Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 20.07.2023, 13:20
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 03.06.2020
Откуда: Лион
Сообщения: 349
Посмотреть сообщениеOvi пишет:
И как-то везде справлялась.
Я Вас уверяю: во французской школе не тот контингент. У меня еще детки культурные, а в гос.школе...
Karjalainen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 21.07.2023, 12:27     Последний раз редактировалось sirniki; 21.07.2023 в 12:36..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.241
Посмотреть сообщениеKarjalainen пишет:
Я Вас уверяю: во французской школе не тот контингент. У меня еще детки культурные, а в гос.школе...
У нас в этом году все буйные «сами» ( у некоторых был ультиматум или по процедуре дисциплинарной комиссии или сам ищут вариант смены школы) ушли в частные школы. Многие в 4 и 3 препа метье. Мы конечно рады. Но я вот с ужасом думаю о том что теперь они в частных будут «буйовать» куда люди специально записывают детей чтоб их избежать.
Буйные это те дети которые осуществляют агрессию по отношению к другим детям и пед составу.
Как из берут в частные школы я не знаю, ведь в аттестатах же написана характеристика и что за ребенок.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 19.07.2023, 00:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.241
Посмотреть сообщениеМарина2010 пишет:
Я не знаю сильно ли отличаются учителя английского от учителей математики. Но мне посчастливилось побывать на formation, туда пришли все желающие стать учителем. Так вот, кого там только не было))): я со своим инязом сидела и ушами хлопала)))) какая там психология, педагогика и 5 лет обучения)))))) короче, мрак)
Ты еще работаешь учителем английского?
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 28.07.2023, 21:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.04.2010
Откуда: Донецк-Ле Сабль д Олонн
Сообщения: 3.367
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Ты еще работаешь учителем английского?

Не, мне трех недель хватило)
Марина2010 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 20.07.2023, 19:43
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 4.022
А у нас тут, между делом, новый министр нарисовался... (Все пропало, товарищи!)
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 20.07.2023, 23:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.107
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
А у нас тут, между делом, новый министр нарисовался... (Все пропало, товарищи!)
Надо было делать ставки. Как раз двадня назад обсуждали каких министров поменяют… Министерство образования показушная должность, где можно безнаказанно мутить что угодно.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 21.07.2023, 08:15
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 4.022
Для меня это назначение - показ полного презрения к учителям и вообще к персоналу министерства. Типо, любой, даже молчел - говорящая голова, может такую работу делать. Это же министерство образования, что там делать-то, раз плюнуть.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 21.07.2023, 12:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.241
ninaelle, школа становится все больше и больше garderie
У нас в этом году помощник проблемного ребенка решил стать учителем свт заместителем. Его взяли, я правда не знаю его базового образования и почему он пошел работать в помощники но сам факт.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 28.09.2023, 18:08
Мэтр
 
Аватара для невестафранцуза
 
Дата рег-ции: 02.03.2010
Откуда: Côte d’Azur
Сообщения: 3.010
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
ninaelle, школа становится все больше и больше garderie
У нас в этом году помощник проблемного ребенка решил стать учителем свт заместителем. Его взяли, я правда не знаю его базового образования и почему он пошел работать в помощники но сам факт.
Вы имеете ввиду AESH стал преподавателем? У меня такая же ситуация, диплом мастер2, но у нас в регионе не много предложений с испанским языком, все ищут итальянский, поэтому пока пошла на такую позицию в ожидании места преподавателя испанского, либо очередного нашего переезда, английский не предлагали, он стоит вторым обязательным в дипломе, либо тут на юге, преподавателей английского хватает. Главное не выпадать из системы.
__________________
- "Скажи: что тебе нужно для счастья?" - "Собаку!" - "Но у тебя же есть собаки!" - "Еще одну собаку..."
невестафранцуза вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 28.09.2023, 18:17
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 4.022
Посмотреть сообщениеневестафранцуза пишет:
Вы имеете ввиду AESH стал преподавателем? У меня такая же ситуация, диплом мастер2, но у нас в регионе не много предложений с испанским языком, все ищут итальянский, поэтому пока пошла на такую позицию в ожидании места преподавателя испанского, либо очередного нашего переезда, английский не предлагали, он стоит вторым обязательным в дипломе, либо тут на юге, преподавателей английского хватает. Главное не выпадать из системы.
AESH бывают разные и с разными дипломами. Чтобы стать контракником у него должен быть как минимум диплом licence (bac+3). Конкурс проходить с bac+5 (кроме внутренних конкурсов).
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 01.10.2023, 16:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2006
Сообщения: 3.131
Посмотреть сообщениеневестафранцуза пишет:
Вы имеете ввиду AESH стал преподавателем?
Лично знаю несколько случаев, поскольку образование позвллило. Не titulaire, конечно, но contractuel.
Uliacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 01.10.2023, 16:33
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 4.022
Посмотреть сообщениеUliacha пишет:
Лично знаю несколько случаев, поскольку образование позвллило. Не titulaire, конечно, но contractuel.
Я знаю таких, что и titulaires стали (сама в жюри сидела и оценку им ставила, они были просто au top)
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 21.07.2023, 12:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.241
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
Для меня это назначение - показ полного презрения к учителям и вообще к персоналу министерства. Типо, любой, даже молчел - говорящая голова, может такую работу делать. Это же министерство образования, что там делать-то, раз плюнуть.
Для меня это в целом тоже самое когда люди из других стран никогда не работающие учителям вдруг почему начинают считать что они сильнее местных учителей и их надо первым делом брать на работу спасать ситуацию. Вот откуда такая уверенность?

У нас в департаменте был этим летом цирк на дроти , чтоб вдруг учителя раньше времени в отпуск не ушли в последнюю неделю всех срочно заняли разными обучениями и обязаловкой быть в школе. В одном колледже последнее собрание назначили на последнюю пятницу 14-30 .
Вместо того чтоб готовится к след году , продумывать пед планы, поездки, и т д мы придумывали чем себя занять на групповых собраниях.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 21.07.2023, 13:33
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 4.022
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Для меня это в целом тоже самое когда люди из других стран никогда не работающие учителям вдруг почему начинают считать что они сильнее местных учителей и их надо первым делом брать на работу спасать ситуацию. Вот откуда такая уверенность?

У нас в департаменте был этим летом цирк на дроти , чтоб вдруг учителя раньше времени в отпуск не ушли в последнюю неделю всех срочно заняли разными обучениями и обязаловкой быть в школе. В одном колледже последнее собрание назначили на последнюю пятницу 14-30 .
Вместо того чтоб готовится к след году , продумывать пед планы, поездки, и т д мы придумывали чем себя занять на групповых собраниях.
Да не только приехавшие. Я когда в жюри сижу иногда такого вижу Почему-то все думают, что учителями могут быть... Что там такого, идёшь и учишь...
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 21.07.2023, 16:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.968
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
Да не только приехавшие. Я когда в жюри сижу иногда такого вижу Почему-то все думают, что учителями могут быть... Что там такого, идёшь и учишь...
Почему-почему... Из каждого утюга говорят, что учителя работают 15 часов в неделю, имеют 4 месяца каникул в году и нифига не делают. Чего же тут не уметь?
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 22.07.2023, 11:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.241
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
Да не только приехавшие. Я когда в жюри сижу иногда такого вижу Почему-то все думают, что учителями могут быть... Что там такого, идёшь и учишь...
То что думают что могут быть это одно, поучатся, наберутся опыта и будут. Многие думают что учиться не надо, а те учителя опытные которые есть они учить не умеют « вот я о го го» сразу без опыта приду и покажу всем как правильно.

Про министров, не знаю как вам, мне было странно почему назначили РАР, каким то он очень пассивным был, видимо уже тогда знал, что он временно.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 22.07.2023, 11:57
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 4.022
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
То что думают что могут быть это одно, поучатся, наберутся опыта и будут. Многие думают что учиться не надо, а те учителя опытные которые есть они учить не умеют « вот я о го го» сразу без опыта приду и покажу всем как правильно.

Про министров, не знаю как вам, мне было странно почему назначили РАР, каким то он очень пассивным был, видимо уже тогда знал, что он временно.
Мне тоже очень странным это было. Человек далёк от системы образования. Занимался совсем не теми вопросами до этого. И к тому же и в политике ни ногой. Но новый ещё похлеще будет. Чем дальше, тем страшнее.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 26.07.2023, 13:40
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.152
ninaelle, методичка тебе для собеседований с новоприбывшими :
Цитата:
- Alors apparemment, il faudrait qu'il y ait un professeur devant chaque classe à la rentrée, je sais, nous aussi ça nous a fait rire, mais c'est pourquoi nous vous avons publié cette petite annonce.
Tout d'abord, vous êtes venu : vous êtes donc engagé, je crois que c'est évident.
Je suppose que vous n'avez rien contre le fait d'être payé (enfin... c'est pas Byzance hein) avec plusieurs semaines de décalage ?
Visiblement, vous avez déjà gardé votre petite soeur, c'est formidable, vous êtes donc tout indiqué pour vous occuper d'une classe de 30 élèves.
Je suppose que vous serez évidemment d'accord pour être professeur principal ?
Je vous propose aussi de remplacer ponctuellement le collègue qui vient de démissionner, c'est une formidable opportunité pour vous, qu'on appelle "le pacte".
Cela permet de boucher les trous, en surchargeant les gentils collègues qui acceptent.
Je vous préviens cependant, on risque de vous jeter des pierres...
Concernant la méthodologie, les programmes, les référentiels, pas de panique : tout est sur internet !
Vous pouvez bien sûr à tout moment solliciter de l'aide à la récré, ou en salle des profs !
Nous n'avons pas la posibilité de vous former toute une semaine, comme c'est le cas des équipiers de fast-food, de toutes façons, ce n'est pas nécessaire : vous SAUREZ faire, j'en suis sûr...
Concernant l'autorité ou la conduite de la classe : soyez vous-même !
Je vais vous montrer vos salles de cours, elles sont un peu éloignées les unes des autres, mais vous verrez, ça maintient en forme hé hé !
Merci beaucoup d'être là, et encore bienvenue !
Vous resterez plus d'une semaine hein ?
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 21.07.2023, 17:53
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 4.022
Ну вот и министры у нас такие теперь. Тоже, наверное, пятнадцатью часами в неделю управится.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 06.08.2023, 22:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.07.2023
Сообщения: 47
Да я третий рейтинг просмотрела
Ovi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 06.08.2023, 22:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.107
Посмотреть сообщениеOvi пишет:
Да я третий рейтинг просмотрела
Повторюсь, там проверяют как 15 летние вне школы используют школьные знания. Лично у меня вопрос: а в этом возврасте вот прям нужно чтобы умели использовать все школьные знания? А то ведь выходит, что фокус будет на этом. А потом, когда эти дети прийдут в вузы, они не смогут учиться... Ну и жизнь детей ОЧЕНЬ, имхо, ОЧЕНЬ сильно отличается в развитых странах и развивающихся.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 07.08.2023, 08:45     Последний раз редактировалось Ptitsa Tania; 07.08.2023 в 10:30..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.968
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Повторюсь, там проверяют как 15 летние вне школы используют школьные знания. Лично у меня вопрос: а в этом возврасте вот прям нужно чтобы умели использовать все школьные знания? А то ведь выходит, что фокус будет на этом. А потом, когда эти дети прийдут в вузы, они не смогут учиться... Ну и жизнь детей ОЧЕНЬ, имхо, ОЧЕНЬ сильно отличается в развитых странах и развивающихся.
Вот очень соглашусь. Эти все тесты интересны с научной точки зрения, но нельзя и воспринимать как руководство к действию (если только целью не является сам по себе рейтинг страны в тестах). Нет никаких данных, что именно то, что проверяется это то, что "каждый выпусник должен знать и уметь для дальнейшей жизни".
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 07.08.2023, 18:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.107
Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
Вот очень соглашусь. Эти все тесты интересны с научной точки зрения, но нельзя и воспринимать как руководство к действию (если только целью не является сам по себе рейтинг страны в тестах). Нет никаких данных, что именно то, что проверяется это то, что "каждый выпусник должен знать и уметь для дальнейшей жизни".
ИМХО, TIMSS вполне можно учитывать. Все данные доступны. Подошли с умом. Этот тест именно академическую успеваемость измеряет. Причем адаптируются под программы каждой страны.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 06.08.2023, 22:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.07.2023
Сообщения: 47
Поняла. У меня дочь 15лет, я задумалась как она в жизни школьные знания использует... интересно как это вообще меряют.
Ovi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 07.08.2023, 09:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.07.2023
Сообщения: 47
Можно где нибудь скачать французские учебники для лицея? Я уже поняла, что их много разных.... Буду очень благодарна ссылке на какой нибудь. Лучше более сильный
Ovi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 07.08.2023, 11:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.370
Посмотрите на сайте lelivrescolaire.fr
Это основной курс, выпускной класс: https://www.lelivrescolaire.fr/manue...terminale-2020
Это углубление изучение, выпускной класс: https://www.lelivrescolaire.fr/manue...terminale-2020

Темы просматриваются выбором в меню слева.
irinane сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 13.08.2023, 14:05
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 4.022
Привет всем. Рекомендую всем (не только учителям) к прочтению книгу Eve Vaguerlant - Un prof ne devrait pas dire ça. Я послушала пару передач с ней на Ютюб. Эта учительница рассказывает о состоянии системы образования на сегодняшний день.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 02.10.2023, 12:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.255
В FB на днях писала женщина, преподающая математику в лицее как contractuel, у нее за 22 часа получалось что-то около 1000 евро, это как такое возможно??
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 02.10.2023, 20:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.107
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
В FB на днях писала женщина, преподающая математику в лицее как contractuel, у нее за 22 часа получалось что-то около 1000 евро, это как такое возможно??
22 часа в контракте или 22 перед классом? Если второе, то надули..... fonction publique, там такое возможно.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 02.10.2023, 22:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.255
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
22 часа в контракте или 22 перед классом? Если второе, то надули..... fonction publique, там такое возможно.
Как я поняла, перед классом 22 часа в неделю, и +/- 1000 net.
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как стать учителем русского во Франции? Dar.ok Учеба во Франции 3 23.08.2017 19:52
Работа учителем в колледже Elenateacher Работа во Франции 1 21.10.2011 12:45
Работа и жизнь в Москве, надомная работа. Правда ли, что там такая лафа??? maman N Работа во Франции 40 04.02.2010 23:04
Как найти работу домашним учителем? 1Caen Работа во Франции 0 27.02.2008 13:29


Часовой пояс GMT +2, время: 00:03.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX