Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 30.03.2007, 16:55
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
IrinaS пишет:
Дача, ну так все это как раз уже кончилось. Вы ведь поехали к своему отцу?
Вообще я заметила, что все выехавшие по "идейным" соображениям" вспоминают аж в 2007 году и отсутствие свободы слова, и невозможность выехать за границу и аж сталинские репресии так, словно они продолжались в России по меньшей мере до 2000 г., если не по сей день
Ну, во-первых, в это трудно было поверить, что оно уже кончилось. Во-вторых, я не считаю себя уехавшей по идейным соображениям. Просто жизнь в Советском союзе сильно проигрывала при сравнении с жизнью во Франции. Хотя материальные запросы у меня очень скромные. Про невозможность выехать за границу я как раз очень хорошо помню, но поскольку выехала в 1989 году, про 2000 ничего не могу сказать. Невозможность эта была вполне реальной. Причем ударяла по людям, ни в чем невиноватым. Например, маминого папу перестали пускать даже в Польшу после отъехда моего отца (его зятя) "в Израиль". А до этого дедушка ездил в командировки по всей Европе несколько раз в год. Так что я же видела, что его просто заперли.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 30.03.2007, 16:57
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Fellici пишет:
Даша, так вроде с путча и понеслась?... разница-то...
Какие-то изменения и раньше были. Например, разрешение кооперативов и частично мелкого предпринимательства в самом конце восьмидесятых. Всякие тв передачи типа "Взгляда", газета "Аргументы и факты", открытые публикации о сталинских репрессиях.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 30.03.2007, 17:02
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.933
Dacha,
а если мы сейчас вспомним, что было в 37 году, или в 52 году?
Зачем писать в миллиардный раз одно и то же? Мы же не ищем оправдания тем, кто сильно желал уехать тогда за бугор? Мы же не пытаемся установить - кто правее, кто хотел уехать всей душой или совсем не рвался заграницу?
Мы просто говорим о наших ощущениях. Они были у всех разные, и это понятно.
Ощущение агрессии возникает от того, как Вы пытаетесь доказать свою правоту.
А тут нет ни правых ни неправых, у всех свое.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 30.03.2007, 17:06
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Кстати, в большинстве стран общественное мнение приветствует мобильность соотечественников и желание уехать и изменить свою судьбу. В России же считают уехавших предателями.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 30.03.2007, 17:11
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
А привычка обобщать это тоже российская?
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 30.03.2007, 17:12
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 30.03.2007, 18:01     Последний раз редактировалось rose; 30.03.2007 в 18:25..
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
расскажу о нашей семье, и чем для меня была Франция, да и заграница вообще.
у меня папа был советским специалистом, который был "выездным"
он геолог (пол-Африки и Латинской Америки прошел по джунглям с молотком и рюкзаком ),
его, как правило, выпускали одного, а семья была дома.
Книги на английском, испанском и французском и китайском, которые были запрещены в Советском Союзе, он читал там, а все, что можно было провезти, вез домои...
по моим детским воспоминаниям, загранца была "рядом", раз папа туда ездит
но любопытство, подогретое папиными рассказами, конечно поселилось, и туда хотелось попасть еще раз

первый раз я была в Африке, в очень раннем детстве, но кое-что помню;
там , "в песочнице", познакомилась с французскими детьми Марком и Софи,
вот это был первый контакт с Францией

потом я поехала в Испанию, на море, уже на втором курсе института -1997 г.
из Испании, на машине, мы со знакомыыми поехали в Перпиньян и Тулузу.
Первые впечтления от Франции были очень противоречивые

о Франции, я никогда не мечтала, всегда совершенствовала английский, и планировала учебу в Америке
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 30.03.2007, 18:20     Последний раз редактировалось rose; 30.03.2007 в 18:23..
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Ptu пишет:
Дача,
а если мы сейчас вспомним, что было в 37 году, или в 52 году?
Ptu, ну а зачем так резко? на форуме есть люди, которые приехали во Францию лет на 15 раньше Даши.

Давно когда-то была тема о том, кто когда приехал, и почему...
Что плохого в том, что мы тут ударились в воспоминания ? Ну да , офф-топ, с другои стороны, ноги оттуда растут

в России, и не только в России, везде, в каждой стране
есть люди, которые никогда не были за границей, не хотят туда ехать, даже как туристы.
им дома хорошо!
например: эльзасские бабушка с дедушой моего бывшего мужа, в школе учили немецкий язык, т.к. Эльзас был немецким в то время,
сеичас они до сих пор читают немецкие журналы и смотрят в основном немецкие программы, живут на границе, а в Германии не были никогда.
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 30.03.2007, 18:31
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.933
rose, Вы меня не поняли, а может я не точно выразилась.
Я имела в виду ту атмосферу, в которой жили в 37 или скажем в 52 году, все - и набор вопросо в анкете, вплоть до десятого колена, и все то, о чем даже и мечтать не моглось, у кого сколько родственников по лагерям выжило или погибло... Вот что я имела в виду. Никому не секрет, как все это было драматично, и всем есть что впомнить очень не радостного. Но ведь не об этом эта тема, как мне кажется.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 30.03.2007, 22:50
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Dacha пишет:
Ну, двадцать лет назад я тоже не мечтала об этом. А вот когда один раз съездила к папе и вернулась восемнадцать лет назад, вот тут я поняла, что если останусь в СССР, либо умру либо сойду с ума.

Я подготовила документы и выехала после ГКЧП. То же впечатление.... Тем более, у меня в городе я жить не могла. А жить за тридевять земель....
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 30.03.2007, 22:56
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Dacha пишет:
Их Странно, вполне было, что поесть. Может быть, от региона зависело? Я вроде не голодала.
Именно. Это уже после началось.

Выехать можно стало после 86го года. Как раз тогда мне милостиво разрешили работать с иностранцами, и, когда я решила по Европе прогуляться, дали документы (при этом начальник первого отдела сквозь зубы сказал, мол, жаль, сейчас нельзя запрещать).
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 30.03.2007, 22:57
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
у меня сестра жила в соседнем доме, на Краснопресненской набережной, рядом с Белым домом в Москве;
Они пережили Путч 1991-го и беспорядки 1993-го,
и уехали в конце 1993-го
я их понимаю
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 30.03.2007, 23:31
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.715
rose пишет:
у меня сестра жила в соседнем доме, на Краснопресненской набережной, рядом с Белым домом в Москве;
Они пережили Путч 1991-го и беспорядки 1993-го,
и уехали в конце 1993-го
я их понимаю
rose, в доме, выходящем на Глубокий пер. было еще страшнее.
Я думаю, что уехали они не по этой причине.
Простите за оф-топ
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 30.03.2007, 23:39
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.611
Tora пишет:
Только ананас помню, который привезла из Франции, как диковину. До этого видела его только на картинках в книжках про Африку... Или замороженый, кусками в пакетах.
Ой, вот это да! А я первый раз ананас свежий отведала на Крайнем Севере, мне было 6 лет. Как сейчас помню, как он мне язык щипал
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 30.03.2007, 23:41
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.611
Во Францию первый раз по работе приезжала. А потом в отпуска!
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 31.03.2007, 00:12
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
rose пишет:
у меня сестра жила в соседнем доме, на Краснопресненской набережной, рядом с Белым домом в Москве;
Они пережили Путч 1991-го и беспорядки 1993-го,
и уехали в конце 1993-го
я их понимаю
Я жила сравнительно неблизко, но бабахало хорошо... И вертолеты над Красной Пресней из окон видно было...С тех пор салюты до дрожи ненавижу - звук похож...
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 31.03.2007, 00:16     Последний раз редактировалось Fellici; 31.03.2007 в 00:22..
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Значится, публикую рассказец, навеянный рассказом Торы о ее поездке. Рассказ - сплошные эмоции.

"При прочтении рассказа Торы (надо ссылку потом дать, наверное?) у меня появилось столько ассоциаций...
Много общего, много разного...
Общее - радостно-приподнятые впечатления от встречи с неизвестно-прекрасным, виденным сотни раз в мечтах и на картинке, общее - сердечное отношение приемной стороны, общее - даже ирония выбора времени года для поездок - французам досталась январская Москва, нам - весенние Альпы. Альпы - в марте, вдумайтесь! Представьте вкусный хрустальный воздух, желтые кусты тут и там, зеленая травка, снег крупными хлопьями, который сразу же тает на чистейших тротуарах...
Первое ошеломление от свободы и непривычности настигло еще в Шереметьево, после паспортного контроля - 15летние дети прыгали и обнимались, предвкушая две недели без родителей и массу нового.
Следующее - до сих под перед глазами - бело-голубые разводы Альп долго-долго в иллюминаторе - мы подлетаем к Женеве. Глоток теплого воздуха, чистого-душистого, после мартовского московского.
А дальше - не сосчитать удивлений. Знакомство с семьей (и такие бывают француженки, как моя "мама"?). Пересечение границы – Bonjour, Au revoir, Mr! » (Как тут все просто и вежливо!). Первый день длился без конца. Зачем-то поехали кататься на велосипедах (Как же болят уши после полета!), прогулка по Женеве - старый город, мороженое с фруктами в огромном бокале, полно детей вокруг - и все, даже самые маленькие - уже говорят по-французски! А финалом этого дня, начавшегося прощанием с родными, стал фильм « JFK ». Как хорошо спится в этих мягких креслах, даже под шум выстрелов! И что за идея мучить нас этой мутью!
Потом - лицей, столовая, для пропуска нужно фото из чудо-кабинки. Это был 1992 год, господа, и это было путешествие на другую планету.
Женева, фонтан на озере, множество ювелирных витрин. Это потом мы узнаем, что за фирма выпускает эти сверкающие елочные сокровища. В магазине можно проколоть ухо - да, даже мальчикам, робеющим от страха. Фломастером ставят точечку, мальчик подскакивает - все, можно идти?
Множество красивых машин - как нигде - в Женеве ООН, и много дипломатов из всех стран мира привозят свои автомобили с собой. Да и простая иномарка нам в диковинку. Макдо - и никаких очередей. Магазин дисков - и наушники - слушай, что хочешь!
Шамони - какие странно гремящие сапоги на встречных прохожих! Монблан - как холодно! Как страшно качает подъемник! Как слепит солнце! Как много интересного в сувенирных лавочках, как завораживают часики (Прошлым летом купила себе сувенир на память о той, первой поездке)!
Визит в ООН - помню табличку "URSS" на столе советского представителя, роскошный сад, и огромную собаку, похожую на белый пушистый радостный диван.
Институт Ядерных исследований - запах радиации, компьютер, первый в моей жизни компьютер с красивым яблочком.
Кегельбан - самый легенький шарик так тяжело верно бросить, но как весело и странно все тут!
Урок русского в лицее - мы знаем французский лучше, чем те русский, и общаемся в основном на нем.
В гостях у бабушки (И почему живет одна, без детей?), кока-кола и яблочный пирог из булочной.
Незнакомая еда, водка (купленная по талонам, помните?), от которой решительно отказываюсь, и которую пьет десятилетний братик. Фондю, сыр с гренками и вином, мясо ломтиками варится в сачке в бульоне прямо на столе, крепчайший кофе, который вливаю в себя из вежливости по утрам, оливки, из вежливости вру (никогда больше не вру из вежливости), что люблю, в наказание ем полную тарелку с радостью на лице (тьфу!). Сахар в бумажках с рисунками зимней Олимпиады в Альбервилле, купленный специально для моего приезда.
Реклама по телевизору - какая забавная, "Поле чудес", какие-то испытания в джунглях. Камин, и как же приятно пахнет! Позже найду этот запах в пачке табака Глан. Пасхальные зайцы на комоде. Игра "Супер-Марио".
Батареи, которые можно регулировать, ставни на окнах, которые полагается закрывать, чудное одеяло до полу.
Окно в ванной - моя воплотившаяся сейчас мечта. Чудной лежачий морозильник в подвале, куда можно спуститься и взять себе мороженое. Чудная плитка на полу, по которой можно ходить в обуви. Забавное название радиостанции NRJ.
Буффало Гриль - до сих пор помню вкус риса и больших креветок, салат, и то, как был нарезан ананас (привет, Тоrа!)
Чудное, такое удобное кресло-груша, забавные тапочки в виде чертиков - сколько этих мелочей я перенесу в свое будущее...
Foire à tout в Annecy, там же карнавал. Блин с Нутеллой (ну разве ж это блин, товарищи? Разве в таких количествах едят блины?) Вафли - решеточки с сахарной пудрой. Шпинат в столовой - никто не ест. Жевачка Hollyvood . Мятное воспоминание.
Везде и отовсюду песня "You" Тенa Шарпa, она станет моей "вспоминательной" песней.
Гиперзаботливая семья. В дождь практически я одна из русских детей ходила с зонтиком, в снег - в теплой куртке, в горах - в сапогах.
Не хватает только русской речи... При встречах с одноклассниками не закрываю рта - моя "мама" догадывается, что я, оказывается, болтушка! А я, из разговоров, догадываюсь, что мне крупно повезло с семьей. А сейчас понимаю, как повезло всем французам - во мне глубоко засела уверенность, что это все без исключения милейшие, сердечнейшие и щедрейшие люди. Сейчас вытру слезы разочарование, и напишу про Париж.

Да, представьте себе, был и Париж! Был TGV, 3 часа аккуратной зелени за окном, и столица встретила нас разрисованными заборами. Метро (даааа...), запомнился особенно пол, усеянный желтыми полосками билетиков. Двери, которые не открываются, чудные сиденья...
Сперва был Дефанс, который показался мне Нью-Йорком. Магазинчик канцпринадлежностей. Пенал Наф-Наф с молнией-хрюшкой, верой и правдой служил мне до диплома, теперь сын носит в школу. Вот оно, заграничное качество!
Башня. Какая же неожиданно огромная и совсем такая, как на картинках! И именно там ждет самое шокирующее впечатление за всю поездку. "Девочки, сфотографируйте, пожалуйста!" Что это, галлюцинация? Нет, это киевлянин с женой. Сколько же еще чудес припасла для нас Франция ?
Ветер, сильный ветер. 3 этажа пешком вниз - это не шутка. Чернокожие продавцы открыток ленточкой и масюсеньких башенок. Ну как не купить!
Я уже писала, что моя приемная семья победила в моем личном конкурсе на самую заботливую? Так вот - у меня у единственной из группы был с собой фотоаппарат, первая в жизни мыльница, а значит, я одна увезла с собой фото Парижа и имела возможность смотреть на него сквозь объектив.
Вечер подарил нам сказочную пирамиду Лувра. Заблудились в египетских залах, оставшегося времени хватило только на то, чтоб найти Венеру. (Ничего, Мона-Лиза, теперь-то ты никуда от меня не денешься!)
Ночь в студенческом общежитии, rue Jean-Jacque Russo...Безумная ночь. Нет, ничего такого, просто спали мало. Часа два.
Утром - непростое испытание - марш-бросок от Опера до Нотр-Дама (не знаю, сколько это в километрах, но шли вечность) Самое трудное - это подняться наверх. Фото через сетку, фото через дырку в сетке. Забавно, правда, получилось?
А как таинственно внутри... Какие странные свечи...Покупаю крестик и свечку...
А как красив собор сзади! Ну почему я никогда не видела таких фото!
Прогулка на кораблике. Краткий, очень краткий - поднялись и спустились - визит в Центр Попмиду. Латинский квартал. Табачные лавочки - не курит только ленивый.
Два дня идет дождь, переставая на то время, когда мы заходим в метро, собор, кораблик. Простыли все, и это было одним из малочисленных неприятных воспоминаний.

Вечером обратно. Впечатлений столько, что рассказать ничего не могу.
Через два дня в голове появляется мысль – « А как же Париж? Обещали, и не свозили? » А еще через два дня – « Как? Послезавтра самолет? Я не хочу улетать! Я же их никогда больше не увижу!... »
Самое грустное - это аэропорт. Слезы текут не переставая, и плевать на пограничников. Никогда... (Не плачь, дочка, мама сейчас перестанет, это от счастья, я же нашла вас, мои милые, и мы теперь недалеко друг от друга...)
А одноклассница потом сказала, что моя Фредерик плакала все воскресенье... А я-то думала, ей все равно...
А потом - забылось все грустное и неприятное, шоколад был съеден, подарки розданы, билетики и камешки потеряны, а то, что осталось - то всегда со мной...

Спасибо, Инфранс, за возможность пережить это еще раз.
Спасибо, Тора, за идейный пример.
Спасибо, Франция, за весну и за мечту.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 31.03.2007, 01:03
Мэтр
 
Аватара для Fee verte
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 902
Отправить сообщение для  Fee verte с помощью ICQ Отправить сообщение для Fee verte с помощью MSN
Я первый раз попала во Францию летом 93 года, мне было 10 лет. Из запомнившихся ощущений - чувство, что меня обманывают, что это всё декорации, и что все эти люди - мама, бабушка, и прочие родственники в костюмах. Жаркое солнце, резкий запах лекарст в доме, где я жила. Этим летом я наконец-то смогла есть шоколад и апельсины и клубнику! До поездки у меня на них была сильная аллергия, а принимающая семья не знала, и кормила меня всем этим. Но у меня много и плохих воспоминаний - религиозная семья и скучнейшая ежевоскресная служба, на которой я ничего не понимала, жуткая на вид и запах еда (сыр рокфор, спаржа, артишоки и сельдерей, и соус из горчицы и масла, которого ну совсем не жалели) которую надо доесть даже если тебя стошнило от запаха, а то не выйдешь из-за стола до ночи, страшный отец женщины, которая меня принимала (он был старый и авторитарный, и я его очень боялась)...
__________________
Из письма декларанта клиенту: "Не могли бы Вы уточнить длину бесконечного приводного ремня? Я понимаю весь идиотизм вопроса, но таможня требует..." (С) башорг
Fee verte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 31.03.2007, 03:53
Мэтр
 
Аватара для zen
 
Дата рег-ции: 04.06.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок), Paris
Сообщения: 3.184
Ой, а у меня так все слабенько по сравнению с другими историями. Я приехала впервые во Францию в 2003 году. В гости к друзьям. И вообще, это был мой первый раз за границей. Тогда же увидела впервые и Германию с Италией. Франция понравилась больше всех.
zen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 31.03.2007, 14:29
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Никогда и не ездила во Францию Попадала проездом. Впервые в 86м году, в декабре. Проехала всю Европу, по приглашению знакомых из Испании. Тогда уже было можно Надо было только получить транзитные визы всех стран. Потом - поезда и поезда. Из СССР в Берлин, из Берлина в Кельн, из Кельна в Париж, а оттуда в Мадрид. Подъезжала к Парижу с жутким любопытством - это же ПАРИЖЖЖЖ.... Разрисованные стены, мусор.... и наконец вокзал. Вышла с вокзала - куча народу, все куда-то бегут, серо, мелкий нудный дождик.... Забросила вещи к знакомым художникам, и - смотреть, смотреть и смотреть город. И все мои ожидания скукожились, как сухой лист. Ну, Париж, ну, Эйфелева башня, здание Лувра, Елисейские... Ничего особенного, город как город. Когда возвращалась, после Испании уж, остановилась снова в Париже. Солнечный денек, Сена, заснеженные набережные... Вдруг вспомнила Фернанделя, его песенки (бросилась в магазин дисков, и... не нашла )). Булошные, милейшие старушенции с собачками... И - ах, Париж. Прекрасный город, единственный, где я бы не прочь жить (из больших) . Ах, ходить по улицам, где ходил Лотрек, видеть те же лица, что он рисовал. Где-то здесь ходил и Жан Габен. Уезжала в щенячьем восторге Снова хочу в Париж....
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 31.03.2007, 15:52
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Rucya пишет:
росе, в доме, выходящем на Глубокий пер. было еще страшнее.
Я думаю, что уехали они не по этой причине.
Простите за оф-топ
Rucya, это уже сугубо наши семейные дела, вы не знаете деталей.
причину я написала выше

ваше мнение со стороны, может отличаться от истины
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 31.03.2007, 17:48
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Shutegoberi, Мне когда-то говорили, что в городе надо побыть подольше, чтобы он открылся. Ну вот хотя бы два дня. Я вообще-то Францию предпочитаю Парижу, потому что в Париж больше ездила по делам. И часто было серо.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 31.03.2007, 17:57
Мэтр
 
Аватара для IrinaM
 
Дата рег-ции: 17.05.2004
Откуда: 51
Сообщения: 2.660
Fellici, здорово! мне очень понравился ваш рассказ!!! Такое впечатление, что я побывала в той поездке вместе с вами!!!
IrinaM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 31.03.2007, 20:48
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Сеичас вы меня побьете, но я тут солидарна с Дашей
мне не нравится Париж

изначально не понравился, с "первого взгляда"...
ну не мой город, жить я там не смогу

Первый раз попала в Париж в 20 лет, с молодым человеком (который стал потом мужем)
Была поздняя осень, я была вооружена кинжкой Носика,
человек не знал Париж вообще,
и в итоге, я его, француза, водила по Парижу
наверное очень важно, каким образом вы попадаете в Париж
мы тогда приехали на поезде, на Восточный вокзал.

потом, спустя несколько лет, я одна жила в Париже около месяца и училась в интенсивной школе французского языка, ездила на учебу на метро каждый день,
обошла весь Париж пешом...и еще раз убедилась, что для жизни мне этот город не подходит.
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 31.03.2007, 21:06
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.156
Tora пишет:
Феличи, я тут борюсь с поиском тем, так как в свое время публиковала на сайте или на форуме, уж не помню, свой рассказ об этой поездке... Ну не знаю, может я такая вся молодая идеалистка идейная была, но у меня и тогда было полно энтузиазма по поводу России и с возрастом не убавилось...
Я просто решила, что раз мне так понравилось во Франции, буду искать работу с Францией связанную, чтобы ездить. Как решила - так и сделала. Не получилось сначала с Францией, работала со Швейцарией. Я ж молодая была, для меня понятие "невозможно" не существовало. Кто чего от жизни хочет, тот то и получает. И с возрастом это убеждение не ослабло...
А можно ссылочку на Ваш рассказ, пожалуйста
Betina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 31.03.2007, 22:03
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 34.012
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Fellici, какой классный, трогательный и интересный рассказ! Спасибо. Даже слеза навернулась.
Мне стало интересно, Вы нашли ту семью сейчас, уже живя "насовсем" во Франции?
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 01.04.2007, 12:47
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.371
Fellici, какой чудесный рассказ!!!!!!!!!!!!!!! Спасибо!!

Ссылку на свой дать не могу Так и не нашла.
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 01.04.2007, 12:50
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.371
Публикую еще раз, раз к слову пришлось...


Выдалась свободная минутка и захотелось мне поделиться своими впечатлениями, но не о Париже, а о своей самой первой поездке во Францию.

Было это давным давно, в 1991 году и ехали мы группой умников и умниц из разных классов нашей школы на стажировку по обмену с французскими школьниками в замечательный город Экс-ан-Прованс.

Надо сказать, что тот, кто организовывал этот обмен, сильно пошутил, выбирая время для поездок.
Сначала к нам в московскую школу приехали французы в начале марта. Теперь я понимаю, почему наша радость, по по поводу скорого прихода весны так их изумляла и пугала и почему они все время мерзли... Ну да речь не об этом.
Ответный визит состоялся в ноябре. Сами понимаете, сравнить ноябрь в Москве с ноябрем на юге Франции просто невозможно. Нельзя этого делать!!! Это бесчеловечно!
Вылетали мы из Москвы серым, мрачным и дождливым днем, а прилетели в сказку – небо синее-синее, пальмы, воздух чисто-хрустальный... Вообщем, у большинства из нас, как открылся рот от удивления в момент посадки самолета, так и не закрывался до самого возвращения.
Городок этот, Экс-ан-Прованс, чудесный и сказочный, отпечатался в моей памяти на всю жизнь, своими видами, фонтаном «Четырех дельфинов», Сезанном... Я даже побоялась вернуться туда, живя во Франции. Вдруг разочаруюсь? Вдруг это ощущение сказки, нереальной красоты пропадет?
Мы много ездили по окресностям. Были в Арле, Авиньоне, Марселе, а мне повезло еще больше, так как удалось проехать все побережье до Монако... Все казалось нереальным. Мы даже искупались в средиземном море, как сейчас помню, было 2 ноября J

Отдельным шоком стали магазины. Помню, тащила с собой из поездки ананас, так как до этого видела их только на картинках в книжках, или в консервных банках кружочками. А еще платье для выпускного вечера, такое все «французское», в моем представлении... До сих пор храню его, частичку той, самой первой моей Франции...

Жили мы во французских семьях. У всех сложилось по-разному. Кому-то повезло (как мне, например) и семья была чудесная, открытая, где мне не делали замечания по поводу использования горячей воды и только удивлялись моему страху перед новыми незнакомыми блюдами и упорным выбором в ресторане «стейк-фрит». Кому-то совсем не повезло и пришлось помучаться, ожидая скорейшего возвращения в родной дом, к дефицитным, но таким привычным продуктам... Но в целом было здорово.

Французские ровесники отличались от нас очень сильно. Мы были умненькими детками, отличниками с примерным поведением (иначе кто бы нас в поездку отобрал??), а они были обычными подростаками, курили (причем не только сигареты), гоняли на скутерах, многие жили в парах... Все это казалось очень удивительным и странным. Представить не могу, какими странными казались им мы... Наверное, абсолютными инопланетянами... Хотя нас тоже потом сильно раскрепостила эта поездка и, начав ходить «в обнимку», очень было потом сложно отказаться от этой чудесной привычки, вернувшись в родную школу.

Он нашем приезде даже написали в местной газете, ведь мы тогда были чудом света. Охарактиризовали нас как « в джинсе с ног до головы, а говорят на языке Мольера». А мы нахватались там южного акцента, который потом еще долго смущал моих институтских преподавателей...

Вот такая вот коротенькая история.

Всем привет,

Тора
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 01.04.2007, 14:09
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Dacha пишет:
Shutegoberi, Мне когда-то говорили, что в городе надо побыть подольше, чтобы он открылся. Ну вот хотя бы два дня. Я вообще-то Францию предпочитаю Парижу, потому что в Париж больше ездила по делам. И часто было серо.
Да, именно в Париже у меня так и получилось. А потом Париж "узнавался" и в других городах. Центр все же европейской культуры

Не была в северной Франции, но юг мне нравится только баскский.
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 01.04.2007, 14:54
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
MARGOO пишет:
Феллици, какой классный, трогательный и интересный рассказ! Спасибо. Даже слеза навернулась.
Мне стало интересно, Вы нашли ту семью сейчас, уже живя "насовсем" во Франции?
MARGOO, да, мы долго переписывались еще когда я была в России, потом как-то оборвалось, тут адреса не могла найти, написала в их мэрию, указала фамилии, имена всех и им передали визитку с адресом. Переписываемся регулярно Созваниваемся реже
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Банковский перевод во Францию доходов, полученных в России (выделено из "расплата") Lutik Цены, покупки, банки, налоги 305 20.02.2016 17:16


Часовой пояс GMT +2, время: 16:03.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX