Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 17.02.2005, 22:42
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Брест, Франция
Сообщения: 890
Во, Skif, это уж точно - все равно чему и как учить, настоящие руководители и работягя сами выявятся. А в университетах и точно больше те, кто не попал в класс препа... Только не всегда лентяи, а еще граждане с более практическим складом.. В целом все не так плохо и делить тут все умеют.
solid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 18.02.2005, 13:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2003
Откуда: IDF, France
Сообщения: 1.004
Ну положим систематического подхода в подаче материалов в университетах наверное все же не хватает. На это, по крайней мере, жаловались многие из моих друзей которые здесь преподают.
Ну а в целом мне кажется что получаемых знаний + навыки работы с большими объемами информации вполне хватает для начала успешной карьеры. Еще раз оговорюсь, если сравнивать с нашими выпускниками ВТУЗов.
__________________
Й-о-хо!
Skif вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 18.02.2005, 16:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.308
На самом деле, формализм и у нас вовсю развивается. Угораздило меня попреподавать некоторое время (семинары по микроэкономике) в Высшей школе экономики (это такой довольно модный экономический институт, государственный). Первый курс магистратуры, т.е. пятый год обучения.

Я не скажу, что они совсем дураки или еще что. И вроде не лентяи. Они много всего знают, умеют пользоваться умными словами,.. Но все это очень шаблонно.
Началась у нас новая тема. Первая простенькая задачка заключалась в следующем: надо было максимизировать функцию прибыли, которая выглядела примерно так: 2x+4y. (переменные обозначали кол-во производиой продукции, ограничений не было, хотя по смыслу все же неотрицательны, но это не подчеркивались).
И три группы подряд (у меня было три пары подряд) сделали одно и то же: написали функцию Лагранжа (!!!). взяли частные производные, обнаружили, что 2=0... Это все еще бы ничего. Кто только каких глупостей не делает. Но получив это, они не стали даже пытатсья посмотреть на задачу и что-то в ней увидеть. Они отложили ручки,и сказали что-то вроде: "у нас не получаестя, рассказывайте, как это делать". В ТРЕХ группах.
Я не знаю, может, в жизни им думать и не понадобятся. Большинство их них с родителями, которые их пристроят на прилично оплачиваемую работу, и не на всякой работе думать. искать, анализировать действительно требуется. Так что никакой трагедии здесь нет.
Но для преподавателя это ужасно. Я не могу описать свои чувства. При том, что это была временная работа, что я не собиралась становиться преподавателем, и не была особо высокого мнения об этом вузе...

Еще одна их особенность, это страсть к "плюсикам". Подходили после пары и спрашивали: "А вы отметили, что я у доски отвечал?" После университета, где такого и на первом курсе не было, это тоже как-то странно было.
swlabr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 21.02.2005, 18:35
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.02.2005
Откуда: Karlovy Vary, CZ
Сообщения: 190
Печальная картина. . .
Моему сыну 16 лет. 1,5 года назад он поступил в одну из частных школ Франции. Сначала его приняли в 3й класс, потом он догнал сверстников и перешел во 2й. Сейчас учится в 1м классе S.
В России все у нас было хорошо- победы в олимпиадах и конкурсах, компьютерная школа, надежные друзья, которые через полгода из школьных классов перейдут в студенческие аудитории.
У него впереди еще "терминаль". Во Францию он уехал за достойным образованием. Информация, которую мы могли найти ( в основном, в интернете), носила, как я понимаю теперь, скорее рекламный характер. У сына ярко выраженные математические способности, и вообще он способный мальчик. Статья профессора В. Доса повергла меня в шок, а все комментарии к ней - в уныние. Может, я сломала жизнь своему ребенку?
Ваш сайт я читаю третий год, и очень много практических советов благодаря ему мы получили по жизни во Франции. Написать рискнула впервые.
mama NOXa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 21.02.2005, 18:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.308
2 mama NOXa
У профессора одно мнение, у Вас и у Вашего сына вполне может быть другое. Поговорите тогда уж с сыном: считает ли он, что во Франции интереснее, сложнее и т.д.
А потом, вроде наши ребята со способностями легко поступают в те же Ecole Polytechnique (в Политекник очень много русских), Ecole Normale,..
Может, и Ваш сын поступит, и будет его будущее не таким уж плохим.
Преждевременно отчаиваться точно не стоит.
swlabr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 22.02.2005, 11:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2003
Откуда: IDF, France
Сообщения: 1.004
mama NOXa, да с чего вы взяли что во Франции плохое образование ?
Вся критика которая здесь прозвучала означает лишь что надо разобраться для чего вашему сыну французское образование и исходя из этого выбирать учебное заведение после терминаль. Иными словами надо учитывать национальную специфику.
Ведь согласитесь что если он собирается жить и работать потом в России, то изначально не было никакого смысла посылать его во Францию. Посмотрите дипломы каких западных ВУЗов наиболее востребованы сегодня в России - экономические факультеты США и Великобритании. Не потому что там образование лучше, а потому что американский бизнес в России присутствует и эффективно продвигается, а французского просто нет.
Другое дело если он мечтает поработать в Африке (шутка)
__________________
Й-о-хо!
Skif вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 22.02.2005, 23:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.02.2005
Откуда: Москва, Калининград
Сообщения: 12
Отправить сообщение для  Olenellus с помощью ICQ Отправить сообщение для Olenellus с помощью MSN
Отупение нашей молодёжи уже началось... Вот, к примеру, обсуждение с чисто русского форума:
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/p...er=asc&start=0
Там, кстати, потом и про ЕГЭ идёт разговор
__________________
Olenellus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 22.02.2005, 23:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.02.2005
Откуда: Москва, Калининград
Сообщения: 12
Отправить сообщение для  Olenellus с помощью ICQ Отправить сообщение для Olenellus с помощью MSN
Виктор пишет:
Подумайте сами, как можно объяснить ребёнку, что такое деление: небось станете распределять поровну шесть яблочек среди троих мальчиков? Как бы не так. Чтобы объяснить как учат делению во французской школе я опять вынужден обращаться к экспертам. Пусть не все, но кое-кто из вас ещё помнит правило деления в столбик! Так вот, во французской школе операция деления вводится в виде формального алгоритма деления в столбик, который позволяет из двух чисел (делимого и делителя) путём строго определённых математических манипуляций получать третье число (результат деления).


Честно сказать, я всерьёз думал над тем, как лучше преподносить своим потенциально-возможным детям арифметику... через счётные палочки, или через теорию множеств, а далее - через аксиоматику множества Пеано (и доказательство того факта, что 2х2=4). Ведь, если объяснять арифметику через счётные палочки (т. е. через какие-то элементраные правила и "данности" вроде той же таблицы умножения), то зачастую возникают резонные вопросы "а почему это так?" (всем нам было непонятно, почему "дважды два четыре, а не шесть, а не пять - это надо знать!"), "почему вдруг Буратино на полях учебника говорит, что на 0 делить нельзя?", "откуда вообще берётся это правило деления столбиком? или умножения столбиком?", "почему вообще изначально у нас привязка к десятичной системе счисления??" А что самое главоное, такое объяснение формирует определённые стереотипы мышления, от которых потом трудно избавиться (вспомните, как трудно было осознать множество отрицательных чисел... или, скажем, континум действительных чисел, или, что ещё страшнее, существование решений квадратного уравнения при отрицательном дискриминанте (переход к комплексным числам)). И, к тому же, множество натуральных чисел (на которых и строится вся арифметика) - не самый простой объект. Куда проще, скажем, какое-нибудь линейное пространство. Так, может и надо начинать с чего-то более общего, а потом уже обращаться к частностям?

Видимо, не лучший подход (: во всяком случае, судя по этой статье ((:
__________________
Olenellus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 23.02.2005, 07:08
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.02.2005
Откуда: Karlovy Vary, CZ
Сообщения: 190
" . . да с чего вы взяли что во Франции плохое образование ?"

Не было и речи о том, плохое образование во Франции, или наоборот - хорошее. Разговор идет о преподавании точных наук - физики и математики. Моя реакция на статью - естественная тревога за ребенка!

". . изначально не было никакого смысла посылать его во Францию. "

Не согласна! Например, в нашем городе у Полярного круга частые гости - немцы, щвейцарцы и прочие "шведы", приезжающие в город явно не с туристическими целями. Идет подготовка лицензий, готовятся к открытию совместные предприятия (правда, с большим скрипом и проволочками - но ничего, мы-то не спешим!). Многие из этих представителей крупных фирм говорят в том числе и на французском.
В том, что России через несколько лет понадобятся не только англоговорящие выпускники Кембриджа и Стэнфорда, я не сомневаюсь.
А вот процветающего американского бизнеса, как ни странно, не заметно!

"Посмотрите дипломы каких западных ВУЗов наиболее востребованы сегодня в России - экономические факультеты США и Великобритании. "

Не все хотят быть экономистами! Пусть в России специальность инженера - сюжет для анекдота, но если душа лежит - "паять, починять", собирать каких-то роботов по старым подшивкам "Юного техника"? Мы с мужем тоже инженеры, с редкой специализацией. Наша работа позволила и мне, и мужу крепко встать на ноги, и даже отправить сына учиться "за границу". Но высшее образование в США и в Англии для нас недоступно - не по карману.
Опережая Ваш возможный совет, Skif, о том, что инженерные науки надо бы было изучать в Германии (престижней и т.п.), скажу, что немецкого языка сын не знает. Совсем. Так уж получилось(

Другое дело если он мечтает поработать в Африке

Вот об Африке. . . За соседней партой в "нашей" школе сидят детишки премьер-министра (президента? короля? - плохо в этом разбираюсь) одной из африканских стран. Отношения, начавшись с конфликта и затяжных спортивных поединков, переросли в крепкую мужскую дружбу. Общие интересы: стены интерната и отсутствие домашнего тепла, жесткая школьная дисциплина и общие для всех иностранцев частые депрессии - связыват накрепко людей и не в таком возрасте. Что ж, разве это плохо: друг юности - Глава государства? Ну пусть даже и африканского. . .

Вовращаясь к теме разговора. После того, как я уже написала на форум, вспомнила прошлогоднюю историю. Учитель математики, демонстрируя одну из работ сына, попросил класс встать и поаплодировать, объяснив свои действия следующим образом: " Когда я учился в университете, математику нам преподавал профессор, он был русский и очень плохо говорил по французски. Но этот профессор был очень серьезный человек. Вас, месье Т., мы чествуем сегодня не потому, что Вы русский, а потому, что Вы - серьезный человек".
И я подумала: возможно, наш учитель как раз и есть один из тех немногих учеников автора статьи (или его коллег), которого наши педагоги смогли переучить? А свои знания он сумеет донести до наших детей? И не все так уж плохо?
На новгодние каникулы сын привез домашнее задание по математике в 40(!) задач по тригонометрии! И такое же - по физике. . .
mama NOXa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 23.02.2005, 13:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2003
Откуда: IDF, France
Сообщения: 1.004
mama NOXa, не переживайте, если ваш сын захочет окончить инженерную школу, то он там получит и инженерное и экономическое образование не хуже чем в США или Германии. Просто я хотел обратить ваше внимание на то, что школа - школе рознь и надо учитывать как котируются выпускники той или иной школы во Франции и, что для вас более важно, за ее пределами.
Поскольку у меня старший в этом году сдает БАК и тоже будет пытаться поступать в препа, а затем в инженерную школу, то могу поделиться с вами нелегим родительским опытом "где читать, а где рыбу заворачивали ..." Если есть вопросы, пишите мне в личный ящик.
__________________
Й-о-хо!
Skif вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 23.02.2005, 18:00
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.02.2005
Откуда: Karlovy Vary, CZ
Сообщения: 190
Skif!
Вот спасибо! И у Вас почти те же проблемы! Только Вы рядом со своим мальчиком, владеете, безусловно, информацией - все в Ваших руках!
Наш сын - очень упрям и самостоятелен (как он о себе думает). Таким он стал недавно - с тех пор, как уехал ( милого, "пушистого" мальчика больше нет, и скорее всего, уже никогда не будет). Считает, что с выбором будущей Высшей школы уже определился, звонил туда и возможно, поедет в весенние каникулы. Других мнений и вариантов пока признавать не хочет. Оценки (пока) нам позволяют надеяться поступить в Grand Ecole, если он не сломается до тех пор - от одиночества (по большому счету), от нагрузки, да мало ли отчего?
У нас еще год впереди. Я обязательно посоветуюсь с Вами, когда уточню его планы. Спасибо!
mama NOXa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 23.02.2005, 23:01
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Брест, Франция
Сообщения: 890
mama NOXa, все у вашего сына с такой мотивацией должно получиться. Где же это он Grand Ecole присмотрел, ежели не в Париже? И одиночества особого у него быть не должно, а звонки теперь дешевые и можно хоть ежедневно с мамой говорить.

Что же до идеи возвращения к полярному кругу,то тут может и только мечты. Во-первых, в России не очень ратуют чисто зарубежные дипломы (больше только как вторичное повышение квалификации), т.к. считают, что надо то будет работать в российской реальности, которая по динамике сильно превосходит французскую. Впрочем возможно все это не будет относиться к чисто инженерным специальностям, т.к. при наметившейся деградации инженерного образования в России (так ли?) надо же будет кого-то посылать управлять западным оборудованием у полярного круга. Может даже и в Москву, где в данный момент зарплаты на многих должностях уже обогнали французские.

О языке.. Конечно всегда плюс, но даже на французских фирмах в Москве не очень то гоняются за знанием французского, все идет на английском или на мате..

Возвращаясь к французским будням... Тут, как и везде, сильно зависит к кому попадешь. При этом хорошо бы свой выбор как места, так и конкретных профессоров согласовывать со знающими людьми, а то пыль в глаза пускать многие умеют, а прилипнешь на их мед - уж поздно и трудно будет менять. Похоже, что со школьным учителем вашему сыну уже повезло.
solid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 24.02.2005, 16:59
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.02.2005
Откуда: Karlovy Vary, CZ
Сообщения: 190
Solid, вы пишите:
"Где же это он Grand Ecole присмотрел, ежели не в Париже?"
-Это школа в городе Nevers, инженеров автомобильного транспорта. Считает, что человечество на машинах еще долго ездить не перестанет.

К полярному кругу - это я просто пример привела. Меньше всего б я этого хотела. Мы сами на три года ехали по распределению, институт "отработать", а вот уже и 23 как-то пролетело. . . Как у нас любят говорить:"Июнь - еще не лето, а июль - уже не лето".


"О языке.. но даже на французских фирмах в Москве не очень то гоняются за знанием французского, все идет на английском или на мате.."
- Это мы понимаем прекрасно, да. С английским как бы и ничего у нас - исключительно благодаря таланту нашего педагога в России - вот тут уж нам точно повезло. Система изучения языка не имела у них ничего общего со школьным курсом. Я даже и переводов на русский ни разу не видела. Занимались серьезно, учились мыслить и чувствовать на английском. В итоге - сын любит этот язык, и эту страну. В 14 лет он сдал в Британском Совете кембриджский FCE с оценкой В.Сейчас, конечно, язык "сползает", о следующей ступени и не мечтаем, на этой бы удержаться. Технического языка тоже, естественно, нет - но было бы желание - языковых школ сейчас много, начиная от кулинарии, заканчивая логистикой. Подтянем при необходимости! С матом, пожалуй, посложнее . А может, я и ошибаюсь - и тут все в порядке? Что мы знаем о своих детях?

Solid пишет:
" . .При этом хорошо бы свой выбор как места, так и конкретных профессоров согласовывать со знающими людьми,"
В точку! Знающих людей мы искали так: во-первых, наше образовательное агенство в Москве. Дальше Сорбонны дело у нас не пошло, и это понятно- у людей своя специфика. Я и так им благодарна - все наши визовые и организационые проблемы лежат на их плечах. Ведь мы не москвичи.
Вторая попытка была у нас в ФКЦ в Москве. Пошли, предварительно записавшись на консультацию к специалисту по образованию по телефону.
Консультант оказался очень ухоженным, симпатичным и вежливым русским парнем. Рассказал нам о системе высшего образования во Франции - все это (и гораздо подробнее), я знала с вашего чудесного сайта; рассказал зачем-то о "карт де сежур", при этом почему-то не знал, что школьникам этот вид не положен, а им дают национальную визу Франции (формаД)сроком на 11 месяцев. Сильно удивился. Дал несколько адресов в Интернете (вот тут помог). И еще дал нам отличную книгу - типа справочника для поступающих. На французском Выносить ее было нельзя. Илья лихорадочно что-то выписывал на листочки, а я лезла ему под руку за переводом - что он там записывает.
На этом список "знающих" у нас закончился.
Потом я, уже посадив сына на самолет до Мюнхена (прямого на нужный нам город из Москвы нет), старательно лазила по этим сайтам. Посмотрела картинки. Французского я не знаю ( английского, впрочем, тоже). Электронный переводчик переводил полную чушь. Решила, ладно, будем решать проблемы по мере поступления - время еще есть. Вот в таком состоянии на сегодняшний день наша судьба. . .
mama NOXa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 24.02.2005, 18:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.308
Если он (Ваш сын), несмотря на все трудности, не жалеет, значит, все хорошо. А идеала нигде нет.
Кстати, обращаю Ваше внимание: в некоторых Grands Ecoles есть совместные программы с вузами США: семестр-два там - и два диплома: французский и американский. У меня приятель получил помимо ECP диплом Мичиганского университета, и, по-моему, без потери года. Разница в получении дипломов была месяца три.
swlabr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 25.02.2005, 11:53
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.02.2005
Откуда: Karlovy Vary, CZ
Сообщения: 190
Swlabr, не смогли бы Вы уточнить у своего друга координаты этого ВУЗа? Или какую-нибудь зацепку?
А жалеть - ни о чем мой сын не жалеет. Вспоминаю себя в 16 лет - вся жизнь, кажется, впереди и она такая длинная. . .
Плохо только, что депрессии у него учащаются. Мы расчитывали, что с возрастом и со временем станет полегче. Не должен же человек постоянно чувствовать себя несчастным. Зачем тогда все остальное?
mama NOXa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 28.02.2005, 17:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.308
2 mama NOXa
Если я не ошибаюсь, это была Ecole Central Paris (где-то на юге от Парижа, кажется, синий RER) и Мичиганский университет
Учился парень на какого-то инженера, помню, робота конструировал и с ним на выставку ездил
swlabr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 28.02.2005, 17:36
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.02.2005
Откуда: Karlovy Vary, CZ
Сообщения: 190
Спасибо, Swlabr!
mama NOXa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 28.02.2005, 21:51
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Брест, Франция
Сообщения: 890
mama NOXa, депрессии дело очень серьезное, побороть их важнее выбора вуза будет. При отсутствии родителей рядом надо бы ему найти с кем постоянно общаться вне класса. В Париже с этим не должно быть больших проблем...
solid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 03.03.2005, 11:47
Мэтр
 
Аватара для Riska
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: 78
Сообщения: 2.455
Может быть это немного не в тему и может быть я не права. Но у меня всегда было впечатление, когда я общалась со своими французскими знакомыми, что большинство из них совсем не читают и их мало интересует культурная жизнь. Или это только у меня такие знакомые??Очень часто, когда в беседе я привожу примеры из истории Франции, то слышу от них "ах да? а я не знал". Как можно не знать такие известные всем факты?
А обсуждать произведения "модных" на сегодняшний день писателей (и не только) вообще не имеет смысла, так как они только слышали об этих романах, но не читали. Однажды на вечере по случаю Дня рождения нашего общего знакомого, среди подарков я увидела книгу П. Коэльо "Алхимик", как оказалось, читали эту книгу только 2 человека из 20. При этом я не знаю ни одного человека среди моих московских знакомых, который бы не читал. А что можно говорить о других литературных произведениях? Хотя в любом книжном магазине во Франции эти книги можно купить без проблем. Причем это были люди, которые занимают хорошие посты и достаточно образованы.
Такое впечатление, что для народа важно только как заработать денег и другие житейские проблемы, а читают они исключительно газеты и ничего более. Вот такое у меня сложилось субъективное мнение.
Riska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 18.03.2005, 22:11
Новосёл
 
Дата рег-ции: 18.03.2005
Сообщения: 1
Дамы и господа!
Статья г-на Доценко произвела на меня сильное впечатление. Настолько сильное, что возникшие после ее прочтения мысли захотелось разделить с другими читателями. С определенными оценками и суждениями, выскзанными автором статьи, невозможно не согласиться (неумение сокращать дроби сопоставимо с элементарной неграмотностью), однако в целом вынужден признать, что мое мнение не совпадает с тем, которое высказано в статье.
Все факты и суждения, которые будут высказаны ниже основаны на опыте примерно пятилетнего общения с немецкими студентами, аспирантами, постдоками и профессурой. Дело в том я учусь/работаю в аспирантуре в университете города Карлсруэ, планирую в этом году защититься, до этого работал в другом университете в Германии. Высшее образование получил в Питере (С-ПбГУ, химия) в 1999 году. Естественно система и школьного и высшего образования в Германии отлична от системы во Франции, тем не менее уровень интеграции в современной западной Европе делает возможным сравнение этих систем. Проучиться один или два семестра за границей стало для немецких студентов практически нормой. И стало это возможным именно из-за схожести систем в европейских высших школах. Я думаю и проблемы в таком случае должны быть похожими. Однако, как я уже сказал, мои собственные наблюдения выводы статьи не подтверждают.
В начале хотелось бы сказать о противопоставлении "алгоритмизации" и "умения думать". Такое противопоставление по-моему некорректно. Поправьте меня, если я ошибаюсь, думать означает в том числе и уметь сопоставлять факты, устанавливать причино-следственные связи, логически рассуждать, анализировать, обобщать. Сюда же скорее всего относится и умение учиться на ошибках. Для того чтобы составить алгоритм все эти умения как раз и требуются. Конечно идти по заранее составленному алгоритму гораздо проще (тем более, если он составлен не тобой), однако перед этим требуется выбрать этот самый алгоритм из множства предложенных. В случае математики это не совсем актуально, однако чем сложнее становится задача, (принимая математические задачи за самые простые, задачи в физике, химии, а тем более не в точных науках гораздо сложнее), тем сложнее выбрать правильный алгоритм. Кроме того детали алгоритма иногда неинтересны конечному пользователю, ведь им же можно воспользоваться как черным ящиком. К примеру в том же самом калькуляторе набрав число и нажав кнопку извлечения квадратного корня вовсе необязательно знать что с этим числом делает калькулятор. В смысле важен результат а не процесс. Полагаю, что среди тех, кто пользуется микрокалькулятором абсолютное меньшинство тех, кто знает и умеет разлагать функции в ряды а тем более сконструировать калькулятор. Если перейти к другим, более простым примерам, то даже квадратное уравнение можно решить несколькими способами (=алгоритмами) - алгебраическим, графическим. И не мой взгляд вовсе не обязательно каждому первому знать детали этого алгоритма. ОК, в случае квадратного уравнения, может быть и нужно, но отнюдь не в более сложных задачах. Если говорить о науке, которой я занимаюсь (физическая химия), необходимо отметить, что она в очень большой степени обладает точностью и строгостью, присущей физике и математике, а с другой, ориентирована на окружающий мир. Чтобы представить как работают законы в физике и химии не надо абстрагироваться от окружающей действительности, не надо что-то себе представлять. Математика в этом смысле проигрывает, она в меньшей степени завязана на конкретные вещи, которые "можно подержать в руках". Вот и приходится по-началу зазубривать определенные действия, правила, которые ПОТОМ превращаются в определенную систему. Умение грамотно ориентироваться в этой системе и присуще по определению г-на Доценко человеку, способному думать. Но ведь думать-то можно и по-другому, на более высоком уровне, работая с уже готовыми алгоритмами или кусками алгоритмов, комбинируя их и ища нужное решение. В самом деле, оставим математикам разработку базовых алгоритмов, и будем пользоваться результатами их труда. Здесь уместно применить сравнение с языками программирования высокого и низкого уровня. Кто-то из классков сказал: "Жизнь слишком коротка, чтобы программировать на Ассемблере". Средний программист ИМЕЕТ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ об ассемблере, но НЕ РАЗБИРАЕТСЯ в нем. Зачем? Если очень приспичит, все всегда можно найти в книгах. Тут вспоминается анекдот: "Студент должет знать все, аспирант - где находится книга по его тебе, профессор - где находится его аспирант...", а ведь верно, в каждой шутке есть доля шутки, возможность человеческого мозга не безграничны, чтобы профессионально расти в какой-то определенной области приходится жертвовать знаниями в других областях, ноебходима специализация. Но хороший студент тем и отличается от плохого, что он-то знает где и как при случае можно найти информацию по новой теме. Это подразумевает, конечно, что азы этой новой темы ему известны, в этом и есть, пожалуй, смысл школьного образования (когда нет еще специализации) - дать человеку представление обо всех областях человеческой деятельности. Кое-что зазубривая, кое-что понимая. Что-то так на всю жизнь и останется зазубренным (пример - школьная гоеграфия, столицы государств), что-то впоследствии будет переоценено (скорее всего многое из литературы), а что-то останется в виде системы (физика и математика). Все три приведенных примера важны, нельзя сказать, что без чего-то спокойно можно жить. Т.е. в общем случае важны и энциклопедические знания и умение логически мыслить и возможность пользоваться алгоритмами - "черными ящиками".
Теперь несколько примеров из жизни: студент второго курса бодро рассказывал мне на коллоквиуме устройство и принципы работы Фурье-спектрометра, не зная соотношения частоты электромагнитного излучения и длинны волны. Другому студенту, проходившему практику и нас в лаборатории я для прикола задал задачку, где нужно было найти координаты точки пересечения сферы, точнее эллипсоида и наклонной кривой. Для прикола, потому что все в принципе решалось (это было нужно дла интерпретации результатов эксперимента), и я задачу решил, забив три уравнения в компьютер и заставив его перебрать две переменных. Результат я получил через 15 минут: 10 на обдумывание, 4 на программирование, 1 минуту компьютер потел, перебирая несколько миллионов комбинаций. Вы скажите - тупо, ведь задача решалась "честно", аналитически. Верно, но я был не на олимпиаде и вопрос был не в изящности решения, а во времени, потраченном на его поиск. Так вот тот мой студент, исписав 4 сраницы, решил ее аналитически, ответ "сошелся". Не самый иллюстративный пример, скорее всего русский студент тоже бы с этой задачей справился, но скорее всего проиграл бы немцу во времени. Здесь можно плавно перейти к особенностям немецкого высшего образования и сравнению его с российским (могу сравнить со второй половиной 90-х, когда сам посещал университет). Первое, и, пожалуй, самое главное отличие - это отсутствие четкого учебного плана, скажем в каие лекции/семинары/практикумы необходимо посетить в первом семестра второго курса. Вместо этого есть несколько обязательных предметов, экзамены по которым надо сдать (посещение лекций при этом сильно желательно, но необязательно) и несколько факультативных, которых надо сдать, скажем, два, какие именно - выбирай исходя из своих собственных интересов (и знаний). Кроме того большинство студентов изучают т.н. основной предмет (Hauptfach), им может быть химия, физика или, скажем, архитектура и дополнительный (Nebenfach) - история, мультимедиа. Сделано это, как я полагаю, чтобы немного разнообразить обучение, дать человеку чуть больше. На семинарах очень часто необходимо выступать у доски, решать задачи или читать доклады, кроме того существуют т.н. проекты, которые предполагают коллективную работу с последующей презентацией. На практикумах также работают парами. К лекциям в интернете лежат т.н. "скрипты", некое подобие расширенного конспекта, которые, однако, далеко не всегда дублируют лекции. Экзамены (большинство письменные, хотя существуют и устные) построены так, что прочитав только скрипт или посетив только семинар сдать его практически невозможно. Задачи включают в себя как теорию - к примеру, вывести определенную формулу, так и практику - посчитать по этой формуле, причем числа и ответ в задачах чаще всего не круглые (как в задаче с воздушным шаром). Каждое решенное, даже чатично задание приносит сдающему экзамен определенное число пунктов, каждое задание оценивается по-разному, решить все задания за отведенное время пректачески невозможно. Проходной балл - обычно 50-60% от максимально возможного. Получается, что тот, кто не ходил на занятия, не побегал по библиотеке шансов почти не имеет. Не сдал хекзамен - не получил допуск к следующеми или к практикуму. Общее число предметов (основных и факультативных) значительно превышает то, к которому мы привыкли в России. Учебы на некоторых факультетах подразумевает обязательную практику на предприятиях). В конце как и у нас диплом, единственная поблажка - его не надо защищать перед комиссией, он просто распечатывается и сдается руководителю. При этом пишешь ты его сам, за каждую консультация с шефом будут сниматься баллы. Лишь единицы выдерживают нагрузку и укладываются в положенные 5 лет.
Теперь сравним выпускника немецкого и российского ВУЗа. Ввиду отсутствия необходимости поиска нужной информации и опыта совместной работы наш выпускник в гораздо меньшей степени подготовлен к дальнейшей профессиональной жизни. Если он математик, то он, наверное, знает интеграл Гаусса, если физик, то вполне возможно и нет. Немец тоже не знает, но он при необходимости его найдет, а еще вспомнит для чего он нужен и как его применять. А самое главное, как я уже сказал, немец в гораздо большей степени готов к "team work", он не испугается и нечетко сформулированных задач, в которых часто необходимо самому делать (разумные) упрощения, чтобы решить задачу. Иностранный язык у нашего студента может быть всяким от никакого до очень хорошего, иногда даже двух. У немцев английский - практически у всех на хорошем уровне еще со школы, очень часто второй типа французского или испанского. Здесь при приеме на работу иногда английский и не считается за иностранный (его знания считается само собой разумеющимся). Вот и получается, что если выпускник российского ВУЗа в чем-то и опережает немецкого коллегу, так только в теотерических (пусть даже связанных в систему) знаниях, не подкрепланных практическим опытом. Хорошо это или плохо? Конечно плохо, отсюда и проблемы с признанием наших дипломов. А ведь практический опыт - это и есть умение правильно выбирать и применять те самые алгоритмы, о которых говорилось в начале.
Немецкий университет готовит выпускника жить и работать в определенной системе, знания закономерностей этой системы сильн ооблегчают ему жизнь. Перефразируя утверждение о то, что западный ВУЗ учит know how, а наш - know why, сказал, бы, что немецкий ВУЗ учит и тому и другому. Возможно я ошибаюсь, но именно такое впечатление у меня сложилось.
А вообще я не знаю, какой курс учит пониманию целостности бытия, единству действующих законов и незыблимости причино-следственной связи. Ты либо понимаешь это, либо нет.
Stihll вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 19.03.2005, 09:37
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Etranger
 
Дата рег-ции: 20.12.2003
Откуда: Stuttgart - Samara
Сообщения: 386
Отправить сообщение для  Etranger с помощью ICQ
Stihll, очень интересное сравнение.
Stihll пишет:
самое главное отличие - это отсутствие четкого учебного плана, скажем в каие лекции/семинары/практикумы необходимо посетить в первом семестра второго курса.
Я бы сказал, что четкий учебный план отсутствует только во время Hauptstudium (т.е. начиная с 5го семестра). Во время Grundstudium набор предметов конкретен. Например, на моей специальности (см. https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=2342) первые четыре семестра расписаны достаточно четко, опциональных предметов нет, Nebenfach не предусмотрен. Зато начиная с 5го семестра можно выбирать, в чем конкретно ты хочешь специализироваться, причем спектр направлений самый широкий.

Stihll пишет:
Лишь единицы выдерживают нагрузку и укладываются в положенные 5 лет.
Это точно. На моей специальности (длительность обучения 9 семестров) средняя продолжительность учебы составляет 11 семестров. Происходит это, в частности, из-за того, что для прохождения практики порой приходится брать "отпуск" -- предприятия согласны взять практиканта не менее, чем на 6 месяцев, а совмещать полный рабочий день с обучением в университете крайне сложно.

Stihll пишет:
Проходной балл - обычно 50-60% от максимально возможного. Получается, что тот, кто не ходил на занятия, не побегал по библиотеке шансов почти не имеет.
Добавлю к этому, что у немцев "хитрая" система оценки. За правильные ответы пункты начисляются, за неправильные -- снимаются (по крайней мере, в моем университете). Поэтому для того, чтобы получить нужные 50-60% баллов, нужно на самом деле дать не менее 70-80% правильных ответов.
Бегать в библиотеку нужно, наверное, не на всех специальностях, но вот вместе готовить домашнее задание приходится. Иначе просто не успеваешь все сделать вовремя (т.е. без разделения труда не достигнешь нужного результата). Teamwork действительно мощный.
Etranger вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 22.03.2005, 11:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.308
Мне кажется, что сейчас главная проблема системы российского высшего образования - это отсутствие СИСТЕМЫ. Как написали, кто-то что-то знает, кто-то нет...
В отдельных вузах преподавание на очень высоком уровне, в отдельных - сплошное зазубривание (после которого, кстати, не факт, что какая-либо система в голове будет), а в ряде и зазубривания нет. Просто тусовки-курево и зубрежка перед экзаменами (а то и оценка за деньги)

Отсюда и проблемы с признанием дипломов, и при этом их отсуствие с отдельными дипломами. Диплом Московского университета, например, всегда не только признавался, но и ценился. Думаю, и с СПбГУ также...

А по части сопоставления немецкой системы с французской - тут есть у меня некоторые сомнения: личный опыт DEA показывает, что во французском университете (не говорю о Grands Ecoles, там, наверное, по-другому) учиться довольно халявно и с приведенным рассказм о немецком ун-те не совпадает. Английским большинство не владеют, студентов сильного уровня мало, "командная работа" - только если заставят или друзья с DEUG...
swlabr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 23.04.2005, 23:22     Последний раз редактировалось Miel; 25.04.2005 в 22:46..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Claire Flas пишет:
Дифференциалы, лимиты и интегралы (конечно, самые начала) есть в 11 классе любой обычной русской школы.
Еще арксинусы и арккосинусы
И прочая абракадабра из высшей математики.

У меня лично всегда пятерки были по алгебре и геометрии (сколько времени убила, делая уроки!), в жизни мне это все НИ РАЗУ не пригодилось и не пригодится уже никогда (нужен самый минимум -- дроби, проценты). Все забыла и не решу ни одной задачи. В этой вашей есть какая-то формула для равнобедренного треугольника, я ее не помню, а искать не хочу -- оно мне надо?

Какая программа во Франции, я не знаю -- мне нравится, что тут в школах обязательное изучение двух иностранных языков. Но в России, особенно в 10 и 11 классе неоправданно сложная программа по алгебре и геометрии, если ее хотят облегчить, то правильно сделают.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 24.04.2005, 01:05
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.245
Miel пишет:
Еще арксинусы и арккосинусы И прочая абракадабра из высшей математики.
только арксинусы и арккосинусы это не из высшей математики, а из простой тригонометрии.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 25.04.2005, 10:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.308
В жизни, может, многим и один иностранный язык не пригодится - с этой точки зрения вообще преподавать ничего не надо, кроме как читать и нажимать на кнопки калькулятора. Зачем география. когда извозчики есть?
Это, кстати, действительно сложный вопрос, что же надо преподавать в школах...

Я считаю, самым бессмысленным философию, например. Уверена, что многие со мной не согласятся.

А что касается "облегчения" геометрии, то сейчас ее хотят просто ликвидировать. Ведь это то, что учит думать. А зачем это современному русскому школьнику?
swlabr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 25.04.2005, 14:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.11.2002
Откуда: Lille - St.Petersbourg - Harbin
Сообщения: 1.344
Цитата:
Я считаю, самым бессмысленным философию, например.
Не согласна! Далеко не самый бессмысленный предмет, а для многих - один из самых интересных
Слишком подробно и углубленно в школе, может, и не нужно давать, но мне понравилось, как было в мое время (у нас в 11 классе был предмет "Основы мировой цивилизации", которые включал и некоторые вопросы и историю философии - мне и в институте потом помогло то, что наш простой школьный учитель нам давал).
Claire Flas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 25.04.2005, 15:06
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.245
swlabr,
я бы еще добавила, что можно и чтение исключить из программы - все что нужно теперь можно и по телевизору узнать.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 25.04.2005, 20:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Etranger
 
Дата рег-ции: 20.12.2003
Откуда: Stuttgart - Samara
Сообщения: 386
Отправить сообщение для  Etranger с помощью ICQ
Виктор ДОС пишет:
Так вот, в этом учебном году я обнаружил, что среди пятидесяти моих учеников-первокурсников (у меня две группы) восемь человек считает, что три шестых (3/6) равно одной трети (1/3). Подчеркну: это молодые люди, которые только что сдали «научный БАК», т.е. тот, в котором приоритет отдаётся математике и физике.
Сегодня вспомнил про этот абзац на курсе "технической информатики". Тема лекции была связана с расчетом силы тока и напряжения при различных схемах подключения нагрузки. В конце занятия преподаватель показал примеры заданий из прошлогодней контрольной, а заодно и некоторые решения. В одном из таких решений студент, правильно составив формулу для вычисления, сделал следующую ошибку при вычислении: 1/R + 1/R = 1/2R.
Etranger вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 25.04.2005, 22:15     Последний раз редактировалось Miel; 25.04.2005 в 22:42..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
EHOT пишет:
из простой тригонометрии.
Ага, простая. Если из класса пять человек решают сами, то хорошо, остальные только списывают домашние задания, контрольные и на экзаменах. Столько часов в неделю убивают на эту геометрию да и алгебру, а толку никакого. Ликвидируют геометрию, и хорошо. А думать учит любой предмет, а не только математика.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 25.04.2005, 22:52
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
swlabr пишет:
Это, кстати, действительно сложный вопрос, что же надо преподавать в школах...

Я считаю, самым бессмысленным философию, например
Что-то я не припомню, чтобы философию изучали в школе. А вообще там гуманитарные предметы в загоне, основное количество часов отдано математическим, программа по ним неоправданно сложная. Большинство учеников только списывают.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
PhD Франции = Кандидат наук России ? Finansist Учеба во Франции 11 24.05.2012 13:44
Кандидат наук хочет преподавать во Франции Goussev Работа во Франции 47 22.05.2008 15:35
Немного арифметики berta22 Французский язык - вопросы изучения и преподавания 5 16.01.2007 18:19
В консульстве Франции – новое правило оформления документов на детей Ona Туристическая виза 0 08.12.2006 01:05


Часовой пояс GMT +2, время: 15:32.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX