Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #511
Старое 21.10.2022, 21:46
Мэтр
 
Аватара для selia
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Сообщения: 1.569
merana, совершенно верно. Почему интересно многие этого не понимают?
__________________
Удача на стороне сильных
selia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #512
Старое 21.10.2022, 21:50
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 58.543
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
А у меня возник вопрос, что понимать под Родиной? Народ, населяющий страну происхождения, или государство?
Родина это место, поэтому народ родиной быть не может. Родина это место, где ты... Что? Родился? А если родился в поезде по дороге из А в Б? Вырос? Вырастают это до какого возраста? Место, где ты сформировался как личность (вариант: место, которое сформировало тебя как личность)? Про вариант родина это где тебе хорошо я не говорю - это глупость, причем глупость безнравственная.

Может ли государство быть родиной? Государство это место на земном шаре? Значит и государство тоже может быть родиной.
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #513
Старое 21.10.2022, 21:50     Последний раз редактировалось Траута; 21.10.2022 в 23:15..
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 49.375
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
а так веками РОждество отмечали с элементами доxристианскими (колядки и пр.), какая уж тут русская традиция,
И Масленницу, и другие праздники.

У меня спокойно уживались одновременно православные и дохристианские славянские традиции, и вот такие традиции:


Цитата:
Скальные образования на Брокене до сих пор носят названия «Гексеналтар» и «Кафедра дьявола» («Hexenaltar» / «Teufelskanzel»). Напомним, что это самая высокая гора в горном массиве Гарца (Harz).

Hexentanzplatz

Центром празднования является Hexentanzplatz. Откуда пошло название не известно. Это горное плато, до которого сегодня можно добраться из Тале по канатной дороге Боде.

Согласно Harz Tourist Information, Hexentanzplatz была культурным центром тевтонов и саксов, которые жили в этом регионе более двух тысяч лет назад.

Гёте и Вальпургиева ночь

Связь Вальпургиевой ночи с Гарцем и Брокеном восходит к «Фаусту» Гёте. В частности, из пьесы цитируется следующая строка:

«Die Hexen zu dem Brocken ziehn, Die Stoppel ist gelb, die Saat ist grün. Dort sammelt sich der große Hauf, Herr Urian sitzt oben auf. So geht es über Stein und Stock, Es farzt die Hexe, es stinkt der Bock».

В драме Мефисто уговаривает Фауста принять участие в празднике ведьм на Брокене в горах Гарца. «Там множество стекается на зло; некоторые загадки должны быть решены», — надеется отчаявшийся Мефисто.

Первое организованное празднование Вальпургии на Брокене датируется 1896 годом.

Запрет празднования

После христианизации страны и крещения многих людей соблюдение языческих обычаев было запрещено под страхом смертной казни.
https://kaknaladoni.de/turizm/walpurgisnacht/

Каtarina BDX написала, что у нее есть костюм козы для колядок.
Это прекрасно
Я тоже жду рассказа о колядках в костюме козы.

Мои немецкие родственники привозили немецкие песни как раз этой горной местности (там интересные гортанные песнопения с переливами), многочисленные фигурки ведьм, немецкие национальные костюмы этой местности, фильмы об этой местности и горе Брокен, чтобы я не забывала и свои немецкие корни, вернее своих тевтонов и саксов.
Ну и по этим горам Харца я гуляла и на гору Брокер поднималась.
Я и детей своих привозила, и показывала эти места, рассказывая об этих обычаях, точно также, как и о дохристианских славянских обычаях.
Ну и Литва, Беларусь, Украина. Тоже мы с мужем и наши родственники рассказывали и показывали. У родственников мужа еще польские корни, вот они как-то быстро забылась.

Что у следующих поколений станет доминирующим, думаю это зависит от того, в какой культурной среде будут жить.
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #514
Старое 21.10.2022, 21:54
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 58.543
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Хорошее (но нечеткое) определение есть у евреев:
"Еврей - тот, кого другие евреи считают евреем".
А евреем они считают того, кого родила еврейка
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #515
Старое 21.10.2022, 21:56
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 58.543
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Для этого нужны абсолютные определения, не зависящие от мнения индивида.
Для чего для этого? Зачем? Чтобы что?
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #516
Старое 21.10.2022, 21:58
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 49.375
Посмотреть сообщениеselia пишет:
merana, совершенно верно. Почему интересно многие этого не понимают?
__________________
Корней не чувствуют, отторгают культурную среду, в которой воспитывались... Это относится не только к русским.
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #517
Старое 21.10.2022, 21:58
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 58.543
Посмотреть сообщениеKatarina BDX пишет:
А Сталин вот русский или не русский?
Большевик.
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #518
Старое 21.10.2022, 22:05
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 58.543
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
интересно было, как эта самоидентификация человеком определяется и ощущается
А мне можно рассказать про себя (я не эмигрант)?
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #519
Старое 21.10.2022, 22:11
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 58.543
Посмотреть сообщениеSuare пишет:
Милла сама писала, что из евреев, Енот, возможно, тоже.
https://www.infrance.su/forum/showth...post1060500192
Это он, было дело, про себя
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #520
Старое 21.10.2022, 22:32
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 49.375
Посмотреть сообщениеKatarina BDX пишет:
Хотя мне кажется по отношению к людям которые себя с этими общностями ассоциируют это могут быть довольно обидные слова
Это о тех, кто потерял корни, по мнению так говорящих

О выкрестах совершенно жестко сказано:

https://toldot.com/urava/ask/urava_1694.html
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #521
Старое 21.10.2022, 23:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.707
Посмотреть сообщениеmerana пишет:
Родина это место, поэтому народ родиной быть не может. Родина это место, где ты... Что? Родился? А если родился в поезде по дороге из А в Б? Вырос? Вырастают это до какого возраста? Место, где ты сформировался как личность (вариант: место, которое сформировало тебя как личность)? Про вариант родина это где тебе хорошо я не говорю - это глупость, причем глупость безнравственная.

Может ли государство быть родиной? Государство это место на земном шаре? Значит и государство тоже может быть родиной.
Государство не может быть Родиной или местом на земном шаре, т.к. это не территория, а некий политический институт, обладающий властью и издающий законы на определенной территории. То есть Родина - это именно что территория (страна, располагающаяся на этой территории), а не государство (система управления, политическое устройство ), которое сегодня такое, а завтра другое.
VIRA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #522
Старое 22.10.2022, 00:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.992
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
И Масленницу, и другие праздники.

У меня спокойно уживались одновременно православные и дохристианские славянские традиции, и вот такие традиции
Слова ""какая уж тут русская традиция" к салату оливье относились. А не к РОждеству или масленице.
lipa1 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #523
Старое 22.10.2022, 00:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.992
Посмотреть сообщениеSuare пишет:
В России много национальностей, которые считают себя русскими и ничего в этом странного нет.
Конечно, нет. Тут только по Пушкину прошлись относительно чистоты крови, а остальным поверили на слово. Xочешь быть русским - будь им. Но если не xочешь, не чувствуешь себя русским, то в этой теме что делаешь? Тема такая, что тут либо "свой", либо "чужой". Ну, не получится в такой теме остаться "непонятно кем". Сама я, будь тема о французской или немецкой или еще какой самоидентичности, только порадовалась бы за ниx.
lipa1 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #524
Старое 22.10.2022, 06:57
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.668
Ох этот Пушкин. Я тут кстати к вопросу языка вспомнила что юный Пушкин свои первые стихи вообще писал на французском. А первые стихи на русском были написаны Пушкиным из за спора, если не ошибаюсь с Жуковским
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #525
Старое 22.10.2022, 09:12     Последний раз редактировалось lipa1; 22.10.2022 в 09:20..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.992
Посмотреть сообщениеBethany пишет:
Я тут кстати к вопросу языка вспомнила что юный Пушкин свои первые стихи вообще писал на французском.
Так это отдельный разговор - о самоидентификации нового российского дворянства, того, что Петр взрастил.
lipa1 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #526
Старое 22.10.2022, 09:22     Последний раз редактировалось merana; 22.10.2022 в 09:40..
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 58.543
Посмотреть сообщениеVIRA пишет:
Государство не может быть Родиной или местом на земном шаре, т.к. это не территория, а некий политический институт, обладающий властью и издающий законы на определенной территории.
Я знаю. Но это по науке, а поскольку этот политический институт всегда охватывает собой некую территорию, пусть даже карликовую, то в обыденности можно и государство воспринимать как Родину.

Цитата:
государство (система управления, политическое устройство), которое сегодня такое, а завтра другое.
Когда в 1958 году во Франции была принята новая конституция, политическое устройство французского государства изменилось. И было это тогда в пятый (!) раз в его истории, а система управления подвергалась изменениям там и до революции 1789 года. И всякий раз государство как было французским, так французским и оставалось.
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #527
Старое 22.10.2022, 09:30
Мэтр
 
Аватара для darija
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 5.554
Посмотреть сообщениеmerana пишет:
А мне можно рассказать про себя (я не эмигрант)?
можно, рассказывайте.
Понравилось ваше определение Сталину, что он был большевик. Хотя, я думаю, и немножко таки грузин и русский.
darija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #528
Старое 22.10.2022, 09:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 32.263
Посмотреть сообщениеmerana пишет:
https://www.infrance.su/forum/showth...post1060500192
Это он, было дело, про себя
Значит я не ошиблась в своём предположении
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #529
Старое 22.10.2022, 09:43     Последний раз редактировалось Траута; 22.10.2022 в 09:46..
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 49.375
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Так это отдельный разговор - о самоидентификации нового российского дворянства, того, что Петр взрастил.
Можно сказать, на мой взгляд, делал Россию в тех условиях более конкурентноспособной.
Но Пушкин и не относился к новому российскому дворянству, насколько помню
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #530
Старое 22.10.2022, 10:03
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеdarija пишет:
можно, рассказывайте.
Понравилось ваше определение Сталину, что он был большевик. Хотя, я думаю, и немножко таки грузин и русский.
Русский он каким боком?
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #531
Старое 22.10.2022, 10:09     Последний раз редактировалось Valena; 22.10.2022 в 10:17..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.994
Katarina BDX,
Про написание :
По -белорусски может вы и пишете БелАрусь, но. Мы же здесь на русскоязычном форуме и пишем по -русски. В сравнении , это как бы французы требовали от нас, русскоязычных , писать « франс « и «франсэ «, а не Франция и французы.
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #532
Старое 22.10.2022, 10:20
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 58.543
Посмотреть сообщениеdarija пишет:
можно, рассказывайте.
Честно говоря, лениво, но уж коль заикнулся... Итак
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
интересно было, как эта самоидентификация человеком определяется и ощущается. Поскольку многие в теме вообще отрицают возможность каких-то чувств.
Вообще-то я не стопроцентно корректно сказал, что я не эмигрант
Посмотреть сообщениеmerana пишет:
тут вот какая загагулина вышла. Мы в большинстве своем никогда никуда из своей страны сматывать не собирались. Но однажды мы стали чувствовать, что какая-то другая страна пришла к нам. (Извините, пожалуйста, что вопреки мною же провозглашаемому правилу не говорить за других, но только за себя, говорю здесь "мы" - я просто излагаю свое личное понимание ситуации, нисколько не претендуя на обладание истиной.) Отсюда и сильный психологический дискомфорт, поиски его причины. Никуда не уезжая, мы оказались в другой стране. В чужой стране.
А сейчас мы возвращаемся из эмиграции - наша страна возвращается к нам.

Что же до моей самоидентификации как русского и до того, как это мною ощущается, то случилось это со мной еще до распада Советского Союза, в годы Перестройки, не в самом ее начале, а ближе к концу, когда какая-то другая страна стала уже подменять мою страну. И вот эту подмену я однажды почувствовал мгновенно, словно меня укололи чем-то страшно болезненным. И то чувство ошеломления я помню до сих пор.

Я родился и вырос (впрочем, и до сих пор живу) в самой что ни на есть Центральной России, причем в очень-очень мононациональной среде. Я имею в виду не только родственников, но и всё мое тогдашнее социально окружение. И то, что я русский, я просто знал. И это знание было для меня каким-то пустым звуком. Нет, я знал и историю моей страны, моего государства и всё такое прочее, но это всё само по себе не вызывало у меня ровным счетом никаких чувств - ни положительных, ни отрицательных. Ну, русский я. И чё?! А ровным счетом ни-че-го...

И вот однажды, когда Перестройка у нас уже не просто провозглашалась, но уже бушевала, цвела, как говорится в таких случаях, пышным цветом... сейчас я бы сказал, что воняла она, а не цвела, но тогда эти "ароматы" одурманивали нас предвкушением светлого будущего... так вот, однажды на работе я обратился к одному коллеге с какой-то обыденной рабочей просьбой. Он мне: "Рупь!" Сказал он это абсолютно-абсолютно в шутку. Но эта шутка страшно тогда резанула мое сознание. Сейчас я понимаю, что не сознание она даже резанула, а совесть. Я вдруг с кристальной ясностью осознал, до какой степени Перестройка перестроила нас, что необходимость платить за всё - стало (не всегда так было, а именно стало) нормой жизни...

Потом, и это заняло много времени, я рефлексировал над тем моим чувством ошеломления. И пришел я в конце концов к пониманию, что я русский - это русскую мою сущность резанула та шутка. Именно русскую, а не советскую, подчеркиваю: не советскую, а именно русскую.
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #533
Старое 22.10.2022, 10:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.992
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Но Пушкин и не относился к новому российскому дворянству, насколько помню
А что, разве дуx Петров к тому времени выветрился? Я про идею строительства РОссии по западному образцу. Нет, и ему соответствовало дворянство, по крайней мере, такого уровня, как семья Пушкина. А вот сам Пушкин, конечно, повернулся к русским корням и, соответственно, к русскому языку. Ведь его первое произведение "Руслан и Людмила" можно сказать, пронизано мифологией старой Руси. И, если не ошибаюсь, автору не было и 20 лет на момент написания!
lipa1 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #534
Старое 22.10.2022, 10:51
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 49.375
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
А что, разве дуx Петров к тому времени выветрился? Я про идею строительства РОссии по западному образцу. Нет, и ему соответствовало дворянство, по крайней мере, такого уровня, как семья Пушкина. А вот сам Пушкин, конечно, повернулся к русским корням и, соответственно, к русскому языку. Ведь его первое произведение "Руслан и Людмила" можно сказать, пронизано мифологией старой Руси. И, если не ошибаюсь, автору не было и 20 лет на момент написания!
Я поняла. И про идею строительства по западному образцу тоже поняла.
Именно поэтому и сказала, что это все было ради конкурентоспособности государства.
Просто уточнила, что этот дух, а вернее идея такого служения , стал своим для всего дворянства. И он так никогда и не выветрился, и идеи не было его выветривать.
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #535
Старое 22.10.2022, 14:12
Мэтр
 
Аватара для selia
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Сообщения: 1.569
Посмотреть сообщениеdarija пишет:
можно, рассказывайте.
Понравилось ваше определение Сталину, что он был большевик. Хотя, я думаю, и немножко таки грузин и русский.
Сталин - советский грузин.
__________________
Удача на стороне сильных
selia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #536
Старое 22.10.2022, 14:35
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.085
Посмотреть сообщениеselia пишет:
merana, совершенно верно. Почему интересно многие этого не понимают?
Потому что это не так.
Русский человек или не русский - не зависит от личного мнения этого человека.

Цитата:
Сталин - советский грузин.
Вспомнился анекдот:
Как-то, в очередной отдых Сталина на озере Рица, его холуи, желая потрафить Хозяину, показали ему выступление фольклорного ансамбля, где гвоздём программы был самый главный грузинский танец с кинжалами. Но вместо благодарности получили явно выраженное неудовольствие вождя:
- Минэ это чьюжьдо, я челаэк рускай културы!
__________________

Почему Кащей Бессмертный просто сказочно богат? - Потому что он бездетный, и к тому же не женат!
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #537
Старое 22.10.2022, 15:22
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 58.543
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Потому что это не так.
Русский человек или не русский - не зависит от личного мнения этого человека.
А ответ на вопрос, зачем надо формулировать критерии отнесения человека к той или иной национальности, будет?
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #538
Старое 22.10.2022, 15:25
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.085
Посмотреть сообщениеmerana пишет:
А ответ на вопрос, зачем надо формулировать критерии отнесения человека к той или иной национальности, будет?
В смысле, зачем? Затем, чтоб его относить к той или иной национальности на основе определенных обьективных показателей.
__________________

Почему Кащей Бессмертный просто сказочно богат? - Потому что он бездетный, и к тому же не женат!
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #539
Старое 22.10.2022, 15:43
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 58.543
А зачем его относить к той или иной национальности? Чтобы что потом?
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #540
Старое 22.10.2022, 16:07
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.085
Чтобы правильно действовать в соответствии с обстоятельствами. Например в обществе арабов недопустимо сидеть так, чтобы были видны подошвы обуви, а в обществе американцев это наоборот приветствуется.
__________________

Почему Кащей Бессмертный просто сказочно богат? - Потому что он бездетный, и к тому же не женат!
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аперитив в русских традициях?! AnastasiaK Секреты хорошей кухни 93 22.06.2019 20:54
Вопросы самоидентификации Ren Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 1734 27.06.2012 02:08
ДОМ РУССКОЙ КНИГИ Volga Что-Где-Когда 0 23.01.2010 15:58
Книги об истории и культуре Франции Cleo Литературный салон 0 19.11.2006 23:12


Часовой пояс GMT +2, время: 16:14.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX