Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 12.07.2007, 20:56     Последний раз редактировалось hobbes; 12.07.2007 в 21:02..
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.699
stoppel пишет:
Речь идёт о том, как можно остаться. А потом натурализации часто предшествует получение вида на жительство.
Часто? Надо же, а мне думалось, что всегда... Пожалуй, за исключением приобретения гражданства супругами французских граждан, постоянно проживающих заграницей, но в их случае, речь идет не о натурализации.
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 12.07.2007, 21:08
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.999
hobbes пишет:
Часто? Надо же, а мне думалось, что всегда...
Тогда тем более не понимаю, почему все начали путаться.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 13.07.2007, 15:05
Мэтр
 
Аватара для zen
 
Дата рег-ции: 04.06.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок), Paris
Сообщения: 3.184
Veronique пишет:
процитируйте, пожалуйста, закон, где говорится об этих 15-ти годах.
и цитату о том, что из 5-ти лет нуждно быть хотя бы несколько дней нестудентом, чтобы смочь подать досье на натурализацию.
:-) спасибо! мне на самом деле интересно откуда у вас такая информация.
Обещаю заняться поиском того параграфа в законе на днях, ага? Сейчас совсем нет времени. Спасибо за понимание.
zen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 13.07.2007, 15:34
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
zen пишет:
Обещаю заняться поиском того параграфа в законе на днях, ага? Сейчас совсем нет времени. Спасибо за понимание.
заранее спасибо!
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 13.07.2007, 19:49     Последний раз редактировалось zen; 13.07.2007 в 19:53..
Мэтр
 
Аватара для zen
 
Дата рег-ции: 04.06.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок), Paris
Сообщения: 3.184
Ой, ой, похоже самое время мне попросить прощения за дезориентацию. Пардон
Про эти 10 и 15 лет мне муж сказал, он где-то давно вычитал, типа, на сайте Vos droits и сообщил мне эту информацию, а я ему на слово поверила, так как обычно НЕ сомневаюсь в его вдумчивости и внимательности. Но на этот раз, видимо, зря. Теперь ничего такого про натурализацию мы найти на том сайте не можем. Наверное, он тогда невнимательно прочитал. Единственное, что есть (при беглом обзоре, может потом найдется все ж?) про эти 15 и 10 лет, это вот это:

Les étrangers qui justifient d'attaches personnelles et/ou familiales en France peuvent se voir délivrer de plein droit, dès lors qu'il remplissent les conditions légales pour en bénéficier, une carte de séjour temporaire. Cette carte porte la mention "vie privée et familiale". Elle donne droit à l'exercice d'une activité professionnelle.
Douze catégories d'étrangers peuvent l'obtenir:

3) l'étranger ne vivant pas en état de polygamie, qui justifie par tout moyen résider en France habituellement depuis plus de 10 ans ou plus de 15 ans si, au cours de cette période, il a séjourné en qualité d'étudiant

Ссылка: http://vosdroits.service-public.fr/p...rs/F2209.xhtml

То есть, студенты после 15 лет студенчества могут просить карту "vie privée et familiale", ну, вроде как, за 15 лет они "породнились" с Францией настолько же, насколько жены/мужья французсого гражданина. А дальше - идти, видимо, по пути тех, у кого изначально была карта "vie privée et familiale". Кажется, ещё через 3 или 4 года можно подавать на гражданство?

Ещё раз прошу прощения.
zen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 22.07.2007, 19:59
Дебютант
 
Аватара для DORMIK
 
Дата рег-ции: 14.09.2005
Откуда: PARIS
Сообщения: 70
stoppel пишет:
Здравствуйте все!
Хотелось бы узнать мнения форумчан, насоклько реально иностранному студенту во Франции найти работу и остаться здесь? Как большинство студентов, приезжающих на учёбу во Францию, в частности из России, впоследствие обосновываются во Франции? Может быть я неправа, но мне кажется, что большая часть людей, уезжающих во Францию, обычно остаётся здесь жить.
Ух,, давненько я тут небыл.. А вродь ниче не изменилос...
По вопросу, по поводу студентов и работы, остаться реально и в принципе не очень сложно, Главне нормальная работа, точнее работодатель. У меня на фирме практически каждые два месяца иностранный студент получает статус саларие, пока ниодного отказа не видел,,, Так что - Удачи
DORMIK вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 22.07.2007, 20:22
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.999
DORMIK, а кем обычно студенты у Вас работают? Какая у них профессия, что заканчивали?
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 22.07.2007, 23:45
Дебютант
 
Аватара для DORMIK
 
Дата рег-ции: 14.09.2005
Откуда: PARIS
Сообщения: 70
stoppel пишет:
ДОРМИК, а кем обычно студенты у Вас работают? Какая у них профессия, что заканчивали?
Финансы, хотя я встречал практически тоге самое и в других сферах. Все зависит от желания патрона.
DORMIK вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 29.07.2007, 11:22
Мэтр
 
Аватара для zen
 
Дата рег-ции: 04.06.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок), Paris
Сообщения: 3.184
Вот ещё нашла про 10 лет, из которых хотя бы 1 год не в качестве студента и тогда есть полное право на получение 10-летки:


La carte de résident
2. Délivrance de plein droit
Vous devez faire partie des catégories de personnes suivantes :

*étranger en situation régulière depuis plus de 10 ans, sauf s'il a été pendant toute cette période titulaire d'une carte de séjour temporaire portant la mention "étudiant"
*si pendant ces dix années, vous avez été titulaire au moins un an d'une carte de séjour temporaire portant une autre mention que celle d'étudiant, vous pouvez obtenir une carte de résident


Отсюда: http://sos-net.eu.org/etrangers/externe/titresej.htm
zen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 29.07.2007, 11:34
Мэтр
 
Аватара для zen
 
Дата рег-ции: 04.06.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок), Paris
Сообщения: 3.184
Veronique пишет:
процитируйте, пожалуйста, цитату о том, что из 5-ти лет нуждно быть хотя бы несколько дней нестудентом, чтобы смочь подать досье на натурализацию.
Veronique, именно такую цитату я так и не нашла, но в своем предыдущем посте я привела другую цитату, из которой ясно, что студенту, пробывшему 10 лет в статусе только студента, даже 10-летка не светит. Это, конечно, не прямой ответ на Ваш вопрос, но все же косвенно подтверждает всеобщие догадки о том, что точно также и после 5-ти летнего только студенческого пребывания (без смена статуса на "рабочий") натурализация, видимо, не "светит", к сожалению.
zen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 31.07.2007, 00:40
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
zen пишет:
Veronique, именно такую цитату я так и не нашла, но в своем предыдущем посте я привела другую цитату, из которой ясно, что студенту, пробывшему 10 лет в статусе только студента, даже 10-летка не светит. Это, конечно, не прямой ответ на Ваш вопрос, но все же косвенно подтверждает всеобщие догадки о том, что точно также и после 5-ти летнего только студенческого пребывания (без смена статуса на "рабочий") натурализация, видимо, не "светит", к сожалению.
10-ти летка "не светит" de plein droit, но запросить такую карту, опять же, законом не возбраняется уже даже через 5 лет проживания на территории Франции, пусть даже в качестве студента :-)
Знаете, может мне и не дадут, а вот какому-то студенту в области ядерной физики (к примеру) может быть и дадут, даже если он еще работу не нашел :-)

У всех у нас досье разные, свои плюсы и свои минусы. Закон не мешает студентам подавать заявки ни на 10-ти летку, ни на гражданство, и это уже хорошо :-) А дадут или нет - это уже другой вопрос, у нас же статистики нет, может 0,5% студентов и получает 10-ти летку и/или гражданство.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 31.07.2007, 07:48
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.153
Veronique пишет:
студенту в области ядерной физики (к примеру
Даже , если это и пример, то вы не ошиблись. Именно такому специалисту и легче всего было остатьтся....(только 20 лет назад). Сама. лично, видела одного специалиста по реакторам с такой редкой специальностью ( из института Курчатова), для Франции, что ему предложили на блюдечке и контракт и вид на жительство...,(а в СССР он никому не нужен был )
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 06.08.2007, 22:21
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.08.2007
Сообщения: 10
Question Иммиграция

Привет!
Очень хочу иммигрировать во Францию, но для начала легче, как я поняла выучится там, так вот мне сейчас лучше поступить на 2 высшее и просить визу для поступления по той же специальности или в аспирантуру и так же просить визу для поступления для продолжения своей научной деятельности. Спасибо.
UK вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 06.08.2007, 22:30
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
UK пишет:
Привет!
Очень хочу иммигрировать во Францию, но для начала легче, как я поняла выучится там, так вот мне сейчас лучше поступить на 2 высшее и просить визу для поступления по той же специальности или в аспирантуру и так же просить визу для поступления для продолжения своей научной деятельности. Спасибо.
может быть не стоило открывать похожую тему :
https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=31627
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 06.08.2007, 22:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Сообщения: 2.652
Отправить сообщение для Trinichka с помощью MSN
ЮК, если Вы владеете французским (ДАЛьФ) для учебы в ВУЗе, тогда конечно же дерзайте.

Надо найти ВУЗ где еще принимают документы (поздно спохватились) и действовать

Если есть сложности с языком, можно приехать на курс франц. языка - подготовка к ДЕЛьФ и ДАЛьФ. Обычно ДАЛьФ сдпют за полтора-два года (это если френч с нуля начинанть), если у Вас есть уже база, то в зависимости от уровня языка - полгода-год и ДАЛьФ у Вас в кармане.

Есть еще один языковый экзамен (забыла название) сдав которым можно здесь учиться. Его сдают в январе или фервале - точно, а може еще и в дрг. время - не в курсе. Может есть такие языковые школы, где все эти экзамены сдавют чаще, чем раз-два в год... Поищите.

Есть еще вариант - работать (оплата ок 50% SMIC) и учится. Так называемый contrat de professionnalisation. В зависимости от Вашего возраста есть такие контракты для молодежи (-26) и для взрослых (старше 26).

О предложениях contrat de professionnalisation
можно узнать на сайте ANPE www.anpe.fr

Удачи Вам!!!
Trinichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 06.08.2007, 23:23
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Trinichka,
Если префектура согласится. А она, увы, может не захотеть.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Реально ли получить диплом пекаря/кондитера во Франции? zzelenaya Учеба во Франции 1 15.08.2012 10:27
Как найти работу студенту для того, чтобы потом остаться во Франции? stoppel Работа во Франции 56 27.06.2007 13:53
Насколько реально поступить во Франции в университет c дипломом переводчика? olwen Учеба во Франции 11 03.05.2006 23:55
Виза невесты - насколько реально получить? Liliana Административные и юридические вопросы 58 16.03.2006 10:58
Насколько реально поехать во Францию по программе и жить в семье? BARA Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 28 03.05.2005 22:05


Часовой пояс GMT +2, время: 08:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX