Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #481
Старое 09.08.2014, 17:57     Последний раз редактировалось Betina; 09.08.2014 в 18:06..
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.156
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
.... Закон не касается тех, кто в России постоянно не проживает. И как у нас с презумпцией невиновности? Разве это мы должны доказывать невиновность и отсутствие умысла, а не они - нашу вину? Как и доказать для начала, что ребёнок под действие этого закона подпадает. ...
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Vitesse, если у ребенка, или взрослого, в России нет регистрации, то бишь по старинке прописки, то и обязанности уведомлять нет.
elfine, Ptu, спасибо огромное за разъяснения. Я, очевидно, упустила главное. Ребенок в России никогда не был прописан (гражданства еще нет) и, скорее всего, прописывать нет смысла (Или есть? Для чего прописывают детей? Кроме случаев получения материнского капитала)
С ребенком теперь все понятно - про него уведомлять не надо
И все же не удержусь, здесь писали, что подавали уведомления за детей, у которых французское первое и их принимали. Получается, что те, кто принимают уведомления сами закон не читали? Или не поняли?

Хотя есть мнения, что не проживает в РФ тот, кто зарегистрирован в консульстве
Стоишь на ПМЖ в консульстве=проживаешь постоянно за границей. Не стоишь - не проживаешь постоянно за границей=проживаешь постоянно в РФ.
А дети - по месту жительства матери
Посмотреть сообщениеVitesse пишет:
Maria du Nord, Lyonella, подскажите, пожалуйста, почему вы решили подавать уведомления на детей, незарегистрированных в России?
У меня аналогичная ситуация с ребенком, он незарегистрирован, но есть российское гражданство.
Я вот сомневаюсь, может, лучше его поставить на ПМЖ во Франции, тогда бы это сняло проблему уведомления?
Буду признательна за мнения и других форумчан. Какие могут быть в будущем негативные последствия того, что ребенка поставить на ПМЖ за границей?
Я так же как и Lyonella думаю, что доказательство постоянного проживания за границе=штамп ПМЖ
Betina вне форумов  
  #482
Старое 09.08.2014, 18:08
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.932
Betina, не почта и не ФМС решают при приеме нужно ли вам уведомлять. Раз уведомляете- значит вам это нужно. Поэтому особо не копаются.
Ptu вне форумов  
  #483
Старое 09.08.2014, 18:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.831
Betina, формально про ребёнка уведомлять не надо. Те, кто принимал уведомления, зная, что дети не прописаны, не получили чётких инструкций, и им было всё равно, сколько уведомлений принять "до кучи". И не думаю, что их кто-то обязывает знать в деталях этот закон, их дело - следовать инструкциям.

Люди, которые сами решили уведомить, боятся вопросов на границе. И того, что не смогут доказать, что у детей нет прописки.

Прописывать ради материнского капитала смысла нет. Для его получения детям не нужна прописка. И даже для родителей она не обязательна.

Если я решу тоже перестраховаться, скорее склоняюсь к варианту поставить детей на консульский учёт с пометкой "ПМЖ" в паспортах. Тогда все вопросы отпадут сами собой. В тексте чётко сказано, что обязанность уведомлять не распространяется на постоянно проживающих за рубежом. Прописывать в России, только чтобы повесить на себя обязанность уведомить - бесполезно и глупо. Уведомлять, если нет прописки - на мой взгляд бессмысленно.
elfine вне форумов  
  #484
Старое 09.08.2014, 18:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
Добрый день всем. Может быть это уже обсуждалось, но я не нашла. Как я понимаю, задекларировав гражданство/вид на жительство, в случае наличия недвижимости на Родине, человек переходит в другую категорию налогоплательщиков? Или я неправильно что-то поняла?
Vall вне форумов  
  #485
Старое 09.08.2014, 18:23
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.156
Ptu,
elfine,
спасибо вам большое еще раз. Все стало намного понятнее. Теперь выяснить только - что проще и быстрее сделать - уведомление о втором гражданстве или поставить штамп ПМЖ. А этот штамп куда ставится? В российский паспорт?
Тогда нам надо "уведомляться", т.к. у ребенка пока паспорта не будет, дочь решила вписать его в свой. Именно для этого она оформила себе в консульстве паспорт старого образца. А раз ребенок вписан в паспорт к матери, то, получается, и живет он по тому же адресу? Логика до чего угодно может довести
Betina вне форумов  
  #486
Старое 09.08.2014, 18:27     Последний раз редактировалось Betina; 09.08.2014 в 18:34..
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.156
Посмотреть сообщениеVall пишет:
Добрый день всем. Может быть это уже обсуждалось, но я не нашла. Как я понимаю, задекларировав гражданство/вид на жительство, в случае наличия недвижимости на Родине, человек переходит в другую категорию налогоплательщиков? Или я неправильно что-то поняла?
Категория налогоплательщиков зависит ТОЛЬКО от того - пребывал ли человек не менее 184 дней в году в РФ. Будь он хоть иностранец без российского гражданства, он все равно в этом случае - налоговый резидент. И, даже если бы Вы не уведомили о наличии второго гражданства, Вы все равно не являетесь налоговым резидентов России, если не пребывали там 184 дня.
Все остальное - нарушение закона. Да, теперь нарушать, видимо, станет сложнее. Тех, кто и ранее не нарушал законодательство, факт уведомления в этом ключе ничего не изменит.
Об этом на самом деле много говорили в теме о налогах. Еще задолго до этого закона.
Некоторые ошибочно считают, что иностранцы платят налог на доходы в РФ 30%, а граждане - 13%. Понятие "налоговый резидент" не равно понятию "гражданство".
Betina вне форумов  
  #487
Старое 09.08.2014, 18:28
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.932
Betina, вам будет проще оформить гражданство ребенку и заодно поставить на постоянный учет. Сделайте отдельный паспорт. Или узнайте дают ли еше справку о постановке на постоянный учет. Раньше давали, скорее всего сейчас тоже дают.
Ptu вне форумов  
  #488
Старое 09.08.2014, 18:30
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.932
Посмотреть сообщениеBetina пишет:
Категория налогоплательщиков ТОЛЬКО от того - пребывал ли человек не менее 184 дней в году в РФ. Будь он хоть иностранец без российского гражданства, он все равно в этом случае - налоговый резидент. И, даже если бы Вы не уведомили о наличии второго гражданства, Вы все равно не являетесь налоговым резидентов России, если не пребывали там 184 дня.
Все остальное - нарушение закона. Да, теперь нарушать, видимо, станет сложнее. Тех, кто и ранее не нарушал законодательство, факт уведомления в этом ключе не коснется.
Пару дней назад я даже читала статью юриста, по поводу гражданства/ вида на жительство и резидентсва. Но ссылку сюда не давала, чтобы не оффтопить. Да, гражданства и виды на жительство ни при чем. Важно быть резидентом, то есть прожить не менее 183 дней в году.
Ptu вне форумов  
  #489
Старое 09.08.2014, 18:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
Ну да, теперь, по-видимому станет сложнее. Так как у многих россиян с видами на жительство другой страны сохранилась недвижимость на Родине... И еще вопрос- тоже ответа не нашла. Если нет прописки в настоящий момент? Наверное нужно прописаться сначала, потом уведомлять?
Vall вне форумов  
  #490
Старое 09.08.2014, 18:36
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.932
Если прописки нет должен быть листок убытия и постановка на постоянный учет. Но если же оказалось "ни там, ни там", то есть и без прописки и без постоянного учета в консульстве, то есть два пути - оказаться либо там, либо там.
То есть либо получить листок убытия и встать на учет в коснульстве. Тогда уведомлять не надо.
Либо уведомлять - у тех, у кого нет прописки, то есть постоянной регистрации, уведмление происходит либо по месту временной регистрации, либо по месту фактического проживания на данный момент. То есть где угодно...
Ptu вне форумов  
  #491
Старое 09.08.2014, 18:36
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.220
Daria_microb, подскажите пожалуйста, а паспорт Вы ксерили весь, или страницы с фотографией и с пропиской ? И форму для заполнения Вам дали на месте, или Вы ту, что есть в интернете, заполняли, а потом принесли ? Ну и если подавать в УФМС, то это платно или бесплатно ?
Спасибо !
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #492
Старое 09.08.2014, 18:37
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.932
Посмотреть сообщениеVall пишет:
у да, теперь, по-видимому станет сложнее. Так как у многих россиян с видами на жительство другой страны сохранилась недвижимость на Родине...
Об этом лучше продолжить в теме о недвижимости и резиденстве в России. Это уже давно обсуждается, просто добавится еще и этот нюанс.
Ptu вне форумов  
  #493
Старое 09.08.2014, 18:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.831
Betina, если ребёнок вписан в загранпаспорт матери, это никак не означает, что он живёт по тому же адресу. Влезу тогда уж в оффтоп по процедуре гражданства. Сделать ребёнку отдельный паспорт занимает примерно столько же дней и стоит ровно столько же, как вписать в свой (вписать - 5 рабочих, отдельный паспорт старого образца - иногда чуть больше или чуть меньше, цена для того и другого - 8 евро). Остаётся только узнать, можно ли тут же при получении паспорта поставить ребёнка на консульский учёт.
elfine вне форумов  
  #494
Старое 09.08.2014, 18:37
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.156
Vall, сложнее станет только нарушителям закона. Причем тут недвижимость?
Или все владельцы недвижимости - нарушители закона?
Betina вне форумов  
  #495
Старое 09.08.2014, 18:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Вроде всё выяснили, но напишу для справки.
Посмотреть сообщениеBetina пишет:
здесь писали, что подавали уведомления за детей, у которых французское первое и их принимали. Получается, что те, кто принимают уведомления сами закон не читали? Или не поняли?
Какзакова на пресс-конференции поясняла, что не имеет значения, каким по очередности было получено российское гражданство. Есть два гражданства и регистрация в России - надо уведомлять. Нет регистрации - уведомлять не надо.

Посмотреть сообщениеBetina пишет:
если Россия присваивает гражданство РФ гражданину другой страны (ребенку), так уже везде известно, что у него есть второе? Т.к. изначально было не российское, он и так внесен в базу, зачем еще раз уведомлять?
Казакова отвечала и на этот вопрос. Есть разные нормативно-правовые акты. То, что ребенок внесен в базу при приобретении российского гражданства, никак не пересекается с исполнением нового закона. У них своя база будет. Так работает бюрократическая машина.
Tatius вне форумов  
  #496
Старое 09.08.2014, 18:40
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.156
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Betina, если ребёнок вписан в загранпаспорт матери, это никак не означает, что он живёт по тому же адресу. Влезу тогда уж в оффтоп по процедуре гражданства. Сделать ребёнку отдельный паспорт занимает примерно столько же дней и стоит ровно столько же, как вписать в свой (вписать - 5 рабочих, отдельный паспорт старого образца - иногда чуть больше или чуть меньше, цена для того и другого - 8 евро). Остаётся только узнать, можно ли тут же при получении паспорта поставить ребёнка на консульский учёт.
Вы правы, конечно. Но у дочери - свои тараканы. Как уж я убеждала сделать ей паспорт на 10 лет - и самой проще (особенно, если не живешь в городе, где есть консульство), и ребенку. Но она так решила
И все-таки, куда ребенку поставят штамп, если он вписан в паспорт к матери ?
Betina вне форумов  
  #497
Старое 09.08.2014, 18:41
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.156
Tatius, спасибо. Хоть здесь и говорили уже про это, но Вы очень хорошо подытожили и сформулировали. И указали источник сведений
Спасибо большое
Betina вне форумов  
  #498
Старое 09.08.2014, 18:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.831
Посмотреть сообщениеBetina пишет:
И все-таки, куда ребенку поставят штамп, если он вписан в паспорт к матери ?
Если своего паспорта нет - никуда, дадут справку о консульском учёте. Но надо ещё выяснить, поставят ли они на учёт, если мать на нём не состоит. По правилам должны, на сайтах некоторых консульств написано, что так можно. Но у нашего консульства могут быть тоже свои тараканы. Сама собираюсь это выяснить на личном опыте.
elfine вне форумов  
  #499
Старое 09.08.2014, 18:48
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.932
Теперь должны ставить. Надо настаивать.
Ptu вне форумов  
  #500
Старое 09.08.2014, 18:54
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.156
Кстати, хотелось узнать - что еще можно ожидать от этого закона? Каких сложностей или трудностей для тех, кто задекларировал второе гражданство? Кроме организационных хлопот? С налоговыми резидентами тоже, вроде, разобрались. А еще что может быть?
Betina вне форумов  
  #501
Старое 09.08.2014, 19:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.831
Betina, тут уже много раз упоминали, что обладатели второго гражданства за много лет до этого закона указывали его наличие при заполнении очередной анкеты на новый загранпаспорт, там есть и на моей памяти всегда была такая графа. И за достоверность сведений мы несём при этом ответственность. И какие это кому доставило хлопоты? Никаких.

Просто есть категория граждан, которые боятся, что их "сосчитают", закрутят гайки и т. д. Кому бояться нечего, для тех ничего не изменилось. Кроме обязанности сделать лишнее телодвижение.
elfine вне форумов  
  #502
Старое 09.08.2014, 19:10
Мэтр
 
Аватара для Кролень
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.344
Посмотреть сообщениеКролень пишет:
ИМЕННО !! .....УВЫ........Мои знакомые звонили сегодян справочную УФМС Москвы. Им сказали, что ВСЕ виды на жительсвто надо заявлять/мало того, интонация разъясняющих была крайне недружественной ..
Я своими ушами слышу http://www.youtube.com/watch?v=BHv0oCG5uLM -Пресс-конференция ФМС России 7.8.2014 г. на тему "Изменения в миграционном законодательстве" - на этом видео более ясно видна конференция - сотрудник Валентина Львовна Казакова говорит совершенно конкретно -если Гражданин РФ - по временному виду на жительство - студенческому или рабочему (как я и писала ранее ) - считает, что его ВИД на жительство - временный, НЕ дает права на постоянное проживание - тогда он НЕ подает УВЕДОМЛЕНИЯ.
Кролень вне форумов  
  #503
Старое 09.08.2014, 19:26
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.932
Я вот, как упомянутый граждаин РФ, считаю, что все годовые карты - временные. Так как они не продляются, если исчезает условие, на котором они выданы - учеба, работа, брак, финансы визитера. А вот десятилетка уже от этих условий не зависит.
Но это так, мысли в слух, без претензии на истину.
Другое дело, как это доказать, в случае если кто-то возьмет за теплое место, что маловероятно, но все же. Поэтому видимо проще уведомить и не париться.
Ptu вне форумов  
  #504
Старое 09.08.2014, 19:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.08.2006
Откуда: IDF, 92
Сообщения: 694
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Если своего паспорта нет - никуда, дадут справку о консульском учёте. Но надо ещё выяснить, поставят ли они на учёт, если мать на нём не состоит. По правилам должны, на сайтах некоторых консульств написано, что так можно. Но у нашего консульства могут быть тоже свои тараканы. Сама собираюсь это выяснить на личном опыте.
В прошлом году при оформлении паспортов себе и детям я спрашивала в Парижском посольстве, можно ли поставить непрописанного нигде в России ребенка на учет на ПМЖ во Франции, так как непонятно, где и как оформлять ему внутренний российский паспорт по достижении 14 лет. Ответ был четким и однозначным - на ПМЖ ребенка посольство никогда не поставит, если его родитель(и) имеют прописку в России. Совет посольства был - в 14 лет временно регистрировать в России ребенка по адресу родителя, оформлять внутренний паспорт и потом опять выписывать. Может быть, в связи с обсуждаемым здесь новым законом посольство когда-нибудь и изменит свои правила по-поводу постановки на консульский учет...
dereza вне форумов  
  #505
Старое 09.08.2014, 19:48
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.932
Тогда проще родителю выписаться, а потом по надобности прописаться. Что за правила, все нужно искать объезды.. Если человек не прописан и не был никогда, почему не поставить на постоянный учет..
Ptu вне форумов  
  #506
Старое 09.08.2014, 20:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.831
dereza, посмотрим. Консульство не раз и не два давало некомпетентные ответы.

Никаких формальных ограничений для постановки на консульский учёт не существует.

Здесь написано следующее: http://www.consulrussia.org/ru/consul.html

Цитата:
Могут ли быть поставлены на учет несовершеннолетние дети без родителей?
Да, могут. По действующим правилам на консульский учет может быть принят любой гражданин, временно находящийся или постоянно проживающий на территории иностранного государства.
Консульский устав и правила везде одни и те же. А интерпретации тётенек в окошке бывают разными.

Тем более если спрашивали не в 3-м окне, а в окнах, принимающих документы на паспорта. Их этой-то процедуре не всегда успевают обучить, а консульский учёт вообще вне их компетенции.
elfine вне форумов  
  #507
Старое 09.08.2014, 21:50
Бывалый
 
Аватара для Mnat
 
Дата рег-ции: 03.07.2006
Откуда: Москва- Fr94
Сообщения: 177
В четверг посетила ЕРЦ по СВАО г. Москвы. Мне выдали форму на заполнение и попросили принести копия вида на жительство и копия двух страниц российского паспорта (личные данные и прописка). Никакой очереди).
Mnat вне форумов  
  #508
Старое 09.08.2014, 21:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.639
Как и предполагалось, консульство РФ в Париже пока информацией по данному вопросу не располагает...

''Уважаемые соотечественники!

В связи с многочисленными обращениями о порядке уведомления о наличии иного гражданства либо документа на право постоянного проживания в иностранном государстве, поступающими в связи со вступлением в силу Закона от 4 июня 2014 г. N 142-ФЗ «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», сообщаем, что в настоящее время Консульский отдел необходимой информацией по данному закону не располагает.
По поступлении соответствующих инструкций Консульский отдел незамедлительно доведет их до сведения российских граждан.''
fille77 вне форумов  
  #509
Старое 09.08.2014, 23:21
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.220
Mnat, ЕИРЦ - это орган, который занимается квартплатами. Вы не путаете с УФМС ?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #510
Старое 09.08.2014, 23:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.639
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
ЕИРЦ - это орган, который занимается квартплатами. Вы не путаете с УФМС ?
скорее всего речь о МФЦ - многофункциональном центре.
fille77 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство, фмс


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на проживание за рубежом - 2 piumosa Административные и юридические вопросы 2432 13.09.2024 10:54
Уведомление французской налоговой о наличии счета за рубежом Artem F Цены, покупки, банки, налоги 64 27.04.2015 17:25
Согласие на выезд и постоянное проживание diimka Административные и юридические вопросы 2 08.01.2015 12:53
Проект поправки к закону о российском гражданстве для детей, родившихся за рубежом ivoreus Административные и юридические вопросы 477 01.07.2013 14:11
Постоянное проживание во Франции для граждан ЕС abua Административные и юридические вопросы 6 04.01.2008 17:47


Часовой пояс GMT +2, время: 12:00.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX