Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #511
Старое 02.12.2018, 20:10
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 24.094
Посмотреть сообщениеEternelle пишет:
Знакомая учительница младших классов недавно купила квартиру в Валенце. Ей чуть больше 30 лет.
Дык купить зачастую легче, чем снять)
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
  #512
Старое 02.12.2018, 20:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.133
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Недвижимость (мы снимали, 1200€ в месяц), налоги (в том числе за предыдущий год, когда я еще работала и доходы были +1700), коммунальные, транспорт (проездной до Париж на месяц стоил как-то очень дорого), кредит на машину, доп страховка, интернет и сотовый (тогда это было дорого)...
Проездной Женева-Париж? Тогда да, наверное 1/3 или 1/2 съедал.
Если дело было в Париже, тогда не очень понимаю.
Аренда плюс жкх допустим 1500
Кредит на машину допустим 400
Доп. страховка на 3их, ну допустим 200
Налоги 450
Еда 400
Итого 2950, остается 550 на бензин, одежду и прочие расходы. Ну да, впритык получается. Особенно если практически все эти деньги тратились на ОТ.

Я когда искала себе пост-док, реально боялась, что найду только в ИдФ. Жить на 1600-2000 конечно можно, но нехотелось бы так как пришлось бы снимать рядом с Парижем. Или ютиться в конуре, или урезать сильно расходы и не откладывать деньги.
vorobichek вне форумов  
  #513
Старое 02.12.2018, 20:56
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 32.459
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Особенно если практически все эти деньги тратились на ОТ
Не смогла расшифровать ОТ.

Я знаю, что многие получают меньше и умудряются как-то жить. Что я хотела сказать, это то, что зарплаты одного cadre с опытом в 10 лет и руководящей должностью (не cadre sup, но все же), либо 2 начинающих cadres хватало на жизнь без излишеств, хотя расчитывали мы с нашим статусом среднего класса на большее. Нормальным я такой расклад не считаю.
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule сейчас на форумах  
  #514
Старое 02.12.2018, 20:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.133
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Не смогла расшифровать ОТ.
Общественный транспорт.
vorobichek вне форумов  
  #515
Старое 02.12.2018, 20:59
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 32.459
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Если дело было в Париже, тогда не очень понимаю.
Мы жили в Пикардии, а работал муж в Париже, до работы добирался на электричке.
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule сейчас на форумах  
  #516
Старое 02.12.2018, 21:23
Мэтр
 
Аватара для Ros
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Сообщения: 5.971
Campanule, мне кажется, что при двух зп 1700 (илт одной 3500) очень дорого платить за жилье 1200. Но опять же у всех свои приоритеты.
На работе коллега, которая очень чувствительная и склонна к депрессиям, часто на arrêt maladie из-за депрессии.В свои 40 с хвостиком выглядит далеко за 50. Давно ее спршиваю, почему она не сделает паузу и не отдохнёт. Она не может. Ее зп 2000 полностью уходит на погашение кредита на дом, а там зп мужа, я так поняла около 4 тыс и им на семью хватаеь впритык. У меня сразу вопрос, зачем впахивать за дом, если в итоге это не жизнь, а каторга. Не съездить никуда, не отдохнуть, не выспаться, а только пахать на антидепрессантах.. Ну у всех свли приоритеты.
__________________
...но самое потрясающее в этом мире то, что здесь ничто и никогда не бывает окончательным - ни успех, ни провал. (Эрве Базен "Встань и иди")
Ros вне форумов  
  #517
Старое 02.12.2018, 21:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 33.086
Посмотреть сообщениеEternelle пишет:
В каком регионе?
Например, в Кань-сюр-Мере. На первом этаже овощной магазинчик, часто ставят к контейнерам испорченные овощи и фрукты. Так я с лоджии вижу как приличного вида люди, не цыгане)), выбирают из контейнеров эти овощи и фрукты. И так каждое утро.
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
  #518
Старое 02.12.2018, 21:43
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 32.459
Ros, на тот момент казалось, что уложимся (мы туда сьехали с более дорогого жилья в Мэзон Лаффитт). Через 2 года мы оттуда переехали в Женеву, а так, конечно, либо я бы вышла на работу, либо мы бы сменили жилье на более дешевое. Просторное жилье (это был даже не дом) было одним из приоритетов моего мужа, вырoсшего в провинции.
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule сейчас на форумах  
  #519
Старое 02.12.2018, 21:49
Мэтр
 
Аватара для Ros
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Сообщения: 5.971
Campanule, ну да.. Так и получается, что всем нам важны разные вещи в жизни. И исходя из этого строится т бюджет..
Я видимо травмтрованная моим детством, теперь мне важно сократить до минимума все возможные обязательные траты. Но зато всегда иметь хороший плюс в конце месяца, и ощущение, что случись, что непредвиденное, мы сможем справиться. Я за это ощущение готова пожертвовать многим
__________________
...но самое потрясающее в этом мире то, что здесь ничто и никогда не бывает окончательным - ни успех, ни провал. (Эрве Базен "Встань и иди")
Ros вне форумов  
  #520
Старое 02.12.2018, 21:49
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.715
Campanule, многие пока ещё не сталкивались с затратами на детей. Когда, вроде бы заранее куплены со скидками и одежда и обувь, а у ребёнка вдруг быстро выросла ножка или рост. А ведь нужны ещё игрушки,всякие пособия,книги, карандаши и прочая канцелярия, походы на ДР друзей,каникулы начинаются с maternelle, позже оплата за школу(причину здесь уже не раз озвучивали. Порой питание нужно специальное. Даже когда дети одного пола, но родились в разное время года не получится использовать старшего ребёнка для младшего. Я уж не говорю об поездке в отпуск, в Россию.
В Париже, начиная с 4 лет, на транспорт детский билет. Чуть подросли, появляются внешкольные занятия, которые оплачиваются в зависимости от з/п родителей. Если оба родителя работают,то и обед в школе.
Как и квартира в зависимости от кол-ва человек.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
  #521
Старое 02.12.2018, 22:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.133
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Ros, на тот момент казалось, что уложимся (мы туда сьехали с более дорогого жилья в Мэзон Лаффитт). Через 2 года мы оттуда переехали в Женеву, а так, конечно, либо я бы вышла на работу, либо мы бы сменили жилье на более дешевое. Просторное жилье (это был даже не дом) было одним из приоритетов моего мужа, вырoсшего в провинции.
Квартира была наверное громадная за такую цену.
Посмотреть сообщениеRos пишет:
Campanule, ну да.. Так и получается, что всем нам важны разные вещи в жизни. И исходя из этого строится т бюджет..
Я видимо травмтрованная моим детством, теперь мне важно сократить до минимума все возможные обязательные траты. Но зато всегда иметь хороший плюс в конце месяца, и ощущение, что случись, что непредвиденное, мы сможем справиться. Я за это ощущение готова пожертвовать многим
Вот у меня так же. Мне надо, что бы я была в плюсе и каждый месяц что-то откладывала. Но я заметила, что к хорошему быстро привыкаешь.
vorobichek вне форумов  
  #522
Старое 02.12.2018, 22:01
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 32.459
Посмотреть сообщениеRos пишет:
Campanule, ну да.. Так и получается, что всем нам важны разные вещи в жизни. И исходя из этого строится т бюджет..
Я видимо травмтрованная моим детством, теперь мне важно сократить до минимума все возможные обязательные траты. Но зато всегда иметь хороший плюс в конце месяца, и ощущение, что случись, что непредвиденное, мы сможем справиться. Я за это ощущение готова пожертвовать многим
Вы недавно писали, что у Вас 90 кв метров на троих. У нас тогда было столько на 4х, то есть ни о каких хоромах речь не шла. Но из той квартиры мы переехали в 70 кв метров, и нам в целом хватало, поэтому avec du recul я сейчас сделала бы другой выбор.
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule сейчас на форумах  
  #523
Старое 02.12.2018, 22:01
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.715
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Просторное жилье (это был даже не дом) было одним из приоритетов моего мужа, вырoсшего в провинции.
Во многом необходимое кол-во комнат будет зависеть и от возраста детей. Можно расположить в одной комнате детей однополых с небольшой разницей в возрасте. А вот когда 5 и больше - это уже и интересы разные и уроки. Ребёнку ведь тоже хоть иногда хочется и нужно побыть одному в своём пространстве.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
  #524
Старое 02.12.2018, 22:03
Мэтр
 
Аватара для Ros
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Сообщения: 5.971
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Вы недавно писали, что у Вас 90 кв метров на троих. У нас тогда было столько на 4х, то есть ни о каких хоромах речь не шла.
да 90,но хато город отнюдь не буржуазный. Пригород Парижа не самый лучший, но именно наш район спокойный. Но я тут заметила, что все у кого появляются средства пытаются сразу купить жилье в месте попрестижней. А у меня не так. Но это тоже наш выбор
__________________
...но самое потрясающее в этом мире то, что здесь ничто и никогда не бывает окончательным - ни успех, ни провал. (Эрве Базен "Встань и иди")
Ros вне форумов  
  #525
Старое 02.12.2018, 22:06
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеSuare пишет:
Так я с лоджии вижу как приличного вида люди, не цыгане)), выбирают из контейнеров эти овощи и фрукты. И так каждое утро.
Я тоже так делала, когда у меня жили морские свинки и кролики.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #526
Старое 02.12.2018, 22:10
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 32.459
Ros, мы из квартиры в Мезон Лаффитт переехали в квартиру 90 кв метров в Пикардии! А на работу муж продолжал ездить в Париж. В общем, это было давно, и сейчас уже нет смысла обсуждать принятые в то время решения. Это просто была иллюстрация, как доходов в 3,5 тыс может хватать едва-едва на семью в 4 человека. Без яхт в кредите.
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule сейчас на форумах  
  #527
Старое 02.12.2018, 22:12
Мэтр
 
Аватара для Ros
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Сообщения: 5.971
Campanule, да, я поняла и я тоже конкретно не про вашт решения. А в общем и целом, что прилритеты разные и бюджет можно распределять по-разному
__________________
...но самое потрясающее в этом мире то, что здесь ничто и никогда не бывает окончательным - ни успех, ни провал. (Эрве Базен "Встань и иди")
Ros вне форумов  
  #528
Старое 02.12.2018, 22:20
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Campanule, ну я 3.5 года ездила из Компьени в Париж, на Мадлэн, на работу. Как я понимаю, вы жили гораздо ближе, чем я, так как билет 10 евро.

Все, опять же, зависит. Мы сдавали квартиру в центре Компьени за 800 евро, 100 кв.м, от вокзала 5 мин, на машине, правда, не пешком. Дорога - 50 мин до Сев. вокзала. Не помню, сколько мне обходился поезд (проездной), но не больше 150 евро точно, с парковкой, ну, 200 евро. Итого 1000.

Вопрос в том, что не хочется жертвовать комфортом и временем. Но если жена не работает... то это нигде не прокатит... чтобы хорошо жить. Если только муж не cadre sup bien payé.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #529
Старое 02.12.2018, 22:30     Последний раз редактировалось Bethany; 02.12.2018 в 22:35..
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.927
Когда у нас не было денег, а стабильной у нас была толко зарплата мужа а я перебивалась intérim мы снимали T2 за 500 евро в Лионе. Ок с 2умя детьми наверное нужна T3. Мне кажется в провинции, если это не Париж можно снять за 700-800 евро, метров 70. Ну у нас в Лионе по крайней мере. И это сейчас. Раньше было дешевле. Как что думаю вопрос в том чем мы неготовы жертвовать, кому то нужна супер квартира за 1200, кому то суши на заказ. Сейчас многие живут с бюджетом в около 3000-3500 и это часто потолок, по зарплатам для семьи где оба работают
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
  #530
Старое 02.12.2018, 22:32
Мэтр
 
Аватара для Ros
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Сообщения: 5.971
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Но если жена не работает... то это нигде не прокатит... чтобы хорошо жить. Если только муж не cadre sup bien payé.
ну такое тоже бывает, конечно. Но на 1 среднюю зп сложно.
__________________
...но самое потрясающее в этом мире то, что здесь ничто и никогда не бывает окончательным - ни успех, ни провал. (Эрве Базен "Встань и иди")
Ros вне форумов  
  #531
Старое 02.12.2018, 22:39
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.927
Посмотреть сообщениеEternelle пишет:
Знакомая учительница младших классов недавно купила квартиру в Valence. Ей чуть больше 30 лет.
Ну в Валянсе не самые дорогие квартиры. Купить можно и в кредит на 30 лет, Что многие и делают потому что все же лучше платить за своё, чем дяде. Ну и зарплата у учителя все же не самая плохая. Учитель стажёр в первый год получает 1600 net, а с опытом 2 тысячи с хвостиком. Думаю если ей чуть больше 30 речь идёт о учителе с опытом
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
  #532
Старое 02.12.2018, 22:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 19.062
Посмотреть сообщениеBethany пишет:
Что многие и делают потому что все же лучше платить за своё, чем дяде.
Не все молодые хотят обзаводиться недвижимостью. Кому-то важна мобильность и непривязанность к собственности.
azalea вне форумов  
  #533
Старое 02.12.2018, 22:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 19.062
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Без яхт в кредите.
Мне казалось, что визиты к ЛОРу и аллергологу оплачиваются. Разве не так?
azalea вне форумов  
  #534
Старое 02.12.2018, 22:56     Последний раз редактировалось Small_birdie; 02.12.2018 в 23:05..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеBethany пишет:
Ну и зарплата у учителя все же не самая плохая.
Лучше ориентироваться не на профессию одного члена семьи, а на общий доход в семье, по-французски.

Все учителя, с которыми работала, жили в собственных домах, даже нянечка жила в просторном доме с бассейном.
Одна из учительниц как раз продала дом за 300 тысяч, до этого съездили на лыжи (и не на улице они остались жить семьёй).
Стажёрка-няня каникулы планировала на Бали, разговоры за мытьём пoлов были, в какую бы экзотическую страну поехать на каникулы. Про деньги на поездку никто не заикался даже!

Я тихонько сидела рядом со своим воспитанником (ждали его такси в это время) и думала, как же хорошо нянечки-то во Франции живут.

Мы тут об одинокой учительнице?
Они ведь, в большинстве случаев, весьма удачно замужем.
Одна была разведена, да, ей было тяжелее всех (и всегда жаловалась на болезни). Но одну машину разбила, тут же купила другую, без проблем, кроме больничного по депрессии, как водится здесь. На автобус не пересела, разве только пару дней (ей бы было на автобусе максимум 40 минут).

Но в то же время рабочие кухни могли устроить скандал из-за исчезнувшего йогурта в общем холодильнике (кто-то из них съел :-)).
Или мне сказали, что кто-то ворует и перепродаёт пластыри из детской аптечки, и они даже знают, кто...
Такая мелкая мышиная возня...

Не знаю, как это вместе стыкуется, наверное, стыкуется как-то.
Small_birdie вне форумов  
  #535
Старое 02.12.2018, 23:05
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.927
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Лучше ориентироваться не на профессию одного члена семьи, а на общий доход в семье, по-французски.

Все учителя, с которыми работала, жили в собственных домах, даже нянечка жила в просторном доме с бассейном.
Одна из учительниц как раз продала дом за 300 тысяч, до этого съездили на лыжи (и не на улице они остались жить семьёй).
Стажёрка-няня каникулы планировала на Бали, разговоры за мытьём пoлов были, в какую бы экзотическую страну поехать на каникулы. про деньги на поездку никто не заикался даже!

Я тихонько сидела рядом со своим воспитанником (ждали такси в это время), и думала, как же хорошо нянечки-то во Франции живут.

Мы тут об одинокой учительнице?
Они ведь, в большинстве случаев, весьма удачно замужем.
Одна была разведена, да, ей было тяжелее всех (и всегда жаловалась на болезни). Но одну машину разбила, тут же купила другую, без проблем, кроме больничного по депрессии, как водится здесь. На автобус не пересела, разве только пару дней (ей бы было на автобусе максимум 40 минут).
Я думала речь об одинокой учительнице. Ну если речь об учительнице, удачно замужем за cadre и у мужа зарплата от 3000, то тогда их 2ух з/п впринципе должно хватить и на квартиру и на Бали
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
  #536
Старое 02.12.2018, 23:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Не сидят они одиноко, а если и сидят, то не совсем уж бедствуют, у них, всё-таки не самая малая зарплата, хоть жильё снять на неё можно. Taк что про местных учителей я не волнуюсь.
Small_birdie вне форумов  
  #537
Старое 02.12.2018, 23:18
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 32.459
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Но если жена не работает... то это нигде не прокатит... чтобы хорошо жить.
Если рассматривать просто доход в 3,5 тыс, безотносительно меня и моей ситуации, то это две зп в 1,7 или один СМИк и одна в 2 СМИКа. По-моему, довольно стандартные для Франции зарплаты и доходы для семьи, где работают оба родителя.

Я даже нашла нашу резиденцию и похожую квартиру https://www.seloger.com/annonces/loc.../140010473.htm
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule сейчас на форумах  
  #538
Старое 02.12.2018, 23:24
Мэтр
 
Аватара для Ros
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Сообщения: 5.971
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
. По-моему, довольно стандартные для Франции зарплаты и доходы для семьи, где работают оба родителя.
нл стандартные семьи обычно и живут очень скромно. Там где 2 смика, то это просто выживание. 3 смика очень скромная жизнь... Мне кажется, комфорт начинается от дохода 10 тыс в месяц на семью
__________________
...но самое потрясающее в этом мире то, что здесь ничто и никогда не бывает окончательным - ни успех, ни провал. (Эрве Базен "Встань и иди")
Ros вне форумов  
  #539
Старое 02.12.2018, 23:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.133
Посмотреть сообщениеRos пишет:
Мне кажется, комфорт начинается от дохода 10 тыс в месяц на семью
Такой доход у единиц.
vorobichek вне форумов  
  #540
Старое 02.12.2018, 23:29
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 32.459
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Мне казалось, что визиты к ЛОРу и аллергологу оплачиваются. Разве не так?
До того, как за них что-то вернет соцстрах и доп страховка (при ее наличии), специалиста нужно оплатить, то есть иметь свободные для этого средства. Аналогично и с педиатром, и с любым врачом, только они стоят меньше, чем специалист. И за УЗИ сначала надо платить, порой более 100 евро, которые возмещаются значительно позже.
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule сейчас на форумах  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Зарплаты и уровень жизни в Париже и окрестностях Dmitri77 Работа во Франции 298 26.08.2015 09:35
Ваша зарплата и уровень жизни maman N Работа во Франции 265 20.05.2011 21:05
Зарплаты и уровень жизни в Ницце Alpce Работа во Франции 8 23.01.2011 11:05
Какой уровень жизни в Страсбурге? Yulia_S Жилье во Франции 7 20.02.2009 23:21
В мае уровень безработицы во Франции понизился на 0,1% Boris Новости из Франции 0 01.07.2005 00:27


Часовой пояс GMT +2, время: 15:44.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX