Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 11.04.2009, 10:35
Мэтр
 
Аватара для londonsk
 
Дата рег-ции: 07.10.2006
Откуда: Lo Париж Питер
Сообщения: 547
Посмотреть сообщениеtigrena пишет:
больше по сравнению с чем?
здесь неограниченная ответственность предполагается, т.е. долги не ограничиваются вкладом в предприятие (это САРЛ), - аутоентрепренеур несет ответственность личным имуществом. Если при этом он состоит в браке с режимом совместного владения имуществом - то ответственность распостраняется и на совместное имущество. ИМХО
Ага, спасибо, значит я всё правильно поняла.
londonsk вне форумов  
  #2
Старое 11.04.2009, 17:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.08.2007
Откуда: 78 / Sakhalin
Сообщения: 622
Посмотреть сообщениеtigrena пишет:
больше по сравнению с чем?
здесь неограниченная ответственность предполагается, т.е. долги не ограничиваются вкладом в предприятие (это САРЛ), - аутоентрепренеур несет ответственность личным имуществом. Если при этом он состоит в браке с режимом совместного владения имуществом - то ответственность распостраняется и на совместное имущество. ИМХО
А вот это срашно
Oksish вне форумов  
  #3
Старое 09.04.2009, 10:52     Последний раз редактировалось angera; 09.04.2009 в 10:57..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.09.2006
Сообщения: 50
Я выше писала, что titre de sejour должна быть годовой и с правом на работу. Если речь идет о vie privéé et familiale с правом на работу, то можно делать.
У моего мужа обычный рабочий вид на жительство на один год, оформил предпринимателя в дополнение к своей основной работе.
Я наверное не очень правильно выразилась, назвала titre de sejour визой (исправила)
angera вне форумов  
  #4
Старое 10.04.2009, 22:49
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.391
angera, дело в том, что есть люди, имеющий рабочий вид на жительство и потерявшие работу. Они в принципе по окончании действия КДС если не устраиваются , то должны уехать, инчае КДС не продлят. Вот о них я и спрашиваю. Так как совершенно не уверена, что в их случае можно легко оформить этот статус.
Ptu вне форумов  
  #5
Старое 11.04.2009, 17:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.08.2007
Откуда: 78 / Sakhalin
Сообщения: 622
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
ангера, дело в том, что есть люди, имеющий рабочий вид на жительство и потерявшие работу. Они в принципе по окончании действия КДС если не устраиваются , то должны уехать, инчае КДС не продлят. Вот о них я и спрашиваю. Так как совершенно не уверена, что в их случае можно легко оформить этот статус.
Очень интересный вопрос PTU задала. Я как раз в такой ситуации, но с рабочей КДС проблем не должно быть, она уже продлевается, а я еще на preavis буду какое-то время.. И у меня теоретически 2 основных пути - искать новую работу или создать свой бизнес.. Но если для его создания обязательно нужна новая карта комерсанта, то я лучше бы не заморачивалась. А если можно параллельно предприятие и оставаться на КДС саларие, при этом возможно параллельно ища работу, а потом и работая, то это уже намного лучше..
Oksish вне форумов  
  #6
Старое 10.04.2009, 23:49     Последний раз редактировалось angera; 11.04.2009 в 00:04..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.09.2006
Сообщения: 50
Ptu , в таком случае не знаю как все происходит.
На французских форумах отправляют всех иностранцев по этой ссылке: http://www.apce.com/cid59159/createur-etranger.html
angera вне форумов  
  #7
Старое 14.04.2009, 01:32     Последний раз редактировалось Mashoulia; 14.04.2009 в 01:39..
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.161
Ломаю голову - быть или не быть уже месяц, при сдачи налоговой декларации на НДС спросила совета у expert-comptable. Резюмируя слова нашего бухгалтера о новом статусе - никто ничем никому не обязан.
Если за год не набирается достаточно СА (min должен быть от 11.000 до 25.000Е, в зависимости от вида деятельности), то пенсия не насчитывается, или не за весь год. Если дела идут хорошо (более 32-80кЕ, опять же, в зависимости от того, "свободный художник" или коммерсант-продавец) - будь добр плати налоги, как все. Все расходы на материалы, передвижения, технику не вычитаются из прибыли (обычно это около 25% экономии на налогах)
Ещё один нюанс - если второй супруг прилично зарабатывает и сумма ваших общих доходов (так называемый foyer fiscal) превышает 50.000Е, то налоги auto-entrepreneur пересчитываются по правилам micro-entreprse... http://www.lautoentrepreneur.fr/images/3_Guide.pdf
В общем, невыгодно зарабатывать много или мало, надо постараться средненько!
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
  #8
Старое 07.01.2012, 20:30
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.01.2012
Сообщения: 9
Mashoulia,
Добрый день
у меня такой вопрос
кто нибудь менял статут с auto-entrepreneur на entreprise artisanale или sarl?
возможно ли это и в какой срок можно изменить статут
Sserge123 вне форумов  
  #9
Старое 07.01.2012, 21:13
Мэтр
 
Аватара для CathyG
 
Дата рег-ции: 03.05.2011
Откуда: Moscou - Paris
Сообщения: 869
Посмотреть сообщениеSserge123 пишет:
Mashoulia,
Добрый день
у меня такой вопрос
кто нибудь менял статут с auto-entrepreneur на entreprise artisanale или sarl?
возможно ли это и в какой срок можно изменить статут
Вы можете поменять на SARL, то потом вы не сможете вернуться, если захотите (
CathyG вне форумов  
  #10
Старое 20.04.2009, 19:42
Мэтр
 
Аватара для Clisson
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Vendée
Сообщения: 3.977
Отправить сообщение для Clisson с помощью MSN
Я вот была на randez-vous и мне посчитали,что при статусе auto-entrepreneur я должна брать минимум 45 евро за час, чтобы мне выгодно было это.Я про частные уроки...Кто же столько платить мне будет?!
Clisson вне форумов  
  #11
Старое 20.04.2009, 19:49
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.161
Clisson, да уж...
Вот и я посредством несложных математических подсчётов определила, что для получения мин.пенсии нужно перевести 440 страниц в год (по среднему тарифу 25 убитых енотов за страницу).
Вроде бы создали облегчение для частных предпринимателей, а легче от этого не становится
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
  #12
Старое 09.06.2009, 15:50
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.161
Talking

Я всё-таки рискнула и зарегистрировалась АЕ! Гулять, так гулять!
Сегодня ходила "в гости" в налоговую, познакомиться со своим инспектором... Муж сказал, что я камикадзе
Вроде бы всё, что было обсуждено ранее в теме, мне в налоговой подтвердили, + проверили, правильно ли составляю отчётность и попросили хранить все чеки и счета 10 лет. Налоговый инспектор посоветовала обратиться ещё к одному коллеге, занимающемуся льготами в моём "нищем" регионе. Расстались практически друзьями...до первого контроля
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
  #13
Старое 09.06.2009, 23:01
Мэтр
 
Аватара для manuny
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Откуда: Barnaul-Sete
Сообщения: 1.543
Машоулиа, поздравляю с открытием мини-бизнеса!
__________________
Просите; и дано будет вам; ищите и найдете; стучите и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят (Новый Завет: Евангелие от Матфея)
manuny вне форумов  
  #14
Старое 22.04.2010, 12:29
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 15.12.2008
Откуда: Париж
Сообщения: 71
Mashoulia,
А можно с Вами пообщаться. Есть вопросы по бизнесу. моя почта vinnira@mail.ru.
моб тел 0685868061
спасибо за отклик
ИРИНА
Irina36 вне форумов  
  #15
Старое 25.04.2010, 22:17
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.161
Бодрый вечер всем!
Сколько вопросов накопилось!!
Пишите мне лучше сразу в личку, я тут нечасто появляюсь.
Lera2004, с иностранными фирмами ни о каких НДС речи нет, даже у ЧП. Указывается номер TVA intracommunautaire, и TVA не учитывается. А для АЕ никаких лишних телодвижений не надо производить, так как n TVA нет изначально.
nushka121121, Caisse d'Epargne
Irina36, Написала Вам e-mail
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
  #16
Старое 10.06.2009, 12:25
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.161
Exclamation

Спасибо за поздравление! Бизнес у меня, действительно, "мини-бикини". Я уже смирилась с тем, что заработать миллионы не дадут, налог будут щипать 50% из-за общесемейных доходов, зато появилось чувство востребованности и пользы от российского диплома. (кстати, пока 0€ расходов, прихода побльше )
Что, где, как и почём:
0. Открываете новый адрес e-mail, чтобы мухи и котлеты было отдельно. 0€
1.Регистрируетесь на сайте www.auto-entrepreneur.fr, (заранее подготовьтесь сформулировать область, в которой собираетесь предпринимать), прикрепляете файл с документом, удостоверяющим Вашу личность. 0€
2. Через пару недель приходит письмо из INSEE с Вашим SIRENE, SIRET, APE
3. Открываете отдельный счёт (чтобы не было недомолвок с налоговой). 0€
4. Регистрируетесь на сайте www.net-entreprises.fr, чтобы декларировать и платить налоги по интернету, не выходя из дома. 0€
5. Создаёте сайт (бесплатный сначала). 0€
И зарабатываете-зарабатываете-зарабатываете!

Дорогие администраторы, это не scam и fishing, а регистрация auto-entreprise
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
  #17
Старое 10.06.2009, 13:05
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.391
Mashoulia, а что, у вас счет предпринимателя бесплатный? это в каком банке?
Ptu вне форумов  
  #18
Старое 10.06.2009, 14:07
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.161
Ptu, Для АЕ разрешено открыть обычный compte coutant de dépots, дебетовый счёт. Самое главное - чтобы он не был соединён со счетами, например, супруга, и чтобы Вы могли счетами-фактурами и кассовыми чеками доказать принадлежность всех движений банковских средств на этом счету к Вашей профессиональной деятельности. Вплоть до последнего сантима! Иначе налоговая обвинит в travail en noir, и мало не покажется!

http://www.webmaster-hub.com/publica...u-il-faut.html :
Doit-on ouvrir un compte bancaire spécifique à l’activité ?

Il est fortement conseillé d’ouvrir un compte bancaire qui fonctionnera uniquement pour l’activité professionnelle. Même si cela n’est pas obligatoire, il est judicieux de séparer les dépenses et recettes personnelles de celles de l’activité. En cas de contrôle, il est plus aisé de prouver que le versement en espèces des étrennes de mamie n’est pas un paiement en liquide d’un client.

Я бесплатно открыла обычный счёт в СЕ, 3€ за 2 месяца, или 2€ за 3 месяца обслуживания, точно работник не вспомнил. Для сравнения: у супруга счёт предпринимателя в этой же Белочке - 320€ открытие счёта, 17.5€ ежемесячные отчисления + % за любые переводы и т.п.
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
  #19
Старое 10.06.2009, 14:31
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.391
Mashoulia, спасибо, муж был в статусе micro entreprise, а потом перешел на режим autoentrepreneur. В этом режиме microentreprise avec régime auto etrepreneur тоже можно закрыть счет предпринимателя? так как там мы тоже платим 19 евро в месяц, и очень хотелось бы от него избавится.
Ptu вне форумов  
  #20
Старое 10.06.2009, 15:07
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Mashoulia, поздравляю! желаю успехов!


Ptu,

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
муж был в статусе micro entreprise, а потом перешел на режим autoentrepreneur
разве так можно?
tigrena вне форумов  
  #21
Старое 10.06.2009, 15:09
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.391
tigrena, видимо можно, правда долго муж добивался ответа по своей заявке в интернете о переходе на этот режим.
Ptu вне форумов  
  #22
Старое 15.06.2009, 20:14
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
Я бесплатно открыла обычный счёт в СЕ, 3€ за 2 месяца, или 2€ за 3 месяца обслуживания, точно работник не вспомнил.
Ой, а можно поподробнее, что это за пакет в банке. Если есть, то можно ссылочку. Там же наверное кроме открытия счета еще что-то входит в эти услуги?

Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
Цены на сайте уже с учётом добавленных налогов и минус НДС (в принципе, то на то и выходит: +22% - 19.6%).
А почему нужно минусовать НДС? Я так поняла, что НДС там не применяется. Или я что-то не так поняла может.
lyudmilab2000 вне форумов  
  #23
Старое 25.04.2010, 17:24
Мэтр
 
Аватара для nushka121121
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Откуда: 91
Сообщения: 578
[QUOTE='Mashoulia;1534614']Я бесплатно открыла обычный счёт в СЕ, 3€ за 2 месQUOTE)

извините, Mashoulia, не поняла где Вы открыли счет в каком банке? Не могли Вы мне ответить на етот вопрос. Заранее спасибо.
nushka121121 вне форумов  
  #24
Старое 10.06.2009, 17:08
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
налог будут щипать 50% из-за общесемейных доходов
Mashoulia, скажите, а щипать эти 50 процентов будут только с Ваших AE-доходов или с общесемейных доходов? Я уже все мозги свернула, понять не могу этого трюка. Если только с моего личного дохода, то ладно, пусть щиплют, а если в конце года придётся платить больше общих налогов, то совсем не хочется...
Delfina вне форумов  
  #25
Старое 10.06.2009, 17:25
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.161
Delfina, На посвящённом АЕ сайте сказано только про мой СА, что ставка налога с СА повышается при достижении барьера foyer fiscal 50к€ с семьи, но только в последующем году, после сдачи налоговой отчётности и выявления столь возмутительного происшествия... Налогообложение фирмы мужа вообще от моего не зависит, по словам его бухгалтера. Резюмируя: а)если я заработаю более, чем положено - ставка налога в следующем году для меня поднимается, б)если муж хорошо получает, а мой бизнес не идёт - всё равно налога платить больше.
Так что пока в этом вопросе все как ёжики в тумане, никто же ещё налоги АЕ не платил, статус существует без года неделю. А налоговому инспектору я постеснялась такой интимный вопрос задать, а то вдруг ей это даст новую идею...Не хочется, знаете ли, себя саму закладывать!
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
  #26
Старое 12.06.2009, 12:44
Дебютант
 
Аватара для maree
 
Дата рег-ции: 09.08.2008
Сообщения: 21
Mashoulia, Мария, поздравляю с началом деятельности! И сайт Ваш посмотрела, он еще в начале становления, но, думаю, у Вас уже много идей. Удачи!
maree вне форумов  
  #27
Старое 14.06.2009, 09:36
Мэтр
 
Аватара для Clisson
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Vendée
Сообщения: 3.977
Отправить сообщение для Clisson с помощью MSN
Mashulia! Как Вам оплачивают Ваши клиенты,чтобы у них была 50% скидка по налогам? Avec chèque emploi service prérempli? Если обычный
chèque emploi service,то им нет скидки по налогам...Я это никак не уловлю...
Clisson вне форумов  
  #28
Старое 14.06.2009, 10:51
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.161
Clisson, нет, пока никого с этими чеками не было, я не в курсе! платят наличными из рук в руки, или банковскими чеками, и всё это я отношу в банк. Единственная налоговая поблажка - франшиза НДС, то есть я не прибавляю к стоимости своих услуг 19,6%TVA.
Надо мне озаботиться chèque emploi service , что-то пропустила я этот момент...
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
  #29
Старое 15.06.2009, 07:57
Мэтр
 
Аватара для Clisson
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Vendée
Сообщения: 3.977
Отправить сообщение для Clisson с помощью MSN
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
Clisson, нет, пока никого с этими чеками не было, я не в курсе! платят наличными из рук в руки, или банковскими чеками, и всё это я отношу в банк. Единственная налоговая поблажка - франшиза НДС, то есть я не прибавляю к стоимости своих услуг 19,6%TVA.
Надо мне озаботиться chèque emploi service , что-то пропустила я этот момент...
Mashoulia! Спасибо за ответ.Я тоже не особо про эти чеки знаю.Это для уроков языка,чтобы людям скидка была по налогам.Эти чеки какие-то специальные,их антрепренеры могут использовать.И еще вопрос-в Ваших расценках уже заложены les charges sociales?То есть меня интересует это расценки net ou brut? Спасибо!
Clisson вне форумов  
  #30
Старое 15.06.2009, 12:32
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.161
Добрый день, Clisson,
У меня к Вам встречный вопрос: а Вы, случайно, не мой налоговый инспектор? Шучу-шучу! Цены на сайте уже с учётом добавленных налогов и минус НДС (в принципе, то на то и выходит: +22% - 19.6%). Со страховкой и пенсией АЕ я мысленно распрощалась, нереально уроками и переводиками заработать так, чтобы valider le trimestre. К тому же я у супруга в статусе conjointe-collaboratrice, так что деньги в пенсионный и trou de Secu капают из его кармана.
Цены пока низкие, "завлекаю" клиентов, да и, пока не стала traducteur assermenté, стесняюсь просить больше
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
auto-entrepreneur


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена статуса со студенческого на auto-entrepreneur/profession libérale Ингуля Административные и юридические вопросы 32 28.09.2018 13:43
Продление titre de sejour для auto-entrepreneur TanyaTanya1 Административные и юридические вопросы 47 17.07.2017 17:05
Аuto entrepreneur в туризме neupokoeva Работа во Франции 2 12.11.2011 21:55
Статус entrepreneur individuel для иностранца Ginger_girl Работа во Франции 0 04.11.2011 00:11
Налоги и charges для entrepreneur individuel IrinaMsc Работа во Франции 0 24.05.2011 21:11


Часовой пояс GMT +2, время: 00:53.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX