Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #511
Старое 02.03.2006, 15:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.02.2006
Откуда: Saint-Petersbourg, France
Сообщения: 37
Отправить сообщение для  Quince с помощью ICQ
о документах в мэрию

Девочки, подскажите, пожалуйста,
справку формы 9 и справку из ЗАГС о заключении предыдущего брака (чтобы фамилию девичью подтвердить) где-то нужно заверять\легализировать здесь, в России (я в Питере сейчас)? И что все-таки лучше- ставить апостиль на оригиналы или на копии св-ва о рождении и св-ва о разводе?
что-то я потерялась в информации
Quince вне форумов  
  #512
Старое 02.03.2006, 16:18
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Quince пишет:
И что все-таки лучше- ставить апостиль на оригиналы или на копии св-ва о рождении и св-ва о разводе?
что-то я потерялась в информации
Лучше всего, это мой взгляд, взять повторное (тот же самый оригинал) и на него поставить апостиль.
Alena77 вне форумов  
  #513
Старое 02.03.2006, 16:21
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Roudoudouce пишет:
Oтпрaвилa свoe свидeтeльтвo o рoждeнии в Рoссию, чтoбы мoя мaмa тaм пoстaвилa aпoстиль. Пoшлa oнa тудa, гдe стaвят aпoстиль нa кoпии, a ee « oбрaдoвaли », чтo нa мoeй свидeтeльствe oчeнь блeднaя пeчaть и скaзaли, чтo aпoстиль, кoнeчнo, мoгут пoстaвить, нo тoлькo вo Фрaнции тaкoй дoкумeнт нe примут. A я тaк пoнялa, чтo eсли стoит aпoстиль, тo никaкиe другиe пeчaти ужe нe вaжны (имeннo для тoгo aпoстиль и стaвится). Рaзвe нe тaк ?
Лена, Вашей маме сказали честно сказать, глупость. Пусть добивается, чтобы поставили апостиль. А бледная, не бледная печать- это проблемы учреждения, выдавшего свидетельство о рождении. Я не поняла только, Ваша мама сделала копию свидетельства о рождении или она ходила с оригиналом?
Копия делается у нотариуса. А оригинал и повторное свидетельство о рождении в ЗАГСе. Она сделала у нотариуса повторное?
Alena77 вне форумов  
  #514
Старое 02.03.2006, 16:50
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 18.263
Alena77,

Дa, oнa всe сдeлaлa, кaк нaдo. В ЗAГСe eй aпoстиль пoстaвили. A вoт тaм, гдe aпoстиль стaвят нa кoпии, зaвeрeнныe нoтaриусoм, придрaлись к блeклoй пeчaти.
Roudoudouce вне форумов  
  #515
Старое 02.03.2006, 16:57
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Roudoudouce пишет:
Alena77,

Дa, oнa всe сдeлaлa, кaк нaдo. В ЗAГСe eй aпoстиль пoстaвили. A вoт тaм, гдe aпoстиль стaвят нa кoпии, зaвeрeнныe нoтaриусoм, придрaлись к блeклoй пeчaти.
Но ведь нотариус заверил копию. Нотариус заверяет данный документ с данной печатью и берет это право на себя, а апостиль уже ставится на заверненный документ нотариуса. Непонятны действия с апостилем. Им какое дело до бледности?
Alena77 вне форумов  
  #516
Старое 02.03.2006, 17:08
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 18.263
Alena77,

Я пoзвoнилa мaмe, скaзaлa, чтo, eсли eсть aпoстиль, тo блeднoсть пeчaти нe имeeт знaчeния. Пoпрoсилa, чтoбы oнa прeд’явилa этoт aргумeнт тaм, гдe стaвят aпoстиль. Зaвтрa oнa тудa пoeдeт, пoсмoтрим, чтo eй скaжут.
Вooбщe, этo жe нe мoя винa, чтo 25 лeт нaзaд нa мoe свидeтeльствo пoстaвили блeдную пeчaть (или oнa выцвeлa). Кaк будтo этo я сaмa сeбe выдaлa дoкумeнт!
Roudoudouce вне форумов  
  #517
Старое 02.03.2006, 17:09
Мэтр
 
Аватара для cocote
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Сообщения: 5.859
Алена77, а на оригинал свидетельства о рождении можно апостиль ставить?
cocote вне форумов  
  #518
Старое 02.03.2006, 17:18
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
cocote пишет:
Алена77, а на оригинал свидетельства о рождении можно апостиль ставить?
Можно
Alena77 вне форумов  
  #519
Старое 02.03.2006, 17:21
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 18.263
cocote,

Мнe (пo слoвaм мoeй мaмы) к свидeтeльству o рoждeнии прикрeпили бумaжку, нa кoтoрoй стoит aпoстиль. Тo eсть, oн стoит нe нa сaмoй « кoрoчкe », a нa oтдeльнoм листe.
Roudoudouce вне форумов  
  #520
Старое 02.03.2006, 17:28
Мэтр
 
Аватара для cocote
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Сообщения: 5.859
Роудоудоуце, Алена77, спасибо.
cocote вне форумов  
  #521
Старое 02.03.2006, 19:01
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.220
И у меня печать блёклая...Видимо, это издержки того времени. И апостиль тоже пришит к корочке, на отдельной бумажке.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #522
Старое 02.03.2006, 21:32
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.932
cocote пишет:
Алена77, а на оригинал свидетельства о рождении можно апостиль ставить?
Я бы рекомендовала ставить апостиль именно на оригинале вот почему. Апостиль ставится только в россии по месту выдачи или же в Управлении юстиции. Вам еще не раз св-во о рождении пригодится во Франции и не всякий раз Вы сможете за апостилем приехать. А если у Вас он на оригинале - вам осталось сделать свежий перевод не выезжая из Франции и дело в шляпе.
Другое дело - возможно ли это. Это можно ТОЛЬКО если Вы можете обратиться в Ваш загс по месту рождения. А иначе остается только путь нотариальной копии с апостилем.
На оригинале действительно непосредственно апостиль не ставят - это просто невозможно, нет места - приклеивают специальную бумажку прямо на св-во.
Ptu вне форумов  
  #523
Старое 02.03.2006, 21:37
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.932
Roudoudouce пишет:
Alena77,

Я пoзвoнилa мaмe, скaзaлa, чтo, eсли eсть aпoстиль, тo блeднoсть пeчaти нe имeeт знaчeния. Пoпрoсилa, чтoбы oнa прeд’явилa этoт aргумeнт тaм, гдe стaвят aпoстиль. Зaвтрa oнa тудa пoeдeт, пoсмoтрим, чтo eй скaжут.
Вooбщe, этo жe нe мoя винa, чтo 25 лeт нaзaд нa мoe свидeтeльствo пoстaвили блeдную пeчaть (или oнa выцвeлa). Кaк будтo этo я сaмa сeбe выдaлa дoкумeнт!
Действительно, Рудудус, не волнуйтесь!
Во франции до Вашей печати вообще никому нет дела. А в Загсе или Управлении Юстиции (где там ваша мама делает) просто обязаны сделать апостиль и не их дело - примут или нет. Они обязаны просто сделать апостиль согласно правилам гаагской конвенции - РАЗБОРЧИВО И БЕЗ ИСПРАВЛЕНИЙ. Именно потому Вы и обращаетесь в организации которые компетентны подтвердить подлиность вашего документа, так как имеют доступ к государственным реестрам гражданского состояния. Не уверены - пусть роются в нем и тогда увидят,что все подлинно и об этом есть в реестре запись.
Ptu вне форумов  
  #524
Старое 03.03.2006, 07:54
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Цитата:
если у Вас он на оригинале - вам осталось сделать свежий перевод не выезжая из Франции и дело в шляпе.
а разве апостиль в данном случае бессрочный?
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
  #525
Старое 03.03.2006, 10:39
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.932
Alena_Minsk пишет:
а разве апостиль в данном случае бессрочный?
Конечно! Апостиль не имеет сроков годности как и сам оригинал, он ставится один раз и навсегда . Вот другое дело, что на нотариальной копии, или на переводе стоит дата - вот ее то и берут за отсчет годности в мэрии. Если вы отдали ноатиальну копию с апостилем, то у вас больше не останется апостилированного экземпляра. Поэтому лучше иметь апостиль на оригинале.
Ptu вне форумов  
  #526
Старое 03.03.2006, 15:59
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
девочки, совсем запуталась ))
разве можно делать апостиль на нотариально заверенную копию?
и как можно заверить оригинал свидетельства о рождении во Франции? в консульстве российском или просто отдать на перевод присяжному переводчику?
tigrena вне форумов  
  #527
Старое 03.03.2006, 16:26     Последний раз редактировалось Alena77; 04.03.2006 в 11:50..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
tigrena пишет:
девочки, совсем запуталась ))
разве можно делать апостиль на нотариально заверенную копию?
Можно. в Управлении Юстиции в России.
tigrena пишет:
и как можно заверить оригинал свидетельства о рождении во Франции? в консульстве российском или просто отдать на перевод присяжному переводчику?
Что значит заверить оригинал? Поставить апостиль? Не можете. Только в России. Присяжный переводчик уже делает перевод Вашего свидетельства о рождении вместе с апостилем.
Alena77 вне форумов  
  #528
Старое 04.03.2006, 11:29
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.932
tigrena пишет:
девочки, совсем запуталась ))
разве можно делать апостиль на нотариально заверенную копию?
и как можно заверить оригинал свидетельства о рождении во Франции? в консульстве российском или просто отдать на перевод присяжному переводчику?
В некоторых случаях Вы не можете поставить апостиль на оригинал св-ва. Например, если Вы родились далеко от места проживания и не можете туда поехать в ЗАГС. Или как я родились на территории бывшего СССР в другой союзной республике. Тогда апостиль проставляется ТОЛЬКО на нотариальные копии. Только у нотариуса предупредите что для апостиля, чтобы было для него место на копии. Управление Юстиции есть в каждом областном городе. Там обычно ставят в течении недели (может у вас быстрее) и стоит 300 руб.
Ptu вне форумов  
  #529
Старое 04.03.2006, 19:12
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Ptu, Alena77, спасибо.
правильно ли я понимаю, что мне нужно теперь ехать в Россию для того, чтобы поставить апостиль? есть какие-то другие варианты? или идти в мэрию договариваться?

у меня здесь, во Франции, есть только оригинал свидетельства, когда я уезжала, планов на замужество не было.

и еще вопрос - есть ли официальная информация, какие именно доки надо предоставить иностранцу? киньте ссыль, svp!
я посмотрела на mariage.gouv.fr - но там четко ничего нету, только это:

Цитата:
Le mariage avec un futur conjoint de nationalité étrangère

Il est tout à fait possible d’épouser une personne de nationalité étrangère. La production de documents spécifiques peut être exigée pour s’assurer qu’elle remplit les conditions pour pouvoir se marier. Les conditions qu’elle doit remplir pour se marier valablement en France sont en principe définies par la loi de son pays.
Un extrait de l’acte de naissance est requis pour chacun des époux. Il ne devra pas avoir été délivré depuis plus de 6 mois s’il a été établi dans un consulat ou depuis plus de 3 mois s’il a été délivré en France (art. 70 du Code civil).
tigrena вне форумов  
  #530
Старое 04.03.2006, 19:21
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
tigrena пишет:
Ptu, Alena77, спасибо.
правильно ли я понимаю, что мне нужно теперь ехать в Россию для того, чтобы поставить апостиль? есть какие-то другие варианты? или идти в мэрию договариваться?
Правильно. Ехать в Россию. Другой вариант отправить в Россию почтой родственникам для проставления апостиля.

tigrena пишет:
и еще вопрос - есть ли официальная информация, какие именно доки надо предоставить иностранцу?
tigrena на протяжении всей темы написано, только мэрия предоставит Вам список документов для замужества.
Первый шаг для желающих зарегистрировать брак - мэрия.
SVP, читайте пожалуйста тему сначала.........Осталось только сглотнуть.
Alena77 вне форумов  
  #531
Старое 04.03.2006, 19:28     Последний раз редактировалось tigrena; 04.03.2006 в 19:32..
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Alena77, в том то все и дело!! у меня в мэрией беда просто! мы живем в небольшой деревне, я видно первая иностранка, которая собралась замуж....
вобщем, я к ним уж и ходила, и звонила .... в мэрии у нас только секретарша и собственно мэр. так вот, они не знают, какие доки нужно, в результате в последний раз мне секретарь сказала, чтоб я посмотрела в интернете и сказала ей...
вот такое безобразие
tigrena вне форумов  
  #532
Старое 04.03.2006, 19:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.05.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1.156
tigrena пишет:
и еще вопрос - есть ли официальная информация, какие именно доки надо предоставить иностранцу?
http://sos-net.eu.org/etrangers/interne/mariage.htm#2
Emely вне форумов  
  #533
Старое 04.03.2006, 19:37
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
tigrena пишет:
Alena77, в том то все и дело!! у меня в мэрией беда просто! мы живем в небольшой деревне, я видно первая иностранка, которая собралась замуж....
вобщем, я к ним уж и ходила, и звонила .... в мэрии у нас только секретарша и собственно мэр. так вот, они не знают, какие доки нужно, в результате в последний раз мне секретарь сказала, чтоб я посмотрела в интернете и сказала ей...
вот такое безобразие
Точно безобразие.
Идите вместе с женихом и требуйте список документов от мэрии. Это их задача искать список документов - в мэрии, в интернете и так далее, где у них появится желание.
По себе могу сказать, что мой муж (в недавнем времени - жених) тоже живет в небольшом пригороде, и мы первая иностранная пара.
Нашли родимые и список документов и на все вопросы ответили, хотя тоже понятия об этом не имели. Позвонили в мэрию Страсбурга и все узнали. Поэтому, совет, пусть ищут.
И еще такой вариант. Вы найдете информацию в Интернете или на форуме. Принесете список документов, а в последний момент выясниться, что не такой список, и начнется нервотрепка. Она Вам и жениху нужна, если это обязанность мэрии, предоставить список документов?
Alena77 вне форумов  
  #534
Старое 04.03.2006, 20:40
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Alena77, мне уже кажется, что мне же проще будет самой найти, вот сижу ищу
потому что ходили уже и с женихом, и я потом заходила узнать, как движутся их поиски списка документов, сначала обещали по почте прислать, а потом вот предложили самим поискать
ну и вообще впечатление такое, что обо всем можно договориться... (подумываю поторговаться насчет апостиля на свидетельстве)
tigrena вне форумов  
  #535
Старое 04.03.2006, 20:56
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Emely, спасибо!

опять же, согласно этой ссылке свидетельство должно быть переведено и легализовано.
Перевод может сделать:
присяжный переводчик
или консульство Франции в России
или консульство России во Франции
Легализация:
(здесь все туманно)
Il s'agit d'une mesure administrative qui a pour but d'authentifier la signature de l'acte, par l'apposition d'un contreseing officiel

Соответственно, если есть апостиль, легализация не нужна. Осталось выяснить, что где шлепнуть печать для легализации
tigrena вне форумов  
  #536
Старое 04.03.2006, 20:56
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.220
Tigrena, так если они вообще иностранцев не видели, то и не знают, как и наша мэрия, что такое апостиль...У нас и в префектурных документах не написано, что требуется апостиль. У меня он был, а, если бы не было, думаю, никто бы и не спросил. Хотя, тут не маленький городок, а вот про апостиль не слышали.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #537
Старое 04.03.2006, 21:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.05.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1.156
tigrena пишет:
[B]
Соответственно, если есть апостиль, легализация не нужна. Осталось выяснить, что где шлепнуть печать для легализации
"Апостиль" - это специальный штамп, который проставляется на официальных документах стран - участниц Гаагской конвенции и не требует дальнейшего заверения; заполненный надлежащим образом, он позволяет ввозить официальные документы без дополнительной легализации. Апостиль удостоверяет подлинность подписи, качество, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и в надлежащем случае - подлинность печати или штампа, которым скреплен этот документ."

https://www.infrance.su/forum/showth...3&page=1&pp=30 -первая страница этой темы

Так же можете найти информацию на http://www.apostille.ru/
Emely вне форумов  
  #538
Старое 04.03.2006, 21:08
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Emely, спасибо,
я знаю, что такое апостиль. Просто у меня нет возможности съездить поставить его в России, оригинал свидетельства почтой отправлять не хочется, потому как если потеряется, свадьбу придется перенести.
Поэтому я ищу другие варианты, в обход апостиллирования. Думаю, что придется еще попытать нашу мэрию, какая легализация их усторит.
tigrena вне форумов  
  #539
Старое 04.03.2006, 21:12     Последний раз редактировалось Emely; 04.03.2006 в 21:24.. Причина: уточнение
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.05.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1.156
tigrena пишет:
Emely, спасибо,
я знаю, что такое апостиль. Просто у меня нет возможности съездить поставить его в России, оригинал свидетельства почтой отправлять не хочется, потому как если потеряется, свадьбу придется перенести.
Поэтому я ищу другие варианты, в обход апостиллирования. Думаю, что придется еще попытать нашу мэрию, какая легализация их усторит.
Вы уж извините, что только цитатами отвечаю, но информация слишком важная, чтобы ее интерпретировать.

http://www.chinawindow.ru/ru/?/ru/articles/legalizatioin пишет:
Важно подчеркнуть, что легализация документа всегда осуществляется на территории только той страны, в которой он был выдан и/или оформлен. Связано это с тем, что легализация подразумевает подтверждение соответствия документа законодательству страны выдачи, а также подтверждение полномочий и подлинности подписи лица, выдавшего или удостоверившего документ, а сделать это на территории другого государства невозможно. В нашем случае это означает, что российские документы можно легализовать только в России.

В целом существует два основных вида легализации документов – проставление штампа «Апостиль» и консульская легализация....

...Во всех остальных случаях (за исключением специальных административных районов Гонконг и Макао) для подготовки документов в КНР потребуется консульская легализация. Это более сложная процедура, включающая в себя следующие три этапа:

1. Удостоверение документа в органах Федеральной регистрационной службы РФ;
2. Удостоверение документа в органах Министерства иностранных дел РФ;
3. Удостоверение документа в консульстве КНР на территории России.
Как видите, других способов легазизации документов просто не существует. Хоть в ссылке говорится про Китай, но других выходов просто не вижу

http://www.chinawindow.ru/ru/?/ru/ar.../legalizatioin

П.С. Вот, нашла "общую" ссылку : http://www.azbukas.com/infa8.html
Emely вне форумов  
  #540
Старое 04.03.2006, 21:20
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
tigrena, отошлите копию свидетельства о рождении, на родине его надо заверить у нотариуса, затем поставить апостиль-вот и простое решение всех проблем
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
FAQ по замужеству - Смена фамилии Bee Maya Административные и юридические вопросы 1542 09.09.2023 13:50
FAQ по замужеству - Белоруссия: Документы и виза для заключения брака Alena_Minsk Административные и юридические вопросы 588 20.07.2022 16:06
FAQ по замужеству - После брака nel Административные и юридические вопросы 331 01.09.2020 10:47
Вопросы по замужеству - Казахстан Okay Административные и юридические вопросы 4 07.05.2009 10:42
Девочки, кто поможет создать FAQ по замужеству? nel Административные и юридические вопросы 34 11.01.2006 00:46


Часовой пояс GMT +2, время: 21:48.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX