Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #511
Старое 04.07.2009, 17:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ксения_wanderer
 
Дата рег-ции: 20.04.2009
Откуда: Москва
Сообщения: 375
Nika88, ну да, вот и точка пересечения ).
Если же говорить о книгах. описывающих жизнь народную без завитушек. то очень сильная вещь, по-моему, "Ложится мгла на старые ступени" Александра Чудакова.
Ксения_wanderer вне форумов  
  #512
Старое 05.07.2009, 17:42
Мэтр
 
Аватара для Medusa
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Откуда: Moscow-Antibes
Сообщения: 725
Посмотреть сообщениеКсения_wanderer пишет:
Поправлюсь ) Для людей читающих по русски, но не живущих в России. Для них и реалии. Если не ошибаюсь, Татьяна Толстая писалала эту книгу живя зарубежом. и вышло примерно так:
"Инда взопрели озимые. Рассупонилось солнышко, расталдыкнуло свои лучи по белу светушку. Понюхал старик Ромуальдыч свою портянку и аж заколдобился... " Ильф и Петров актуальны как всегда ).
супер, даже сам оригинал переплюнули))))
Medusa вне форумов  
  #513
Старое 06.07.2009, 20:37
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Я "вчиталась" уже в "Почерк Леонардо" Д. Рубиной. Такое впечатление, что это одна из глав "На солнечной стороне улицы".
Кто-нибудь еще что-то читала этого автора? У нее все книги "похожи" или это только мне так кажется?...
Livi вне форумов  
  #514
Старое 06.07.2009, 23:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ксения_wanderer
 
Дата рег-ции: 20.04.2009
Откуда: Москва
Сообщения: 375
Посмотреть сообщениеMedusa пишет:
супер, даже сам оригинал переплюнули))))
Кто кого переплюнул ? ) Цитата из "Золотого теленка".

Livi, я в последнее время много прочла у Рубиной: " Вот идет Мессия", "Чужие подъезды", "Один интеллигент уселся на дороге", "Ангел-конвойный", "Цыганка" и так далее. Сюжетно все книги, конечно, разные, но стиль очень узнаваем, да и образы порой пересекаются (особенно в израильских историях). Но все равно, по-моему, жизнь описывается всегда ярко, интересно, эмоционально и по хорошему субъективно.
Ксения_wanderer вне форумов  
  #515
Старое 07.07.2009, 08:07
Мэтр
 
Аватара для Rrroso4ka
 
Дата рег-ции: 15.09.2006
Откуда: Россия
Сообщения: 2.335
дочитала вчера "На солнечной стороне улицы"...
сначала казалось, что слишком всё безнадёжно у героев, теперь могу сказать - да, ярко, эмоционально, колоритно, но слегка цинично и местами слишком реалистично... А ещё - почему-то немного грустно стало, что не было у меня вот такого советского детства (если брать из описанного только положительные моменты)
__________________
IL FAUT POSITIVER!
Rrroso4ka вне форумов  
  #516
Старое 07.07.2009, 11:45     Последний раз редактировалось MARGOO; 13.07.2009 в 10:29..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Париж - 94
Сообщения: 3.218
Дорогие форумчане! Может быть кто-то заинтересуется, я продаю популярные книги на русском языке, вот здесь:
http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=54879
Dorry вне форумов  
  #517
Старое 07.07.2009, 22:30
Мэтр
 
Аватара для Liss
 
Дата рег-ции: 20.04.2003
Откуда: URSS/FR
Сообщения: 678
Посмотреть сообщениеLivi пишет:
Я "вчиталась" уже в "Почерк Леонардо" Д. Рубиной. Такое впечатление, что это одна из глав "На солнечной стороне улицы".
Кто-нибудь еще что-то читала этого автора? У нее все книги "похожи" или это только мне так кажется?...
Мне очень нравятся книги Рубиной...
Настолько все ярко и красочно, настолько реалистично, что даже можно почувствовать запах и вкус... Какое бесподобное описание ташкентского базара...(мне всегда сразу съесть что-нибудь хочется, после ее съедобных описаний....)

А то, что некоторые герои и истории пересекаются -они же не стали от этого хуже..... просто у нее стиль такой....
__________________
Найдите время для любви, найдите время для общения и найдите время для возможности поделиться всем, что имеете сказать. Потому что жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух! Б.Мурхэд
Liss вне форумов  
  #518
Старое 07.07.2009, 22:38
Мэтр
 
Аватара для Liss
 
Дата рег-ции: 20.04.2003
Откуда: URSS/FR
Сообщения: 678
Читаю "Есть, молиться, любить" Элизабет Гилберт

На обложке: один год из жизни женщины в путешествии по Италии, Индии и Индонезии в поисках всего.
__________________
Найдите время для любви, найдите время для общения и найдите время для возможности поделиться всем, что имеете сказать. Потому что жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух! Б.Мурхэд
Liss вне форумов  
  #519
Старое 08.07.2009, 11:49
Мэтр
 
Аватара для Vasilissa
 
Дата рег-ции: 09.02.2007
Откуда: PACA
Сообщения: 2.841
Dorry, Ваша ссылка не открывается
__________________
)))
Vasilissa вне форумов  
  #520
Старое 08.07.2009, 11:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Сообщения: 6.595
Посмотреть сообщениеCleo пишет:
Ой, а я думала, что оно уже давно вышло из моды. Наверное, недавно перевели на русский, в Америке для интеллектуалов это было must лет 15 назад.
Интересная личность эта писательница. Меня вообще восхищают люди, пишущие на чужом языке и становящиеся знаменитыми, такие как Эльза Триоле, Айн Рэнд.

Кстати, на русском кто-нибудь из иностранцев писал?
Книги Айн Рэнд вне моды, могу со смелостью сказать. Кроме того у неё очень много поклонников не толkо её книг, которые уже давно классик


ой, но и приверженцев её философии. Её Fountainhead вышел в 1943 году,
а Atlas shrugged в конце 50.

Интересная книга, менее знаменитая "We, the living"- "Мы, живые", считается биографией Айн Ранд, вышла в 1936 году, когда-то я прочитала её на одном дыхании.

Как видите, Айн Ранд популярна уже очень давно, намного дольше чем 15 лет!

Родилась в Петербурге, в еврейской семье, её девичья фамилия Розенбаум, смогла эмигрировать в 20х годах , кстати её сестры остались в России, и в 1973 году они встретились.

Интерeсная деталь, в Петроградском университете она училась у Лосского.
melba вне форумов  
  #521
Старое 08.07.2009, 11:58
Мэтр
 
Аватара для Натуля
 
Дата рег-ции: 05.04.2007
Сообщения: 1.332
Посмотреть сообщениеLiss пишет:
Читаю "Есть, молиться, любить" Элизабет Гилберт

На обложке: один год из жизни женщины в путешествии по Италии, Индии и Индонезии в поисках всего.
Лисс,

хотелось бы услышать Ваше мнение о книге. Мне о ней рассказала подруга: сначала сказала, что интересный сюжет и стоит прочитать, потом говорит, что уже несколько месяцев возит с собой эту книжку в сумке кататься, потому как уж очень она туго читается..А как Вам?
__________________
Avant de parler, assure-toi, que ce que tu as à dire est plus beau que le silence.
Натуля вне форумов  
  #522
Старое 08.07.2009, 14:29
Мэтр
 
Аватара для Liss
 
Дата рег-ции: 20.04.2003
Откуда: URSS/FR
Сообщения: 678
Посмотреть сообщениеНатуля пишет:
Лисс,

хотелось бы услышать Ваше мнение о книге. Мне о ней рассказала подруга: сначала сказала, что интересный сюжет и стоит прочитать, потом говорит, что уже несколько месяцев возит с собой эту книжку в сумке кататься, потому как уж очень она туго читается..А как Вам?
Сколько людей - столько и мнений...и не только об этой книге...(некоторые Фаулзом зачитываются, а для меня...как бы помягче выразиться, это садист какой-то с поврежденной психикой и задатками эксбициониста...) сорри за офф...

Я буквально "проглотила" за три дня "Есть, молиться, любить"... дочитывала сегодня ночью... Хороший перевод, легкий язык, есть о чем подумать, хорошее чувство юмора автора...
Барышня ищет себя, как логично вытекает из названия книги..... через еду в Италии, познает себя в Индии, находит себя и свое счастье в.... и конечно же мужчины (куда же без них любимых)....

Мне очень понравилось....

Вот Зеланда "Трансерфинг реальности" долго читаю, останавливаюсь, беру паузу, читаю что-нибудь еще и снова возвращаюсь...не идет быстро...
__________________
Найдите время для любви, найдите время для общения и найдите время для возможности поделиться всем, что имеете сказать. Потому что жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух! Б.Мурхэд
Liss вне форумов  
  #523
Старое 08.07.2009, 14:48
Мэтр
 
Аватара для Хмурый
 
Дата рег-ции: 14.01.2007
Откуда: Москва-Симферополь_Санкт-Петербург
Сообщения: 15.930
Liss, так Фаулзом, а не "Коллекционером". Что ж по одному произведению судить обо всем творчестве? Вот давайте так попробуем - если Вы в "Башне черного дерева" найдете примеры садизма, поврежденной психики и эксгибиционизма - я прочту любую книгу из Вами предложенных - от Улицкой до Элизабет Гилберт
Каждому свое, это же не Устав караульной службы или Административный кодекс, которые должны нами чтиться, не взирая на их художественную ценность. Откуда такая категоричность суждений?
__________________
Самурай без меча - это то же самое, что самурай с мечом. Только без меча.
Хмурый сейчас на форумах  
  #524
Старое 08.07.2009, 15:52
Мэтр
 
Аватара для Rrroso4ka
 
Дата рег-ции: 15.09.2006
Откуда: Россия
Сообщения: 2.335
Посмотреть сообщениеLiss пишет:
Сколько людей - столько и мнений...и не только об этой книге...(некоторые Фаулзом зачитываются, а для меня...как бы помягче выразиться, это садист какой-то с поврежденной психикой и задатками эксбициониста...) сорри за офф...
Хмурый , это не категоричность, а всего лишь своё личное мнение


Посмотреть сообщениеLiss пишет:
Вот Зеланда "Трансерфинг реальности" долго читаю, останавливаюсь, беру паузу, читаю что-нибудь еще и снова возвращаюсь...не идет быстро...
да, у меня так же... не с 1го раза осилила. Но это и книга такая, её нужно усваивать, не беллетристика...
__________________
IL FAUT POSITIVER!
Rrroso4ka вне форумов  
  #525
Старое 08.07.2009, 15:58
Мэтр
 
Аватара для Натуля
 
Дата рег-ции: 05.04.2007
Сообщения: 1.332
Посмотреть сообщениеLiss пишет:
Я буквально "проглотила" за три дня "Есть, молиться, любить"... дочитывала сегодня ночью... Хороший перевод, легкий язык, есть о чем подумать, хорошее чувство юмора автора...

Мне очень понравилось....
Спасибо, значит буду читать
__________________
Avant de parler, assure-toi, que ce que tu as à dire est plus beau que le silence.
Натуля вне форумов  
  #526
Старое 08.07.2009, 17:44     Последний раз редактировалось Liss; 08.07.2009 в 17:57..
Мэтр
 
Аватара для Liss
 
Дата рег-ции: 20.04.2003
Откуда: URSS/FR
Сообщения: 678
Посмотреть сообщениеХмурый пишет:
Liss, так Фаулзом, а не "Коллекционером". Что ж по одному произведению судить обо всем творчестве? Вот давайте так попробуем - если Вы в "Башне черного дерева" найдете примеры садизма, поврежденной психики и эксгибиционизма - я прочту любую книгу из Вами предложенных - от Улицкой до Элизабет Гилберт
Каждому свое, это же не Устав караульной службы или Административный кодекс, которые должны нами чтиться, не взирая на их художественную ценность. Откуда такая категоричность суждений?
Хмурый, не хмурите меня....
Вы правы, нельзя только по одной книге.... но он мне потом так долго снился - кошмар какой-то..., отложить не могла, т.к. не было никакой другой книги в тот момент. А потом и рука на другие его книги не поднялась, чтобы открыть и прочитать....

Категоричность?.... Да нет... все мы люди со своими пристрастиями....

Только сегодня осилила все странички этой темы, исписала целую страницу, что почитать... сейчас сына попрошу мне скачать, что не скачаю - то куплю...

Обещаю, на этой неделе - подвиг: схожу в магазин за "Башней..."

P.S. Ой придется, Хмурый, снизойти к нам....с Улицкой и Гилберт и не только....
А я еще много кого люблю....
__________________
Найдите время для любви, найдите время для общения и найдите время для возможности поделиться всем, что имеете сказать. Потому что жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух! Б.Мурхэд
Liss вне форумов  
  #527
Старое 08.07.2009, 18:36
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ксения_wanderer
 
Дата рег-ции: 20.04.2009
Откуда: Москва
Сообщения: 375
Уже не первый раз в этой теме упоминаются романы Джона Фаулза. С этим писателем я заметила такую закономерность: либо человек принимает все его книги, либо не принимает вовсе, что на самом деле странно, потому что все его книги совершенно разные. "Коллекционер" ( который отвращает многих), как известно, первый роман Фаулза и чуть-ли не единственный с классическим развитием сюжета. В дальнейших произведениях возникает все больше "психологизма", как сказал мне в свое время человек, рекомендовавший прочесть "Волхва" ), многомерности и многовариантности.
Сама я читаю читаю Фаулза с интересом (как и многое другое), но все время что-то мешает. Например в "Любовнице французского лейтенанта" очень много стилистических реплик из Джей Остин. Вероятно это сделано намеренно, но в этом случае предпочитаю оригинал ).
Любопытно, что в общем списке " Английских бестселлеров 20 века", который кинул мне яндекс, помимо "Волхва" Фаулза были книги
- "Александрийский квартет" Лоуренса Даррела ,
- "Повелитель мух" Голдинга,
- "Скртный Двор" Оруэла,
- три книги Хэриота , то есть все то что я очень люблю. А вот Фаулз как то не зацепил.
Ксения_wanderer вне форумов  
  #528
Старое 13.07.2009, 10:23
Мэтр
 
Аватара для Alexa_Alexa
 
Дата рег-ции: 10.08.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 2.068
А я, в жизни не читавшая фэнтези, неожиданно увлеклась книгами Вадима Панова из серии "Тайный город". Это книги в жанре, т.н. "городского фэнтези". Первую книгу случайно схватила в библиотеке отеля, когда рейс задержали, и прочитала за несколько часов. А спустя пару лет откопала всю серию в интернете и теперь каждую свободную минутку читаю в смартфоне через Alreader.
__________________
Carpe diem...
Alexa_Alexa вне форумов  
  #529
Старое 13.07.2009, 10:30
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.975
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеVasilissa пишет:
Dorry, Ваша ссылка не открывается
Ссылку поправила.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #530
Старое 14.07.2009, 22:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mapril
 
Дата рег-ции: 03.03.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 341
Салман Рушди "Дети полуночи"

Только что дочитала Салмана Рушди "Дети полуночи". Читала долго. Потому что иногда надо было передохнуть, чтобы переварить. Удивительная книга - не могу определить ни жанр, ни тему основную - полувымысел, полуреальность, исторические факты сквозь призму отдельной судьбы.

Возникло желание узнать больше и о самом Рушди, и об Индии 20 века... С одной стороны, Индия - другая планета, и книга вроде совсем не про меня, и не про мою страну... А с другой стороны, какие-то отголоски сюжетов, темы, идеи находили все это время отражение в моей повседневной жизни, на работе, в новостях...

Осталось, правда, ощущение, что я вскрыла только один слой, потянула только за одну ниточку, а их на самом деле много-много.
Mapril вне форумов  
  #531
Старое 15.07.2009, 10:07
Мэтр
 
Аватара для Ортанс
 
Дата рег-ции: 05.04.2005
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1.246
Впервые прочла полный вариант романа П.Амнуэля "Люди кода". Раньше читала только журнальный вариант.
Ортанс вне форумов  
  #532
Старое 15.07.2009, 20:22
Мэтр
 
Аватара для Niki M
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Сообщения: 9.338
Посмотреть сообщениеЯна пишет:
Потом прочла "Казус Кукоцкого" - когда начала, замерла прямо: наконец-то! Такая тема в русской литературе! И какое же было разочарование... Ничего с этой темой она и не сделала, какие-то крошки, ошмётки. И я сказала себе: всё, больше никакой Улицкой (у меня было ощущение, что это она как раз меня обидела :о)) ).
Ой, как бы мне хотелось узнать что за тема, о чем речь?
Niki M вне форумов  
  #533
Старое 15.07.2009, 20:37
Мэтр
 
Аватара для Rrroso4ka
 
Дата рег-ции: 15.09.2006
Откуда: Россия
Сообщения: 2.335
Посмотреть сообщениеNiki M пишет:
тема
- гинекология, аборты в запрещённое время - ключевая тема
__________________
IL FAUT POSITIVER!
Rrroso4ka вне форумов  
  #534
Старое 15.07.2009, 20:58
Мэтр
 
Аватара для Niki M
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Сообщения: 9.338
Посмотреть сообщениеRrroso4ka пишет:
- гинекология, аборты в запрещённое время - ключевая тема
Ну эту тему я уловила . Я думала может быть еще что-то.
Niki M вне форумов  
  #535
Старое 15.07.2009, 21:00
Мэтр
 
Аватара для Rrroso4ka
 
Дата рег-ции: 15.09.2006
Откуда: Россия
Сообщения: 2.335
пардон... я думала, вы не читали и хотите знать, о чём примерно
ещё? помню смутно, читала давно. Ещё кто-нибудь выскажется, надеюсь!
__________________
IL FAUT POSITIVER!
Rrroso4ka вне форумов  
  #536
Старое 15.07.2009, 21:16
Новосёл
 
Аватара для Alinera
 
Дата рег-ции: 15.07.2009
Откуда: г. Орёл
Сообщения: 6
Боюсь показаться не оригинальной, но... 3-й том "Война и мир"
__________________
Не горюй !
Alinera вне форумов  
  #537
Старое 18.07.2009, 11:55     Последний раз редактировалось Niki M; 18.07.2009 в 12:11..
Мэтр
 
Аватара для Niki M
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Сообщения: 9.338
Посмотреть сообщениеAlinera пишет:
Боюсь показаться не оригинальной
А вот это Вы напрасно. Расскажите потом.
Niki M вне форумов  
  #538
Старое 18.07.2009, 12:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Сообщения: 6.595
Да, да, a так как я пропускала "о войне" и o Наполеоне то не возражала бы тоже послушать...
melba вне форумов  
  #539
Старое 21.07.2009, 13:23
Мэтр
 
Аватара для Lilucha
 
Дата рег-ции: 20.11.2006
Откуда: Москва, La Louvière
Сообщения: 1.683
А я, к моему большому стыду, только сейчас взялась за Андрея Платонова и испытываю огромный художественный шок. Поразительно, но практически все авторы, которых я читала раньше (а читала я всегда немало, но никогда не была всеядной), словно все разом померкли. Никогда не думала, что меня еще можно чем-то поразить в литературе. Это какое-то явление неземного происхождения, высшего порядка. Совершенно из ряда вон выходящий стиль и язык - настолько ни на что не похожий, что переходит за грань принадлежности к какому-то определенному языку, который даже уже и не совсем русским-то кажется, но в то же время настолько органичный и ненарочитый! В сюжетах о гражданской войне и близлижащего периода нашей истории, - что, казалось бы, может быть более банальным и тоскливым в русской художественной литературе! - Платонов, очевидец и участник этих событий, открывает такие философские и религиозные бездны, так чувствует человеческие души, что, ей-Богу, оторопь берет.
Только и лезет в голову бессмысленный вопрос: что это, кто это, откуда взялся? Знаете, впервые в жизни я сознательно, не повторяя чужие установки, говорю, что чувствую: этот человек истинный, величайший гений! Продолжаю читать.
__________________
Там, где просто, там ангелов со сто, а где мудрено - ни одного.
Lilucha вне форумов  
  #540
Старое 21.07.2009, 23:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Откуда: Bretagne, 35, près de Rennes
Сообщения: 724
я читаю Hervé Bazin L'église verte.
я думаю, что там Пиво не один диктант мог бы найти. может, у него и были оттуда.
давно я не читала по-французски со словарем
вот отрывок, я себе в коллекцию взяла из-за тематики.

La cidraison n’attend pas. Aujourd’hui, c’est brutal : le pressoir ambulant ne passe qu’une fois par an, et celui qui le manque peut jeter sa pommaille au fumier. Dès sept heures je l’ai vue passer, la machine, toussotant gris, brimbalant sa ferraille. Elle est allée se raтger au coin du cimetière sur l’emplacement habituel qui permet de manœuvrer Les tombereaux, de décharger les fûts vides qui cessent d’être sonores quand, pleins jusqu’à la bonde, poussés à quatre bras, ils rouleront, ho ! hisse ! sur le poulain, avant d’être tractés, par rangées de cinq, sur les haquets des gros planteurs. Ca va très vite. Lorsque nous arrivons vers huit heures, avec nos sacs, dont trois juchés sur le fixe-au-toit et trois fourrés dans le coffre, s’alignent déjà de gros coussins brunâtres : les rejets, paquets de marc compacté gardant leur forme au déballage.
Des bras se lèvent pour nous saluer. Est-ce une idée ? J’ai l’impression qu’on nous regarde avec insistance. Mais Julin, la patron de La Bertaie, et ses trois fils expédient à la pelle dans le bac de lavage une tonne de rougette, et trente personnes au moins assistent au spectacle, braillant des choses indistinctes, noyées dans le cliquetis de la mécanique, le halètement du moteur, les gargouillis des tuyaux, les pétardes de tracteurs amenant de nouvelles fournées. Descendue à l’envers, la chaîne à godets plonge, remonte à l’endroit en s’égouttant d’eau sale, va nourrir le broyeur dont la pulpe, encore blanche, tombe sur le cadre. Nu jusqu’à la ceinture, le cidrier – qui devient brûleur, en hiver, quand il balade son alambic – replie en quatre la bâche-tamis, glisse un autre cadre, une autre bâche pour achever la colonne. Une main me tombe sur l’épaule :
« C’est vrai ? Vous le recueillez ? »
….
La chaîne s’est arrêtée pour laisser descendre la presse. La rougette lâche son jus trouble qui ne donnera pas du pète-bouteille, mais plutôt de la piquette et deviendra dure baissière en fin de soutirage, au-delà de la fenaison. Aspiré par la pompe, refoulé vers le filtre, puis de là vers la manche, il cascade dans la barrique. L’odeur de pommé doux s’amplifie, domine les relents de graisse de rouage, de gaz d’échappement.

La presse est à bout de course, la machine s’arrête ; le cidrier déballe de nouvelles plaques de pulpe, brunissante, constellée de petits bouts de peau luisante, de pépins éclatés. Claire, dont il faut admirer l’extrême discrétion, me devance près de nos sacs, en déboucle un, certaine que les fils de la Bertaie se précipiteront pour l’aider et se faire valoir en empoignant la pochée d’une seule main. La machine va repartir : elle mettra cinq minuter pour nous offrir un hecto tout rond, certifié par la jauge, au tarif de onze centimes le litre.
« C’est toujours ça », dirai-je.
Il est bon que nous soyons surtout riches d’estime, qui nous puissions au besoin la mobiliser. Né de pommes distinguées du reste, notre cidre, en bouteilles clissées, à bouchons ficelés, donne du mousseux, à boire frais, en verre fin. Ratel, tout l’heur, fera faire un détour s sa remorque pour m’apporter et mettre en cave mon demi-muid qu la bouillaison fera bientôt baver.
olia_h вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
чтение


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сейчас спою! Boulogne Улыбнись! 58 11.12.2008 15:12
Что вы сейчас читаете? Maga Литературный салон 2736 02.10.2008 19:10
"Часы" - роман Майкла Каннингэма (из "Что вы сейчас читаете?") Золушка Литературный салон 45 24.01.2006 00:26
Какой хит сейчас во Франции? milachca Музыкальный клуб 3 24.07.2003 11:41


Часовой пояс GMT +2, время: 09:42.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX