Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #511
Старое 12.05.2023, 09:57
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
А я еще раз отпишусь по поводу теста на скорую руку https://www.papillesetpupilles.fr/20...pperware.html/

Замес реально минутный, тесто получается хрустящим, очень вкусным. Я разное масло использую, каждый раз получается разный вкус. На него можно накидать все, что угодно и все будет вкусно.

Я давно не заливаю открытые пироги, только если киш лоррен делаю, а тут простор для выбора - тушеные овощи, сыр, помидоры, моццарелла, козий... все съедается до крошки, а главное - это реально быстро.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #512
Старое 12.05.2023, 11:12
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.168
Ren, отличный рецепт! Спасибо.

но есть несколько вопросов.

Трясти можно в ковшике с крышкой или лучше миску с герметичной крышкой с резинками (как Tupperware)?

и нужно ли печь a blanc (как quiche lorraine именно)?

ну и начинка - просто накидать, что есть? а как же заливка? вкуснее же?????
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #513
Старое 12.05.2023, 14:04
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.338
А я опять про лобио. ( просто у меня очень много замороженной зелёной фасоли, надо ее « утилизировать». Вообще упростила все. Я когда курицу запекаю, делаю « подушку» для неё из залежной фасоли( , замороженной) лука и сухих или вяленых томатов. ( чеснок можно, кто любит. Сверху кладу курицу и запекаю. Два блюда слащу в одной форме. Потом в фасоль можно всяких специй добавить и орехи уже перед подачей.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #514
Старое 13.05.2023, 01:21
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
ПППчёлка, я просто вилкой перемешиваю, руками разминаю, пробовала трясти, но мне лень. Время то же, результат одинаковый. Но если трясти, то, конечно, с крышкой.

Печь à blanc не обязательно )). Начинку можно просто класть, присыпая свежим сыром. Я против заливок, жирно для меня.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #515
Старое 13.05.2023, 21:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.144
Ren, спасибо за рецепт.
У меня ходовой рецепт теста для киша:
(pâte brisée): 250 g de farine de blé, 125 g de beurre mou , 10 cl d’eau, ½ cuillère à café de sel fin.
Тесто очень нежное получается и вкусное.

Удалось вам отказаться окончательно от мяса и рыбы? Где вы черпаете идеи блюд? Что готовите? Делитесь пожалуйста. ) Я бы тоже больше овощей ела. Но пока слишком мало рецептов вкусных знаю.
Лииля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #516
Старое 14.05.2023, 09:12
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Лииля, я как раз рыбу ем. Poiscaille позволяет покупать свежую рыбу (свежее, чем в супермаркете) раз в неделю. Два раза в неделю - курица. Раз в неделю - креветки. Зимой раз в неделю - грибы.

Меню примерно так выглядит : я на интервальном голодании с юности (не знала, что это так называется, просто не завтракаю), обедаю сразу в 13. Если голодно (плохо спала, например), то конечно, могу раньше поесть, не терплю.

Обед - суп (в суповарке), тарт (как описала), салат из киноа или цельного риса с овощами, томаты + моцца, могу просто сделать мини сэндвич типа клуб, с копченой форелью + авокадо, или что-то типа овощи в сковородке (болгарский перец, лук, помидоры), туда яйца и свежий козий сыр. Есть днем много не могу, иначе не могу работать.

Вечер : я сейчас готовлю либо на двоих, либо на троих. Блюда примерно такие:
- цезарь
- queue de lotte в шафранном соусе
- рыба в плите запеченная целиком с картошкой фри (муж фанат картошки, я нет)
- креветки sautées в масле с чесноком и рис с шафраном
- другие салаты complètes
- poulet tikka massala или рыба tikka massala
- рататуй с курицей-гриль (покупаю у traiteur)
- мой коллега (с нами живет с августа) делает тай фуд (учился в тайском монастыре), но мне остро, я не могу больше раз в неделю
- киши без заливок (просто как пироги - с сыром, овощами - я выше писала)
- курица гриль с овощами из Пикара (делала всю весну, очень удобно - пакеты био для вок).

Как-то так.

Сыр конте в меню каждый день, черный шоколад - 85%. Раз или два в неделю покупаю chouquettes fourrées, мне очень нравится как десерт. Едим строго по две, мужчинам обоим по 60, скоро по 61, ну куда объедаться. Коллега хорошо так сбросил после России, это понятно - у меня не забалуешь.

Хлеб, конечно, свежий, но я лично мало ем. Масло не едим, готовим на гхи либо на растительном, сливочное - только в patisserie, если совсем выхода нет.

Да, муж готовит периодически свои аюрведические прибамбасы, он сейчас на учителя йоги учится, поэтому вполне себе в теме. Это вкусно, но, конечно, тяжеловато для меня с точки зрения специй. Хотя végé.

Десерты покупаю им соевые, я не ем. Йогурты только соевые. Молоко тоже. Из молочных продуктов - только конте или сметана 15% в какие-нить блюда, или сливки низкой жирности.

Алкоголь по выходным, я сейчас заканчиваю консультировать в 21 час на неделе, ужин в 18-19, потом опять работа. Это самый оптимальный график для меня - есть не хочется, и хорошо ))).
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #517
Старое 14.05.2023, 11:05
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.338
Ren, у меня к тебе вопрос по супам. В обед едите , как поныла, на « нашенский» манер? И потом не тяжело? А какие супчики делаешь, протертые, французские или наши , привычные. Раньше мы как раз в обед супы ели, сейчас вообще не могу суп днем, мне моментально спать хочется. Хотелось бы в рацион их вернуть, но пока получается только в выходные, когда дома их проводим. Обедаем с супом часа в 14-15 и потом « послеобеденный сон». Ну это даже хорошо, муж работает на износ, ему надо отдыхать по возможности. А так мы достаточно поздно ужинаем, вечером хочется уже что - то поосновательнее супа, днем никто из нас не обедает в обычные дни. Завтракаем поздно, уже после прогулки с собакой. ( муж в дни работы не завтракает, но перекусывать на работе чем - нибудь). Ищу рецепты легенькие супчиков, но не протертых. Чтоб после них спать не хотелось. Буду рада, если поделитесь. ( у нас в ходу три супа - борща , тыквенный в сезон, единственный протертый, который у нас прижился, )щавелевый в сезон и грибная лапша тоже в сезон. Но все они на мой взгляд достаточно тяжелые.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #518
Старое 14.05.2023, 11:18
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.320
Ren, поделитесь, пожалуйста, рецептом салата с киноа.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #519
Старое 14.05.2023, 11:24
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.168
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Ren, у меня к тебе вопрос по супам. В обед едите , как поныла, на « нашенский» манер? И потом не тяжело? А какие супчики делаешь, протертые, французские или наши , привычные. Раньше мы как раз в обед супы ели, сейчас вообще не могу суп днем, мне моментально спать хочется. Хотелось бы в рацион их вернуть, но пока получается только в выходные, когда дома их проводим. Обедаем с супом часа в 14-15 и потом « послеобеденный сон». Ну это даже хорошо, муж работает на износ, ему надо отдыхать по возможности. А так мы достаточно поздно ужинаем, вечером хочется уже что - то поосновательнее супа, днем никто из нас не обедает в обычные дни. Завтракаем поздно, уже после прогулки с собакой. ( муж в дни работы не завтракает, но перекусывать на работе чем - нибудь). Ищу рецепты легенькие супчиков, но не протертых. Чтоб после них спать не хотелось. Буду рада, если поделитесь. ( у нас в ходу три супа - борща , тыквенный в сезон, единственный протертый, который у нас прижился, )щавелевый в сезон и грибная лапша тоже в сезон. Но все они на мой взгляд достаточно тяжелые.
Roupy, Вы это вопрос уже задавали. И в этой теме про супы уже говорили - со ссылками. Так же Ren ссылки давала.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #520
Старое 14.05.2023, 11:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.908
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
В обед едите , как поныла, на « нашенский» манер? И потом не тяжело?
А "на нашенский манер" это как - первое, второе, десерт?

У нас давным-давно - обед это одно блюдо (либо суп, бульон, либо рыбное или мясное с овощами) и фрукт какой-то, через полчаса где-то - кофе.

Если спать тянет именно от тяжелого обеда, то сократите количество еды, а вместо супа делайте бульоны, овощные без мяса супы. В принципе, иногда можно обойтись xолодными блюдами на обед, типа бутерброд с кусочком рыбы или мяса и салат.
lipa1 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #521
Старое 14.05.2023, 12:53
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.300
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
А "на нашенский манер" это как - первое, второе, десерт?
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
меня к тебе вопрос по супам. В обед едите , как поныла, на « нашенский» манер?
Вроде вопрос был только о супах. Ест ли их Рен на нашенский манер.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #522
Старое 14.05.2023, 13:03
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.338
lipa1, на « нашенский манер «. - супы в средине дня, на обед, ( папа мой вот вообще ел утром). И в России многие так делают. Ч в Европе супы вечером едят. Нет , не первое второе , третье. ( мне вообще столько не с’есть). Тяжело от большого количества жидкости сразу. Ну и супы наши, достаточно « тяжёлые», там все кусочками и много ингредиентов. Ищу облегченный вариант. Бульоны пить вообще не могу, мне « жирно». ( мне очень нравится лёгкий японский супчик, но ела только у японки и в ресторане. вот такие хочу научиться готовить. Его в принципе можно и на поздний завтрак, думаю.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #523
Старое 14.05.2023, 13:08
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.338
lipa1, у нас давным - давно все приемы пищи из одного блюда и овощного салата. Десерты мы вообще не едим, иногда кусочек сыра с вином, если под настроение. Фрукты в течении дня , всегда блюдо с фруктами на столе ( марокканская привычка). Кофе постоянно в течении дня. ( но крошечные чашечки). Чай практически не пьем. Ужин с бокалом вина ежедневно. ( именно с бокалом).
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #524
Старое 14.05.2023, 13:23
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.987
В нашей семье, здесь во Франции, суп едят и в обед и на ужин.
Летом, когда очень жарко, то суп заменяет салат из помидоров сорт cœur de bœuf.
alfi сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #525
Старое 14.05.2023, 13:33
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.338
Мы как отказались в жаркой Африке от супа в обед, так и не можем к этому вернутся. Вообще интересный вопрос,когда он полезнее и легче усваивается. Мне французский нутриционист говорил - вечером. Но это при условии полноценного обеда в 12 часов дня. Я в 12 обедать не могу- рано для меня и тяжело
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #526
Старое 14.05.2023, 16:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.144
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Лииля, я как раз рыбу ем. Poiscaille позволяет покупать свежую рыбу (свежее, чем в супермаркете) раз в неделю. Два раза в неделю - курица.
Спасибо вам за ответ. Посмотрела сайт. В ближайших ко мне магазинах рыбу сайт толком на выбор не предложил. Изучу потом поподробнее. Рыбу мы часто употребляем.

А рецептом queue de lotte в шафранном соусе вы делились? Ни разу не покупала и не готовила. В интернете смотреть? Как на вкус ?

Кстати второй раз делаю по вашему рецепту пирог из одного яйца. Оч вкусно. Тяжело остановиться
Лииля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #527
Старое 14.05.2023, 16:55     Последний раз редактировалось Ren; 14.05.2023 в 21:31..
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
В обед едите , как поныла, на « нашенский» манер? И потом не тяжело? А какие супчики делаешь, протертые, французские или наши , привычные.
Не нашенский? Ну как. Котлеты, борщ и макароны по-флотски )). Суп в суповарке типа мулине - например, тыква, потимаррон или какие-то подобные ингредиенты, и, конечно, без картошки.

У меня нет рецептов, я просто покупаю овощные смеси, заливаю водой, кидаю кубик овошного бульона, специи типа карри или cinq épices и все, 19 мин и суп готов. Он не тяжелый вообще, я ем небольшую порцию. Без хлеба. Максимум могу туда сухариков накидать. Раньше клала сыр типа плавленый, теперь перестала.

Могу сделать гаспаччо.

Да, часто на обед можем доесть то, что было на вчерашний ужин. Или просто использовать остатки.

Салат киноа:

Сварить киноа, откинуть, промыть. Пока варится, нарезать огурцы, оливки (черные), каперсы, помидоры черри, - собственно, это все. Можно добавить болгарский перец, если организм переносит сырой.

Я делаю сразу большую миску, и из нее выкладываю в пиалки и только там заправляю. Заправка - оливковое масло + бальз. уксус, соль, перец.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #528
Старое 14.05.2023, 16:59
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Лииля, https://www.cuisineactuelle.fr/recet...-safran-114352

Вместо сливочного масла я использую раст. маргарин. И добавляю эстрагон, это очень вкусно.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #529
Старое 14.05.2023, 17:03
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Я с фруктами закончила, кстати.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #530
Старое 14.05.2023, 17:06
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.825
посоветуйте пожалуйта что сделать из крошечных макарончиков?

https://www.pasta-garofalo.com/be-fr...n-24-stelline/
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #531
Старое 14.05.2023, 17:33
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.320
Ren, спасибо за рецепт салата. А фруктов вообще никаких не едите ?
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #532
Старое 14.05.2023, 18:42     Последний раз редактировалось Лииля; 14.05.2023 в 19:49..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.144
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Я с фруктами закончила, кстати.
Из каких соображений?
Нет фруктозе и молочке?


Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
посоветуйте пожалуйта что сделать из крошечных макарончиков?
С куриным бульоном и чесночными (или без) гренками вкусно.
Лииля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #533
Старое 14.05.2023, 21:29
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеЛииля пишет:
Нет фруктозе и молочке?
Нет целлюлиту и вздутию живота.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #534
Старое 14.05.2023, 22:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.144
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Нет целлюлиту и вздутию живота.
Счастье есть!
Лииля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #535
Старое 15.05.2023, 09:07
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Лииля, у меня пропал целлюлит после того, как я избавилась от молочных продуктов. И, по большому счету, фрукты не нужны в питании, - это мне объяснила диетолог в прошлом году, я обращалась за консультацией по ПП, - это просто сладкое удовольствие. Я лучше квадратик шоколада съем, 85%.

https://telegra.ph/Frukty-S-chem-soc...gcmlg=10731532
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #536
Старое 15.05.2023, 09:09
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.825
Лииля, спасибо
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #537
Старое 15.05.2023, 09:11
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.338
Oksy75, я в свое время делала детям на даче или в кемпингах ( где была только одна конфорка и одна сковородка для готовки), такие макарончики с сосисками на сковороде. ( Из - за быстроты готовки). Может понравится. ( на сковородке слегка обжаривала их в масле, ( это надо , чтоб не слипались в процессе готовки), потом заливала кипятком и сосиски сверху. Как выпарилась вода - уже все и готово. Попробуйте - может понравится. ( можно и без сосисок, конечно).можно и просто вермишель.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #538
Старое 15.05.2023, 09:15
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.825
Roupy, также все обычные макаронные изделия готовили, я помню

я подумала, может с этими можно что то другое сделать ?

Нашла рецепт, сделать их в холодном салате
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #539
Старое 15.05.2023, 09:25
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.338
Oksy75, еще запеканку макаронную можно с ними сделать. Нечто вроде киша.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #540
Старое 15.05.2023, 09:32
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Oksy75, http://allergenfreerecipes.com/?p=142

http://greedygirlcooks.blogspot.com/...ine-pasta.html

http://gustia-food-finds-feasts.blog...busy-girl.html
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кухонные посиделки - 2 Allanya Секреты хорошей кухни 2943 23.10.2022 00:20
Кухонные штучки Vishenka Секреты хорошей кухни 93 06.08.2018 08:50
Кухонные посиделки - 1 MARGOO Секреты хорошей кухни 2984 19.06.2015 14:58
Кухонные посиделки MARGOO Секреты хорошей кухни 3015 07.12.2011 14:42


Часовой пояс GMT +2, время: 13:14.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX