Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #541
Старое 18.06.2010, 23:32
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеhataxa пишет:
Вот вчера такую статью прочитала
хттп://щщщ.кп.ру/даилы/24508.4/659262/

Тенденциозная статейка, на заказ. И вранья навалом. Что про Францию, что про Швейцарию. Не может, например, учиться в Женеве на врача мальчик из Нижнего Новгорода, если его родители не платили несколько лет подряд налогов в Швейцарии.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #542
Старое 20.06.2010, 03:49     Последний раз редактировалось варежка; 20.06.2010 в 10:35..
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщение5nizza пишет:
что же мне теперь тут куковать до 30 лет ?
может и больше. Когда выходите из призывного возраста в армию уже не забирают, но ответственность за уклонение ит призыва не снимается. А бабушка пусть сходит в местный совет солдатских матерей. Там женщины , как правило знающие, может и подскажут, как быть в вашей ситуации
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #543
Старое 20.06.2010, 10:00
Бывалый
 
Аватара для Olga123
 
Дата рег-ции: 01.04.2005
Сообщения: 113
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Тенденциозная статейка, на заказ. И вранья навалом. Что про Францию, что про Швейцарию. Не может, например, учиться в Женеве на врача мальчик из Нижнего Новгорода, если его родители не платили несколько лет подряд налогов в Швейцарии.
Точно. Статья как по заказу компартии... Тон вызывающий
Olga123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #544
Старое 20.06.2010, 11:35     Последний раз редактировалось Траута; 20.06.2010 в 11:46..
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 50.626
Посмотреть сообщениеbouka пишет:
А как Вы собираетесь ехать, если у Вас оба паспорта просрочены?
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А там дадут только справку для возврата в Россию для оформления внутреннего паспорта, приписного свидетельства и загранпаспорта. Так что скорее всего не судьба.
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
5nizza, паспорт не продлевают, паспорт просто изготавливают новый. Для этого нужен действующий внутренний паспорт, приписное свидетельство в вашем возрасте. Поэтому консульство может выдать единственный документ - справку на возврат в Россию, в один конец.
Мне кажется, всё не так запутано. Можно и распутать.
Только до 27 лет лучше не показываться в России. Береженого Бог бережет.

По поводу документов. Обязательно надо, как сказала bouka, дозвониться в военкомат. Выяснить обстановку. Что там с повестками? Переслать бабушке документы об учебе во Франции. Документ о гражданстве. Копии, конечно. Копии должны быть переведены и быть заверены. Лучше всё это сделать в посольстве. Они эту процедуру выполняют.
В военкомате уточнят, какой вариант их больше устраивает.
По поводу просроченных документов. Если молодой человек выехал из России до постановки на воинский учет ( официального времени)-тоже предъявить документы.
В посольстве никто, конечно, внутренний российский паспорт не будет менять. Но просроченный загранпаспорт могут поменять при просроченном российском.
Мой сын прошлой весной получил так новый загранпаспорт российский . За недействующий внутренний российский паспорт заплатил в посольстве штраф, кажется, порядка 60 евро.
Внутренний российский можно будет поменять в России, когда исполнится 27 лет. Тоже небольшой штраф надо будет заплатить.
Главное, сейчас урегулировать ситуацию с вонкоматом-поговорить и представить документы.

Медкомиссия и первичная постановка на воинский учет с получением приписного свидетельства-в 17 лет.
Скорее всего, ничего страшного, что невозможно привести в норму.
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #545
Старое 23.06.2010, 19:27
Мэтр
 
Аватара для Petite cerise
 
Дата рег-ции: 14.11.2007
Откуда: Цветущий сад
Сообщения: 685
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
документы об учебе во Франции.
а разве не было такого закона, что не берут только студентов российских вузов?
Petite cerise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #546
Старое 23.06.2010, 20:40
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 50.626
Посмотреть сообщениеPetite cerise пишет:
а разве не было такого закона, что не берут только студентов российских вузов?
Всё сложнее.
Если молодой человек призывного возраста учится за границей, документы его приносят родственники, спокойно призывное дело переводится в разряд "учащийся за границей", перестают разыскивать, и дело сдают в архив без всяких статей.
Что-то есть в законе. Когда-то давала ссылку. Простите, сейчас не вспомню. Постараюсь найти.
Но, если призывник, студент заграничного вуза окажется в России, попадет в армию, при проверке.
Официальной отсрочки нет.
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #547
Старое 23.06.2010, 20:56
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 50.626
Пока такое нашла при первом поиске.

Цитата:
Оповещение граждан о явке на мероприятия, связанные с первоначальной постановкой на воинский учёт, производится повестками военного комиссариата. Если причины неявки по повестке военного комиссариата для постановки на воинский учёт не являются уважительными, на гражданина может быть наложено административное взыскание: предупреждение или административный штраф в размере от ста до пятисот рублей.
Цитата:
Сняться с воинского учёта при выезде из РФ на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учёт в двухнедельный срок по возвращении в РФ. Гражданин, выезжающий за пределы РФ, обязан сдать в военный комиссариат удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. Удостоверение приобщается к личному делу призывника. По достижении призывником, постоянно проживающим за пределами РФ, 27-летнего возраста, его личное дело уничтожается. Правовые последствия выезда за пределы РФ и возвращения в РФ нуждаются в детальном рассмотрении. В настоящей работе им посвящён отдельный раздел.
Цитата:
Граждане, пребывающие за пределами РФ, не подлежат призыву на военную службу. Согласно п. 1 ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», гражданин обязан сняться с воинского учёта при выезде из РФ на срок свыше шести месяцев. Этот срок указывается гражданином в заявлении на имя военного комиссара о снятии с воинского учёта. От призывника не требуется документально обосновывать то обстоятельство, что он будет пребывать за границей свыше шести месяцев.
Итак, если гражданин находится за пределами РФ, то он либо не состоит на воинском учёте, либо обязан не состоять. Согласно же п. 1 ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», призыву на военную службу подлежат граждане, состоящие или обязанные состоять на воинском учёте. Таким образом, граждане, находящиеся за пределами РФ и снятые с воинского учёта, не подлежат призыву на военную службу. Они не могут быть привлечёнными к ответственности за уклонение от призыва.
По возвращении в РФ молодой человек призывного возраста, не зачисленный в запас, вновь будет подлежать призыву. В двухнедельный срок по возвращении он вновь должен будет встать на воинский учёт.
http://www.prizyv.net/advice/viezd/

Только надо помнить, что законы всё время имеют склонность ужесточаться.
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #548
Старое 23.06.2010, 23:02
Мэтр
 
Аватара для Petite cerise
 
Дата рег-ции: 14.11.2007
Откуда: Цветущий сад
Сообщения: 685
Траута, спасибо за ответ. Т.е. я поняла, что пока человек живет заграницей, его никто не разыскивает, и на военную службу призвать не может, но при возращении в Россию, даже на каникулы, уже могут призвать, так что ли получается?
Значит при любом раскладе, ПМЖ, не ПМЖ, учеба, не учеба, а в Россию до 27 лет лучше не соваться?
Petite cerise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #549
Старое 24.06.2010, 00:40
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 50.626
Посмотреть сообщениеPetite cerise пишет:
Траута, спасибо за ответ. Т.е. я поняла, что пока человек живет заграницей, его никто не разыскивает, и на военную службу призвать не может, но при возращении в Россию, даже на каникулы, уже могут призвать, так что ли получается?
Значит при любом раскладе, ПМЖ, не ПМЖ, учеба, не учеба, а в Россию до 27 лет лучше не совать
В первом случае (не ПМЖ, оформленное в посольстве)- да. Если поймают на каникулах, служба в армии.
Но если официально выписан из России, официально на ПМЖ, на данный момент, можно ездить в Россию. Недавно, правда, что-то пытались законодательно обсуждать. Где-то в теме ссылки есть.

Я не могу точно рассказать об этом варианте.
Это к более сведущим форумчанам.
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #550
Старое 24.06.2010, 07:36
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.153
Сегодня в Государственную Думу внесен законопроект об официальном откупе от военной службы. Один из его авторов - первый замруководителя фракции ЛДПР Максим Рохмистров - предлагает освобождать от воинской повинности призывников, если они перечислят на счет Минобороны один миллионов рублей. По мнению депутата, такой порядок освобождения от военной службы мог бы помочь побороть коррупцию в медицинских учреждениях, военкоматах и учебных заведениях. http://www.pravoslova.info/article/3125
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #551
Старое 24.06.2010, 10:55
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.933
Посмотреть сообщениеMarinaR пишет:
один миллионов рублей
описка?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #552
Старое 24.06.2010, 10:58
Мэтр
 
Аватара для Petite cerise
 
Дата рег-ции: 14.11.2007
Откуда: Цветущий сад
Сообщения: 685
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Но если официально выписан из России, официально на ПМЖ
но ведь чтобы выписаться из России необходимо личное присутствие? или можно как то по доверенности сделать? а где можно почитать про ПМЖ подробнее? кто имеет на это право? у меня фр. гражданство, сын здесь учится и живет во Франции 4 года, но прописан в России.
Petite cerise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #553
Старое 24.06.2010, 23:56
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеPetite cerise пишет:
или можно как то по доверенности сделать?
можно выписаться по заявлению, завереном в консульстве
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #554
Старое 25.06.2010, 08:24
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.153
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
описка?
Конечно, но не моя. В статье так написано.
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #555
Старое 25.06.2010, 08:26
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.153
Посмотреть сообщениеPetite cerise пишет:
сын здесь учится и живет во Франции 4 года, но прописан в России
Выписать, выписать и как можно скорее. Ему выписываться туда ( лично) не ездить!
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #556
Старое 25.06.2010, 08:29
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.153
Посмотреть сообщениеPetite cerise пишет:
пока человек живет заграницей, его никто не разыскивает
Моего сына разыскивали...звонили, приходили, мой папочка с удовольствием их послал подальше.
Хотя мой сын живет с 3 лет здесь.
А звонить и приходить стали, кажется, лет с 14-ти.
Потом быстренько я его выписала ( без присутствия) и теперь- тишина.
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #557
Старое 25.06.2010, 08:30
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.153
Ну, как вам проект об одном миллионе?
Симпатично, правда?
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #558
Старое 25.06.2010, 11:07
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.933
Посмотреть сообщениеMarinaR пишет:
Конечно, но не моя. В статье так написано.
Я видела статью, и поняла чья описка. В том то и дело, если так в законе написать, то читай как хочешь рядом добавляй что хочешь Очень лукавая описочка
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #559
Старое 25.06.2010, 12:29
Мэтр
 
Аватара для Petite cerise
 
Дата рег-ции: 14.11.2007
Откуда: Цветущий сад
Сообщения: 685
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
можно выписаться по заявлению, завереном в консульстве
а выписать по заявлению может кто угодно? мы прописаны в этой квартире вместе: я и сын.
Petite cerise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #560
Старое 25.06.2010, 22:51
Мэтр
 
Аватара для pavidla
 
Дата рег-ции: 01.06.2006
Откуда: NICE
Сообщения: 509
Посмотреть сообщениеMarinaR пишет:
Выписать, выписать и как можно скорее. Ему выписываться туда ( лично) не ездить!
Включаюсь в обсуждение,тк проблема животрепещущая. Сыну 22 года, во Франции с 14 лет,есть гражданство, студент. В России не был 6 лет,не видел своего родного старшего брата-офицера, который сам не может к нам приехать по известным причинам. Вы написали,что можно выписать сына по его заявлению.Может,это распространяется только на допризывников? И как быть с военкоматом? Без его отметки ведь не выписывают?А если он к тому же является совладельцем квартиры, может,он может заочно подарить мне свою долю и тогда его можно будет выписать? Кто-нибудь делал так?
__________________
Елена
pavidla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #561
Старое 25.06.2010, 23:17
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеPetite cerise пишет:
а выписать по заявлению может кто угодно? мы прописаны в этой квартире вместе: я и сын.
нас выписывал мой папа, но у него была от нас доверенноsть на продажу квартиры
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #562
Старое 25.06.2010, 23:22
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеpavidla пишет:
И как быть с военкоматом? Без его отметки ведь не выписывают?А если он к тому же является совладельцем квартиры, может,он может заочно подарить мне свою долю и тогда его можно будет выписать? Кто-нибудь делал так?
про сейчас не знаю, но сына выписали без всяких отметок военкомата.Сын тоже был совладельцем квартиры
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #563
Старое 26.06.2010, 12:45
Мэтр
 
Аватара для pavidla
 
Дата рег-ции: 01.06.2006
Откуда: NICE
Сообщения: 509
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
про сейчас не знаю, но сына выписали без всяких отметок военкомата.Сын тоже был совладельцем квартиры
А сыну сколько лет было? А квартиру на самом деле продавали? Я-то не собираюсь продавать нашу,туда мой старший сын приезжает в отпуск.Но прописаны мы с младшим сыном и совладельцы.
__________________
Елена
pavidla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #564
Старое 27.06.2010, 00:20
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
павидла, да, на самом деле продавали. Сыну было на момент оформлениjа заявления 28, на момент выписки уже 29
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #565
Старое 27.06.2010, 16:57
Мэтр
 
Аватара для pavidla
 
Дата рег-ции: 01.06.2006
Откуда: NICE
Сообщения: 509
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
павидла, да, на самом деле продавали. Сыну было на момент оформлениjа заявления 28, на момент выписки уже 29
Но тогда он уже не подлежал призыву! Это все меняет!
__________________
Елена
pavidla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #566
Старое 27.06.2010, 17:02
Мэтр
 
Аватара для Petite cerise
 
Дата рег-ции: 14.11.2007
Откуда: Цветущий сад
Сообщения: 685
мдаааааааааа, как все запутано... а какие еще документы требуют на ПМЖ?
Но вот еще проблема-то: если человек в Россию едет с ПМЖ, значит надо регистрацию проходить, как иностранцам?
И ПМЖ тоже ведь от службы в армии не освобождает.
Petite cerise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #567
Старое 27.06.2010, 17:07     Последний раз редактировалось Траута; 27.06.2010 в 17:10..
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 50.626
Посмотреть сообщениеPetite cerise пишет:
мдаааааааааа, как все запутано... а какие еще документы требуют на ПМЖ?
Но вот еще проблема-то: если человек в Россию едет с ПМЖ, значит надо регистрацию проходить, как иностранцам?
И ПМЖ тоже ведь от службы в армии не освобождает.
Нет. Человек с ПМЖ в Россию едет как российский гражданин. Летит по российскому паспорту. Наличие другого гражданства не лишает российского гражданства.
ПМЖ до недавнего времени от службы в армии освобождало. Там в законе всегда была двусмысленность. Насколько знаю, новых изменений в законе ещё нет. Хотя разговоры ходили.
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #568
Старое 27.06.2010, 19:53
Мэтр
 
Аватара для Petite cerise
 
Дата рег-ции: 14.11.2007
Откуда: Цветущий сад
Сообщения: 685
Траута, а где бы почитать этот закон?
Petite cerise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #569
Старое 27.06.2010, 20:41     Последний раз редактировалось Траута; 27.06.2010 в 22:02..
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 50.626
Посмотреть сообщениеPetite cerise пишет:
Траута, а где бы почитать этот закон?
Здесь в военных темах на форуме об этом писали.

Но вот посмотрела в Интернете первую же ссылку по ПМЖ.
Выскочила юридическая консультация для призывников.

Взгляните.

http://www.voennoepravo.ru/phpbb/viewtopic.php?p=28212
И вот здесь Закон "Положение о воинском учете".
http://www.prizyv.net/zakon/voenuchet/

Я открыла на "Общих положениях" .
Цитата:
15. Не подлежат воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях граждане:

а) освобожденные от исполнения воинской обязанности в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе";

б) проходящие военную службу или альтернативную гражданскую службу;

в) отбывающие наказание в виде лишения свободы;

г) женского пола, не имеющие военно-учетной специальности;

д) постоянно проживающие за пределами Российской Федерации;

е) имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и Федеральной службы безопасности Российской Федерации.
http://www.prizyv.net/zakon/voenuchet/1/

И вот здесь почитайте. Разъяснения. Двусмысленность. Раз на ПМЖ-не подлежишь воинскому учету. Раз не подлежишь-не могут призвать.

http://www.prizyvnik.info/forum/show...t=35494&page=2

Но мои знания в области ПМЖ - призывников теоретические. Не знаю, как работает этот вариант.
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #570
Старое 28.06.2010, 11:47
Мэтр
 
Аватара для Petite cerise
 
Дата рег-ции: 14.11.2007
Откуда: Цветущий сад
Сообщения: 685
Траута, спасибо, будем изучать
Petite cerise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Два гражданства и российская армия boomslang Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 40 29.01.2015 16:58
Российская армия для того, кто уже служил на территории Франции Лягушонок Административные и юридические вопросы 4 25.01.2015 01:40
Работа во Франции, армия, загранпаспорт kin-kong Административные и юридические вопросы 6 10.03.2010 15:54
Учёба во Франции/армия в России Pase4 Учеба во Франции 1 31.08.2009 15:49
Cаркози и армия: взаимная нелюбовь Boris Новости из Франции 0 15.07.2008 15:32


Часовой пояс GMT +2, время: 08:46.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX