Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #511
Старое 31.05.2012, 00:09
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.373
Посмотреть сообщениеCathyG пишет:
французское гражданство Вам пока не полагается, одним из условий его получения является резидентво во Франции
Это не так.
Право на гражданство у супругов французских граждан не теряется за пределами Франции. Нужно его оформлять в консульстве Франции. Право на него так же как и при проживании во Франции - после 4 лет проживания в браке, при условии, что муж зарегистрирован в коснулсьтве Франции. Если нет - то срок увеличивается до 5 лет.
Так что скоро можно будет запрашивать гражданство. Если за этот год не поменяют законы.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #512
Старое 31.05.2012, 10:37     Последний раз редактировалось Angelina0909; 31.05.2012 в 10:42..
Бывалый
 
Аватара для Angelina0909
 
Дата рег-ции: 07.04.2010
Откуда: Kiefersfelden, Germany
Сообщения: 168
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Это не так.
Право на гражданство у супругов французских граждан не теряется за пределами Франции.....Право на него так же как и при проживании во Франции - после 4 лет проживания в браке, при условии, что муж зарегистрирован в коснулсьтве Франции. Если нет - то срок увеличивается до 5 лет.
Так что скоро можно будет запрашивать гражданство.
доброе утро!
Ваши слова, да и к Богу в уши!!!
Муж зарагистрирован в консульстве в Мüнхене. И перед тем, как мы собирались пожениться он их об этом еще и вежливо сообщил.
Простите, если много спрашиваю, Вы слышали о таких случаях на практике, в которых гражданство французкое выдавали за пределами Франции? У меня страха столько же, сколько и желания получить фр. паспорт.........неужели после 4 лет, я думала, буду ждать 5 лет, было бы оооооочень хорошо!!!
Заранее спасибо.
Angelina0909 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #513
Старое 31.05.2012, 10:45
Бывалый
 
Аватара для Angelina0909
 
Дата рег-ции: 07.04.2010
Откуда: Kiefersfelden, Germany
Сообщения: 168
Вы мне как бальзам на душу
Angelina0909 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #514
Старое 31.05.2012, 11:30     Последний раз редактировалось CathyG; 31.05.2012 в 11:51..
Мэтр
 
Аватара для CathyG
 
Дата рег-ции: 03.05.2011
Откуда: Moscou - Paris
Сообщения: 869
Посмотреть сообщениеAngelina0909 пишет:
доброе утро!
Ваши слова, да и к Богу в уши!!!
Муж зарагистрирован в консульстве в Мüнхене. И перед тем, как мы собирались пожениться он их об этом еще и вежливо сообщил.
Простите, если много спрашиваю, Вы слышали о таких случаях на практике, в которых гражданство французкое выдавали за пределами Франции? У меня страха столько же, сколько и желания получить фр. паспорт.........неужели после 4 лет, я думала, буду ждать 5 лет, было бы оооооочень хорошо!!!
Заранее спасибо.
http://vosdroits.service-public.fr/p...rs/F2726.xhtml

Séjour régulier

Vous devez être en situation de séjour régulier en France.



Si le mariage a été célébré à l'étranger, il doit avoir été transcrit sur les registres de l'état civil français.
CathyG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #515
Старое 31.05.2012, 12:13
Бывалый
 
Аватара для Angelina0909
 
Дата рег-ции: 07.04.2010
Откуда: Kiefersfelden, Germany
Сообщения: 168
Посмотреть сообщениеCathyG пишет:
http://vosdroits.service-public.fr/p...rs/F2726.xhtml

Séjour régulier

Vous devez être en situation de séjour régulier en France.



Si le mariage a été célébré à l'étranger, il doit avoir été transcrit sur les registres de l'état civil français.
Т.е. нам , вернее мн нужно ждать 5 лет, тк я не живу во Франции и бракнужно зарегистрировать в консульстве?
и этого пункта не пойму...
"La nationalité française ne peut être accordée si vous avez fait l'objet d'un arrêté d'expulsion toujours en vigueur ou d'une interdiction du territoire français non entièrement exécutée.
"
это о легальном проживании на территории Франции и о не выдаче гражданства гражданам, которых высылали за пределы?

Исправьте, пожалуй ста, если неправильно понимаю
Angelina0909 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #516
Старое 31.05.2012, 12:27
Мэтр
 
Аватара для CathyG
 
Дата рег-ции: 03.05.2011
Откуда: Moscou - Paris
Сообщения: 869
Посмотреть сообщениеAngelina0909 пишет:
Т.е. нам , вернее мн нужно ждать 5 лет, тк я не живу во Франции и бракнужно зарегистрировать в консульстве?
и этого пункта не пойму...
"La nationalité française ne peut être accordée si vous avez fait l'objet d'un arrêté d'expulsion toujours en vigueur ou d'une interdiction du territoire français non entièrement exécutée.
"
это о легальном проживании на территории Франции и о не выдаче гражданства гражданам, которых высылали за пределы?

Исправьте, пожалуй ста, если неправильно понимаю
Там был телефон, позвоните и уточните
Насчет брака точно, надо его внести во французские реестры
CathyG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #517
Старое 31.05.2012, 12:29
Бывалый
 
Аватара для Angelina0909
 
Дата рег-ции: 07.04.2010
Откуда: Kiefersfelden, Germany
Сообщения: 168
Посмотреть сообщениеCathyG пишет:
Там был телефон, позвоните и уточните
Спасибо, буду звонить наверняка, ближе к делу, а пока я дерзаю набраться смелости и смекалки во французких законах на форуме
Angelina0909 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #518
Старое 31.05.2012, 14:32
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.373
Angelina0909, эта фраза означает лишь только то, что если ваш брак был заключен вне Франции, то он должен быть занесен в консульский регистр (то есть признан Францией). Это обычно все делают, кроме редких случаев, когда люди умудряются пожениться вообще не поставив консульство в известность. Тогда брак во Франции не признан. Не думаю, что это ваш случай. Но вам виднее.

Вам нужно в тему о получении гражданства, тут о фамилиях. Отдельной темы не видела, но случаев получения гражданства через консульство конечно не мало.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #519
Старое 31.05.2012, 14:36
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.373
Посмотреть сообщениеCathyG пишет:
Séjour régulier

Vous devez être en situation de séjour régulier en France.
Это тут не по теме, так как вопрос о другом. О получении гражданства по браку с французом.
http://vosdroits.service-public.fr/F2673.xhtml
Lieu de dépôt de la déclaration

Le demandeur doit s'adresser :

en France, à la préfecture de son domicile,


à l'étranger, au consulat de France du pays où il réside.

Vous pouvez acquérir la nationalité française par déclaration après un délai de 4 ans à compter du mariage.

Le délai de communauté de vie est porté à 5 ans si vous n'avez pas résidé de manière permanente et régulière au regard du droit au séjour des étrangers pendant au moins 3 ans en France à compter du mariage (sauf si votre conjoint français était inscrit, pendant la durée de la communauté de vie à l'étranger, au registre des Français établis hors de France).
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #520
Старое 04.06.2012, 14:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.04.2010
Сообщения: 97
Смена фамилии при вступлении в брак

Скажите, возможно ли взять фамилию мужа-француза?
Как это сделать? Вернуться в Россию и переоформить все документы, начиная со свидетельства о рождении и так далее?
Можно ли это сделать во Франции и какова процедура?
Спасибо.
Maria Bochar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #521
Старое 05.06.2012, 00:36
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.07.2010
Сообщения: 436
Посмотреть сообщениеMaria Bochar пишет:
Скажите, возможно ли взять фамилию мужа-француза?
Как это сделать? Вернуться в Россию и переоформить все документы, начиная со свидетельства о рождении и так далее?
Можно ли это сделать во Франции и какова процедура?
Спасибо.
Maria Bochar, вы можете перевести и поставить апостиль на ваше французское свидетельство о браке и на основании этого сменить вашу фамилию в паспорте в Загсе в России; но вы будете иметь проблемы с обратным переводом с французского на русский язык и обратно на фрацузский, а вернее на английский в вашем иностранном паспорте; Свидетельство о рождении не меняется нигде - даже в России
Во Франции фамилию мужа вы не сможете сменить согласно французским законам - француженка может пользоваться фамилией мужа и без смены фамилии, фамилия по рождению во Франции сохраняется; А зачем вам это ? У меня и так во всех страховках и пластиковых картах фамилия мужа

Прочитайте внимательно эту тему, здесь всего 18 страниц и вы поймете почему не стоит это делать
Нюся вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #522
Старое 05.06.2012, 13:35
Мэтр
 
Аватара для calagane
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: 54
Сообщения: 3.273
Отправить сообщение для calagane с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеMaria Bochar пишет:
Вернуться в Россию и переоформить все документы, начиная со свидетельства о рождении и так далее?
А причем здесь Ваше свидетельство о рождении? Вам придется менять Ваш внутренний паспорт, загран паспорт, и все остальное (например аттетстат зрелости, вод права....) Плюс это будет одна морока со всеми обменами, да и еще это ничего не даст, так как во Франции Вам придется использовать Вашу девечью фамилию и фамилию мужа. Ну только если хотите следовать русской традиции смены фамилии после замужества, тогда да...это можно сделать.
calagane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #523
Старое 14.06.2012, 09:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.01.2011
Сообщения: 890
Скажите пожалуйста, а вставать на учет в консульстве нужно всем? У меня муж француз, значит я смогу получить французское гражданство только через 5 лет со дня свадьбы? И подскажите, можно ли получить двойное гражданство?
Спасибо
Alena888 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #524
Старое 14.06.2012, 13:44     Последний раз редактировалось Vesta-P; 14.06.2012 в 14:06..
Мэтр
 
Аватара для Vesta-P
 
Дата рег-ции: 05.02.2010
Откуда: Екб - 77
Сообщения: 1.185
Посмотреть сообщениеAlena888 пишет:
Скажите пожалуйста, а вставать на учет в консульстве нужно всем? У меня муж француз, значит я смогу получить французское гражданство только через 5 лет со дня свадьбы? И подскажите, можно ли получить двойное гражданство?
Спасибо
Мне кажется это уже офф. Если кратко, то можно и не вставать. Это дело добровольное. http://paris.kdmid.ru/wiki.aspx?lst=...%B5%D1%82.aspx

На сегодня ситуация такова, что будт через 5 лет - никто не знает.
По поводу второго гражданства - формулировка именно такая, со стороны России на сегодняшный день препятсвий нет. Но российское гражданство должно остаться первым.
ПС: это то, что мне сказали в посольстве РФ 5 мая сего года.
Vesta-P вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #525
Старое 14.06.2012, 14:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.793
Посмотреть сообщениеVesta-P пишет:
Но российское гражданство должно остаться первым.
Нет первого и второго. Можно иметь два, но для России мы в этом случае существуем только как россияне, для Франции - только как французы. Но мы не в теме. Это не имеет никакого отношения к смене фамилии.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #526
Старое 14.06.2012, 14:20
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.373
Посмотреть сообщениеAlena888 пишет:
У меня муж француз, значит я смогу получить французское гражданство только через 5 лет со дня свадьбы?
На данный момент через 4 а не 5 лет со дня свадьбы, при проживании на территории Франции. Вы не указали, живете ли ли вы вне Франции. Если даа - то мужу нужно обязательно встать на учет.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #527
Старое 14.06.2012, 15:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.01.2011
Сообщения: 890
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
На данный момент через 4 а не 5 лет со дня свадьбы, при проживании на территории Франции. Вы не указали, живете ли ли вы вне Франции. Если даа - то мужу нужно обязательно встать на учет.
Да, простите за оффтоп, мы живем на территории Франции
Alena888 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #528
Старое 06.07.2012, 14:26
Новосёл
 
Дата рег-ции: 08.02.2012
Сообщения: 3
Здравствуйте,нужно ли ставить апостиль на свидетельство о смене фамилии?
rozka999 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #529
Старое 06.07.2012, 17:24
Мэтр
 
Аватара для CathyG
 
Дата рег-ции: 03.05.2011
Откуда: Moscou - Paris
Сообщения: 869
Посмотреть сообщениеrozka999 пишет:
Здравствуйте,нужно ли ставить апостиль на свидетельство о смене фамилии?
Куда Вы его собираетесь предъявлять ??
CathyG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #530
Старое 06.07.2012, 19:04
Новосёл
 
Дата рег-ции: 08.02.2012
Сообщения: 3
В посольстве сказали,что не могут принять документы на визу жены,так как у меня паспорт на фамилию бывшего мужа,и сказали поменять фамилию на девичью.
У дочери остается фамилия (отца) моего бывшего мужа,поэтому буду предъявлять это свидетельство о смене фамилии всем администрациям во Франции кому надо будет подтвердить,что я мама моей дочери,ну и в посольство тоже.
rozka999 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #531
Старое 06.07.2012, 19:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Never-say-Never
 
Дата рег-ции: 19.05.2011
Откуда: France
Сообщения: 385
Ну вообще-то, при смене фамилии должны обменять свидетельство о рождении ребенку.
Never-say-Never вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #532
Старое 06.07.2012, 20:05
Мэтр
 
Аватара для CathyG
 
Дата рег-ции: 03.05.2011
Откуда: Moscou - Paris
Сообщения: 869
Посмотреть сообщениеNever-say-Never пишет:
Ну вообще-то, при смене фамилии должны обменять свидетельство о рождении ребенку.
Да, это правда, в случае смены имени вы имеете право поменять другие документы на новую фамилию, так вам будет проще, чем объяснять, что это за документ. Французы понимают св-во о рождении, браке, разводе. Моя перемена имени у них энтузиазма не вызвала.
И ещё в св-ве о рождении французских детей, мама написана по девичьей фамилии, кто-нибудь обязательно скажет, где эта дама (вы по фамилии другого мужа)
CathyG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #533
Старое 07.07.2012, 11:21
Новосёл
 
Дата рег-ции: 08.02.2012
Сообщения: 3
Спасибо большое,попрошу сразу,чтобы и в свидетельстве о рождении поставили мою девичью фамилию.
rozka999 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #534
Старое 30.07.2012, 13:29
Бывалый
 
Аватара для Loones
 
Дата рег-ции: 22.06.2012
Откуда: Лион
Сообщения: 148
а для тех, кто поменял фамилию на фамилию мужа (я, например) никаких проблем не предвидеться? ведь у меня теперь по сути новый паспорт с новой фамилией. правда в семейной книге значусь с девичьей... надеюсь, во Франции всё будет Ок....
__________________
La vie est une grande Aventure
Loones вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #535
Старое 30.07.2012, 13:53
Мэтр
 
Аватара для CathyG
 
Дата рег-ции: 03.05.2011
Откуда: Moscou - Paris
Сообщения: 869
Посмотреть сообщениеLoones пишет:
а для тех, кто поменял фамилию на фамилию мужа (я, например) никаких проблем не предвидеться? ведь у меня теперь по сути новый паспорт с новой фамилией. правда в семейной книге значусь с девичьей... надеюсь, во Франции всё будет Ок....
В св-ве о рождении ваших детей вас напишут по девичьей фамилии, и вообще во всех документах вы будете ... epose ....
Т.е в одной стране вы будете существовать по фамилии мужа, а в другой по девичьей, а то всё хорошо
CathyG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #536
Старое 30.07.2012, 14:51
Бывалый
 
Аватара для Loones
 
Дата рег-ции: 22.06.2012
Откуда: Лион
Сообщения: 148
Посмотреть сообщениеCathyG пишет:
В св-ве о рождении ваших детей вас напишут по девичьей фамилии, и вообще во всех документах вы будете ... epose ....
Т.е в одной стране вы будете существовать по фамилии мужа, а в другой по девичьей, а то всё хорошо
ничего себе... видно, поторопилась я менять фамилию... спасибо за ответ!!
__________________
La vie est une grande Aventure
Loones вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #537
Старое 06.08.2012, 09:47
Бывалый
 
Аватара для Loones
 
Дата рег-ции: 22.06.2012
Откуда: Лион
Сообщения: 148
кстати, у меня в книге семьи написали ИМЯ+ДЕВ. ФАМИЛИЯ отныне : фамилия мужа. в итоге я теперь и по украинским и по французским документам с фамилией мужа. надеюсь всё будет ок
__________________
La vie est une grande Aventure
Loones вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #538
Старое 06.08.2012, 09:56
Мэтр
 
Аватара для Suliko
 
Дата рег-ции: 13.11.2006
Сообщения: 2.432
Посмотреть сообщениеLoones пишет:
в итоге я теперь и по украинским и по французским документам с фамилией мужа.
Во Франции девичья фамилия остается с женщиной навсегда,просто добавляют "жена такого-то". Поэтому на КДС и тому подобных документах Ваша девичья фамилия всегда будет фигурировать. А вот на Украине Вы свою девичью зачем-то потеряли У Вас же школьный аттестат,дипломы,возможно права и т.д. на девичью фамилию. Неужели Вам хочется со всем этим заморачиваться и доказывать,что Вы - это Вы?
Често,Вы - первый человек,из тех,кого я знаю, который поменял на Украине свою фамилию на фамилию мужа
Suliko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #539
Старое 06.08.2012, 10:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.08.2012
Сообщения: 42
ошибка в свидетельстве о браке

Здравствуйте. Нужна помощь. Я замужем за французом. Женились по переводу Разрешения на брак. Апостилировали его. Но фирма переводчик заявила что фамилия мужа на украинский переведена неверно. Но правильный французкий перевод с апостилем украинского свидетельства о браке у нас есть. Я взяла фамилию мужа(теперь вижу что зря). Что мне теперь делать с обменом паспортов? Менять украинский паспорт по украинскому свидетельству... а загран паспорт добиваться что бы указали фамилию как во французком переводе свидетельства о браке?.. или менять свидетельство о браке и вернуть девичью фамилию? или может можно оставить загранпаспорт на девичью фамилию и по нему оформлять визу? я запуталась.. может кто то подскажет. Заранее спасибо
vika 1984 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #540
Старое 06.08.2012, 10:56
Мэтр
 
Аватара для CathyG
 
Дата рег-ции: 03.05.2011
Откуда: Moscou - Paris
Сообщения: 869
Посмотреть сообщениеvika 1984 пишет:
Здравствуйте. Нужна помощь. Я замужем за французом. Женились по переводу Разрешения на брак. Апостилировали его. Но фирма переводчик заявила что фамилия мужа на украинский переведена неверно. Но правильный французкий перевод с апостилем украинского свидетельства о браке у нас есть. Я взяла фамилию мужа(теперь вижу что зря). Что мне теперь делать с обменом паспортов? Менять украинский паспорт по украинскому свидетельству... а загран паспорт добиваться что бы указали фамилию как во французком переводе свидетельства о браке?.. или менять свидетельство о браке и вернуть девичью фамилию? или может можно оставить загранпаспорт на девичью фамилию и по нему оформлять визу? я запуталась.. может кто то подскажет. Заранее спасибо
Имейте ввиду, что Базовым документом при обращении в любую организацию будет св-во о рождении, где у вас девичья фамилия.
CathyG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
замужество и фамилия


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена фамилии в России: как лучше? Jeg-zager Административные и юридические вопросы 37 02.05.2010 14:40
Смена фамилии после замужества Zippa Административные и юридические вопросы 6 13.04.2009 22:37
Смена фамилии на мамину девичью Ren Административные и юридические вопросы 11 03.12.2004 16:03
чем чревата смена фамилии Vagabond Административные и юридические вопросы 5 19.03.2004 10:45


Часовой пояс GMT +2, время: 05:09.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX