2 пишет:
kotbegemot, Спасибо за информацию, вспомните еще, пожалуйста, несколько книг, которые знают многие французы. Merci
Вы хотите другие примеры, если правильно поняла?
Сейчась нет у меня идей...

vrubelu правильно сказал:
vrubelu пишет:
Saint-Exupéry " Petit Prince"
эту штучку тоже все французы прочтали.

а дальше пока не вижу... Но если вспомню, обязательно напишу здесь,
sensuelle2.
kotbegemot вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 18.04.2005, 15:56
Бывалый
 
Аватара для AVS
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: Paris/Кострома
Сообщения: 159
Отправить сообщение для  AVS с помощью ICQ
+ Code Da Vinci. Etu knigu uzh zdesj tochno vse prochitali.
AVS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 18.04.2005, 16:20
Бывалый
 
Аватара для sensuelle2
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: Воронеж - Moussey, Vosges
Сообщения: 168
AVS пишет:
+ Code Da Vinci. Etu knigu uzh zdesj tochno vse prochitali.
Вы имеете в виду амер. роман Дэн Браун "Код да Винчи"?
sensuelle2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 19.04.2005, 10:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Malenna
 
Дата рег-ции: 04.06.2004
Откуда: Moscou
Сообщения: 372
можно и мне вклинится не совсем по теме?
меня очень заинтересовал ваш разговор про возраст. действительно, на книгах классиков, российских и зарубежных, не указывают для какого возраста. а в каждом возрасте книга понимается по-разному. и я задумалась - стоит ли как-то контролировать, в каком возрасте человек (не хочеться писать ребенок) берет читать ту или иную книгу? или пусть сам разбирается, интересно и понятно ему или нет?
__________________
Зачем крылья, если не чувствуешь ветер в лицо? (Ангел)
Malenna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 19.04.2005, 11:58
Мэтр
 
Аватара для Ортанс
 
Дата рег-ции: 05.04.2005
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1.246
vrubelru пишет:
а еще французы очень любят другую "литературу"- комиксы. как-то разговаривали очень интернациональной компанией, национальностей 7 нас было, и обсуждали , кому какой автор нравится французский. я сказала про Гюго и один француз так : " да да я читал Нотр Дам в комиксах"..... у меня была минутная пауза непонимания....... занавес!
вот так! а французы очень любят. ну тут нам котбегемот с авторами может помочь :-)
Российские издательства пытались было перевести некоторые произведения в комиксы -- провал был полный! Это никто не хотел покупать.
С другой стороны, когда однажды фэнзин, в издании которого я принимала участие, попал в международный справочник фэндома, нам пришло письмо из США с предложением сотрудничества. При этом нам предлагали присылать комиксы -- кажется, редакторы искренне полагали, что это тоже книги. Мы отказались от подобного сотрудничества.
Ортанс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Куплю книги Эрика Берна "Игры, в которые играют люди" и "Люди, которые играют в игры" Luna5 Куплю-продам-отдам в хорошие руки 6 25.03.2008 16:02
Читал ли В.Шекспир Ф.Вийона? Avtolic Литературный салон 3 10.08.2007 08:47
С чего начать литературное образование: книги, которые должен прочесть каждый Olkas Литературный салон 33 07.09.2005 21:18
Читал ли кто-нибудь уже... Leonetti Литературный салон 16 03.07.2003 15:25
Кто читал Виалата? Leonetti Литературный салон 5 21.10.2002 13:55


Часовой пояс GMT +2, время: 00:32.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX