Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 30.10.2010, 20:51
Мэтр
 
Аватара для ValDem
 
Дата рег-ции: 08.12.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.330
Valma-SPb, до чего же интересные рассказы!

Что касается кактуса, на Сицилии в первый же день гид нам объяснила всю технику безопасности и предупредила, чтобы ни в коем случае не то что не брали в руки, но и вообще не прикасались к ним!
В этом году там же наблюдали перед корпусом отеля сидящую на корточках пару соотечественников, которые в резиновых перчатках пытались очистить эти плоды.
У меня много фотографий разных кактусов, в Читта дель Маре вся территория ими засажена.
ValDem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 30.10.2010, 21:12
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Посмотреть сообщениеValma-SPb пишет:
Tanikt, да, пробовали. О районе Белен, где находится эта знаменитая кондитерская, речь еще пойдет ("не расстанусь с Лиссабоном, буду век носиться с ним".), если, конечно, народ захочет продолжения.
Просим, просим!!!!
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 30.10.2010, 21:55
Мэтр
 
Аватара для Valma-SPb
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.160
Anna07, ValDem, Klassnaia, спасибо большое!

ValDem, у нас в Лиссабоне не было гида. Так случилось, что обзорная экскурсия не выпала на эти дни. А зачем наши соотечественники на Сицилии чистили плоды кактуса? Неужели они съедобные?!
Valma-SPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 31.10.2010, 09:16
Мэтр
 
Аватара для ValDem
 
Дата рег-ции: 08.12.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.330
Посмотреть сообщениеValma-SPb пишет:
ValDem, у нас в Лиссабоне не было гида. Так случилось, что обзорная экскурсия не выпала на эти дни. А зачем наши соотечественники на Сицилии чистили плоды кактуса? Неужели они съедобные?!
Действительно, плоды съедобные! Уже обработанные они продаются в магазинах и на рынках, из них ещё делают сок и ликёр. Наши люди решили попробовать бесплатно. Жаль не видел последствий.

Если позволите, вопрос, вначале по Финляндии. Виза у вас финская? И сколько времени ехали до Хельсинки? М.б. такие вопросы другим не интересны, тогда ответьте, пожалуйста, в личку.
ValDem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 31.10.2010, 10:51
Мэтр
 
Аватара для Ka
 
Дата рег-ции: 24.04.2006
Откуда: Подмосковье, Электросталь
Сообщения: 3.559
Valma-SPb, спасибо за такой интересный рассказ!
Ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 31.10.2010, 23:42
Мэтр
 
Аватара для Valma-SPb
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.160
ValDem, да, виза финская, на год, т.е. обязательно надо съездить в Финляндию как минимум разок до поездки в Европу и после нее, а лучше чаще. Мы съездили в Иматру (туда не ездят "шопники" - поспокойнее). Езды до Хельсинки часов 7. Вариантов добираться несколько. Если надо, сообщу подробнее в личку.


Ka, спасибо. Я тоже люблю Ваши рассказы. Путешествуйте и пишите почаще.
Valma-SPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 01.11.2010, 08:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.05.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.185
Valma-SPb, да я каждый день жду продолжения Вашего рассказа!
О,кактусы,кактусы,особенно за "бесплатно" ,наш друг (дело было в Испании),не смотря на мои крики пред-остережения, в несколько секунд сорвал плод ,протер его руками и успел откусить.Последствия были ужасны,все последующие дни ходил с красными распухшими губами,больше молчал и меньше ел. Мораль: не тяни в рот,что ни попадя.
Tanikt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 01.11.2010, 19:23
Мэтр
 
Аватара для Valma-SPb
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.160
Tanikt, спасибо, продолжения пока нет, его еще написать надо. В последние дни времени совершенно не было. Но я уже втянулась в "творчество", и мне самой интересно. Поэтому обязательно напишу.
Триллер про кактусы впечатлил. Правильно, не надо относиться к прекрасному потребительски. А кактусы прекрасны. У меня сейчас цветет маммилярия и еще один, названия не знаю. Я их обожжжаю.
Valma-SPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 01.11.2010, 19:39
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Valma-SPb, значит, будем ждать продолжение банкета!
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 02.11.2010, 16:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.10.2010
Откуда: Нск
Сообщения: 1.194
народ, конечно, очень хочет продолжения
McPol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 02.11.2010, 17:50
Мэтр
 
Аватара для Ka
 
Дата рег-ции: 24.04.2006
Откуда: Подмосковье, Электросталь
Сообщения: 3.559
Посмотреть сообщениеTanikt пишет:
наш друг (дело было в Испании),не смотря на мои крики пред-остережения, в несколько секунд сорвал плод ,протер его руками и успел откусить.
Бывают же отчаянные люди! Мне и от картинки Valma-SPb с плодом опунции на голой руке не по себе стало. А тут уж вообще...
Ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 02.11.2010, 18:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.05.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.185
Ka, мужчины ,как дети,все в рот тащат.
Tanikt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 02.11.2010, 18:33
Мэтр
 
Аватара для Valma-SPb
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.160
Ka, как я уже говорила, у меня дома кактусов хватает, один уже в потолок уперся, и как-то никогда ничего не случалось. Правда, до плодов дело не доходило, может, поэтому я была не в курсе техники безопасности.
Valma-SPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 03.11.2010, 18:12
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Посмотреть сообщениеValma-SPb пишет:
продолжения пока нет, его еще написать надо......Но я уже втянулась в "творчество", и мне самой интересно. Поэтому обязательно напишу.
С удовольствием читаю, смотрю и... терпеливо жду продолжения.
Душевное у вас всё-таки творчество получается. Спасибо!
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 04.11.2010, 13:20
Мэтр
 
Аватара для Valma-SPb
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.160
olgvik, спасибо Вам. Вот только разгребу работу, сразу возьмусь!
Valma-SPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 07.11.2010, 22:15
Мэтр
 
Аватара для Valma-SPb
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.160
День четвертый. Лиссабон – Кашкайш
Поскольку переезд в Лиссабон был назначен ближе к обеду, то у нас была пара часов пробежаться поблизости от отеля. И мы пошли в вышеупомянутый Парк Эдуарда VII или, иначе, английский парк. Он был разбит в честь этого английского короля, посетившего в Португалию в 1902 году
С парадной стороны он такой


Есть там красивый, но жутковатый фонтан – памятник жертвам землетрясения 1755 г.


Но в этот день мы выбрали тихую боковую аллею,


чтобы просто подышать воздухом, полюбоваться деревьями




и живностью, которая живет в небольшом пруду:
лебеди


и довольно много гусей,


Среди них был вот этот "гадкий гусенок". Мы не поняли, почему он такой, линяет ли он, или что с ним не так

Во всяком случае, за птицами явно хорошо ухаживают.

Фауну разнообразят двуногие "отдыхающие"


Всё, пора ехать. Мы простились с Лиссабоном (что-то мне подсказывало, что не навсегда), и вернулись в отель, откуда через полчаса уже знакомый нам улыбчивый и бодрый Иван на очередном серебристом "мерсе" отвез нас на Ривьеру.

Итак, Кашкайш – пожалуй, один из самых приятных и уютных приморских городков.






Когда-то это была рыбацкая деревушка. По сей день из маленькой гавани Кашкайша в океан уходят рыбацкие лодки.


На рейде греются на солнышке разноцветные катера и яхты


Кто-то купается рядом на маленьком пляже


В Кашкайше нет широкого многокилометрового пляжа вдоль всего берега. Это своеобразный "пунктир" из небольших, маленьких и крошечных пляжиков, прерываемых скалами.


В скалах обитают целые полчища мидий


и даже тихо живут себе вот такие жуткие, но красивые твари




На пляжах, разумеется, есть зонтики и лежаки. Стоит это удовольствие 10 евро день, поэтому практически все их игнорируют. Вот характерная картина


Никаких кабинок для переодевания нет и в помине. Каждый выходит из положения, как может, никто не обращает на это внимания.

На пляже есть вещи поважнее: нежась на солнышке, помни о Всевышнем!


Вода в океане не прогревается выше 20º, обычно 18. Купается приблизительно двое из 10 человек. Поэтому народу в воде немного, и вода очень чистая, никаких медуз и водорослей тоже нет. Только носятся веселые стайки мальков.


Я боялась, что будет ветер и волны, все-таки океан. Но нет, ветра почти не было, только к ночи иногда становилось прохладно, и мы одевали легкие куртки. А днем лежать на песочке было так приятно, в сентябре изнуряющей жары уже не было. Интересно было наблюдать за яхтами и катерами самых разнообразных размеров и форм, они стояли на плаву или тихо скользили по поверхности воды, не пытаясь обдать волной купающихся, как это теперь модно в России, а словно бы являясь органичной частью пейзажа








Среди отдыхающих тоже встречались интересные индивидуумы


и даже целые семейства


или просто красивые бронзовые и шоколадные тела


а вот мусульманское купание


Эти молодые люди заметили нацеленный на них объектив: "Сеньора нас фотографирует!" Они были явно не против


Вообще португальские мужчины следят за собой гораздо больше, чем португальские женщины


Молодая дама-экскурсовод жаловалась, что подкрашенные губки или высокие каблуки вызывают удивление и недоумение коллег.

Совершают неспешные прогулки пенсионеры


а вот бабушкин клуб "Под агавой"


еще один, видимо, из местного дома престарелых. По-моему они вполне довольны жизнью


Можно посидеть в кафе, устремив взгляд за горизонт, на котором постоянно маячат два больших судна.


Мы гадали, то ли это сухогрузы, то ли плавучие фабрики по переработке рыбы. Во всяком случае, они никогда никуда не двигались

Небо над Кашкайшем всегда ярко-синее




Стремительно проносятся с чайки


Они кричат протяжно и пронзительно, но почему их крики так ласкают слух? Может быть, потому, что в нашем сознании они всегда связаны с морем, летом, солнцем.

Придя на пляж впервые, я попробовала воду ногой и твердо решила – ни за что! никогда! (ну не люблю я холодную воду). А впрочем… Уже через полчаса я входила в воду, как Скумбриевич в незабвенном "Золотом теленке": "Подошел к воде, попробовал ее ногой и взвизгнул. Потом опустил в воду вторую ногу и снова взвизгнул. Затем …сделал несколько шагов вперед,… испустил душераздирающий крик и окунулся четыре раза подряд". Прошу прощения за пространную цитату, но это точно так и было. Зато, выйдя на берег, чувствуешь себя таким свежим и бодрым, словно помолодевшим лет на 10! Уже через несколько дней я поняла людей, которые говорят, что такая водичка – "что надо".

Описывать наше пребывание в Кашкайше "подённо" нет смысла. Отдав пару-тройку часов пляжу, мы отправлялись бродить по городу. Сначала, конечно, по прибрежной его части. Отель наш, о котором я еще ничего не писала, опять оказался очень удачно расположен. 5 минут до всего: до пляжа, авто- и ж/д вокзала, любых магазинов. А уж кафе и ресторанов за ближайшим углом было не счесть. Сам этот отель был построен, думаю в 60-е годы, и в те времена был 4*. Все аксессуары выполнены солидно и добротно и даже с шиком того времени. Вот с тех пор они и не менялись! Кондиционер, например, был размером с чернобыльский саркофаг и гудел, как авиалайнер. Раковина была засорена, а еще мне пришлось-таки произнести на рисепшене сакраментальную фразу "No fan in the toilet". Знаете анекдот про то, как в Америке новоприбывший эмигрант из России с такой же проблемой жаловался сыну, что никак не может вызывать ремонтную службу по телефону. "А что ты им сказал?", - спросил сын. "Как что? No fun in the toilet!" Поэтому я произнесла эту фразу старательно и отчетливо. К счастью, меня поняли и все исправили. Правда, этот "fan" заключался в том, что из туалета на улицу просто была сделана выводная труба. Зайдешь туда и слышишь гулко звучащие голоса, чей-то отдаленный смех, какие-то шорохи… Создается полное впечатление, что "глюки пошли". А это, оказывается, ВЕНТИЛЯЦИЯ!
Но нас это не слишком волновало, мы проводили в отеле минимум времени.

Все больше гуляли по старому городу




















Здесь также часто встречаются "азулежу"
на фасадах домов






В оформлении названий улиц


Мостовые производят впечатление штормового моря, и первое время с непривычки слегка кружится голова


Южная растительность, особенно пальмы, просто приводят меня в восторг


















Символ Португалии – петух. Их часто можно встретить разгуливающих на свободе в парках.


На прудах живет много разнообразных птиц, где для них сделаны уютные домики.


Однажды по дороге в Эшторил мы набрели на крошечных пруд с фонтанчиком посередине (неработающим). Там была черепаха


Она полностью сливалась по цвету с камнями, и я была убеждена, что она бронзовая. Пока она не моргнула… Рядом оказался маленький черепашонок. Что они там делают, бедняги, кто их кормит? В прудике нет абсолютно никакой растительности. Только неприкаянно плавает пара золотых рыбок.

По вечерам мы ходили на океан любоваться закатом. Людей на берегу множество, одни сидят на скамейках, другие гуляют, третьи (и таких много) совершают вечернюю пробежку.
Вот спускается вечер








Постепенно небо начинает полыхать, и языки пламени отражаются в океане




Солнце садится довольно быстро, какие-нибудь полчаса и наступает ночь.






"Асфальтовый шторм" ночью бушует еще сильнее


В Кашкайше довольно насыщенная ночная жизнь.


Народ гуляет, сидит в кафе и ресторанах и ест, ест, ест.
Толстых нет.
Парадокс…

Раз так, и мы туда же. Жареные кальмарчики пошли на ура


Рестораны в Кашкайше довольно дорогие, особенно в центре. В некоторых есть русское меню, но таких мало. Большой популярностью пользуется рыба и морепродукты. Все довольно вкусно, но на гарнир обычно подают не настоящую картошку, а заморозку, как в МакДональдсе. В среднем удавалось поесть где-то за 12-15 евро с носа. Пока сидишь в ожидании заказа, во многих кафе подают на закуску крошечные жареные пирожки в форме полумесяцев, шариков, батончиков и т.д. с креветками, паштетами и не знаю с чем еще, но очень вкусные.
А в последний день мы обнаружили место, где можно поесть вкусно, обильно и совсем дешево. Это большой торговый центр, в подвальном этаже которого находится автовокзал (мы ездили оттуда на автобусе в Синтру). Верхний этаж Центра, как это часто принято, отдан общепиту. По первому впечатлению это был обычный фастфуд, поэтому мы туда и не ходили. Но в последний день, когда "шансы уже пели романсы" все-таки зашли. Во-первых разных кафе там оказалось больше десятка – на любой вкус. Во вторых в самом конце мы обнаружили колоритное бразильское заведение во всяким вкусненьким мяском и кучей салатов. Т.е. платишь за мясо, а салатов берешь, сколько хочешь. Все вместе стоит 7,5 евро. В общем не дорого. Мы набрали салатов, размышляя, какое бы мяско взять, выбор был немалый: свинина, говядина, жареный бекон, какие-то жареные колбаски. Только я открыла рот, чтобы сказать "pork", как горячий бразильский парень выстроил мне целую мясную пирамиду в тарелке: оказалось, в порцию входило ВСЁ по куску! Я еле тарелку унесла, а уж съесть это не было никакой возможности. Может и хорошо, что мы нашли это заведение так поздно, иначе бы наш самолет не взлетел...

Но, как сказал классик: "Нужно есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть".
После ужина – снова на прогулку.
Маленькие улочки к ночи пустеют




Над крышами появляется луна, а рядом с ней большая звезда. Говорят, это Юпитер. Неужели эта далекая планета так хорошо видна? В это трудно поверить.


Вот и закончился мой рассказ о Кашкайше. Как, скажете Вы, ведь мы же еще не дошли "до упора", как было обещано в названии темы? Верно. А все потому, что это еще не конец! В следующей части мы совершим путешествие в прекрасный средневековый городок Синтра и заедем-таки на мыс Рока – самую западную точку Европейского континента, а потом угодим ни больше, ни меньше, как в "Пасть дьявола". Так что, кому не надоело, скоро увидимся!
Valma-SPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 07.11.2010, 23:56
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Valma-SPb, здорово! Очень понравилось продолжение Вашего фоторассказа. Спасибо!!!
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 08.11.2010, 07:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.05.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.185
Valma-SPb, не надоело,до встречи!
Tanikt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 08.11.2010, 08:21
Мэтр
 
Аватара для ValDem
 
Дата рег-ции: 08.12.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.330
Valma-SPb, конечно, не надоело, наоборот, читается с огромным интересом!
Почерпнул уже массу полезных вещей, спасибо.
ValDem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 10.11.2010, 18:37
Мэтр
 
Аватара для Valma-SPb
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.160
Klassnaia, Tanikt, ValDem, спасибо большое! Постараюсь вас не разочаровать.
Valma-SPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 10.11.2010, 21:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.06.2009
Сообщения: 43
Valma-SPb,
такая красота! - и фотографии, и сам рассказ! Читается на одном дыхании. Такое чудесное настроение Вы создаете! Спасибо!
Skonfa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 11.11.2010, 19:40
Мэтр
 
Аватара для Valma-SPb
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.160
Skonfa, спасибо, заходите еще.
Valma-SPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 16.11.2010, 23:21
Мэтр
 
Аватара для Valma-SPb
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.160
Ужин с фаду – Синтра – мыс Рока – Пасть дьявола – Лиссабон

Разумеется, десять дней на пляже мы не выдержали. Выданный нам рекламный буклет предлагал немало интересных экскурсий.
Во-первых мы еще раз съездили в столицу на ужин с фаду. Говорят, лучшее фаду в Белене. Этот район Лиссабона, кстати, заслуживает внимания, поэтому мы в него еще попадем. Но в этот раз нашей целью являлась приобщение к народным традициям. Вечером нас подвезли к ресторану.




Так вышло, что мы были первыми, и пришлось подождать, пока водитель поехал за остальными.
Столы были уже накрыты, обстановка старой таверны располагала


Когда собрался народ (а было битком), нам дали поесть, чтобы не жевали во время концерта, и начался "разогрев" – выступление, можно сказать, ансамбля песни и пляски. Мне показалось, он был семейный


Они пели какие-то народные португальские напевы, перемежая их танцами.
Скажу несколько слов о португальском языке. Я всегда была уверена, что это диалект испанского. Действительно, португальцы понимают испанский, а испанцы португальский, хотя, говорят, последние не желают в этом признаваться (между двумя странами существует некоторый исторически обусловленный антагонизм). Однако звучит португальский совершенно иначе, как мне показалось, он похож скорее на румынский или молдавский.
А на сцене, между тем, появилась довольно преклонных лет дама, пела она неплохо, но тягучие мелодии фаду давались ей уже явно с трудом. Она невольно напомнила мне актрису Рину Зеленую – ресторанную певицу из фильма "Дайте жалобную книгу" (кто не видел – рекомендую, очень милый ранний фильм Рязанова, есть на торренте). Были еще и другие исполнители, а последним вышел мужчина настолько представительный, что я сначала приняла его за владельца заведения (может так оно и было?)


Нас заинтересовал инструмент в руках у музыканта (мандолина?)


Всё это было довольно мило, но не более. На наш с мужем взгляд – обыкновенный "чёс", т.е. зарабатывание денег. Сам ужин тоже не отличался особой изысканностью. Но для кого выложить за ужин 70 евро не проблема, вполне можно провести вечер таким образом.

Гораздо большее впечатление произвела на нас экскурсия в Синтру. Этот городок находится в часе езды от Лиссабона. Первое, что видишь, подъезжая к нему – зубчатые стены древней крепости на высоком холме


Это Замок мавров примерно в IX – X вв. от которого остались лишь руины. Издалека он выглядел очень живописно, но мы туда не поднимались, хотя виды оттуда должны быть потрясающие.
Прямо у шоссе на подъезде к городку была выставка современной скульптуры, не лишенной изящества и обаяния






Автобус наш остановился в недалеко от центральной площади Синтры, где сразу бросается в глаза здание бывшего Королевского (а ныне Национального) дворца.


Королевская семья выбрала Синтру в качестве летней резиденции благодаря замечательному климату: близость океана и защита гор обеспечивает здесь прохладную, немного ветреную и достаточно влажную погоду даже в разгар лета.
Две гигантские конические трубы бывшей королевской кухни стали символом города.


Дворец перестраивался бесчисленное количество раз в соответствии со вкусами своих обитателей. Внутрь мы не заходили, но прогулялись вокруг здания






Однако главной достопримечательностью Синтры является замок Пена, построенный на такой высокой скале, что он часто бывает покрыт туманом.


К счастью нам повезло, и в этот день погода была солнечная и ясная.
На месте замка некогда находился заброшенный и сильно разрушенный монастырь. На него обратил внимание король Португалии немецкий принц Фернанду (Фердинанд) II. Он захотел построить на его месте замок для своей супруги и двенадцати детей, т.е. создать этакое милое семейное гнездышко. Он вложил в этот проект огромные средства, и работы продолжались до самой его смерти в 1885 году. Таким образом, оба супруга не увидели окончания строительства. Поскольку Португалия не пострадала во время двух мировых войн ХХ в., то замок Пена отлично сохранился до наших дней.
Подступы к замку








Сам замок представляет собой невероятное смешение средневековья, готики и мавританского стиля. Отдельные его части поражают воображение своей причудливой, какой-то киношной красотой












а комплекс в целом производит впечатление своеобразного Диснейленда, хоть и утверждают, что построен он в стиле романтизма.
Королевское семейство проживало в старой части замка, восстановленной из развалин древнего монастыря, куда не пускали посторонних людей. Теперь пускают экскурсии, но строго запрещают фотографировать. Даже по тем временам король жил в стесненных условиях, среди узких коридоров и комнат с низкими потолками, где все было загромождено мебелью, а на кроватях спали сидя, т.к. полагали, что человек может умереть во сне, если примет позу покойника. В оформлении комнат использовались многочисленные дары и трофеи из заморских колоний, включая Америку и Индию. Все убранство сохранено в том виде, в каком его оставила последняя владелица, королева Амелия, вынужденная бежать из Португалии в 1910 году.

Тайком удалось сделать вот эти два фото


Кухня


Со стен замка открываются захватывающие дух виды, вот тут я порадовалась за короля Фернанду






Спустившись почти с небес от замка и пройдя через огромный тенистый и какой-то завораживающий парк, а затем снова поднимаясь на холм, мы подошли ко второму из чудес Синтры – поместью Кинта-де-Регалейру. Это поместье было построено по замыслу миллионера Антонио Карвальо Монтейру, прозванного Монтейру-миллионщик. Этот богатый человек был не чужд высоких материй – он получил диплом юриста в университете Коимбры, к тому же увлекался литературой, философией и мистикой, а также по слухам принадлежал к братству Вольных каменщиков, то бишь масонов. Однажды Монтейру купил четыре гектара земли и дом у барона де Регалейру и превратил его в место проведения масонских ритуалов. Хотите немного побыть масоном, не беря на себя никаких обязательств? Тогда пожалуйте в Кинта-де-Регалейру!




Поместье утопает в зелени огромного парка. Разбивка парка не была случайной: в нем также все подчинено символике масонства. Поднимаясь к замку, путник проходит один за другим девять кругов по канонам дантова ада.
По всему парку расположены гроты, соединенные между собой системой подземных туннелей; лабиринты


башенки


и в конце путника ждет Эдем – райский сад


Аллеи и статуи языческих богов выражают идею масонов о непрерывности всего духовного, по их мнению, без язычества мир был бы неполон.


Эти два дракона символизируют борьбу добра и зла. Обратите внимание, что с виду они совершенно одинаковы. Где добро, где зло, сразу распознать невозможно…


Даже экзотические растения собраны здесь с определенным умыслом. Чтобы понять символику всего, что есть в имении, надо быть масоном.
Но самое интересное – это подземелья, через которые проходил новичок, ожидающий посвящения в масоны.
В такой "колодец инициации" его опускали и оставляли там на три дня для духовного очищения


Он должен был также пройти настоящие лабиринты, местами неосвещенные, – верный путь должны были подсказать высшие силы.
Делаешь несколько шагов и видишь тот самый "свет в конце туннеля", такой короткий путь, спешишь по нему и понимаешь, что это обман, дорога ведет в озеро…


И только выбрав длинный путь, находишь выход.


Мораль – не все так очевидно, как кажется. И не всегда самый короткий путь верный.

Интерьеры дворца не менее роскошны, чем его внешнее убранство. Правда, повсюду ощущается некоторая пустота: от некогда богатейшей обстановки и коллекций Монтейру-миллионщика мало что сохранилось.
Есть, например, библиотека – небольшое круглое помещение с зеркальным полом. Стоишь и кажется, что бы паришь в воздухе, а длинные стеллажи книг уходят вниз, в бесконечность.
Стены и потолок украшены огромным количеством лепнины




Вот такая "масонская ложа".
На самом деле, нет документального подтверждения принадлежности Монтейру к масонскому ордену. Возможно, что владелец Кинта-де-Регалейру просто разыграл своих современников и потомков.

Чтобы оценить всю прелесть Синтры, стоит не только посетить замки с экскурсией, но и самостоятельно, не спеша, побродить по окрестностям. Забегая вперед, скажу, что нам это невольно удалось, благодаря… моей рассеянности. При первом посещении мы зашли перекусить в кафе, где после пристального изучения меню я ухитрилась забыть любимые очки, в которых обычно работаю за компьютером. Если бы не эта утрата, то не известно еще, собрались ли мы второй раз в Синтру или нет. Во второй раз мы ездили на автобусе № 417 с автовокзала, билет купили у водителя, стоит порядка 3,5 евро, время в пути около получаса.
Найти злополучное кафе оказалось задачей! Мы ведь не запомнили ни названия, ни адреса. Но, как известно, кто ищет, то всегда найдет. Бармен моментально снял с полки любимые очки сеньоры, за что в качестве ответной любезности мы выпили по чашечке ароматного кофе. А уж потом всласть побродили по этому прелестному городку.
























Обратно мы поехали на другом автобусе - № 403. Вместо 30 минут он добирался до Кашкайша больше часа по серпантину. Казалось, мы проехали чуть не всю Португалию!


Это было необыкновенно, т.к. дорога проходила через какие-то крошечные придорожные рынки, затерянные в полях домики, старые селенья, где не ступает нога туриста. Улицы иногда были такими узенькими, что едва можно было проехать даже на автомобиле. При этом наш большой автобус стремительно мчался вверх-вниз, вверх-вниз, как по американским горкам. Я в ужасе вцепилась в спинку кресла, поражаясь мастерству водителя. Интересно, что местные пассажиры спокойно дремали – для них это была обычная езда. Все было ничего, пока из-за очередного поворота нам навстречу не вырулил второй такой же автобус. Только тут наши лихие наездники сбросили скорость почти до нуля и начали маневры. Разъезжались мы так




кажется, между автобусами не было и 10 сантиметров! Но вот разъехались – и понеслись дальше!
В общем, когда мы приехали в Кашкайш, у меня было полное впечатление возвращения из космического полета.

Но все это было потом, а тогда из Синтры мы с некоторым волнением поехали на мыс Рока – самую западную точку Европейского континента.
Сначала дорога шла через леса эвкалиптов и молодых пиний


Затем стала закручиваться вверх, и почувствовалась близость океана




И вот он, мыс Рока – край земли, утес, врезающийся в бескрайнюю синеву Атлантики.


Здесь чувствуется дыхание океана, вся его мощь и красота.


На вершине утеса установлена стела, с крестом




и памятной табличкой,


на которой высечены обыкновенные слова необыкновенного человека, поэта Луиса Камоэнса – португальского Пушкина
"здесь…
кончается земля
и начинается море…"

С утеса открываются головокружительные виды





Дальше – уже Америка


Мы стояли, потрясенные этим зрелищем. Здесь все было необыкновенным – воздух, запахи, ощущения. Лишь тогда я поняла, что такое ОКЕАН, эта "голубая бездна". Похоже, это действительно не просто слишком много воды.
Девушка-экскурсовод, указывая на горизонт, произнесла: "В хорошую погоду отсюда видна Статуя Свободы". И все поверили, в том числе и я! Только когда она первая рассмеялась, остальные поспешно заулыбались в ответ. Мыс Рока подарил нам одно из самых впечатляющих мгновений нашего путешествия.
Там есть почтовое отделение, где можно приобрести на память свидетельство о своем пребывании на Краю Земли. Но мы равнодушны к такого рода сувенирам, поэтому предпочли просто полюбоваться его необыкновенными видами.


С сожалением мы покидали это незабываемое место. Одинокий маяк на скале еще долго виднелся над белыми барашками волн


Автобус катил по автобану вдоль берега океана, мимо песчаных дюн


Постепенно море становилось все синее, берег все каменистее, а волны все выше.


Говорят, из-за волн эту часть побережья облюбовали серфингисты, но мы их не видели.

Следующая остановка – Пасть Дьявола. Что же это такое?
В том месте, где океанские воды вдаются глубоко в берег, находится нечто вроде колодца, где образуется водоворот, когда он заполняется водой, а волны издают рёв и поднимают фонтаны брызг. В нашем присутствии он выглядел не так уж инфернально


Хотя черные скалы на фоне темно-синего моря отличаются какой-то зловещей красотой






что не мешает народу отдыхать


а птицам высматривать добычу


Отсюда недалеко и до Кашкайша. Впечатлений о этого дня нам хватит надолго.

Наш 10-дневный отдых подходил к концу. Однако прежде чем расстаться с Португалией, быть может, навсегда, нам захотелось еще разок съездить на полдня в Лиссабон на обзорную экскурсию, на которую мы так и не попали, и попрощаться с Белым городом.
Так мы и сделали. Я не буду, разумеется, останавливаться на тех районах Лиссабона, которые мы уже видели. Но несомненного внимания заслуживает район Белен, который тянется на запад вдоль набережной реки Тежу, и где находятся, может быть, самые интересные исторические здания Лиссабона.
Так Белен выглядит из окна автобуса


Здесь на Rua de Belem находится самая знаменитая кондитерская в городе, существующая с 1834 г. Как-то, проезжая мимо, мы с удивлением созерцали очередь в сотню человек, тянущуюся вдоль нескольких домов. А во время экскурсии удалось-таки туда попасть без очереди, уж очень хотелось в последний день купить и увезти с собой в Питер знаменитые Pasteis de nata – маленькие пирожные из слоеного теста с ванильным кремом. Вокруг них нагнетается чуть ли не истерия. Рассказывают, что этот рецепт в течение веков как военная тайна, передается из поколения в поколение. К священнодействию допущено всего 5 человек. При этом один из них знает рецепт теста, и еще один – рецепт крема. Под угрозой 10-летнего тюремного заключения им запрещено делиться друг с другом и тем более с кем-либо еще своей тайной.
Выглядят эти священные пирожные вот так (фото из Интернета)


Эти "штучки" положено посыпать сахарной пудрой и корицей, которые к ним прилагают в маленьких пакетиках с логотипом заведения. Попробовали мы привезенные лакомства уже дома. Может потому, что им было уже пара дней от роду, но как-то они не произвели на нас впечатления. Я, правда, не ценитель подобных глупостей, "пирожные" признаю только мясные. И к тому же терпеть не могу ванили. Так что ни в коем случае не следует опираться на мое мнение.

Недалеко от вышеупомянутого "злачного места" располагается благородное и довольно скромное, по нашим меркам, здание Беленского дворца – это резиденция президента республики.




В почетном карауле стоят лиссабонские "кремлевские курсанты" (фото с делано с разрешения). Видимо потому, что здание малоэтажное, сами стражи тоже не великаны


В бывшем королевском манеже теперь размещается музей карет


Самым интересным историческим сооружением Лиссабона считается монастырь Жеронимуш в Белене.


Монастырь этот когда-то стоял на самом берегу реки Тежу, и отсюда после молитвы португальские каравеллы отправлялись в дальнее плавание. Удивительно, что этот район, столь близкий к реке и океану, почти не пострадал от землетрясения и цунами в 1755 г. Но река изменила свое русло на глазах потрясенных жителей. Когда-то на месте монастыря была часовня, в которой молился Васко да Гама перед отплытием в Индию в 1497 г.. Здесь же его ждал король после славного возвращения в 1499 г. В благодарность за открытие пути в Индию и был построен новый монастырь.








Внутри свод покоится на удивительно тонких колоннах



Алтарь


Собор, как это часто бывает, является еще и усыпальницей. Именно здесь находится саркофаг с прахом Васко да Гамы




Камоэнсу же фатально не везет. Его саркофаг есть, но опять пустой! Т.к. поэт умер от чумы и был похоронен в общей могиле, то прах его найти уже невозможно.
Вообще этих людей почитают в Португалии как богов, особенно Васко да Гаму. А например, имя другого великого путешественника Фернандо Магеллана, тоже португальца, Вы не услышите здесь никогда. Причина очевидна – Магеллан плавал под флагом Испании. Как сказали бы в добром старом СССР – был "предателем Родины". Испанца Колумба здесь тоже не очень жалуют.

А мы, наконец, вышли на берег реки Тежу. Здесь стоит памятник Первооткрывателям в виде каравеллы, устремленной в океан (правда, на фото типа "вид сзади" это не очень читается)


На носу корабля вглядывается в морской горизонт инфант Генрих Мореплаватель – организатор морских экспедиций к островам центральной части Атлантического океана и берегам Африки. Забавно, что будучи отличным организатором, сам принц в море не выходил. За спиной "Мореплавателя" 32 скульптуры (по 16 с каждой стороны), изображающие героев-мореходов, участников Великих Открытий.


У подножья памятника выложена гранитная роза ветров с картой мира, на которой намечены пути исторических португальских экспедиций. Целиком она видна со смотровой площадки на вершине памятника. Я могу показать лишь маленькую часть


Река Тежу необычайно широкая. В Лиссабоне через нее перекинуты два моста. Первый мост Васко да Гама – самый длинный в Европе (17,2 км!). В Белеме берет начало второй мост 25 апреля, построенный при Салазаре, но по иронии судьбы, названный в честь революции, которая этого самого Салазара свергла. Мост выглядит грандиозно, чего, к сожалению, не передают никакие фотографии. В доказательство могу привести только сухие цифры статистики:
длина моста 2277 м, высота опор 190 м, а проезжей части над уровнем реки 75 м, что позволяет любым океанским кораблям заходить в порт Лиссабона


На другом берегу Тежу недалеко от моста возвышается статуя Христа – выражение благодарности за то, что Португалию миновала Вторая мировая война. Вот так эта статуя выглядела, снятая на большом зуме из нашего отеля


Христос стоит на высоком постаменте на холме, раскинув руки, благословляя и защищая жителей города. Добраться до статуи можно на пароме, а затем на автобусе. К сожалению, в наше двухдневное пребывание в Лиссабоне эта поездка не вписалась. А жаль. Для возможных последователей сообщаю, что на постаменте есть смотровая площадка на уровне почти 200 м. Подъем наверх на скоростном лифте стоит 5 евро.

Но и на нашем берегу осталась еще одна красивейшая постройка, ради которой во многом я и захотела вернуться в этот город – Беленская башня. Она была построена как сторожевая башня вместе с монастырем и раньше стояла на острове. Теперь, когда река поменяла свое русло, башня стала частью города. Вот он, официальный символ Лиссабона.








Вот и все. 10 дней пролетели быстро. А мы еще очень многого не видели. Не посетили ни один музей, а их не так уж мало в Лиссабоне, не смогли съездить в старинный город Порту, откуда, собственно, и начиналась Португалия, не видели многих замков. Но мы путешествуем по известному принципу "лучше меньше, да лучше". Нам представляется, что лучше неспешно и с удовольствием посмотреть один-два города, чем бегом пронестись по десяти. И впечатлений нам хватит надолго.
Это прекрасная страна, гостеприимная и дружелюбная, пока еще не слишком избалованная вниманием туристов. Я прочла немало отзывов, пока готовила этот отчет, и не нашла ни одного разочаровавшегося. Впрочем, и не искала…
Valma-SPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 18.11.2010, 22:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.06.2009
Сообщения: 43
Valma-SPb, очень интересно, спасибо!
Далекая Португалия стала ближе
Жаль, что все когда-нибудь заканчивается
Skonfa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 19.11.2010, 05:37
Мэтр
 
Аватара для Ka
 
Дата рег-ции: 24.04.2006
Откуда: Подмосковье, Электросталь
Сообщения: 3.559
Valma-SPb, интересное путешествие и отличный рассказ! Спасибо!
Ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 19.11.2010, 14:14
Мэтр
 
Аватара для ValDem
 
Дата рег-ции: 08.12.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.330
Valma-SPb, вот и все? А мы еще очень многого не видели!

Как жаль, что прекрасный отчёт закончился так быстро! Читать бы и читать ещё, чувствовать себя почти рядом с автором, наслаждаться прекрасными видами Португалии.
Спасибо!
ValDem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 19.11.2010, 23:37
Мэтр
 
Аватара для Valma-SPb
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.160
Skonfa, Ka, ValDem, спасибо Вам, друзья. Я очень рада, что Вам понравилось, и надеюсь, пригодится.
Мне, со своей стороны, тоже очень полезно было написать этот отчет. Если честно, в голове моей была настоящая каша, потому что никак не могу заставить себя делать заметки по ходу путешествия, хотя бы, чтобы знать потом, какие фото где сделаны. Так что пришлось основательно изучать "матчасть". Зато теперь в голове значительно прояснело.
Valma-SPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 22.11.2010, 08:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.05.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.185
Valma-SPb, спасибо за интересный рассказ и за то,что нашли время поделиться своими впечатлениями о прекрасной Португалии.
Tanikt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 22.11.2010, 21:52
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Посмотреть сообщениеValma-SPb пишет:
Вот и всё. 10 дней пролетели быстро...
Да, увы, всё быстро так и пролетает... Готовишься, планируешь, ждёшь в предкушении...
Но зато потом долго живёшь этими эмоциями... пересматриваешь без конца фотографии... делишься впечатлениями и... готовишься к новым путешествиям.
Посмотреть сообщениеValma-SPb пишет:
Это прекрасная страна, гостеприимная и дружелюбная, пока еще не слишком избалованная вниманием туристов. Я прочла немало отзывов, пока готовила этот отчет, и не нашла ни одного разочаровавшегося. Впрочем, и не искала…
Valma-SPb, спасибо большое за то, что рассказали нам об этой прекрасной стране - Португалии, за классные фотографии и за то, что сейчас в эти короткие серые ноябрьские деньки дали нам возможность ненадолго вернуться в лето.
__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 23.11.2010, 08:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Zigmoond
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 240
Valma-SPb, спасибо вам большущее за такой интересный рассказ! В Португалию вряд ли соберусь, а от вашего отчета остается впечатление личного присутствия.
__________________
Выйти из зоны комфорта!
Zigmoond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Альянс Вояж kearas Вопросы и ответы туристов 641 28.09.2014 13:26
Аренда (предложение) Франко-русская семья приглашает вас посетить край виноделия Медок (Бордо) Byebyetristesse Аренда и продажа жилья 4 14.08.2012 00:33
Краснодарский край Archer007 Рассказы и фотографии путешественников 5 20.07.2010 20:29
Вояж в Россию с кошкой VODI4KA04 Живой уголок 2 28.03.2009 10:34


Часовой пояс GMT +2, время: 00:18.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX