Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #511
Старое 30.03.2016, 15:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.793
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Вам лучше написать в консульство РФ в Марселе, пусть будет письменное подтверждение о том, что они примут такой документ. Потом уже примете решение: ехать или нет.
А смысл отменять приём, который уже на носу, чтобы ждать какого-то ответа? В марсельском списке ничего не сказано о том, что такой документ предоставлять нельзя.
elfine вне форумов  
  #512
Старое 30.03.2016, 15:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.599
Там на письма быстро отвечают.
fille77 вне форумов  
  #513
Старое 30.03.2016, 16:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.11.2009
Откуда: Nantes
Сообщения: 12
Добрый день

Подскажите как поступить:

Ребенок планируется к рождению на территории Франции,
папа француз, мама с российским и французским гражданством

В моем французском акте о рождении, и соответственно в паспорте, отсутствуют мое отчество и регион рождения (только город, страна)

Отсюда вопрос : не возникнет ли проблем при присвоении ребенку русского гражданства с русским посольством в Париже в плане идентификации матери ребенка, которая по русским документам обозначена с отчеством и регионом рождения, а по французским документам без отчества и региона рождения?

Не возникнет ли проблем при вписании ребенка в Посольстве во внутренний российский паспорт матери?

Не возникнет ли проблем по поводу любых бумажных дел в России касаемо ребенка, у которого в переведенном свидетельстве о рождении со штампом о присвоении гражданства мать будет без отчества и региона рождения?

Стоит ли заняться процедурой модификации моего французского акта о рождении через Трибунал, обоснованно попросив их вернуть мне отчество и вписать регион рождения ?

PS: Посольство России в Париже не отвечает ни на телефоны, ни на электронную почту, как от них получить информацию?

Заранее благодарю за ответы, может быть кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией и какие для вас нашлись выходы из нее
woopy вне форумов  
  #514
Старое 30.03.2016, 16:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.599
woopy, Консульство РФ в Париже отвечает по телефону, лучше звонить с 09 до 12ч: +33 1.45.04.05.01, отвечают в течение 2-3 дней по почте: consulat.russe@gmail.com


Посмотреть сообщениеwoopy пишет:
Не возникнет ли проблем по поводу любых бумажных дел в России касаемо ребенка, у которого в переведенном свидетельстве о рождении со штампом о присвоении гражданства мать будет без отчества и региона рождения?
нет, проблем не будет. У многих в свидетельстве рождении на русском языке отсутствует отчество. Главное, данные ребёнка и Ваша фамилия должна совпадать с фамилией в загранпаспорте.
Мне кажется, у Вас не возникнет проблем. Хотите убедиться, напишите им.
fille77 вне форумов  
  #515
Старое 30.03.2016, 16:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.11.2009
Откуда: Nantes
Сообщения: 12
я 3 раза отправляла им письма на этот электронный адрес никакого ответа не получила попробую четвертую попытку
woopy вне форумов  
  #516
Старое 30.03.2016, 16:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.599
Посмотреть сообщениеwoopy пишет:
В моем французском акте о рождении, и соответственно в паспорте, отсутствуют мое отчество и регион рождения (только город, страна)
для консульства основным документом является загранпаспорт гражданина РФ. Они не будут придираться к отсутствию региона рождения. Для консульства РФ Вы гражданка России - Иванова Мария Ивановна. Вы преувеличили важность французских документов в данном случае.

Посмотреть сообщениеwoopy пишет:
Стоит ли заняться процедурой модификации моего французского акта о рождении через Трибунал, обоснованно попросив их вернуть мне отчество и вписать регион рождения ?
нет.
Посмотреть сообщениеwoopy пишет:
Не возникнет ли проблем при вписании ребенка в Посольстве во внутренний российский паспорт матери?
нет.
Посмотреть сообщениеwoopy пишет:
Отсюда вопрос : не возникнет ли проблем при присвоении ребенку русского гражданства с русским посольством в Париже в плане идентификации матери ребенка, которая по русским документам обозначена с отчеством и регионом рождения, а по французским документам без отчества и региона рождения?
нет
fille77 вне форумов  
  #517
Старое 30.03.2016, 16:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.599
Посмотреть сообщениеwoopy пишет:
я 3 раза отправляла им письма на этот электронный адрес никакого ответа не получила попробую четвертую попытку
они Вам обязательно ответят, не надо подряд отсылать по 20 писем.
fille77 вне форумов  
  #518
Старое 30.03.2016, 16:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.793
Посмотреть сообщениеwoopy пишет:
я 3 раза отправляла им письма на этот электронный адрес никакого ответа не получила попробую четвертую попытку
Если только из-за этого, то не стоит. Французские документы играют роль десятую. На то, что Вы описали, вообще никто не обратит внимания. У меня тоже во французских документах нет отчества и отличается одна буква имени. Оформила гражданство многим детям и паспорта им оформляла уже не раз.
elfine вне форумов  
  #519
Старое 30.03.2016, 16:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.599
woopy, не волнуйтесь, гражданство РФ оформят и в дальнейшем проблем не возникнет. Ваша тревога сильно преувеличена.
fille77 вне форумов  
  #520
Старое 30.03.2016, 16:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.11.2009
Откуда: Nantes
Сообщения: 12
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
woopy, не волнуйтесь, гражданство РФ оформят и в дальнейшем проблем не возникнет. Ваша тревога сильно преувеличена.
Спасибо огромное вам за ответы
Это замечательно, что в Посольстве не придираются к данным расхождениям

Меня смущает факт расхождения между переводом французского свидетельства о рождении ребенка с 'урезанными данными' о матери содержащем отметку о российском гражданстве и российским внутренним паспортом матери; на территории России для местных администраций не послужит ли это причиной отказов, так как речь для них будет идти о двух разных персонах ?

Первое электронное письмо без ответа было отправлено на электронный адрес посольства в конце февраля, поэтому я позволила себе задать вопросы на форуме
woopy вне форумов  
  #521
Старое 30.03.2016, 16:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.599
Посмотреть сообщениеwoopy пишет:
Меня смущает факт расхождения между переводом французского свидетельства о рождении ребенка с 'урезанными данными' о матери содержащем отметку о российском гражданстве и российским внутренним паспортом матери; на территории России для местных администраций не послужит ли это причиной отказов, так как речь будет идти о двух разных персонах ?
не послужит. У меня есть свежие примеры, случай идентичный с Вашим, Мать - Иванова Мария Ивановна по всем российским документам, в переводе св-ва о рождении её ребёнка стоит Иванова Мария. Она легко оформила в России пособие на ребёнка, прописала ребёнка в своей квартире. Общалась со всеми российскими административными органами. Ни одного вопроса, никаких сомнений. Зря Вы так переживаете!
fille77 вне форумов  
  #522
Старое 30.03.2016, 17:09     Последний раз редактировалось elfine; 31.03.2016 в 01:53..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.793
Посмотреть сообщениеwoopy пишет:
Спасибо огромное вам за ответы
Это замечательно, что в Посольстве не придираются к данным расхождениям

Меня смущает факт расхождения между переводом французского свидетельства о рождении ребенка с 'урезанными данными' о матери содержащем отметку о российском гражданстве и российским внутренним паспортом матери; на территории России для местных администраций не послужит ли это причиной отказов, так как речь для них будет идти о двух разных персонах.
Так тут уже надо решать проблемы по мере поступления. Первый шаг - это консульство и гражданство. На этом этапе проблем нет. Можете посмотреть на первую страницу загранпаспорта, Вы увидите, что латинскими буквами отчество не написано вообще, так что с загранпаспортом и нет, можно сказать, расхождений. А это Ваш главный документ, удостоверяющий личность и гражданство за пределами РФ.

Насчёт российских инстанций я бы не стала смело гарантировать, что проблем не будет. Я недавно прошла через долгую эпопею с материнским капиталом, в которой комиссия ПФ пыталась мне доказать, что вместо пятерых детей у меня и двое не набирается :-) В частности из-за того, что на двух свидетельствах отличалась одна буква в отчестве. Так что если у Вас такие проблемы возникнут, тогда и будете решать эти проблемы, но в любом случае легко их решить не получится, прокурор республики не может изменить Ваш акт гражданского состояния, если в момент получения гражданства Вы уже однажды оказались от отчества, во Франции для изменения гражданского состояния нужны очень веские основания, такие как причинение серьёзного ущерба из-за плохого имени, фамилии и т. д., исключение из этого правила - только францизация, но у Вас этот этап уже пройден, это изменение обычно считается окончательным. Если только у Вас сохранились другие документы с отчеством (св-во о браке например), и на этом основании пытаться всех перехитрить и просить в заявлении исправить детское св-во о рождении, не показывая французское собственное св-во, изданное в Нанте. Но вряд ли такая игра стоит свеч, поэтому я и советую ничего не делать, если пока проблем не было. Так что если проблемы будут из-за российских инстанций, то и решать их надо будет через российские инстанции. А с гражданством и получением детских паспортов проблем не будет.
elfine вне форумов  
  #523
Старое 30.03.2016, 17:27
Бывалый
 
Дата рег-ции: 08.10.2013
Откуда: Москва-Argelès-sur-mer
Сообщения: 143
Посмотреть сообщениеGerra_ пишет:
timofeeva_d, Может вам будет быстрее сделать паспорт ребенку. У нас паспорт делают 3 недели,а carte d'identité 2 месяца.
у нас паспорт и carte d'identité аналогичны по срокам -3 недели
timofeeva_d вне форумов  
  #524
Старое 30.03.2016, 17:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.10.2012
Сообщения: 85
Девочки, скажите пожалуйста, а можно ли сделать гражданство для дочки в России? мы с мужем и дочкой едем в Россию в июне, нельзя ли на месте все это сделать? не будет ли так проще и быстрее??
заранее спасибо за ответ!!!
Honey-bee вне форумов  
  #525
Старое 30.03.2016, 17:30
Бывалый
 
Дата рег-ции: 08.10.2013
Откуда: Москва-Argelès-sur-mer
Сообщения: 143
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
timofeeva_d, Вам лучше написать в консульство РФ в Марселе, пусть будет письменное подтверждение о том, что они примут такой документ. Потом уже примете решение: ехать или нет.
спасибо, напишу им
timofeeva_d вне форумов  
  #526
Старое 30.03.2016, 18:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.793
Посмотреть сообщениеHoney-bee пишет:
Девочки, скажите пожалуйста, а можно ли сделать гражданство для дочки в России? мы с мужем и дочкой едем в Россию в июне, нельзя ли на месте все это сделать? не будет ли так проще и быстрее??
Можно, и есть тема об этом: http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=9090

А проще и тем более быстрее - это не факт, зависит от местных особенностей, они бывают очень разными, и в теме разный опыт описан. Официальные сроки - долгие, а на практике - у кого как.
elfine вне форумов  
  #527
Старое 30.03.2016, 18:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.10.2012
Сообщения: 85
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Можно, и есть тема об этом: http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=9090

А проще и тем более быстрее - это не факт, зависит от местных особенностей, они бывают очень разными, и в теме разный опыт описан. Официальные сроки - долгие, а на практике - у кого как.
Спасибо вам огромное!!!
Honey-bee вне форумов  
  #528
Старое 31.03.2016, 01:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.793
Посмотреть сообщениеwoopy пишет:
Не возникнет ли проблем при вписании ребенка в Посольстве во внутренний российский паспорт матери?
Вот тут явно вкралась ошибка. Консульский отдел посольства (а не само посольство) никаким образом не работает с внесением изменений во внутренние паспорта. Ну разве что ставит в них пометки о выдаче загранпаспортов, но это единственное исключение. Вам никак не могут вписать здесь ребёнка во внутренний паспорт. Это можно сделать в России, но можно и не делать, ничего обязательного в этом нет.


Посмотреть сообщениеwoopy пишет:
процедурой модификации моего французского акта о рождении через Трибунал, обоснованно попросив их вернуть мне отчество и вписать регион рождения ?
По этому поводу я уже частично высказалась. При большом желании регион туда вписать может и можно, сославшись на материальную ошибку, но вот вернуть отчество - боюсь, что нет, французский трибунал не сочтёт эту просьбу обоснованной.
elfine вне форумов  
  #529
Старое 31.03.2016, 09:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.599
woopy, мне кажется, что проблемы надо решать по мере поступления, а не паниковать заранее. Вам дали много советов. Удачи!
fille77 вне форумов  
  #530
Старое 31.03.2016, 11:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.11.2009
Откуда: Nantes
Сообщения: 12
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
woopy, мне кажется, что проблемы надо решать по мере поступления, а не паниковать заранее. Вам дали много советов. Удачи!

Спасибо вам огромнейшее
Вы мне очень помогли !!!!
woopy вне форумов  
  #531
Старое 01.04.2016, 21:11
Бывалый
 
Дата рег-ции: 08.10.2013
Откуда: Москва-Argelès-sur-mer
Сообщения: 143
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
не нужно абсолютно, консульству РФ не интересен данный документ.
я надеюсь, апостиль на справку attestation sur l'honneur ставить не нужно?
timofeeva_d вне форумов  
  #532
Старое 01.04.2016, 21:14
Бывалый
 
Дата рег-ции: 08.10.2013
Откуда: Москва-Argelès-sur-mer
Сообщения: 143
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
timofeeva_d, попробуйте им позвонить, здесь несколько раз писали, что в Марселе это принимают. И в Париже тоже начинают относиться более снисходительно, потому как да, многих людей это требование ставит в тупик. Но в Париже предупреждение о том, что такая форма документа не принимается, до сих пор фигурирует в списке.
спасибо, попробую им позвонить. я им написала, в ответ попросили прислать мой номер телефона и с тех пор тишина.
вот я пролистала эту тему и не нашла ни одного конкретного сообщения от конкретного человека о том, что эта справка прокатила. я бы связалась с человеком для уточнения деталей. попробую в выходные дни еще раз пролистать тему
timofeeva_d вне форумов  
  #533
Старое 01.04.2016, 21:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.793
Посмотреть сообщениеtimofeeva_d пишет:
я надеюсь, апостиль на справку attestation sur l'honneur ставить не нужно?
Насколько я знаю, её и апостилируют, и переводят, как и обычную attestation du domicile. Ну если только для Вас пойдут навстречу и закроют на это глаза.

О том, что эту справку принимают в Марселе, неоднократно писала форумчанка Nadine_. Насколько я понимаю, она эти справки переводит, и если бы их не принимали, она бы об этом знала. A тем уже было много, Вам было бы сложно просмотреть все сразу. Но можно делать в них поиск по ключевым словам.
elfine вне форумов  
  #534
Старое 01.04.2016, 21:50
Бывалый
 
Дата рег-ции: 08.10.2013
Откуда: Москва-Argelès-sur-mer
Сообщения: 143
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Насколько я знаю, её и апостилируют, и переводят, как и обычную attestation du domicile. Ну если только для Вас пойдут навстречу и закроют на это глаза.

О том, что эту справку принимают в Марселе, неоднократно писала форумчанка Nadine_. Насколько я понимаю, она эти справки переводит, и если бы их не принимали, она бы об этом знала. A тем уже было много, Вам было бы сложно просмотреть все сразу. Но можно делать в них поиск по ключевым словам.
Спасибо, поищу сообщения от Nadine_
timofeeva_d вне форумов  
  #535
Старое 01.04.2016, 22:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.793
timofeeva_d, вот тут например: http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060092767
elfine вне форумов  
  #536
Старое 02.04.2016, 00:08
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.951
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеtimofeeva_d пишет:
Может кто то недавно подавал в нотариат документы в Марселе? Там по прежнему принимают Déclaration sur l’honneur de domicile? А его как заверять? в мэрии?
В Марселе принимали и продолжают принимать апостилированные и переведенные DECLARATION SUR L'HONNEUR. Никому не отказывали.

Вот примерный текст из мэрии г.Ницца /заявитель прямо на месте заполняет формуляр в мэрии и мэрия заверяет подпись заявителя/

DECLARATION SUR L'HONNEUR

Страна, для которой предназначен документ: Россия.

Я, нижеподписавшийся, гр. П Ф, родившийся 24 января ХХХХ года в г. Ницце, настоящим подтверждаю, что проживаю в г. Ницце совместно с моим сыном, П Антоном, родившимся 29 августа ХХХ года в г. Ницце (Приморские Альпы), по указанному ниже полному адресу:

Авеню Д дю П, д.1123
06000 г.Ницца

Предоставленное удостоверение личности: Национальное удостоверение личности N° х, выдано 20.08.2011г. префектурой департамента Приморские Альпы.

Справка выдана в г. Ницце 23 октября 2014г.
Подпись заявителя:

Подтверждается подлинность подписи гр. П Ф

г. Ницца 23 октября 2014г.
За мэра города, за отсутствующих заместителей,
Уполномоченный сотрудник: МОРЕЙЛОН Валери /подпись/
Круглая печать: мэрия г. Ницца (Приморские Альпы)

Легализация подписи- модель
Создание: январь 2005
Обновление: апрель 2012
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
  #537
Старое 02.04.2016, 10:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.599
Посмотреть сообщениеtimofeeva_d пишет:
я надеюсь, апостиль на справку attestation sur l'honneur ставить не нужно?
нужно апостилировать и переводить.
fille77 вне форумов  
  #538
Старое 02.04.2016, 17:16
Мэтр
 
Аватара для WildAngel
 
Дата рег-ции: 18.05.2004
Откуда: 83-495-974
Сообщения: 2.875
Напомните пожалуйста, как делают гражданство?
Принимают документы и потом, через 2 недели можно забрать св о рождении на русском?
Или сразу же все делают и мы уехжаем с готовым св о рождении?

Вообще не помню.

Спасибо
__________________
Children make you want to start life over (C)

10.2006
02.2015
WildAngel вне форумов  
  #539
Старое 02.04.2016, 17:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.599
Посмотреть сообщениеWildAngel пишет:
Напомните пожалуйста, как делают гражданство?
Принимают документы и потом, через 2 недели можно забрать св о рождении на русском?
гражданство оформляют в течение 2-3 недель в среднем. На месте не оформляют.
fille77 вне форумов  
  #540
Старое 02.04.2016, 17:26
Мэтр
 
Аватара для WildAngel
 
Дата рег-ции: 18.05.2004
Откуда: 83-495-974
Сообщения: 2.875
fille77,
Спасибо большое!
У меня провалы в памяти реальные.
Можно еще вопрос...про Марсель.

Объясню...Я записана на вписание ребенка в свой паспорт 5лет. Но свидетельство еще в Марселе (надеюсь), так как я его еще не забирала.
Можно ли забрать св о рождении и тут же попросить вписать ребенка в свой ОЗП?ТНа сайте написано, что надо копию св о рождении, чего у меня не будет.
И вообще.....если я так записалась, то значит мне сказали что можно? Полная каша в голове...простите(((
__________________
Children make you want to start life over (C)

10.2006
02.2015
WildAngel вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство, российское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Российское гражданство для детей - 3 Alina_Dinovna Административные и юридические вопросы 3062 16.12.2015 22:54
Российское гражданство для детей - 2 mikon Административные и юридические вопросы 631 29.11.2013 22:47
Российское гражданство для детей Myshun Административные и юридические вопросы 3001 21.06.2013 20:16


Часовой пояс GMT +2, время: 02:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX