Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 24.10.2011, 20:16
Мэтр
 
Аватара для veinarde
 
Дата рег-ции: 01.02.2008
Сообщения: 1.334
Печкин, для банка, в котором вы открыли счёт в России, чище будет, если Вася пришлёт деньги безналом. Эта схема проверена. Нюанс есть такой. Как только взяли деньги в долг, датой следующего дня (можно через пару дней, но и следующим - тоже) надо написать возврат долга налом. Пусть Вася подпишет, что деньги возвращены, не понадобились они. И эту расписку важно хранить вам и вашим детям, чтобы в случае, если вася погибнет под эксковатором, его дети не предъявили вам бумажку о займе.
veinarde вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 24.10.2011, 20:34     Последний раз редактировалось Parka; 24.10.2011 в 20:37..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеveinarde пишет:
Печкин, для банка, в котором вы открыли счёт в России, чище будет, если Вася пришлёт деньги безналом. Эта схема проверена. Нюанс есть такой. Как только взяли деньги в долг, датой следующего дня (можно через пару дней, но и следующим - тоже) надо написать возврат долга налом. Пусть Вася подпишет, что деньги возвращены, не понадобились они. И эту расписку важно хранить вам и вашим детям, чтобы в случае, если вася погибнет под эксковатором, его дети не предъявили вам бумажку о займе.
По поводу расписки - верно. А вот по поводу перевода б/н - нет. Т.к. для Пети -нереза стоит открыть только евровый счет. Ему нежелательно открывать рублевый счет. У него сразу начнутся проблемы именно как у нереза. Я это описал выше.
Если же Петя открывает счет как резидент РФ, то у него возникают иные проблемы - предоставление в банк контракта на покупку недвижимости. Т.е. к нему, наоборот будут предъявляться все требования как к резиденту.
Но это -как Печкину удобнее.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 25.10.2011, 09:51
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.025
Посмотреть сообщениеParka пишет:
По поводу расписки - верно. А вот по поводу перевода б/н - нет. Т.к. для Пети -нереза стоит открыть только евровый счет. Ему нежелательно открывать рублевый счет. У него сразу начнутся проблемы именно как у нереза. Я это описал выше.
Стоп, так а разве Вася-резидент со своего РУБЛЕВОГО в России не может перевести безналично на ЕВРОВЫЙ Пети-нерезидента в России? Обязательно надо вынимать с рублевого наличными, конвертировать в наличные евро, и класть их Пете?
__________________

Почему Кащей Бессмертный просто сказочно богат? - Потому что он бездетный, и к тому же не женат!
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 25.10.2011, 17:42
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Стоп, так а разве Вася-резидент со своего РУБЛЕВОГО в России не может перевести безналично на ЕВРОВЫЙ Пети-нерезидента в России? Обязательно надо вынимать с рублевого наличными, конвертировать в наличные евро, и класть их Пете?
НЕ может. Т.к. каждый вид валюты имеет свой счет (по номеру). И тут прблема в отношениях безналичных нерез/рез. Самый простой вариант: Петя открывает счет в евро в своем же банке. Или в том, где Петя. Делает перевод/конвертацию. Снимает евро кэшом. Петя кладет к себе на счет евро.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 24.10.2011, 23:55
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.322
из Франции во Францию... но с точки зрения налогов и происхождения никакои разницы нет...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 25.10.2011, 00:01
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.333
Я не про налог писала, а о происхождении денег, если перевод делается из России.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 09.11.2011, 13:38
Мэтр
 
Аватара для CRAZYROSA
 
Дата рег-ции: 16.01.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.143
Если я перешлю свою карточку (фр-й банк) дочке в Украину - смогу ли я сэкономить на переводе? У нас (13) кроме WU я ничего не нашла... (( и т.к. я ей высылаю регулярно - много теряю на оплате перевода+ на конвертации евро-доллар-гривна. Читала эту тему - ничего для себя (в нашем регионе) не нашла... (( Вроде как писали, что пересылают фр-ю карточку родственникам и так получается дешевле... Но если в месяц отправлять 190 евро, то платится при снятии в банкомате Украины: ок. 2% фр. банк + какая-то фиксированная сумма ок. 3 евро, а также + 2% украинский банк. Т.е. за снятие 190 евро платится: 3+190*0,04= 10,6. И. если учесть, что еше я тут плачу кажд месяц за обслуживание этой карточки 7,5... то получается около 18 евро... Т.е. как тут писали об экономии при пересылке денег таким образом? или это если не каждый месяц и более крупные суммы?...
__________________
Il ne faut pas chercher à rajouter des années à sa vie, mais plutôt essayer de rajouter de la vie à ses années.
CRAZYROSA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 13.03.2012, 15:35
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
то, что вам сказали - правильно. Что касается возможности внесения на карту кэша - это надо спросить в других банках - есть ли в их банкоматах такая функция? В РФ так сделать можно.
Возможно вас поняли буквально - можно ли на вашу карту внести Такс Фри, например. Да, можно, если у вас примут документы на Такс Фри.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 13.03.2012, 15:47
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.025
Во французских банках можно внести в автоматах кэш на счет, к которому привязана карта, но только в автоматах того банка, который эту карту выдал.
Поскольку автоматов Сбербанка во Франции нет, то видимо внести не получится...
__________________

Почему Кащей Бессмертный просто сказочно богат? - Потому что он бездетный, и к тому же не женат!
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 13.03.2012, 16:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.08.2011
Сообщения: 56
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Поскольку автоматов Сбербанка во Франции нет, то видимо внести не получится...
Спасибо за ответ. И как же лучше поступить , чтобы деньги в итоге оказались на карте?
MriaMaria вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 13.03.2012, 17:22
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеMriaMaria пишет:
Спасибо за ответ. И как же лучше поступить , чтобы деньги в итоге оказались на карте?
Узнайте банковские координаты вашего счета в Визе, туда и переводите банковским переводом.
Во Франции система вообще другая, отдельного счета в Визе нет, карты привязаны к обычному банковксому счету.
Поэтому вас и не понимают в банке, когда вы им говорите, что хотите на счет карты перевести.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 13.03.2012, 17:37
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.025
Так это драть будут за каждый перевод немаленький процент...
__________________

Почему Кащей Бессмертный просто сказочно богат? - Потому что он бездетный, и к тому же не женат!
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 13.03.2012, 17:43
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Так это драть будут за каждый перевод немаленький процент...
Ну, да. Мало не будет
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 13.03.2012, 17:48
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Так это драть будут за каждый перевод немаленький процент...
Ну что ж поделаешь. Если хочется переводить деньгу на карту, то только так.
Но лучше все же открыть счет в банке здесь или пользоваться наличными.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 13.03.2012, 22:27
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.333
А подробнее где и как их класть не объяснили? Слово в карман не положишь, нужна инструкция по применению
Есть соседняя тема о переводах денег в Россию. Вам туда.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 13.03.2012, 23:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.08.2011
Сообщения: 56
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Есть соседняя тема о переводах денег в Россию. Вам туда.
Спасибо, обязательно посмотрю
MriaMaria вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 23.03.2012, 11:15
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.123
Кто нибудь пользовался системой по пересылке денег MDT EXPRESS? которую мне предложили на почте
Мандат только 1.500 евро, стоит пересылка 21 евро.
Мандатов может быть несколько за раз.
Потери 1.4%?
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 02.04.2012, 10:38
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.03.2009
Откуда: LB
Сообщения: 1.534
ZDRASTE, 1,4% это много, надо стремиться к 05 или 0,7.
Такие банки есть и не мало.
Сейчас самая массовая ставка в Москве это 1%.
Nork вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 02.05.2012, 18:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.08.2008
Сообщения: 70
Подскажите,пожалуйста,люди знающие...Я студентка,работаю 20 часов положенных.Я хочу послать около 3000евро с моего текущего счёта в банке Credit Lyonnais (LCL) на счёт моего брата в Сбербанке в качестве подарка/помощи на его свадьбу. Но вот не знаю не замучает ли меня налоговая,откуда у меня эти деньги и зачем я высылаю в Россию.Я ни разу не делала банковских переводов в Россию.Есть вариант послать деньги на счёт друга на его счёт во Франции(он живёт в России сейчас,но счёт до сих пор действует),он снимет в России и перешлёт брату.Как лучше поступить?Спасибо заранее
Ингуля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 02.05.2012, 18:46
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.333
Посмотреть сообщениеИнгуля пишет:
Но вот не знаю не замучает ли меня налоговая,откуда у меня эти деньги и зачем я высылаю в Россию.
Если эти деньги пришли законно на ваш счет, никто не будет мучать. Или вы их хотите наличными принести в банк и положить на счет? А зачем вы их высылаете в Россию вообще французский банк не касается.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 14.05.2012, 11:52
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 07.11.2007
Откуда: 78
Сообщения: 208
Хочу поделиться историей (пока незаконченной) о переводе денег на Украину.
У меня счет BNP Paribas, в Украине теперь УКРСИББАНК является филиалом BNP. Цена за перевод 3 евро. Чем я решила и воспользоваться и отправила маму в УКРСИБ для открытия счета.
Открыли. С десятком реквизитов МФО и ОКПО Я пошла с этим в банк, и у меня попросили идентифицировать из всего этого уже всем известные IBAN и BIC. Они там присутствовали, но девушка не знала кто есть кто Я маму отправляю опять в банк, ей там чего-то опять выдают, Дойч Банк какой-то в США и делать перевод через него. В общем, я решила сделать сама, код BIC я нашла по интернету, ну и вместо IBAN вписала номер счета. Сделала перевод по интернету с сайта БНП, но деньги мне вернулись... Маме открыли счет в долларах!!!!!!!!!!!!....
Мама опять идет в банк...
Вот жду.. Опять отправила.
Кто-нибудь уже пользовался услугами БНП в Украине?
Marinka_au-pair вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 14.05.2012, 12:03
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеMarinka_au-pair пишет:
Хочу поделиться историей (пока незаконченной) о переводе денег на Украину.
У меня счет BNP Paribas, в Украине теперь УКРСИББАНК является филиалом BNP. Цена за перевод 3 евро. Чем я решила и воспользоваться и отправила маму в УКРСИБ для открытия счета.
Открыли. С десятком реквизитов МФО и ОКПО Я пошла с этим в банк, и у меня попросили идентифицировать из всего этого уже всем известные IBAN и BIC. Они там присутствовали, но девушка не знала кто есть кто Я маму отправляю опять в банк, ей там чего-то опять выдают, Дойч Банк какой-то в США и делать перевод через него. В общем, я решила сделать сама, код BIC я нашла по интернету, ну и вместо IBAN вписала номер счета. Сделала перевод по интернету с сайта БНП, но деньги мне вернулись... Маме открыли счет в долларах!!!!!!!!!!!!....
Мама опять идет в банк...
Вот жду.. Опять отправила.
Кто-нибудь уже пользовался услугами БНП в Украине?
Вы дали в свой банк слишком много информации, которая не нужна ему. Они запутались. В Украине нет IBAN-а , т.к. Украина не входит в Шенген
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 14.05.2012, 13:44
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.322
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Вы дали в свой банк слишком много информации, которая не нужна ему. Они запутались. В Украине нет ИБАН-а , т.к. Украина не входит в Шенген
ИБАН есть не только в Шенгене... это Европеискии стандарт, которыи кроме Европы работает еше в нескольких странах (например в Казахстане). Но в принципе, согласен с вами...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 14.05.2012, 16:03
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
ИБАН есть не только в Шенгене... это Европеискии стандарт, которыи кроме Европы работает еше в нескольких странах (например в Казахстане).
Да, Великобритания не работает в Европейском стандарте, а Казахстан - работает Видно, в Шенген собираются вступать....
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 14.05.2012, 16:23
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.322
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Великобритания не работает в Европейском стандарте
работает...
http://www.ecbs.org/iban/united-king...nt-number.html
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 16.05.2012, 12:01
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.365
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Вы дали в свой банк слишком много информации, которая не нужна ему. Они запутались. В Украине нет IBAN-а , т.к. Украина не входит в Шенген
IBANа- то нет (я про россию), но тем не менее, перед тем как перевести деньги со счета во французском банке на счет в нашем ВТБ, именно французский банк ДО перевода и для перевода требовал данные этого Ибан. Благо в ВТБ у меня были "свои" люди и не просто операционисты, Ибан этот мне выдали - да действительно через Дойче Банк. И только тогда французский банк успокоился..и деньги перевел..
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 16.05.2012, 13:49     Последний раз редактировалось Droopy; 16.05.2012 в 13:53..
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
teffi, а SWIFT-а недостаточно ?
Я давала имя держателя счёта, название банка, SWIFT. Всё.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 16.05.2012, 15:08
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.365
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
teffi, а SWIFT-а недостаточно ?
Я давала имя держателя счёта, название банка, SWIFT. Всё.
Droopy, конкретно в том случае было недостаточно. Но возможно это еще зависит от конкретного французского банка или конкретного французского операциониста?!
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 16.05.2012, 17:12
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
IBANа- то нет (я про россию), но тем не менее, перед тем как перевести деньги со счета во французском банке на счет в нашем ВТБ, именно французский банк ДО перевода и для перевода требовал данные этого Ибан. Благо в ВТБ у меня были "свои" люди и не просто операционисты, Ибан этот мне выдали - да действительно через Дойче Банк. И только тогда французский банк успокоился..и деньги перевел..
А можно у вас узнать - какой такой IBAN вам дали "свои" люди (которые не просто операционисты) в ВТБ? И главное - чей он был?
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 16.05.2012, 17:17
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.365
Посмотреть сообщениеParka пишет:
А можно у вас узнать - какой такой IBAN вам дали "свои" люди (которые не просто операционисты) в ВТБ? И главное - чей он был?
Да это было 4 года назад, если не 5!! неужто я помню?! Единственное воспоминание о том листке с буковками и цифрами, эти малознакомые мне слова IBAN и SWIFT, и упоминание Дойче банка (я еще поинтересовалась - точно ли это то, что надо?). Про "своих" людей не операционистов упомянула в том ключе, что первоначально перевод предполагался в другой банк, где знакомых нет, так меня там при просьбе предостаить ИБАН мягко послали, сказав, что такого у них нет, не бывает и вообще для перевода это не нужно.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Денежные переводы! yana88 Цены, покупки, банки, налоги 4 11.11.2010 18:27
переводы ragneda Биржа труда 0 21.08.2005 23:23
Облагаются ли денежные подарки налогом Rucya Цены, покупки, банки, налоги 26 24.06.2005 18:08


Часовой пояс GMT +2, время: 18:47.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX