Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Клуб inFrance > Встречи-тусовки во Франции и России

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 05.02.2006, 19:50
Заблокирован(а)
 
Аватара для Migel
 
Дата рег-ции: 01.11.2005
Откуда: Grenoble (38)
Сообщения: 1.264
Отправить сообщение для  Migel с помощью ICQ
хулиган пишет:
привет земеля! я тоже с Ленинского,с Заречки ! теперь в Тулузе живу.а ты на проспекте где жил?может знакомы??
на заречке и жил! если точнее, то между заречкой и райсоветом! а ты точно где??
Migel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 05.02.2006, 22:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для inconnu
 
Дата рег-ции: 30.01.2006
Сообщения: 299
elo пишет:
Жила в нижней части города. А с инязом не знаю, чего делать. Хотелось закончить параллельно, только мне не разрешили. А сейчас меня уже отчислили. Жаль
Наверное, можно восстановиться! Можешь выяснить в деканате. А во Франции ты опэришь?
inconnu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 06.02.2006, 12:45
Дебютант
 
Аватара для mystery
 
Дата рег-ции: 02.02.2006
Откуда: Nijni Novgorod-Paris
Сообщения: 26
Отправить сообщение для  mystery с помощью ICQ
inconnu пишет:
Спасибо,mystery, за дельный совет! Я на паре сайтов разместила анкеты, пришло письмо, но от шведов ("ищем такую, чтобы интересовалась не тур. поездками, а нашими детьми"), и еще от агенства, но они просят 180 евро . Я только-только начала искать, так что все еще впереди. А ты долго искала? Когда едешь?
Да нет не долго. Буквально сразу как разместила анкету. Еду я в конце августа. А ты видела здесь на сайте есто боооольшущий список французских агенств. Рекомендую попробовать. Правда случается, что у них на mail ящики забиты анкетами и твоя анкета не пройдет , но думаю не у всех!!!
__________________
Qui cherche, trouve...
mystery вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 06.02.2006, 20:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.01.2006
Откуда: France
Сообщения: 14
Migel пишет:
на заречке и жил! если точнее, то между заречкой и райсоветом! а ты точно где??
одно время на Чугунова жил,потом за кинотеатром Россия.я из твоей местности народу много знаю! тебя как зовут?какого года рождения?в 175-ой школе случайно не учился?
хулиган вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 06.02.2006, 20:27
Заблокирован(а)
 
Аватара для Migel
 
Дата рег-ции: 01.11.2005
Откуда: Grenoble (38)
Сообщения: 1.264
Отправить сообщение для  Migel с помощью ICQ
хулиган пишет:
одно время на Чугунова жил,потом за кинотеатром Россия.я из твоей местности народу много знаю! тебя как зовут?какого года рождения?в 175-ой школе случайно не учился?
такс, в 175-ой учился, 81 года Михаил. а ты?? :-))
Migel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 06.02.2006, 22:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.01.2006
Откуда: France
Сообщения: 14
Migel пишет:
такс, в 175-ой учился, 81 года Михаил. а ты?? :-))
меня зовут Игорь,79-го года рождения,учился пару лет в 175-ой.мои однаклассники были : Саша Рябов,Максим Васин,Женя Драчук,Санька Аксенов и т.д. может знаешь кого?слушай,кинь фотку ( d_igor@inbox.ru ) пожайлуста !!!! ЗЕМЕЛЯ !!!!!!!!!!!!!!!
хулиган вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 06.02.2006, 22:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для inconnu
 
Дата рег-ции: 30.01.2006
Сообщения: 299
mystery пишет:
Да нет не долго. Буквально сразу как разместила анкету. Еду я в конце августа. А ты видела здесь на сайте есто боооольшущий список французских агенств. Рекомендую попробовать. Правда случается, что у них на mail ящики забиты анкетами и твоя анкета не пройдет , но думаю не у всех!!!
Спасибо, попробую!
inconnu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 06.02.2006, 23:07
Бывалый
 
Дата рег-ции: 06.02.2006
Откуда: Paris-Nijni Novgorod
Сообщения: 159
Отправить сообщение для Renato с помощью MSN
Chego ne govori a shkolu inyaza vezde uznaesh,prisoedinyaus k zemlyakam Inyuaz gil v Priokskom Vsem Privet i dalneyshego blagopluchiya
Renato вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 06.02.2006, 23:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для inconnu
 
Дата рег-ции: 30.01.2006
Сообщения: 299
Renato пишет:
Chego ne govori a shkolu inyaza vezde uznaesh,prisoedinyaus k zemlyakam Inyuaz gil v Priokskom Vsem Privet i dalneyshego blagopluchiya
А я тоже из Приокского! Живу на Сахарном Доле
inconnu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 07.02.2006, 00:16
Бывалый
 
Дата рег-ции: 06.02.2006
Откуда: Paris-Nijni Novgorod
Сообщения: 159
Отправить сообщение для Renato с помощью MSN
Ya toge tam okolo Pyatochka
Renato вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 07.02.2006, 04:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для inconnu
 
Дата рег-ции: 30.01.2006
Сообщения: 299
Renato пишет:
Ya toge tam okolo Pyatochka
Пятачок - это магазин? Так он уже так не называется. Ты во Франции по какому поводу?
inconnu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 07.02.2006, 11:09
Заблокирован(а)
 
Аватара для Migel
 
Дата рег-ции: 01.11.2005
Откуда: Grenoble (38)
Сообщения: 1.264
Отправить сообщение для  Migel с помощью ICQ
хулиган пишет:
меня зовут Игорь,79-го года рождения,учился пару лет в 175-ой.мои однаклассники были : Саша Рябов,Максим Васин,Женя Драчук,Санька Аксенов и т.д. может знаешь кого?слушай,кинь фотку ( d_igor@inbox.ru ) пожайлуста !!!! ЗЕМЕЛЯ !!!!!!!!!!!!!!!
Драчук - крайне знакомо, он очевидно учился сначала в одном классе с моим братом, который тоже был в 175-й и тоже 79 года как и ты,возможно вы учились вместе с ним даже... Фотка моя нормальная есть в моем профиле - нажми на ссылку info под моей картинкой маленькой слева и посмотри профиль. а не знаешь такого, например, Саша Хмелёв, Чугрин Андрей, Дима Логинчев, Масленников (не помню уже имя)?
удивительно как же тесен мир!!!
Migel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 07.02.2006, 11:28
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.185
Ой, а я соригинальничаю - инъяз не заканчивала Хотя в английской школе (в родном городе-герое Мурманске) нам расписывали, какой он замечательный. В итоге я резко сменила ориентацию (абсолютно не жалею) - поступила в Политех, простите в НГТУ Они-то меня сюда и "заслали"...

Жила на Лядова, в общаге. До сих пор вспоминаю родной трамвайчик номер два, закаты на Стрелке и Покровку. Нижний обожаю, моя вторая родина, все друзья и масса воспоминаний!
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 07.02.2006, 11:41
Заблокирован(а)
 
Аватара для Migel
 
Дата рег-ции: 01.11.2005
Откуда: Grenoble (38)
Сообщения: 1.264
Отправить сообщение для  Migel с помощью ICQ
Nathaniel пишет:
В итоге я резко сменила ориентацию (абсолютно не жалею) - поступила в Политех, простите в НГТУ Они-то меня сюда и "заслали"...

Жила на Лядова, в общаге. До сих пор вспоминаю родной трамвайчик номер два, закаты на Стрелке и Покровку. Нижний обожаю, моя вторая родина, все друзья и масса воспоминаний!
Nathaniel, сыпете соль на раны ностальгии.....
а может вы и дразнилки знаете про Полутех, Водный, Заборостроительный и прочее... ???
Migel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 07.02.2006, 14:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для inconnu
 
Дата рег-ции: 30.01.2006
Сообщения: 299
mystery пишет:
Я нашла семью сама через интернет http://au-pair-world.net/, если хочешь через агенство,то можешь попробовать Oliver Twist, это франузское агенство специализирующееся на юге Франции, будем рядышком жить Они берут за свои услуги 60 евро, не то что наши местные!!!

Oliver Twist ответило, что надо обращаться в русское агенство, чтобы с ними работать. Теперь я выбираю между APITU и AFJE (из всех, кто ответил на мой вопрос, они мне больше всех понравились).
inconnu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 07.02.2006, 15:27
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.185
Migel пишет:
Nathaniel, сыпете соль на раны ностальгии.....
а может вы и дразнилки знаете про Полутех, Водный, Заборостроительный и прочее... ???
А как же Но чаю на спину подливать не буду
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 07.02.2006, 15:42
Заблокирован(а)
 
Аватара для Migel
 
Дата рег-ции: 01.11.2005
Откуда: Grenoble (38)
Сообщения: 1.264
Отправить сообщение для  Migel с помощью ICQ
Nathaniel пишет:
А как же Но чаю на спину подливать не буду
а это чай не на мою спину!!! я заканчивал ННГУ: ФФ - СЛФ!
Migel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 08.02.2006, 21:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.01.2006
Откуда: France
Сообщения: 14
Migel пишет:
Драчук - крайне знакомо, он очевидно учился сначала в одном классе с моим братом, который тоже был в 175-й и тоже 79 года как и ты,возможно вы учились вместе с ним даже... Фотка моя нормальная есть в моем профиле - нажми на ссылку info под моей картинкой маленькой слева и посмотри профиль. а не знаешь такого, например, Саша Хмелёв, Чугрин Андрей, Дима Логинчев, Масленников (не помню уже имя)?
удивительно как же тесен мир!!!
Привет Михаил! чесно говоря эти имена мне не знакомы,столько лет прошло... но наверняка я их видел ! может даже курили вместе,за школой.а ты как в Гренобле оказался?учишся или другое?я летом собираюсь сгонять в Нижний на пару недель,обязательно в 175-ю зайду.может там кто остался из моих преподователей.слышал у школы свой сайт есть,ты не в курсе?
хулиган вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 09.02.2006, 11:58
Заблокирован(а)
 
Аватара для Migel
 
Дата рег-ции: 01.11.2005
Откуда: Grenoble (38)
Сообщения: 1.264
Отправить сообщение для  Migel с помощью ICQ
хулиган пишет:
а ты как в Гренобле оказался?учишся или другое?я летом собираюсь сгонять в Нижний на пару недель,обязательно в 175-ю зайду.может там кто остался из моих преподователей.слышал у школы свой сайт есть,ты не в курсе?
в Гренобле работаю, учебой это уже незвать нельзя, ни тебе профессоров, ни лекций, ни практик..
а в 175-й ты доучился до какого класса? в принципе я был не очень давно в школе, заходил навестить учителей. знаешь такую: Пермякова Людмила Леонтьевна, она все время завучем была и преподавала математику и геометрию?
каких ты вообще там учителей знаешь?
про сайт школы совершенно ничего не знаю и даже не слышал...
Мих
Migel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 09.02.2006, 14:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.01.2006
Откуда: France
Сообщения: 14
Migel пишет:
в Гренобле работаю, учебой это уже незвать нельзя, ни тебе профессоров, ни лекций, ни практик..
а в 175-й ты доучился до какого класса? в принципе я был не очень давно в школе, заходил навестить учителей. знаешь такую: Пермякова Людмила Леонтьевна, она все время завучем была и преподавала математику и геометрию?
каких ты вообще там учителей знаешь?
про сайт школы совершенно ничего не знаю и даже не слышал...
Мих
я в 175-й учился очень давно,как раз там застал "закат пионерии".как звали завуча не помню,но ее лицо впечаталось в памяти навечно!много у нас было "задушевных"разговоров... классным руководителем у меня была Солоницина (биология).а ты во франции решил осесть или как?кстати,я нашел сайт школы www.school175nnov.narod.ru
хулиган вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 09.02.2006, 17:02
Дебютант
 
Аватара для mystery
 
Дата рег-ции: 02.02.2006
Откуда: Nijni Novgorod-Paris
Сообщения: 26
Отправить сообщение для  mystery с помощью ICQ
inconnu пишет:
Oliver Twist ответило, что надо обращаться в русское агенство, чтобы с ними работать. Теперь я выбираю между APITU и AFJE (из всех, кто ответил на мой вопрос, они мне больше всех понравились).
Это хорошо!!! Посылай везде где только можно и нельзя , особенно если денег не просят. Отказаться всегда успеешь!!! Успехов тебе!
__________________
Qui cherche, trouve...
mystery вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 09.02.2006, 17:07
Дебютант
 
Аватара для mystery
 
Дата рег-ции: 02.02.2006
Откуда: Nijni Novgorod-Paris
Сообщения: 26
Отправить сообщение для  mystery с помощью ICQ
Товарищи из Молитовки, обращаюсь к Вам. У кого есть знакомые из 91й школы?
__________________
Qui cherche, trouve...
mystery вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 09.02.2006, 17:19
Заблокирован(а)
 
Аватара для Migel
 
Дата рег-ции: 01.11.2005
Откуда: Grenoble (38)
Сообщения: 1.264
Отправить сообщение для  Migel с помощью ICQ
хулиган пишет:
я в 175-й учился очень давно,как раз там застал "закат пионерии".как звали завуча не помню,но ее лицо впечаталось в памяти навечно!много у нас было "задушевных"разговоров... классным руководителем у меня была Солоницина (биология).а ты во франции решил осесть или как?кстати,я нашел сайт школы www.school175nnov.narod.ru
Игорь, Полину Ивановну я знаю очень хорошо! в декабре этого года она была еще там, видел ее, разговаривал с ней! хм, но ведь я тоже был и октябренком, и после пионером, до комсомола только не успел
во франции пока еще точно буду до конца лета, там посмотрим... может и получится осесть на длительный срок разом... все этим продления контрактов так выматывают, непонятная неопределенность за какой-то датой
а завуч еще вот какой была: Комлева Ирина Васильевна.
так ты какие классы отучился в 175-й?
Migel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 09.02.2006, 18:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.01.2006
Откуда: France
Сообщения: 14
Migel пишет:
Игорь, Полину Ивановну я знаю очень хорошо! в декабре этого года она была еще там, видел ее, разговаривал с ней! хм, но ведь я тоже был и октябренком, и после пионером, до комсомола только не успел
во франции пока еще точно буду до конца лета, там посмотрим... может и получится осесть на длительный срок разом... все этим продления контрактов так выматывают, непонятная неопределенность за какой-то датой
а завуч еще вот какой была: Комлева Ирина Васильевна.
так ты какие классы отучился в 175-й?
отучился я там 4-й и 5-й классы,потом один год в Узбекистане,в Ташкенте.за всю жизнь (учебную) поменял много школ,больше двух лет не задерживался... вот так Миха и путешествую до сих пор! слушай,а у Комлевой И.В. случайно сына не было?в моем классе учился парень Олег Комлев (рыжий) который потом женился на нашей однокласнице Маринке Мешковой,так вот может они родственники???
хулиган вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 09.02.2006, 18:48     Последний раз редактировалось Migel; 09.02.2006 в 20:10..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Migel
 
Дата рег-ции: 01.11.2005
Откуда: Grenoble (38)
Сообщения: 1.264
Отправить сообщение для  Migel с помощью ICQ
хулиган пишет:
отучился я там 4-й и 5-й классы,потом один год в Узбекистане,в Ташкенте.за всю жизнь (учебную) поменял много школ,больше двух лет не задерживался... вот так Миха и путешествую до сих пор! слушай,а у Комлевой И.В. случайно сына не было?в моем классе учился парень Олег Комлев (рыжий) который потом женился на нашей однокласнице Маринке Мешковой,так вот может они родственники???
слушай, Игорь , так ты одноклассник Маринки Мешковой??!! а мы с ней дружили... ходили к ней в гости на чаек на Чугунова... брата ее младшего знаю тоже, он младше меня лет на 6 наверное... (примерно) ну и дела....
а ты не знаешь такого - Ваня Шкилев? ничего не говорит, случайно?
или Серега Кокурин?
Migel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 10.02.2006, 13:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.01.2006
Откуда: France
Сообщения: 14
Migel пишет:
слушай, Игорь , так ты одноклассник Маринки Мешковой??!! а мы с ней дружили... ходили к ней в гости на чаек на Чугунова... брата ее младшего знаю тоже, он младше меня лет на 6 наверное... (примерно) ну и дела....
а ты не знаешь такого - Ваня Шкилев? ничего не говорит, случайно?
или Серега Кокурин?
насчет Вани не уверен,но Серега Кокурин ООчень знакомо! а где он жил? слушай,а Маринку ты когда в последний раз видел?интересно как там она,наверно у нее уже дети...много... а Свету Черепанову ты не знаешь?они раньше подружками были не разлей вода!жила она на Чугунова,сзади дежурной аптеки.а Юру Кулакова ты не знал? правда он постарше нас.
хулиган вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 10.02.2006, 14:24
Заблокирован(а)
 
Аватара для Migel
 
Дата рег-ции: 01.11.2005
Откуда: Grenoble (38)
Сообщения: 1.264
Отправить сообщение для  Migel с помощью ICQ
хулиган пишет:
насчет Вани не уверен,но Серега Кокурин ООчень знакомо! а где он жил? слушай,а Маринку ты когда в последний раз видел?интересно как там она,наверно у нее уже дети...много... а Свету Черепанову ты не знаешь?они раньше подружками были не разлей вода!жила она на Чугунова,сзади дежурной аптеки.а Юру Кулакова ты не знал? правда он постарше нас.
Ваня Шкилев - он погиб под машиной в 1997 году, по моему, там очень долгая эпопея была в школе. и хоронилиего от школы тоже...
Серега Кокурин жил на пр. Ленина 48, если стоять лицом к райсовету то серый дом на проспекте по правую руку, на втором этаже. он БЫЛ твоим одноклассником, т.к. у него классная тоже была Солоницына П. И.. Он мой знакомый, а его мама так вообще близкий друг нашей семьи про Черепанову тоже слышал, но ничего конкретного...
Маринку видел ооочень давно, очень, наверное последний раз именно когда школу заканчивал или может год после школы, после как-то видел ее брата (я у него тогда видеокассеты брал смотреть а после я из НН уехал, все связи прервались как-то...
и про Кулакова тоже не слышал... Маринка, кстати, она старше меня наврное на 3 года...
Migel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 10.02.2006, 16:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.01.2006
Откуда: France
Сообщения: 14
Migel пишет:
Ваня Шкилев - он погиб под машиной в 1997 году, по моему, там очень долгая эпопея была в школе. и хоронилиего от школы тоже...
Серега Кокурин жил на пр. Ленина 48, если стоять лицом к райсовету то серый дом на проспекте по правую руку, на втором этаже. он БЫЛ твоим одноклассником, т.к. у него классная тоже была Солоницына П. И.. Он мой знакомый, а его мама так вообще близкий друг нашей семьи :чеесы: про Черепанову тоже слышал, но ничего конкретного...
Маринку видел ооочень давно, очень, наверное последний раз именно когда школу заканчивал или может год после школы, после как-то видел ее брата (я у него тогда видеокассеты брал смотреть :музика: :книга: а после я из НН уехал, все связи прервались как-то... :цонфусед:
и про Кулакова тоже не слышал... Маринка, кстати, она старше меня наврное на 3 года... :идеа:
Все!!! вспомнил! в этом подъезде только на 4 етаже жил еще один наш однокласник,Саша Рябов.да.......... вот ведь судьба у нас какая?!правильно наши учителя говорили : разбросает на жизнь после школы.......кого куда... ведь я раньше и представить не мог что окажусь во Франции,что найду там земелю с одной школы!да и ты наверно,тоже.слушай Миха,так я и не посмотрел твою фотку,на сайте маленькая....была.теперь там "грибажуй" какой-то....
хулиган вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 10.02.2006, 17:17
Кандидат в мэтры
 
Аватара для krasotka Mary
 
Дата рег-ции: 23.08.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 236
inconnu пишет:
А я тоже из Приокского! Живу на Сахарном Доле
У тоже одно время жила в Приокском, в Щербинках!
krasotka Mary вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 10.02.2006, 17:34
Заблокирован(а)
 
Аватара для Migel
 
Дата рег-ции: 01.11.2005
Откуда: Grenoble (38)
Сообщения: 1.264
Отправить сообщение для  Migel с помощью ICQ
хулиган пишет:
Все!!! вспомнил! в этом подъезде только на 4 етаже жил еще один наш однокласник,Саша Рябов.да.......... вот ведь судьба у нас какая?!правильно наши учителя говорили : разбросает на жизнь после школы.......кого куда... ведь я раньше и представить не мог что окажусь во Франции,что найду там земелю с одной школы!да и ты наверно,тоже.слушай Миха,так я и не посмотрел твою фотку,на сайте маленькая....была.теперь там "грибажуй" какой-то....
неее, ты жми на слово info под грибожуем-коалой
там в просмотре профиля будет моя фотка
Migel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто нибудь есть из Н.Новгорода Ангелина_ Встречи-тусовки во Франции и России 1 05.01.2012 21:59
Распродажа пижамок и нижнего белья Danoushka Куплю-продам-отдам в хорошие руки 22 27.05.2010 21:32
Распродажа эксклюзивного нижнего белья из Италии Tsupa Куплю-продам-отдам в хорошие руки 29 02.12.2009 10:38
28го сентября лечу из Н.Новгорода в Париж Katerina_nn Полевая почта Европа - СНГ 0 23.09.2008 15:25


Часовой пояс GMT +2, время: 17:09.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX