Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 24.12.2005, 15:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.09.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1.096
Ondine пишет:
Между прочим, это мой муж мне посоветовал давать не меньше 10, чтобы не выглядеть неприлично...
10 евро чаевых - это очень много, даже по сравению с самой ценой всего процесса (мойка, стрижка, причёска)
Получается, что, предположим, вы платите в среднем 40 евро за всё, да ещё и 10 евро чаевых.
Taiti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 24.12.2005, 15:13
Мэтр
 
Аватара для olgakuri
 
Дата рег-ции: 07.12.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.154
IrinaS, так если нас 3 или 4 человека, берем не только кофе, а что нибудь еще, так что думаю оставить 1-2 евро, сущий пустяк.

А вообще для себя решила, хороший сервис - буду от души платить чаевые, буду не довольная (как в парикмахерской), ничего не дам
__________________
Люблю отчизну я ....
olgakuri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 24.12.2005, 15:19
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Taiti пишет:
предположим, вы платите в среднем 40 евро за всё
Ой, а я 45 евро только за одну причёску выкладываю... Или, цeна зависит от длины волос?
__________________
Мечты сбываются - стоит только расхотеть
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 24.12.2005, 15:24
Мэтр
 
Аватара для olgakuri
 
Дата рег-ции: 07.12.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.154
pronashko, конечно, от длины волос зависит. Я тут мелирование собралась делать и кончики подстричь, так мне мастер 110 евро насчитала. Так что... если сделает хорошо, дам 10 евро)))) Да, у меня длинные волосы.
__________________
Люблю отчизну я ....
olgakuri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 24.12.2005, 15:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.09.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1.096
pronashko пишет:
Или, цeна зависит от длины волос?
Конечно зависит.
Ведь не одна и та же работа с короткими волосами и с длинными.
Длинные волосы всегда дороже обходятся у парикмахеров.
Taiti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 24.12.2005, 15:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Gauche
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 324
Отправить сообщение для  Gauche с помощью ICQ
В такси оставляю 1-2 евро, в ресторане 2-3 с копейками евро, в парикмахерской просто оставляю сдачу, градеробы здесь обычно платные, поэтому не оставляю ничего.
Коньсьержке и почтальону тоже ничего, так как они не доходят до моего 5 этажа без лифта. Поэтому полы на лестнице я мою сам, а посылки приходится забирать на почте, потому что в ящик кладут бумажку, что мол приходили, но дома вас не застали. Хотя, я например, весь день из дома не выходил!
Gauche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 24.12.2005, 16:20
Мэтр
 
Аватара для Ondine
 
Дата рег-ции: 24.05.2005
Откуда: PARIS
Сообщения: 872
Taiti пишет:
10 евро чаевых - это очень много, даже по сравению с самой ценой всего процесса (мойка, стрижка, причёска)
Получается, что, предположим, вы платите в среднем 40 евро за всё, да ещё и 10 евро чаевых.
В среднем я плачу намного больше!.. Зато хожу в салон не очень часто.
Ondine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 25.12.2005, 14:16
Мэтр
 
Аватара для Mylen
 
Дата рег-ции: 19.11.2004
Откуда: Франция/57
Сообщения: 1.007
Отправить сообщение для  Mylen с помощью ICQ
pronashko пишет:
Был у нас этот почтальон с этими календариками. Мужа дома не было, я одна. Дала ему за календарь 5 евро, думала, что "хорошо" дала... Рассказала мужу о покупке. Он сказал, что обычно даёт за календарь 50 евро...
Ничего себе,50 евро за календарик Хочу быть вот этим почтальоном,после сотни обойденных квартир можно себе и на машину насшибать
У нас пожарники носят календарики,и принято давать 5 евро.
Mylen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 25.12.2005, 16:09
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Вообще стандартная "такса" для чаевых 10%. И эта сумма разбрасывается на всех, кто вами занимается. Когда с покраской у меня до 100 евро доходило, давала 5 мастеру и 2 за мытье головы. Вполне достаточно. Когда просто стрижка, то пару евро. Пятерку за стрижку давала практиканткам в крутом салоне, но сама стрижка была бесплатна. Все были довольны. кстати даю в руки и в Украине, и в России и здесь. Совершенно не из-за чего смущаться.
В ресторанах пафосных я смотрю принято оставлять. даже если в счет включено. В ресто попроще - на усмотрение.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 25.12.2005, 16:24
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Mylen пишет:
Ничего себе,50 евро за календарик Хочу быть вот этим почтальоном,после сотни обойденных квартир можно себе и на машину насшибать
У нас пожарники носят календарики,и принято давать 5 евро.
Муж давал всегда почтальону 10 евро, и в этом году мы дали столько же...Доволен почтальон, видимо, у нас тут такса такая
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 25.12.2005, 16:32
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Ukraine - France
Сообщения: 3.090
olgakuri пишет:
Я тут мелирование собралась делать и кончики подстричь, так мне мастер 110 евро насчитала. Так что... если сделает хорошо, дам 10 евро))))
Мне так и насчитали на мои волосы, так и заплатила, без чаевых, нет подходящего момента подсунуть эти деньги, да и не люблю я это делать, не из за жлобства, а как-то никогда не улавливаешь момент....Муж в своем салоне дает по пару евро практикантам.
Вообще-то здесь более демократичный подход к чаевым - хочешь даешь хочешь нет, а дома прям обязаловка какая-то, вытрусишь последнее с карманов.
Про 50 евро за календарь - это сорение деньгами, имидж или что? Не пойму, лучше эти деньги на благотворительность отдать, вон сколько организаций нуждается в материальной поддержке...
Svet пишет:
В ресторанах пафосных
А какая разница какой ресторан, по-моему в пафосных и так не плохо живут, мне почему-то больше хочется оставить в обычных местах за хороший сервис, а в пафосных местах хороший вышколенный персонал это необходимость.
pusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 25.12.2005, 17:30
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
pusha пишет:
А какая разница какой ресторан, по-моему в пафосных и так не плохо живут, мне почему-то больше хочется оставить в обычных местах за хороший сервис, а в пафосных местах хороший вышколенный персонал это необходимость.
Присоединяюсь! И зарплаты, скорее всего, у персонала в пафосном ресторане больше, чем у официантов в заведении попроще.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 25.12.2005, 17:58
Мэтр
 
Аватара для olgakuri
 
Дата рег-ции: 07.12.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.154
А если еще в обычных ресторанах накормят вкусно, то и побольше бы оставил.
__________________
Люблю отчизну я ....
olgakuri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 27.12.2005, 09:11
Мэтр
 
Аватара для Ona
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Откуда: Les États-Unis
Сообщения: 3.618
Zarevna Lebed:
Цитата:
А в Америке дают и владельцу - вообще в парикмахерской после окончания делают "почетный круг" - и мойщице головы, и основному парикмахеру, и сушильщице головы, и владелице, и ресепционисту!!!
Мой почётный круг начинается от мойщицы головы($3) и заканчивается парикмахером(10%). Стрижку делаю в очень дорогом салоне, сумма стрижки плюс 10% от этой суммы получается прилично, но всегда удовлетворена результатом сделанной причёски. Мой парикмахер и есть владелец салона.
Ona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 27.12.2005, 10:38
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
Я вчера вчех своих родственников спросила, кто где сколько дает... Ну получается, что в парикмахерских почти никто ничего не оставляет, почтальонам не больше 5 евро , только пожарникам больше, чем остальным. Потом мне вообще сказали, что много как раз давать - неприлично!
ElenaBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 27.12.2005, 11:07
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
ElenaBV пишет:
почтальонам не больше 5 евро , только пожарникам больше, чем остальным.
В частных домах дают больше, по 10-20 евро (в IDF во всяком случае)
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 27.12.2005, 11:09
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.365
ЕленаБВ, мне кажется вам рассказали не про чаевые, а про то кто сколько дает на новыи год. Между рождеством и новым годом здесь принято давать деньги почтальонам, пожарникам и консьержкам.

Я даю 1 - 2 евро в парикмахерскои, порядка 10% таксистам, в ресторанах от 0 (в обед) до 2-3 евро (вечером). В дорогих ресторанах до 10. 12% чаевых уже включено в счет, так что это как бы экстра бонус.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 27.12.2005, 11:09
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
ElenaBV пишет:
Потом мне вообще сказали, что много как раз давать - неприлично!
По-моему, дать 2-3 евро за толстый календарь неприлично
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 27.12.2005, 11:23
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
Miel пишет:
По-моему, дать 2-3 евро за толстый календарь неприлично
Все мои знакомые дают по 5 евро.
ElenaBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 27.12.2005, 11:30
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
5 евро для квартир нормально, там вверху написали, что дают 2 евро
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 27.12.2005, 13:23
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
EHOT пишет:
[ В дорогих ресторанах до 10. 12% чаевых уже включено в счет, так что это как бы экстра бонус.
а разве ети 12% чаевых, которые включены в счет, каким-либо образом отражаются на зарплате того же официанта?
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 28.12.2005, 11:40
Заблокирован(а)
 
Аватара для Zarevna Lebed
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.058
Fiesta пишет:
а разве ети 12% чаевых, которые включены в счет, каким-либо образом отражаются на зарплате того же официанта?
Вот!!! Меня это тоже всегда смущает! Вроде как должно быть - ему, но .... НЭ ВЭРЮ....
Zarevna Lebed вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 28.12.2005, 11:43
Заблокирован(а)
 
Аватара для Zarevna Lebed
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.058
Ona пишет:
Zarevna Lebed:

Мой почётный круг начинается от мойщицы головы($3) и заканчивается парикмахером(10%). Стрижку делаю в очень дорогом салоне, сумма стрижки плюс 10% от этой суммы получается прилично, но всегда удовлетворена результатом сделанной причёски. Мой парикмахер и есть владелец салона.
Правда? Как интересно!!! Вот этот "нюансик" мне муж и объяснял - то, что владельцу НЕ дают. Ведь у него идет прибыль от всего - она как раз уже и заложена в стоимость (и неплохо заложена). Вы даете сами (по своему разумению ) или кто из французов объяснял? И как они реагируют? Мойщице головы как даете?
Zarevna Lebed вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 28.12.2005, 12:10
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.365
А как узнать является ли человек владельцем заведения или нет ?
Zarevna Lebed пишет:
Мойщице головы как даете?
Денежными знаками лучше всего. Подходите к моишице головы, говорите большое спасибо за моику головы и даете еи чаевые. Если руки у нее заняты, кладете перед неи, если перед неи положить нельзя, кладете рядом.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 28.12.2005, 15:24
Бывалый
 
Аватара для Kliuvik
 
Дата рег-ции: 13.04.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 150
Отправить сообщение для  Kliuvik с помощью ICQ
Zarevna Lebed пишет:
Мойщице головы как даете?
В салоне, куда я хожу, они все в халатиках с кармашками, так вот в конце клиенты совершают круг почета (естественно, кто желает, желают почти все) и кладут чаевые в кармашки. Я даю исключительно, когда довольна результатом(довольна практически всегда)
Сама я при первом посещении задавалась теми же вопросами, что и вы, поэтому про размер чаевых спросила у администратора, а "процедуру" подсмотрела, наблюдая за другими клиентами.
Kliuvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 28.12.2005, 18:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
В парикмахерской я оставляю 2 евро работнику, моющему голову, 3 евро тому, кто красит и 5 евро мастеру, который подстригает. В ресторане оставляю официанту от 2-х до 3-х евро, если обслуживание было хорошим, независимо от того, уже включены чаевые в счет или нет (прекрасно зная, какой это нелегкий труд : и физически, и морально). Если беру в кафе только чашку кофе или стакан напитка то обхожусь без дачи чаевых. Таксисту даю чаевые, только если я с тяжелыми чемодами или сумками и он помогает мне их укладывать в багажник - 2-3 евро. Когда налегке - без чаевых. В гостинице обязательно при выезде оставляю чаевые для горничной из расчета 1 евро в день, но не меньше 3 евро, если останавливалась всего на ночь (при условии, что сервис был хорошим).
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 28.12.2005, 18:57
Мэтр
 
Аватара для Ondine
 
Дата рег-ции: 24.05.2005
Откуда: PARIS
Сообщения: 872
Fiesta пишет:
а разве ети 12% чаевых, которые включены в счет, каким-либо образом отражаются на зарплате того же официанта?
В некоторых ресторанах чаевые складываются в отдельный ящичек, а потом делятся поровну на всех официантов...
Ondine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 28.12.2005, 19:04
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Ondine пишет:
В некоторых ресторанах чаевые складываются в отдельный ящичек, а потом делятся поровну на всех официантов...
И на поваров даже, бывает.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 28.12.2005, 19:36
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Ondine пишет:
В некоторых ресторанах чаевые складываются в отдельный ящичек, а потом делятся поровну на всех официантов...
Это "денежные" чаевые, которые клиент оставляет наличными. А 12% сервиса на доход персонала ресторана не влияют.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 28.12.2005, 19:45
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
В обычных ресторанчиках мы оставляем 2-3 евро официанту, в парикмахерские я здесь не хожу. Нашла супер маникюршу, оставила ей три евро (от 8 за маникюр) - считаю, что много, но хотелось ее поблагодарить. За стрижку дочки оставляю один евро парикмахерше.

В театре тетеньке, которая места показывает, 2 евро.
В такси оставлюя 1-2 евро, у меня всегда чудовищный багаж.

У нас классная почтальонша, но, к сожалению, она не ходит с календариками, и пожарные к нам не приходят. Там, где мы жили раньше, была противная тетка с почты, я принципиально ее с Рождеством не поздравляла. Консьержу "дарили" 30 евро, мы жили в многоквартирном доме, сумму узнавали у соседей.

Няне 30 евро подарила на Рождество и коробку конфет.
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Чаевые Saltomortalex Вопросы и ответы туристов 237 26.11.2014 18:28
"Чаевые" официантам--сколько и надо ли оставлять? Perry Встречи-тусовки во Франции и России 1 16.03.2011 02:21
Нужно ли давать чаевые во французских ресторанах и сколько? Viktor K Цены, покупки, банки, налоги 2 27.05.2008 07:39
Проездные билеты и забастовки - и кому сколько возместил RATP Lantik Цены, покупки, банки, налоги 12 20.01.2008 17:34
О тех "кому за 30" Maury Встречи-тусовки во Франции и России 44 26.06.2003 15:20


Часовой пояс GMT +2, время: 02:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX