Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #541
Старое 29.10.2015, 11:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.06.2014
Откуда: Paris, 20
Сообщения: 521
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
Как трудно жить! Кефира нет, творога нет, угря нет...
И не говорите! )) И капусты квашенной тоже нет. Сама пыталась сделать, горькая получилась.
Сколько лет надо прожить, чтоб к новому рациону привыкнуть?
Васаби вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #542
Старое 29.10.2015, 14:46
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеВасаби пишет:
И не говорите! )) И капусты квашенной тоже нет.
есть,есть квашенная капуста. Сейчас как раз сезон,в магазинах смотрите,где продают всевозможные окорока, колбасы,готовые блюда. Конечно, эта капуста не такая вкусная и хрустящая как дома, но,как говориться :"На безрыбье и рак -рыба." Есть капуста квашенная сырая, а есть отваренная в вине(это для шукрута). Дома добавите то,что любите в капусту и будет Вам счастье. Купите нерафинированное подсолнечное масло или масло грецких орехов, с ней капуста вкуснее будет.
Привыкните к французскому рациону гораздо быстрее,чем думаете. Мы все через этот период прошли. Ну,а если все же будет чего-то не хватать,докупите в русских магазинах:обычных и интернетных.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #543
Старое 29.10.2015, 17:44     Последний раз редактировалось Small_birdie; 29.10.2015 в 17:50..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеВасаби пишет:
Сколько лет надо прожить, чтоб к новому рациону привыкнуть?
Немного, на самом деле. Я банку огурцов по русскому рецепту замаринованных, купленных в первый год, так и не съела, выбросила. Хрена несколько баночек съела, больше не покупаю.
Грудинку копчёную и здесь отличную продают.
Кефир и гречку люблю, но не настолько, чтобы платить за доставку интернет-магазинам :-).


Что же касается рыбы, то именно здесь её разнообразие и свежесть (да-да, даже свежесть замороженной рыбы, имею в виду не перемороженные миллион раз тушки одинакового грязно-серого цвета в магазинах моего родного города), и это не только караси, карп, хек и минтай, что я дома ела :-). Ставриду и скумбрию в любом виде не любила и не люблю.

Мы все разные, кто-то банками икру ел, кто-то раз в жизни. Как тут можно сравнивать :-). Кому-то, возможно, нет здесь выбора, если он всю жизнь у браконьеров икру покупал литровыми банками и всякую красную рыбу на завтрак, обед и ужин :-).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #544
Старое 29.10.2015, 18:05
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
гречку люблю, но не настолько, чтобы платить за доставку интернет-магазинам :-).
в любом био-отделе есть гречка,причем не только в продуктовым магазинах.Самую вкусную покупаю в "Botanic" , отделе био-продуктов.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #545
Старое 29.10.2015, 19:09
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.242
Давайте о рыбе, пожалуйста!
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #546
Старое 29.10.2015, 22:12     Последний раз редактировалось dada; 29.10.2015 в 22:32..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеФлора Ф. пишет:
Cabillaud ведь подойдет? Я люблю эту рыбу.... А овощная смесь, которую вы предложили, мне нравится.
Вот как приготовила филе cabillaud , под шубой из лука, морковки и фенхеля:

Насчет подходящих овощей: можно добавить fenouil (фенхель), если нравится его вкус. ( На картинке он сверху тонкими полукольцами, натертый на тёрке - которая лезвием). В горячем виде он почти теряет этот анисовый вкус. Чтобы тонкие кольца не подгорели в печке, я блюдо накрыла фольгой. Хорошо бы добавить какого-нибудь мягкого по вкусу соуса.

Посмотреть сообщениеSasa пишет:
"лье нуар". И вот как-то меня она не впечатлила. А мужу понравилось.
Sasa, я считаю вопрос "люблю-не люблю" lieu noir , а также cabillaud просто характероопределяющим!
Эти две рыбы , на мой вкус, пресноватые. Да, они беспроигрышные и они сочетаются вообще практически с любым гарниром из зерен, с любыми овощами, но мне их есть неинтересно, не хватает остроты вкуса и постоянно хочется их окунуть в большое количество соуса. Я люблю ярко-выраженный вкус. А муж , например, ярко-выраженных вкусов и всего непривычного шугается, а cabillaud и lieu noir у него в фаворитах, их он есть не боится. (Так и в жизни: я на баррикадах, а он снизу мне флаг подает.)

П.С. Сabillaud skrei - не считается, это будто другая рыба , у нее необыкновенно нежная консистенция и необыкновенно деликатный вкус, который соусом даже страшно испортить.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #547
Старое 29.10.2015, 22:28
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
dada, замечательное решение! Выглядит очень аппетитно. Я фенхель очень люблю,особенно запеченный,а вот часто о нем забываю.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #548
Старое 29.10.2015, 22:36
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Iryna13, спасибо. Что, наверно, важно: иногда стараешься, красиво выкладываешь в блюдо, но потом в печке всё как-то расплывается, а тут товарный вид не теряется.
(На фото - до запекания, но и после примерно так же выглядит.)
Фенхель ещё очень хорош в овощном рагу. К рыбе он, мне кажется, очень подходит.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #549
Старое 29.10.2015, 23:08
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.377
dada, дада фенхель идеальный овощ к рыбе. А если хочется сильнее забить остатки легкого анисового вкуса, который почти исчезает при приготовлении, он идеально затушевывается лимоном. Или четвертинкой яблока тонкими дольками / на один фенхель, но это уже не к рыбе.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #550
Старое 29.10.2015, 23:24     Последний раз редактировалось Roupy; 30.10.2015 в 06:53..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.344
У меня образовался запас айвы. В основном я с ней мясо готовлю, но пробовала рыбу запекать. Мне понравилось. Но чтоб айва не темнела, я ее очень щедро сдабривала лимоным соком. Фенахаль с рыбой не пробовала еще, мои фенхаль не очень жалуют, я и не продавала с ним готовить. Теперь попробую, спасибо за подсказку.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #551
Старое 30.10.2015, 00:12     Последний раз редактировалось dada; 30.10.2015 в 00:28..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
А я вот из фруктов в качестве дополнения к гарниру обожаю запеченную грушу. Ко всему, в том числе, и к рыбе. Но это не совет, это как со сладким вином . (Но кому-то может и понравиться, я вот вообще люблю дольки фруктов добавлять в гарнир, к рыбе запросто пару пластинок киви положу.)

А если гарнир из зерна, то к рыбе нам всем очень нравится кинуа и амарант. Амарант вообще прикольно: он на языке будто икринками рассыпается; по-моему, ощущение подходит к рыбе.

Еще забыла про кабачок написать. В запеченном виде этот овощ не очень интересен с рыбой, так как простоват и мягковат, но в сыром виде очень ничего. Я его режу на тёрке с лезвием миллиметровыми пластинами ( почти прозрачными, это важно), с размахом раскладываю по тарелке и очень щедро поливаю соком лимона. Такое карпаччо из кабачка, видела однажды в ресторане и удивилась простоте приготовления и освежающему эффекту. В сочетании с мягкой "пресноватой" рыбой очень хорошо.

А раньше я часто готовила рыбу в микроволновке. В приложении к ней были рецепты, и один из них - очень странный, с огурцом. Тонко нарезанный огурец служит подушкой для рыбы, все остальное, что сверху, было банально. Рыба получалась идеальная. Потом я поняла, что огурец нужен, чтобы низ рыбы не пересыхал или чтобы, наоборот, не сваривался, если сока много.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #552
Старое 30.10.2015, 06:51
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.344
dada, Спасибо огромное за идеи. Эх, кабачки молоденькие мои все закончились, но на будущий год попробую.
Моя подруга в Марокко сделала к рыбе обеденный гарнир- тажин из донышек артишока и зеленого горошка. ( рыбу готовила отдельно, не в тажине). Все мечтаю повторить, да где ингредиенты найдешь? ( там много мелких артишоков молоденьких, мне такие здесь не попадаются. Только крупные, да и дороговаты они. Горошек в стручках еще найти можно, конечно.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #553
Старое 30.10.2015, 10:40
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.377
Посмотреть сообщениеdada пишет:
А если гарнир из зерна, то к рыбе нам всем очень нравится кинуа и амарант. Амарант вообще прикольно: он на языке будто икринками рассыпается; по-моему, ощущение подходит к рыбе.
Отлично сочетается пополам киноа/ фенхель с лимоном или с яблоком. Мне вообще просто злаковые тяжеловато. А с овощами, с любыми - самое то. Булгур с овобщами тоже отлично к рыбе.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #554
Старое 30.10.2015, 10:53
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.344
Скажите, а если жарите рыбу, то на каком масле? На подсолнечном, оливковом, рапсовом? Я вот рецептов начиталась, попробовала на оливковом, мне не понравилось. Но может у меня " неправильное" было? Я на оливковом масле не готовлю, покупаю только " первого отжима " для салатов. Может для жарки другое надо?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #555
Старое 30.10.2015, 10:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.228
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Булгур
а разве он в ряду продуктов медленных углеводов, а не в ряду с рисом? его рекомендуется есть ? это же пшеница, а макароны мы не едим
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #556
Старое 30.10.2015, 11:12
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.377
Нет, у него ГИ выше чем у киноа (25), но все же не выскоий (40) Опять же я это регулирую колличеством. Если киноа пополам с овощами, то булгур одна треть.
И еще в биомагазине бывает complet и из полбы а не пшеницы.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #557
Старое 30.10.2015, 11:13
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.242
Azzaz, Ptu, про рыбу!
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #558
Старое 30.10.2015, 11:20
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Скажите, а если жарите рыбу, то на каком масле?
Если жарить на масле, то лучше на масле из виноградных косточек. У него более высокая температура горения, чем у оливкового, например. Проще говоря, оно позже начинает гореть, и образуются продукты этого горения, которые являются канцерогенами.
Но я в последнее время стала готовить (жарить) рыбу без масла на чугуне.
Хотя еще лучше вообще не жарить.
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #559
Старое 30.10.2015, 11:37
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.344
Соседка, Именно рыбу на масле из виноградных косточек или вы просто об этом масле? Меня интересует именно для жарки рыбы что больше подходит. ( про всякий вред я знаю). Но все же жареных сардинок порой хочется нестерпимо. Как и рыбу в кляре, как бабушка готовила.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #560
Старое 30.10.2015, 11:44
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Roupy, а то есть Вы хотите, чтобы еще и вкусно было? Тогда я тоже постою-послушаю.
Хотя вот про сардинок лично мне кажется, что у них итак свой вкус сильный. Он перебьет все равно. Тогда уж лучше, наверное, что-то с меньшим собственным вкусом брать. Опять получается из виноградных косточек.
А Вы не пробовали сардинки готовить на камне в pierrade? Мне очень нравится вкус рыб разных, приготовленных таким образом. Готовила лосось, семгу, барабульку. Вообще вкуснее получается.
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #561
Старое 30.10.2015, 11:55     Последний раз редактировалось dada; 30.10.2015 в 12:04..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
оливковом,
На оливковом, у меня другого и нет никогда. Я не замечала противоречий между рыбой и оливк.маслом.
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Булгур с овощами тоже отлично к рыбе.
Да, я тоже его иногда делаю; не знала, что он из полбы бывает. Полбу и рожь в зернах тоже на гарнир часто варю, но они не ко всякой рыбе по вкусу подходят ( у ржи довольно яркий вкус) , и ещё тут надо подумать насчет сочетания -твердо-мягко: я в Германии покупаю не пропаренную рожь, она очень твердая, потому она к мягкой разваливающейся рыбе не подойдет . К камбале - нет, а вот к рыбе, которая по плотности к мясу ближе, - да. Иногда (для дочки больше) варю неполезную polenta. Если кто-то ее тоже делает, то поделюсь идеей: она быстро превращается в ком, который некрасиво смотрится на тарелке, так вот если сварено больше, чем нужно для обеда, я ее сразу в маленькие силиконовые формы для печенья накладываю, откуда они потом выскакивают очаровательными формочками-цветочками. Это как-то компенсирует её неудовольствие от "опять рыба"...
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #562
Старое 30.10.2015, 11:57
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.344
Соседка, Я их по всякому пробовала готовить. Вот хоть убейся, самая любимая моя рыбка- свежие, из океана сардинки. Гриль, конечно, в основном делаем летом в садочке. Но хочу воспользовался теплыми деньками и пока в доме можно устроить сквозняк нажарить миску. праздник души именины сердца. Ничего к ним не надо, кроме хлеба ( марокканские лепешки) салата да серого вина. Вот и задумалась о масле.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #563
Старое 30.10.2015, 11:58
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
на камне в pierrade?
У меня тоже есть этот аппарат- камень. Но я не думала, что толстенький лосось, например, прожарится на нем, не успев пригореть.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #564
Старое 30.10.2015, 12:27
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.377
О , вспомнился способ приготовления рыбы в листьях пекинской капусты. Можно на пару, а можно и протушивать или запекать.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #565
Старое 30.10.2015, 12:35
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
рыбы в листьях
как голубцы?
Рыбу кусочками нарезать? Листья ошпарить? А когда завернешь, то надо веревочкой обвязать?
Обожаю голубцы и вообще всё завёрнутое и фаршированное.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #566
Старое 30.10.2015, 12:40
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.377
Да, листья либо ошпарить, либо на пару, если и рыбу на пару. Я не завязываю веревочкой, просто заворачиваю куски как голубцы. Главное толстую часть стебля листа срезать сровнять и можно даже немного отбить для мягкости, чтобы удобно было заворачивать.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #567
Старое 30.10.2015, 12:47
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Roupy, попробуте 50/50 оливковое и сливочное масло, мне очень нравится такой вариант.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #568
Старое 30.10.2015, 12:49
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Ptu, спасибо, надо попробовать.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #569
Старое 30.10.2015, 12:53     Последний раз редактировалось dada; 30.10.2015 в 13:58..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
кто это?

Поскольку рыбы покупаю много и разной, стала в последнее время подписывать на пакете, как ее зовут. А тут не подписала - и не помню, кого я купила:

Это что-то из распространенных. Вроде не maquereau. Кто-нибудь с ней знаком?
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #570
Старое 30.10.2015, 12:55
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.377
У меня сегодня рыбный день, сделаю-ка я sabre на пару. С фенхелем с лимоном и киноа.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
poisson, рыба


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой солью засолить рыбу? Mgiema Секреты хорошей кухни 186 16.06.2019 22:13
Как мы ловили рыбу Mechtatelnitza Улыбнись! 3 20.05.2006 22:16


Часовой пояс GMT +2, время: 01:22.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX