Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 24.02.2014, 03:54
Мэтр
 
Аватара для KristinochKa
 
Дата рег-ции: 08.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 954
Посмотреть сообщениеKaterina_K пишет:
Не знаю, будет ли кому полезен мой опыт, т.к. ситуация до конца не разрешилась еще, но поделюсь.
Я уехала из Франции, не дождавшись документов. По прибытии сразу подала на возвратную визу (в СПб). В досье собрала все документы, что и на карту + голубая бумажка- по максимуму. Дату возвращения указала честно - после окончания срока голубой бумаги. 99 евро и через пару недель виза у меня стояла. Без доп вопросов. При приеме документов, правда, сказали, что я была не права, въехав по тур визе на столь длительный срок. Однако других-то вариантов не было... Хотя мне было бы лучше, чтоб мне отказали тогда, вот чего дали, когда и не надо (жених настаивал, чтоб я ехала, а во время беременности свои мозги работают плохо).
В результате, однако, по семейным обстоятельствам мы во Францию не вернулись. Выданную визу я аннулировала. Во Франции получено письмо было в июле, что моя карта готова - приходите забирайте.
Ехать планируем теперь года через три, это будет, по всей видимости, новая история...
Неужели Ваш мужчина будет три года ждать Вас?
KristinochKa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 24.02.2014, 13:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2012
Сообщения: 967
Он здесь со мною
Katerina_K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 24.02.2014, 17:18
Мэтр
 
Аватара для KristinochKa
 
Дата рег-ции: 08.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 954
Тогда здорово! Удачи Вам!
KristinochKa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 25.02.2014, 03:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2012
Сообщения: 967
Спасибо!
Katerina_K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 01.03.2014, 02:05     Последний раз редактировалось Nancy; 01.03.2014 в 12:48.. Причина: Правила форума
Новосёл
 
Дата рег-ции: 01.03.2014
Откуда: Ташкент-Версаль-Москва
Сообщения: 8
Здравствуйте, у меня похожий вопрос.
Во Франции с октября месяца, по визе тип C Etudiant-concour (01/10/2013-31/12/2013).Приехала поступать в консерваторию, экзамены сдала, в посольстве дома сказали что при успешной сдаче экзаменов нужно пойти в префектуру с подтверждением зачисления в уч.заведение для продления визы. В префектуре назначили РДВ 20.01.2014, сказав что больше времени у них нет, и мне нужно будет сидеть без *** 20 дней (дали бумагу с печатями и датой РДВ). Также подтвердили, что моя attestation d'inscription в консерваторию подойдет для получения titre de sejour.
20янв я пришла в префектуру со всеми нужными бумагами, и мне заявили что бумага с консерватории не подойдет, т.к там не написано что я УСПЕШНО СДАЛА экзамены, а у меня именно виза-конкурс, на все мои возражения "как я тут учусь если не прошла экзамены, вот мой студенческий, + работница префектуры подтвердила что эта бумага подойдет" отвечали что все понимают, но нужна именно бумага где будет написано что экзамены сданы. В общем досье не приняли, потому что должны принимать ТОЛЬКО ПОЛНОЕ досье. Назначали новое РДВ 25 марта...я до сих пор нахожусь только с той бумагой где говорится что я ожидаю РДВ в префектуре, даже работать я не могу.
Моя учеба заканчивается в начале июня, и мне нужно выезжать, приеду я сюда по определенным причинам, только через год - доучиваться.

Собственно вопросы:
1)правильно ли я понимаю, что получение titre de sejour может занять 3+ месяцев? (т.е могут и продлить ***) и с первым *** я выезжать из страны не могу. Это значит что я в лучшем случае получу титр в конце июня, когда меня уже тут не будет, не будет ли у меня проблем с выездом (я собираюсь лететь в Москву, и скорее всего транзитом через Варшаву), а в дальнейшем с получением повторной визы итд?

2) недавно прочла что CAF не выплачивает деньги если у вас на руках только ***, это правда?

*** récépissé
EMI_42 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 01.03.2014, 17:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2012
Сообщения: 967
Посмотреть сообщениеEMI_42 пишет:
1)правильно ли я понимаю, что получение titre de sejour может занять 3+ месяцев? (т.е могут и продлить ***) и с первым *** я выезжать из страны не могу.
Я только на этот вопрос могу ответить. Это правда. У меня заняло 4 месяца после подачи досье! И досье тоже удалось подать только со второго раза, тоже из-за документа, которого в списке изначально не было! В общем, несколько месяцев досье только подавали. Я уже не верила, что со второго раза примут. У вас такая же ситуация - как можно быть уверенной, что в следующий раз к чему-то другому не придерутся? Насчет выезжать - читайте эту тему; теоретически можно, но есть риски, решать вам.
У вас, как и у меня, на момент подачи досье будет просрочена виза. Мне выписали штраф 230 евро, я платила. За это получила печать в паспорте, что нахожусь в стране легально. Без этой печати, думаю, у меня проблемы с получением возвратной визы точно были бы. Печать в паспорте я получила через 2 месяца после подачи документов.
Вообще бардак, конечно. У меня сестра сестра сейчас в Норвегии, там сразу предупреждают, что официальный срок процесса получения ВНЖ - 7 месяцев. Жестоко, зато честно, и люди как-то сразу настраиваться на этот срок могут. Во Франции, я так поняла, максимальный срок не ограничен, они вам ничего не должны.
Я не очень представляю, как вам быть в этой ситуации. Зачем вам ВНЖ в конце июня (в лучшем случае)? Это же на год, а вы в ближайший год возвращаться не собираетесь. Т.е. на продолжение учебы все равно будете новую визу запрашивать.
Хотя, может, для студентов ВНЖ делается быстрее и тогда мой опыт вам вообще не подходит, ищите более точную информацию.
Katerina_K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 01.03.2014, 18:13
Новосёл
 
Дата рег-ции: 01.03.2014
Откуда: Ташкент-Версаль-Москва
Сообщения: 8
О, Господи...платить я еще должна за то что у НИХ нет 10 минут принять мои документы?!
ВНЖ мне действительно не нужно на ближайший год, я уже это объясняла в префектуре, но у них только "désolé, все время расписано, приходите 25 марта".
EMI_42 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 01.03.2014, 18:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2012
Сообщения: 967
В нашей префектуре (Палезо) еще можно было прийти без записи, очередь живая просто на несколько часов, занимать в 6 утра надо было, чтобы попасть, поэтому мы таким вариантом не пользовались
Katerina_K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 01.03.2014, 19:35
Новосёл
 
Дата рег-ции: 01.03.2014
Откуда: Ташкент-Версаль-Москва
Сообщения: 8
Мда..бардак..В нашей префектуре (Версаль) вроде с очередями более-менее.
Женщина в окошке сказала что с récépissé выехать я могу, но въехать обратно не смогу. В этом случае тоже я рискую нарваться на списки всевозможные или штрафы?
EMI_42 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 03.03.2014, 00:20
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.215
EMI_42, немного путаные ваши исходные данные. Вы когда будете выезжать из Франции? И когда собираетесь возвращаться? Если вы пишете, что вернетесь только через год, зачем вам вообще вид на жительство?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 03.03.2014, 02:07
Новосёл
 
Дата рег-ции: 01.03.2014
Откуда: Ташкент-Версаль-Москва
Сообщения: 8
Ptu, я вернусь через год, а ВНЖ мне нужен был по идее с января и до июня. виза-то у меня кончилась 31декабря. Получается что я пойду 25марта в префектуру, мне должны выдать récépissé, и потом нужно ждать ответа.
EMI_42 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 03.03.2014, 14:32
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.215
EMI_42, а в чем тогда ваш вопрос, если вы все равно выедете, не дождавшись вида на жительство , и вам не нужно возвращаться вообще? Уезжайте с récépissé. А через год будете запрашивать новую студенческую визу.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 03.03.2014, 22:35
Новосёл
 
Дата рег-ции: 01.03.2014
Откуда: Ташкент-Версаль-Москва
Сообщения: 8
Вот в этом и вопрос был) Не будет ли у меня проблем при выезде, если я еду через Варшаву, не придерутся ли там поляки? А второй вопрос: правда ли что CAF выплачивает деньги только с titre de sejour, т.е только после его получения я получу выплаты за все месяцы? Я только к ним обратилась и жду ответа.
EMI_42 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 15.10.2014, 12:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.05.2014
Сообщения: 40
Здравствуйте, помогите советом, пожалуйста.
Нужно будет выехать на несколько дней домой, на руках будет действующий ВНЖ ( он будет действителен на время выезда и въезда в страну), но в то же время документы на смену статуса уже будут отданы. Могу ли я выехать и въехать назад на время рассмотрения досье? Может, кто сталкивался.
(Данное сообщение уже размещала в другой теме по ошибке, эту не увидела раньше).
птеца вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 15.10.2014, 12:35
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.215
Нет проблем, ведь вид на жительство действтиельный. Вернуться по нему без проблем можно до последнего дня его действия включительно.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 15.10.2014, 12:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.05.2014
Сообщения: 40
Спасибо, Ptu!
Возможно напишу глупости или из ряда фантастики мой вопрос, но так как впервые это делаю, то он возник. А не может быть такого, что как только будет принято решение по досье, предыдущий ВНЖ автоматически прекращает действие, и вступает в силу например новый? Или до того, как вступит в силу новый надо будет прийти, расписаться и только тогда он начинает быть действительным. При отрицательном ответе по досье ВНЖ, который на руках, своё действие не прекращает?
птеца вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 15.10.2014, 13:11
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.215
Нет, не может. Приезжаете спокойно и получаете новый.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 15.10.2014, 14:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.05.2014
Сообщения: 40
Спасибо, Ptu!
птеца вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 20.04.2015, 11:25
Бывалый
 
Дата рег-ции: 12.05.2009
Сообщения: 107
Добрый день, у меня вопрос по выезду- въезду. 18 июня заканчивается срок моей первой визы ВИЗИТЕР. На днях подала документы на продление. Сказали ждать письмо и приходить 18 июня за новой визой. Вопрос: могу ли я сейчас уехать ( есть возможность попасть в санаторий в России), чтобы вернуться числа 15-16 июня, ЗА ДВА ДНЯ ДО ОКОНЧАИЯ СРОКА ВИЗЫ? не потребуют ли у меня на границе ( российской, французской) обратный билет на 18 июня?
Живу в Ницце.
grina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 20.04.2015, 13:53
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.215
grina, вам же в другой теме уже ответили - никаких проблем не будет. Главное - просто иметь ваш вид на жительство, действительный на момент пересечения границы. Все.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 20.04.2015, 14:54
Бывалый
 
Дата рег-ции: 12.05.2009
Сообщения: 107
Что- то я не поверила " предыдущему оратору"... Особенно после его совета " улучшать менталитет"(?) А хамить и спорить не хотелось. Хотелось квалифицированного ответа.
Ptu, я ведь не только на этом сайте этот вопрос задала, вы понимаете. Моя подруга, 10 лет в туризме, однозначно сказала - только с обратным билетом на 18 июня( срок окончания визы). Мои итальянские подруги, русские, но имеющие гражданство
Италии, не сговариваясь - только обратный билет на 18 июня.
Я, не зная, что ветки сайта так легко сообщаются, хотела понять: вдруг (!) среди многотысячной вашей аудитории был/ есть человек с аналогичной проблемой . Желательно, с историей не старее полугода.
grina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 20.04.2015, 15:21     Последний раз редактировалось Small_birdie; 20.04.2015 в 15:26..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеgrina пишет:
Моя подруга, 10 лет в туризме, однозначно сказала - только с обратным билетом на 18 июня( срок окончания визы). Мои итальянские подруги, русские, но имеющие гражданство
Италии, не сговариваясь - только обратный билет на 18 июня.
Я, не зная, что ветки сайта так легко сообщаются, хотела понять: вдруг (!) среди многотысячной вашей аудитории был/ есть человек с аналогичной проблемой . Желательно, с историей не старее полугода.
Я не поняла, зачем обязательно возвращаться в последний день. Наоборот, вернувшись заранее, вы меньше рискуете (мало ли, забастовка, потоп, смерч, извержение вулкана).
То, что туристы используют по максимуму визу обычно, к вам никаким боком не относится. Хотите - приезжаете, хотите - выезжаете, в рамках визы вашей.

Мне жаль, что подруга ваша 10 лет в туризме, а такой совет даёт. Ведь недавно как раз извержение было, рейсы поотменяли, люди тут волновались... Вот в последний день, действительно - рисково.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 20.04.2015, 15:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеgrina пишет:
Хотелось квалифицированного ответа.
Вам нужно уяснить для себя, что такое срок действия визы.

Туристы едут в последний день, "чтобы всё успеть везде посмотреть".
А вам зачем?
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 20.04.2015, 17:35
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.215
grina, при чем тут туризм? Это уже к вам не относится .У вас не виза, а вид на жительство. С визой туристической, понятно, что если вы въезжаете во Францию в последний день ее действия, то есть вопрос когда же вы вернетесь, чтобы не нарушить ее правила.
Но вы то тут при чем? У вас вид на жительство. И пересекать границу Шенгена назад можно вплоть до последней даты, ну разве что улететь из страны пересадки пока она не закончилась, чтобы погранцы не придирались.
Небольшой риск, что что то непредвиденное случится всегда есть, но это не отменяет право возвращаться в последний день дейсвия карты.

Возможно ваша проблема просто в том, что вы путаете визы и виды на жительство?
Совершенно точно можете не волноваться, возврат возможен до последнего дня действия карты.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 20.04.2015, 18:02
Бывалый
 
Дата рег-ции: 12.05.2009
Сообщения: 107
Ptu, виза ВИЗИТЕР и вид на жительство - это одно и то же?

Но ведь, теоретически, мне же могут не продлить эту визу после 18 июня? Или принятие документов автоматически означает продление?
grina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 20.04.2015, 23:49
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.215
У вас виза Д на правах вида на жительства, она не только визитерам дается, а очень многим категориям иностранцев. В том числе женам французов, студентам и пр. Много кому. ТАк что вы просто так и не поняли, что у вас вид на жительство. Не продлят - вернетесь. А пока вид на жительство действует, никто вам не будет чинить препятствия вернуться и получить новый вид на жительство.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 21.04.2015, 00:16
Бывалый
 
Дата рег-ции: 12.05.2009
Сообщения: 107
Спасибо. Хорошо бы наши погранцы были бы такие " вумные")
grina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 21.04.2015, 13:31
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.215
grina, не волнуйтесь, это их профессия.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Виза long séjour и выезд из Франции Лодочка Административные и юридические вопросы 10 05.02.2011 23:36
Стажировка вне Франции с titre de séjour français francame Административные и юридические вопросы 5 24.11.2010 20:21
Работа за границей Франции с titre de séjour Chooz Работа во Франции 3 18.11.2010 20:35
Выезд из Франции с titre de séjour и русским паспортом Mamounia Административные и юридические вопросы 1 06.11.2008 19:47
Отправление titre de séjour почтой по территории Франции Manysha Административные и юридические вопросы 2 03.03.2008 20:19


Часовой пояс GMT +2, время: 18:04.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX