Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 14.07.2023, 09:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.256
Посмотреть сообщениеOvi пишет:
Спасибо, очень интересно. За ссылку отдельное большое спасибо. Пока бегло глянула геометрию, она во Франции раньше начинается? А есть деление на алгбру и геометию? Или все рамках одного курса? Если есть то с какого класса?
Мне кажется, Вам стоит заглянуть в раздел форума о детях, там про школьную математику много говорили. У дочки геометрия в самых простых формах была уже в начальной школе, но это в рамках урока mathematiques, без разделения.

P.S. Моя мама эмигрировала в Европу примерно в таком же возрасте, что и Вы, и с той же профессией учителя.
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 14.07.2023, 10:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.07.2023
Сообщения: 47
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
P.S. Моя мама эмигрировала в Европу примерно в таком же возрасте, что и Вы, и с той же профессией учителя.
Расскажи если не сложно подробности. Можно в личку
Ovi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 14.07.2023, 11:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.244
Ovi, на форуме есть целая тема о математике. Вы там найдете больше ответов.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 14.07.2023, 09:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.386
Деления на алгебру и геометрию как два разных курса нет, в рамках математики поочерёдно изучают и то, и другое. Разные построения, параллельные/перпендикулярные прямые, свойства тех же четырехугольников, то есть базовые понятия, изучают уже в начальной школе
Но, например, позже приходят к уравнениям, в начальной школе в эксплицитном виде их нет.
irinane сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 16.07.2023, 05:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.07.2023
Сообщения: 47
А можно где нибудь посмотреть образцы ваших БАК?
Ovi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 16.07.2023, 10:36     Последний раз редактировалось Ovi; 16.07.2023 в 11:28..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.07.2023
Сообщения: 47
Если я правильно поняла во Франции три уровня школ. Начальная, колледж, лицей. Учителя в каждом уровне свои, конкурс тоже разный? И если не сектет проблема с кадрами у всех уровней?

Я спрашивала про математический уровень учителей, педагогичекая составляющая вообще на мой взгляд от бога... не полностью, но во многом
Ovi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 16.07.2023, 13:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.244
Посмотреть сообщениеOvi пишет:
Если я правильно поняла во Франции три уровня школ. Начальная, колледж, лицей. Учителя в каждом уровне свои, конкурс тоже разный? И если не сектет проблема с кадрами у всех уровней?

Я спрашивала про математический уровень учителей, педагогичекая составляющая вообще на мой взгляд от бога... не полностью, но во многом
Во Франции именно педагогическая составляющая очень важна. Математический уровень учителей очень высок. Нужно иметь Минимум специалист по математике или научному направлению. Т е сначала все учатся на мат факультете ( есть еще несколько научных направлений после которых можно идти на мастер учителя, но это все серьезное обучение например в препа, инженер и др) , а потом в магистратуре доучиваются до учителя. В математики не берут кого попало. Но вот научить быть педагогом это другой момент. Дают шанс всем кого взяли стать педагогом. Конкурс проходят половина из желающих даже если недобор, т е без нужного уровня не берут. Эта же ситуация во всех научных направлениях.
Проблема с учителями не в их уровне знаний. А в том что тут они могут работать в другом более спокойном месте без применения педагогический тактики и без общения со сложным подростковым возрастом. Поэтому остаются только те для кого эта работа призвание.
В отличие от России где учитель не может работать инженером или даже математиком в научном бюро.
На самом деле во Франции как и в любой другой стране хорошие работники нужны и ценятся во всех областях.
Конда мы говорим что вас возьмут заместителем, это не потому что тут полная безнадега и на иностранцев кидаются как на Манну небесную, вовсе нет. Просто ваше образование позволит вам работать при наличии у вас достаточного языка, т к не всякое образование позволяет. Например На учителей английского наши девочки доучиваются в местных университетах.
И Франция дает шанс многим попробовать себя в разных профессиях, при наличии нужного образования, поэтому вам тоже дадут такой шанс.
А уже на работе они будут вас оценивать можно ли вас переучить га нужный им лад или нет и тогда просто не дадут следующий контракт, или же вы сами не захотите.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 16.07.2023, 21:00     Последний раз редактировалось vorobichek; 16.07.2023 в 21:10..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.107
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Во Франции именно педагогическая составляющая очень важна. Математический уровень учителей очень высок.
Ну хватит уже, а? Если он такой высокий как вы говорите, то почему экономисты спокойно проходят конкурс CAPES maths и преподают?
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Конкурс проходят половина из желающих даже если недобор, т е без нужного уровня не берут.
Половина тупо не приходит.
Посмотреть сообщениеOvi пишет:
Мне пишут нет прав на просмотр страницы
Тут можно посмотреть: https://www.apmep.fr/Annee-2023
Там несколько вариантов. Основной:
- сам экзамен: https://www.apmep.fr/IMG/pdf/Metropo...rs_2023_DV.pdf
- коррекция: https://www.apmep.fr/IMG/pdf/Corrige..._2023_FH_2.pdf
Я думаю самое сложное это адаптироваться под французскую математику. Она пускает пыль в глаза, на самом деле там ничего сложного все тоже что и в других странах, просто надо привыкнуть к некоторым заморочкам.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 16.07.2023, 22:14     Последний раз редактировалось sirniki; 16.07.2023 в 22:36..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.244
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Ну хватит уже, а? Если он такой высокий как вы говорите, то почему экономисты спокойно проходят конкурс CAPES maths и преподают?.
Подождите, вы хотите сказать что экономисты не профессионалы и не сильны в своем деле ?

Воробушек вы очень удивительно поливаете грязью математиков при этом поете песни экономистам, а получается что вы экономистов вообще за специалистов и профессионалов не считаете, а они ведь тоже 5 лет учились, и это было не палец об палец стукнуть… Или вы хотите сказать что обучение экономиста это полная профонация? И они такие же лентяи и неучи как и те кто даже в институт не пошел?
Но при этом в класс вы не пошли работать.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 16.07.2023, 23:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.107
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Подождите, вы хотите сказать что экономисты не профессионалы и не сильны в своем деле ?
Их дело быть учителем математики? Вы вообще о чем пишите? Уже несколько раз вы утверждали, что чтобы стать учителем математики нужны ОГОГО какие знания. Не правда. Не нужны.

Остальное ваше сообщение не понятно о чем.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 17.07.2023, 17:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.244
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Их дело быть учителем математики? Вы вообще о чем пишите? Уже несколько раз вы утверждали, что чтобы стать учителем математики нужны ОГОГО какие знания. Не правда. Не нужны.

Остальное ваше сообщение не понятно о чем.
Ну такое, я утверждаю что у учителей хорошее сильное образование. В том числе и у учителей математики. Огого знания или нет это зависит от того что вы под этим понимаете. Что такое знания не огого? Сар? Bts? С этими дипломами нельзя работать учителем. Бак +3 относится к какой градации?
Для того чтоб взяли заместителем нужен уровень образования минимум бак +3, исключения проф лицеи, там больше смотрят на рабочий опыт. Чтобы стать постоянным учителем нужен бак +5.
Во Франции нельзя купить бак, ни просто просидеть штаны, нужно учиться, те кто дошли до бак+5 они большие молодцы и имеют хороший сильный уровень образования.
По вашему они к какой градации относятся огого или совсем нет? И кто такие те кто со знаниями огого?
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 17.07.2023, 17:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.244
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Их дело быть учителем математики?
это уже вопрос личный зачем он пошел в учителя, считает ли он что справится и готов ли он становиться учителем.
Мат фак бак +3 математика тоже не готовит быть учителем. В том числе и другие научные направления не готовят быть учителями, а дают серьезную научную базу в знаниях с которой люди могут выбрать где работать и , на мой взгляд, это правильно, учитель понявший что это не его легко переквалифицируется, а не будет тянуть эту лямку против воли.
Учителем сейчас готовят на м1и м2 ( про начальную школу я не пишу там свои конкурсы).
Но в целом математиков на мастере хорошо готовят к работе, у них уже откатанная программа. Чего не скажешь про инженерные науки программа которых меняется постоянно каждый год. То паяем на уроках, то не паяем, и т д
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 16.07.2023, 18:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.386
https://www.letudiant.fr/bac/corrige...ques-2023.html
Сюжеты по математике в этом году.
irinane сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 16.07.2023, 18:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.07.2023
Сообщения: 47
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
https://www.letudiant.fr/bac/corrige...ques-2023.html
Сюжеты по математике в этом году.
Мне пишут нет прав на просмотр страницы
Ovi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 16.07.2023, 21:08
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.339
И почему Франция в хвосте Европы по школьнвэым результатам по математике.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 16.07.2023, 21:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.107
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
И почему Франция в хвосте Европы по школьнвэым результатам по математике.
Ответ очень сложный, куча факторов. Но самый главный это совершенно идиотская программа, особенно в колледже. Много вещей не проходят совсем (НОД и НОК), некоторые только в лицее довольно поздно (квадраное уравнение в предпоследнем классе например), а некоторые в таком обрезаном виде, что только рыдать и плакать (тригонометрия).
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 16.07.2023, 21:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.107
Добавлю: так как программа идиотская, а учителя все таки не идиоты, многие таки дают сверх программы. Мамы, у которых дети в приличной школе с хорошими учителями, не стоит удивлятся что вы выучили что-то там сверх программы.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 16.07.2023, 22:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.244
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
И почему Франция в хвосте Европы по школьнвэым результатам по математике.
На мой взгляд дело не в программе. А в том что все вперемешку равенство братство. Когда в классе 5 разных уровней, учитель профессионал может дать всем разные задания , но к этому приложить мотивировать способных учеников которых демотивируют на учёбы слабые у него уже сил может не оставаться. Не зря придумывают схемы из специализации чтоб ребенок попал в мотивированную среду.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 16.07.2023, 21:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.107
Мароканский BAC тоже углубленное направление: https://les-mathematiques.net/vanill...s-maroc-2023-s

Файл прикреплен к первому посту. Как говориться сравните... Лет 20 назад у французов был такой уровень и даже выше.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 16.07.2023, 21:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.07.2023
Сообщения: 47
Нда Мароканский вариант впечатлил не то слово...
Это окончание лицея, я правильно поняла? Лицей обязателен для всех? Закончить образование колледжем нельзя?
Ovi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 16.07.2023, 22:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.244
Ovi, можно закончить образование в 16 лет , даже если ты только в 4 классе. Не обязательно заканчивать колеж и идти в лицей.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 16.07.2023, 22:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.07.2023
Сообщения: 47
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Ovi, можно закончить образование в 16 лет , даже если ты только в 4 классе. Не обязательно заканчивать колеж и идти в лицей.
Тоесть вот такой экзамен сдают не все?
Ovi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 16.07.2023, 22:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.244
Посмотреть сообщениеOvi пишет:
Тоесть вот такой экзамен сдают не все?
Если школа решит что знаний у ребенка не хватает то на экзамен его не запишут. Оценки ставятся по текущим контрольным, которые намного сложнее экзамена плюс оценка экзамена. Экзамен обычно сдают все кто пытался его написать и учился в течении года. Те кто пришел на экзамен и проспал, и в течении года ничего не делал его не сдают. В колледже он может учиться до 16 лет. А дальше идет в пту. В лицей его не пустят.
Не в экзамене дело, учиться нужно все время с 1сентября.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 18.07.2023, 22:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.04.2010
Откуда: Донецк-Ле Сабль д Олонн
Сообщения: 3.367
Я не знаю сильно ли отличаются учителя английского от учителей математики. Но мне посчастливилось побывать на formation, туда пришли все желающие стать учителем. Так вот, кого там только не было))): я со своим инязом сидела и ушами хлопала)))) какая там психология, педагогика и 5 лет обучения)))))) короче, мрак)
Марина2010 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 19.07.2023, 00:16     Последний раз редактировалось sirniki; 19.07.2023 в 00:19..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.244
Марина2010, ты бы поинтересовалась их образованием. На такие собрания приходят люди которые хотят чтоб их научили. Они не учились на учителя никогда.
Выше говорится о тех учителях которые прошли конкурс, стали титулированными и постоянно работают в школах. Такие на твои собрания не придут. И людям с собрания до них еще много лет работы/учёбы.
Я видела таких которые без профильного образования и даже минимуму хотели быть учителями, пейзажистка с сар , решила что она может быть учителем музыки … Хотя у нее никакого музыкального прошлого вообще не было, ей нужна была работа и кто то умный посоветовал в школу где срочно искали, ей дали неделю попробовать , она сама слилась. Но также сидела музыкантов которые попробовали себя учителями музыки и у них очень хорошо получилось без знания педагогики, а просто своими горящими глазами и игрой на инструменте перед детьми.
Почему то людям кажется что они без образования могут быть учителями, или не с профильным образованием. Это как всю жизнь работала репетитором и вдруг решила учителем, и еще на незнакомом языке. Вроде бы и образование есть, но компетенции не те. В данном случае можно научить и язык улучшиться, но все же.
Поэтому конкурс проходят не все и вот такие собрания устраивают чтоб сразу отсеять тех кого не смогут обучить. Все когда то были не компетентными и ничего не знали.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 19.07.2023, 07:03     Последний раз редактировалось Ovi; 19.07.2023 в 10:35..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.07.2023
Сообщения: 47
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Марина2010Это как всю жизнь работала репетитором и вдруг решила учителем, и еще на незнакомом языке. Вроде бы и образование есть, но компетенции не те. .
Если Вы опять про меня, то опыт педагодический у меня очень разный. Кроме репетиторства. Я работала с курсантами военного училища, причем будучи их старше на пару тройку лет ( и о да сильно матевированных на математику), работала с девочками переводчиками из института Культуры, которым кто-то вписал в программу огромный курс математики, и они у меня в результате считали интергалы. Работала с иностранными студентами, не говорящими почти по русски. Когда в аудитории сидят африканцы которые считают с трудом и въетнамцы знающие математику лучше меня. И все они сидели у меня и работали на занятиях. Читала лекции в поточных аудиториях на 100 человек. Работала с подростками на подготовительных курсах, тоже по 40 человек в аудитории, очень разных по уровню и желанию учиться. И как-то везде справлялась. Но о да я не работала в школе...
Ovi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 19.07.2023, 10:48     Последний раз редактировалось sirniki; 19.07.2023 в 11:28..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.244
Ovi, это как пример. Что разные люди с разным опытом работы считают что они могут быть учителями. И они имеют на это полное право. Собственно все приходят в учителя без особого представления что это. А потом учатся. Кто то становится сильным учителем кто то уходит. Во Франции дают стать учителем всем желающим в любом возрасте. И условия работы тут в отношении дирекции достаточно хорошие, судя по тому что я читаю в темах учителей вашей страны. Ни о каком профессионализме ни директоров ни многих учителей там не идет, наоборот многие в репетиторы переквалифицируются, не спроста.
Работа в университете совершенно не сравнима с работой в яслях, детском саду, начальной школе. Это тоже самое что директор предприятия решит переквалифицироваться в учителя, или другой специалист. И это возможно совершенно без проблем и косых взглядов. Не потому что швах с учителями и нет сильных, как вы говорите, а потому что тут так устроено. Наоборот прошлый опыт может помочь человеку вырасти в сильного учителя. И конечно это провоцирует большой отсев кандидатов. Вы тоже при желании сможете стать сильным учителем.
Ps тут практически все присутствующие пришли в учителя после преподавания в вузах на родине.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 06.08.2023, 16:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.07.2023
Сообщения: 47
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Ovi, это как пример. Что разные люди с разным опытом работы считают что они могут быть учителями. И они имеют на это полное право. Собственно все приходят в учителя без особого представления что это. А потом учатся. Кто то становится сильным учителем кто то уходит. Во Франции дают стать учителем всем желающим в любом возрасте. И условия работы тут в отношении дирекции достаточно хорошие, судя по тому что я читаю в темах учителей вашей страны. Ни о каком профессионализме ни директоров ни многих учителей там не идет, наоборот многие в репетиторы переквалифицируются, не спроста.
Работа в университете совершенно не сравнима с работой в яслях, детском саду, начальной школе. Это тоже самое что директор предприятия решит переквалифицироваться в учителя, или другой специалист. И это возможно совершенно без проблем и косых взглядов. Не потому что швах с учителями и нет сильных, как вы говорите, а потому что тут так устроено. Наоборот прошлый опыт может помочь человеку вырасти в сильного учителя. И конечно это провоцирует большой отсев кандидатов. Вы тоже при желании сможете стать сильным учителем.
Ps тут практически все присутствующие пришли в учителя после преподавания в вузах на родине.
Я ничего не знаю о силе учителей во Франции. Как собственно и вообще о математическом образовании. Собственно поэтому и спрашивала здесь. Я поняла что учителей остро не хватает. И еще прочитав топик сделала вывод из сообщений, что математическое образование ухудшается....собственно как и в России сейчас. И это не вина учителей.
Ovi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 06.08.2023, 18:36
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.339
Ovi, вот тут посмотрите уровень французского математического образования. Франция в самом хвосте.
https://etudes.developpez.com/actu/3...20500%20points.

Цифры сами за себя говорят.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 06.08.2023, 21:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.107
Посмотреть сообщениеOvi пишет:
И еще прочитав топик сделала вывод из сообщений, что математическое образование ухудшается....собственно как и в России сейчас.
В России сейчас это равносильно "когда мы были молодыми, трава была зеленее". Тут во Франции реально ухудшается. В Рейтингах последнии, когда Россия остается среди первых по обучению математики.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как стать учителем русского во Франции? Dar.ok Учеба во Франции 3 23.08.2017 19:52
Работа учителем в колледже Elenateacher Работа во Франции 1 21.10.2011 12:45
Работа и жизнь в Москве, надомная работа. Правда ли, что там такая лафа??? maman N Работа во Франции 40 04.02.2010 23:04
Как найти работу домашним учителем? 1Caen Работа во Франции 0 27.02.2008 13:29


Часовой пояс GMT +2, время: 14:16.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX