Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #481
Старое 22.06.2009, 22:31     Последний раз редактировалось Ксения_wanderer; 23.06.2009 в 06:11.. Причина: орфография
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ксения_wanderer
 
Дата рег-ции: 20.04.2009
Откуда: Москва
Сообщения: 375
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Я в 19 век залезла.

Эээээ, я о дамских романах, по сравнению с которыми , авторы предложенные Вами, просто мировые шедевры. О той самой макулатуре.Читаю и на следующий день забываю, о чем там.
Про 19 век мне судить ( в смысле падения) труднее, я его не почти помню ). Если серьезно, то из позапрошлого уже века до меня дошли все больше солидные произведения и любимые авторы. Возможно потому, что "низкопробное" уже отсеяно временем.
Я не хотела приводить в пример конкретные произведения или авторов, но все время, что я участвую в этой теме, у меня создается впечатление что я не могу внятно донести какого рода массово издающиеся тексты, имею ввиду.

Ну вот например:
"Когда трое лежали, четверо харкали кровью, словно красная конница кентавров, поспевающих всегда вовремя - то есть в самый последний момент, с диким гиканьем, улюлюканьем, распахнув заблеванные, заплеванные, извозюканные грязью пинков, соплями и кровью двери, обитатели московского дна ломанулись наружу. И погнали наши люберецких! Тех, что могли еще хоть как-то передвигаться. Троих Костяновых упаковали в "скорую". Милиция, естесственно, приехала постфактум, когда никто ничего не знал,не слышал и не видел. Всяк пришел только что."
Оттуда же:
"Константин никогда не испытывал такой обезоруживающей ласки. Возбуждение, растерянность, невозможность, а впрочем. и нежелание проанализировать происходящее сделали его совершенно подвластным ее движениям. Он провел жесткой ладонью по ее телу, от плеча к лопатке, и дальше вниз, по бедру, шелк струился, множа нежность...
- Вот и свершилось, милая, - шептал он, стягивая с нее панталоны.
- А? - вздрогнуло постаревшее Викино тело.
- Спокойно, маленький, - навалился он на нее, тяжело дыша в ухо. - Отвыкла за столько-то лет..."
(С) Елена Сулима

Траута, скорее всего даже в качестве "макулатуры" Вы читаете что-то другое )
Ксения_wanderer вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #482
Старое 22.06.2009, 22:37
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ксения_wanderer
 
Дата рег-ции: 20.04.2009
Откуда: Москва
Сообщения: 375
Посмотреть сообщениеulysses пишет:
Писатель - не Робинзон, он существует внутри некоей социальной инфраструктуры, которая ему помогает состояться или нет.
По-моему и читатель тоже. Внутри социальной и культурной. В этом и проблема.
Ксения_wanderer вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #483
Старое 22.06.2009, 23:37
Мэтр
 
Аватара для .Julie.
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Besançon
Сообщения: 3.555
Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
Сама пользуюсь и всем рекомендую:
http://imhonet.ru/
Мне порекомендовали Кушнера. Оценила его целиком как "средне". Продолжают рекомендовать. Обидно...
.Julie. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #484
Старое 22.06.2009, 23:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Посмотреть сообщениеКсения_wanderer пишет:
По-моему и читатель тоже. Внутри социальной и культурной.
Совершенно верно. Это две стороны одной медали.
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #485
Старое 22.06.2009, 23:45
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 49.103
Ой, algambra, Ваш пост 476. Цитата не моя! Это ulysses написал. Исправьте, пожалуйста.
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #486
Старое 23.06.2009, 00:00
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Посмотреть сообщениеulysses пишет:
Никогда никакой талант себе дорогу не пробьет, пробивают себе дорогу, растут через асфальт грубые, дикорастущие растения, а таланту нужна особая питательная среда: чернозем, регулярный полив и не слишком много солнца.
Не знаю, кто окучивал, например, Маркеса в его деревне под Боготой. Или Джека Лондона на ферме отчима. Или Лорку в привинциальной Гранаде. Примеры можно множить до бесконечности. Пушкина - да, окучивали, но точно так же окученный Дельвиг писал вот такие стихи:

Скучно, девушки, весною жить одной:
Не с кем сладко побеседовать младой.
Сиротинушка, на всей земле одна,
Подгорюнясь ли присядешь у окна -
Под окошком все так весело глядит,
И мне душу то веселие томит.

И чернозем с регулярными поливками ему не помог
algambra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #487
Старое 23.06.2009, 00:20     Последний раз редактировалось Траута; 23.06.2009 в 10:38..
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 49.103
Посмотреть сообщениеulysses пишет:

Еще как выращивали! Почитайте у Лотмана про литературный процесс в 19 веке, на каком великолепном фоне вырос Пушкин. Один царскосельский лицей чего стоит!
Читала. Но царскосельский лицей был очень закрытым привилегированным учреждением со своим уставом и отличительными знаками, вплоть до мальтийского крестика в петлицу.
Далеко не все писатели и поэты 19 века имели возможность учиться в подобном заведении.
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #488
Старое 23.06.2009, 00:26     Последний раз редактировалось Траута; 23.06.2009 в 00:42..
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 49.103
Посмотреть сообщениеalgamdra пишет:
А талант всегда пробьет себе дорогу
Посмотреть сообщениеulysses пишет:
Это все равно, что сказать, что роза может вырасти само себе Никогда никакой талант себе дорогу не пробьет, пробивают себе дорогу, растут через асфальт грубые, дикорастущие растения, а таланту нужна особая питательная среда: чернозем, регулярный полив и не слишком много солнца.
Чтобы таланту самому пробить себе дорогу, нужен еще талант пробивать.
А благоприятные условия имеют большое значение.
Ой, прошу прощения, голова уже не работает.
Приятного вечера.
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #489
Старое 23.06.2009, 00:28
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Посмотреть сообщение.Julie. пишет:
Мне порекомендовали Кушнера. Оценила его целиком как "средне". Продолжают рекомендовать. Обидно...
Там есть кнопочка "исключить". Там вообще много параметров можно настроить под себя. И предварительную выборку можно делать не из их списка, а самостоятельно, из общего каталога.
algambra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #490
Старое 23.06.2009, 00:31
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
algambra, Ваш пост 476. Цитата не моя! Это ulysses написал. Исправьте, пожалуйста.
Исправила. У вас тоже в посте 488 моя цитат идет как цитата Улисса Глюки.
algambra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #491
Старое 23.06.2009, 00:46
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 49.103
Посмотреть сообщениеКсения_wanderer пишет:
Траута, скорее всего даже в качестве "макулатуры" Вы читаете что-то другое )
Ксения_wanderer, нет, это чересчур даже для меня.

algambra, спасибо, исправила.
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #492
Старое 23.06.2009, 11:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
ulysses пишет:
Кстати, не подскажите, где у Воронцовых был парк, я бы с удовольствием туда сходил

в Алуште
можно маленькую поправочку не по заявленной теме? И дворец, и парк Воронцова находятся не в Алуште, а в Алупке. Разница в километрах и буквах невелика на первый взгляд, но "за державу обидно"
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #493
Старое 23.06.2009, 12:07
Мэтр
 
Аватара для Niki M
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Сообщения: 9.338
Поскольку здесь часто вспоминается Пушкин, я хотела разыскать в инете запись передачи "Слово" на радио SBS Австралия, но у меня не получилось, может кто-нибудь будет более удачлив. У меня есть эта запись, там Михаил Казиник как всегда вдохновенно говорит о Пушкине.

Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
Вот и я про то же самое: пусть растет и то, и другое. А талант всегда пробьет себе дорогу
А это цитата, которая, как мне кажется, отвечает на вопрос - почему не все равно, что растет.
Цитата:
- Вы всерьез верите в то, что человечество может спастись благодаря искусству?
- Да это единственный выход! Мы не можем ждать, мы уже на самом краю. Возьмите последний конкурс Евровидения. Финны пошутили, выпустив рычащую рок-группу в устрашающих масках. А вся "молодая" Европа проголосовала "за", отодвинув певцов, поющих нормальными живыми голосами и с душевной отдачей. Разве не видно, что и в России, и во всем мире идет оболванивание людей попсовым искусством - такой толпой, видимо, легче управлять. Я выступал в Вильнюсе с лекцией, когда в городе стояли танки. Русскому языку был объявлен протест. А я в это время говорил о том, что у народа, который дал миру Чюрлениса, не может быть плохого отношения к другому языку. Зал устроил мне овацию. ...Когда случились эти ужасные террористические взрывы и был объявлен виновником исламский мир, я стал изучать философию и историю ислама. Боже, да какое это чудо, какие глубины, какая тонкость! Ноги бы целовать тем, кто создавал все это учение. Так вот, я осознал мировую жуткую беду: не дав народу культуры, ему сразу дают политику. Огромный пласт просто вырывается из осознания, и примитивно рушатся нравственные основы.
весь текст - http://www.nevskoevremya.spb.ru/kult...g_potceluet_n/
а здесь сайт М.Казиника, м.б. кому-нибудь будет интересно - http://violinconcert.ru/documents/home.html
Niki M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #494
Старое 23.06.2009, 12:30
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщение1618 пишет:
Алуште, а в Алупке.
конечно, Алупка, я не правильно написала. Прошу прощения, склероз , видимо.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #495
Старое 23.06.2009, 14:29
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Посмотреть сообщениеNiki M пишет:
А это цитата, которая, как мне кажется, отвечает на вопрос - почему не все равно, что растет.
Не знаю. Каждый смотрит со своей колокольни. Как вы понимаете, я обеими руками "за" образование и культуру, но, в то же время, категорически против всяческих запретов и цензуры. Ну вот сожгли в Москве опусы Сорокина и книжку про Гарри Портера. И как от этого повысился культурный уровень России?
algambra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #496
Старое 23.06.2009, 15:03
Мэтр
 
Аватара для Niki M
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Сообщения: 9.338
Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
Не знаю. Каждый смотрит со своей колокольни. Как вы понимаете, я обеими руками "за" образование и культуру, но, в то же время, категорически против всяческих запретов и цензуры. Ну вот сожгли в Москве опусы Сорокина и книжку про Гарри Портера. И как от этого повысился культурный уровень России?
Я где-то высказалась за запреты и цензуру? Я за то, чтобы называть вещи своими именами.
Может быть Вы намекаете, что я поучаствовала в сожжении?
Niki M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #497
Старое 23.06.2009, 15:31
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Посмотреть сообщениеNiki M пишет:
Я где-то высказалась за запреты и цензуру? Я за то, чтобы называть вещи своими именами.
Вы - нет, а вот другие участники призывали "не пущать", сетуя о тех временах, когда через Главлит ни один комар не пролетал без подписи и штампа.
Скажите, а как вы собираетесь называть вещи? Вы же, будучи человеком образованным, должны помнить реакцию на того же, например, "Андалузского пса", которого какими только именами не называли. Прошло совсем немного времени - и вот вам, пожалуйста, Бунюэль и Дали, две знаковые фигуры 20 века.
algambra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #498
Старое 23.06.2009, 15:39
Мэтр
 
Аватара для Niki M
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Сообщения: 9.338
Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
Вы - нет, а вот другие участники призывали "не пущать", сетуя о тех временах, когда через Главлит ни один комар не пролетал без подписи и штампа.
А зачем меня цитировать? Непонятно...
Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
Скажите, а как вы собираетесь называть вещи? Вы же, будучи человеком образованным, должны помнить реакцию на того же, например, "Андалузского пса", которого какими только именами не называли. Прошло совсем немного времени - и вот вам, пожалуйста, Бунюэль и Дали, две знаковые фигуры 20 века.
Представители сюрреализма.
Niki M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #499
Старое 23.06.2009, 15:42
Мэтр
 
Аватара для Niki M
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Сообщения: 9.338
Кулик тоже уже знаковая российская фигура, и что? И Сорокин знаковая. Знаковость не оставляет свободы выбора, как к ним относиться?
Niki M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #500
Старое 23.06.2009, 15:51
Мэтр
 
Аватара для Niki M
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Сообщения: 9.338
Изобразительное искусство 20-21 века это отдельная песня, я Вам столько знаковых назову, и чего только не обозначают. Но эта тема про литературу, боюсь нас не похвалят.
Niki M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #501
Старое 23.06.2009, 19:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
Примеры можно множить до бесконечности.
Все примеры не подходят, т.к. я писал не про родительское гнездо, а про культурную среду. И Маркес и Лорка реализовались именно в такой прекрасной среде.

Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
И чернозем с регулярными поливками ему не помог
Ясно, что не каждый даже в благоприятных условиях может стать выдающимся писателем или ученым, но без них из него ровным счетом ничего не получится.
Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
Вы - нет, а вот другие участники призывали "не пущать"
Я лично не слыхал в этой теме ни одного такого высказывания. Хотя совсем без цензуры не обходится ни одно развитое общество. На Западе в основе современнной цензуры лежит принцип толерантности и политкорректности.
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Чтобы таланту самому пробить себе дорогу, нужен еще талант пробивать.
Как правило, они не совместимы.
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #502
Старое 23.06.2009, 20:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Но царскосельский лицей был очень закрытым привилегированным учреждением со своим уставом и отличительными знаками, вплоть до мальтийского крестика в петлицу.
Далеко не все писатели и поэты 19 века имели возможность учиться в подобном заведении.
А это необязательно. Царскосельские Лицей задал уровень, планку.
Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
Ну вот сожгли в Москве опусы Сорокина и книжку про Гарри Портера. И как от этого повысился культурный уровень России?
Сожжение не может повлиять на уровень, на уровень влияет, в частности, издательская политика.
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #503
Старое 23.06.2009, 23:11
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Посмотреть сообщениеulysses пишет:
Все примеры не подходят, т.к. я писал не про родительское гнездо, а про культурную среду. И Маркес и Лорка реализовались именно в такой прекрасной среде.
Вы все усложняете. Таланты сами создают себе среду, на то они и таланты.
algambra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #504
Старое 23.06.2009, 23:18
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Посмотреть сообщениеulysses пишет:
на уровень влияет, в частности, издательская политика.
Внутренняя цензура? А кто будет задавать критерии? Вы? Вот Ники М уже дала косвенно понять, что ни Бунюэль, ни Дали до планки не дотягивают. Хмурому Коэльо поперек горла, он говорит, что в журнале "Мурзилка" больше смысла. Еще кому-то из эстетов кто-то другой не нравится. И то делать? Печатать одного Пушкина с Достоевским?
Насчет издательской политики в 19 веке я вам уже в начале темы рассказывала. Она была, скажем так, всеядная. И стихи Дельвига печатались наряду со стихами Пушкина.
algambra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #505
Старое 23.06.2009, 23:57     Последний раз редактировалось ulysses; 24.06.2009 в 00:06..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
Таланты сами создают себе среду, на то они и таланты.
Создание среды - это совершенно другой талант. А выдающийся писатель, как правило, особой коммуникабельностью и организационными дарами не отличается. Так что пусть каждый занимается своим делом. Если писатель еще и пробиваться будет и среду создавать, то писать ему уже точно будет совершенно некогда.
Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
А кто будет задавать критерии?
Я уже говорил про критерии, они определяются господствующей в обществе системой ценностей (даже просто на уровне моды и приличий) {Между прочим, а откуда на западе берутся критерии толерантности и политкорректности?}. У нас сейчас господствуют ценности притона, балагана и базара. Особенно наглядно это видно на примере нашей эстрады, которую мне было бы дико стыдно показать французам.
Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
И стихи Дельвига печатались наряду со стихами Пушкина.
Вы что издеваетесь: сравнивать Дельвига с современной помоечной маккулаторой!
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #506
Старое 24.06.2009, 08:11     Последний раз редактировалось Niki M; 24.06.2009 в 12:00..
Мэтр
 
Аватара для Niki M
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Сообщения: 9.338
Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
Внутренняя цензура? А кто будет задавать критерии? Вы? Вот Ники М уже дала косвенно понять, что ни Бунюэль, ни Дали до планки не дотягивают. Хмурому Коэльо поперек горла, он говорит, что в журнале "Мурзилка" больше смысла. Еще кому-то из эстетов кто-то другой не нравится. И то делать? Печатать одного Пушкина с Достоевским?
Объясняю в двух словах.
Надо существенно поднять уровень образования в области культуры, литературы, музыки, изобразительного искусства, чтобы молодой человек был, по крайней мере, знаком с культурным наследием человечества. Причем такое образование для всех, в общеобразовательной школе. Все от этого только выиграют.
Со взрослыми ничего делать не надо, что выросло, то выросло. Кто почувствует необходимость восполнять свои пробелы, тот сделает это самостоятельно, сейчас это не проблема.
А молодой человек, имеющий хорошую образовательную базу, возможно сформировавшийся вкус, сам расставит приоритеты в современной ему культуре.

А что Вы так за Дали обиделись? Есть люди, которым он очень нравится.
Niki M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #507
Старое 24.06.2009, 12:49
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Посмотреть сообщениеNiki M пишет:
Надо существенно поднять уровень образования в области культуры, литературы, музыки, изобразительного искусства, чтобы молодой человек был, по крайней мере, знаком с культурным наследием человечества. Причем такое образование для всех, в общеобразовательной школе. Все от этого только выиграют.
Как раз таки выделенное болдом уже не является приоритетным в общем образовании. Это уже практически роскошь, для узких специалистов, которые собираются этому посвящать свою деятельность.
На смену универсальности и общей образованности "стремительным домкратом" приходит узчайшая специализация знаний в силу невозможности хотя бы ознакомительно охватить разросшийся культурный пласт. При мейнстриме прагматичности образования области культуры - очень факультативны.
Сделать их обязательными, да еще высокого уровня, уже нереально, на мой взгляд.
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #508
Старое 24.06.2009, 13:09
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеCleo пишет:
При мейнстриме прагматичности образования области культуры - очень факультативны.
Сделать их обязательными, да еще высокого уровня, уже нереально, на мой взгляд.
конечно нереально. Опять вырастим "физиков", которые " лирики", и врачей, которые петь со сцены будут. Мы это "уже проходили". Инженеров, которые проводили бессоные ночи на кухне, обсуждая вычитаное в "самиздате". А что потом получили "развал и бардак". Нет уж, лучше с молодочсти "узкая специализация" о "крепкий профессианолизм"
Посмотреть сообщениеNiki M пишет:
Надо существенно поднять уровень образования в области культуры, литературы, музыки, изобразительного искусства, чтобы молодой человек был, по крайней мере, знаком с культурным наследием человечества. Причем такое образование для всех, в общеобразовательной школе. Все от этого только выиграют.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #509
Старое 24.06.2009, 13:33
Мэтр
 
Аватара для Niki M
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Сообщения: 9.338
Посмотреть сообщениеCleo пишет:
Как раз таки выделенное болдом уже не является приоритетным в общем образовании. Это уже практически роскошь, для узких специалистов, которые собираются этому посвящать свою деятельность.
В этом-то и беда. А технически организовать преподавание не проблема, была бы политическая воля. В некоторых школах и есть такой опыт. В России в школе всегда были часы изо, музыки, литературы, надо только их качественно заполнить. Сейчас дети по литературе, например, сочинения не пишут, стихи не учат, это нормально?

Посмотреть сообщениеварежка пишет:
конечно нереально. Опять вырастим "физиков", которые " лирики", и врачей, которые петь со сцены будут. Мы это "уже проходили". Инженеров, которые проводили бессоные ночи на кухне, обсуждая вычитаное в "самиздате". А что потом получили "развал и бардак". Нет уж, лучше с молодочсти "узкая специализация" о "крепкий профессианолизм"
варежка, задали Вы мне задачку Как бы пополиткорректнее ответить?...
Представила "узкого" специалиста.... как-то страшно стало. Общаться они между собой тоже будут в "узком" кругу?
Niki M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #510
Старое 24.06.2009, 13:39
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеNiki M пишет:
Как бы пополиткорректнее ответить?...
Представила "узкого" специалиста.... как-то страшно стало. Общаться они между собой тоже будут в "узком" кругу?
как вам сказать. У меня сын такой узкий специалист. Он даже в России в школе удосужился не прочесть Онегина, занимался только тем, чем нравилось, к чему признание было. Зато к 30 годам "твердо на ногах стоит " в своей сфере. А про культуру и общение. Знаете, "развитый, интеллектуальный человек" имеет склонность "самообразоваваться". Думаю, что общаться с ним народу "не в тягость", по отзывам окружающих- интересно.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Магазины французской литературы Тушканчик Французский язык - вопросы изучения и преподавания 6 11.11.2009 16:52
Вопросы для любителей литературы marfusha Connaissez-vous la France? Знаете ли вы Францию? 3 10.12.2007 23:29
Падение фуникулера на Монмартре Apolo_1 Вопросы и ответы туристов 19 22.12.2006 11:44
Фильм Бруно Ганца "Падение" nel Синема, синема... О кино, театре и телевидении 10 08.01.2005 11:34


Часовой пояс GMT +2, время: 06:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX