Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #541
Старое 15.09.2012, 22:15
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.752
lipa1, Такая нравится...

Я вот теперь думаю, что зря я не поставила ванну в 180х80 см. Во-первых, ванны со сливным отверствием по центру в этой категории нет, во-вторых, было бы проще разложить плитку. Как всегда до таких вещей доходишь слишком поздно

Может, стоит выложить плитку не вертикально, а горизонтально? Или выбрать плитку с декором, чтобы меньше внимания швы привлекали? Кстати, кто занимается цветом швов и когда?
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #542
Старое 16.09.2012, 00:36     Последний раз редактировалось svets; 16.09.2012 в 00:39..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: Санкт-Петербург, Senlis
Сообщения: 4.796
Отправить сообщение для svets с помощью MSN
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
lipa1, Такая нравится...

Я вот теперь думаю, что зря я не поставила ванну в 180х80 см. Во-первых, ванны со сливным отверствием по центру в этой категории нет, во-вторых, было бы проще разложить плитку. Как всегда до таких вещей доходишь слишком поздно

Может, стоит выложить плитку не вертикально, а горизонтально? Или выбрать плитку с декором, чтобы меньше внимания швы привлекали? Кстати, кто занимается цветом швов и когда?
Цветом швов нужно заниматься одновременно с выбором плитки. Я видела несколько вариантов, когда цвет затирки буквально менял облик плиточного покрытия. Если Ваш декоратор не советует Вам что-то определенное, то у приличных производителей в каталоге, как правило, указан тип и цвет рекомендуемой затирки. В крайнем случае не стесняйтесь писать запрос прямо производителю - не слишком полагайтесь на местных консультантов.

Лично у меня в результате все абсолютно переигралось. В силу ряда причин (очень спецефических, присущих именно нашей ванне) мой замечательный план с обкладкой ванны не осуществим В результате плитка будет по всему периметру комнаты, но только до высоты 1,2 метра.

По поводу раскладки плитки на экране ванны - нужно ориентироваться по декору и тому что будет над ванной. Можно и вертикально - исходя из эффекта, которого Вам хочется добиться.
Советы давать уже боюсь. Повторюсь - после общения с профессионалами, я понимаю, насколько уровень полета моей дизайнерской мысли ниже плинтуса. Хотя, как ни странно, сделанная мною раскладка была признана очень даже хорошей (если бы она была технически осуществима)

Один совет могу дать с чистой совестью: просто повторите раскладку из каталога понравившейся Вам плитки. Там профессионалы работали.
И еще один из безпроигрышных вариантов для экрана ванны: мозаика из той же коллекции в той же цветовой гамме. Никаких проблем со швами
svets вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #543
Старое 16.09.2012, 00:37
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.752
Просмотрела знаменитый французский сайт о строительстве на предмет ванных комнат. Теперь точно знаю, чего не хочу... Не хочу однотонных матовых плиток.

А хочу блеска и гламура ФАП вроде бы позиционируется, как производитель особо блестящей плитки? Я еще до них не доехала, тк мне до поставщика нашего промоутера час в один конец. Светс, Вы видели (и выбрали) их плитку. Действительно, настолько блестящая? И если не секрет, то сколько Вам стоило обложить их плиткой ванну (можно в личку)?
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #544
Старое 16.09.2012, 00:40
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.752
svets, удивили... А что же там может быть неосуществимого? Мой промоутер попросил обложить плиткой не только стену за ванной, но и две премыкающие хотя бы на ширину ванны, но в остальном согласен. А плитку Вы ту же оставили?

Спасибо за совет про затирку.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #545
Старое 16.09.2012, 00:43
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.752
Посмотреть сообщениеsvets пишет:
Повторюсь - после общения с профессионалами, я понимаю, насколько уровень полета моей дизайнерской мысли ниже плинтуса.
Дизайнерской мысли или технической подкованности? Под специалистами Вы имеете в виду работников стройки или приятеля-дизайнера?
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #546
Старое 16.09.2012, 01:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: Санкт-Петербург, Senlis
Сообщения: 4.796
Отправить сообщение для svets с помощью MSN
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Дизайнерской мысли или технической подкованности? Под специалистами Вы имеете в виду работников стройки или приятеля-дизайнера?
И мысли и тех. подкованности.
Приятеля-дизайнера я берегу для заказа мебели. Я имею ввиду других дизайнеров-декораторов
svets вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #547
Старое 16.09.2012, 01:08
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.752
Посмотреть сообщениеsvets пишет:
Я имею ввиду других дизайнеров-декораторов
Вы, в результате, кого-то наняли таки?
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #548
Старое 16.09.2012, 01:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: Санкт-Петербург, Senlis
Сообщения: 4.796
Отправить сообщение для svets с помощью MSN
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Просмотрела знаменитый французский сайт о строительстве на предмет ванных комнат. Теперь точно знаю, чего не хочу... Не хочу однотонных матовых плиток.

А хочу блеска и гламура ФАП вроде бы позиционируется, как производитель особо блестящей плитки? Я еще до них не доехала, тк мне до поставщика нашего промоутера час в один конец. Светс, Вы видели (и выбрали) их плитку. Действительно, настолько блестящая? И если не секрет, то сколько Вам стоило обложить их плиткой ванну (можно в личку)?
Я видела вживую несколько коллекций FAP - они меня просто заворожили - но я все-таки ворона, меня все "блястящее" манит Я не имею ввиду именно блеск этой плитки: конкретно на этот аспект качества плитки я внимание не обратила. Она мне просто очаровала в целом - как ребенка, который смотрит на игрушку "не по карману" и говорит "ХОЧУ!!!"
svets вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #549
Старое 16.09.2012, 01:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: Санкт-Петербург, Senlis
Сообщения: 4.796
Отправить сообщение для svets с помощью MSN
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Вы, в результате, кого-то наняли таки?
Не в полном масштабе, но мне помогают в качестве гуманитарной помощи
svets вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #550
Старое 16.09.2012, 01:13
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.752
Посмотреть сообщениеsvets пишет:
Не в полном масштабе, но мне помогают в качестве гуманитарной помощи
Повезло!
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #551
Старое 16.09.2012, 01:16
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.752
Посмотреть сообщениеsvets пишет:
Я видела вживую несколько коллекций FAP - они меня просто заворожили - но я все-таки ворона, меня все "блястящее" манит Я не имею ввиду именно блеск этой плитки: конкретно на этот аспект качества плитки я внимание не обратила. Она мне просто очаровала в целом - как ребенка, который смотрит на игрушку "не по карману" и говорит "ХОЧУ!!!"
Мне у них МиссФлай (розовая в мелкий узор) понравилась. Теперь ищу подобную в беже.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #552
Старое 16.09.2012, 10:31     Последний раз редактировалось svets; 16.09.2012 в 12:11..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: Санкт-Петербург, Senlis
Сообщения: 4.796
Отправить сообщение для svets с помощью MSN
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Мне у них МиссФлай (розовая в мелкий узор) понравилась. Теперь ищу подобную в беже.
Эту коллекцию я как раз видела - ооочень красивая. В ней есть цвет "песок" - как раз бежевый. Именно кружков в отделке там нет, но есть другая отделочная плитка Tela Sabbia Inserto - на сайте FAP она какая-то никакая (фото очень плохие, ее практически не видно), а в жизни ну очень, очень красиво (на мой мещанский вкус )
Но и цена на эту плитку.... Оф.прайс-лист + НДС выскакивает за 100 евро за кв. метр обычной (не декоративной плитки). Обычная мозаика - 34 евро за штуку, декоративная плитка ок. 100 за штуку (розовая с кружочками - это уже декоративная)

Советую Вам еще заглянуть в Atlas-Concorde - тоже много очень красивых коллекций, в т.ч. "блестящих" shine, но немного дешевле FAP
svets вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #553
Старое 16.09.2012, 12:29
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.752
Посмотреть сообщениеsvets пишет:
Эту коллекцию я как раз видела - ооочень красивая. В ней есть цвет "песок" - как раз бежевый. Именно кружков в отделке там нет, но есть другая отделочная плитка Tela Sabbia Inserto - на сайте FAP она какая-то никакая (фото очень плохие, ее практически не видно), а в жизни ну очень, очень красиво (на мой мещанский вкус )
Но и цена на эту плитку.... Оф.прайс-лист + НДС выскакивает за 100 евро за кв. метр обычной (не декоративной плитки). Обычная мозаика - 34 евро за штуку, декоративная плитка ок. 100 за штуку (розовая с кружочками - это уже декоративная)
ФАП отпадает


Посмотреть сообщениеsvets пишет:
Советую Вам еще заглянуть в Atlas-Concorde - тоже много очень красивых коллекций, в т.ч. "блестящих" shine, но немного дешевле FAP
Спасибо,посмотрю.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #554
Старое 16.09.2012, 22:58
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.752
Посмотреть сообщениеsvets пишет:
Повторюсь - после общения с профессионалами, я понимаю, насколько уровень полета моей дизайнерской мысли ниже плинтуса.
Очень интересно все же, чего это касалось. Не ванной, наверное? Вы настолько подкованны в марках и сайтах с красивыми картинкми, что мне очень неожиданно это от Вас услышать.


Посмотреть сообщениеsvets пишет:
Один совет могу дать с чистой совестью: просто повторите раскладку из каталога понравившейся Вам плитки. Там профессионалы работали.
И еще один из безпроигрышных вариантов для экрана ванны: мозаика из той же коллекции в той же цветовой гамме. Никаких проблем со швами
Из понравившихся коллекций ванну никто не обшивал У них там все просчитано один в один : все плитки цельные. И "ванные" по 30-40 кв метров...

Мозайку я не исключаю как раз по той причине, что можно подогнать под любой размер. Только коллекции не будет, тк выкладывать я буду область стены вокруг ванны, но не всю ванную.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #555
Старое 16.09.2012, 23:05
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Если я беру плитку в 60 см шириной, то остается кусок в 25 см (ванна 75 см шириной). Это будет некрасиво..
Может быть, вам кажется, что будет некрасиво, а на самом деле будет незаметно, особенно с затиркой в цвет. 38 и 38 - кафельщик поставит по сомнение этот вариант, у меня была подобная идея. Лучше с края ванны 60см, а к стыку боковой и "фасадной" стены - то, что осталось.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #556
Старое 19.09.2012, 00:04
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.752
Сьездила вчера в шоурум поставщика плитки. Лучше бы не ездила Мысли вообще не могу в кучу собрать...

По ходу у меня возникли кое-какие вопросы. Буду благодарна за любую помощь.

- Как ведет себя в жизни плитка под камень? Не откладывается ли на ней известь в бОльшем обьеме, чем на гладкой плитке? Как она моется?

- Какой пол подойдет к белой глянцевой (именно глянцевой, не просто блестящей) плитке? Глянец отпадает. Матовый серо-беж под камень, например?
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #557
Старое 19.09.2012, 09:37
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Campanule, мне не рекомендовали шершавую плитку, потому что ее труднее мыть из-за углублений между неровностями.
Насчет цвета пола: мы прикладывали уже выбранную плитку для стены к еще не выбранной разной половой плитке, это самый легкий способ определиться.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #558
Старое 19.09.2012, 09:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.837
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Какой пол подойдет к белой глянцевой (именно глянцевой, не просто блестящей) плитке? Глянец отпадает. Матовый серо-беж под камень, например?

Campanule, Вы же не хотели белую плитку. Почему такие перемены?
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #559
Старое 19.09.2012, 10:18
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.752
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Campanule, Вы же не хотели белую плитку. Почему такие перемены?
Потому что я увидела ультра блестящую глянцевую плитку, которая и как плитка-то не выглядит Теперь думаю, а не сделать ли мне всю ванную белой? Это еще не оканчательный вариант. В субботу снова поеду в шоурум - взгляну свежим глазом. Еще мне нравится светлая плитка, а на ней блестящий узор, заметный только при освещении. Но не знаю, как оно будет смотреться в жизни...

Посмотреть сообщениеdada пишет:
Campanule, мне не рекомендовали шершавую плитку, потому что ее труднее мыть из-за углублений между неровностями.
А у Вас не шершавая? Выглядит под камень...

Посмотреть сообщениеdada пишет:
Насчет цвета пола: мы прикладывали уже выбранную плитку для стены к еще не выбранной разной половой плитке, это самый легкий способ определиться.
Я тоже так делаю, но тут белый глянец, поэтому я как-то подрастерялась
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #560
Старое 19.09.2012, 10:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.837
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Потому что я увидела ультра блестящую глянцевую плитку, которая и как плитка-то не выглядит Теперь думаю, а не сделать ли мне всю ванную белой?
Я последнее время не вижу альтернативы белой плитке.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #561
Старое 19.09.2012, 10:32
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
А у Вас не шершавая? Выглядит под камень...
Действительно, похоже на камень, но это Grès cerame:
Le grès est un matériau céramique caractérisé par une très grande dureté et une excellente résistance aux agressions chimiques ou climatiques. Il est désigné en anglais par le terme stoneware, littéralement « objet de pierre ». Он не гладкий , конечно, но и не шершавый. На ощупь - как обкатанный водой камень.

Это недорогая плитка ( 40-60 евро). Дороже , если она очень тонко нарезана, но смысла в тонкой нарезке тут нет. Дешевле, если нарезана квадратами, а не прямогульниками. Он у нас с блестками типа слюды то тут то там, поэтому чуть подороже. Блестки, которые видно при эл. освещении, мне очень нравятся. Выглядят они ненавязчиво.

Кстати о цвете: в жизни бы не подумала, что выберу серую плитку, так как я люблю буйство красок. Но оказалось, что под вишневый ( мой любимый) цвет мебели ничего больше не подходит ( ходила по магазинам с образцом), разве что белый, но белый цвет стен совсем не для меня.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #562
Старое 19.09.2012, 11:31
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.752
lipa1, то есть? Она Вам кажется универсальной?


dada, Ну вот Ваша под камень нормально выглядит после многочисленных душев? У нас тоже будет не нат камень.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #563
Старое 19.09.2012, 12:49
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Campanule, прекрасно выглядит.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #564
Старое 19.09.2012, 13:59     Последний раз редактировалось Campanule; 19.09.2012 в 14:07..
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.752
дада, спасибо!
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #565
Старое 20.09.2012, 23:41
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.752
я опять с размышлениями...

Положим, выложу я по периметру ванны плитку, саму ванну облицую и ступеньку-пол... А что делать с противоположной стеной, на которой расположен унитаз? Мне кажется, что без плитки стена будет слишком "голой", а если выложить там плитку, то не будет ли странно смотреться плитка на двух противоположных стенах в узкой комнате?
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #566
Старое 21.09.2012, 09:56     Последний раз редактировалось dada; 21.09.2012 в 10:01..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Campanule, все-таки не понимаю, чем вам не нравится плитка по всем стенам снизу доверху? Тем более, вы так тщательно ее выбираете из лучших коллекций и не скупитесь. Красивая плитка - с рельефами-рисунками-эффектами-блестками - это так радостно. А краска - это в лучшем случае незаметно. А в худшем - у нас вот потолок и ниши местами облезли.

У нас с вами, конечно, разные колокольни, но я бы одну стенку вместо 4-х выложила бы только в том случае, если бы знала, что это временный вариант - чтоб сдирать потом меньше надо было.
Могут, конечно, быть и другие причины: сейчас в гостевом туалете я выложила кафель до полутора метров высотой, а дальше белая краска, так как я не хотела , чтобы яркий кафель цвета аниса шел до потолка, а белой плитки из той же коллекции к нему не было.

Но если совсем не хотите и если у вас не подвесной туалет, то его можно оставить без кафеля совсем, у нас так было в гостевом туалете на старой квартире, и за 10 лет с этой стенкой за туалетом ничего не сделалось.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #567
Старое 21.09.2012, 13:26
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.752
dada, если честно, то я тоже уже склоняюсь к варианту с полной облицовкой ванной комнаты... Единственное, что меня смущает, это то, как моя мебель будет смотреться на плитке, тк в каталогах вся мебель в основном на крашенной стене. Плюс мебель - ультра глянец. Есть ли какие-то правила в таком случае? У Вас ведь тоже лак, но плитка матовая с вкраплением блеска? Ну и второй момент - это цена вопроса... Я сейчас могу себе позволить посмотреть в коллекциях подороже, тк плитке мне надо мало. А на весь периметр придется спуститься на несколько кранов вниз Хотя и за 30-40 евро есть симпатичная плитка, но это уже не ФАП и не АСКОТ.

Кстати, если блестящая плитка отражает цвет и делает, таким образом, комнату светлее, то что с матовой? Не поглащает ли она свет?
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #568
Старое 21.09.2012, 14:36
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
У Вас ведь тоже лак, но плитка матовая
Нет, у меня блестящий лак (эмаль). Матовый лак того же цвета показался мне недостаточно вишневым.

А вот плитка у меня не блестящая сама по себе , она как серый камень с вкраплением слюды. Насчет того, не поглощает ли она свет, - мне кажется, что нет, но я не могу сравнить с блестящим вариантом того же самого. Ванная комната у меня без окон, но с тремя маленькими окошками цветного стекла (в комнаты и коридор), что добавляет немного света.

Вы боитесь , что темно будет, потому что в ванной нет окна? Помню по одной ванной комнате без окна, где была белая плитка ( представьте себе белую квадратную плитку старого образца 15х15), что без электрического света там было темно. Наверно, лучше ориентироваться на то, что больше нравится вам и как это сочетается с мебелью, чем на то, поглощает ли плитка свет.

Плитку я выбирала , держа в руках образец лаковой мебели.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #569
Старое 21.09.2012, 15:58     Последний раз редактировалось Campanule; 21.09.2012 в 17:55..
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.752
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Нет, у меня блестящий лак (эмаль). Матовый лак того же цвета показался мне недостаточно вишневым.

А вот плитка у меня не блестящая сама по себе , она как серый камень с вкраплением слюды.
Я про это и пишу Лаковая мебель и матовая плитка Я уже раз 20 Вашу ванную посмотрела за последние дни

Конечно, без света там будет темно, какую бы плитку я ни положила. Я имела в виду именно со светом. Матовый будет, ИМХО, чуть больше поглощать свет, тк у него нет отражающей поверхности. То есть ощущение будет более приглушенного света.

В ванную мне нравится плитка из этой коллекции : http://www.ascot.it/en/products/ascot_studio/luxury Только жаль, что мозайки у них нет.

А вот образца мебели у меня нет
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #570
Старое 21.09.2012, 16:25     Последний раз редактировалось dada; 21.09.2012 в 16:30..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
... Вашу ванну ...
... Жаль, я не поставила чугунную ванну. Хочется ощущения тяжелого. А все остальное по-прежнему нравится, и особенно планировка ( надо же, в прежней квартире ванна по метрам была побольше, и душа в ней не было, а казалась она маленькой. А тут наоборот). Правда, когда я увидела золотой кран, который Мода продавала, и ее же хрустальную раковину, то шевельнулось во мне сомнение... Но если о нем забыть, то все получилось, как хотелось.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
мебель


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кухня: где заказать alenu-shka Цены, покупки, банки, налоги 3567 21.02.2013 23:24
Где заказать парфюм madlena Цены, покупки, банки, налоги 7 29.01.2012 15:32
Как заказать экскурсии ekishinev Вопросы и ответы туристов 1 27.03.2006 03:38


Часовой пояс GMT +2, время: 09:45.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX