Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #511
Старое 09.02.2014, 14:43
Мэтр
 
Аватара для Marie
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Сообщения: 1.951
А у меня такой вопрос: кто-нибудь пёк коржи для Королевского Медовика за сутки до того, как намазать его кремом? Можно так сделать? Я хочу испечь заранее, и через сутки намазать готовые коржи кремом, потому что буду делать торт на День рождения и, если начну готовить всё в один день - я не справлюсь по времени, да и устаёшь сильно, когда много всего из еды приготовить надо.
__________________
Никогда не отказывайтесь от своей мечты, если в ней вся ваша душа
Marie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #512
Старое 09.02.2014, 15:02
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Marie, да, девочки в теме пекли, все отлично выходит!
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #513
Старое 09.02.2014, 15:08
Мэтр
 
Аватара для Marie
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Сообщения: 1.951
Посмотреть сообщениеKaterina_nn пишет:
Marie, да, девочки в теме пекли, все отлично выходит!
Katerina_nn, спасибо за ответ. Наверное, надо будет не класть ненамазанные кремом коржи друг на друга, а разложить их отдельно, иначе мочут склеиться?
__________________
Никогда не отказывайтесь от своей мечты, если в ней вся ваша душа
Marie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #514
Старое 09.02.2014, 16:57
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Marie, да, они должны сушиться отдельно друг от друга.
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #515
Старое 09.02.2014, 21:01
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Посмотреть сообщениеMarie пишет:
Сметана 30% подходит больше для Королевского Медовика (http://forum.say7.info/topic13745.ht...99c000be85b4d5), так как там коржи пропитываются сразу. Моя мама делает классический Медовик и берёт для него вот такум сметану, она жидкая, и торт пропитывается быстро. И чтобы торт пропитывался быстрее, не надо его сразу ставить в холодильник.
Спасибо огромное
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #516
Старое 09.02.2014, 23:27
Мэтр
 
Аватара для Пчелка-Светлана
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Сообщения: 2.767
Посмотреть сообщениеMarie пишет:
А у меня такой вопрос: кто-нибудь пёк коржи для Королевского Медовика за сутки до того, как намазать его кремом? Можно так сделать? Я хочу испечь заранее, и через сутки намазать готовые коржи кремом, потому что буду делать торт на День рождения и, если начну готовить всё в один день - я не справлюсь по времени, да и устаёшь сильно, когда много всего из еды приготовить надо.
Я только так и делаю./с маленьким ребенком долго не покухаришь/ Коржи пеку зараннее, но с бумаги не снимаю. Через пару часов, складываю один на один. Потом коржи складываю в пакет, может конечно можно обойтись без пакета, но я боюсь, что они подсохнут. /опыт у меня такой уже был/ На следующий день смазываю, и потом могу оставить в холодильнике еще на денек.
__________________
04/2013+05/2016
Пчелка-Светлана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #517
Старое 20.02.2014, 16:03
Мэтр
 
Аватара для elo
 
Дата рег-ции: 18.06.2005
Откуда: 59
Сообщения: 2.443
А у меня такой вопрос внезапно появился: а получится ли Медовик из рисовой муки (аллергия на глютен)?
elo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #518
Старое 13.07.2014, 22:39
Мэтр
 
Аватара для Rina
 
Дата рег-ции: 21.08.2003
Откуда: Nîmes
Сообщения: 4.341
Отправить сообщение для  Rina с помощью ICQ
Хотелось бы поблагодарить за рецепты медовика от dav230 и Королевский. Пробовала оба, и осталась довольна и я и мои гости.
Несколько раз уже делала воздушный медовик и на день рождения сына и на мое день рождения. Торт пользуется огромным успехом. И буду делать еще много раз.
(Мой муж умудрился за ночь сьесть полторта)
__________________
7/06/2006
Rina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #519
Старое 23.11.2014, 22:31
Дебютант
 
Аватара для SunnyA
 
Дата рег-ции: 05.06.2014
Откуда: France
Сообщения: 56
Благодарность

Добрый вечер, девочки!

Хотела вас поблагодарить за рецепт и все советы, данные вами в теме!
Я впервые собиралась готовить Медовик и искала хороший рецепт. Дело было крайне ответственное, т.к. это был десерт на первый русский обед с семьей супруга. У меня все получилось! Спасибо вам огромное!

P.S. Вариант был с черносливом и грецкими орехами. Только времени было в обрез, тесто настаивалось 1 день и в крем я добавила немного взбитых сливок. Пропитка 12 часов.


SunnyA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #520
Старое 24.11.2014, 14:36
Мэтр
 
Аватара для Virka
 
Дата рег-ции: 16.10.2006
Откуда: LT-FR (16)-FR (67)
Сообщения: 4.415
SunnyA, красиво!!! и из чего пчелки такие желтые? и как Вы делали имитацию сот поэтапно, пожалуйста? а то я раз пробовала - ерунда вышла, я все потом засыпала крошкой чтоб не было видно халтуры
__________________
Suum cuique ...

2009-02-07 моя зимняя
2011-08-23 моя летняя
Virka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #521
Старое 24.11.2014, 14:40     Последний раз редактировалось Small_birdie; 24.11.2014 в 14:52..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
SunnyA, не могли бы вы написать рецепт "от и до"?
Надеюсь, у вас не займёт много времени, зато сохранит его нам, а также спасёт нервы и продукты от разбазаривания впустую.
Медовик - это то, что мне пока не удалось испечь так, как нужно.
А ваша картинка мне подсказывает, что получилось неплохо.
Спасибо заранее.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #522
Старое 24.11.2014, 14:48
Мэтр
 
Аватара для ferina
 
Дата рег-ции: 17.10.2006
Сообщения: 2.292
Посмотреть сообщениеSunnyA пишет:
Добрый вечер, девочки!

Хотела вас поблагодарить за рецепт и все советы, данные вами в теме!
Я впервые собиралась готовить Медовик и искала хороший рецепт. Дело было крайне ответственное, т.к. это был десерт на первый русский обед с семьей супруга. У меня все получилось! Спасибо вам огромное!

P.S. Вариант был с черносливом и грецкими орехами. Только времени было в обрез, тесто настаивалось 1 день и в крем я добавила немного взбитых сливок. Пропитка 12 часов.


Какая красота! Оформление очень понравилось. Очень люблю печь этот торт. Но с оформлением - всегда беда . Расскажите, плиз, поподробнее про оформление.
ferina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #523
Старое 24.11.2014, 21:20     Последний раз редактировалось SunnyA; 24.11.2014 в 23:15..
Дебютант
 
Аватара для SunnyA
 
Дата рег-ции: 05.06.2014
Откуда: France
Сообщения: 56
Virka, Small_birdie, Ferina, спасибо!
Хорошо! Как кстати я делала фото. Опишу как все было, с комментариями т.к. за неимением опыта что-то делала на интуитивном уровне)) у вас должен получиться большой торт! У меня был 9 см в высоту, 26 см диаметром, около 4,5-5 кг)))

Ингредиенты для вязкого теста:из которого я получила немного пышные коржи около одного сантиметра в высоту:
Сразу оговорюсь, даю количество ингредиентов на тесто в двойном размере, поскольку мне не хватило 5ти коржей, которые я получила на выходе с первоначальной порции, пришлось быстро доделывать тесто, но уже с бОльшим добавлением муки, чтобы можно было тесто раскатать. Эти коржи пекутся быстрее 2-3 минуты, они темнее, менее пышные. но идеально подадут, если у вас нет времени настаивать тесто и вы хотите непышные коржи. Они также очень вкусные!
Итак, масло сливочное- 200 гр
Сахар-200 гр (я брала коричневый, но и светлый подойдет)
Мед-400 гр (только темный)
Мука-4 стакана
Яйца-6 шт
Сода-2 ч.л. (гасить не нужно, это сделает мед)

Ингредиенты для крема:
Тут можно добавлять больше сметаны, если вы любите много крема в тортах мне не кажется, что обилие крема может испортить торт.
Сметана 30%-1,25 л
Сливки 30%-250 мл
Сахар-150 гр (я взяла пудру, она быстрее растворяется)

Для прослойки:
Чернослив-250 гр (у меня был мягкий)
Орехи грецкие-250 гр (предварительно поджаренные в духовке 10мин)

Для сот:
Сметана 15%-150 гр (или 30% см.приготовление)
Сахарная пудра-2 ст.л
Желатин-6 пластинок (это около 12 гр)
Молоко-100 мл
Что-нибудь для имитации меда в сотах. Джем лимонный самое то! Можно абрикосовый (я сделала ошибку, намазала медом и через 4 часа он практически весь впитался).
Упаковочная пузырчатая пленка

Для пчел:
Миндальное желтое тесто-50 гр
Миндальная стружка-шепотка
Черный шоколад-3 дольки

приготовление теста:
Взбейте вилочкой яйца с сахаром, добавьте мед, мягкое масло и соду, перемешайте и поставьте на водяную баню. постоянно помешивайте венчиком, иначе сварятся яйца как только все ингредиенты растворятся снимите с плиты и добавьте просеянную муку. Хорошо перемешайте тесто ложкой, остудите и накройте пищевой пленкой. У вас должна получиться такое не жидкое, скорее вязкое тесто



Оставьте на столе 1 день. На форуме написано, что девочки оставляли тесто 3 суток. В таком варианте тесто у них увеличивалось примерно в 2 раза и коржи получались намного выше моих и пушистее.

Через день, открываем тесто, перемешиваем и выпекаем коржи. Разогрейте духовку до 180 градусов, накройте противень пекарской бумагой. Нарисуйте с помощью тарелки диаметр коржей, которые вам нужны. У меня были 26 см. Выложите на бумагу где-то 3 ложки теста и с помощью обычного столового ножа тоненько разровняйте тесто по диаметру. Ставим в духовку на 5-7 минут. Коржи должны немного подняться и получиться золотисто-коричневыми. Только не пересушите их.
Вот такого красивого цвета они получаются



Снимите корж с бумаги, не пугайтесь, если немного тесто прилипает, это от меда. Горячие коржи на друг друга не складывайте, слипнуться. И духовку не открывайте пока печется корж, тесто опадет.
С такого количества теста и диаметра у вас получится 10 коржей. Один корж запеките посильнее, его мы используем для украшения.

Готовим крем:
Сметану взбиваем с сахаром пока он не растворится (я использовала миксер). Отдельно взбейте сливки, они должны стать очень густыми (я взбиваю 4 минуты, начиная с медленной скорости заканчивая большой).
Взбитые сливками ложками вводим в сметанный крем, положите пару ложек и перемешайте, за тем еще пару и т.д.

Зажаренные грецкие орехи крошим руками на средние кусочки. (Совет! Избавитесь от шелухи, немного разотрите орехи между ладошками, чтобы отстала шелуха. Если есть дуршлаг не сеточкой, а прорезями, перекиньте перетертые орешки и потрясите. Так я легко очистила орешки от мелкой шелухи.
Чернослив порежьте полосками.

Собираем торт. На первый корж мажем крем (около 4х больших ложек, конечно можно и больше )



Затем второй корж смазываем кремом и выкладываем орехи.



И т.д. чередуем все коржи. Раскрошите сильно запеченный корж в мелкую крошку. Бока торта обильно смажьте кремом, заполнив пустоты с краев и обсыпьте крошкой, придавливая ладошкой или лапаточкой. А верхний корж не смазываем. Оставляем торт пропитываться на столе.

приготовление сот:
В кастрюльке желатин залить молоком, оставить на 10 мин, пока пластинки не разбухнут. Затем поставить на медленный огонь и подогревать минуты 3, постоянно помешивая, до полного растворения желатина. Потом отставляем кастрюльку в сторону остывать. Отдельно взбиваем миксером сметану с сахарной пудрой, около 2 минут. В самой конце взбивания влить тонкой струйкой немного теплый желатиновый раствор.
У меня получился жидковатый крем (я думаю нужно было добавлять 30% сметану, тогда бы я сразуэтот крем намазала на верхний корж) поэтому я поставила крем в холодильник на минут 5 немного загустеть. только не пропустите момент, если вы передержите в холодильнике крем и он превратится в желе его трудно будет нормально распределить по коржу
Далее крем намазываем на верхний корж толстым слоем, используйте нож или лопатку для выравнивания.
Заранее вырежьте круг нужного диаметра из пузырчатой пленки, совсем немного смажьте пузырчатую сторону пленки кусочком сливочного масла и накройте верх торта. Придавите немного ладонями. Все пузырьки должный углубиться в крем. Затем убираем торт в холодильник. У меня он стоял ночь, и для верности я накрыла его покатой стеклянный крышкой бОльшого диаметра. (Фото с интернета)



Приготовление пчел:
Заранее лепите пчелок из миндального теста, длинной 2 см. Работается как с пластилином скатывайте овальчик, зубочисткой очерчиваете голову пчелы. Растопите шоколад на водяной бане и оставьте на самом медленном огне в процессе украшения, т.к. он быстро застывает. И зубочисткой рисуете полоски и глазки. Прикрепляете крылышки из миндаля. У меня получилось 21 пчела.
Я сначала разогрела шоколад в микроволновке, перестаралась. Теперь я знаю как воняет горелый шоколад

Минимум через часа 4 можно аккуратно снять пленку с торта, соты при помощи столового ножа или лопатки очень аккуратно смазать/заполнить соты джем (медом можно если сразу будите подавать). Крепим пчел на мед/джем/растопленный шоколад.

И voila торт готов с черным чаем подаем к столу! Можно с лимончиком.



P.S. Несмотря на много букв, процесс не слишком длинный. Мне этот красавчик дался легче Наполеона
Будут вопросы пишите, помогу чем смогу. И девочки, кто в 78, могу поделится пленкой и миндальным тестом.
SunnyA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #524
Старое 24.11.2014, 22:38
Мэтр
 
Аватара для jenn
 
Дата рег-ции: 29.03.2007
Откуда: 29450 finist?re
Сообщения: 848
СунныА, Браво,какой тортик. Спасибо за рецепт и за поэтапное описание. Медовик лет 15 как не пекла. Но испеку и украшу как вы . Думаю на дочкин День Рождения будет самое то .
__________________
Je n'impose pas mes idées
jenn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #525
Старое 24.11.2014, 22:54
Дебютант
 
Аватара для SunnyA
 
Дата рег-ции: 05.06.2014
Откуда: France
Сообщения: 56
Посмотреть сообщениеjenn пишет:
СунныА, Браво,какой тортик. Спасибо за рецепт и за поэтапное описание. Медовик лет 15 как не пекла. Но испеку и украшу как вы . Думаю на дочкин День Рождения будет самое то .
Jenn, пожалуйста! Вот посмотрите ещё интересный вариант, кто любит со сгущенкой http://forum.say7.info/topic12253.html
SunnyA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #526
Старое 25.11.2014, 14:26
Дебютант
 
Аватара для SunnyA
 
Дата рег-ции: 05.06.2014
Откуда: France
Сообщения: 56
Добавлю к украшению фото ингредиентов

SunnyA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #527
Старое 25.11.2014, 14:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
SunnyA, спасибо за проделанную работу!
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #528
Старое 07.12.2014, 00:45
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.660
Открываем сезон медовиков? У нас прерождественская репитиция - семиэтажный гигант в "пушистом" исполнении занял целую полку в холодильнике! За завтраком будем дегустировать.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #529
Старое 07.12.2014, 01:22
Мэтр
 
Аватара для кокина
 
Дата рег-ции: 28.02.2006
Откуда: Киев-Лимож-окрестности Лилля
Сообщения: 2.422
Отправить сообщение для  кокина с помощью ICQ
SunnyA, спасибо большое! вопрос - а где во Франции можно взять пузырчатую пленку? спасибо
__________________
30.04.2010
кокина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #530
Старое 07.12.2014, 02:14
Мэтр
 
Аватара для elo
 
Дата рег-ции: 18.06.2005
Откуда: 59
Сообщения: 2.443
Посмотреть сообщениекокина пишет:
SunnyA, спасибо большое! вопрос - а где во Франции можно взять пузырчатую пленку? спасибо
В строительных магазинах, например.
Как вариант, использовать упаковку от чего-либо.
elo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #531
Старое 07.12.2014, 20:32
Дебютант
 
Аватара для SunnyA
 
Дата рег-ции: 05.06.2014
Откуда: France
Сообщения: 56
Посмотреть сообщениекокина пишет:
SunnyA, спасибо большое! вопрос - а где во Франции можно взять пузырчатую пленку? спасибо
Кокина, мы купили пузырчатую упаковку в Castorama. Мы брали в большом рулоне, т.к нужно было перевозить бьющиеся предметы. Вот только маленькие рулончики я не видела там.
SunnyA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #532
Старое 07.12.2014, 23:26
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.660
В Монопри в канцелярском отделе видела сегодня пузырчатую пленку.
А медовик наш прошел зачетную дегустацию, но моим фаворитом все равно остается торт "Красный бархат".
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #533
Старое 08.12.2014, 11:06
Мэтр
 
Аватара для ferina
 
Дата рег-ции: 17.10.2006
Сообщения: 2.292
А как вы думаете, возможно по мотивам медовика сделать полено? Т.е. закатается ли тесто в рулон?
Очень хочу сделать такое поленце на праздник. И украсить как у SunyaA
ferina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #534
Старое 08.12.2014, 11:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
ferina, по-моему, нет. Коржи достаточно сухие, промокают после пропитки.
Это не бисквит, который в горячем виде можно "закатать".
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #535
Старое 08.12.2014, 13:16
Мэтр
 
Аватара для Земляника
 
Дата рег-ции: 31.10.2014
Откуда: Украина - Франция
Сообщения: 769
SunnyA, Большое Вам спасибо за такое детальное описание процесса и за фотографии. Выглядит очень аппетитно и супер красиво. Попробую сделать к праздникам
Земляника вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #536
Старое 08.12.2014, 14:38
Мэтр
 
Аватара для Alexashka
 
Дата рег-ции: 25.02.2009
Сообщения: 2.305
Посмотреть сообщениеferina пишет:
А как вы думаете, возможно по мотивам медовика сделать полено? Т.е. закатается ли тесто в рулон?
Очень хочу сделать такое поленце на праздник. И украсить как у SunyaA
Я в прошлом году делала как рах полено их медовика, если порыться в теме, даже фото есть. Но я его не закручивала, выдержала под прессом, а за тем ножом сформировала полено, затонировала тем же кремом и украсила шоколадом в виде коры. Великолепно получилось, гости были в восторге!
__________________
Hier, j'étais altruiste....Aujourd'hui, je suis égoïste ! C'est le sens de la société moderne.
Alexashka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #537
Старое 08.12.2014, 18:13
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.660
А мне кажется, если испечь большой и не очень тонкий корж, то его можно и в рулет свернуть. Мои коржи почти как бисквитные получились, настолько мягкие и воздушные. Да, тесто у меня стояло ровно двое суток. Я еще, наверное, поменьше сахара положу в следующий раз, так как по мне очень сладко.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #538
Старое 08.12.2014, 18:22
Мэтр
 
Аватара для ferina
 
Дата рег-ции: 17.10.2006
Сообщения: 2.292
Посмотреть сообщениеPrimavera пишет:
А мне кажется, если испечь большой и не очень тонкий корж, то его можно и в рулет свернуть. Мои коржи почти как бисквитные получились, настолько мягкие и воздушные. Да, тесто у меня стояло ровно двое суток. Я еще, наверное, поменьше сахара положу в следующий раз, так как по мне очень сладко.
Вот и меня такие же воспоминания. Думаю, что проведу пробный "заезд" на этой неделе, тем более, что надо все-таки не только подарки к праздникам готовить , но и желудок!
ferina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #539
Старое 08.12.2014, 22:45
Мэтр
 
Аватара для Пчелка-Светлана
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Сообщения: 2.767
Primavera,
ferina, Вы как попробуете, то отпишитесь на форуме, что получилось. Я тут на днях пекла медовик /еще даже в холодильнике стоит/, но даже не подумала оставить один корж на пробу.
__________________
04/2013+05/2016
Пчелка-Светлана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #540
Старое 08.12.2014, 23:45
Мэтр
 
Аватара для Alexashka
 
Дата рег-ции: 25.02.2009
Сообщения: 2.305
ferina, вот мой прошлогодний http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060369004
__________________
Hier, j'étais altruiste....Aujourd'hui, je suis égoïste ! C'est le sens de la société moderne.
Alexashka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Где заказать торт на Лазурном берегу pronashko Биржа труда 40 05.07.2018 18:33
Закажу торт V.Z Куплю-продам-отдам в хорошие руки 10 14.12.2010 20:38
Срочно закажу торт Viktoria23 Биржа труда 8 15.08.2010 15:07
Нужно испечь торт в Кампере (29) POLKAN Биржа труда 1 06.12.2007 11:36


Часовой пояс GMT +2, время: 08:06.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX